Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Киевская - Черниговская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
бігунець
Цитата(pr1zZ @ Суббота, 13 Июля 2013, 21:12)
думаю об этом есть Более подробно в теме про Маток
*


Ну да, осенью загляну, прочту.
Сегодня наблюдал, как пчелы изганяют трутней. Средина лета. К чему бы это?
pr1zZ
бігунець
Во всех семьях изгоняют?

Чисто для размышлений. Молодая матка практически не сеет трутней, а 2ух годка уже сеет и хорошо.
Вывод? На сколько экономия ресурсов пчелосемья без трутней?
Молодая матка ВСЕГДА будет сееть больше, чем она будет сеять на 2ой год своей жизни.
Вывод? Семьи будут большие.
И т.д. Это уже на проц 20% больше мёда. А дальше еще роение и зимовка...
бігунець
Одна изгоняет. А трутни, бедолаги, потолкавшись на прилетке, перелетают в соседнюю семью. Так что экономии мне не видать. smile.gif
Цитата(pr1zZ @ Суббота, 13 Июля 2013, 23:00)
Молодая матка ВСЕГДА будет сееть больше, чем она будет сеять на 2ой год своей жизни.
*


А мне кругом попадается информация, что пик яйцекладки матки приходится на 2-й год жизни.
pr1zZ
бігунець
Нужно отсеивать полученную информацию. Вам нужно ровняться на опыт зарубежных пчеловодов, а не на байки местных.
бігунець
Цитата(pr1zZ @ Четверг, 11 Июля 2013, 21:20)
КАЖДЫЙ ГОД нужно меня маток в 100% случаях.
*


Не стану ждать весны, в конце лета, начале осени, заменю к ч... собачьим всех своих злюк на более миролюбивых. В планах было откачать мед в рамочных ульях. Одел куртку, перчатки, сапоги резиновые, экипировался полностью и герметично. А они меня обсели и нашли таки щель, добрались до лица, грудей, живота, ниже живота smile.gif , даже в носках оказалась одна... hmm.gif Я патриот, еще весной думал разводить только полесских пчел, а карпаток и украинок держать чисто для сравнения. Сравнил...
Михаил_1975
Прикупил улики.
ok.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 19:30)
в конце лета, начале осени, заменю к ч... собачьим всех своих злюк на более миролюбивых
*


может я попытаюсь таки помочь. dntknw.gif
Noviyya
Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 19:35)
Прикупил улики.
*


Сколько заплатил за пересылку одного улика? И какой трансп. компанией пересылал?
Все хорошо в МК на 145, вот только смущает, что рамок в два раза больше и маток тяжело искать. А так улики - thumbup.gif
pr1zZ
Михаил_1975
Noviyya
НЕ стоит радоваться этим ульям. Я тоже сначало радовался когда от Вакарюка Андрея получил и скрутил.
Крыша - некудышнаяя, нужно утеплять. Дно - вата, нужно укреплять.
Улья из елки - как пенопласт рвуться стамеской кусками. Про стыки корпусов я вообще молчу...

А растояние над рамками впритык - УЖАС просто. В общем удачи...
Михаил_1975
Noviyya я пока маток всё равно без метки найти не могу. "Маладой исчо". biggrin.gif
Но вообще-то, мне импонирует почему-то именно такой улик. Не знаю даже почему. Ну, нравится и всё тут. И так как я начинающий, то мог попробовать то, что привлекает без особых оснований. Почему нет? И готов согласиться с Вашими опасениями. Так же при откачке мёда в прошлом году "заманался" обтрушивать пчёл с кучи маленьких рамок. Но сделал вывод, что нужно просто приноравливаться к такому улью. Пользоваться пчелоудалителем или специальным холстиком. (Кстати, у меня уже есть такие улья и в два корпуса становится стандартная рамка Дадана, что у меня «сплошь и рядом» так как полурамок с сушью оказалось не много, и в начал лета не хватало – а это возвращает количество рамок к привычному их количеству). Так как всё же во всей литературе пишут, что МК - это 21-ый век по сравнению с лежаками и т. п. стараюсь всё ж уделять внимание технологии работы с многокорпусными ульями. Хотя готов признать, что лежак штука очень душевная и значительно более понятная как для начинающего.

pr1zZ - я радуюсь жизни. В целом. Мне понравились ульи, чисто визуально. Расстояние над рамками промеряю, отпишусь (если будет до того). Стыки у меня пока вроде нормальные. Но согласен, что время может внести коррективы. Крыша, как крыша. Дно, как дно. то от них хотеть больше, я не знаю. Есть желание утеплить что-то - хозяин барин. Читал, о хорошем опыте утепления дна изолоном. Ну так поставщик ульев столяр - он продаёт только деревянную часть улья. У меня к деревянной части претензий не возникло. Пока именно с этими ульями не работал. Поэтому, не могу подтвердить или опровергнуть Вашу, pr1zZ, информацию. У меня есть уже несколько ульев от этого же продавца. (Лежаки и двухкорпусник). Им год. В них перезимовали пчёлы нормально. Ничего не утеплял. Подушка, конечно, сверху, но это и всё. Кстати, до сегодня не задумывался, но именно в ульях от Андрея все перезимовали живыми. А в других ульях все не перезимовали. Уверен, что не в ульях в моём конкретном случае было дело. Но, такое вот совпадение.
Откровенно признаюсь, что очень хочу делать ульи сам. Купил потому, что "Москва не сразу строилась". Времени не хватает на всё. Хотел немного расширить пасеку и понял, что улья сделать не получится на то количество, которое хотел бы. Вот и купил. При том, что улей на фотографии стоит 300 грн. Это 6 корпусов, дно, крыша, подкрышник (можно на него пчелоудалитель устанавливать так же, как я понимаю и кормить с его помощью по технологии "перевёрнутая банка с сиропом, завязанная марлей"). Доставка мне в Березань (пасека там недалеко находится) стоила 246 грн. Это 300 рамок и 5 ульев. Я не знаю, как посчитать сколько стоила доставка одного улья. Можно прикинуть, что "около 40 грн.". Но это кто как посчитает. В общем, я доволен. Думаю, что время не изменит моей удовлетворённости покупкой.
bye.gif
77zal77
Кто сталкивался с пленкой над рамками для сбора конденсата? Есть два мнения: одно- пчелы меньше летают за водой, второе- боятся влажности.
Noviyya
Цитата(77zal77 @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 21:41)
Кто сталкивался с пленкой над рамками для сбора конденсата? Есть два мнения: одно- пчелы меньше летают за водой, второе- боятся влажности.
*


Я пользуюсь пленкой вместо холстика. Мне очень нравится. Пользуюсь весь сезон и планирую даже в зиму пускать с пленкой. Про преимущества пленки можно почитать где-то на форуме.
айболит
Я в этих ульях пчёл не водил,но спецом ездил к Михаил_1975 поглядеть на улья и поздороваться с коллегой (спасибо от бати за сидр friends.gif )Улья нужны куму.За такие деньги ожидал худшего.Перезимовавшие выглядят как новые,всё ровненько и чистенько.
Да,прокачал выборочно,медок есть.Потом поехал на поле,а подсолнух блин заканчивает цвести,максимум неделька.У меня это всё по ходу,взятка больше не будет,а на дворе июнь.
Noviyya
У меня вопрос: можно ли качать рамки с расплодом? Если да то с каким? С яйцами, личинками или печатным? Под словом "можно" имею ввиду чтобы расплод после медогонки остался живым. Какие будут мысли, опыт?
Михаил_1975
айболит - медок в этом году должон быть! (У нас так уже и был немного). Вокруг нас подсолнуха насчитал 3 поля во все стороны. Два в паре километров. Одно километрах в пяти (то, что ближе к Жуковке, около кирпичного завода заброшенного; это оно отцветает?). Так вот, мне кажется, что одно из полей, которое ко мне поближе, позднее зацвело. И сейчас "в самом соку". И, мне кажется, с Жуковки до него добивать будут. Может на товарный мёд в большом количестве после откачки (если будете через недельку качать по результатам отцветания подсолнуха рядом) и не стоит рассчитывать, но то, что без работы сидеть не будут ещё недельки три, на мой взгляд очень вероятно. И таки июль на дворе. И уж середина. В общем, мой опыт не велик, но я надеюсь, что до начала августа работа есть, а там подкормим для развития семеек, да трав вокруг у нас море. Тот же золотарник в заброшенном колхозном саду прям полями цветёт. На зиму затоварим сиропом и до весны...
Но на истину не претендую. Просто такие вот мысли начинающего.

Noviyya открытый при процедуре откачки мёда вылетит весь без шансов. С закрытым качал. В принципе он процедуру переживает. В целом считается что с расплодом рамки качать плохо... Такая вот информация.
бігунець
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 19:35)
может я попытаюсь таки помочь.
*


дедмазай, если можно. Говоря, если злые - меда много. А у меня фиг знает что: пчелы злые - меда нет.
Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 21:02)
300 грн. Это 6 корпусов, дно, крыша, подкрышник
*


+ 60 рамочок по 2 грн., + краска, жесть. Михаил, надо запускать станочек и помаленьку самому клепать. Хотя, кроме радости, что сделано "made in я", выиграша почти что нет. Материал обойдется на сотню-полторы меньше, чем готовый улей.
В прошлом году сделал 10 корпусов на 145, к концу лета все они были соединены по два на рамку 300. Намного меньше мороки. В этом году сразу делал на рамку дадана.
Михаил_1975
бігунець - везде прав...
Сдаюсь lol.gif
77zal77
Noviyya, на счет пленки- она у тебя на всю поверхность или частично- боюсь убрать вентиляцию и запарить самьи
pr1zZ
77zal77
Глухой верх - это естественно для пчел.
Михаил_1975
Я рад за Вас, что улья принесли Вам удовольствие.
Михаил_1975
Цитата(pr1zZ @ Понедельник, 15 Июля 2013, 10:45)
Я рад за Вас, что улья принесли Вам удовольствие.
*



Обновка она всегда приятно. bye.gif
Но к Вашей информации прислушаюсь и буду внимательней присматриваться к ульям в работе. Кстати, у Вас какие ульи? Где заказываете? Сами делаете? Какова цена вопроса?
Dima 71
Цитата(77zal77 @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 21:41)
Кто сталкивался с пленкой над рамками для сбора конденсата? Есть два мнения: одно- пчелы меньше летают за водой, второе- боятся влажности.
*


Постоянно пленка и зимой и летом(конструкция такая.Без пленки крышу приклеивают),на счет конденсата не знаю у меня ППС И ППУ поэтому его на пленке не бывает.
pr1zZ
Михаил_1975
У меня улья разные, но все по 230 рамку. 3 варианта МК улья на пасеке, пока не пришел к последнему.
Безфальцевый из 25, крыша нахлабучку + пенопласт. Дно сетка. Улья сам не делаю, заказываю на западной, там мастеров хватает.
Михаил_1975
pr1zZ
Надо самим осваивать. И не из экономии как таковой даже... А токмо для развития навыков и умений, я бы сказал. hi.gif
Хотите приезжайте в гости и попробуем что-нить соорудить. Зелёнка на крайняк у меня есть biggrin.gif

P.S.
И если б кто показал какая она, эта самая личинка до 3-х дней от роду... Э-э-э-х...
pr1zZ
Я склонен к мнению, что столяр и пчеловод - должны сотрудничать, а не друг друга заменять.
Чтобы делать хорошие улья, такие как делают мастера на Западной, нужно купить станки 360 и учиться не один год. А это деньги и время. Которое можно сразу потратить СЕЙЧАС и получить ГОТОВЫЙ результат. Всё равно у нас покупной лес = уже готовым ульям у них.
айболит
Ну,тут ещё смотря для чего нужны улья.Если это способ пропитания и основной заработок, то без сомнения сразу всё купил и работай.А если как в моём случае для души стоят в садочке,то не грех и постолярничать.Тем более когда это в кайф и получаеться.Я свои пять ульев клепал неспеша год,рамки,воскотопку тоже сам делал.
Тоесть профи в западло брать рубанок,а любителю позволительно.Как то так.
Михаил_1975
Цитата(pr1zZ @ Понедельник, 15 Июля 2013, 13:26)
столяр и пчеловод - должны сотрудничать
*


Согласен.
Но ещё более согласен с тем, что лучше всего, когда это одно лицо.
Про стоимость покупного леса равную стоимости улья не согласен. Всё же есть экономическая основа в производстве ульев и из покупного дерева. Могу сказать, только ещё об одном "подсмотренном из практики" факте. Но честно признаюсь, что практика у меня пока не просто маленькая, а я бы сказал микроскопическая. Но всё же. Имея оборудование делать ульи для себя (не на продажу) можно и из бросового практически материала. Буквально из того, что на улице нашёл. Получается неказисто, но от того не невозможно. Вполне такие рабочие "халабудки" для пчёл. И даже душевно. Но я не призываю к этому, просто констатирую подсмотренный факт.
У меня есть универсальный станочек. Всё можно делать. Просто руки не доходят. Но очень хочется делать всё же своими руками. Вот у Айболита правильный подход. Сам и то, и это. И радует. И для души...
айболит
Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 15 Июля 2013, 17:10)
Имея оборудование делать ульи для себя (не на продажу) можно и из бросового практически материала.
*


Все свои улья делал именно из такоко дерева.На дерево не потратил ни копейки,да и инструмент был в наличии (дисковая пила,лобзик эл.,рубанок эл.)Покупал только саморезы да клей,краску.
Да,ещё кто будет делать сам,дам совет по измерительным приборам.Повыкидайте нах.рулетки.Купил себе линейку метровую и уголок металические качественные и всё тютелька в тютельку victory.gif
pr1zZ
У меня нет опыта в столярном деле и рисковать пальцами не оч хочется smile.gif
У меня у тестя 150 семей + его брат под 100 и моих скромных 20.
Мы договорились со столяром о оптовой цене на улья и рамки на троих. Получается 40 грн корпус на 230 из 25ки.
Мне допустим на след год нужно 80 корпусов, тестю 300 и брату его 200.
Сколько думаете времени и денег на лес нужно потратить, чтобы сделать всё это? При том, что КАЧЕСТВО у нас всё равно будет ХУЖЕ, чем у проффесионала, который уже 30 лет занимается этим делом.
З.Ы. Михаил, у меня есть корпуса от Андрею на 145, вот не знаю, что с ними делать... Так и валяются, не пошли они у меня в дело
айболит
pr1zZ Правильно,я уже писал,что профи при обьёмах нефиг те корпуса делать.Если тесть с братом будут делать сами улья,не останеться времени на пчёл.А я себе сделал 5 штук и буду в них лет пятнадцать водить пчёл с Божьей помощью,а там и сынуля подрастёт,может интерес появиться-покажу что да как.

Цитата(pr1zZ @ Понедельник, 15 Июля 2013, 18:03)
рисковать пальцами не оч хочется
*


У столяра первого разряда нет одного пальца.У столяра второго разряда нет двух пальцев.У третьеразрядника как правило присутствует один палец в лучшем случае lol.gif

А если серьёзно,то я не встречал плотника или столяра с наличием всех пальцев на руках.
Михаил_1975
pr1zZ, понимаете, мы в разных весовых категориях...
Я городской житель. Даже в детстве в деревне практически не бывал. Достаточно недавно стал посещать деревню, скажем так - с целью далёкой от привыкания к деревенской жизни или заведения, какого бы то ни было хозяйства или вообще ведения каких-то дел. В общем, для меня окружающий мир отличный от асфальтированного городского ландшафта вещь фантастическая, сродни пейзажу другой планеты. Пчёлы это некие инопланетяне для меня. (Я в улей заглянул первый раз в жизни год назад). Но человек такое странное животное. Если он настроен на жизнь положительно, то подстраивается к любой окружающей среде. В общем если бы у меня был тесть, у которого было бы 150 ульев... Если б у меня было с кем опытным пообщаться на уровне «поработать вместе». Человек, у которого уже есть навык (а пчеловодство, на мой взгляд, на первом этапе во многом навык, как кататься на велосипеде или играть на гитаре), часто не понимает проблем человека, у которого навыка нет. Лишь имея навык можно что-то творить. Это база. Без этого не бывает дальнейшего развития. Вот кто знаком с гитарой? Понимаете, что нужны годы для наработки постановки рук, овладения переборами и боем, взятие баре и аккордов, нужны специфические мозоли на пальцах, нужна особенная (пусть и не сложная, но особенная) координация движений. То, что сразу получиться просто не может. Нужно повторять и всё. И даже и не объяснишь тому, кто не сталкивался. Смешно опытным, что того, у кого навыка нет, пчёлы жалят безбожно, он гробит семейки, маток, отводки, всё… О каком разумном подходе может идти речь? Особенно с точки зрения «бывалого». Это пока «назойливо бренчащий» ученик. Только раздражающий того, кто уже это всё прошёл «сто лет назад». И особенно раздражает такой начинающий тех, кто получил навыки неосознанно, в детстве, например. Лучший путь получить навык от опытного пчеловода, работая с ним. Проще всего, когда это родственник и просто нет вариантов, кроме как ему помогать. Но у меня не было такой возможности. Мне приходится повторять, повторять, повторять… Не всегда правильно. И со временем я начну видеть матку на соте, яйцо в ячейке, смогу оценить состояние семьи и т. п. У меня пока таких навыков нет. Или они лишь в зачаточном состоянии. Короче, предлагаю не обсуждать со мной приемлемые в Вашем случае методы пчеловождения и способы обеспечения мат. средствами и т. п. Правду. Это вообще две разные планеты. Я всё открываю сам. Литература и Интернет конечно помогают. Но, как и в игре на гитаре, это лишь небольшая часть. Я могу рассуждать на темы пчеловодства с теми, кто покупает улья по 1000 грн. в магазине. Кто заказывает дорогущих маток, и каждый год покупает отводки. Но ни мёда, ни приплода так и не видит. Я к ним значно ближе, чем к тому, кто видел вблизи пасечника «о 150 ульёв». У Вас скорей всего нет таких проблем как у меня, а у меня нет, таких как у Вас. Это как общение агронома с начинающим коллекционером фиалок. Один второму про комбайны, закупку удобрений вагонами и дожди, мешающие уборке урожая. А другой не понимает, какие такие урожаи.... dntknw.gif smile.gif
Изложил имеющиеся у меня мысли. Не знаю, доходчиво ли… И надо ли было… hi.gif
pr1zZ
Михаил_1975
Мы больше похожи, чем Вы думаете.
Я оч любил Киев. Это мой дом. И был такой же "детя подземелье" как и Вы. Меня было невозможно вытащить на дачу, я считал, что там всё дико и мерзко. Но однажды, меня пригласили помочь качать мёд в Запорожскую обл. В тени было под 40... И я в палатке с 4ех рамочной медогонкой... Неделю я так мучался и видел как мой тесть под 50, с больной ногой трусит каждую рамку и сметает щеткой. Я безбожно боялся укусов и бегал постоянно от пчел.
Но я взялся помочь тестю и начал читать и смотреть интернет. Сутками... Горы книг... Видео по 100 раз...
И я уже заражен... У меня как-будто открылся 3ий глаз. Я начал смотреть на природу совсем по другому. Я уверен, что у каждого такое случалось.Когда едешь на машине и смотришь: акация, липа, дуб, ива... А не просто дерево-дерево-дерево...
Спустя 4 года тесть знает, что такое решетки, пчелоудалитель, электрическая медогонка и электронож. Улья многокорпусные. Знает как правильно выводить маток, имеет племенных ИО маток. Пчелы начали носить больше меда и при этом он не "умирает" каждый вечер. И называет меня скромно "Шеф".
Опыт это конечно хорошо, но когда приходит ленивый городской житель, ховайтесь smile.gif
Кстате, всё начиналось оч трудно. Он смотрел на меня с высока, что я пытаюсь научить бывалого пчеловода с 25ти летнем стаже. А оказалось есть чему научиться.
З.Ы. Улья и рамки он раньше заказывал у местных мастеров. Покупал лес, сушил и давал его + 50 грн за корпус, чтобы ему сделали его. А сейчас 50 грн уже с доставкой и не парься с лесом.
Михаил_1975
pr1zZ. Но у меня, к сожалению, нет такой "базы". Просто Вы в очень хороших условиях всё же оказались для развития себя как пчеловода. И да, интеллект и знание новых информационных технологий в симбиозе с наработанным за 25 лет опытом, что называется «в руках», это просто атомная энергия и супер развитие для всех участвующих в таком симбиозе. Вы просто должны понять, что не будь тестя и того "мучительного" (по Вашему же определению) опыта всё было бы несколько иначе. Вот у меня иначе. Вот и всё. И у меня, кстати, пока не "спустя 4-ре года". У меня пока второй сезон. Первый я ходил на курсы, параллельно покупал всё необходимое, боролся со страхом, тыкался с вопросами к не очень дружелюбным соседним пасечникам, читал... Т. е. самостоятельный сезон у меня я бы сказал практически первый (хотя тут я истине немного изменяю, конечно). Короче говоря, у меня всё на несколько лет назад по сравнению с описанным Вами путём. И если я уже добрался до того, что покупаю улья "+50 к стоимости дерева на его изготовление" (как делал Ваш тесть всего несколько лет назад, имея 25-ти летний опыт), то мне кажется, что мой путь нельзя назвать постыдным. Не гениальным, но и не бесперспективным. А то, что я хочу всё же всё попробовать делать сам я считаю на начальном этапе обязательным. Тем более что меня не жмут сейчас деньги, у меня есть время и здоровье для победы над любыми трудностями. Зачем сталкиваться с ними не подготовленным, когда это может оказаться критичным? Ну, например, окажусь я без работы через 1500 лет и решу заняться пчеловодством как бизнесом. И зачем мне тогда впервые сталкиваться с какими-то процессами, просто потому, что сначала я поленился с ними разбираться, решив купить всё готовое? Нет. Сначала надо самому научиться делать ульи, рамки, отводки, выводить маток... А потом, можно и прийти к выводу, что качественней и не дороже обращаться к профессионалу. А в целом да. Конструктивный обмен мнениями получился. Согласитесь?
айболит
Ещё не нужно сбрасывать со щетов индивидуальную особеность человека к способности и желания делать чегото своими руками.Лично мне нравиться мастерить,комуто нет.Я сам делал много приблуд не только по пчеловодству,но и по хозяйству,охота-рыбалка.И ещё получаю удовольствие когда пользуюсь теми вещами которые сделал сам и они работают порой лучше промышленого производства.
pr1zZ
Ну что пчеловоды, кто в этом году уже подсолнух качал?
дедмазай
Цитата(pr1zZ @ Среда, 17 Июля 2013, 21:50)
Ну что пчеловоды, кто в этом году уже подсолнух качал?
*


а сам ?
...я на пасеке 10 дней не был. о привесах не знаю. наверное подсолнух уже ушёл в летопись и пчёлы топчут гарбузы. читал сегодня на ином форуме , что у нас уже трутней гонят, а у некоторых людей мол уже выгнали. летки прополюсуют. blink.gif прочитал ещё, что в средней Украине и на юге , цветут растения, которым свойственно цвести в конце августа. что то вещует природа. dntknw.gif что скажете ? hmm.gif
Noviyya
Цитата(pr1zZ @ Среда, 17 Июля 2013, 21:50)
Ну что пчеловоды, кто в этом году уже подсолнух качал?
*


Цитата(дедмазай @ Среда, 17 Июля 2013, 21:59)
у нас уже трутней гонят
*


Лично сегодня видел, как трутней ганяли, но еще не массово. А также видел на прилетке бьющихся пчел, может воровство? Взяток несколько дней как закончился, на привесах 500гр sad.gif Качать уже можно, но времени нет может быть на выходных.
Ах да! Забыл похвастатся, купил чистопородную маточку бакфаст. Собираюсь еще в этом году поменять у половины семей маток. Вот только не знаю... вывести я то выведу, а вот с кем они облетываться будут?
дедмазай
Цитата(Noviyya @ Среда, 17 Июля 2013, 22:16)
вот с кем они облетываться будут?
*


я в прошлом году делал пробную прививку в августе. приём личинок был менее 40 % и это через стартер. облетелись в микронуках все , кого щурка не съела, а съела половину. теперь половину из плодных не приняли, грохнули. ...итог пол десятка. crazy.gif меня как сглазили.

Цитата(Noviyya @ Среда, 17 Июля 2013, 22:16)
Взяток несколько дней как закончился, на привесах 500гр
*


это ещё не закончился. acute.gif закончится , когда будет минус 300 и больше, это в "не качаном" улье, а "больше" от выпаривания некачанного нектара. smile.gif
Михаил_1975
Просто не верится про "окончание взятка". У нас в те выходные поля подсолнуха просто буяли... И золотарника просто поля только только начинают цветочки на метёлках своих распускать... За прошлую неделю привесы были 13,5 кг. Поеду в выходные обязательно осмотрю окрестности на предмет наличия перспектив...
Dima 71
Цитата(Noviyya @ Среда, 17 Июля 2013, 22:16)
Вот только не знаю... вывести я то выведу, а вот с кем они облетываться будут?
*


По весне облетятся,только трутней оставить на зиму.ИМХО
Zuchter
Цитата(Dima 71 @ Четверг, 18 Июля 2013, 9:05)
По весне облетятся,только трутней оставить на зиму.ИМХО
*



Dima 71, иногда лучше жевать... Не 1 апреля ведь bye.gif
Dima 71
Как-бы не моя идея,а взята с диалога: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1132241 можете прокоментировать.
pr1zZ
Трутни становятся неплодными после зимовки. Более того, для ИО берут трутней старше 14 дней, но со временем, активность сперматозойдов уменьшается.
Noviyya
Цитата(дедмазай @ Среда, 17 Июля 2013, 22:32)
это ещё не закончился.  закончится , когда будет минус 300 и больше
*


Цитата(Михаил_1975 @ Четверг, 18 Июля 2013, 7:49)
осмотрю окрестности на предмет наличия перспектив...
*


Сегодня в 19.00 было -100гр. Ну вот это уже точно закончился sad.gif
А перспективы то весьма сомнительные. В лучшем случае будет поддерживающий, в худшем еще придется и кормить dntknw.gif
Sibastyan
если матка не облетится за первый месяц - трутовка
дедмазай
Цитата(Noviyya @ Четверг, 18 Июля 2013, 20:51)
Сегодня в 19.00 было -100гр. Ну вот это уже точно закончился
*

это уже точно. сумно.
Цитата(Noviyya @ Четверг, 18 Июля 2013, 20:51)
А перспективы то весьма сомнительные. В лучшем случае будет поддерживающий, в худшем еще придется и кормить
*


ещё ведь качать надо. crazy.gif аль не принесли ничего ?
вот для набора пчелы для зимовки и надо маток молодых каждый год выводить. гнёздышки облегчат значительно. smile.gif
дедмазай
качнул сегодня 220 литров. порода мёда не известна. dntknw.gif и горло дерёт. biggrin.gif
работал "конём" , по всем углам участка "прыгал". в 15.00 накрыли уже тучей...отбирал у последнего 4,5 корпуса.
у весового изъял 48 кило. + три недели назад 34 кило. семья в рекордистках. гнезда не грабил, только даю по третьему корпусу в разрез под засев маткам, пчелы хватит ещё на один медозбор. генемат решётки уже изымал. smile.gif
pr1zZ
Что расскажете о карники? Желательно подробнее и о весеннем развитие ...
дедмазай
Цитата(pr1zZ @ Понедельник, 22 Июля 2013, 10:59)
Что расскажете о карники? Желательно подробнее и о весеннем развитие ...
*


подробно ? об этом все знают , почитайте раздел "породы", там есть темы. от себя скажу, развитие, что на дрожжах. smile.gif
pr1zZ
дедмазай
В общем ничего и не сказали... Рассказывают много, но никто не рассказывает с Киевской обл.
Австрийская карника у меня есть, но это всего-лишь отводки на 7-8 рамках.
А вот послушать сколько к акации была сила семьи и как сильно ограничивали на подсолнухе?
Какая сила пошла в зиму и как вышла? Конечно - лень наверно писать, но мы все просим smile.gif
дедмазай
Цитата(pr1zZ @ Понедельник, 22 Июля 2013, 15:22)
А вот послушать сколько к акации была сила семьи и как сильно ограничивали на подсолнухе?
*


у меня акация- одно название. мало.
а вот подсолнухом дочки залили и запечатали по 3-5 корпуса , гнёзда остались на пару- пяток сотах. и то не у всех, особой разницы с другими не заметил. использовали медозбор и эти и другие по полному. разница заметна, только расширенное ульевое-пространство или нет , и так же и к тем и другим одинаково.
единственное, что к дочерям приятно заглядывать. самое гланое ! спокойные до безобразия. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО