Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Киевская - Черниговская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Noviyya
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 17 Мая 2013, 19:44)
Чего слышно со взятком? Как привесы? Сообщайте, кто что знает. Интересно!
*


Михаил bye.gif
Сегодня третий где-то день взятка с акации. Погода вроде отличная. Ночью/утром дождь, день - солнце, высокая влажность. Но почему то вчера привес был всего 500 г. Но зато сегодня порадовал + 2,7 кг. Матку прижимают конкретно! Все заносят напрыском. Сеять практически некуда. Пчелы конечно маловато, было бы побольше наверное не знали бы куда мед девать biggrin.gif . Вобщем если взяток продлится еще 5-7 дней то корпус руты занесут.
Мы сегодня с другом ходили смотреть на нашу акацию. И были шокированы... Оказывается возле нас ее не много, а ооочень много! Целый огромный лес акациевый. Я себе столько даже не представлял. Прикинули на глаз - где-то 100 га! Пчелы очень мало для такого кол-ва А от моего точка где-то 900 метров. dance2.gif
айболит
А я вот думаю ехать или нет.Покупать что то серьёзное не надо,так по мелочам.Спецом наверное не поеду,а если буду проездом то зайду.
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 17 Мая 2013, 20:44)
Может, кому повезёт.
*


Приметы мужичка в студию,кроме того что он замурзаный lol.gif
Noviyya
Как всегда не получилось сюда залить фото. Выкладываю через яндекс
фото1
фото2
фото3
фото4
фото5
фото6
Михаил_1975
Noviyya - ждём твоих побед! bye.gif
Я как увидал твои фото то, сначала вскочил в машину и рванул на свою пасеку, чтобы всех погрузить и к тебе, потом, вспомнил, что скрепы забыл, вернулся, тут бензин кончился. Я, блин, дотолкал до заправки, заправился, снова помчался. Потом думаю: "СТОП! Я ж на работе!!!". И тут как раз шеф звонит: "Ты где?", а я ему: "В туалете". Пришлось возвращаться. Капец, какая не пруха!
Вот...
mad.gif
biggrin.gif
А вообще могу сказать следующее. Когда покупаешь пчёл, думаешь: "Да где там те медоносы!?". А потом начинаешь подмечать. И знаете, вокруг столько всего прекрасного, оказывается. Всё таки занятие такое какое-то "глазооткрывательное", что ли...
айболит
Точно,я много растений узнал,вернее про многие растения которые росли рядом,а мне по боку было.А как теперь я радуюсь весне,такого даже в молодости не было когда девочки одевали коротенькие юбочки biggrin.gif Да и много чего в природе стал подмечать,за погодой следить,приметами.
77zal77
Кто когда мед качать планирует?
Noviyya
Цитата(77zal77 @ Суббота, 18 Мая 2013, 22:45)
Кто когда мед качать планирует?
*


dntknw.gif Так еще ж взяток не закончился. Или у вас уже закончился?
77zal77
Что значит взяток не закончился? У пчел золотая пора еще с полтора месяца будет, а в ульях у меня места под две-три рамки осталось. Пора скоро отбирать будет. Я, правда, не вывожу никуда. У меня участок на краю села. Но и мед по видам не делим. Как собрали- так и качаем. Очень вкусное разнотравье с примесью акации или липы
Sibastyan
Качать надо тогда, когда уже нельзя не качать imho.gif
Noviyya
Цитата(77zal77 @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 9:55)
У пчел золотая пора еще с полтора месяца будет
*


Не в этом году, при такой жаре. Сейчас все отцветет за недельку, а потом будем кукувать до подсолнуха hmm.gif
Михаил_1975
Акация супер thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:44)
Акация супер
*


сутки назад прошёл первый дождь.
Цитата(77zal77 @ Суббота, 18 Мая 2013, 22:45)
Кто когда мед качать планирует?
*

сейчас как раз только льют. а ещё созреть должен...воду качать, это не есть "гуд". smile.gif


Цитата(Михаил_1975 @ Суббота, 18 Мая 2013, 15:57)
Капец, какая не пруха!
*


я аж поверил... пока до конца не дочитал. crazy.gif
77zal77
дедмазай Созреть- это запечатанный. Правильно я понимаю?
Михаил_1975

Созревание меда

Созревание меда представляет сложный процесс. В первую очередь избыток влаги из нектара удаляется при его сборе и переработке. Пчелы откладывают нектар в ячейки (напрыск) и неоднократно переносят его из одной ячейки в другую, при этом также испаряется часть воды.

При созревании меда дисахарид - тростниковый сахар инвертируется, т.е. превращается в моносахара - глюкозу и фруктозу. Эти моносахара обуславливают высокую питательную ценность меда, так как усваиваются организмом без всякой переработки, поступая непосредственно в кровь. Кроме разложения Сахаров при созревании меда происходит и синтез полисахаридов. Разложение и синтез Сахаров происходят в результате действия ферментов карбогидразы (инвертаза, диастаза и др.), которые вырабатываются в организме пчелы и переходят в мед. Возможно, что некоторые ферменты попадают в мед вследствие содержания их в нектаре, из которого пчелы готовили мед. Таким образом, при созревании мед обогащается ферментами.

В процессе созревания меда происходят и другие сложные биохимические реакции, в результате которых создается его хороший вкус, аромат, приобретается стойкость при хранении и образуются витамины, бактериостатические и другие вещества, обуславливающие ценность этого продукта (В. Петров, 1974; Г. Мутафичев, 1975).

Скорость созревания меда зависит от силы семьи, сырья, из которого он приготовлен, погодных и других условий: в сырую, дождливую погоду этот процесс затягивается.

Незрелый мед, особенно в котором содержится более 20% воды, непригоден к длительному хранению: он быстро закисает, превращаясь в неприятную на вкус сладость. Зрелый мед отличается от незрелого меньшим содержанием воды, более высокой вязкостью, способностью кристаллизовываться в однородную массу и долго сохраняется.

Чернигов В.Д. - "Мед"
Sibastyan
Был на пасеке в 18 - хорошо пашут!
дедмазай
Цитата(Sibastyan @ Вторник, 21 Мая 2013, 20:36)
18 - хорошо пашут
*


скоро ройка кружить голову пчёлам будет...тут а бы успеть и не зевануть. smile.gif
Dima 71
Цитата(Sibastyan @ Вторник, 21 Мая 2013, 20:36)
Был на пасеке в 18 - хорошо пашут!
*


Не знаю как у кого? Вчера привесы 0 и -0,2 hmm.gif
77zal77
Dima 71 smile.gif Трутни не спят
бігунець
Цитата(дедмазай @ Вторник, 21 Мая 2013, 20:50)
скоро ройка кружить голову пчёлам будет
*


У меня две лучшие семьи собрались роится. И чего им не хватало? Вощину на отстройку ставил, гнездо расширял вовремя, нет чтобы работать и меня не дергать. А так придется стеречь через три дня начинать. Решил не применять никаких противороевых методов, по отзывам они не очень помогают, только мороки много. А рой - это рой. Только бы не прозевать.
Пришло сообщение от Гайдара о высылке маток. Теперь вот гадаю: делать отводки на каждую, или попробовать подсадить одну в слабенькую семью. Кто подсаживал - подскажите.
айболит
бігунець
Цитата(бігунець @ Среда, 22 Мая 2013, 21:41)
Решил не применять никаких противороевых методов,
*


Цитата(бігунець @ Среда, 22 Мая 2013, 21:41)
Теперь вот гадаю: делать отводки на каждую, или попробовать подсадить одну в слабенькую семью
*


Тю,я бы одним выстрелом двух зайцев.Забрал бы в отводки печатный у роевых семей и в эти отводки подсадил бы маток.

77zal77
Как там у Вас акация,натаскали?На выходных был в Жукивцах помоему на рыбалке-пикнике,так обратил внимание,что акации много и поля три рапса рядом.
бігунець
Цитата(айболит @ Среда, 22 Мая 2013, 22:00)
Тю,я бы одним выстрелом двух зайцев.Забрал бы в отводки печатный у роевых семей и в эти отводки подсадил бы маток.
*


А можно поподробнее.
айболит
Одна из причин роения это когда печатный расплод преобладает над открытым и молодой пчеле нечего делать.Если у семьи которая в роевом,забрать печатный и молодую пчелу(сделать хороший отводок),а в зад вернуть суш или вощину(лучше),то есть вероятность ,что семья выйдет из роевого.Хорошо еслибы был в это время взяток.А отводку дать матку которая приехала от Гайдара.
бігунець
Спасибо. hi.gif
Михаил_1975
Мне тоже кажется, что "праздник ожидания праздника" вещь не благодарная.
Надо разобрать семейки, которые собрались безобразничать. Айболит дело говорит hmm.gif
Техника деления может быть разной, но суть верная. Знаю, что просто разбирают семейку на три части и всё (всё примерно поровну, в один из отводков матку). Роиться некому. Работы и так всем хватит. Ещё вариант поставить на место улья, где роится вздумали, улей с вощиной и сушью, и туда старую матку перенести (можно открытого расплода рамочку с ней). Вся лётная пчела слетит туда. Улей «с роевыми мыслями» окажется в состоянии "отроившегося". И тоже переключится на рабочий лад. (Но его так же можно разобрать на отводки, особенно если есть плодные матки).
У меня как раз проблема с тем, что я не заказал маток. И только на выходных смогу глянуть чего у меня там и как. Скорей всего придётся делать отводки на маточники, если они есть. Это несколько снизит темп. Но покупать маток за кучи денег не хочу.
hi.gif
айболит
А я уже переживаю,что бы мои не пороились.Вторую неделю не был,а уже говорят что рои пошли.Тоже поеду на выходные поглядеть.
77zal77
айболит , акации действительно много. И, судя по погоде, натаскают. Меня другое смущает- липа уже выбросила цветы, но еще не распустилась. Этим летом чудес с погодой еще увидим
Михаил_1975
айболит когда едете? Чем?
Я тоже две недели не был.
Можем пересечься по дороге.
айболит
Я бы и сегодня махнул,да бытовуха biggrin.gif Поеду или в пятницу вечером поздно или скорее всего в суботу рано очень.Буду ехать на машине скорее всего сам без пасажиров,по полтавской трассе.Могу подкинуть если без авто или попить кохве на заправке гдето за Борисполем drinks_cheers.gif
бігунець
Рои уже дней десять, как пошли, но массового лета еще нет, с воскресенья и начнется, по-моему.
Цитата(Михаил_1975 @ Четверг, 23 Мая 2013, 8:02)
просто разбирают семейку на три части и всё
*


И я надумал делить на три части. Печатный расплод в отводок к новой матке (рамки три-четыре). Второй отводок в основном с открытым расплодом и маткой. Летная пчела слетится на старое место, им тоже оставлю рамок две-три расплода и маточники (два). Правильная моя "мысля", или где-то ошибаюсь. Дайте совет, а то завтра скорей всего будет поздно.
pr1zZ
бігунець
Я бы стрехнул всех пчел перед летком, оставив суш + пару кормовых и кучу вощины. Рамки с расплодов раздать другим семьям.

Делать отводки с роевой семьи не желательно. Роевое настроение не пропадёт
Михаил_1975
У каждого своё мнение... hmm.gif
Вот моё.
Отводок 1. Старую матку на сушь и вощину (побольше вощины) на старом месте. Туда слетит вся лётная пчела. Никакого расплода. (Может только рамочку открытого, и в принципе можно рамочку корма – смотреть по погоде). Только лётная пчела. Пусть матка выкладывается. Они её тихонько сменят потом или дать чуть позже туда пару маточников на выходе. Разберутся. Как вариант так же чуть позже матку самому изъять другую в клеточке или под колпачок поставить. Проследить, чтоб маточники не тянули. (Можно методом удаления открытого на тот момент расплода, но всё равно внимательно осматривать и потом на предмет маточников, если важно, чтобы работала подставленная племенная матка).
Отводок 2 (и 3). Примерно поровну все рамки с расплодом (закрытым), кормом, пергой поделить между двумя отводками. Проследить, чтобы маточники попали в оба отводка. Или, если есть плодные матки, наоборот маточники поудалять и подсадить плодных маток под колпачок или в клеточке. Открытый отдать в другие семьи. Из семей, куда поставишь открытый расплод (или других) можно взять аналогичное количество рамочек закрытого и подсилить ими отводки (можно, и лучше, сделать чуть позже - через недельку). Кстати, если останутся маточники, лучше сделать нуклеусов (штучек пять - десять) и, ссыпав туда грамм по 100-200 молодой пчелы (или взяв из других семеек по рамочке закрытого расплода), попробовать сделать с их помощью семейки – помощницы. (К главному взятку объединить их с основными семьями или осенью объединить, чтоб в зиму ушли покрепче семейки, или отправить их в зимовку как запасных маток). В случае потери матки в основных семьях не помешают запасные. А коли улья запасные есть то и развить отводки до июля можно до уровня товарных семеек. Чуть подсиливать время от времени рамочками с закрытым расплодом…
бігунець, у Вас же были улья лишние. Продали? Мне так и не отправили. Пожадничали? acute.gif
(Шутка). biggrin.gif
Но мнений море.
bye.gif
айболит
Ещё нужно смотреть по взятку.Если предвидеться липу взять,то смысла деребанить семьи на три части нет.А если главный подсолнух,то таки да.
pr1zZ
Михаил_1975
Давайте договоримся советовать то, что Вы ДЕЛАЛИ, а не где-то читали или слышали...
дедмазай
Цитата(айболит @ Пятница, 24 Мая 2013, 12:14)
.А если главный подсолнух,то таки да.
*


у меня греча перед подсолнухом обещается. тоже особо то делить то неохота, да надо, а то чемоданы паковать начнут и потом попробуй как их от этого настроения переубедить, а рои стеречь некому.
сейчас на данный момент стоят у меня семьи в низу, а над ними отводки с молодыми плодками, вот от основных и буду в эти выходные в отводки расплод на выходе подымать, чем больше тем лучше. в предверии ГВ старух забирать буду на рамку расплода+кормовая+сушь, пусть будут. основная ставка на работу сейчас двух маток на наращивание пчелы на ГВ. главное, это что б до этой субботы не впали в роевое, а то гемор будет ещё тот. smile.gif

Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 24 Мая 2013, 8:01)
Старую матку на сушь и вощину (побольше вощины) на старом месте. Туда слетит вся лётная пчела. Никакого расплода.
*


если семьи в роевом, то половину семей заложат на первых же яйцах маточники и прослабленные "поройками" в путь. всю кашу варит лётная пчела и старая матка. imho.gif

Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 24 Мая 2013, 8:01)
Отводок 2 (и 3). Примерно поровну все рамки с расплодом (закрытым), кормом, пергой поделить между двумя отводками. Проследить, чтобы маточники попали в оба отводка.
*


на маточники буххать кучу расплода нет, теряется потенциал пчелы.
от него будет большая польза в основной семье, пока молодые матки в отводках женихаются.
imho.gif
hi.gif
бігунець
Спасибо, друзья, за советы. Сколько прочитал, сколько услышал... теоретически будто неплохо подкован, а практически... страшно сделать что-то не так.
Матки пришли, но погода подвела. С одной стороны - еще шанс продумать все детали предстоящей операции, а с другой, матку нужно побыстрее бы на сот. хотел дома держать, посоветовали под холстик. Так и сделал. Завтра, только появится возможность, буду работать. hi.gif
айболит
Глаза бояться руки делают.Чем дольше матка сидит в клеточке тем хуже принимают.Удачи. friends.gif
Михаил_1975
pr1zZ - Я сразу написал - на пулицеровскую премию не претендую. Не согласны - делаем по своему. Ваше мнение - раздать расплод в другие семьи? Верно? Но, есть вероятность вогнать в роевое состояние подсиленные по Вашему совету семьи. Разве нет? А всё остальное то, похоже – гнездо основной семьи сделать «пустым» и пустить туда пчелу, в вашем предложении и лётную и молодую в моём только лётную. (Семья окажется на положении роя, но искусственно).

айболит - не будет никакого взятка ни с чего, если не сбить роевое настроение. Верно? Вы, на мой взгляд, правильно говорите - заберите закрытый расплод. Так и я так же считаю. Просто я бы и открытый забрал. Чтобы матка вынуждена была снова зачервить. А когда она червит, то по прочитанным мной данным она не летает. Чтобы полететь с роем она какое-то время должна перестать червить. Чтобы уменьшилось брюшко (яичники) и она смогла подниматься в воздух. Ещё раз повторяю, я не настаиваю на своей правоте. Я высказываю своё мнение. Как правильно подметил pr1zZ больше основанное на литературе, чем на своём опыте. У меня проблема с роением такая, что я не могу регулярно осматривать семьи и проводить противороевые приёмы. И айболит я завтра буду на рынке в Березани утром (где-то в 7-00) позвоню. Может пересечёмся.

дедмазай - не претендую на высокий уровень понимания. Ваше мнение? Человек спрашивает: "У меня две лучшие семьи собрались роится.... Решил не применять никаких противороевых методов, по отзывам они не очень помогают, только мороки много. А рой - это рой." Ваше мнение, что надо делать? Верно ли ожидать рой? У человека есть маточки купленные.
Потенциал семьи – согласен теряется. Ну, так это ж и цель при погашении роевого инстинкта. Нет?
И Вы считаете, что если оставить только лётную пчелу, то тут же заложат маточники, и по их запечатыванию (через пять - шесть дней) всё равно выйдет рой? Со старой маткой? Мне кажется, семья будет занята расплодом. Расплод отрытый то не бросят. (Да и матка будет сеять – т. е. полететь ей будет проблематично). А запечатав расплод (9 дней) изработаются уже и не полетят. Хотя может Вы и правы.
И ещё. При наступлении взятка можно объединить всё сделанное оставив маток в небольших отводках. Разве нет?
Вообще интересно послушать мнения. Повторяю – я на полную правоту не претендую. В чём ошибаюсь?
бігунець
Ну и дали жару мои дикари сегодня. Одна семья - пчел много, меду достаточно (уже две рамки в магазине запечатаны), расплоду достаточно (12 рамок на %70-80 и 4 на 30-50), маточников семь. Оставил два, сделал 2 отводка. Матку нашел при втором осмотре гнезда. Ужалили две пчелы.
Ну а вторая семья... ужас. Пчелы злые, умудрились под пчеловодческую курточку влезть, ноги под резиновыми сапогами изжалили... Хорошо хоть матку нашел сразу, быстренько поделил (пошли и магазинные рамки первой семьи, меда маловато) и деру. Матку накрывал колпачком и он в ненужный момент отпал. Сначала переживал, что матку мог нечаянно сгубить или придавить, потом подумал: зачем мне такие злюки ( и на огород через них боязно идти). Жаль, что маточники не аккуратно вырезал, мог бы дать этому отводку, да и старым пчелам, что остались в своем гнезде. В другой раз буду умнее.
бігунець
Подсадил сегодня вторую матку. Отставлял в отводок почти пустой сот, (через "рой", что вокруг меня вился, даже не посмотрел как следует) присмотрелся сегодня, а он засеян яйцами и личинок много. Плохо, но не стану я его назад переть в семью. Отыскал несколько пустых ячеек, ну и оставил там матку с несколькими пчелами под колпачком.
Заглянул во второй отводок с маткой карпаткой. Десяток пчел на колпачке ведут себя спокойно, под колпачком матка жива, вокруг нее молодые пчелы, свободные соты засеяны... Не утерпел, выпустил, матка сразу чкурнула куда-то вниз рамки. Теперь сомневаюсь, что правильно сделал. Может надо было еще на сутки оставить?
Sibastyan
Видел агрессию пчел к трутням и отказ от роения - выбросили из открытого маточника личинку. Ожидаю сложности в дальнейщем...
zam65
Перехватил свой рой на 3,8 кг. В ловушках тихо...
айболит
И я свой забрал.В суботу при осмотре в одном улье увидил молодую матку и понял что рой тю-тю.В воскресенье с утра сучайно заметил его на заборе на угловом столбе в зарослях дикого винограда.Пытался руками забрать,не получилось.Поставил ящик с 3-мя рамками суши и рой перешол.Попутно качнул медку немного.
В суботу познакомился в реале с Михаил_1975,Был у меня в гостях попутно. friends.gif

77zal77
Ребята, у Вас какая-то санта-барбара!!! Читаю, и впечатление, что мы из разных регионов. Представляете, у меня пока что только одна семья заложила маточник тихой замены. Осмотр разрешают делать без помех, ни разу дымарь не использовал. Остальные пашут- уже некоторые рамки полностью запечатаны, а места в ульях нет- буду на неделе мед качать. Может меня в этом году роение не зацепит? Хотелось бы. Плюю, чтоб не сглазить.
В любом случае- желаю Всем из проблем выйти с пользой- или с новой семьей, или с верными выводами! drinks_cheers.gif
айболит
Да,ёще что заметил,так то,что трута нереально много.Наверное роения в этом году не избежать никому.У меня три семьи были в роевом,но это скорее по тому что опоздал с разширением.А то что спокойные это да,есть такое.Откачивал с разборм гнезда порамочно,выламывал маточники(тоесть ковырялся основательно) и не одного укуса.Дымарь был,но скорее для страховки.
77zal77
айболит Намекаете, что необходимо роевень побольше понавешивать smile.gif ?
бігунець
Матки подсажены и приняты отводками. Одна начала червить почти что сразу, вторая пока не сеет. Пчелы все никак не могут отойти после моего вторжения в субботу. Только увидят - набрасываются без предупреждения. Огород зарастает зельем. Надеюсь, выведут себе матку - успокоятся.
pr1zZ
бігунець
Какие матки подсаживали и как? Расскажите подробности smile.gif Бакфаст не хотите попробовать?
euggene
Бакфас ????????????
Где взять? Сколько стоит?
pr1zZ
Ну я брал у товарища по 40 грн не плодная, плодная не знаю сколько стоит, там заказы вроде расписаны.
Если что, телефон скинул в приват.
77zal77
Подскажите, пожалуйста, чем эта порода интересна
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО