Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Киевская - Черниговская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
айболит
Ничего сибе вас занесло acute.gif Отсуствовал месяц,а тут такого понаписывали.На дисертацию,зачитался,интересно.Михаил_1975 философ,букфф много это да,но мысли интересные,я Вас услышал.
бігунець
Цитата(Михаил_1975 @ Вторник, 20 Августа 2013, 22:08)
Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.
*


Есть лидеры и есть 95%. Так было и будет. И дрессируют нас, как и животных. Интернет, телевидение, газеты, музыка... зомбируют нас круглосуточно. Но зачем говорить и думать о плохом, когда есть ПЧЕЛА. Давайте о пчелах говорить, а философствование пчеловодов в другую тему. imho.gif
pr1zZ
Как у кого с расплодом? Сокращают яйцекладку матки?
дедмазай
Цитата(pr1zZ @ Четверг, 29 Августа 2013, 11:41)
Как у кого с расплодом? Сокращают яйцекладку матки?
*


одни да, у других( молодые) и не думают, посев и черва, на большой площади. . dntknw.gif вот у них и кормов осталось от 2...5 см над головой гнезда, надо давать литров 15 сиропа. у старух 10....20 см.

сегодня поехал в "сад-огород" , на Лисовой. купил 10 серных шашек, по 300 грамм, 6 таблеток. 10 кубов помещения. по цене 12 гривень - 1 шт..

...и сгинет всё... biggrin.gif

я в прошедшие праздники сотворил ящик для рамок. на 1000 моих рамок. с ОСБ. размер конструкции 250 х 125 х 125. герметичный. с каучуковыми прокладками в крышке. крышка - целый лист на рояльных петлях. примитивные прижимы. люк для серы.
pr1zZ
А до этого шашками пользовались? Как после этого сушь принимают пчелы:?
pr1zZ
Кстате, кто будет на Апимондии?
pr1zZ
Товарищи, что-то Вы пропали smile.gif
Кто-то уже закармливает?
дедмазай
Цитата(pr1zZ @ Вторник, 03 Сентября 2013, 17:09)
варищи, что-то Вы пропали 
Кто-то уже закармливает?
*


не пропадал. просто никто не пишет.
я уже треть закормил, им не много и хорошо взяли. есть кто очень плохо берёт, расплода разновозрастного по(на) 5-6 рам будет. dntknw.gif больше не куда наверное складывать.. матки молодые на пике червления. crazy.gif попробуй ещё их остановить.

некоторым по три литра только дал. и то во вторник и четверг отец мой кормит, в выходные я . кормушки на 1,5...1,8 литра. кормлю сытой. 20 литров мёда прошлогоднего подсолнуха с разнотравьем и липой на 10 литров воды.
euggene
А я позавчера только со второй гречки забрал. В суботу буду качать. а потом кормить. hi.gif
Михаил_1975
Цитата(pr1zZ @ Вторник, 03 Сентября 2013, 18:09)
Кто-то уже закармливает?
*



Я пока отстаю. Пока не закармливаю. Немного подкармливал и всё.
dntknw.gif

Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Сентября 2013, 21:34)
просто никто не пишет.
*


Так не пишут, так как интересно обсуждать что-то острое. Интересное. Пусть даже эпатажное. А просто о буднях скучно. Но "что-то остренькое" вместо поддержания разговора наоборот "закрикивают"... Что печально. Вот и сохнет тема. Давайте какую-нибудь тему о "новом взгляде". И будет "1500" ответов и обсуждений. biggrin.gif
Zuchter
Цитата(euggene @ Четверг, 05 Сентября 2013, 19:41)
А я позавчера только со второй гречки забрал. В суботу буду качать.
*


Вот это я понимаю thumbup.gif respect.gif Надумаете делать отводки, маякните, у меня матки последней партии как раз приступают к червлению в нуках crazy.gif
Михаил_1975
В сентябре отводки? dntknw.gif

Боже как много мне предстоит ещё узнать! acute.gif

Неужели это возможно?
pr1zZ
Я думаю это был сарказм Дмитрия...
Sergeyofis
Доброе время суток пчеловоды!
Козелец, Черниговской обл.. Принимаете к себе?

Доброе время суток пчеловоды!
Козелец, Черниговской обл.. Принимаете к себе?

Доброе время суток пчеловоды!
Козелец, Черниговской обл.. Принимаете к себе?
77zal77
Sergeyofis , чего спрашиваешь, заходи drinks_cheers.gif
віталій сергиенко 82
підскажіть де купит фацелію
Dima 71
Цитата(віталій сергиенко 82 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 20:46)
підскажіть де купит фацелію
*


Если не много-можно в любом мчел.маге или нете,а много то искать оптовиков.Если сразу то 0979691400.
Михаил_1975
Дождь - просто наказание какое-то!

У меня уже в какие-то улики прямо позатекало!
Что за напасть!?!?!?

Подмоченность пчёлам сильно вредит?
Жу-у-у-уть!

77zal77
Михаил_1975 Влажность- самый страшный враг в морозы. Если есть свободные сухие ульи- лучше до зимы переселить imho.gif
дедмазай
Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 11:16)
У меня уже в какие-то улики прямо позатекало!
*


Цитата(77zal77 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 11:27)
лучше до зимы переселить 
*


до зимы ещё пять раз намокнет и четыре раза высохнет. smile.gif ...и в зиму по пару-тройку раз... климат у нас будет , что в приморье... морозные ветра и снега по уши. huh.gif
Dima 71
То-же согласен:че их таскать?Если пересаживать то в другого типа ульи,что-бы намокнуть при желании не получилось. smile.gif
Михаил_1975
Нашлись случайно две баночки искусственного мёда. Так как никогда сам такого не видел решил поделиться. smile.gif

Состав:
Сахар, молочная кислота, лимонная кислота, медовая эссенция, вода.
Произведен 2002 – 2004 год. (Точнее не могу определить). В 2013 в отличном состоянии. Жидкий.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:38)
пять раз намокне
*


уже два раза...без высыхания. crazy.gif

Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 20 Сентября 2013, 11:34)
в отличном состоянии
*


сот , пчела , медведь...какое отношение имеют к содержимому ? dntknw.gif
бігунець
Готовим пчел к зимовке. Меду достаточно, еще и сиропчика дал понемножку с лекарством от нозематоза. Там и клещ бипином потравлю, от синиц обязательно сделаю верандочки обтянутые сеткой... Ну и до весны.
Семьи, как будто нормальной силы. Переживал, что нет не то что открытого, печатного расплода в некоторых семьях (в прошлом году в эту пору матки еще сеяли). Успокоился, прочтя, что такая ситуация и в других. Одна семья держит еще трутней. К чему бы это? Неужели матку меняли, а то и вообще без оной сидят. Может проверить наличие матки?
Еще одна тема для размышления: в одной из семей, в которую весной была подсажена матка-карпатка, на паре сот имеет множество остатков маточников по средине. Не понравилась матка, вывели новую? dntknw.gif
Михаил_1975
Цитата(дедмазай @ Пятница, 20 Сентября 2013, 16:07)
сот , пчела , медведь...какое отношение имеют к содержимому ?

*



Я думаю, чисто историческое biggrin.gif
77zal77
бігунець Они могли инстинктивно готовиться к роению, но в роение не пойти. Так заготовки и остались imho.gif
Dima 71
Цитата(дедмазай @ Пятница, 20 Сентября 2013, 15:07)
Переживал, что нет не то что открытого, печатного расплода в некоторых семьях
*


Во всех и печатный, и открытый, и суточный(суточного правда не много)-вчера убирал кормушки,пластины, короче подготовил.Меда от 14-20кг.-от силы на семью.
ЗЫ:этой зимой посмотрю,те зимы перебор по меду,много оставалось,в эту зиму по привычке столько-же.
pr1zZ
Dima 71
Перебор? Весной кормовые запасы семьи должны всегда быть 12кг+, тогда семья будет чувствовать себя уверенной и не экономить на кормах.
бігунець
Цитата(77zal77 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 12:48)
Так заготовки и остались
*


Даст Бог погоду, осмотрю семьи. Карпатки проще, там матки меченые, ну а тех дикарей, что трутней еще держат? Плохо, если матки нет, хотел я на следующий год от нее вывести молодых маток. Придется соединять с отводком на зиму, а весной выписать и дать хорошую матку.
timo
Еще неделю назад смотрел семьи - расплода НЕТ НИКАКОГО!
...я вот че переживаю - получается что в зимовку идет "старая" пчела, изношенная на заготовле корма в зиму (сахарный сироп)... молодой пчелы в принципе нет и уже, наверное, не будет...((

...че делать?

...семейки не очень сильные: по 4-7 рамок... думал слабых уравнять печаткой из более сильных но где же та печатка... dntknw.gif в прошлом году в зиму шли практически такие же (по 5-6 рамок, перезимовали все) но матки червили вплоть до ноября..... а тут можно сказать что зимовка началась уже в сентябре... че за?
...в зимовку отправлю по две семьи на улей (через перегородку) - так будет теплее... кормов хватит ... но если будет затяжная зима (как прошлая например)?
...опасаюсь что многие семьи не переживут... sad.gif

...как выход рассматриваю только один возможный вариант: обьединить семьи (1+1=1) тем самым повысив силу семьи...
вот только он мне не нравиться очень: во первых - сильная семья все равно будет укомплектована СТАРОЙ износившейся пчелой; во вторых по весне придется начинать все с начала - делать отводки, увеличивать количество семей (ясно что за счет ослабления основных)... оно то конечно лучше было бы обьединить и получить весной 4 семьи из 4, чем 1-2 из 7, вот только кто ж его знает как правильно-то...

..у кого какие размышления на сей счет?
Dima 71
Цитата(timo @ Вторник, 24 Сентября 2013, 9:30)
...семейки не очень сильные: по 4-7 рамок... думал слабых уравнять печаткой из более сильных но где же та печатка...

Этого делать не надо,слабые всеравно ослабеют,а сильных ослабиш.Единственное чем можно помочь-это дать корма если мало или их подставить через перегородку до весны.
Цитата(timo @ Вторник, 24 Сентября 2013, 9:30)
dntknw.gif в прошлом году в зиму шли практически такие же (по 5-6 рамок, перезимовали все) но матки червили вплоть до ноября..... а тут можно сказать что зимовка началась уже в сентябре... че за?
...в зимовку отправлю по две семьи на улей (через перегородку) - так будет теплее... кормов хватит ... но если будет затяжная зима (как прошлая например)?
...опасаюсь что многие семьи не переживут... sad.gif

Матки наверно не сего года вот и червить перестали,а как дела с их наличием?
По весне лучьше от сильных семей наделаешь отводков чем вытягивать слабые.А слабых пустиш на усиление сильных,гдето так.ИМХО
timo
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 8:42)
Этого делать не надо,слабые всеравно ослабеют,а сильных ослабиш.Единственное чем можно помочь-это дать корма если мало или их подставить через перегородку до весны.
*


вот-вот
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 8:42)
Матки наверно не сего года вот и червить перестали,а как дела с их наличием?
*


матки ВСЕ сеголетки. Отдельные даже в полную силу червить не успели начать. Наличие у всех не проверял но выборочно присутствие установил.
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 8:42)
По весне лучьше от сильных семей наделаешь отводков чем вытягивать слабые.А слабых пустиш на усиление сильных,гдето так.ИМХО
*


+1.
В целом со всем изложенным согласен на все 100. Укрепился в своих выводах.
Слушаем дальше!
дедмазай
Цитата(timo @ Вторник, 24 Сентября 2013, 10:06)
матки ВСЕ сеголетки
*


dntknw.gif весьма странно. я в гнёзда не лазил. наверное такой год аномальный. и такой как есть сейчас сентябрь пчела воспринимает как позднюю осень. теперь как бы зиму пережить... обещается быть... crazy.gif
77zal77
Какие лекарства порекомендуете добавлять в сироп?
бігунець
Цитата(бігунець @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:31)
Плохо, если матки нет
*


После обеда прояснилось, ветер немного утих. Не выдержал, решил семью осмотреть. И был удивлен, увидев не только печатный расплод, но и разновозврастных личинок, засев. Если собрать все вместе, будет чуть больше рамки. И здесь же десятка два-три трутней. Зачем они семье?
Михаил_1975
У кого как с подготовкой к зиме? У меня очень плохо стали брать сироп. Вообще как-то боязно за них. Из-за "кукования" в сентябре у меня семейки какие-то щуплые и несчастные. (Где то есть немного расплода, где то совсем нет, развитие семеек совсем не то). Как жить дальше? dntknw.gif
77zal77
У меня одна семья тоже не весь сироп забрала. Погода такая, что и пчелы и пчеловоды фигеют
Михаил_1975
У меня ещё и влажность какая-то запредельная...
Что-то не так я делаю...
Есть вот такая дилемма: когда даёшь сироп то пишут что надо открытыми держать летки, чтобы испарялось. Но летки это путь воровок и нападающих. Итого, что делать? Открывать летки? Прикрывать летки? Я прикрыл, так как напады меня совсем не устраивают. Результат - влажно очень!!! Но не понятно, это из-за летков или из-за погодной ситуации как таковой... dntknw.gif
Dima 71
Напады-бардак на пасике,если нигде ничего не проливается никаких кормов просто на улицу не выставляется,семьи сильные то нападов не будет.А влажность-это винтеляция,летки настеж и вперед. imho.gif
Михаил_1975
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 01 Октября 2013, 18:09)
Напады-бардак на пасике,если нигде ничего не проливается никаких кормов просто на улицу не выставляется,семьи сильные то нападов не будет.А влажность-это винтеляция,летки настеж и вперед. imho.gif
*



Ну, я "мАлАдой ЫщО"... Так что у меня без праздника "разлива сиропа" пока не проходит ни одно подкармливание. И в этом году как никогда с сильными семьями у меня "просак". Сентябрь уничтожил перспективы наращивания на корню. Всего одну я бы назвал сильной. Остальные так назвать, к сожалению, нельзя. Посему у меня и дилемма. И подкормить надо и влажности избежать хотелось бы... А как сих задач достичь одновременно - вопрос сложный для новичка, который и семью сильную пока поддерживать не может и аккуратность пока не его конёк...
dntknw.gif
Dima 71
Сам еШо мАладой.Кормушки применяю штатные потолочные 5л.Наливаю с фляг 6л.из под воды,не каких проливов,а если где-то капнул-тряпкой мокрой вытереть обязательно.В этом году не занимался наращиванием,много противоречивой информации решил сам истину найти,закормил за 3 раза по 5л.выбрали за 2 недели 24,08-10,09.Предыдущие годы начинал подкормку по 300-400г.ежидневно с 15,08 из расчета 10кг.сахара правда немного меда оставлял,за месяц с лишним заканчивал(хлопотно каждый день).В эту зиму посмотрим,правда обещают теплую и долгую,так что борьба со влажностью самое оно.На счет влажности:прикрываю в сентябре нижний-открываю верхний,когда большая часть расплода уже вышла и матка снизила активность открываю и нижний(делема:влажность-тепло расплод).
айболит
В этом году не кормил,попробуем на меду.Одна семья слетела,уверен из за клеща,так как при ревизии после откачки мёда обратил внимание на одну семью где был замечен клещ на пчёлах.Положены полоски всем семьям и через две недели обнаружен пустой улей.
pr1zZ
Цитата(айболит @ Четверг, 10 Октября 2013, 18:53)
В этом году не кормил,попробуем на меду.Одна семья слетела,уверен из за клеща,так как при ревизии после откачки мёда обратил внимание на одну семью где был замечен клещ на пчёлах.Положены полоски всем семьям и через две недели обнаружен пустой улей.
*


Какая была порода? Местная? Меня знакомый попросил посмотреть тоже. Его не было 2 недели (пчелы 2 недели назад были в улье). Сейчас пусто, брошен открытый и закрытый расплод. И каменный расплод... Полоски он ставил в начале сентября.
Sibastyan
От полосок сбежали?
айболит
Порода ХЗ,пойманный рой.Полоски ставил всем оновременно.Расплод тоже бросили.
pr1zZ
Цитата(айболит @ Суббота, 12 Октября 2013, 9:40)
Порода ХЗ,пойманный рой.Полоски ставил всем оновременно.Расплод тоже бросили.
*


А что показал осмотр дна? У меня у товарища улетела семья, каменный расплод...
айболит
На дне только восковая крошка,на рамках местами печатный расплод.,на выходе много.
В этом году осы как то обнаглели и много их,зараза.
Михаил_1975
Всем привет.
Поснимал кормушки в эти выходные. (В одной только, объединённой семейке, оставил ещё один кулёк с сиропом, так как вообще ни капли не взяли). Пересмотрел семьи. Ещё две объединил. Так как показалась одна совсем мелкой. Много не запечатанного мёда. Но в целом кормов вроде наскладывали. Видел пчёлок несущих обножку. Но корма есть везде, кроме одной семейки, которая и пошла на объединение, объединил пополивав мятными каплями. Очень влажно всё же после ударных кормлений. Надо сделать выводы. Видимо кормить надо таки в августе, как и советуют. Пока жарко. Но нам же надо свои пути искать. Верно? biggrin.gif
Расплода практически нет. В одной семье (самой сильной у меня) видел даже трутней. Зачем они им - не понятно.
Хочу попробовать поставить слабенькую семейку сверху сильной. Но я так понимаю, что делать это надо уже когда окончательно сядут в клуб. Верно?
Ещё один вопрос. Остался сироп, который "проваландался" по пару недель в уликах. Он явно того... Не свежий. Но. Может если его перекипятить он пойдёт для каких-то целей? (Снова дать, сделать из него помадку, ещё чего-то). Или "выбросить в пропасть"? У кого как?
hi.gif
papan
Всем привет! hi.gif у меня тоже минус одна семья причина клещь тянул до последнего и загнал семью все началось с того, что возле летка стали валятся пчелы полу живые стал замечать, что у некоторых недоразвитые крылья пока соображал прошло два выходных, а на третий пустота только возле летка кучка уродливых пчел. Почитав литературу пришел к выводу, что клещь, а вы, что думаете. imho.gif
Михаил_1975
Думается, что клещ за "пару выходных" не появляется... Думается несколько лет "пофигизма" в этом вопросе могут дать такие результаты... Но думается, без чёткого знания фактов. Посему догадки это всё лишь... Клеща видно всё же прямо на пчёлах когда он есть в каком-то приличном количестве. Есть слёты, но почему они происходят, как я понял, науке неведомо... dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО