Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подрезка крыла матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Николай
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 24 December 2005, 21:05)
Ну если бы мы были одни, или вопрос пустяковый, тогда другое дело. А так ведь и людей ввести в заблуждение недолго.
*

А я тебе сколько раз говорил-ОТСТАНЬ С ЭТИМИ КРЫЛЬЯМИ? Так нет тебе хотелось меня дураком выставить. smile.gif А как сам на эту роль? crazy.gif
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 24 December 2005, 21:05)
Думаю, поймешь ошибку.
*


smile.gif
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 24 December 2005, 21:05)
Цитирую:
*


обычно дают ссылку-откуда цитата. dntknw.gif
Давай -давай smile.gif теперь ты поищи в книжках. Только мне это уже не интересно dntknw.gif
Пчеляк
Цитата(Николай @ Sunday, 25 December 2005, 1:18)
обычно дают ссылку-откуда цитата.
*


Цитата из энциклопедического словаря. Щелкни в поисковик и читай.
Не злись, Николай, где же твоя любовь! drinks_cheers.gif
"Платон мне друг, но истина дороже"...
Dachnik
Вообще то у маток концы крыльев с возрастом сами обтрепываются. Иногда значительно.
together
В статье http://airbees.com/articles/21/ автор обосновывает необходимость размножения лучших семей отводками и роями, по сравнению, с простым подсаживанием в пчелиную семью маток, выведенных от лучших семей. Выводы автора, основываются на том, что корм пчел-кормилиц оказывает влияние на развитие личинки. hmm.gif
Пчеляк
Цитата(together @ Thursday, 12 January 2006, 14:47)
Выводы автора, основываются на том, что корм пчел-кормилиц оказывает влияние на развитие личинки.
*


По этому поводу шел спор много лет. Сначала многие отрицали возможность такого.
Практикой было доказано, что именно так и есть на самом деле.
В журнале Пч-во публиковались как ход, так и результаты этих дискуссий.
Николай
Цитата(Alexander Steinmetz @ Friday, 13 January 2006, 14:02)
Otwetchu wetcherom is doma,na rabote tolko latiskaja tastatura.

Alexander
*


Да мы и латиницеи поймём. Давай по любому.
together
При выводе маток в безматочной семье, я всегда подсиливаю эту семью расплодом на выходе, иначе выход маточного молочка и качество маточников падало. Приходилось замечать, что со временем, не на третий, а на четвертый день маточного молочка бывает мисочках больше и иногда грешил на не внимательность при выборе личинок, а оказывается это просто закономерность для безматочных семей http://airbees.com/articles/prwipm/1/ hmm.gif
Prozaik
Цитата(together @ Friday, 13 January 2006, 23:22)
При выводе маток в безматочной семье, я всегда подсиливаю эту семью расплодом на выходе
*


Однократно, или несколько раз?
Николай
Premure вопрос. Пару лет назад в Польше были популярны НОРВЕЖСКИЕ МАТКИ это какой породы пчёлы? Среднеевропейские ( у нас называют среднерусские) или линия КРАИНКИ?
Пробовал ли сам линию краинки ВИГОР ?которая очень популярна на сегодня в Польше.
И каким способом выводишь маток. С переносом личинок или без. Используешь ли джентерский сот (по польски РАМКУ ЯНТАРА)
jura-1
Цитата(Николай @ Saturday, 14 January 2006, 12:11)
НОРВЕЖСКИЕ МАТКИ это какой породы пчёлы? Среднеевропейские ( у нас называют среднерусские)
*


Николай.Насколько знаю это среднеевропейские(тобишь среднерусские).
Георгий
О матках.Уважаемые форумчане,знаете ли Вы,что при встрече двух молодых маток в улье,происходит драка,при которой нет победителей,есть убитая и калека.Прошу обсудить.Может были у кого подобные случаи в практике,поделитесь.Например,при подсиливании семьи роем упустишь или бродяжка залетит.Но в любом случае это уже не семья.Я с таким сталкивался,а Вы?
Николай
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 19:49)
О матках.Уважаемые форумчане,знаете ли Вы,что при встрече двух молодых маток в улье,происходит драка,при которой нет победителей,есть убитая и калека.Прошу обсудить.Может были у кого подобные случаи в практике,поделитесь.Например,при подсиливании семьи роем упустишь или бродяжка залетит.Но в любом случае это уже не семья.Я с таким сталкивался,а Вы?
*

Может случайное совпадение. Бывало исправлял ройком не отыскивая старую и такого не замечал. Бывало и отводочек с рамками присоединял вечером не отыскивая старуху. Но может и от породы зависеть у краинок и карпаток бывает сожительство двух маток а у среднерусских нет вроде.
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 19:49)
Уважаемые форумчане,знаете ли Вы,что при встрече двух молодых маток в улье,происходит драка,при которой нет победителей,есть убитая и калека.
*


Георгий, я такого не знаю. И не думаю что это абсолютная истина. Просто вероятные случаи.
Может и бывает конечно что и покалечится в драке - но нечасто. У меня - так вообще такого не замечал. Я хоть и редко (может раз 5 за всю практику) давал матку не отыскивая старой. Но ниразу калеки не было. Нормально и плодотворно работали матки без тихой смены.
Георгий
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 0:41)
а у среднерусских нет вроде.
*


Скорее всего из-за породы,а про краинок я тоже это читал.
Николай
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 21:49)
Скорее всего из-за породы,а про краинок я тоже это читал.
*


Ещё бывает матка в клеточке и не можешь выпустить-маточники тянут ну их срываешь но до этого к матке плохо относятся. А после бывает присмотришься а самого последнего членика на ноге-(с коготками) нет и нога в этом месте цвет меняет. Видно схватят за лапку через сетку и оторвут. После наверно этот дефект затрудняет движение матки.
Георгий
Не замечал такого,но матка ложит неоплодотворенные яйца.В августе приходится такую семью вытряхивать.
Николай
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 22:10)
Не замечал такого,но матка ложит неоплодотворенные яйца.В августе приходится такую семью вытряхивать.
*


Такое бывает. Я как подсажу новую матку то смотрю обязательно через 15 дней должны быть яйца конечно если была погода с температурой выше +21 Если яиц нет то подсаживаю другую. А яйца появятся ещё расплод проверяю если не сплошной или трутневый то и молодую меняю. Иначе с этой семьи толку не будет. А мне все семьи должны давать доход smile.gif Все выводы маток и подсадки заканчиваю обычно в июне. Иначе не успеют нарастить силу к зиме отводки которые себе делаю. А июль август только уплотняю и сокращаю количество семей и нуклеусов.
Георгий
После роения на шестой день маток вырезаю кроме одной.Ставлю разделительную решётку затем корпус.Перед главным взятком подсиливаю.Вот тут они и пробегают мимо меня а там драка и все последствия.Но это еденичные случаи.
Prozaik
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 17:49)
есть убитая и калека
*


Это очень редкий случай. Я часто соединяю семьи, не отыскивая маток. Проблемы возникают , ну может быть в одном из 30 случаев.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Monday, 16 January 2006, 8:46)
Это очень редкий случай. Я часто соединяю семьи, не отыскивая маток
*


Для меня это нонсенс.Скорее всего среди среднерусской породы этот вариант не прокатит.
Пчеляк
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 0:58)
После наверно этот дефект затрудняет движение матки.
*


Этот дефект не движение матки затрудняет. Коготки нужны матке при откладывании яиц в ячейки.
Пчеляк
Писали, что матка этими коготками пользуется, как кронциркулем для измерения ширины ячейки, что весьма похоже. Некоторые утверждают, что коготками матка цепляется за стенки ячейки при откладывании яйца. Это не согласуется со случаем, когда матка откладывает яйца в едва-едва отстроенные ячейки, там и цепляться то не за что еще.

Цитата(Георгий @ Monday, 16 January 2006, 9:49)
Скорее всего среди среднерусской породы этот вариант не прокатит.
*


И почему "не прокатит"? Какие проблемы - соединить можно даже разнопородные. Главное - понять, что ты хочешь получить при этом соединении и в каком состоянии эти соединяемые семьи. При этом состояние семьи не в последней мере может задать и сам пчеловод.
Например, приведя семью в временное стрессовое состояние. А крепкий настой мелиссы глушит на время соединения любую агрессию.
Николай
Это банально. Но я при соединении мятные капли использую что в Аптеках продают. В росинку к воде немного доливаю на глаз может ложку-две столовые и опрыскиваю всех потряся конечно росинку перед этим. Эти капли наверно не только запах перебивают но и как успокаивающее действуют. imho.gif
Георгий
Цитата(Пчеляк @ Monday, 16 January 2006, 12:28)
И почему "не прокатит"?
*


Ну не любят матки друг друга,Хозяин в доме должен быть один.А при объединении пользовался обычной водой,но речь то шла не о пчёлах,а о матках.
Пчеляк
В мелиссе есть сложная 9-"много" деценовая кислота, аналог маточного вещества.
Поэтому она действует очень миролюбиво на пчел .
Георгий
Цитата(Пчеляк @ Monday, 16 January 2006, 13:48)
Поэтому она действует очень миролюбиво на пчел
*


А на маток?У них там гарем будет?
Пчеляк
Цитата(Георгий @ Monday, 16 January 2006, 13:51)
А на маток?У них там гарем будет?
*


А запах конкретных маток при этом полностью нивелируется. В это время для пчел и маток запах как бы единый, т.е. одной матки.
А когда начинает выдыхаться мелисса, к этому времени пчелы уже сами потихоньку выбирают лучшую матку. Старый и очень надежный прием.
Георгий
Цитата(Пчеляк @ Monday, 16 January 2006, 14:27)
А когда начинает выдыхаться мелисса, к этому времени пчелы уже сами потихоньку выбирают лучшую матку. Старый и очень надежный прием
*


А вот за совет спасибо.
Pchelk
Цитата(Пчеляк @ Monday, 16 January 2006, 10:28)
Писали, что матка этими коготками пользуется, как кронциркулем для измерения ширины ячейки, что весьма похоже.
*


Процесс откладки яйца на практике.Матка опускает голову в ячейку,поднимает и по одной ей изветным причинам откладывает яйцо или проходит к другой.Лапки в процессе измерения и определения ячейки приэтом не участвуют.
Пчеляк
Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 14:53)
Матка опускает голову в ячейку,поднимает и по одной ей изветным причинам откладывает яйцо или проходит к другой
*


Ну хоть откладывает то, надеюсь, не головой?blink.gif
Да и причины эти давно известны. Как она, к примеру, будет откладывать в не чищенную или плохо почищенную ячейку? blink.gif
Пчеляк
Цитата(Георгий @ Monday, 16 January 2006, 18:00)
А волоски на брюшке матки уже не в счёт?
*


Волоски - это уже доволно староватая теория. Опровергнутая хотя бы тем простым фактом, что пчела уверенно сеет ПЧЕЛИНЫЙ расплод даже в том случае, когда пчелиные ячейки ТОЛЬКО-ТОЛЬКО, ЧУТЬ-ЧУТЬ оттянуты на вощине.
Эта теория давно не обсуждается.
Георгий
Цитата(Пчеляк @ Monday, 16 January 2006, 18:10)
Эта теория давно не обсуждается.
*


Книгу "500 вопросов и ответов" выкину нафиг! ohyeah.gif .
Пчеляк
Просто теории могут приходить и уходить. В том числе и в зависимости от требуемых диссертаций.
А практика - критерий истины. А вдумчивая практика еще важнее. imho.gif
Николай
Пасека польского пчеловода Премуры,( из беседы в чате)
Он имеет пасеку в 36 ульев.
Здесь содержит около 5 пород(линий?) пчёл.Занимается выводом и продажей пчеломаток. Нуклеусного парка не имеет. Продаёт только неплодные матки.
Однако собирается в этом году купить станок для искусственного осеменения маток и пройти курс обучения по искуственному осеменению.
Маток выводит с переносом личинок в пластмассовые мисочки которые выписывает из США.
Джентерский сот не использует, говорит что это старая техника smile.gif Использует для переноса КИТАЙСКИЙ ШПАТЕЛЬ. Этот шпатель с пружинкой описывался в журнале пчеловодство. В отличие от обычного шпателя при его использовании личинка переносится в сухую мисочку почти со всем своим кормом.Этот шпатель захватывает личинку словно берут её вместе с молочком ШУФЛЕЙ , а обычный шпатель словно достаёт личинку из молочка КРЮЧКОМ даже несколько лопатообразная форма крючка дело существенно не меняет.Та часть китайского шпателя которой захватывают личинку с молочком сделана из китового уса. И перед прививкой замачивается в воде чтоб была особенно гибкой.



О крыльях.
Я считаю, что практическому пчеловоду уж до такой степени вникать в тонкости совершенно не надо. Достаточно попробовать на практике и принять для себя решение. Иначе жизни не хватит, чтоб только в этом вопросе точно разобраться. Тем более если изучать мнения всех учёных даже в таком пустяковом вопросе.
В конце концов если сильно в это вникать почти всегда после окажется, что мнение учёных неоднозначно smile.gif и придётся выбирать к какой группе примкнуть.
А зачем этим заниматься? А когда деньги зарабатывать? Тут в норме должно быть так-что знал посоветовал.А там хочешь верь хочешь нет. Можешь хоть плоскогубцами крылья выдёргивать sad.gif. А вылилось всё в диспут более года длиной. Так можно с любой ерунды сделать эпопею.
Юстас
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 17:49)
О матках.Уважаемые форумчане,знаете ли Вы,что при встрече двух молодых маток в улье,происходит драка,при которой нет победителей,есть убитая и калека.Прошу обсудить.Может были у кого подобные случаи в практике,поделитесь.Например,при подсиливании семьи роем упустишь или бродяжка залетит.Но в любом случае это уже не семья.Я с таким сталкивался,а Вы?
*


Соединяю семьи (отводок с основной семьёй) не отыскивая старую матку - проблем никогда не возникало, пчёлы среднерусские, насколько их ещё можно в настоящее время считать. А калеки могут появиться из-за десятка других причин. При единоборстве матки пытаются ужалить друг друга, но никак не покалечить. imho.gif
Docent
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 15:36)
Так можно с любой ерунды сделать эпопею.
*



А что, есть люди, которые себе заоблачную карьеру из "дела о двух ящиках гвоздей" сдеали. ohyeah.gif

Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 15:36)
КИТАЙСКИЙ ШПАТЕЛЬ.
*


Продается тут такой. Стоит дешево (2-3 баксика). Выглядит красиво. Язычек тонюсенький. Кнопочка как на шариковой авторучке сверху, нажимаешь -- язычек высовывается, отпускаешь -- прячется.
Николай
Цитата(Docent @ Tuesday, 17 January 2006, 1:24)
Продается тут такой. Стоит дешево (2-3 баксика). Выглядит красиво. Язычек тонюсенький. Кнопочка как на шариковой авторучке сверху, нажимаешь -- язычек высовывается, отпускаешь -- прячется.
*


Я раньше хотел купить, а счас два джентера меня удовлетворяют полностью. Это еслиб тысячами производил-тогда да.
MishaK
Я взял такой хочу попробовать, с весны Дж буду использовать а когда устойчивое тепло будет попробую китайский шпатель.
Николай
Цитата(MishaK @ Tuesday, 17 January 2006, 21:45)
Я взял такой хочу попробовать, с весны Дж буду использовать а когда устойчивое тепло будет попробую китайский шпатель.
*


Запасай мисочки smile.gif Я не знаю чего Премура их с США пластмассовые выписывает. Я раньше как шпателем переносил то делал сам с воска. За вечер много можно наделать-ничего там сложного.
MishaK
Здесь нет роблем с этим, с пласмассовыми удобней работать
Пчеляк
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 20:36)
О крыльях.
Я считаю, что практическому пчеловоду уж до такой степени вникать в тонкости совершенно не надо. Достаточно попробовать на практике и принять для себя решение. Иначе жизни не хватит, чтоб только в этом вопросе точно разобраться. Тем более если изучать мнения всех учёных даже в таком пустяковом вопросе.
В конце концов если сильно в это вникать почти всегда после окажется, что мнение учёных неоднозначно  и придётся выбирать к какой группе примкнуть.
А зачем этим заниматься? А когда деньги зарабатывать?
*


Все это было бы верно, будь это лишь голимой теорией. К сожалению, это не так. И именно ты, Николай, поставил этот вопрос в чисто практической плоскости, с чем я (и не только я) и не согласился.
Если бы этот вопрос заключался, к примеру, числа члеников в усиках, или числа зацепок на крыльях, то тогда это был бы чисто теоретический вопрос, не стОящий внимания практиков.
Но ты сам вопрос о кровообращении в крыльях матки поставил в чисто практической плоскости - ВРЕД ОТ ПОДРЕЗКИ КРЫЛА. Чего не указано ни в какой классической литературе. Более того, со времен Рута подрезка крыльев матке считалась и считается одним из простых приемов как мЕчения маток по возрасту, так и способом предотвращения слета роев. И подрезка крыльев как прием подтверждена не одним поколением пчеловодов. Этот прием никак не может спровоцировать смену матки хотя бы потому, что матка бракуется пчелами в первую очередь потому, что начинает выделять т.н. маточное вещество в количестве, менее необходимого для данной семьи в данное время. Выделение этого вещества никак не обусловлено наличием или отсутствием части крыла или крыльев. Не надо вилять. Надо отвечать за свои слова.
Попробую прикрепить несколько файлов. Без комментариев.
Текстовые файлы не прикрепились. sad.gif
Пишет скрипт - нет права прикреплять файлы с таким (видимо, текстовым?) расширением. Хотел показать, что наскреб по инету.
Ни в какой литературе не нашел подтверждения той идее кровообращение, при которой доп. пузырьки-насосики подкачивают гемолимфу в крыло.
Про дегенерацию есть.
И сам Лаврехин не против подрезки полкрыла.
Prozaik
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 18 January 2006, 4:22)
Пишет скрипт - нет права прикреплять файлы с таким (видимо, текстовым?) расширением. Хотел показать, что наскреб по инету.
*


Заархивируй и прикрепится.
Николай
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 18 January 2006, 6:22)
И именно ты, Николай, поставил этот вопрос в чисто практической плоскости, с чем я (и не только я) и не согласился
*


Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 18 January 2006, 6:22)
Не надо вилять. Надо отвечать за свои слова.
*
Если ты не поленишься и найдёшь то самое первое моё сообщение с какого ты начал эпопею sad.gif то прочитаешь, что я сам обрезал много лет крылышки маткам и считаю это неплохим способом борьбы с бегством роёв smile.gif Единственно о чём предупреждал обрезать примерно 1/3 а не под корень dntknw.gif потому, что крыло живое и по жилках гемолимфа течёт biggrin.gif
Мне особо не интересно, что ты там наискал а тебе смотрю совершенно не интересно что я и другие наискали( а наискали то уйму) dntknw.gif ты считаешь, что в таких условиях можно прийти к общему решению ?biggrin.gif Тут наверно просто соревнование на упрямство и ничего больше. Тут я с удовольствием отдам тебе пальму первенства ohyeah.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Tuesday, 17 January 2006, 2:36)
При единоборстве матки пытаются ужалить друг друга, но никак не покалечить.
*


Матки отличаются большой нетерпимостью друг к другу.При встрече они обычно вступают в схватку. Борьба продолжается до тех пор,пока более проворная и сильная не убьет жалом другую,более слабую.Выписка из учебника по пчеловодству.
Pchelk
Цитата(Георгий @ Wednesday, 18 January 2006, 20:27)
Борьба продолжается до тех пор,
*


Сажал в клеточку 2 маток.Через 1 минуту одна бегала а другая дёргалась в конвульсиях.Зажалила.
Prozaik
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 18 January 2006, 18:53)
Сажал в клеточку 2 маток.
*


А зачем сажал-то? blink.gif .. книжку проверял? crazy.gif
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 18 January 2006, 21:56)
А зачем сажал-то?  .. книжку проверял?
*


Проверял на практике, что они будут делать.Вопрос,кто расправляется с матками в рое и в семье отроившейся с матками оставшимися в гнезде ??
Prozaik
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 18 January 2006, 19:11)
Вопрос,кто расправляется с матками в рое и в семье отроившейся с матками оставшимися в гнезде ??
*


В литературе - матки сами разбираются, но могут и пчёлы поучаствовать. Видимо и здесь не всё так просто..есть разные случаи.
Георгий
Я сам видел драку маток в рое,это что-то,вцепились друг в друга как кошки,пчелы при этом были как наблюдатели и в драке не учавствовали.Одна матка сразу погибла в считанные минуты,другая вошла внутрь роя.Это были втораки,а драку плодных старых маток не видел. hi.gif
Пчеляк
Цитата(Pchelk @ Thursday, 19 January 2006, 0:11)
Проверял на практике, что они будут делать.Вопрос,кто расправляется с матками в рое и в семье отроившейся с матками оставшимися в гнезде ??
*


И считаешь, что таким "хитрым" образом проверил, что и как регулирует маток в семье???
Ну и умен!!! А все пчеловоды ДО тебя - ДУРАКИ?
Ну раз ты такой умный, скажи тогда, что будет результатом драки равновозрастных маток с подрезанными самыми кончиками жала? Т.е. драки, в которой матки НЕ смогут убить друг друга с помощью своего жала?
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 18 January 2006, 11:48)
Заархивируй и прикрепится.
*


Пока не умею. dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Wednesday, 18 January 2006, 22:27)
Выписка из учебника по пчеловодству.
*


Неужели после 20 лет ухода за пчелами ничего своего нет, кроме выписки из учебника? blink.gif
Цитата(Николай @ Wednesday, 18 January 2006, 14:30)
Тут наверно просто соревнование на упрямство и ничего больше.
*


Странно, что ты до сих пор не понял смысла спора, который вмещается всего лишь в одну фразу:
Вредно или нет подрезать крылья у матки? smile.gif
Цитата(Николай @ Wednesday, 18 January 2006, 14:30)
Мне особо не интересно, что ты там наискал а тебе смотрю совершенно не интересно что я и другие наискали( а наискали то уйму)
*


Да уже и никому не секрет, что тебе и Пчелку многое неинтересно из жизни пчел. Это, однако, совсем не означает, что НЕИНТЕРЕСНО ВСЕМ. dntknw.gif
Мне лично все о пчелах интересно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО