Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подрезка крыла матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
rnikitat
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Вторник, 16 Марта 2010, 8:38)
Тем самым затянуть срок роение.А это не выгодно.
*


А что же, по Вашему, выгодно, чтобы первак улетел со "старушкой" ??? Laie_9.gif Ну, посмотрите на предпологаемую ситуацию, кот. возникает почти у всех: отводки делать некуда - тары нет, да и многие не хотят расширяться больше, до взятка основного остается еще какое-то время. как, в такой ситуации, удержать выход роя ? Lighten.gif Самый простой способ - обрезка крыла. imho.gif Рой выходит без матки, даже если матка теряется - ничего страшного, главное рой возвращается. Оставляете 1 маточник, остальные срываете и убиваете одним выстрелом Т Р Ё Х зайцев, 1. сохраняете силу семьи на ГВ, 2. меняете матку на молодую, без проблем с подсадкой, 3. на ГВ освобождаются все расплодные ячейки и пчелы все рамки заливают медом !!! 114.gif А при сильном ГВ всякое роевое проходит. imho.gif Думаю, не только моё !!! bye.gif

Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 20:08)
Он уважаемый человек на форуме модератор раздела Матководство 
*


Предупреждать надо !!! smile.gif
Телесвит
В таком случае закройте летки кусками разделительной решетки ,хотя молодые матки проскакивают hi.gif
rnikitat
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:49)
В таком случае закройте летки кусками разделительной решетки ,хотя молодые матки проскакивают 
*


Вы наблюдали, когда-нибудь, за "старушкой" в семье, которая уже заложила роевые маточники? Я находил, её, правда с трудом, но многократно - её выдовало все то же обрезанное крыло. Так вот, дело в том, что пчелы перестают её кормить задолго до вылета роя, чтобы она похудела и преобрела способность к полету. d_book.gif Она и на самом деле, по размеру, напоминает крупную пчелу, не более того. Так что пройдет, без труда, через любую решетку, Так рой не удержать!!! imho.gif Я с уважением отношусь к Вашему стажу, но, как говорится: " Всю жизнь живи ...!" Попробуйте в этом году обрезать крыло матке, хотя бы в одной семье и многие проблемы уйдут, так и не начавшись !!! Да, чуть не забыл, если обрезанную матку найдете, после вылета роя, а она, обычно, под летком с небольшой свитой, то посадите ее в нуклеус рядом с основной семьей для перестраховки, на случай, если молодая не вернется, тогда старую обратно в семью. bye.gif
Телесвит
Я так не делаю.При малейшем признаке роения забираю старую матку в отводок оставляю 1 маточник и на этом конец или переношу старую матку в другое отделение лежака с тремя рамками расплода и ставлю глухую перегородку а в том отделении где была старая выводится молодая Когда она спарится можно глухую перегородку заменить на разделительную сверху на каждое отделение ставятся тоже решетки получается мощная семья с двумя матками способная носить мед с любого раннего взятка Не зевай сверху ставить магазины на 145 а их надо минимум три Зимуют у меня они по две семьи через глухую перегородку но за то мед есть даже на садах Но это другая тема не обрезка крыла матки. Желаю удачи hi.gif
rnikitat
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:35)
При малейшем признаке роения
*


С Вашим кол-вом семей, можно и не успеть проверить во-время всех на роение, а обрезание крыла тем и ценно, что дает пчеловоду небольшую фору во времени. imho.gif
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:35)
Не зевай сверху ставить магазины на 145 а их надо минимум три Зимуют у меня они по две семьи через глухую перегородку но за то мед есть даже на садах Но это другая тема не обрезка крыла матки. Желаю удачи
*


У меня только лежаки, но майский - каждый год !!! SORRY, не в тему. Спасибо, Телесвит! И Вам удачи и всех благ !!! bye.gif
Телесвит
Работаю с сыном технология содержания и сбыта налажена пока успеваем можно и меньшим количеством закрутится Уменя знакомый держит 250 штук и успевает но работают в троем. ЖЕлаю удачи drinks_cheers.gif
Инна
rnikitat, на 100% согласна с Вами, поддерживаю! friends.gif
Валент
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 10:55)
держит 250 штук и успевает но работают в троем.
*


Телесвит, т.е. 250:3=80 шт.
Так это почти нормальная нагрузка на одного. Половина этого - нагрузка на пчеловода выходного дня.
Телесвит
Валент Можно и больше Спасибо за поддержку drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 16 Марта 2010, 6:34)
это по моему туда же, в юмор. Улетят с неплодной, всем известно...
*


я повторюсь если крыло не резать то рой улетает обычно на 9 день после снесения первого яйца в роевую мисочку а если резать то с молодой маткой но на 21 день bye.gif за 21 день можно найти время и разобраться с этой семьёй imho.gif а за 9 дней можно не найти imho.gif
ilja
николай а ты своим маткам режешь крыло?
Николай
Цитата(ilja @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:39)
николай а ты своим маткам режешь крыло?
*


Раньше резал smile.gif теперь изредка bye.gif
danas40
Николай трудно понять, даешь разъяснения по методе подрезки матки, а сам это не делаешь. Вы, конечно не первый, многих знаю пчеловодов, которые проводили такую операцию, но потом перестали делать. Вы практик, я уважаю работу практика, она хотя трудна, долгое время надо потратить, чтоб прийти к какому-то заключению, но зато это решение твердо, так делать. В этом практика сильна, но чтоб прийти к одному заключению надо много времени.

Вы собираетесь написать сообщение в тему "Подрезка крыла матки". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?
Morze
Цитата(rnikitat @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:22)
Так вот, дело в том, что пчелы перестают её кормить задолго до вылета роя, чтобы она похудела и преобрела способность к полету.  Она и на самом деле, по размеру, напоминает крупную пчелу, не более того. Так что пройдет, без труда, через любую решетку, Так рой не удержать!!!
*


Да неужели?! sad.gif Соглашусь только, если решётка бракованная, ну или матка бракованная - у которой грудка не шире головы, Николай им дал правильное название - "головастики". в размере может меняться только брюшко. Таких маток надо заблаговременно браковать, если они через решётку нормальную проскакивают imho.gif Другое дело, что трутни будут постоянно забивать решётку, а это дополнительные сложности и для пчёл и для пчеловода. bye.gif

Решётку на леток иногда и сам ставлю, но не для того чтоб рой не упустить, а когда подсаживаю племенных маток, для постраховки, чтоб исключить вылет матки на доспаривание (на 3-5 дней пока не разнесётся как следует) - кто-то предупреждал, что после транспортировки некоторые матки способны вылетать на доспаривание, особенно И.О. smile.gif
Николай
Цитата(danas40 @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:22)
Николай трудно понять, даешь разъяснения по методе подрезки матки, а сам это не делаешь
*


Меняются технологии меняются и методы dntknw.gif
У кого проблема с массовым роением тем стоит попробовать обрезку крыла. А у кого нет такой проблемы совсем - зачем пробовать.? dntknw.gif
Телесвит
Согласен с Николаем я тоже когда то резал в 80 процентах матку меняли сейчас при склонности к роению применяю другие меры drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Morze @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:40)
чтоб исключить вылет матки на доспаривание (на 3-5 дней пока не разнесётся как следует) - кто-то предупреждал, что после транспортировки некоторые матки способны вылетать на доспаривание,
*


С племенными подрезка еще делается для того , чтобы если слетит с нее бирка с номером , быть уверенным , что не сделаеш закладку от ее дочери , которая уже свободно спарилсъ бесконтрольно.

Телесвит
Сто процентов согласен с Метром Прокудиным с ув ТЕЛЕСВИТ drinks_cheers.gif
Morze
Цитата(Prokudin @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:15)
С племенными подрезка еще делается для того , чтобы если слетит с нее бирка с номером , быть уверенным , что не сделаеш закладку от ее дочери , которая уже свободно спарилсъ бесконтрольно.
*


И подрезку крыла делал, как ты и говорил respect.gif но и решётку ставил, чтоб под летком в траве её родимую не искать, а вдруг её полетать потянет и никто не предупредит, что с подрезаным крылом далеко не улетишь, а если улетишь - то обратно не вернёшься: она же форум не читает lol.gif
Prokudin
Цитата(Morze @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:26)
но и решётку ставил, чтоб под летком в траве её родимую не искать,
*

Бывает залетит неплодная в семью с ценной племенной , старушку убьет . На самых ценных поетому решетку ставить не лишнее.
Николай
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:52)
Согласен с Николаем я тоже когда то резал в 80 процентах матку меняли
*


У меня обрезка крыла никак не влияла на качество матки и не вызывала её самосмену dntknw.gif

Резал примерно 1/3
Телесвит
Коля а я это замечал особенно на молодых
Morze
Цитата(Prokudin @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:38)
Бывает залетит неплодная в семью с ценной племенной , старушку убьет . На самых ценных поетому решетку ставить не лишнее.
*


В смысле на постоянку??? huh.gif hmm.gif
gorsky9
При обрезке крыла больше половины матку почти всегда меняют, ее воспринимают как покалеченную и кранты. Есть вариант ставить на леток пыльцесброник и матка не выйдет и пыльцы подсобереш сам делаю. imho.gif

Цитата(Morze @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:56)
В смысле на постоянку???
*


именно
Телесвит
Дорский Браво drinks_cheers.gif

Они сразу считают ее калекой даже если усик один отрезать drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Morze @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:56)
В смысле на постоянку???
*

Да , на постоянку. Старушку убивает , облетывается из улья и начинает червить.
gorsky9
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:02)
Дорский Браво
*


Не Дорский а Горский. smile.gif
Николай
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:48)
Коля а я это замечал особенно на молодых
*


на неплодных? smile.gif тогда должно быть не 80% а 100% biggrin.gif
Ты как резал - под корень?
Prokudin
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:44)
У меня обрезка крыла никак не влияла на качество матки и не вызывала её самосмену dntknw.gif
*


Аналогично.
Morze
Цитата(Prokudin @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:05)
Да , на постоянку. Старушку убивает , облетывается из улья и начинает червить.
*


Тогда может и не стоит племенной крылья обрезать, раз за решёткой её держать постоянно? hmm.gif Тогда как с трутнем быть, неужели каждый вечер, по опыту Анатолий Спб, решётки прочищать? Мдя... hmm.gif придётся запасаться племенными в прок. А шоб булО ohyeah.gif
Prokudin
Цитата(Morze @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:41)
Тогда может и не стоит племенной крылья обрезать, раз за решёткой её держать постоянно? hmm.gif Тогда как с трутнем быть, неужели каждый вечер, по опыту Анатолий Спб, решётки прочищать?
*

Такие особо ценные семьи держат в стороне от основной пасеки . Тогда можно и не ставить решетки . Но это не удобно тоже . Так как таких ценных держиш обычно вместе с семьями воспитательницами на одном точке , для удобства работы. Тут уж кому что удобнее. Решетку чтобы каждый день не чистить , можно на все дно площадью ганеманку ставить под первый корпус на дно .
Цитата(Morze @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:41)
Мдя... hmm.gif придётся запасаться племенными в прок.
*


Ну не каждый же день племенных неплодные отакуют smile.gif . Просто иногда бывает залетит слючайно и как всегда закон подлости не дремлет , залетают в самую ценную. mad.gif
Morze
Цитата(Prokudin @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:56)
Решетку чтобы каждый день не чистить , можно на все дно площадью ганеманку ставить под первый корпус на дно .
*


Годиться, спасибки. smile.gif bye.gif
Valerian2
Цитата(Prokudin @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:56)
Решетку чтобы каждый день не чистить , можно на все дно площадью ганеманку ставить под первый корпус на дно .
*


Рещётку то чистить всё равно прийдётся, куда трутню деваться sad.gif
Prokudin
Цитата(Valerian2 @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:37)

Рещётку то чистить всё равно прийдётся, куда трутню деваться
*


Да , совсем идеала конечно нет. Но всеже , чем больше площадь генеманки , тем реже читишь . Если племенная ценная , то недаеш ей особо разойтись силу набрать . И живет дольше и трутня меньше сеет. Ну и строительные рамки могут спасать от забивания решетки .
gorsky9
Цитата(Valerian2 @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:37)
Рещётку то чистить всё равно прийдётся, куда трутню деваться
*


убирайте вечером на пол часа, трутень вылетит, а назад не зайдет и то хороше imho.gif
rnikitat
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:57)
ее воспринимают как покалеченную и кранты.
*


Они сами Вам об этом сказали ??? biggrin.gif А если серьёзно, то в прошлом году у меня был случай. Одной матке рубанул оба крыла под самый корень - рука дрогнула. На её работе это никак не отразилось - засевала всё, что можно! Но в конце августа заметил в этой семье 2-х работающих на соседних рамках маток: одна обрезанная, а другая молодая, но уже плодная. Классическая тихая смена. Сделал вывод: если крыло обрезно одно на 1/3 или на 1/2 - тихая смена никогда не происходит (за исключением случаев 3-хлетних маток), а если крылья обрезаны под корень, то возможна тихая смена (у меня единственный случай). imho.gif bye.gif
gorsky9
Цитата(rnikitat @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:51)
Они сами Вам об этом сказали ???  А если серьёзно, то в прошлом году у меня был случай. Одной матке рубанул оба крыла под самый корень - рука дрогнула. На её работе это никак не отразилось - засевала всё, что можно! Но в конце августа заметил в этой семье 2-х работающих на соседних рамках маток: одна обрезанная, а другая молодая, но уже плодная. Классическая тихая смена.
*


Вот сами это и подтвердили - тихая смена это по Вашему , что не смена матки (кранты)? blink.gif
rnikitat
Цитата(gorsky9 @ Среда, 17 Марта 2010, 21:57)
Вот сами это и подтвердили - тихая смена это по Вашему , что не смена матки (кранты)? 
*


Не понял мысль !!! acute.gif Излагайте, пож., яснее. bye.gif
Гурович
Возможна, но не обязательна. Считаю что ни количество обрезаных крыльев, ни размер обрезаемой части крыла на смену матки не влияют. Ищите другие причины hi.gif

А если матке более 2х лет, так её и самому сменить нужно, а не ждать пока это сделают пчёлы biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Гурович @ Суббота, 17 Апреля 2010, 19:16)
Ищите другие причины

А если матке более 2х лет, так её и самому сменить нужно, а не ждать пока это сделают пчёлы 
*


Этой матке ( обрезанной ) был 1 год и 3 месяца. Работала прекрасно, других причин не вижу, да еще в августе... sleep.gif
Телесвит
Цитата(Гурович @ Суббота, 17 Апреля 2010, 18:16)
А если матке более 2х лет, так её и самому сменить нужно, а не ждать пока это сделают пчёлы
*


А если матке 5 лет и к ней нет замечаний и служит как племенная ее тоже менять? hmm.gif
Дантес
Цитата(rnikitat @ Вторник, 16 Марта 2010, 23:51)
если крылья обрезаны под корень, то возможна тихая смена
*


как правило, таких меняют в этом же сезоне сами пчёлы - у меня такое было дважды
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 0:11)
А если матке 5 лет и к ней нет замечаний и служит как племенная ее тоже менять?
*


и такое было, но после 4-х лет работы некоторых (двух-трёх штук) отправляю на "заслуженную пенсию" в отводок (уничтожить рука не поднимается) и после перезимовки их меняют тихой сменой или они сами......того.... . А менять ежегодно маток агитируют на мой взгляд те, кто пользуется матками из микронуклеусов и которые не получили должного ухода во время созревания. Но лучше конечно менять по окончании 2-го сезона. % гибели более пожилых маток за зимовку всегда выше чем молодых. Природа-с! И ещё, никакой закономерности по смене маток тихой сменой из-за величины подрезанного крыла не выявил. Никакой логикой и не пахнет. Даже были случаи замены годовалых маток с идеальным печатным расплодом (от нижней до верхней) тихой сменой, правда дочки их были по-крайней мере не хуже. И крылья были не подрезаны совсем. При тихой смене включается какой-то механизм -от нас не зависящий. Мы можем его ускорить калеча матку, но не все на это пойдут, да и смысла не вижу в этом. imho.gif
pchelovod
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 11:00)
Но лучше конечно менять по окончании 2-го сезона. % гибели более пожилых маток за зимовку всегда выше чем молоды
*


Бездоказательно !! Все зависит от того. как вы собираете семьи в зиму,если через Ж,то и молодые накроются, у меня 3 матки пошли на 3 лето. hi.gif
Дантес
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 15:52)
Все зависит от того. как вы собираете семьи в зиму,если через Ж,то и молодые накроются
*


странная позиция - а если и через "Ж", а благополучно перезимовали? А если вообще не собирал и аналогичный результат? А насчёт бездоказательности остаётся только руками развести , ну и посочувствовать Вам.... dntknw.gif Вы, Уважаемый, хоть классику пчеловодную почитывайте. Да и на форуме об этом много пишется. Не дай Бог, Работник прочитает эти посты, вот поиздевается над нами...за трёхлеток. Ну..... он тактичный. hi.gif Меня-то он поймёт, хоть и почтёт за причуду, а Вас... bye.gif
Фярит
Посоветуйте пожалуста как и чем метить маток
pchelovod
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 18:45)
странная позиция - а если и через "Ж", а благополучно перезимовали? А если вообще не собирал и аналогичный результат?
*


Не прокатит,как в эту зиму,однозначно накроются. imho.gif
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 18:45)
Не дай Бог, Работник прочитает эти посты, вот поиздевается над нами...за трёхлеток. Ну..... он тактичный. hi.gif Меня-то он поймёт, хоть и почтёт за причуду, а Вас... bye.gif
*


А ты что особенный? dntknw.gif Я что хохму рассказал ? Матки все чистопородные,на племя самое то,у ребят есть и по 5 лет живут племенные,как вы помеси не держим hi.gif

Цитата(Дантес @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 18:45)
странная позиция - а если и через "Ж", а благополучно перезимовали? А если вообще не собирал и аналогичный результат?
*


Не прокатит,как в эту зиму,однозначно накроются. imho.gif
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 18:45)
Не дай Бог, Работник прочитает эти посты, вот поиздевается над нами...за трёхлеток. Ну..... он тактичный. hi.gif Меня-то он поймёт, хоть и почтёт за причуду, а Вас... bye.gif
*


А ты что особенный? dntknw.gif Я что хохму рассказал ? Матки все чистопородные,на племя самое то,у ребят есть и по 5 лет живут племенные,как вы помеси не держим hi.gif
Цитата(Фярит @ Вторник, 20 Апреля 2010, 2:07)
Посоветуйте пожалуста как и чем метить маток


--------------------
*


Есть специальные маркеры,а так для себя чтоб не парится,обычным штрихом,чем дети в школе ошибки замазывают, bye.gif
Дантес
Цитата(pchelovod @ Вторник, 20 Апреля 2010, 5:02)
А ты что особенный?  Я что хохму рассказал ?
*


Да нет! Не особенный и хохмой здесь не пахнет -это круче.У нас с Вами просто разные "весовые" категории. Простите, так и хочется спросить- а десятилетних маток Вы с ребятами не держите? И почему Вы так категоричны в вопросах зимовки с Вашим-то стажем "пчеловодным"? hi.gif

Цитата(Фярит @ Вторник, 20 Апреля 2010, 3:07)
Посоветуйте пожалуста как и чем метить маток
*


много способов, много и заморочек -здесь кто во что горазд - много и я перепробовал, но один приятель сказал, чтобы голову не забивал этой"наукой" и по его совету стал метить краской ПФ-115, той что ульи крашу и которая есть под рукой. Главное метку нанести аккуратно и пару минут изоляция матки. Все лаки маникюрные на ацетоне и пр. Японские маркеры и не укупить. Краску немного втереть. 2 сезона держится. И ещё- вопреки традициям метить каждый год своим цветом -у меня разноцветье плюс жёсткий учёт. Дело в том, что при свалочных роях иногда надо чётко идентифицировать ту или иную матку, при разноцветье нет проблем. hi.gif
Инна
Цитата(Дантес @ Вторник, 20 Апреля 2010, 7:33)
Дело в том, что при свалочных роях иногда надо чётко идентифицировать ту или иную матку, при разноцветье нет проблем.
*


Для идентификации номера на опалитках делают. При Вашем количестве семей, сколько цветов потребуется??? Как Вы избегаете проблем при разноцветье на 150 (минимум) матках?
Фярит
Цитата(Дантес @ Вторник, 20 Апреля 2010, 10:33)
много способов, много и заморочек -здесь кто во что горазд - много и я перепробовал, но один приятель сказал, чтобы голову не забивал этой"наукой" и по его совету стал метить краской ПФ-115,
*


Спасибо, не разу не делал метку. Пришел к выводу надо метить
Дантес
Цитата(Inna @ Вторник, 20 Апреля 2010, 10:05)
Как Вы избегаете проблем при разноцветье на 150 (минимум) матках?
*


Бывают и "проколы", но это не существенно. В основном пользуюсь 5-6 цветами - в данное время:красный,голубой,белый,перламутровый(лак),жёлтый,зелёный(покупные матки) - пентафталевые эмали. Но если плохо втираю или не даю высохнуть, то иногда и удаляют, но редко. Зато агрессивности пчёл к такой метке почти нет, а раньше пользовался в основном лаками для ногтей -третий сезон на ПФ-115. hi.gif

Цитата(Фярит @ Вторник, 20 Апреля 2010, 14:28)
Пришел к выводу надо метить
*


сначала тренировка на трутнях и .....ничего сложного
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО