Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Киевская - Черниговская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
wolfik123
Чем дольше растянется весна и цветение, тем больше поколений пчел выйдет. Главное, что бы хоть один солнечный день проскакивал.
бігунець
Летают хорошо. Вчера и сегодня. Развитие сильных семей хорошее. Теперь вот разобраться, когда наступит роевая пора, чтобы применить противороевые методы. Наверное, когда зацветут яблони... hmm.gif
дедмазай
Цитата(бігунець @ Четверг, 17 Апреля 2014, 14:07)
. Наверное, когда зацветут яблони...
*


когда разрыв медоносный. после акации 100 %. bye.gif
сегодня был супер облёт. с 13.30. все улья были облеплены пчёлами. пчёл с обножкой выталкивали с летков. biggrin.gif
77zal77
На выходных в планах ТО после зимы сделать, хотя впечатление, что пчелы и без меня домики почистили)
дедмазай
Цитата(77zal77 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 17:38)
На выходных в планах ТО после зимы сделать, хотя впечатление, что пчелы и без меня домики почистили)
*


blink.gif ну Вы даёте. crazy.gif я тут боюсь, что уже опоздал с расширением.
wolfik123
А кто сказал что ТО-0. Он ТО-2 делать собрался crazy.gif
77zal77
Спасибо за юмор и понимание))
бігунець
Ребята, хочу купить станок. На раздорожье. Хотелось бы "Мастер-практик", но дорогой, да и найти надо. В райцентре есть "ИЭ - 6009 А4.2" за 6 тыс. Что о нем можете сказать?
wolfik123
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=37875.0
http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=511265&t...nt=1397885038.1
работал на школьном УБДН привыкать нужно до любого инструмента. Гловное что-бы он был правильно сделан imho.gif
бігунець
Читал я разные отзывы, в основном негативные. Да любой станок возьми, забей в комп "отзывы" и получишь почти все негативные, пусть то будет УБДН - 6М, или Зенитек.
Была у меня ножовка старая. Нет точности реза, зубья большие... невозможно работать (первые два улья с помощью ее сделал, пчелы жили). Купил ручную пилу "Фиолент". Пошла работа. Но опять же - невозможно соблюсти точные размеры, распилить хорошо доску... Приобрел "паркетницу" "Тайга". За 500 грн. И не жалею. Она меня две зимы выручала (там: отрезать, выбрать четверть, напилить заготовок на рамки) С ее помощью сделал более 20-ти ульев, нарезал заготовок на тысячу рамок. Но чтобы выставить точный размер - намучишься, да и станину повело восьмеркой. Чтобы отрезать ровно доску (ручными пилами невозможно), приобрел ножовку с мелким зубом за 100 грн. Отличная ножовка, да только больно медленно идет работа. Плюнул на деньги - приобрел торцовку. Но и здесь проблема: трудно после перестановки выставить правильно (скажем после пиления в 45 градусов установить 90) То что на станине 0 и стрелка - не поможет. У меня, скажем, правильно -0,5 градуса вправо.
Все приобретаю, и всем практически недовольный. Бывает разозлюсь, а затем сам себе напоминаю, что было , когда не было того или иного инструмента.
Решился. Послезавтра еду в райцентр и покупаю. Да и не люблю, когда деньги лежат. smile.gif Они имеют одну особенность - обесцениваться. Соберу немного и приобретаю что душа желает. Ну и той же душе спокойней. smile.gif
Михаил давно не пишет. Где пропал?
wolfik123
Любой инструмент узкой направлености лучше, чем универсальный , но.
При покупке проверить столы линеечкой метровочкой. Говорят столы кривые. dntknw.gif
И проверить на вибрацию на самых большых оборотах.
Станина не литая.Проверить, что -бы не трепало на оборотах, точности ни како не будет.Линеечка хорошо крепиться должна. Четверть выбрать нужен угол прямой(угольник не помешает)Линееска на школьном была хорошая литая.
Стол "приемный и ""подающий на стогание, должны быть, гдето на одной плоскости и зазор ,что на фугование должен быть на одном размере по всей ширине. Пила должна быть под прямым углом к столу.
https://www.youtube.com/watch?v=FWuwPR7i1Zo#t=99
Предупреждение о пласмасовых шкивах.
Может найди б/у в нормальном исполнении? hi.gif
бігунець
Цитата(wolfik123 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 19:53)
Может найди б/у в нормальном исполнении?
*


С б/у все и началось. Один дядько зиму рекламировал "отличный станок за 2 тысячи". А когда я согласился взять, вдруг пропал. Дозвонился. " Ну, не знаю. Станок не мой. Загадуе хозяин уже 2.2. Станок трехфвазный... Приезжай, смотри". А вначале разговор шел о простом станочке, еще советском, которые выпускались в Киеве.
Заехал еще к одной тетке, что продает станок. Ржавая станина, гнилая доска, а просит 6 тыс. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тогда и решил покупать новый станок.
wolfik123
просит 6 тыс crazy.gif
Ты далеко от Прилук? Есть несколько вариантов. bye.gif
Юстас
Цитата(бігунець @ Суббота, 19 Апреля 2014, 21:20)
Заехал еще к одной тетке, что продает станок. Ржавая станина, гнилая доска, а просит 6 тыс.
*


Доплатить и можно makitu купить такую, правда подорожала зараза, в конце прошлого года стоила на 3 тысячи дешевле. Но станок стоит своих денег - доволен на все 100, до того пользовался самопальным 3-х фазным, но это небо и земля.
Универсальные станки вроде бы функциональнее, но проигрывают в качестве обработки и удобстве работы с ними. imho.gif
Сергей Вернигоров
Христос ВоскресБiгунець. У меня станок на подобии как на фото. Я его сделал в 1982 году и работаю на нем по сей день. 6000 это очень много, его цена с учетом того что на нем нет двигателя и надо менять доску всего максимум до 2000 гр. А так в принципе самому поменять доску, пилу (поставить меньшего диаметра и с бабидитовыми напайками) и двигатель однофазный на 220в и хватит его на всю оставшуюся жизнь.
бігунець
Воистину Воскрес!
Двигатель есть, просто он снят. Тьотка, как я понял, готова сбросить грн. 500, может тысячу, не больше. Она из людей руководящихся принципом: "пусть сгниет, но не отдам".
Понимаю, что станок надежный, мощный, для хозяйства само то, но для тонкой работы...
Юстас, станок мне очень понравился, да и цена почти что в ИЭ 6009...
Не люблю делать покупки. Вечно кажется, что другой товар лучше, выбираю, а в результате покупаю совсем не то. Потому беру сразу то, что понравилось (предварительно разузнав побольше о качестве). Купил бензопилу Хускварна 137. Шесть лет проработала (не только дома, но и в лесу резал делянки). Ни разу в средину не заглядывал, только и всего, что фильтр очищал. Она бы и сейчас служила, да дал брату, а тот резал на износ, "заплющив глаза", Бог силушкой наградил, а... Купил мотоблок "Зубр" на 10 л.с. Полностью похож на 8 л.с., только дороже. Хозяева последних только посмеивались, что меня надули... Прошло три года, четвертую весну работаю. И опять же - тьху-тьху! - все в порядке, даже ремни пока старые. Вот прикинул: в год только оранки - гектара полтора-два на не лучших землях, да еще переезды около тысячи км. А те, кто посмеивался уже не одну деталь поменяли...
вэн
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 7:09)
рошло три года, четвертую весну работаю. И опять же - тьху-тьху! - все в порядке, даже ремни пока старые. Вот прикинул: в год только оранки - гектара полтора-два на не лучших землях, да еще переезды около тысячи км. А те, кто посмеивался уже не одну деталь поменяли...
*


Просто ты хозяин такой. Технику чувствуешь и она тебя. У тебя любая техника, даже не высокого качества, будет служить долго. Знакома мне такая ситуация. hi.gif Христос Воскрес!!!
wolfik123
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 9:09)
Понимаю, что станок надежный, мощный, для хозяйства само то, но для тонкой работы...
*


Хорошая станина, хорошая пила, руки на месте, на этом станке такие вещи можно делать. Только что-бы плиты ровные были. И вал строгания на 320мм не меньше.Да возможность фрезу поставить. Да плита внизу для рейсмуса Да обязательно чтобы плита на циркулярке по направляющим ходила вверх и вниз.Тебе обьемы заводские нужны 2 смены по 8 часов вдень.
Но цена сумашедшая. imho.gif
http://makeevka.don.slando.ua/obyavlenie/d...html#d25043267a вот это цена реальная.
У нас в городе выпускали станки в колонии малолетней. Неплохие тебе скажу.
http://slando.ua/list/?q=%D1%86%D0%B8%D1%8...%80%D0%BA%D0%B0
сейчас жить стало хуже деньги всем нужны. Найдешь.
Купил в прошлом году человек станок за 1800 грн с мотором. Закрывался цех по изготовлению мебели dntknw.gif
Христос Воскрес.
wolfik123
http://fastov.ko.slando.ua/obyavlenie/tsir...html#2d262478aa
Интересный екземляр в хороших руках был. Плиты солидолом намазаны. Или я ошибаюсь. dntknw.gif
дедмазай
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 7:09)
Она из людей руководящихся принципом: "пусть сгниет, но не отдам".
*


пускай гниёт. bye.gif
бігунець
Есть взяток, пчелы летят хорошо, семья сильная, а меда... практически не осталось. Только пыльцы понабивали кругом. Да расплод на восьми рамках.Ничего не понимаю. Неужели во время цветения садов придется пчел подкармливать? И начнут ли пчелы носить мед, или все пустят в расплод?
Это карпатка (возможно).
Расплод на семи рамках. Меда не меньше, чем три недели назад. Перга присутствует на вторых от края рамках, причем пчелы пыльцу несут не интенсивно.
Это мои злюки.
Что же я делаю с карпатскими неправильно. Или это их обычное состояние: наращивать силу к... медосбору. Какому? hmm.gif
степняк
Цитата(Юстас @ Суббота, 19 Апреля 2014, 23:18)
Доплатить и можно makitu купить такую,
*

Агрегат хороший ,но еть более бюджетный и в два раза дешевле http://demir.com.ua/item/pila-cirkuljarnaj...la-mm-rem-pered
Михаил_1975
Всем привет. bye.gif
Вернулся в Киев. Съездил к пчёлам. В одной семейке не обнаружил расплода. Пришлось объединить с другой, небольшой. Жалко. sad.gif
По станкам, могу дать поработать на имеющемся у меня УДБН-6. Всё равно стоит, скучает. Пока никак руки не доходят до него. Кроме него есть ещё электроинструмент. Так что если Бігунець ещё не купил ничего, можем договориться и поработаешь какой-то день. А там решишь, что тебе надо. Кстати, так как я «вот такой вот мастер» и «хозяин, не в пример Бігунцю», то могу его и продать. Брал я его, если мне память не изменяет, за 2200 или за 2100 грн. Плюс доставка. Могу отдать за 2000 (по дружбе). Станок «ни разу не работавший». Я его включал, конечно. И даже какую-то досочку пилил. Но работой, это точно не назовёшь… Три подхода по три минуты. Не более того. Хотя даже и не знаю. Вообще планы на него есть… Так что продавать собственно не планировал (да особо и не планирую). Мне б в Киеве или окрестностях другана какого-нить найти, чтоб был рукастый и без станка. А то инструмент есть, а навыка нет. Да и времени вечно не хватает. Эх… dntknw.gif Просто тут такая полемика развернулась по станкам. И цены «в 6 тысяч» просто удивляют. Особенно как для производства ульев. Но мнение не компетентное, так как сам опыта так и не приобрёл, пока…
бігунець
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 23 Апреля 2014, 9:15)
И цены «в 6 тысяч» просто удивляют
*


И меня тоже удивляют. Особенно если подумать, что еще какие-то два-три месяца назад такой станок стоил 3.5-4тыс. грн.
Михаил, спасибо за предложение. Такой станок у нас в магазине стоит 2.9тыс., могу сам приобрести. Даже хотел. Затем решил купить мощнее, затем точнее, затем удобнее... smile.gif В общем, будет видно.
Михаил_1975
Цитата(бігунець @ Среда, 23 Апреля 2014, 15:51)
Затем решил
*

Решать хорошо по результатам полученного опыта. Могу просто обеспечить получение такого опыта. Берёшь два десятка досочек, садишься в авто и пиляешь в Киев. (Как вариант: садишься в автобус, и мы тут по месту находим досочки). Утром в субботу приезжаешь, до вечера воскресенья можешь играться. Пробуешь все операции (кажись их там шесть), делаешь пару корпусов или ульев даже. (Исключительно для себя). Потом думаешь и покупаешь, что твоей душе угодно. Но естественно всё по желанию. hi.gif
Denis
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 7:18)
Доплатить и можно makitu купить такую, правда подорожала зараза, в конце прошлого года стоила на 3 тысячи дешевле. Но станок стоит своих денег - доволен на все 100, до того пользовался самопальным 3-х фазным, но это небо и земля.
Универсальные станки вроде бы функциональнее, но проигрывают в качестве обработки и удобстве работы с ними.
*



Цитата(степняк @ Среда, 23 Апреля 2014, 15:10)
Агрегат хороший ,но еть более бюджетный и в два раза дешевле http://demir.com.ua/item/pila-cirkuljarnaj...la-mm-rem-pered
*


И один и второй надо доводить до ума. И один и второй не предназначены для коммерческой эксплуатации. Делать улики для себя и рамки, ну плюс еще что-то отпилить, это они могут.

Но если есть цель делать очень точные работы, то необходимы точные направляющие, параллельный упор, угловой упор. Можно даже из самопальной пилы сделать конфетку. Был бы стол ровный, да диск не люфтил.
Если кому вдруг пригодится, то можно заказать вот тут: http://www.incrementaltools.com
Правда все на инглише и ценник, ну ОЧЕНЬ высокий. Зато считается пока одним из лучших решений, ибо можно почти с любым станком срастить.
бігунець
Даже дорогие станки, которые стоят на предприятиях, могут дать бракованную продукцию. У меня директор такого предприятия попросил сделать несколько ульев, хочет сам пчеловодством заняться. (Почему у меня, когда на заводе и станки есть, и людей достаточно, не скажу, в общем я согласился, дополнительный приработок не помешает. К тому же работаю в основном вечерами). Естественно, в материалах не ограничен. Корпуса делаю из половой доски (32мм), поверх нее вагонка. И в половой и в вагонке попадается брак. Не могу понять, как может из четырехстороннего станка выходить доска 80мм шириной, а затем резко на небольшом участке выпуклость до 90мм, или вогнутость во внутрь до 70. dntknw.gif
лео54
Цитата(бігунець @ Пятница, 25 Апреля 2014, 16:59)
И в половой и в вагонке попадается брак. Не могу понять, как может из четырехстороннего станка выходить доска 80мм шириной, а затем резко на небольшом участке выпуклость до 90мм, или вогнутость во внутрь до 70.
*


Купил 160 шт вагонки 2 м рабочая 9 см.Баню изнутри обшивать-осина. Придется покупать стыковочную планку и узоры делать-ромбы. Брака много, хотя 2 сорт. Цена 250 руб. кв.с. Липа 300. Стена бани кв около тыс.руб. с работой и утеплением урса, изолон, фольга , вагонка.
wolfik123
Мужики, кому интересно. У знакомокого умер отец, по-этому пасека на продажу.Количество около 10 семей.
Михаил_1975
wolfik123. Вообще интересно.
Правда, в этом году уже есть предложение пакетов от 250 грн.
Что ж за пасеку захотят? hmm.gif
А где пасека находится?
бігунець
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Апреля 2014, 22:26)
есть предложение пакетов от 250 грн
*


Где же такие цены? Если честно, это неуважение к своей работе, это вообще... В голове вертятся только плохие слова... Я понимаю, бабка после смерти деда продает за бесценок, потому, что некому смотреть и пчелы все-равно пропадут. А если сам пчеловод устанавливает цену за 4 рамки - 250 грн (20 долларов)... dntknw.gif
Пчеловодством занимаюсь не давно, но уже знаю, какая это нелегкая работа. Сам не люблю цен накручивать, но не понимаю, зачем продавать ниже реальной цены. (Может быть Михаилу по знакомству, а если я обращусь - цена подымется вдвое. smile.gif )
77zal77
wolfik123, уточните для общества место расположения пасеки. У меня соседи могли бы часть инструмента и ульев приобрести
Сергей Вернигоров
Ребята. Вы наверно не врубываетесь. Пасеку при таких ценах на мед при стоимости сахара в 11 гривен не рентабельна и на Украине многие стали просто продавать пасеки. Нет рынка сбыта меда. Ну ладно что у меня производство и налажена сфера сбыта и живу за 15 км от Киева, а у кого в селе и живет в отдалении. Как ему быть?
бігунець
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 26 Апреля 2014, 21:14)
многие стали просто продавать пасеки
*


В прошлом году:
-мед - 60-90 литра, 60-140 кг (в сотах (рамка, из колоды);
-рой - 200-350;
-пчелосемья - 500-800;
-улей новый - 400-800 (в зависимости от комплектации);
-улей б/у - 100-400.
Если бы не было спроса - не было бы таких цен. Мед по таким ценам реализуют мелкие пасечники, крупные сдают оптом - цена от 25 до 35 ( подсолнечниковый не знаю) за кило. А что пчеловодов развелось...
В каждом третьем дворе ульи. В лесу куда не повернешься - колода или рамочный улей на дереве. Сам я подумал немного и решил заняться производством отводков на продажу. И роев. Будет спрос - буду работать в этом направлении.
77zal77
бігунець, абсолютно актуальные цены на прошлый год. Вопрос- как будет в этом. И по ценам, и по спросу
wolfik123
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Апреля 2014, 23:26)
предложение пакетов от 250 грн.
*


Оставил зимовать маток. Цена сформировалась 14кг сахара на матку. Это не считая моей работы. Ну пускай матки почервили у меня, мне остался расплод и т. д.
То есть цена матки 14 кг сахара + рамка пчелы с расплодом где-то 4кг сахара.
Цена пакета 4*4=16+14=30 кг сахара(240грн)рамки 4шт по 4,50(18)вощина 10грн лист(40грн) итого 288грн.
Исторически сложилось, что все измеряется относительно цены банки меда.Рамка с пчелой- банка меда, матка- банка меда. Итого 4-рамочный пакет 5 банок меда=500грн.

Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 26 Апреля 2014, 22:14)
а у кого в селе и живет в отдалении. Как ему быть?
*


Пчелами заниматься выгоды никакой. dntknw.gif Мед остался подсолнечный - кормлю пчелам. Держу для душы. Очень хочеться выйти на рентабельнось, то-есть затраты компенсировать продажами. dntknw.gif Чтобы оживить продажи сдать по цене 50-60грн за 3-х литровку blink.gif Мой труд столько стоит? no.gif
77zal77
wolfik123, печально (. В Киеве 3-х литровая банка меда 200 грн осенью была. Даже я, как любитель- чуть затраты компенсировал). При учете, что обязательно родственникам бесплатно раздаю по баночке
бігунець
Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 18:40)
Очень хочеться выйти на рентабельнось
*


Трудно. Пока появились постоянные покупатели, не раз пришлось возить мед на базар и в селе и в район. Теперь разбирают быстро и еще просят, но... иногда просит человек сбросить гривен 5 - хорошо, захочет бабка произвести бартер на молоко или яйца - по курсу цены пожалуйста. Чтобы приобрести новых покупателей среди не больших любителей меда, иду на риск и продаю за полцены, а вдруг понравится. crazy.gif Иногда вспоминаю, как не мог продать 20 литров 5 лет назад меда из колоды. Сидел дома, смотрел на банки, а покупатель не шел... smile.gif Хотя за зиму и весну помаленьку разобрали знакомые.
Но на меде не раскрутишься, пока пасека небольшая. Как писал раньше, хочу попробовать отводки сделать и продать (в прошлом году многие спрашивали), ну и ульи с рамками берут. не производство, но подспорье есть.
Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 18:40)
Итого 4-рамочный пакет 5 банок меда=500грн.
*


Может оно и так, но лично считаю, что 400 грн. нормально.
Михаил_1975
Просто чтобы не быть голословным даю ссылку на пакеты за 250 грн.
http://khmelnitska.all.biz/bezsotovye-pchelopakety-g3063971
Вот ссылка на пакеты по 300 грн.
http://chernivtsi.all.biz/pchelopakety-g2587513
Вот по 350 грн.
http://zastavna.all.biz/pchelopakety-g2933101
http://vinnytsia.all.biz/pchelopakety-g3121937
Везде есть определённые нюансы.
Но суть от того, на мой взгляд, не меняется.
В общем, мне кажется, цена пчёл в этом году несколько ниже, чем в прошлом. Не факт. Пока это "не подтверждённое утверждения". Но мысль такая есть.

И ещё. Улыбнулся, по-доброму, почитав тут откровения на тему "себестоимость продукции". Мог бы я тут начать толкать про учение К. Маркса, про книгу "Капитал", про суть понятия "концентрация капитала" и связь этого понятия с себестоимостью. Но не буду. Не надо оно тут никому. (А если ошибаюсь, то почитайте, там всё написано про то, что тут обсуждалось). Опуская подробности, скажу, что можно иметь рентабельную пасеку при цене на мёд в 10 грн/кг., цене матки в 20-30 грн./шт., и цене пчелосемьи до 200 грн. Вопрос масштаба деятельности и ёмкостных показателей рынков сбыта. Если по озвученным ценам можно продавать много, то цены можно держать на сказочно низком уровне. Но опять же писал я об этом ранее - не нужно оно никому. Пчёлы в любительском варианте (несколько десятков семей) в 21-м веке исключительно "для души". (Есть, правда, ещё варианты апитерапии, учебных, экскурсионных и т. п.). Пока это не однозначно, пока и заработать можно, я не оспариваю этого факта. Но тенденция в том именно направлении. Как в коневодстве например. Не важно сколько стоит конина, на конях уже совсем по другому зарабатывают. Такие вот мысли. Теперь можно критиковать...
bye.gif
бігунець
Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:20)
можно иметь рентабельную пасеку при цене на мёд в 10 грн/кг., цене матки в 20-30 грн./шт., и цене пчелосемьи до 200 грн. Вопрос масштаба деятельности и ёмкостных показателей рынков сбыта.
*


Цитата(бігунець @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 19:56)
на меде не раскрутишься, пока пасека небольшая
*


Я то же сказал. Но хочется, чтобы пасека была рентабельной сейчас.
Михаил, ты умный человек. Читаю твои сообщения не только на этом форуме. И ты хорошо знаешь, что из нас единицы читали Карла Маркса, Ленина и иже с ними. Я любитель читать, но когда попадалась умная книга, откладывал ее в сторону. Из вождей читал только Брежнева "Малая земля" smile.gif . А так фантастика, приключения, детективы - вот мой набор. Мысли большинства из нас совсем приземленные: чтобы были здоровы дети, чтобы не было войны, чтобы найти работу, на которой за ничегонеделание платили хорошие деньги, чтобы пчелы велись и приносили какой-никакой доход. Найдется "карл маркс" и эти мысли выложит на бумаге непонятными для большинства словами. И выводы сделает, которые опять же это большинство не поймет.
На счет цен на пакеты - это бизнес. Выживает кто как может.
Я учусь пока работе с пчелами и тяжело для меня это ученье. Сегодня хотел посадить матки в изолятор. И не смог найти. Обычно взглянув на рамку уже знаю есть здесь матка или нет. Даже в первый раз когда искал пару лет назад, нашел с первой попытки. А так раз просмотрел - нет. Второй. Третий. Нет. Во втором улье та же ситуация. Плюнул на затею. Вечером повторил: в карпатских пчел нашел матку на 4-й рамке, полесские, когда добрался до третей рамки, прогнали. Завтра попытаюсь.
Скоро рои. По моим оценкам - максимум через неделю.
wolfik123
-пакеты за 250 грн- .пакет безсотовый. Это просто противороевой отводок, отводок без рамок. Цена складываеться с цены матки 100грн+70грн цена ящика. Цена доставки например от меня 430км(860=86 литров бенза и равно1200грн дорога)Сто пакетов обрразуют цену в 370грн.без форс-мажора
Вот ссылка на пакеты по 300-350 грн
Оптовая но+ дорога.
Лучше по необходимости покупать на месте и пусть дороже.
"концентрация капитала" crazy.gif
Пчеловодство выходного дня и не расматриваэться такой вариант hi.gif imho.gif

бігунець
дедмазай с Днем Рождения тебя!
Здоровья тебе, счастья в наше нелегкое время, успехов и чтобы сбылись все твои желания. drinks_cheers.gif 114.gif happybirth.gif
wolfik123
дедмазай
День рождения – праздник из детства
Праздник памяти, веры, любви.
Принимай ты от нас поздравленья.
Много лет ты здоровым живи!

И не просто живи, а будь счастлив,
Каждый день, исполняя мечты.
Будь по жизни фартовый, удачлив,
Но спускайся к друзьям с высоты! drinks_cheers.gif
Сергей Вернигоров
Дедмазай. Присоединясь к поздравлениям. А от себя лично желаю богатырского здоровья и что бы тебе тары не хватало для меда!!!!
дедмазай
бігунець wolfik123 Сергей Вернигоров спасибо друзья. friends.gif drinks_cheers.gif вот и постарел лет на сорок. sad.gif
у нас сейчас дождь в городе как...в общем висит сейчас над головой чёрное и страшное. blink.gif
бігунець
Цитата(бігунець @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 21:14)
Завтра попытаюсь.
*


Нашел сразу. И это несмотря на то, что пчелы-злюки атаковали. Тем более непонятно, что за затмение нашло на меня вчера. dntknw.gif
Сегодня наш товарищ ( с ним познакомился благодаря форуму) привез станочек ИЭ 6009 А 4. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вытащил из ящика, завтра начну помаленьку налаживать. Кстати - цена 4.05 тыщи, на 2.2 меньше чем в магазине. Как в магазине умудряются сделать такие накрутки. hmm.gif
wolfik123
станочек ИЭ
Смотрел в магазине blink.gif хилый , плита шатаеться dntknw.gif
77zal77
дедмазай, присоединяюсь к поздравлениям. Дружбой с Вами похвастаться не могу, но за знакомство на форуме благодарен. hi.gif
бігунець
Цитата(wolfik123 @ Вторник, 29 Апреля 2014, 19:18)
хилый
*


Ходит сосед с миноискателем метал ищет. Купил за 4.5 тыс. Услышал я цену - это мне надо два с половиной месяца на подобное баловство работать. Услышал он, что я не могу купить станок за 8 тыс., тоже удивился - месячная зарплата.
А станок... Видели бы Вы на каком я работал до сего дня. Одно название, но ульи неплохие. А этого для меня достаточно сделать ульев тридцать-сорок в год, да рамок с тыщу. Станина ровная, длина устраивает. Столярную мастерскую не собираюсь открывать. bye.gif
valikRomanenko
Как считаете в условиях теперешней весны когда стоит вывешивать роеловки?


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО