Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подрезка крыла матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Анатолий
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 12 April 2005, 21:48)
Если у матки узкое брюшко то яйца проходя через яйцевод будут оплодотворяться не каждый раз.
*


Такой вывод можно сделать, если придерживаться точки зрения, что матка брюшком определяет размер ячейки и соответственно какое яйцо ей ложить - оплодотворенное или нет. Если же матка все же не брюшком, а усиками определяет что ей ложить в конкретную ячейку (есть много сторонников именно такой точки зрения), то узкое брюхо или не узкое для решения этого вопроса не имеет никакого значения. В этом случае возможно длина усиков будет играть важную роль. smile.gif
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 12 April 2005, 21:48)
Надеюсь ничего трудного для восприятия я здесь не сообщил.
*

biggrin.gif


Цитата(SandyV @ Wednesday, 13 April 2005, 8:57)
Объедини, да и все. Когда в мае будут плодные матки сделаешь отводок и опять будет 3 семьи smile.gif
*


ИМХО оптимальное решение.
Пчеломор
Цитата(Анатолий @ Wednesday, 13 April 2005, 9:42)
Такой вывод можно сделать, если придерживаться точки зрения, что матка брюшком определяет размер ячейки и соответственно какое яйцо ей ложить - оплодотворенное или нет. Если же матка все же не брюшком, а усиками определяет что ей ложить в конкретную ячейку (есть много сторонников именно такой точки зрения), то узкое брюхо или не узкое для решения этого вопроса не имеет никакого значения. В этом случае возможно длина усиков будет играть важную роль.
*


Имхо матка не определяет какое яйцо ей ложить. Это происходит автоматически. Если ячейка узкая - яйцо рефлекторно оплодотваряется. А заглядывает она в ячейку на предмет готовности оной к приёму яйца.

Цитата(Aleksey @ Wednesday, 13 April 2005, 14:48)
Седня клён зацвел - работа на пасеке у пчелы закипела.
*


Цитата(Aleksey @ Wednesday, 13 April 2005, 14:48)
Седня клён зацвел - работа на пасеке у пчелы закипела.
*


А я только вчера начал кленовый сок собирать. Уже пол бутылки накапало.
V757
Пчеломор, а как быть с мисочкой , там как автомат оплодотворительный работает ?
ВК.
Нафаня
Перечитывая подшивки старых журналов... натолкнулся.. на мой взгляд интересную статью:
МЕТОД ХОПКИНСА
Метод Дж. Хопкинса — один из способов вывода маток без переноса личинок (см. раздел «Кон¬сультация» № 5,91 г.) опубликован в Новой Зеландии в 1911 г. В 1918 г. Ф. Паллет дал его описание в своей книге «Практическое мат-ководство». Хопкинс рекомендует начинать ра¬боту с удаления матки из сильной семьи и формирования из нее семьи-воспитательницы. Затем из центра гнезда семьи с племенной родоначальницей, от которой хотят получить маток-дочерей, отбирают рамку с расплодом. На ее место ставят новый сот, не бывший в употреблении. К концу четвертых суток он дол¬жен быть заполнен яйцами и только что вылу¬пившимися личинками.
Этот новый засеянный сот идеален для стро¬ительства маточников. При этом используют его лучшую сторону, которую подготавливают сле¬дующим образом: начиная с верхнего, разру¬шают два ряда ячеек, оставляя третий, и так по всей поверхности сота. В результате образуются ряды ячеек по всей длине рамки. Но если использовать сот в таком виде, маточники будут висеть гроздьями и их невозможно будет отде¬лить друг от друга, не повредив. Поэтому, начи¬ная с одного края, разрушают две ячейки, оставляя каждую третью нетронутой. Получаем серию отдельных ячеек по всей поверхности сота с расстоянием одна и две десятых и более сантиметров между ними. Затем сот кладут плашмя, ячейками вниз, над расплодным гнез¬дом безматочной семьи.
Потребуются подставки, чтобы сот находился на расстоянии, достаточном для создания сво¬бодного пространства для оттягивания круп¬ных маточников. При соблюдении всех выше¬приведенных условий пчеловод может полу¬чить их 75—100 штук и высокого качества.
Когда маточники будут готовы, их удаляют с поверхности сота. При всей простоте и эффек¬тивности метод Хопкинса имеет один недоста¬ток. Безматочная семья, которую используют как семью-стартер и воспитательницу, бывает мак¬симально загружена, то есть в ней будет слиш¬ком много маточников, чтобы из них могли вырасти нормальные матки, да и не каждому пчеловоду бывает нужно сразу от 50 до 100 маточников. В этом случае нужно просто со¬кратить число ячеек.
Для разрушения рядов ячеек стамеской или маленькой палочкой проводят посередине ячеек, как если бы прочертили черту. На свежеотстро¬енном соте это выполняется быстро и легко. Вырезание маточников. Вынимают рамку с ма¬точниками сразу же, как только они будут за¬печатаны. Ставят на нижнюю планку и обрезают ножом сот вокруг каждого маточника, которые затем переносят в семьи, где хотят заменить маток. Запечатанный маточник легко, но прочно вдавливают в поверхность сота с открытым рас плодом, стараясь при этом не помять. Молод пчелы-кормилицы, которые ухаживают за откры тым расплодом, и молодые пчелы, которые I гут появиться на рамках со зрелым расплодом примут вышедшую матку сразу, так как он. будет единственной. В каждую семью помещают по два-три запечатанных маточника. Это гарантии того, что хотя бы из одного выйдет полноцен¬ная матка, которая спарится и начнет откл дывать оплодотворенные яйца. Наиболее ранний] срок, когда маточник можно давать в семью] с наименьшей вероятностью повреждения, тот,! когда матка в нем еще в личиночной стадии.] Если с маточником манипулировать, когда в нем находятся куколки, мягкие ткани развивающихся крыльев и ножек могут быть повреждены.
Метод Хопкинса позволяет пчеловоду контро-лировать число и качество маток, применяя минимум операций.
P.S На первый взгляд.. всё просто и доступно Ваше мнение коллеги? hi.gif
Пчеломор
Цитата(V757 @ Wednesday, 13 April 2005, 16:42)
Пчеломор, а как быть с мисочкой , там как автомат оплодотворительный работает ?
ВК.
*


Меня самого это удивляет. Моих знаний недостаточно чтоб ответить на этот вопрос. Хотя могу сделать предположение что края мисочки по окржности равны размеру пчелиной ячейки.
Тихон
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 14 April 2005, 1:17)
Хотя могу сделать предположение что края мисочки по окржности равны размеру пчелиной ячейки.
*



Так когда мисочка без яйца, по- моему даже на глаз видно, что отверстие заужено доразмеров пчелиной ячейки, и срабатывает "автомат" оплодотворения яйца. Поэтому она и кажется похожей на шарик со срезаной вершинкой. Это уже потом , когда личинка развиваться начинает, пчёлы из мисочки трубочку(маточник) начинают надстраивать.

Цитата(Анатолий @ Wednesday, 13 April 2005, 11:42)
а усиками определяет что ей ложить в конкретную ячейку
*



А где на эту тему почитать можно :confused:


Цитата(Нафаня @ Thursday, 14 April 2005, 0:03)
На первый взгляд.. всё просто и доступно Ваше мнение коллеги?
*



Ничего особенного. Ещё один простейший способ вывода маток, только без предварительного подрезания сота или вырезания в нём окон. Да ещё и сот для вывода сверху, это как я понимаю для удобства пчеловоду, но не по природе пчелы. Роевые-то строятся в основном пчёлами на низу рамок.Там по видимому более благоприятные условия для созревания маток.
Владимир (Вл.)
Цитата(V757 @ Wednesday, 13 April 2005, 20:42)
Пчеломор, а как быть с мисочкой , там как автомат оплодотворительный работает ?
*


Цитата(Пчеломор @ Thursday, 14 April 2005, 3:17)
Меня самого это удивляет. Моих знаний недостаточно чтоб ответить на этот вопрос. Хотя могу сделать предположение что края мисочки по окржности равны размеру пчелиной ячейки.
*


Щас как предположу smile.gif
У меня давно закрадывались подозрение, что пчелы сами переносят яйцо в роевую мисочку, т.к. приходилось находить мисочки с яйцом в таких местах, в которых матки вроде как делать нечего - скажем на крайней рамке отгороженной от расплода несколькими медовыми сотами. Или в 5-м корпусе многокорпусного, хотя матка внизу за применяемыми ранее разделительными решетками.
Искатель
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 14 April 2005, 7:42)
У меня давно закрадывались подозрение, что пчелы сами переносят яйцо в роевую мисочку
*


Возможно, т.к. вродебы не слышал чтобы было доказано обратное huh.gif
Цитата(Нафаня @ Thursday, 14 April 2005, 4:03)
Метод Дж. Хопкинса — один из способов вывода маток без переноса личинок
*



Спасибо Нафаня! drinks_cheers.gif Я о нем раньше слышал от опытного пчеловода, он его называл "австралийский"
В этом году собирался воспользоваться, а Вы так вовремя выложили подробные рекомендации smile.gif
У меня возникло несколько вопросов по этому методу:
1)нужно-ли перед размещением рамки над гнездом с прореженными личинками расширять диаметр оставленных ячеек с личинками, и если нужно - то как не повредить при этом личинки?
2) Я понял, что для всех манипуляций используют одну семью она и племя и стартер и воспитательница правильно ли я понял?
3)Если подставлять только-что запечатанный маточник в семью, требующую замены матки, не сгрызут ли его пчелы? А если оставят, не вызовет ли это роение при выходе маточников, тем более если подставить несколько штук? И нужно ли предварительно удалять старуху?
Надеюсь на продуктивную беседу с опытными матководами по обсуждению метода Хопкинса. hi.gif
Цитата(Тихон @ Thursday, 14 April 2005, 7:37)
Роевые-то строятся в основном пчёлами на низу рамок.Там по видимому более благоприятные условия для созревания маток.
*


ИМХО Строятся где больше расстояние между улочками и есть подходящее место. Часто видел как строят в нижней части магазинных рамок, когда матка поднимается в магазин. И во время закладки маточников уже наступает устойчиво теплая погода поэтому даже возле дна достаточно тепла для личинок. Ну а сверху, как вы правильно заметили и пчеловоду удобнее hi.gif
Aleksey
Ничего удивительного - у натуральных мисочек края всегда заужены. Когда ставишь прививочную рамку(без личинок) в семью, что бы пчелы подготовили мисочки, то на другой день у этих искуственных мисочек края тоже пчёлы зауживают. На вид они всетаки больше чем в пчелинных ячейках, но меньше трутневой ячейки. Как в мисочке появляется личинка(пчеловод положил) пчелы опять края расширяют.
Незнаю как матка определяет, но слышал что всетаки усиками. А если всетаки брюшком, то...........вывелось у меня в позапрошлом году 4 КАРЛИКОВЫХ матки. Выкидывать не стал. 2-х убили, а 2 работали. Так, удивительно, но работали не хуже нормальных крупных маток. А маточки то были - смех один - когда вывелись, так выходное отверстие меньше чем в пчелинной ячейке. Ну подросли немножко, а всеравно малюсенькие. Так вот трутневого расплода от них было очень и очень мало.
ВИКТОР_Л
Цитата(Aleksey @ Thursday, 14 April 2005, 8:51)
Незнаю как матка определяет, но слышал что всетаки усиками.
*



Где-то читал -матка определяет вид ячейки передними ножками, как кронциркулем.
jura-1
Цитата(ВИКТОР_Л @ Thursday, 14 April 2005, 7:59)
Где-то читал -матка определяет вид ячейки передними ножками, как кронциркулем
*


Совершенно верно,я это читал у Шабаршова в "Пасека возле вашего дома"(она же "Ели вы имеете пчёл").
Пчеломор
Цитата(ВИКТОР_Л @ Thursday, 14 April 2005, 7:59)
Где-то читал -матка определяет вид ячейки передними ножками, как кронциркулем.
*


Я читал об этом на втором форуме. Если это так , то тогда можно предположить что у матки с возрастом развивается старческий склероз, и определив лапками размер пчелиной ячейки она про него забывает и ложит трутеёвое яйцо laugh.gif
ВИКТОР_Л
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 14 April 2005, 10:43)
Если это так , то тогда можно предположить что у матки с возрастом развивается старческий склероз, и определив лапками размер пчелиной ячейки она про него забывает и ложит трутеёвое яйцо
*


Ну зачем же путать кислое с пресным. Козе понятно, что матка откладывает неоплодотворенные яйца в пчелиные ячейки из-за недостатка или полного отсутствия трутневой спермы. О чем рассуждения то?
удав
По поводу австралийского метода вывода маток.
Читать не читал, но делал что то похожее. Брал рамку с вощиной, с одной стороны ставил вплотную фанеру и давал на оттяжку. После этого ставил в изолятор и запускал на три дня в него матку. Засеивала всю поверхность. После чего каточком для крепления вощины к проволке "рисовал" клеточки размером 3*3 ячейки. Т.е Сминал ячейки вместе с засевом, разделяя таким образом потенциальные маточники. Затем снимал фанеру и ставил рамку в улик. По готовности разрезал на квадратики и давал в нуклеусы или в семьи. Даже если было по два маточника на одном квадратике- не страшно. Лишнюю уберут. Тоже не сложно и доступно, Но надо приготовить рамку одностороннюю под засев предварительно. Но это тоже не сложно и не долго.
jura-1
Удав а почему бы не воспол-зоват-ся методом Цандера (для начинающих, это когда полоски с расплодом или 3 дневными яицами разрезаются на квадратики и прикрепляются к патронам,а затем(или перед)прикрепляются к прививочным рамкам).Тол-ко вед можно брат и просто суш,перед этим взбрызнув сиропом(для подготовки её пчёлами),одну сторону прикрыт фанерои(в изоляторе).А другую(страшно сказат) можно тоже прикрыт фанерои,но просто оставит места для яицекладки матки на 12ч.(для более компактного размещения яиц маткои,примерно как в Джентере,а то она кругами яица кладёт),а затем матку убрат и подержат рамку в изоляторе до того пока (перед вычодом) личинок из яиц разрезат на полоски,а затем на квадратики и в прив. рамку.Можно и вариант с вощинои(твои),тол-ко потом к патронам надо.
Глупыи вопрос,а почему матку надо 3-е суток держат в изоляторе?(читал в литературе,но всё же не понял smile.gif).
удав
Цитата(jura-1 @ Thursday, 14 April 2005, 14:32)
Глупыи вопрос,а почему матку надо 3-е суток держат в изоляторе?(читал в литературе,но всё же не понял
*



Над этим как и над тем что 2* 2 =4 никогда не задумывался. Говорят что так надо делать-ну я этому и верю. Есть правила и я ими просто пользуюсь не задумываясь.


Цитата(jura-1 @ Thursday, 14 April 2005, 14:32)
Удав а почему бы не воспол-зоват-ся методом Цандера
*



А это не я придумал. Тоже как то метод называется, может быть. Когда то давно вычитал и потом пользовался. Методов море. Кому что нравится. Рассказал как один из вариантов.
Пересаживать личинок-двойной перенос- пробовал . У меня ни разу не получилось. Джентер тоже не пошел. Да и многое что не получалось. sad.gif
jura-1
Цитата(удав @ Thursday, 14 April 2005, 13:39)
Над этим как и над тем что 2* 2 =4 никогда не задумывался. Говорят что так надо делать-ну я этому и верю. Есть правила и я ими просто пользуюсь не задумываясь.
*


Я просто к тому что за 12 часов матка достаточно занесёт яиц,так зачем бол-шее количество(вед на один заход будет вполне достаточно и даже бол-ше чем нужно).А сверх того будут яица которые даже не пригодятся.
Цитата(удав @ Thursday, 14 April 2005, 13:39)
А это не я придумал. Тоже как то метод называется, может быть. Когда то давно вычитал и потом пользовался. Методов море. Кому что нравится. Рассказал как один из вариантов.
*


Да я тоже где то читал этот метод.Но метод Цандера лучше тем, что получаеш маточники на патронах и их легче потом испол-зоват.А как ты маточники потом прикреплял,вед в таком виде не очен удобно.
Анатолий
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 13 April 2005, 14:56)
Имхо матка не определяет какое яйцо ей ложить. Это происходит автоматически. Если ячейка узкая - яйцо рефлекторно оплодотваряется. А заглядывает она в ячейку на предмет готовности оной к приёму яйца.
*


Понятно, Пчеломор, что ты "сторонник" брюха как анализатора . Но..
Цитата(V757 @ Wednesday, 13 April 2005, 16:42)
Пчеломор, а как быть с мисочкой , там как автомат оплодотворительный работает ?
*


вот именно этот момент является главным козырем сторонников "усиков". В мисочке ведь нет стенок, которые заставляют срабатывать рефлекторно брюшко на откладку оплодотворенного или неоплодотворенного яичка. Однако в мисочки матка всегда откладывает только оплодотворенные яичка. Т. е. получается, что усиками она "определила", что сюда нужно такое яйцо ложить. В общем этот вопрос (чем определяет какое яйцо ложить: брюшком или усиками) еще в стадии исследований и до конца не изучен.
Пчеломор
Цитата(Анатолий @ Thursday, 14 April 2005, 15:33)
В мисочке ведь нет стенок, которые заставляют срабатывать рефлекторно брюшко на откладку оплодотворенного или неоплодотворенного яичка.
*


Стенок нету , зато есть узкое горлышко и шарообразная форма.
Анатолий
Цитата(Тихон @ Thursday, 14 April 2005, 1:37)
Так когда мисочка без яйца, по- моему даже на глаз видно, что отверстие заужено доразмеров пчелиной ячейки, и срабатывает "автомат" оплодотворения яйца. Поэтому она и кажется похожей на шарик со срезаной вершинкой. Это уже потом , когда личинка развиваться начинает, пчёлы из мисочки трубочку(маточник) начинают надстраивать.
*


Тихон, ИМХО есть такие зуженые мисочки, но есть и не зауженые. Однако результат всегда один и тот же - яйцо там будет оплодотворенное.
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 14 April 2005, 1:42)
Щас как предположу smile.gif
У меня давно закрадывались подозрение, что пчелы сами переносят яйцо в роевую мисочку, т.к. приходилось находить мисочки с яйцом в таких местах, в которых матки вроде как делать нечего - скажем на крайней рамке отгороженной от расплода несколькими медовыми сотами.
*


В эту теория (перенос пчелами яичек) лично я не верю.
удав
Цитата(jura-1 @ Thursday, 14 April 2005, 16:23)
А как ты маточники потом прикреплял,вед в таком виде не очен удобно.
*


Почему неудобно. Квадратик на котором сбоку висит маточник. Приколол спичкой к рамке и все.
jura-1
Цитата(Анатолий @ Thursday, 14 April 2005, 15:53)
Тихон, ИМХО есть такие зуженые мисочки, но есть и не зауженые. Однако результат всегда один и тот же - яйцо там будет оплодотворенное.
*


Анатолии так на скол-ко я знаю (по литературе) пчёлы сначала специал-но мисочку с-ужают,а когда матка положит яицо обратно разширяют и тол-ко тогда надстраивают.Я всё же сторонник передних ножек(а не усиков или брюшка).
Цитата(Анатолий @ Thursday, 14 April 2005, 15:53)
В эту теория (перенос пчелами яичек) лично я не верю.
*


Не сторонник этои версии,но приходилос всё же о таком варианте читат(но это пчёлы делают в очен редких случаях и тол-ко там куда матка добратся не может).
Владимир (Вл.)
Цитата(jura-1 @ Thursday, 14 April 2005, 20:02)
Не сторонник этои версии,но приходилос всё же о таком варианте читат(но это пчёлы делают в очен редких случаях и тол-ко там куда матка добратся не может).
*


Что еще интересно, что роевые маточники обычно в тех местах (в неудобных по краям сотов), где матка обычно не сеет и еще "забавляет", что вдруг мисочки с яйцами появлялись практически одновременно по всему улью. А вдруг и вправду ученые-пчеловоды не доглядели чего-то smile.gif
Николай
Цитата(Анатолий @ Thursday, 14 April 2005, 15:53)
В эту теория (перенос пчелами яичек) лично я не верю.
*


да и я не верю. Ведь они первый день стоячие :confused: их матка приклеивает каким то секретом. А пчёлы :confused: Хотя конечно всё может быть- и о не таких чудесах бывает услышишь.
MishaK
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 20:19)
Это ты расскажи кому ещё! От тебя услышал и надеюсь больше не услышу такого, что нормальная матка с возрастом становится трутовкой.
*


Сегодня проверяли семьи и обноружили одну в которой маточка сеит только трутневые яйца, хотя пчелы полный корпус, какого она возраста я незнаю но в прошлом году семья работала отлично, так что в природе все возможно


Если потянет интернет можно посмотреть видео как выводить маток
http://mkat.iwf.de/index.asp?Signatur=C+1801 кликнуть Windows Media Player
показивают от и до около часа.
ВИКТОР_Л
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 14 April 2005, 16:48)
ВИКТОР_Л ! Это была шутка.
*


Принимается.
Интересный вопрос. Что произойдет с однодневной маточной личинкой взятой из маточника и переложенной в трутневую ячейку, вместо трутневой однодневной личинки?
ale
Сегодня проверяли семьи и обноружили одну в которой маточка сеит только трутневые яйца, хотя пчелы полный корпус, какого она возраста я незнаю но в прошлом году семья работала отлично, так что в природе все возможно

у меня уже 6 такая а весной сеяла нормально. короче соеденять. Здесь хочеш не хочеш будет метод удава
У нее была синяя метка это сколько же ей лет
Николай
Цитата(Prozaik @ Thursday, 14 April 2005, 21:23)
Кстати...опять эти мерзавцы попёрли в ульи...каждый год война 
*

Попробуй кусок плёнки по размеру дна улья. И положи на подставку под дно улья чтоб края свешивались но никакой веточки или травинки сухой небыло которая дотрагивалась бы до улья. Муравьи вверх ногами по плёнке не ходят. smile.gif
Цитата(ale @ Friday, 15 April 2005, 8:56)
У нее была синяя метка это сколько же ей лет
*


Синим будут метить в этом году и метили в 2000 г. Да зажилась она у тебя :confused:
удав
По поводу муравьев. Посыпать вокруг улья обыкновенную соль. Помогает.
Prozaik
Цитата(Николай @ Friday, 15 April 2005, 15:16)
Попробуй кусок плёнки по размеру дна улья. И положи на подставку под дно улья чтоб края свешивались но никакой веточки или травинки сухой небыло которая дотрагивалась бы до улья. Муравьи вверх ногами по плёнке не ходят
*


Спасибо за совет... только у меня подставки 3-метровые..сразу под 3 улья... надо копить деньги на плёнку biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Анатолий @ Thursday, 14 April 2005, 15:53)
Тихон, ИМХО есть такие зуженые мисочки, но есть и не зауженые. Однако результат всегда один и тот же - яйцо там будет оплодотворенное
*


Они мисочку после откладки яйца расширяют.Поэтому и кажется что не зауженная.
Искал в литературе что под рукой была по поводу оплодотворения яиц. Нигде не нашёл про определение размеров лапками. Везде где пишут про оплодотворения яйца пишут про волоски на брюшке матки. Кроме Шабаршова где-нибудь ещё пишут про ножки?
Denis
Кто бы смог выкачать это видео и сюда загрузить!

Цитата(MishaK @ Friday, 15 April 2005, 13:32)
Если потянет интернет можно посмотреть видео как выводить маток
http://mkat.iwf.de/index.asp?Signatur=C+1801 кликнуть Windows Media Player
показивают от и до около часа.
*

Лысый
Сам не знаю, верю я или не верю в то, что пчелы таскают яйца, но маточники в верхнем корпусе многокорпусного улья, поставленном через 2 медовика в разрыв и разделительную решетку вижу каждый го по нескольку раз.
Старые матки трутневеют - это факт описанный еще в учебниках пчеловода 60 гг и не раз мною замеченный.
Несколько предположений насчет механизма оплодотворения:
1. Матки очень сильно отличаются по размерам даже среди одной расы, но если в кавказскую семью с маткой в 180 мг подсадить 300 миллиграмовую итальянку, процесс яйцекладки не нарушается, хотя вроде как кавказский трутень должен бы быть размером с инальянскую пчелу.
2. Матка не ошибается, когда сеет на старых, черных рамках, где внутренний диаметр замервленной трутневой ячейки очень близок к диаметру новой пчелиной.
По сему считаю концепцию о чувствительности брюшком и "автоматическом" оплодотворении весьма спорной.
MishaK
Кстати в этом фильме \http://mkat.iwf.de/index.asp?Signatur=C+1801 кликнуть Windows Media Player
показан момент когда матка опускает брюшко в ячейку происходит автоматическое осеминение яйца которое зависит от диаметра ячейки.
Aleksey
Цитата(Валент @ Monday, 25 April 2005, 19:53)
НИколай, замечательный фотомонтаж. Сразу почти полное представление о твоей кочевке!
*


Аааааааааа, так это фотомонтаж!?dry.gif Вот Валент, сходу определил! laugh.gif
Ладно, это шутка была.
Николай маток уже начал выводить?
Я сегодня воспиталку начал в порядок приводить. Сократил. Оставил 2 кроющие, а в середине 7 расплоду, 6 печатного и 1 с открытым. Поставил кормушку и вечером влил 250 гр. сиропчику с элеутерракоком. Ещё дня 2 подкормлю и тогда поставлю прививочную с мисочками(без личинок), а пока за это время пусть там пчелы поднабьется. hi.gif
Николай
Цитата(Aleksey @ Monday, 25 April 2005, 19:31)
Николай маток уже начал выводить?
*


28 апреля начну. smile.gif
Aleksey
Цитата(Николай @ Monday, 25 April 2005, 20:46)
28 апреля начну.
*


Ну и я думаю числа 28-29, но у тебя удачнее будет, хоть мои и раньше выведутся. rolleyes.gif
Николай
Цитата(Aleksey @ Monday, 25 April 2005, 19:56)
Ну и я думаю числа 28-29, но у тебя удачнее будет, хоть мои и раньше выведутся. 
*

конечно твои на три дня раньше а почему удачней у меня? Если холода не отступят то сам не знаю :confused: Мне просто много надо с сотню как минимум сразу это 5 воспитательниц. Уже наседают покупатели отводков им давно нетерпится а весна не спешит. Хотя если по календарю цветения то всё как обычно smile.gif
together
По моему, мы сильно упрощаем подход к тем или иным процессам в пчелиной семье. Пчелиная семья не просто набор различных особей, это очень сложный «общественный организм», с довольно сложными взаимосвязями. В определенные моменты жизни пчелиной семьи пчелы руководят действиями матки, в том числе и заставляя ее откладывать оплодотворенные ячейки в едва отстроенные мисочки. Размер этих мисочек уж никак не напоминает размер пчелиной ячейки и говорить о том, что матка при этом руководствуется только размером ячейки, я думаю, нет смысла. То, что в процессе принятия решения, какие яйца откладывать, играют роль и органы чувств, на взгляд исследователей, тоже имеет место.
В литература можно встретить и высказывания очень известных пчеловодов, которые утверждают, что пчелы могут даже воровать пчелиные яйца с другой семьи и переносить в свою семью. Я на практике такого не встречал, но и мой опыт не так велик.
Василий К.
together-у:

Реально было такое - отец рассказывал. посадил рой. вторак. подавил лишних маток. оставил ту котрая ему понравилась;-). потом недели 3 не заглядывал. Полез а там засева нет. матки нет. есть одын! маточник. потом вышла, облетелась, и все ок - тока подсел по силе рой совсем...
SandyV
Цитата(Василий К. @ Friday, 29 April 2005, 13:25)
Полез а там засева нет. матки нет. есть одын! маточник. потом вышла, облетелась, и все ок - тока подсел по силе рой совсем...
*


Ну ясно, что зажуковали где-то одно яйцо, небось в соседнем улье crazy.gif
вспыльчивый
Цитата(Пчеломор @ Monday, 18 April 2005, 4:16)
Кроме Шабаршова где-нибудь ещё пишут про ножки?
*


Кашковский В.Г. Советы пчеловодам.- Кемеровское кн.изд-во, 1991.
Стр.19. «Матка, перед тем как положить яичко, всовывает голову в ячейку, обследует ее и если ячейка пригодна, то опускает в нее брюшко и кладет яйцо. При этом она крепко держится коготками задних ног за края ячейки. С поврежденными задними лапками матка не может откладывать яйца.
При обследовании ячеек она не только определяет их подготовленность к приему яиц, но и размеры, чтобы положить в пчелиные ячейки яйцо оплодотворенное, а в трутневые – неоплодотворенное. В этом большую роль играют усики. Дополнительным контролем для определения ширины ячейки являются чувствительные волоски на брюшке матки.»
Aleksey
Цитата(вспыльчивый @ Sunday, 01 May 2005, 13:40)
При этом она крепко держится коготками задних ног за края ячейки. С поврежденными задними лапками матка не может откладывать яйца.
*


Эх, жаль нету цифрового фотика, а то бы сфоткал матку с одной задней ногой(вторая есть, но волокется за маткой) и какой у неё ровный засев. unsure.gif
В.Г.
Цитата
Эх, жаль нету цифрового фотика, а то бы сфоткал матку с одной задней ногой(вторая есть, но волокется за маткой) и какой у неё ровный засев

Аleksey только что недоумевал, чего это народ с фотоаппаратами нянчится, а тут вдруг самому понадобился.
Прошлой весной у меня была аналогичная история - матка с культей вместо задней ноги отлично сеяла, её только летом заменили.
Aleksey
Цитата(В.Г. @ Sunday, 01 May 2005, 14:45)
Прошлой весной у меня была аналогичная история - матка с культей вместо задней ноги отлично сеяла, её только летом заменили.
*


В прошлом году покупая пакет карпатки смотрел внимательно - матка была нормальная. Потом расширял, тоже все было ОК. А потом, опять при расширении гнезда, наткнулся на маточники. Смотрю, а матка ногу тягает за собой. Наверно сам придавил ей. Ну ладно, думаю, меняйте. В следущий раз влез в семью, что бы глянуть, вывелась матка или нет, а маточников и нету уже. Ходит та самая одноногая, но червит как бешеная - наверно испугалась что её заменят laugh.gif Вот с тех пор и живёт и пока менять её не собираются.
А вчера от неё личинок привил. Приём 100% - из 24 привитых 24 принятых тьфу,тьфу, но смотрел быстренько, так как на улице прохладно. Хотел прививать 25 штук, но одна мисочка упала. Видать я её плохо приклеил. Теперь 11 мая буду с матками. hi.gif
Пчеломор
Цитата(вспыльчивый @ Sunday, 01 May 2005, 12:40)
С поврежденными задними лапками матка не может откладывать яйца.
*


Цитата(вспыльчивый @ Sunday, 01 May 2005, 12:40)
В этом большую роль играют усики.
*


Цитата(Aleksey @ Sunday, 01 May 2005, 13:01)
а то бы сфоткал матку с одной задней ногой(вторая есть, но волокется за маткой) и какой у неё ровный засев.
*


Вот и верь после этого Кашковскому.
Николай
Цитата(Aleksey @ Sunday, 01 May 2005, 15:24)
но червит как бешеная - наверно испугалась что её заменят  Вот с тех пор и живёт и пока менять её не собираются.
А вчера от неё личинок привил. Приём 100% - из 24 привитых 24 принятых тьфу,тьфу, но смотрел быстренько, так как на улице прохладно. Хотел прививать 25 штук, но одна мисочка упала. Видать я её плохо приклеил. Теперь 11 мая буду с матками.
*


Поздравляю. А я наверно завтра-послезавтра начну smile.gif Всё холода были. Никогда так поздно не начинал. Может прощлый май холодный напугал? а может заленился?
А насчёт матки калеки. У меня было пару нуклеусов и решил поменять в тех где плохо червили. Ну и в той где50% трутней нашёл матку а у её передние ноги как парализованы-скрючены как не живые. Может и придавил а может и болезнь какая у их тоже куча болезней как у человека sad.gif но интересно другое сбросил я её на землю и наступил а она ползёт :confused: наступил ещё раз ещё шевелится. Вот тебе и хрупкая матка боимся пальцами придушить.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 01 May 2005, 15:24)
Приём 100% - из 24 привитых 24 принятых тьфу,тьфу, но смотрел быстренько
*

неужели твой элеутерокок помогает. :confused: Обычно такой приём когда потеплее.
Aleksey
Цитата(Николай @ Sunday, 01 May 2005, 18:53)
неужели твой элеутерокок помогает.  Обычно такой приём когда потеплее.
*


Не знаю Николай, но вчера было холодно +10 и моросило. Решил не ждать, так как семья воспитательница итак была без матки 2 суток. Боялся личинки зустудить. Нагрел дома пеносной ящик. Рамка, уже знал где нужная с личинками стоит. Быстренько стряхнул крылом пчелу и в хату. Зрение немного портится, так взял очки у соседа, а они сильноватые для меня. Трудно было резкость ловить. С первыми 5 личинок попотел, а потом быстро пошло. Правда прививал то на сутки позже чем думал и личинки в основном были переростки, пришлось поискать по рамке. Прикинь, на плите 2 чайника кипит, двери завесил одеялом, влажность невероятная, у меня вся морда в поту, очки какие то тяжёлые и с уха соскальзывают laugh.gif жена дала просраться - говорит все обои из-за тебя поотклеились. laugh.gif Ну хоть незря drinks_cheers.gif
А элеутерракок добавляю обязательно по немногу в подкормку. Думал не добавлять, но потом решил что буду, так как в прошлом то году он не помешал как минимум.
Николай
Цитата(Aleksey @ Sunday, 01 May 2005, 18:12)
С первыми 5 личинок попотел, а потом быстро пошло.
*

Ты уж написал бы на что прививаешь? на сухо на воду на мёд или молочко? Главное приём хороший. Поздравляю. А два дня без матки это много , свищевых наверно ещё навешали biggrin.gif
Ну и эти запечатают будешь наверно сразу ещё партию им давать? Видно воспитательница хорошая.
А всё таки Дж. сот советую. Хотя и тут своя романтика и лучше чувствуешь себя спецом а не технарём.
Сибиряк
В самом деле, Алексей, на что прививал?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО