Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выписка маток
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
vitu2209
а кто мне скажет чем отличается украинец от украинца crazy.gif

хо хо л biggrin.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Пятница, 12 Декабря 2014, 20:45)
в мае привезу мальчиков бурзянских и посмотрю,что запоют деревенские карпатчики от такого знакомства,уже моих мальчиков с их девочками .Уверен,помесь будет о-очень злой.  не восстановлю,в отдельно взятой деревне,СР,но карпатчикам и карниководам нагажу
*


dedkoly я 18 семей привозил себе с Бурзяна в советские времена ,с ними начинал пчеловодить -это просто звери- даже соседям,которые напротив через улицу жизни не давали.Постоянные скандалы .Как я их сам вытерпел себе удивляюсь.И среди злых бывает самая злая -эту семью номер 8 до сих пор забыть не могу- всё до сих пор перед глазами стоит .Это я отговариваю не привози dedkoly.
Oskar
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 9:32)
Это я отговариваю не привози dedkoly.
*


Старожилы в поселении, где пасека квартируется, расказывали: идешь под шафе мимо места у кого пчелы стоят обязательно схлопочешь(ужалят). А щас возишься с семьями соседи все в огородах торчат, из ограждения токо одни жерди. Еще подходят поболоболить.

Хотя часто встречаю в деревнях разговоры типо Ну их в тудыт эту карпатку, надо УСеРов возращать.Типо мед всегда был и достаточно dntknw.gif
dedkoly
со свояком ,в начале 90х,привезли пчёл с Мамадыша,из десяти семей одна была зверюга.В начале августа начали откачку.Через три дня он говорит,что у этой снова полный магазин,я не поверил и решил посмотреть,так сказать убедится самому.Приподнял положок,а они меня уже ждали,с жалами на перевес sport_boxing.gif .три часа в радиусе 100м. ни одному живому существу не возможно было пройти sport_boxing.gif .Это были татары.Короче башкирские бурзянки тоже не лучше.Хотя Кандратьев писал,что в Бурзяне у каждого дома стояли колоды и пчела была спокойной dntknw.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Суббота, 13 Декабря 2014, 8:26)
в Бурзяне у каждого дома стояли колоды и пчела была спокойной
*


То время советское никто частники не продавали пчёл почти пол района тогда объехал(причину так и не понял ,может в суеверие какое верили), а покупал в колхозе председателем был мой однокурсник,если не он уехал бы пустой.Но в несколько дворов заходил пчелы сразу же нападали как сторожевые собаки.Не знаю как хозяева сами с такими пчёлами в одном дворе проживали .На счёт сбора мёда преимущества не большое по сравнению с карпаткой. Лучше несколько больше мирных пчёл водить ,чем медовых ,но злых.
Анатолий074
Медовский1
Золотые слова.
Tergit
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 12:44)
Лучше несколько больше мирных пчёл водить ,чем медовых ,но злых.
*


Просто мёдом на сердце... smile.gif

Тем более, что из этих самых мирных запросто могут оказаться ещё какие медовые!
dedkoly
В Уфа обсудили проблемы сохранения уникальной бурзянской пчелы.

http://www.bashinform.ru/news/699516

-Интерес к тёмной лесной пчеле велик в связи с возросшей смертностью пчёл в северном полушарии.Именно эта пчела прдставляется резервом для сохранения пчеловодства в мире.По своим особенностям кавказская,африканская и среднерусские пчелы представляют собой совершенно уникальные логотипы,которые живут своей жизнью и при скрещивании дают очень слабое потомство.Гибридизации для них катастрофична.
Ранее ,в Лланголлене,проходила конференция SICAMM по сохранению тёмной лесной пчелы ,на которой отмечалось ,что запрет ввоза на остров МЭН ,в течении 100 лет,других пород благоприятно отразился на тёмной лесной пчеле,и такое явление,как КПС ,там отсутствует.
Всё! Еду в Бурзянь за пчелами! Кто со мной?
андрей174у
Прошу прощенья Вас, о великие ГУРУ. Оставил мне папа малую пасеку. И есть там одна семья которая залетела когда прошлым летом роем зашла на Тургояке. Так вот она жутко "злая", и набрала силы перед зимовьем быстро и в зимовье пошла со своим медом (правда немного, но подкормку не взяла). Все остальные-карпатка. Я еще не волшебник, только учусь, ВОПРОС: может бурзянка залетела, и по весне кому отдать, али расплод орзанизовать на матку. Не знаю я про них ни чего, простите если что.
николай6474
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 7:32)
.Это я отговариваю не привози dedkoly.
*


У садомазахистов свой взгляд на жизнь. biggrin.gif
В конце концов, все хотят быть счастливы, все хотят получить от жизни удовольствие но пути у всех разные. А есть и такие которые на зло мамке уши отмораживает.

Цитата(Tergit @ Суббота, 13 Декабря 2014, 12:25)
Тем более, что из этих самых мирных запросто могут оказаться ещё какие медовые
*


Карпатка реально более медовита, чем УСР. Пару лет стоял на пасеке, где каждой твари по паре.
Суточный привес;
Узбечки -1.5 кг.
УСР -2 кг.
Карпатки-2.5кг.
Про карнику тогда ещё не слышали.
pmp63
николай6474
У пчел одной породы и одинаковых по силе может быть разный суточный привес.Чтобы получить такой результат как у тебя,надо ставить весы под каждый улей и посчитать среднее значение.Хотя возможно так оно у тебя и есть.
николай6474
Цитата(pmp63 @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 4:11)
У пчел одной породы и одинаковых по силе может быть разный суточный привес
*


Это понятно, скажу больше, может быть и часто бывает разный мёд и по цвету и по вкусу.

У трёх пчеловодов были разные породы у всех на весах стояли лучшие семьи, за два года это были разные семьи а разница в медосборе была одинакова. преимущества одной породы над другой очевидны, при более тчательном эксперементе значения разницы могут поменяться но не значительно, местами они точно не поменяются.
евгений1976
андрей174у прочитайте свое сообщение и попробуйте понять что вы пишете. лично я нехрена ниче не понял
pmp63
Цитата(андрей174у @ Суббота, 28 Февраля 2015, 19:44)
Я еще не волшебник, только учусь,
*


А где учат на волшебника?
andrew69
Цитата(николай6474 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 21:46)
Карпатка реально более медовита, чем УСР. Пару лет стоял на пасеке, где каждой твари по паре.
Суточный привес;
Узбечки -1.5 кг.
УСР -2 кг.
Карпатки-2.5кг.
Про карнику тогда ещё не слышали.
*


Друзья, что скажете про узбечку (узбекская карпатка)? Кто брал? Как зимует у нас? Как работает? Стоит ли связываться?
Заранее благодарю за ответы.
bezoar
Цитата(andrew69 @ Четверг, 19 Марта 2015, 15:57)
Друзья, что скажете про узбечку
*


Одноразовая пчела, зимует плохо, носит мед сносно.
Но главный минус к плохой зимовке портит трутневый фон! imho.gif
николай6474
Цитата(andrew69 @ Четверг, 19 Марта 2015, 13:57)
Друзья, что скажете про узбечку (узбекская карпатка)?
*


Про узбечек есть целая тема.
andrew69
Если можно, скиньте ссылочку на тему про узбечку, что-то не нашел..
Еще ответьте на один вопрос: кто уже выставил ульи или кто зимовал на улице, пчелки облетелись уже или еще нет? Особый интерес к северу области.
евгений1976
andrew69не хотелось бы иметь близко токого соседа .любителя узбечек.
николай6474
Цитата(евгений1976 @ Четверг, 19 Марта 2015, 19:33)
andrew69не хотелось бы иметь близко токого соседа .любителя узбечек.
*


Да если он про неё почитает, охота у него отпадёт smile.gif .andrew69 Тебе ведь не много семей надо, поищи в области карпатку а лучше карнику, с первого сезона начнёшь от пчёл получать удовольствие. Я в прошлом году продал знакомым пару отводков с ульями на дачу, накачали 30шт 3 литровых банок, безо всяких хлопот, довольны ещё просят но я в этом году не продаю. от узбечки да ещё на даче ты трёх трёхлтровых банок не возьмёшь.
Цитата(andrew69 @ Четверг, 19 Марта 2015, 19:20)
кто уже выставил ульи или кто зимовал на улице, пчелки облетелись уже или еще нет? Особый интерес к северу области.

*


Пчёлки если стоят на улице, сами облетятся, когда тмпература будет соотвотствовать, леточки должны быть приоткрыты и желательно, что бы солнышко улей припекало.
bezoar
Цитата(andrew69 @ Четверг, 19 Марта 2015, 15:57)
Друзья, что скажете про узбечку
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28428
andrew69
Спасибо за ответы. Про узбечку и киргизку сомнения были, но сейчас вы их развеяли, точно ее у меня не будет. Последую вашим советам.
Предложили карпатку, везти около 70 км вместе с ульями. вот и интересуюсь, облетелась пчела или нет, а то как то не хочется везти необлетанную пчелу. Неизвестно что привезешь.
Подскажите, на что внимание обратить при покупке зимовалых семей? Улей чистый чтоб внутри и снаружи, наличие матки, что еще? Ну, чтобы как начинающего не облапошили.
Заранее благодарю за ответ.
bezoar
Цитата(andrew69 @ Пятница, 20 Марта 2015, 12:16)
Улей чистый чтоб внутри и снаружи, наличие матки, что еще? Ну, чтобы как начинающего не облапошили.
*


в данный момент как мне кажется наличие расплода, ровного не горбатого, а так в целом только рассчитывать на честность продавца.
Мандарин
Цитата(andrew69 @ Пятница, 20 Марта 2015, 13:16)
Подскажите, на что внимание обратить при покупке зимовалых семей? Улей чистый чтоб внутри и снаружи, наличие матки, что еще? Ну, чтобы как начинающего не облапошили.
Заранее благодарю за ответ.
*


чисто внутри да, снаружи может быть обкакан, облет всетаки, крышка-стенки, у летка немного. если у летка сильно тогда не втерпежь было наводит на мысль, но это не признак судить качества семьи.
матка должна ходить по соту спокойно, рабочие пчелы как правило мордочкой к ней поворачиваются. засев желательно без пробелов, пусть немного но не пестрый, если единичные засеяны ячейки то, что то с маткой не то, может подморожена, пчелы могут позже поменять ее, соты без признаков плесени, остатки корма в улье должны быть, если нет то канди нужно дать, перга должна быть, зимовалая семья должна обсиживать не менее 5-6 рамок после облета, иначе будет долго развиваться, не забывайте, что первое время после зимы почти месяц пчела должна заменить старую пчелу улья на молодую, только после этого семья начнет увеличиваться, расти.
может еще че забыл, кто-нить напомнит скажет
Медовский1
Цитата(andrew69 @ Пятница, 20 Марта 2015, 10:16)
Подскажите, на что внимание обратить при покупке зимовалых семей? Улей чистый чтоб внутри и снаружи, наличие матки, что еще? Ну, чтобы как начинающего не облапошили.
*


Не торопись покупать семьи сразу после облёта,там в улье сидят "мертвые души"-дождись ,когда произойдёт смена пчёл.Хотя бы начала мая.
Рудаков Юрий
семьи надо покупать на 20-й день после массового облёта---молодой пчелы будет ещщё мало ,ав старой прилично отойдёт ---семьи будут в самой нижней точке по пчеле и можно будет выбрать лучшие семьи по количеству улочек пчелы если пчеловод продавец разрешит так выбирать imho.gif
Миш_Аня
приветствую всех пчеловодов и прошу очень совет и помощь начинающему пчеловоду!!!У меня перезимовал маленький роек на пару улочек примерно,зимовал он сам своими силами под полом в не жилом доме в деревне,я писал уже про это как то,что бы посоветовали что делать,сказали не трогать.Я так и сделал,перезимует так перезимует,перезимовал,когда приехал в деревню был ооочень рад что роек мой живой.Купил канди давал им и не зря,так как при пересадки потом в улий своего меда у них было мало и не хватило бы.Самое грустное,что у них нет матки,вроде все признаки,Когда их пересадил в улий день был теплый солнечный они очень так хорошо облетались,а то что нет матки я как не опытный стал понимать из уст опытных пчеловодов из интернета.Вощину не тянут и ни каких признаков развития семьи,бросать их на произвол не могу,я всю зиму ждал их перезимуют или нет и они перезимовали!Вот прошу помощиу всех кто советом кто чем помогите начинающему.Сейчас пересматриваю интернет пока ничего хорошего,очень прошу!!!

приветствую всех пчеловодов и прошу очень совет и помощь начинающему пчеловоду!!!У меня перезимовал маленький роек на пару улочек примерно,зимовал он сам своими силами под полом в не жилом доме в деревне,я писал уже про это как то,что бы посоветовали что делать,сказали не трогать.Я так и сделал,перезимует так перезимует,перезимовал,когда приехал в деревню был ооочень рад что роек мой живой.Купил канди давал им и не зря,так как при пересадки потом в улий своего меда у них было мало и не хватило бы.Самое грустное,что у них нет матки,вроде все признаки,Когда их пересадил в улий день был теплый солнечный они очень так хорошо облетались,а то что нет матки я как не опытный стал понимать из уст опытных пчеловодов из интернета.Вощину не тянут и ни каких признаков развития семьи,бросать их на произвол не могу,я всю зиму ждал их перезимуют или нет и они перезимовали!Вот прошу помощиу всех кто советом кто чем помогите начинающему.Сейчас пересматриваю интернет пока ничего хорошего,очень прошу!!!
Degtiarev
Цитата(Миш_Аня @ Понедельник, 04 Мая 2015, 22:51)
Вощину не тянут и ни каких признаков развития семьи
*


Вощину и не будут тянуть. Пока не будут. Расплод присутствует или нет?
Анатолий074
Не понятно есть ли еще семьи если есть дай им рамку с открытым расплодом для контроля если потянут маточники значит матки нет или она плохая хотя в двух рамках матку можно найти или купить еще семью и там взять расплод коль так дорога тебе это семейка.

А ващину им сейчас не надо они и так слабые не до ващины им.

Дай им сиропу в пакете подкорми
николай6474
Цитата(Миш_Аня @ Понедельник, 04 Мая 2015, 20:51)
маленький роек на пару улочек
*


пару улочек не скоро разовьются даже с маткой. Ты ничего не написал о расплоде, если он есть значит матка присутствует и для твоей семейки самое главное это утепление по максимуму. посмотри сколько пчелы сидит на одной рамке, если не обсиживают плотно с верху до низу а сидят только на верху, то сгони их на одну рамку, так матка засеет большую площадь..
Миш_Аня
приветствую всех,расплода нет вообще,сироп дал,других семей у меня нет этот роек первый почему и дорог да еще и зиму сам пережил.
николай6474
Цитата(Миш_Аня @ Вторник, 05 Мая 2015, 18:13)
,расплода нет вообще,сироп дал,других семей у меня нет этот роек первый почему и дорог да еще и зиму сам пережил.
*


Покупай отводок и соединяй их вместе, иначе погибнет.
Миш_Аня
тогда продайте мне отводок с маткой кто нить!
евгений1976
покупать так хотябы 3-и семьи.вы где проживаете
Сержио
Ты где живёшь в Челябинской области долеко от Увельского района
musrenat
Привет, соседи. 9 июня еду за среднерусскими матками в Иглинский район Башкирии к матководу Азнабаеву, 10-11 буду ехать обратно. Еду из Тюмени, через Курганскую область, Русскую течу, Миасское, Челябинск, мимо Миасса, Златоуста, Сатки на Иглинский район Башкирии, обратно также. Племенной материал из Бурзянского заповедника и «Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии». Цена пчеломатки 750 руб., 4-х рамочного пчелопакета (1 кормовая и 3 расплодных рамки) 4500 руб. Кому нужно, пишите в личку. Десяток, другой, маток могу для вас привезти.
Миш_Аня
за 4 или 5 штук я и здесь куплю только не пчелопакет, а семью,дороговато однако для пакета.Я хоть и начинающий а и то уже по ценам маленько оиентируюсь.
ivan fill
Цитата(Миш_Аня @ Пятница, 08 Мая 2015, 21:41)
за 4 или 5 штук я и здесь куплю только не пчелопакет, а семью,дороговато однако для пакета.Я хоть и начинающий а и то уже по ценам маленько оиентируюсь.

*

так кто не дает,и где это за семью хотя бы на 8 рамках 4 тыр просят за среднерусскую,сомневаюсь,узбеков пожалуста
Анатолий074
ivan fill
А он хочет и рыбку съесть и на лошаде прокатится и не знает что хорошее дешего не бывает.
dedok54
Анатолий074 с Днём Победы! Удачной тебе поездки.
pmp63
В Иглинском районе в этом году зимоволые семьи продают за 5 т.р. Кто интересуется могу дать телефон.
ivan fill
Цитата(pmp63 @ Суббота, 09 Мая 2015, 9:15)
В Иглинском районе в этом году зимоволые семьи продают за 5 т.р. Кто интересуется могу дать телефон.
*


да не может быть, я интересовался здесь по области на высадку по 1тыр за килограмм можете посчитать, 8 рамок сколь весит с пчелой медом расплодом ну и умножьте на тысячу,если распродажа пасики идет тогда да
Рудаков Юрий
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Мая 2015, 8:42)
по области на высадку по 1тыр за килограмм
*

пчелы?
иван---1 кг в конце апреля к июлю при разгоне выходит на 4-6 кг


я бы взял 1кг с маткой по 1000 crazy.gif


а так плеименная пчела стоит не менее 2-й цены за помесь
Ф1 ещё стоит тоже так как гибрид но с правильным трутом
а Ф2 уже это дворняга imho.gif
её за 5 тыс на высадку на 7-10-рамках нормально imho.gif
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 09 Мая 2015, 11:29)
я бы взял 1кг с маткой по 1000 crazy.gif
*


юра там не чисто пчелы а с рамками,а килограмм с маткой о чем как говорится базар,можно и четыре но чисто пчелы,тара и своя есть,а так получается 300грамм на улочку +вес рамок вот и посчитай сколько обойдется семья
Рудаков Юрий
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Мая 2015, 10:19)
,а так получается 300грамм на улочку +вес рамок
*

новый способ продаж crazy.gif
всю жизнь продавали плотно обсиженной рамкой или рамками расплода с пчелой
Анатолий074
dedok54 спасибо и тебя с ПОБЕДОЙ и ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 09 Мая 2015, 14:14)
всю жизнь продавали плотно обсиженной рамкой или рамками расплода с пчелой

*


а я тебе о чем ,но вес то с рамкой,а я тебе про улочку в ней как пишут 300 грамм пчелы ,вот и получается 300да рамка с расплодом пергой медом 800 грамм и выйдет семья 8000 тыр
евгений1976
Миш_Аня ну а что мешает за 4-5 семью взять коли есть возможность или тоже дорого.тогда может и не стоит вообще начинать ведь здесь не обходится без капитало вложений темболее если ты начинающий.с одной семьей не стоит начинать не факт что угодит хорошая. а то и сам намудриш и подстроховаться нечем опять же не счем сравнить.


Анатолий074 с праздничком и удачи в наборе пакетов и маток.легкой дороги.ждем снетерпением как благоприятную погоду.
musrenat
Цитата(Миш_Аня @ Пятница, 08 Мая 2015, 21:41)
за 4 или 5 штук я и здесь куплю только не пчелопакет, а семью,дороговато однако для пакета.
*


я в Тюмени узбечку пакет и за 2500 руб. куплю, только мне такой пчелы даром не надо. Не гонитесь за дешевизной, а то только одни затраты будут, а мёда не будет.
евгений1976
да тоже имел опыт с узбечкой меда нима одни эмоции.интересно попробыбать карнику вот жду пакеты от прокудина.сейчас местная типо карпатка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО