Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставка-кто когда собирается?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Вятка
прогулялись в воскресенье до пасеки, зимующей отдельно.

где-то здесь ульи!?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
да вот же они
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот и пчелы....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

час работы.....и сорок семей выставили biggrin.gif
хайдар1
сегодня пробивали дорогу на пасеку т-130 (Кировец не идет). За три часа 2км.На пасеке расчистить не могли,не заехали. Снега 90-100см. Капец!
ВАВасильевич
..Всё , мы завтра начинаем выставляться .... У девок уже терпелка кончается , а тут на выходные как раз пару деньков для облёта обещают ......Дальше снова холод . Так что нельзя упускать шанс .

..вот когда только таять это всё будет ????

....подмора заметно за последние две недели прибавилось .

.....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
ВАВасильевич
сколько дней копал?
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Вторник, 04 Апреля 2017, 15:41)
сколько дней копал?
*


... в первый день вдвоём вскрыли центральный проход ( часа четыре ушло) . .... Ряды уже вскрывал знакомый ( за отдельно взятое вознаграждение smile.gif ) два дня , часов по 6 каждый день .... А что делать , кому сейчас легко ?
Глущук
Был на стационарном точку, снега опять по крыши ульев намело т. е около 1.1 метра. Снова отгреб снег от передней стенки. Пока отгребал, мышь пробежала от живой семьи к погибшей, левая сторона пасики. Огреб, унес заградители в пчельник. Вернулся , мышь ходит по прилетке, правая сторона пасеки. Расстояние от ульев до сруба 3метра. Опять мысли по "кругу". Манит их на пасеку . Отход пока не изменился , две погибших-8% ,дристуний -25%пасики . Работаю мысленно над ошибками.
Виктор1953
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 04 Апреля 2017, 14:30)
вот когда только таять это всё будет ????

*


У меня снега побольше будет.Вчера тоже начал откапывать.Думаю дня за три справлюсь.
ded
Цитата(Виктор1953 @ Среда, 05 Апреля 2017, 4:43)
У меня снега побольше будет.
*


Копать больше ничего не буду.......ждёмс когда растает
https://www.youtube.com/watch?v=l0saWTwZDlE
ded
Цитата(ded @ Среда, 05 Апреля 2017, 7:16)
ждёмс когда растает
*


ммда....аа https://www.youtube.com/watch?v=-QtIjJ_7hZg
Глущук
Был у кочевников . Потерь нет. Две дристуньи -15% от пасеки. Зимовали в основном на августовском меде, дал им всего 4 л сиропа каждой . Июньский мед был у них забран в июле перед переездом. Сегодня летали в течении 5 часов. Разведчики были на близ стоящих ивах.
ВАВасильевич
...Ну вот , начало положили .... Начали у бати выставку . Из 57 две в " минус" . От бескормицы ...

Бегло пробежались - в эту зимовку что то кормов заметно больше "нормы" покушали .

В самих ульях вроде бы чисто , а вот на передних стенках у некоторых хорошо подпачкали .

..Завтра у меня будем пробовать ....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ТВик
Все, сезон открыт!!! Сегодня с дедом выставились. Новых потерь пока нет, три опоносились. Пущай летают, потеплее будет - посмотрим.
нововятич
ВАВасильевич
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Апреля 2017, 20:18)
Завтра у меня будем пробовать
*


Не на пользу будет... Благовещенье завтра! Птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт...
ВАВасильевич
Цитата(нововятич @ Четверг, 06 Апреля 2017, 20:21)
Птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт...
*


..Так мы не птицы и не девицы (нам гнёзд не вить и кос не носить) ... "замашки" толерантной Европы нам ни к чему .... Пчеловоды в данном случае от наказания с выше освобождаются . Так как не ради себя и не ради корысти старание это ,а ради благополучия семей пчелиных.... smile.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Апреля 2017, 22:14)
Так как не ради себя и не ради корысти старание это ,а ради благополучия семей пчелиных.... 
*


ВАВасильевич
friends.gif..... сегодня часа за три, неспешно откопали с сыном, зимовавших под снегом семей сто20, копали только спереди, не спеша некоторые полетали, попачкали летки процентов десять, кормов много, бросил сверху четырем, разберу наверное одну-- пчелы маловато. Перезимовал на "4" наверное с плюсом, но в гнездах снизу сыровато hmm.gif
нововятич
День празднования Благовещения считается днём - полного покоя и совершенной свободы, в этот день любая работа - это величайший грех!
Нужно отдыхать от работ мирских и отдыхать от повседневности, стоит подумать о вечном и непреложном.
И хотя бы попробовать начать думать не о суетном мире сем, а о том, что мы есть Дух... и придет время и все мы вернемся в наш Духовный дом.
Весенние праздники Благовещение и Пасха как раз такие праздники которые нам напоминают и призывают вспомнить о Душе и хоть на несколько дней остановиться и задуматься.

Всем известна поговорка - "Птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет" это и есть основной смысл праздника, никаких трудов, никаких работ - день Радости и Праздника для души. Освобождение от земных забот и помыслы о вечном.
В этот день благословения на всякое доброе дело - в день, когда даже грешников в аду перестают мучить и дают им отдых и свободу.
Величайшим грехом считается мельчайшая работа, даже отход или отъезд в дорогу для заработков.
Не праздное веселье с приправою праздничного разгула, а именно сосредоточенное, молчаливое раздумье приличествует этому празднику совершенного покоя, свободы от дел, основанной на непреложном веровании и повсеместном убеждении, что "в Благовещеньев день - птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает".
вятский
Зимовка ужасная! Из 15 ти осталось 4 семьи , съели всё, причём сохранились на улице ,а в зимовнике все капут.
huh.gif sad.gif
лео54

Цитата(вятский @ Четверг, 06 Апреля 2017, 22:58)
в зимовнике все капут.
*


Неужели в зимовнике рамку кинуть сверху нельзя было
нововятич
Завтра дождь обещают! Если он случится, то год будет грибной.

вятский
Не горюй, всё к лучшему! smile.gif
Виктор1953
Цитата(ТВик @ Четверг, 06 Апреля 2017, 19:43)
Все, сезон открыт!!!
*


Вчера вечером вынесли 60 семей.Пока все живые.Сегодя,если погода позволит,на облет.
Виктор1953
Цитата(нововятич @ Четверг, 06 Апреля 2017, 21:52)
, в этот день любая работа - это величайший грех!
*


А как быть тем кто работает или имеет живность на подворье?
ВАВасильевич
Цитата(Виктор1953 @ Пятница, 07 Апреля 2017, 6:26)
А как быть тем кто работает или имеет живность на подворье?
*


..... drinks_cheers.gif Как быть пожарным , врачам , сотрудникам в погонах когда нужна их помощь и непосредственное "участие" ??? Да и сама РПЦ говорит , что все их "запреты" это скорее "пожелание" , но ни как не категоричное заявление ....От куда просто молодым людям знать , что грех - НЕ работать . smile.gif

Цитата(нововятич @ Четверг, 06 Апреля 2017, 21:52)
День празднования Благовещения считается днём - полного покоя и совершенной свободы
*


... Попробуйте теперь свои же слова перечитать и переосмыслить . smile.gif ..Совершенная свобода - есть "состояние " когда ни кто и ни что не препятствует вашему желанию созидать , отдыхать , мыслить . Чего всем , и вам желаем . bye.gif
лео54
Цитата(Виктор1953 @ Пятница, 07 Апреля 2017, 7:26)
имеет живность на подворье?
*


Бабка говорила, что уход за скотиной не грех.По
тому и с пчелами работать не грех.Грех делать уборку, стирать. мыть, ходить в баню и.тд.Посуду мыть не грех. Laie_99.gif
вятский
Небыло меня до апреля, до этого максимум одна-две отходили а тут! dntknw.gif причём все карника F2 были.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Пятница, 07 Апреля 2017, 7:08)
.Грех делать уборку, стирать. мыть, ходить в баню и.тд
*


ну вот тебе опять не слава богу.хотел снег от дома откидать ,грех smile.gif
в душ сходить, грех smile.gif

к пчелам то знаю, лутше не подходить в этот день,весь год на смарку.
лутше день перетерпеть. Laie_9.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 07 Апреля 2017, 8:24)
к пчелам то знаю, лутше не подходить в этот день,весь год на смарку.
лутше день перетерпеть.
*


наверное и кота черного боишься на дороге smile.gif а снег не трожь.... скоро сам....
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 07 Апреля 2017, 7:24)
к пчелам то знаю, лутше не подходить в этот день,весь год на смарку.
*


...Да конечно . Если видно , что пчёлки сидят хорошо , на ружу не просятся , и религия не позволяет ( smile.gif ) - то тогда конечно можно и подождать . На месте то виднее же . тут каждый себе хозяин ..... Но , как сказал Владимир Ильич - " ... Мы пойдём другим путём." ... С началом сезона , коллеги !!!! drinks_cheers.gif


..а с утра то всё затянуто было и дождик шёл .

.... к обеду солнышко стало показываться .

...всё , жить стало лучше , жить стало веселее !!! bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Вятка @ Пятница, 07 Апреля 2017, 9:09)
наверное и кота черного боишься на дороге
*


с котом обломчик, biggrin.gif черный кот у меня талисман,если дорогу перебежит,всё будет гуд. biggrin.gif

у меня 1 или 2апреля, на домашнем облетелись, вес снег коричневый был по приезду. Laie_9.gif

повторно лепешки положены,сегодня готовил лепешки на 2 точёк. blush2.gif в выходные вынесем.
вчера траншеи копали.
Pzcel
Вчера чайки прилетели. Сегодня видел журавлей. Весна. Первый нормальный облет в среду 5 апреля при + 10. Последний нормальный облет был 24 сентября при + 15.
Испражнения в основном в виде капель, ниточкой совсем мало. Расход корма за зиму больше обычного, четверти семей срочно добавлял мед. Отход 10%, в основном из-за нехватки кормов.
нововятич
rain.gif Ну вот и дождь, да сильный такой! Грибов нынче будет...! smile.gif
С праздником вас, с Благовещеньем! hi.gif



михаил 66
посмотрел сейчас 4 разных прогноза на сегодняшний день почти все рисуют от 7до 11 тепла на 2 половину дня.

в последуюшие дни прохладней dntknw.gif сегодня облёт должон хороший быть. Laie_9.gif
SergP
Свои злюки перезимовали на 5+ в самом холодном улье из ДСП 16мм даже в клубе сегодня сидят чистота как в реанимации
Карника что у Михаила 66 брал перезимовала так: вынесли без меня 5го апреля чистенький улей сегодня опоношен просто вусмерть заглянул рамки тоже опоношены все на выброс а запах.. подмора выброшено перед летком больше чем у остальных вместе взятых и в улье на дне ещё столькоже
вопрос как их пересадить если ни одной чистой рамки или проще утилизировать такую семью?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

давеча фото не удалось вставить Севастополь 3 апреля незнаю что за дерево но гудит как улей crazy.gif красота Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(SergP @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 15:59)
Карника что у Михаила 66 брал перезимовала так: вынесли без меня 5го апреля чистенький улей сегодня опоношен просто вусмерть заглянул рамки тоже опоношены все на выброс а запах.
*


у тебя была Лемешевская карника 16 года.

брал несколько лет подряд,остаются лутшие .

в начале марта запах пошёл в зимовнике,начал копать точёк.
2 семьи также обделались.2 на подушки с верху.обе приказали долго жить. sad.gif
остальных вынес пораньше на свежий воздух.на припёках под вечер облётывались по маленьку.
Цитата(SergP @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 15:59)
вопрос как их пересадить если ни одной чистой рамки или проще утилизировать такую семью?

*


надо пересаживать в чистый улей,на чистые рамки,смотреть жива ли матка.
сейчас слишком холодно,надо иль палатку или в теплице пересадить,сделать ревизию.

запас суши то у тебя должен быть ,иль медоперговые в запасе. dntknw.gif

если нет ,в суш наливаешь густую сыту,на крайняк густого сиропа,если мёда нет.
и собираешь на таких рамках.рамки 2 кормовые сделаешь рамки 2 суши,сверху нальёшь.
на 4 рамках и перебёрёшь вставными ограничь.

если нет матки ,тогда на твоё усмотрение.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 18:06)
запас суши то у тебя должен быть ,иль медоперговые в запасе.
*


да и суш есть и на склад полномёдные в том году заготовил
блин они главное сидели вообще тихо тихо думал лучше всех выйдут, а вопрос вообще стоит ли таких оставлять.... пока тепло настанет не разнесут заразу какую по точку?
пока заглядывал на сколько у них всё плохо 3ое вышли на леток и тут же нагадили
михаил 66
Цитата(SergP @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 18:33)
блин они главное сидели вообще тихо тихо думал лучше всех выйдут, а вопрос вообще стоит ли таких оставлять.... пока тепло настанет не разнесут заразу какую по точку?
пока заглядывал на сколько у них всё плохо 3ое вышли на леток и тут же нагадили
*


по осени на падь надо было мёд проверять,если на мёде зимовать только на летнем.

не облетелись полностью ,и время выставки и облёта может совпасть с сильными порывами,вокруг улья у тебя снег,
садятся на тёплый прогретый улей и испрожняются,

нормальной погоды ещё не было для облёта,надо градусов 14-16,и безветрие.

погода с ума сошла,то снег валил до 5 апреля,
сегодня порывы ветра как в мае,но снег хорошо согнало за неделю,сейчас с пасеки лесные речки водой напалняются.
михаил 66
Цитата(SergP @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 18:33)
а вопрос вообще стоит ли таких оставлять.... пока тепло настанет не разнесут заразу какую по точку?
*


SergP это и называется селекция,из массы маток и семей выбрать лутших из лутших.

насчёт заразы,после полного облёта,рамки в перетопку,улей обжечь.

если матка жива,и пчёл порядочно с пересадкой сезон отработают.

бывало в первый сезон пачкали рамки,на 2 зимовку совершенно чистые выходили.с этой же маткой.
ded
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:06)
бывало в первый сезон пачкали рамки,на 2 зимовку совершенно чистые выходили.с этой же маткой.
*


михаил 66 так карника у нас всё же может зимовать хорошо? Может она по осени больше и продолжительнее местных летает за кормом и насобирывает пади в лесу.?
нововятич
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:06)
у тебя была Лемешевская карника 16 года
*


Вот оно новомодное увлечение! biggrin.gif
Взять матку из Кубани и ждать, что она будет хорошо зимовать в Вятской губернии! lol.gif
Вятка
Цитата(ded @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 20:14)
михаил 66 так карника у нас всё же может зимовать хорошо?
*


ded
за Михаила biggrin.gif пока погибших не обнаружили, просевших штуки три, совсем легких== пять, попачкались - десять процентов, а на ульи --да серут при облете---теплые они, а кругом снег. осталось вынести семей шестьдесят всего smile.gif
нововятич
SergP
Вот ведь как в Севастополе-то хорошо! smile.gif
ded

Цитата(Вятка @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:20)
попачкались - десять
*


Вот это меня как -тоВятка и напрягает. Всё же тяжко карнике при нашем длинном безоблётном периоде. Карпатка у меня выдерживает хорошо каловую нагрузку....не пачкает.
Надо карнику наверное чисто на сахар садить? С ним нагрузка поменьше. А карнику охота испытать....зимует одна ф1 правда не знаю ещё как она там.
Вятка
Цитата(ded @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 20:31)
Вот это меня как -тоВятка и напрягает.
*


зря. карпатку уже не хочу, хотя она и посильней, и мед в вверх лучше поднимает, но кушает гораздо поболее, а карпатку я держал долго...

Цитата(ded @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 20:31)
Надо карнику наверное чисто на сахар садить?
*


совсем редко получается, в гнезде всегда мед, но стараемся кормить вволю, на меду риску много.
SergP
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:18)
что она будет хорошо зимовать в Вятской губернии!
*


не наоборот и ждать что соседи не будут орать в безвзяточный период crazy.gif
михаил 66
Цитата(ded @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:14)
так карника у нас всё же может зимовать хорошо?
*


с 12 года маток карники беру у Лемишева.какие нормально зимуют,какие отходят,причины разные.
то расплод рано погонят,всё приедят.

короче отбор нужно вести по любому.

чем партия больше, тем выбор лутше,по результатам летним и зимовки.

SergP
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:27)
Вот ведь как в Севастополе-то хорошо!
*


там вообще последние 2 года всё в лучшую сторону движется где степь была виноградники закладывают дороги починили движуха такая глаз радуется климат это конечно чтото
с грузом снег доехал местные увидели давай фотографировать селфи делать
и на меня как на дурачка смотрят хожу пчёлок цветочки фотаю lol.gif
михаил 66
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 19:18)
Взять матку из Кубани и ждать, что она будет хорошо зимовать в Вятской губернии!
*


дык у нас все ранние матки южные,чтоб отводок пораньше сделать свои не облетятся. dntknw.gif

и товарный отводки на ранних матках всегда дают,окупают себя.

опять же спокойствие пчёл сейчас на первом месте,соседи везде капризные и жутко грамотные. biggrin.gif

Цитата(SergP @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 20:38)
с грузом снег доехал местные увидели давай фотографировать селфи делать
*


тут с Ростова,родственница на днях золовку распрашивала,посадили ли уже crazy.gif
золовка ,ей у нас снегу по пояс и морозцы по утрам.

та ей, ты чё прикалываешься чё ли. crazy.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 21:32)
с 12 года маток карники беру у Лемишева.какие нормально зимуют,какие отходят,причины разные.
то расплод рано погонят,всё приедят.

*


Это должно напрягать imho.gif у меня матки все ровные, как правило, ведь и отводки равны по силе делаешь и дальше развитие...
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 21:09)
Это должно напрягать
*


в этом году закупатся не буду.

бум выводить от лучших,

есть с чего выбрать,спешить не куда.
михаил 66
глянул сейчас на месяц прогноз,облётные дни с температурой +15-17 ,тока в конце апреля.

подстыло опять с утра,кончилась бурная весна. crazy.gif
ded
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 21:27)
в этом году закупатся не буду.

бум выводить от лучших,
*


Ф2 уже не предсказуемые матки. Если выводить своих, то надо каждый год покупать племенную. А уж от них выводить ф1
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО