Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Киевская - Черниговская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
бігунець
Цитата(Noviyya @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:55)
Михаил_1975 , конечно тысяча грн. это тысяча грн. и материала то можно купить, но... ты когда нибудь пробовал делать рамки? Знаешь сколько мороки с ними? Кто-то там считал, что у него от доски до готовой рамки уходит 18 мин. на одну рамку blink.gif Ну это конечно включает: поделать заготовки, сколотить, протянуть проволоку, наващить. Но все же... На одни заготовки уйдет думаю минут 6. Итого 6х500=3000 минут. Это где-то 6 рабочих дней (это если без передышки работать). Вот такая арифметика acute.gif
*


Полностью, стопроцентно согласен. У меня за день еле 80-100 рамок выходило, тяжелый, однообразный труд, честное слово - лучше и легче улей сколотить, чем сотню рамок. И разницы нет, дадановскую рамку делаешь, рутовскую, или магазинную (полурамку), все одинаково. Да и материала не намного больше идет на рамку 300 чем на рамку высотой 145. Так что разница в цене копеек 50 будет. bye.gif
Михаил_1975
Не, не...
У нас как говорится движение: "Мы против насилия".
Т. е. все наши договорённости добровольны и взаимовыгодны.
Если есть встречные предложения, они могу быть восприняты и обдуманы.
Я просто рассказываю, что по ценам было в прошлом году. Мы брали рамки по 2,5 грн. Дадан. С доставкой они обошлись в сумму типа 2,96 грн. Это покупалось в складчину, так что легко проверить. У меня дадановские как говорится с запасом. Рутовские тоже есть пока. Украинских в достатке. Но главное я в те рамки развитие пока не планирую. Я планирую сделать десяток ульев на полурамку. Просто представил, что такая рамочка должна стоить несколько дешевле. Вот и всё. Но я ж говорю: что не выгодно для производителя, то недоступно покупателю. И на том разговор собственно и останавливается. Кстати, и что плохого? Чего переживать, что запрещено торговать чем-то? Мы сейчас в принципе обсудили трудоёмкость производства рамок и вопросы их стоимости. Пришли к выводу, что делать их придётся самостоятельно. Чему я тоже с какой-то стороны рад. Так как я всё равно собирался всё попробовать делать сам.
Noviyya
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 17:09)
Полностью, стопроцентно согласен. У меня за день еле 80-100 рамок выходило, тяжелый, однообразный труд, честное слово - лучше и легче улей сколотить, чем сотню рамок.
*


Ну вот видно, что человек испытал все на своей шкуре Laie_99.gif Но все же кому-то надо и рамки колотить. И мы от тяжелого и однообразного труда не отказываемся, только бы этот труд соответственно оплачивался.

Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 17:18)
Пришли к выводу, что делать их придётся самостоятельно.
*


Ну что ты сразу так, можно ведь еще поторговаться blush2.gif

Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 17:18)
Мы брали рамки по 2,5 грн. Дадан. С доставкой они обошлись в сумму типа 2,96 грн.
*


Я считаю, что это самая минимальная цена на рамку. Недавно нашли мы обьявление по 2 грн. за рамку. Сильно заинтересовались, как он выходит на такую цену. Решили позвонить. Ответили, что уже не изготавливают... Что мы, в принципе, и ожидали smile.gif
pr1zZ
Noviyya
Цена в 2 грн за 145 рамку хорошая цена. На западной много мастеров Вам за такую цену сделают и в хорошем качестве. Именно там и заказываю и улья и рамки и получаеться дешевле, чем у местных, так как расценки на "дрова" у них совсем другие smile.gif
Noviyya
Цитата(pr1zZ @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:13)
Noviyya Цена в 2 грн за 145 рамку хорошая цена. На западной много мастеров Вам за такую цену сделают и в хорошем качестве. Именно там и заказываю и улья и рамки и получаеться дешевле, чем у местных, так как расценки на "дрова" у них совсем другие
*


Я не спорю, может быть. Но из Западной надо еще перевезти, а если под боком будет немного дороже, то еще не известно как выгодней.
бігунець
Цитата(pr1zZ @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:13)
Цена в 2 грн за 145 рамку хорошая цена.
*


Я вот прикинул, что стоимость материала - копеек 60, ну за гвозди копеек 5-10 добавим, чистая выручка с каждой рамки - 1,3грн., грубо берем 1. За что столько платить, думаешь, глядя на рамку. Лучше самому сделать. Да, если штук 50-100, ну а если больше. Спина болит, пальцы тоже (если досталось молотком, то очень smile.gif ), в глазах все вперемешку - реечка-гвоздик, гвоздик-реечка... Когда делал, не согласился бы и за 4грн. продать рамку.
В вашем случае, все зависит от договоренности, покупатель хочет купить дешевле, а изготовитель продать дороже.
pr1zZ, Вы не уточнили: на западной продают готовые рамки по цене 2грн., или заготовки. Совсем не одно и то же. Заготовок на 100 рамок я своими инструментами за часа полтора наделаю (доску распилить на нужные размеры, реечек нарезать), а вот чтобы сбить те же сто рамок еще надо часа 4-5 потратить.
Noviyya
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:47)
Заготовок на 100 рамок я своими инструментами за часа полтора наделаю (доску распилить на нужные размеры, реечек нарезать)
*


hmm.gif сомневаюсь. 100 штук за смену еще можно (это если с разделителями)

Кстати в заготовках за 2 грн. просверлены дырочки? Это тоже огромный кусок работы. Я вот советовался с коллегой, он говорит, что на рамки нужно отдельное производство запускать, чтобы все было чисто на это настроено. Тогда еще можно этим заниматься
Dima 71
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:47)
а вот чтобы сбить те же сто рамок еще надо часа 4-5 потратить.
*


http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=kptalQBiBRk
бігунець
Цитата(Noviyya @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:57)
сомневаюсь. 100 штук за смену еще можно
*


Вы правы, ошибочка. Верхние брусочки с плечиками были готовы. Нарезал из доски на 36мм реечек, рубанком снял с двух сторон по 4мм, с 25-ки реечек на низ рамки - это да. А брусочки в предыдущий день сотни две сделал, полдня строгал и пилил.
Dima, у меня такой интернет, что видео невозможно посмотреть. Собираюсь телефон подводить, тогда будет легче.
pr1zZ
бігунець
Noviyya
Мне мой знакомый мастер делает именно такие заготовки на рамки БЕЗ дырочек. Перевозчик у него "свой" со скидками и за доставку не дорого.
У меня есть специальный инструмент, дырочки сверлить. На 100 рамок за максимум 25-30 мин. Это с перерывом по телефону поболтать.

Улья тоже он делает, цену не буду говорить, но дешевле чем у местных и качество намного выше, чем у тех, кого я встречал. Станки у него оч хорошие, сухо и чётко.

Так что закон конкуренции никто не отменял.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dima 71
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:30)
Dima, у меня такой интернет, что видео невозможно посмотреть.
*


У меня был то-же не фонтан.Пипл-нет + антена 17дб и у меня от 700кб\с-1мб\с для видео достаточно,до блежайшей вышки 15км.Живу в деревне.
euggene
pr1zZ

Доброго Всем время суток!
А если в личку цену?
Михаил_1975
Рубилово по рамочкам было в самом разгаре....
lol.gif

В общем-то, всё сказанное имеет под собой базис.
Я информировал о стоимости набора из двух боковин, одной нижней и одной верхней планки. Всё.
Никаких вам дырочек, никаких вам гвоздиков...
И это нормальная практика покупки/продажи рамок. Никаких других вариантов при их приобретении я не видывал. Есть, конечно собранные рамки в продаже. Но они, действительно, стоят 4-5 грн. Есть даже с проволокой, но их цена 7-8 грн. (Цены прошлого года).
Действительно есть отличия в изготовлении боковинок. (Планки верх и низ тоже иногда делаются по разному). Кто-то боковые планки делает с пазами в которые вставляются верхняя и нижняя реечки. Этим достигается точность сборки: плечики с обеих сторон одинаковые. Плюс площадь соприкосновение деталей больше, соответственно крепче. Но самые простые рамки таких пазов не предполагают. Что собственно не сильно хуже. Немного сноровки в этом деле приобрёл и уже всё равно. Плюс можно сделать приспособление для более ровного (единообразного) сочленения деталей рамки. В общем, ещё раз я себе представлял что за 2 грн. я получу рамку в виде четырёх планочек и всё. Конструкция этих планочек - личное дело производителя при выполнении требований: дерево не гнилое и не распадается, есть плечики, размеры соответствую ГОСТу.
А мысли что для производства рамок нужно настроить оборудование специально под них - верные. Просто надо настроить, шугануть тысяч 5 - 10 рамок. Потом всё можно перестраивать для следующих операций.
Если опираться на данные бігунця стоимость материалов на 10000 рамок равна примерно 6000 грн. Это 3000 рамок (найди предоплату на такое количество) всё остальное честно заработано производителем и может быть не спешно реализовано мелкими партиями и подороже.
Ещё мысль - раз с пазами народ "любит больше", то стоит делать их. Думаю, что проход фрезой по торцу доски себестоимости особо не изменит, а привлекательность увеличит.
hi.gif
Noviyya
Цитата(euggene @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:31)
Доброго Всем время суток! А если в личку цену?
*


И мне тоже biggrin.gif
Михаил_1975
Мне кажется, сейчас просто про цены говорить ещё и рановато. Не сезон. Вот подождите месяцок - другой и будет куча объявления про рамки. Столяры не дремлют. И в этом они молодцы.
imho.gif
Юрий В.
Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 18 Марта 2013, 14:22)
Мне кажется, сейчас просто про цены говорить ещё и рановато. Не сезон. Вот подождите месяцок - другой и будет куча объявления про рамки. Столяры не дремлют. И в этом они молодцы.
*


Рамки надо покупать поздней осенью и зимой , самая низкая цена , весной по увеличению спроса цена растет. Рамку 145 по цене 2 грн многие продают, верхний брусок лучше делать 25х10.
бігунець
Цитата(Dima 71 @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:47)
до блежайшей вышки 15км.Живу в деревне.
*


А у меня км 30. Пишет: скорость - 340кб/с, в реальности 20-30, и то хорошо (пишет, когда фильмы скачиваю от 2 до 40). Иногда хочется волком выть, когда ждешь загрузки.
Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 18 Марта 2013, 14:22)
сейчас просто про цены говорить ещё и рановато.
*


Когда припечет, - говорить будет некогда. smile.gif
Пару лет тому, когда в планах было только завести рамочные ульи, пошел к одной бабке, купить хотел ульи б/у на 16 рамок. Бабка загнула: корпус - 200 (почти в каждом улье дно нужно менять), рамка от 3,5 до 4,5 (чистить нужно и проволоку менять), магазин - 100. В среднем выходило 350 грн. А еще ремонт, проволока, покрасить, накрыть - где-то 100 грн. Тогда и принял решение купить инструмент и все делать самостоятельно. Тяжело, кажется лучше купить улей, но когда подумаю о цене, за которую пришлось бы покупать и той, которую сам плачу за единицу продукции...
Михаил_1975
Цитата(Юрий В. @ Понедельник, 18 Марта 2013, 17:16)
Рамки надо покупать поздней осенью и зимой , самая низкая цена , весной по увеличению спроса цена растет. Рамку 145 по цене 2 грн многие продают, верхний брусок лучше делать 25х10.
*



Так я как раз уверен в том, что 2 грн. за магазинную рамку - это цена в базарный день. Т. е. за такие деньги я её куплю в сезон. Без проблем. (А сказали, что не делают рамки, потому что как раз не сезон). Но есть какая-то интересная особенность у людей. Им тяжело отдавать (продавать) сделанное, если они не являются профессиональными производителями и продавцами. Как же! Вы что!!! Я его неделю (месяц, год, пол жизни) холил и лелеял, а ты возьми да отдай!
Ни за что!
Ни за какие деньги!
Никогда!
Ещё раз такое попросишь - вообще убью!
От жеж гад!
lol.gif

И я в принципе понимаю чувства человека. Ну действительно. У него ж не крупное производство, когда одна рамочка производится за 0,5 секунды. Он её будет любить целых 6 минут! Как можно её потом отдать? Я б не отдал. Вот честно! Ещё б и обиделся. Теперь, правда, я побаиваюсь что человек точно может на меня обидеться... Но я не в укор. Я просто освещаю особенности нашего человека. И они в принципе ж не потому что человек плохой. Как раз наоборот. Человек хороший! Подходит ответственно! Работает по совести. Просто потом жалко отдавать то что сделал. Причём за любые деньги.
no.gif
дедмазай
Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 18 Марта 2013, 13:22)
Вот подождите месяцок - другой и будет куча объявления про рамки.
*


рекламу в нужном разделе. но эта инфа хороша...конкретно по региону по ценам на инвентарь у нас туго...вот в Киеве, в одном магазинчике, ломят по 7 гр за "дрова" blink.gif с Каменец-подольского 2.5 гр. + доставка.мне понятно , что я заказал, мне прислали...неделя времени и цена нормальная, а вот человек пойдёт покупать в такой магазин - три шкуры сдерут... "барыги" и перекупы. dntknw.gif
..знание - сила. hi.gif не платите дорого...

к Борода-1 обратитесь. он мне более 1500 рамок делал по моему чертежу.hi.gif
katran54
[quote=Noviyya,Четверг, 14 Марта 2013, 23:05]
У меня вопрос: кто-то варил сахарную помадку? Мы с другом пробовали по видео Степаненко, но ничего не получилось. Несколько раз пробовали. При чем в процессе все вроде было хорошо. Но когда поразливали, то эта помадка по мере остывания начала сахарится. А через пару дней окончательно стала грудкой сахара Может кто подскажет от чего так получается?
*

[/quot Аналогичная история dntknw.gif Через день - грудка сахара hmm.gif
Михаил_1975
Я варил. У меня всё получилось. Не знаю, почему не получается. Может быть надо верить в себя и варить её минимум 11 раз, если Вы не обладаете таким же талантом в варке помадок как я. lol.gif
Где-то на airbees в "кормах" выкладывал даже фотки. Может, Вы многого от неё хотите? Она действительно немного костенеет со временем (как леденец), застывшая пенка крошится и превращается в грудки (но её надо снимать, когда горячий сироп). Когда кладёте пчёлам, её можно подержать на тёплом (типа на печке), она становится эластичной как севший мёд примерно. Потом кладёте сверху клуба (а там тепло) и всё дальше отлично. bye.gif
77zal77
Какое количество канди необходимо на семью? Кто знает?
Михаил_1975
11 грамм на пчелу lol.gif
Владимир 54
Шутиш
Dima 71
Цитата(77zal77 @ Вторник, 19 Марта 2013, 10:22)
Какое количество канди необходимо на семью? Кто знает?
*


Думаю расчет будет такой: не болие 10% от веса пчел на сутки при температуре до-5 это если есть расплод,а если нет то и до -10-15.ИМХО
77zal77
) Не гоните, как я пчел сейчас буду взвешивать? biggrin.gif Сколько нужно положить в улей- у кого какой опыт?
бігунець
Цитата(77zal77 @ Вторник, 19 Марта 2013, 18:02)
Сколько нужно положить в улей- у кого какой опыт?
*


Клади килограммовый пакет и две недели можешь быть спокоен.
Завтра тоже хочу купить канди, хоть по полкило на семью. Не планировал дополнительно, но погода вносит свои коррективы. Сегодня опять день снег идет, холодно. В прошлом году в эту пору пчелы вовсю обножку таскали, а теперь и носа не высовывают из улья. Глобальное потепление... dntknw.gif
Варяг
вопрос в первую очередь к киевлянам , ремонты дорог в самом Киеве закончили ,или пробки попрежнему ???? hmm.gif
pr1zZ
Варяг
А зачем Вам сам Киев? В Киеве всегда пробки в плохую погоду (снег) или час пик (не во всех районах). Если на фуре будете проезжать, то окружные дороги идеально сделаны и без пробок быстро проедете.
Варяг
Цитата(pr1zZ @ Вторник, 19 Марта 2013, 22:54)
А зачем Вам сам Киев?
*


чесно сказать привыкли, в прошлом году пришлось постоять конкретно ,если б просто за пакетами можно через южную Украину , в Винницкую область ещё бывает заезжаю, а где ещё мосты через Днепр есть ,чтоб типа огородами обьехать ????
pr1zZ
Варяг
Cмотря куда Вам ехать. В Киеве построили новый большой мост через Днепр. А так много мостов есть smile.gif
Варяг
Цитата(pr1zZ @ Среда, 20 Марта 2013, 0:30)
Cмотря куда Вам ехать. В
*


трасса на Житомир..... hmm.gif дорог вообще много ,а каково их состояние dntknw.gif допустим в Ровенской и Львовской областях дороги отличные ,если не разбили за год , а вот луганская область это ужас blink.gif вот и петляем ,где знаем biggrin.gif но с Киевом действительно надо завязывать...... hmm.gif
Михаил_1975
Интересно сколько ж пакетов имеет смысл везти через пол континента? hmm.gif
Варяг
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 20 Марта 2013, 7:28)
Интересно сколько ж пакетов имеет смысл везти через пол континента? 
*


а причём здесь пакеты ???? у моей матери три родных тётки на Украине живут .... biggrin.gif я ж допустим осенью, уж точно пакеты везти не буду... biggrin.gif если интересует вопрос почему всё таки моя дорога идёт в сторону Закарпатья , там тоже есть где погостить, пообщаться ,поехать достопримечательности посмотреть biggrin.gif
pr1zZ
В Гугл Мап сделайте Маршрут
Ростов
Бердянск
Днепропетровск
Решетиловка
Житомир

Вот по схожей трассе я ездил в прошлом году, быстро и дороги были норм.

В Луганскую обл не советую на машине заезжать вообще
Варяг
Цитата(pr1zZ @ Среда, 20 Марта 2013, 11:09)
В Луганскую обл не советую на машине заезжать вообще
*


два диска согнул в прошлом году, такое ощущение со времён войны ,как бои шли дорогу не делали blink.gif
pr1zZ
Варяг
Я был там 1 раз и больше не планирую.
А вообще, в Украине много не главных дорог в хорошем качестве. Главное их знать) Попробуйте заданный мною маршрут.
Михаил_1975
Цитата(Варяг @ Вторник, 19 Марта 2013, 23:43)
чесно сказать привыкли, в прошлом году пришлось постоять конкретно ,если б просто за пакетами можно через южную Украину , в Винницкую область ещё бывает заезжаю, а где ещё мосты через Днепр есть ,чтоб типа огородами обьехать ????
*



Я понял Вы писали про то, что Вы ездите за пакетами. Но дело Ваше. Гостите хучь в Закарпатье, хучь в Нарьян-Маре... Главное чтоб здоровье было.
hi.gif
А про дороги тут спрашивать мне кажется не имеет особого смысла. Так как тут вряд ли получишь какой-то обоснованный ответ. Не автодорожники и не автомобилисты тут. Только субъективные мнения. И часто противоречивые и разносторонние. Вы что завтра будете в Киеве? Нет? У нас только заканчивается зима. Зима, для дорог, просто очень трудная. Много осадков было. Были оттепели и снова заморозки. Дороги в плохом состоянии. Но наши доблестные Автодоры ведут неравный бой с данным явлением, и уверен, когда нас будут посещать гости нашей столицы дороги будут во вполне удобопроезжаемом состоянии.
bye.gif
Вас такой ответ устроит?
dntknw.gif
77zal77
бігунець
Спасибо hi.gif . По прогнозу в начале апреля +10+15 обещают- главное еще две недельки продержаться

Варяг
Житомирскую трассу, как к чемпионату Европы сделали, держится. Киев через Днепр бегает нормально, главное через Подол не сунуться-там сейчас все в ремонтах- делают новые развязки. А на остальных дорогах- местами пятая точка- асфальта, видимо, не хватает
Варяг
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 20 Марта 2013, 12:24)
Я понял Вы писали про то, что Вы ездите за пакетами.
*


и за пакетами и в гости ,когда как , про пакеты глупо было бы тоже отрицать biggrin.gif
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 20 Марта 2013, 12:24)
Вы что завтра будете в Киеве? Нет?
*


конечно нет , бывал весной ,летом smile.gif
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 20 Марта 2013, 12:24)
. Но наши доблестные Автодоры ведут неравный бой с данным явлением, и уверен, когда нас будут посещать гости нашей столицы дороги будут во вполне удобопроезжаемом состоянии.
*


именно про Киев могу сказать ,что в самом городе дороги более менее ,но любой даже мелкий ремонт в миллионном городе приводит к большому затору, кстати проехать по Киеву легче чем по нашему Ростову на Дону sad.gif
Цитата(pr1zZ @ Среда, 20 Марта 2013, 12:08)
Попробуйте заданный мною маршрут.
*


надо будет поэксперементировать drinks_cheers.gif
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 20 Марта 2013, 12:24)
Вас такой ответ устроит?
*


конечно устроит ,тем более красивый старинный город smile.gif
Цитата(77zal77 @ Среда, 20 Марта 2013, 12:37)
Житомирскую трассу, как к чемпионату Европы сделали, держится
*


да, как раз делали и делали класно biggrin.gif
Михаил_1975
А мне кстати ездить приятно по Харьковской трассе. Сделали так, что гордость за наших рождается. Машина просто летит по ровной, красивой дороге... Не знаю, как до самого Харькова, но я тут (из Киева) километров 70 по ней до своей пасеки мчу, так очень замечательная smile.gif
77zal77
Может кто-то подскажет, где не дорого взять б/у воскотопку в Киевской обл., буду благодарен
pr1zZ
Михаил_1975
А где у Вас пасека? А то у меня поворот на 102 км на дачу smile.gif Киев-Харьков
бігунець
Цитата(бігунець @ Вторник, 19 Марта 2013, 20:24)
Клади килограммовый пакет и две недели можешь быть спокоен.
*


Сегодня пошел добавить канди немного, а они еще предыдущий не съели, так и лежат лепешки чуть тронутые на рамках, хотя уже почти месяц прошел. Зато убедился, что пчелосемьи все живы, на душе немножко полегчало. Еще недельки две выдержат и будет легче.
Очень мою пасеку синицы облюбовали. Зиму штук две-три крутилось, а сегодня не менее двадцати. И не боятся, прямо перед лицом на лету хватают вялых пчел. Как с этой напастью бороться?
Михаил_1975
Цитата(77zal77 @ Среда, 20 Марта 2013, 17:21)
Может кто-то подскажет, где не дорого взять б/у воскотопку в Киевской обл., буду благодарен
*


А сколько Вы хотите потратить на воскотопнку? Попробуйте сделать сами. Это очень просто и увлекательно. Если солнечную. Покупаете в магазине лист пенополистерола (или как-то так, я не знаю как называется эта ерунда). Мостите из него ящичек со скосом с помощью простого ножика и клея. Потом сверху прилаживаете стёклышко. Внутреннее корытце продаётся в любом магазине и стоит не дорого, называется: Арматура солнечной воскотопки. Всё готово и работать будет супер. Только надо покрасить, а то материал солнца боится... А покрасить и нормально. Стоимость листа 16 - 30 грн. Стёклышко можно примастырить любое (дармовое). Клея надо 11 капель. внутренность 60 грн. Всё. Кстати, посмотрите на АВВ100.

Цитата(pr1zZ @ Среда, 20 Марта 2013, 17:50)
Михаил_1975 А где у Вас пасека? А то у меня поворот на 102 км на дачу  Киев-Харьков
*


Около Березани (я там с трассы сворачиваю).

Цитата(бігунець @ Среда, 20 Марта 2013, 20:03)
Сегодня пошел добавить канди немного, а они еще предыдущий не съели, так и лежат лепешки чуть тронутые на рамках, хотя уже почти месяц прошел. Зато убедился, что пчелосемьи все живы, на душе немножко полегчало. Еще недельки две выдержат и будет легче.Очень мою пасеку синицы облюбовали. Зиму штук две-три крутилось, а сегодня не менее двадцати. И не боятся, прямо перед лицом на лету хватают вялых пчел. Как с этой напастью бороться?
*


Живы и здоровы это супер! bye.gif
Синицам купи сала, развесь в стороне немного... Это как вариант. Ну и второй вариант - пистолет с шариками и баллоном под давлением. Стоит 300 грн. Расходники: шарики рублей 20-ть 500 штук баллон рублей 8. И массовое истребление... biggrin.gif
euggene
Цитата(Михаил_1975 @ Среда, 20 Марта 2013, 20:08)
Ну и второй вариант - пистолет с шариками и баллоном под давлением. Стоит 300 грн. Расходники: шарики рублей 20-ть 500 штук баллон рублей 8. И массовое истребление...
*



ПТИЧКУ ЖАЛКО!!!!!!
А Вам нет?
77zal77

Михаил_1975
Спасибо, будет время- стоит попробовать.
Михаил_1975
Цитата(euggene @ Четверг, 21 Марта 2013, 10:57)
ПТИЧКУ ЖАЛКО!!!!!!
А Вам нет?
*



Не знаю как у Вас, а у нас "ЖАЛКО" у пчёлки... lol.gif

P.S.
Для любителей природы так же был предложен метод...
дедмазай
Михаил_1975 найдите лучше метод противодействия щуркам. smile.gif синички хоть и хулиганят , но птицы полезные.
признавайтесь, облёт сегодня у кого был ? crazy.gif
77zal77
дедмазай
Если бы знал, какое сегодня будет солнце- на работу бы не поехал, чтобы понаблюдать. А сами пчелы не расскажут- летали или нет biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО