Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подрезка крыла матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Aleksey
Цитата
Алексей. Часто бывает, что дочки от привозных показывают самый класс. Не знаю гетерозис тут причиной или , что вывелись приспособленные к местным условиям???

Да ладно!? smile.gif Знаешь, только скромничаешь. smile.gif Какое там приспособление к местным условиям, если купить породистую и сразу от неё вывести, то основная часть маток и будет лучше родительницы. Скорее всего ГЕТЕРОЗИС! ИМХО.
Кстати я тебя спрашивал про то, какие они карпатки, а ты отмолчался. Я и забыл уже, а сейчас вспомнил.
Найди тему, кажется называется КАРПАТКИ.КАКИЕ ОНИ.
Может чё скажешь. cool.gif
Николай
Кстати я тебя спрашивал про то, какие они карпатки, а ты отмолчался. Я и забыл уже, а сейчас вспомнил.
Найди тему, кажется называется КАРПАТКИ.КАКИЕ ОНИ.
Может чё скажешь. -------------------------------------------------------------------------------------------------- Да я вроде всё уже говорил. Раньше пробвал среди своих селекцию вести но это дело не для практика имеющего цель как можно быстрей получить прибыль. В 99 году ездил к Гайдару купил у его 33 матки. Разводил от их дочек.А в 2000 г. случайно купил две искуственно осеменённых краинки в
с Польши -очень понравились в 2001 году поехал в Польшу к матководу тому и купил тоже штук 30. Считаю, что краинка в наших условиях лучше. При работе с породистыми важно что все семьи более ровные в своём развитии чем местные с которыми никакой селекции не велось. Краинка намного дольше подвергалась селекции за карпатку - более100 лет. Но у краинки много линий и надо учитывать при покупке тип взятка в данной местности. Иначе будешь плеваться, что порода плохая. smile.gif
Пчеляк
Николай, спасибо за пост. Я про эти породы мало знал. Да и видел. То, что до нас доходит, вряд ли можно вообще назвать породой. А у тебя с покупкой маток, значит, проблем нет? Хотелось бы узнать и про цены-сроки. А там глядишь, и съездить. Давно мечтаю о помесях первого поколения.
Aleksey
Цитата
А там глядишь, и съездить. Давно мечтаю о помесях первого поколения.

Так до меня ближе будет. Так и быть продам тебе метисов первого поколения. :gigi: Не пожалеешь, с мёдом будешь. :o
Николай
Ну незнаю как краинка на ваши зимы. у вас там по 7 месяцев без облёта.
Пчеляк
Цитата
Ну незнаю как краинка на ваши зимы. у вас там по 7 месяцев без облёта.

Да не, Николай, тебя кто то неправильно информировал. В суровую зиму без облета 6 месяцев. Если проконтролировать-спровоцировать последний облет + ранняя выставка, можно вложиться и в 5 месяцев. Индивидуально, для чистопородки.
Цитата
undefinedТак до меня ближе будет. Так и быть продам тебе метисов первого поколения.  Не пожалеешь, с мёдом будешь.

Не понял твою шутку. Своих внебрачных детей, что ли?
Откуда у тебя взялись матки???
Aleksey
//Откуда у тебя взялись матки???//
Знамо откуда - из маточников. :super:
Только не меченые, так как дохлых метить смысла нету, а живых заленился.
Не, ну как ты заявку дашь, так помечу - без проблем.
:hi2: dance.gif
Николай
Пчеляк, а ты , что не читаешь сообщения Алексея? Он же уже два года пишет, что карпаток покупает.
keeper
Подскажите пожалуйста, семья с маткой, только очень странный у нее засев, в обычных ячейках - трутни (с выпуклой крышечкой) и решеткой. Подскажите как исправлять. Есть 2-е плодные матки. А фотографию что-то не удалось прикрепить...
Prozaik
Сейчас проверил выход ненавязчиво подставленных маточников в рабочие семьи... Из 6 шт. нормально вышла только одна. ;4 шт. , не имея возможности сбоку прогрызть, задушили, заклеив выходное отверстие напрочь прополисом.
Видимо это означает одно из двух :
1. Нам не нужна другая матка, у нас и так всё хорошо.
2. Нахрена ты нам фуфло подсовываешь?..на таких и глядеть не хотим.
А одна осталась не заклеянной и не вышедшей, посмотрю завтра (последний срок)
keeper, посмотри в азбуке..там всё расписано.
keeper
Я просто хотел уточнить, это матка порочная, или трутовки появились?
Пчеломор
А я одной плохенькой семейке кинул неплодную нв рамки сверху. Судя по тому что пропал засев - она убила хозяйку. Буду ждать развития событий.
Пчеломор
Максиму: нет , семейка совсем не той силы чтоб роиться.
Прозаику: отбирал от роившейся семьи маточники с матками на выходе.Матки тут же выходили - я их в пересыльные коробочки(нуклеусы зарядить) . Пару маток оказалось лишних - одну пустил сверху на рамки в слабенькую семью. Кинул - это из того же разряда словцо что и хапнули.
Aleksey
Я тоже 3 дня назад поставил 2 маточника прям между рамок с верху в одну семью - матка там мне не нравилась. Потом 2 дня дождь шёл. Сегодня рванул на пасеку - кабы не полетели с дуру. Вскрыл семью - 1 матка вышла, а другой маточник разгрызли. ПРИНЯЛИ подкидыша! :gigi: Хотел старую(этого года выпуска) забрать, да передумал - пусть сами решат, что с ней делать. Только сторожу дал задание, что бы на эту семью особое внимание обращал - литр, говорю твой, если бдительным окажешься. :gigi:
Пчеломор
Это кажись и есть метод Демари или как там его.
Пчеломор
Кстати , - по поводу обрезанных крыльев. Короче не помогла мне эта фишка. Больше делать так не буду. Семь семей с почиканными матками пороились. Дежурить одновременно на четырёх павильонах не получаеться - они у меня по два на точке стоят. Дежурил на одном до обеда а на другом после. Тут они меня вычислили и слиняли с неплодными матками. Пропажу обнаружил только на откачке 14 июня. Хорошо хоть вторяков не успели отпустить.
Prozaik
Насчёт Демери.... может он и Демари, но у Буренина это называется методом Филатова... может Буренин не любит иностранцев :confused:
А у меня ещё новость.. забирал когда маточники из воспитательницы.. один оставил её, хотя и предполагал, что там ещёё и свищевые понавешаны... Пусть, думаю, сами себе выберут королеву...
Сегодня после проверки (вышла ли матка..а она как раз в этой семье не вышла) воспитательница отроилась на свищевых.. Рой собрал, все остальные маточники вырезал (матки готовенькие были, но маленькие) А маточник, который оставлял им - отдал семье, где первый данный пчёлы запрополисовали насмерть... Вечером проверил - матка вышла нормально...а я даже и не прикрывал его (маточник), прямо поставил в улочку и всё...
Пчеломор
Цитата
Это кажись и есть метод Демари или как там его.

Это точно не то что называют методом Демари. Хотя вроде маточники он так подсовывал - кто точно может сказать?
Николай
Метод демари это вроде отделение матки от расплода с помощью разделительной решётки. Сам не пользуюсь но слышал.
Пчеломор
Матки вместе с одним - двумя сотами со свежим засевом и открытым расплодом.
Aleksey
Гена, ну как ваши привозные матки червят?
У меня хорошо, у друга тоже, а сегодня видел ещё одного нашего покупателя, так тот вообще в восторге. Если вы ещё будете заказывать - сообщи.
Pchelk
Алексей уже с маиских по 2 крайних рамки качнул а это минимум 2 баллона по 400 р уже окупились сидят многие на 8 и расплода 5 6 рам и всё залито Сидят в основном дркг над другом и расширяю каждому по корпусуц Уже стоит по 4 как перезжать --возникнут проблемы Хотя во вторник поеду качать 3 раз.Может на подсолнукх и не поеду.Мёда уже 53 фляги и предположительно фляг 20 принесли ещё Надо уже думать о следующем годе Не посадить отводки на подсолнухе.У меня их около 80 :confused: Сократить не удалось. tongue.gif
Юстас
Алексей, если можно поподробнее о том, где ты покупал маток, если здесь нельзя (я уже раз обжёгся с рекламой), то скинь на личку. hi.gif
Aleksey
Почему нельзя - можно.
К нам в прошлом году люди из Мукачево(сами они местные с Мукачево) привозили пакеты пчёл. Вот теперь держим с ними связь и они возят маток на заказ. Только заказ должен быть конечно не 5-10 маток. Пчёлк со своими пчеловодами заказывали много, вот они и везли. Один раз встречали в Волгограде, а второй раз прямо у нас(поезд как раз мимо моей деревни идёт).
Если хочешь то дам тебе телефон, ты и позвони и договорись.
Матки, как я уже и говорил, от пчеловодов которые выводят для........... пчеловода, который марку свою держать будет. Он и даёт плем материал.
Я как то недавно написал, что разочарован, но не обращай внимание - мне же хочется, что бы все матки были супер. wink_anim.gif

Пчёлк сказал мне, что они опять собираются числа 15 ехать с матками. Вот я и скажу нашим желающим - брать будут. А для нас это очень хорошо, так как эти Краснодарские пчёлы уже кажется у всех по перёк горла сидят - гляди и пойдут местные наши неплохими со временем.
Николай
Ну вот. Приятно читать smile.gif люди уже выбирают только лучших пчёл для разведения. Следующий шаг - очень советую, податься на какие праздники пчеловодов за границу там и инвентаря можно прикупить, и маток и знакомства завести. Я правда только в Польше да Москве был. Но убеждён что это лучший способ общения и пополнения smile.gif и опыта и знаний и мат. части.
Николай
Практикант дома уже - доволен. Подробнее напишу в личку. Праздник пчеловодов в Ольштыне в конце сентября это совсем рядом от немецкой границы- обязательно сообщу. Буду стараться приехать да и работы пчеловодные закончатся. Тут наши в Литву собираются на 6 августа какой то праздник пчеловодный у их. Но само выкачка будет а тут пока с визой займёшься пока сьездишь sad.gif решил не ехать.
Я тебе посылал письмо с месяц назад. Не дошло? или не ответил?

Ну вот посмотрел точно - 16-18.09.2005 Ogólnopolskie Dni Pszczelarza, Olsztyn
Праздник состоится 16-18 сентября. Так что может и выпьем пивца польского в эти дни drinks_cheers.gif . Вот бы Пчелк с Алексеем ещё намылились бы за инвентарём hi.gif Далековато конечно но много интересного увидели бы. А для мазды 1000 вёрст не расстояние. А я бы был вам всем переводчиком ---- на халяву бы пиво пил tongue.gif и щёки надувал бы blink.gif
Сабур
Праздник состоится 16-18 сентября. Так что может и выпьем пивца польского в эти дни beer.gif . Вот бы Пчелк с Алексеем ещё намылились бы за инвентарём hi.gif Далековато конечно но много интересного увидели бы. А для мазды 1000 вёрст не расстояние. А я бы был вам всем переводчиком ---- на халяву бы пиво пил tongue.gif и щёки надувал бы blink.gif
Заманчиво, Николай, стоит подумать.
И еще такой вопрос. При осмотре отроившегося улья через неделю обнаружил около 10 маточников роевых. Стал снимать и вставлять в клеточки универсальные(на прошлой неделе). На глазах вышло 9 маток прямо в клеточках. Я за них, дал мед с пудрой, собрал в касетуклеточки и в улей под потолочину. Сегодня из 3-х нормальных семей изъял по 3 рамки с печатным расплодом, 1 вощиной и медом, посадил по одной матке в клеточке в каждый отводок, поставил рядом с ульем откуда изъял пчел. Завтра думаю открыть шибере в клеточках через оставшийся корм.
Что в моих действиях неверно?
И еще. Каких пчел нужно садить в клеточки для сопровождения матки и сколько?
Николай
На глазах дружно выходили значит собирались ещё роится и придерживали зрелых в маточниках. Пчёл с этой же семьи можно любых но стараюсь молодых они серенькие хоть это не суть важно. В клеточку Титова надо садить штуки 3-4.
Расплода можно и меньше. Учитывай что пчёлы лётные слетят будет ли кому обсиживать? Хотя счас вряд ли застудишь и из печатного постоянно выходят. Без лётных приём должен быть хороший. Вощину может и зря, пока матки не спарятся обычно не тянут. Взяток счас есть так что жди как начнут яйцекладку и всё в порядке. Так что всё путём открывай завтра.
Сабур
Николай, все понял, толко клеточки у меня универсальные. Это по моему не имеет значения.
Pchelk
Вот бы Пчелк с Алексеем ещё намылились бы за инвентарём hi.gif Далековато конечно но много интересного увидели бы. А для мазды 1000 вёрст не расстояние. А я бы был вам всем переводчиком ---- на халяву бы пиво пил tongue.gif и щёки надувал бы blink.gif
*

[/quote]

Николай спасибо но нам бы мёда сдать бы куда тогда можно к тебе ,а так в гараж скоро не вьеду.
mad.gif
Пчеломор
Алексей, Николай!
Вы когда маток выводите - они у вас облётываются где, в нуклеусах? Или неплодных сажаете в улей взамест старой?
Я тут подумал - надо в следующем году попробовать вывести ранних , а потом вспомнил что у меня микронуклеусов на восемь маток только.
Aleksey
Цитата
Алексей, Николай!
Вы когда маток выводите - они у вас облётываются где, в нуклеусах? Или неплодных сажаете в улей взамест старой?

Вот Пчеломор работы ты мне подкинул. Трудился, трудился над клавой, а в конце какуюто кнопку нечаяно нажал и всё закрылось. biggrin.gif

В прошлом году маток давал в нуклеусы, а потом раздавал в семьи, но били их здорово. Маток загубил много. Видимо сказывалась другая порода.
В этом году так получилось, что продал 7-8 мая пакеты, а 11 мая у меня выводились матки. Сразу давал и маточники и маток в клеточках в семьи - приём был уже практически 100%. Посидят 2-3 дня в клеточке, потом маточники свищевые выламывал и клеточку заклеивал вощинкой.
Остальных(лишних) маток давал в нуклеусы через селитру - приём тоже практически 100%. Селитру приходилось применять почему - потому что не проданные семьи жалко было уже разрывать на на хорошие отводки. А так взял рамку пчёл из семьи, окурил их и вся пчела на месте и никуда не слетает, а пока они в себя приходят после селитры, пускал прям на рамки матку.

Кстати, первый год у меня нету мясных семей - вся пасека ровная и практически все с молодыми матками, за исключением тех, которых оставил на племя. tongue.gif
Вчера, позавчера и сегодня качал, так4 мои проданные семьи дают мёда не меньше, чем у людей полноценные.
Сегодня съезжаем на другое место с 2,5 кг. на осот - нашли кулижку в гектар 600. laugh.gif
Николай
Пчеломор, ты чё имидж сменил? Это наверно Пчеляк с Прозаиком достали? Не поддавайся smile.gif
Да я сто раз писал. Продаю отводки через 7 дней срываю в этих семьях свищевые и даю маточники или матку неплодную. Это всё происходит в середине мая. В это же время даю в нуклеусы а иногда в нуклкусы на дней 10 раньше. После с нуклеусов использую для дачи тем что не спарились или пропали. А в нук. опять неплодных. Если всё путём то одно отделение нукл. даёт за лето 3-4 матки плодных. Нуклеусы у меня на полную рамку это дорогое удовольствие если маток выводить на продажу. Подумываю использовать на 1/4 гнездовой. и занятся больше продажей маток - вроде спрос есть.
Валент
Цитата(Aleksey @ Thursday, 14 July 2005, 14:08)
А так взял рамку пчёл из семьи, окурил их и вся пчела на месте и никуда не слетает, а пока они в себя приходят после селитры, пускал прям на рамки матку.

*


Aleksey, будь добр, поподробнее это действие про селитру. Оно вызвало у меня восхищение!
Это окуривание (и как?) проделываешь с одной рамкой, или одновременно с 2-мя или более? Где? В воздухе? На весу? Или ставишь эту рамку в рамконос? Или как? :confused:
Aleksey
Валент, да всё просто! Тут уже столько говорили за селитру - ты что не читал?
Берёшь рамку с пчелами и без расплода. Не важно, старые или молодые пчёлы. Ставишь эту рамку сразу в улей отдельный. Ну для того, что бы сто раз не бегать, заряжай сразу несколько ульев. Зажёх дымарь. Кину с верху стружек и потом горсточку селитры. дымарём покачаю чуть. Как селитра начнёт гореть услышишь, да и дым сам попрёт с дымаря. В леток сунул и считай примерно до пяти и сразу в другой улей дыми - перегорает быстро, но успеешь несколько штук окурить. Главное долго потом не держи улей открытым - секунд 10-15 помоему достаточно. Открывай крышки. Пчела уже валяется на дне или ещё продолжает сыпаться. Дым выйдет, пускай на рамки матку и закрывай. Если интересно, то минут через 10 загляни - вся пчела уже на рамках опять сидит. Всё! Это теперь их дом родной и другого они знать не желают. smile.gif
Можно и в пакет рамку пчёл поставить и окурить, но тогда надо быстро их пересыпать куда тебе надо, а иначе они быстро начинают очухиваться и ты не успеешь несколько пакетов переселить в ульи.
Пчеляк
В некоторых случаях выгоднее усыплять одну лишь матку при подсадке ее в безматочную семью. Дело в том, что усыпленную матку пчелы, как правило, не бьют. Если и кончают, так потом.(Если семья или семейка по той или иной причине не готовы к приему). Для этого сейчас придумываю спец. мундштук. Особенно это касается НЕПЛОДНОЙ матки И ДЛЯ МИКРОНУКЛЕУСОВ (20гр. пчелы).
После временной анестезии неплодная матка становится старше на 3 дня примерно. А это сокращает время до сейки матки. Выгодно.
Валент
Цитата(Aleksey @ Thursday, 14 July 2005, 21:31)
Валент, да всё просто! Тут уже столько говорили за селитру - ты что не читал?
Берёшь рамку с пчелами и без расплода. Не важно, старые или молодые пчёлы. Ставишь эту рамку сразу в улей отдельный. Ну для того, что бы сто раз не бегать, заряжай сразу несколько ульев. Зажёх дымарь. Кину с верху стружек и потом горсточку селитры. дымарём покачаю чуть. Как селитра начнёт гореть услышишь, да и дым сам попрёт с дымаря. В леток сунул и считай примерно до пяти и сразу в другой улей дыми - перегорает быстро, но успеешь несколько штук окурить. Главное долго потом не держи улей открытым - секунд 10-15 помоему достаточно. Открывай крышки. Пчела уже валяется на дне или ещё продолжает сыпаться. Дым выйдет, пускай на рамки матку и закрывай. Если интересно, то минут через 10 загляни - вся пчела уже на рамках опять сидит. Всё! Это теперь их дом родной и другого они знать не желают. smile.gif
Можно и в пакет рамку пчёл поставить и окурить, но тогда надо быстро их пересыпать куда тебе надо, а иначе они быстро начинают очухиваться и ты не успеешь несколько пакетов переселить в ульи.
*


===
Aleksey, Спасибо!
Тему о селитре конечно же читал. И не только. Даже проштудировал. Как перед экзаменом. Но сам пока не применял. Поэтому лишний раз и запросил подсказку.
А описал ты ее полностью. Спасибо! Теперь пробую.
---
А селитру ты используешь - обычную - из под удобрения? Или химически чистую? laugh.gif
Валент
===
Цитата(,Friday, 15 July 2005, 1:44)
В некоторых случаях выгоднее усыплять одну лишь матку при подсадке ее в безматочную семью. Дело в том, что усыпленную матку пчелы, как правило, не бьют. Если и кончают, так потом.(Если семья или семейка по той или иной причине не готовы к приему). Для этого сейчас придумываю спец. мундштук. Особенно это касается НЕПЛОДНОЙ матки И ДЛЯ МИКРОНУКЛЕУСОВ (20гр. пчелы).
После временной анестезии неплодная матка становится старше на 3 дня примерно. А это сокращает время до сейки матки. Выгодно.
*


Пчеляк!
Как будет готова конструкция """"спец. мундштук"""_а. Сообщи пожалуйста. А чтобы ответ не потерялся - сбрось, пожалуйста на почту.
====
Пчеляк! Как у тебя дела с медом? Интерес вызван погодой. Как я уже писал - у меня полный провал в этом году, к сожалению sad.gif
Aleksey
Цитата
А селитру ты используешь - обычную - из под удобрения? Или химически чистую?

Да и сам незнаю. Наверно обычную химически чистую для удобрений. laugh.gif У соседа стоит в сарае мешок с комунистических времён. Вот с того мешка и брал. biggrin.gif
Aleksey
Цитата
Главное долго потом не держи улей открытым - секунд 10-15 помоему достаточно.

Валент, тут опечатка. Улей долго не держи ЗАКРЫТЫМ - .......дальше уже без опечаток. rolleyes.gif
frol123
ДА очень интересно, и увозить ненадо далеко, и пчел если потравишь (жизнь укоротишь) немного, ну я к тебе еще в асе попристаю tongue.gif
Aleksey
Фрол, да я вроде всё и сказал как делал, но это только с отводочками, а в полноценные семьи я не знаю сколько надо дымить.

Цитата
В некоторых случаях выгоднее усыплять одну лишь матку при подсадке ее в безматочную семью.

Пчеляк, ну тут же смысл был , что бы пчела не слетела с отводка и неболее того.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Thursday, 14 July 2005, 20:59)
Подумываю использовать на 1/4 гнездовой. и занятся больше продажей маток - вроде спрос есть.
*


А на 1/4 рамку нуклеусы нужна селитра. Слетают гадости такие. Несмотря на перевозку , подкормку и матку. Бывает слетают даже когда расплода запечатали - если прозеваешь.
Пчеломор
И вот ещё. Подсаживал всегда в искуственном маточнике - приём всегда отличный был , прочитал у Николая что он подсаживает в клеточке с лепёшкой канди залепленой- решил тоже буду как профи. Ну, короче обломался я . Жалко только маток, покупные были из питомника - мукачевские дочки. 18 тыс штука. Из 10 пока двух точно не приняли. Остальных и боюсь смотреть. Возьму ещё маток и полезу смотреть.
Aleksey
Цитата
Возьму ещё маток и полезу смотреть.

Пчеломор, ну почему самому не попробовать вывести маток? Я конечно такой матковод что без году неделя, но всеравно.....попробовал и не жалею, а у тебя, можно сказать, такой "монстр" под боком - съездий, посмотри и пойдёт всё само-собой. Ему то конечно сбыт за зайчики нажен, но тебе то он покажет всё на пальцах и раскажет.
P>S
"Монстр" это Николай. biggrin.gif
Aleksey
Цитата
прочитал у Николая что он подсаживает в клеточке с лепёшкой канди залепленой- решил тоже буду как профи. Ну, короче обломался я

Вот и я с этим самым кандеем обломался - топадает сам и резко доступ к матке открывает, то, если положишь на рамки, всеравно проседает раньше чем пчёлы разгрызли бы. Что то видимо не так делал. А как надо Николай? Правда всеравно успевали принять, но.......вощинкой кажется лучше.
Николай
Ну у каждого по своему. Канди зажидкий если сам выпадает. Пробовать надо но и на свой опыт смотреть. Маточник пожалуй лучше принимают но если присланы карпатки то конечно не в маточниках biggrin.gif это в Италии такое практикуют там почта как часы швейцарские. Вощину бывает заклеивают дырки и приедешь дней через 7-10 а она или сидит или погибла sad.gif с канди такого не бывает.
А насчёт МОНСТРА это так если в хорошем смысле то явно преувеличение. Так пару сотен маток. У нас под Минском знаю есть частники по пару тысяч продают. Я на их уровне больше теоретик это тут на форуме щёки надуваю blink.gif
А вообще так в теории знаком. И с польскими матководами говорил- так чтоб в нуклеусах малых было путём с приёмом и спариванием и без слётов надо часто кормить сиропом очень малыми дозами( ой извини Прозаик) МЁДОМ.
А селитра это мне тоже не нравится это как зуб пломбировать под общим наркозом.
А вообще ценных маток надо с особыми предостарожностями - я уже писал искуственно осеменённых хуже некуда принимают а у меня через изолятор всех приняли. Ну и прав Алексей надо учиться выводить тогда не будет проблем- дёшево и сердито и только лучших размножаешь. А купить дж. сот так вообще как в детские игрушки играть-этот вывод. Хотя в любом деле спартачить можно sad.gif но тут уж только инструкцию соблюдай и все дела.
Aleksey
Цитата
Канди зажидкий если сам выпадает.

Да я так и поняял, что не до кандиции его довёл, но куда уж лучше то, и так как тесто ложил мёд прямо в сахарнукю пудру и мял и мял и катал и катал smile.gif круче он кажется уже и не становиллся, а пчёлы облепят и он становится таким, что может вывалиться из клеточки.
Ну значит надо было его ещё мять и мять - учтём. smile.gif
Цитата
А насчёт МОНСТРА это так если в хорошем смысле то явно преувеличение.

Да какое там! Ты Николай ещё покрасней как красна девица. smile.gif
Николай
Клеточку можно и не вешать а боком сверху рамок ложить тогда и вывалится некуда.
Пчеляк
Про усыпление селитрой читайте тему "Усыпление пчел".
Усыплять удобрениевой селитрой КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, еще раз повторю. Там сера и проч. гадость, получается не усыпление, а полуотравление. Поверьте опыту усыпления 5-6 лет.
Мои нуклеусы в две рамки в 1/16 гнездовой.(100шт. готовых + 100шт. полуготовых). Фото печатал. 20 гр. пчел.Пчелы в таких нуклеусах крайне прихотливы. 100 нагревателей гирляндой на 220вольт - по 2,2 в на нуклеус - в пределах !,5 - 2 ватта на 1 нуклеус. Такие нуклеусы без нагревателей не оправдывают себя и для вывода и для осеменения. А с нагревателями и себестоимость и качество маток будут вполне приемлемы.
На будущее такие нуклеусы будут использоваться у меня для содержания м контроля инструментально осемененных маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО