Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на чердаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
leo_kos
Цитата(пётр+ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 9:26)
поставить на мансарде два улика,
*

Мансарда - это уже не чердак, меньше проблем с летней жарой, зимой на пару градусов теплее улицы. Пчелопроводы от ульев - обязательно на север, а то будут проблемы, когда солнце припечёт. friends.gif
Отец Димитрий
Цитата(leo_kos @ Суббота, 21 Апреля 2012, 10:28)
Пчелопроводы от ульев - обязательно на север, а то будут проблемы, когда солнце припечёт.
*


Тут уж как дом расположен. biggrin.gif
А вы пчелопроводы делаете закрытые (типа трубы) или только в виде длинной прилетки?
leo_kos
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:43)
как дом расположен. 
А вы пчелопроводы делаете закрытые (типа трубы
*

См. мои фотки чердачные - 1 улик без пчелопровода - неудобства: блуждают, летят на стёкла окон. А от направления летков на юго-запад у меня осенью семейка бесновалась в солнечные дни, температура в оконной нише доходила до 30*С; погибла, сработавшись на расплоде, который продолжался в октябре (семейка была слабая). Сейчас этот улик перенесен на северо - западное окно в ожидании заселения. imho.gif
leo_kos
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:43)
закрытые (типа трубы)
*

Даю фотки с мансарды:027-суета на юго-зап. окне;022- ненужный расплод; 044 пчелопровод; будет на сев.-запад.


Цитата(leo_kos @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 8:51)
закрытые (типа трубы)
*

Фотки пока не пошли. Нет, 2 прошли, последняя-отказ из-за общего объёма.


Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:43)
пчелопроводы делаете закрытые (типа трубы)
*

Отдельно даю пчелопровод для сев.-запада

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pragmatist
Цитата(leo_kos @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 6:32)
семейка бесновалась в солнечные дни, температура в оконной нише доходила до 30*
*


Вообще-то 30* ,для пчёл, вполне нормальная рабочая температура(не экстремальная).Видимо что-то иное привело их в возбуждённое состояние. Полагаю это был облёт молодой пчелы.
Pragmatist
Цитата(leo_kos @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 6:32)
погибла, сработавшись на расплоде, который продолжался в октябре (семейка была слабая).
*


Конечно, старая пчела могла погибнуть по разным причинам(болезнь, клещ), а вот корм-то у семейки был в достатке? Ведь всё-таки октябрь-расплод!...?(Мне приходилось сталкиваться с подобным- тратили корм на расплод, особенно в тёплую осень и приходилось экстренно подкармливать,что бы спасти от гибели!)

leo_kos
Цитата(Pragmatist @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 10:16)
Полагаю это был облёт молодой пчелы.
*

Насчёт облёта верно; на фотке он виден. А кормление только усугубило ситуацию, после их гибели осталось пятно расплода. И признаюсь: насчёт клеща - грех тоже был... lol.gif
Pragmatist
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 6:21)
Насчёт облёта верно; на фотке он виден
*


Застеклённая рама и пчёлы- вещи крайне трудно совместимые, особенно если в окно светит солнце. Я закрываю стекло картоном с пом. степлера.
leo_kos
Цитата(Pragmatist @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 13:48)
Я закрываю стекло картоном
*

По совету дочери, оклеил стекло фольгой, но для юго- запада и это не помогло, переставил мебель, перенёс будущий улик на северо- запад. imho.gif
пётр+
"Пчелопроводы от ульев - обязательно на север, а то будут проблемы, когда солнце припечёт."


Стены расположенны на восток и запад. С Восточной стороны выбиваю по кирпичу под леток и делаю прилётную доску (пчелопровод) до улика. с Западной стороны солнышко сильно припекать будет, будет создавать пчёлкам лишние проблеммы. пчелопровод думаю сделать как уleo_kos, интереснаю идея. окно с противоположной стороны (западной) закрою фанерой с фольгой, что бы ослабить жару. (в последние годы у нас жара сильно давит).
Pragmatist

Цитата(leo_kos @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 6:21)
А кормление только усугубило ситуацию, после их гибели осталось пятно расплода.
*


Не могли пчёлы( и старые и молодые) так дружно погибнуть от переработки сиропа.Всётаки( по моему) без **помощи** клеща тут не обошлось(как наиболее вероятная причина!). Вы бипин осенью применяете?Слабенький отводок я всю зиму кормил сахаром (помаленьку) и живы остались!
Mellion
Цитата(leo_kos @ Суббота, 21 Апреля 2012, 11:28)
Пчелопроводы от ульев - обязательно на север, а то будут проблемы, когда солнце припечёт
*


У меня на восток и на запад. На юг - плохо при зимовке - солнцем выманиваются пчелы при низкой температуре и гибнут.

Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 23:43)
А вы пчелопроводы делаете закрытые (типа трубы) или только в виде длинной прилетки?
*


В стене просверливаю 3 отверстия под канализационные пластиковые трубы 50мм с расстоянием (если не ошибаюсь) 120мм между центрами. Снаружи дома - прилетная дощечка, изнутри трубы упираются в улей с плавным переходом в обычный леток. Сверлю под углом, чтобы по ним в дом не текла вода. На каждую трубу отдельная задвижка. Сила семьи доходит до эквивалента 30 рамок дадана - лет нормальный.

Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 10 Апреля 2012, 21:16)
Единственно, что меня пугает - дымарь на чердаке
*


Для дымаря хорошо подходит обычный оцинкованный таз.

Цитата(Bikanin @ Среда, 22 Февраля 2012, 18:49)
В случае высокого расположения ульев отпадает необходимость в 2-метровом ограждении пасеки.
*


Не все так гладко. При сильном ветре пчел сносит до земли. А у меня от земли до летков более 6 метров!!!

Цитата(melkart @ Среда, 22 Февраля 2012, 17:47)
В обычном доме самое жаркое летом и холодное зимой место - чердак.
*


Пенопластовое утепление фанерных ульев легко решает эту проблему.
Bikanin
Цитата(Mellion @ Понедельник, 16 Июля 2012, 23:22)
Не все так гладко.
*


Это на бумаге. biggrin.gif
leo_kos
Цитата(Pragmatist @ Среда, 25 Апреля 2012, 18:16)
так дружно погибнуть от переработки сиропа.Всётаки( по моему) без **помощи** клеща тут не обошлось(как наиболее вероятная причина!).
*

Насчёт сиропа пишут: температура пчелы повышается до 47оС! Сгорает? Я всё парюсь, почему на сиропе срабатыва, тратят тело на ферменты?А клещ был. Поэтому, начиная снова, поставил им полоску варотома, мне ведь городской мёд не качать...Хватило бы им. Скормил уже пару кг сахара, развиваются не ах, 5 улочек при 7 рамках рута, расплод на 2-х, матка на 3-й пустой, можно сеять. Окно северозападное в спальне, наверно, зимой от них уйду, т.к. отключу отопление в этой комнате. Будет не ВТЗ, а обычный зимовник. hi.gif
Mellion
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 15 Сентября 2011, 19:52)
А как , к примеру сделать отводок ежели необходимо при делении для отводка использовать отдельный улей, или повернуть верхний корпус на 180 градусов ( леток назад) ... - тут даже окошки на чердаке не помогут.
*


Сначала надо определиться у кого какой чердак:D . У меня он площадью почти 100 кв.м., только с одной стороны - будет 8 летков. Поэтому поставить рядом отводок, перекинуть летных пчел - все это решаемо. Но признаю, что на земле это сделать проще.
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 15 Сентября 2011, 19:52)
Самое последнее дело использовать чердак (даже сарая) для размещения пасеки.
*


Самое последнее - в квартире.
Андрей Бондарев
Цитата(Mellion @ Вторник, 17 Июля 2012, 18:45)
Поэтому поставить рядом отводок, перекинуть летных пчел - все это решаемо. Но признаю, что на земле это сделать проще
*


________________________________________________________________

Не так просто, как Вы думаете.
Разделить на пол- лета не получится.
Есть только один способ... Проверено. hi.gif
Bikanin
Цитата(Mellion @ Вторник, 17 Июля 2012, 19:45)
Самое последнее - в квартире.
*


А чем вам не понравилось?
Mellion
Цитата(пётр+ @ Среда, 18 Апреля 2012, 8:30)
Хотелось бы уточнить, в уликах на чердаке ставите холстик или плёнку?
*


Использую и холстики и пленку.
Андрей Бондарев
Цитата(leo_kos @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 6:32)
блуждают, летят на стёкла окон.
*


_______________________________________________

Все окна на чердаке следует закрыть шторами.
Оставить только свет через щели, через которые
пчелы вылетают... hmm.gif
Mellion
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 17 Июля 2012, 19:54)
Не так просто, как Вы думаете.
Разделить на пол- лета не получится.
*


А я и не думаю biggrin.gif . Переставляю улей на соседний левый леток, новый - на соседний правый, а старый леток закрываю заслонками. Чтобы пчелы зря не кружили и не ползали по старой прилетке - шестом кладу на нее наклонно доску. Вот и все. tongue.gif
Через неделю старый леток можно использовать для других целей.
Просто на чердаке надо планировать будущие перемещения ульев. Это не сложно.
Самые крайние летки - для содержания семей не годны, но для подобных комбинаций - очень нужны.
Нуклеусы для облета маток поднимаются под крышу. У меня места для этого хватает.
Андрей Бондарев
Цитата(Mellion @ Вторник, 17 Июля 2012, 19:16)
Переставляю улей на соседний левый леток, новый - на соседний правый, а старый леток закрываю заслонками.
*


_______________________________________________________

Да, если все оборудовать, согласен. hi.gif

Я делаю по- другому. У меня два летка с одной стороны и два с другой.

Недавно соединил две семьи с одной стороны и другой. Летные летали

на пустое место неделю, а затем все же нашли.

Хорошо, что неделю была теплая погода...

Соединил, потому что одна была без матки, потерялась при вылете

на спаривание.

Это надо иметь в виду, потеря маток будет выше... hi.gif

Mellion
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Июля 2012, 19:55)
А чем вам не понравилось?
*


Вы прекрасно знаете ответ - в другой теме отвечали сами.
Для остальных - постоянная угроза обнаружения пчел соседями. Если обнаружили - скорее всего пчел будете привозить только на зимовку. Ну и понятно, что пчелы в квартире - это уже хобби. Хотя как я приспособился к этому - уже достаточно подробно писал в другой теме.
Mellion
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 17 Июля 2012, 20:24)
Летные летали
на пустое место неделю, а затем все же нашли.
*


Знакомые грабли smile.gif . Положите на леток наклонно доску (как я писал выше) - проблема решится за 2 часа. Пчелы по привычке подлетают к доске, несколько секунд кружат - и летят на новый леток.
Доски у меня тридцатки (чтобы ветер не сдул) и посередине проволочное кольцо. Из окна чердака с помощью старого плинтуса прекрасно справляюсь.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 17 Июля 2012, 20:24)
Это надо иметь в виду, потеря маток будет выше
*


У меня потери маток не больше, чем были у отца при содержании на земле.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 17 Июля 2012, 20:02)
Все окна на чердаке следует закрыть шторами.
*


Видимо чердаки у нас разные.
На моем 2 окна (на восток и запад) штор на них нет, на чердаке светло, про запас есть лампы дневного света. Сами окна всегда закрыты. На самом чердаке пчелы не летают, только снаружи.
При осмотре открываю одно окно (на той стороне, на которой работаю).
После осмотра пчел со второй половины окна щеткой сметаю в открытую первую половину и закрываю окно. Повторяю это несколько раз.
Mellion
Так выглядят летки с наружной стороны дома.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Mellion @ Вторник, 17 Июля 2012, 20:25)
пчелы в квартире - это уже хобби
*


Не только. Зимой всегда есть возможность взять пчёл для ужаливания (важно для тех, у кого пасека далеко от квартиры), подышать "ульевым воздухом", да и атмосфера в квартире с пчёлами более здоровая.
leo_kos
Цитата(Mellion @ Вторник, 17 Июля 2012, 18:45)
поставить рядом отводок, перекинуть летных пчел - все это решаемо.
*

Ульи Ваши пол-дадана, это корпуса из надставок? Вроде Удава? А сколько корпусов зимой? У меня 1 рутовский на окне мансарды, 2 не поместится;прошлая зима - в 2 корпусах на чердаке, но всё равно они были в верхнем корпусе. hi.gif
Mellion
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Июля 2012, 8:54)
Не только. Зимой всегда есть возможность взять пчёл для ужаливания (важно для тех, у кого пасека далеко от квартиры), подышать "ульевым воздухом", да и атмосфера в квартире с пчёлами более здоровая.
*


С этим полностью согласен, сам начинал пробовать ВТЗ из-за экземы. Но под хобби я понимаю содержание в квартире пчел летом.

Цитата(leo_kos @ Среда, 18 Июля 2012, 9:38)
Ульи Ваши пол-дадана, это корпуса из надставок? Вроде Удава? А сколько корпусов зимой?
*


У меня по размеру рамки получаются украинские магазины на 9 рамок. Улей специально был придуман для содержания пчел на подоконнике и удобной перевозке на машине, чтобы за шторой и с земли его не было сильно заметно. В зиму оставлял 3 корпуса независимо от силы семьи. Это эквивалентно 12 рамкам дадана.
Сейчас оставляю от двух корпусов до четырех корпусов. Пустое место внизу улья не охлаждает гнездо. Ограничением является осеннее осиное воровство. Пчелы поднимаются вверх и леток лишается защиты. А осы летают при более низкой температуре, чем мои пчелы.

Цитата(leo_kos @ Среда, 18 Июля 2012, 9:38)
но всё равно они были в верхнем корпусе
*


Местонахождение клуба важно при холодной зимовке. У меня на чердаке пчелы плотного клуба не образуют и обычно прижимаются к потолку - там им теплее. Но корм им всегда доступен.

Хотел загрузить фотографии - в тему не дает, а мой альбом не открывается hmm.gif .
Отец Димитрий
Создал, как и хотел минипасеку (4 улья) на чердаке дома в Новгородской области. Сам живу в Ленинградской и у меня тут тоже минипасека, а в Новгородской домик в маленькой деревушке и бываю там несколько раз в году. Поэтому, чтоб мишки и хулиганье не обидели пчелок сделал на чердаке. Ульи лежаки затащил на чердак (чуть не помер). На северную сторону в деревянный фронтон, в котором пропилил щели 40 см на 8 см. В лежаках были летки внизу (два длинный плоских) и по два круглых. Круглые закрыл сеткой (доп.вентиляция), а на плоские летки закрепил из фанеры прямоугольный короб. Нижняя фанерка короба длиннее - ее то я и высунул в прорези фронтонов. Получилось, что пчелы по широченному пчелопроводу - летку выходят на улицу. Крышу улья сделал со здоровенной вентиляцией. Внутрь чердака пчелкам попасть можно, но не удобно - через щели досок фронтона. Окон на чердаке нет, но доски фронтона набиты с зазором 1 см. Посадил три пчелосемейки, которые нас с женой сожрали пока мы их пересаживали, через месяц поеду посмотрю.
Mellion
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 18 Июля 2012, 21:12)
Создал, как и хотел минипасеку (4 улья) на чердаке дома в Новгородской области.
*


Удачи! Я на взяток тоже первый лежак на 20 рамок заселил. Мои корпуса меньше по размерам и 3 корпуса смотрятся как труба на печке.
Mellion
Несколько фотографий с комментариями разместил в галерее "Человек и пчела".
Прошу модератора переместить их в мой альбом.
Mellion
На чердаке дымить желательно меньше. В итоге я пришел к тому, что лучше использовать в качестве горючего ячейки для яиц, а зажигать их с помощью газовой горелки. Последняя состоит из флакона (как шампунь) и насаживаемой горелки. Горелкой также удобно нагревать по периметру крышку дымаря, когда она приклеилась смолой, образуемой при горении топлива. Ячейки ломаю и сминаю, чтобы они были плотнее. Розжиг дымаря занимает несколько секунд и первый клуб дыма уже идет в дело. Если дымарь погас - открываю его, извлекаю верхний комок и направляю пламя горелки внутрь дымаря. Через 3-4 секунды возвращаю на место верхний комок, закрываю крышку и дымарь готов к работе.
Как уже писал, держу дымарь в оцинкованном тазике.
Отец Димитрий
А тут подумал, что буду дымарить с улицы. Сделаю длинную лестницу и буду подставлять к леткам с улицы. Залез, подымил, дымарь оставил на улице, поднялся наверх (как раз пару минут пройдет) и работать с пчелами.
Mellion
Цитата(Отец Димитрий @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:08)
А тут подумал, что буду дымарить с улицы.
*


У меня между дном и рамками 160мм. Могу поставить кормушку, посмотреть через стекло и, конечно, дымарить удобно.
Цитата(Отец Димитрий @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:08)
и работать с пчелами
*


Покусают imho.gif .
В этом году семьи с новыми покупными карпатскими матками стали себя вести как СР - при осмотре сбегают с рамок и т.п.. Да и по внешнему виду поменялись. sad.gif
Маток покупал в магазине.
P.S, Добавил несколько фотографий.

Когда лазил по лестнице, чтобы просверлить в прилетках отверстия и поставить ветки - пришлось по второму разу в маске подниматься. Чуть шуруповерт не уронил. biggrin.gif
Pragmatist
Цитата(Отец Димитрий @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 20:08)
А тут подумал, что буду дымарить с улицы. Сделаю длинную лестницу и буду подставлять к леткам с улицы. Залез, подымил, дымарь оставил на улице, поднялся наверх (как раз пару минут пройдет) и работать с пчелами.
*


По моему- очень сложный и опасный акробатический приём- стоит подумать о личной безопасности(длинная лестница- надо полагать высоко!).Если Вы являетесь обладателем карпатской породы пчёл или её близких помесей-F1, то дыма (при работе)она почти не требует,ну самую малость(из личного опыта работы на чердаке с карпатками). При работе со Среднерусской породой дыма требуется несколько поболее и порой значительно!А при дымлении с лестницы да в леток..- соседние семьи Вам могут выдать по полной программе, да так что и лестница уже не покажется высокой!(..увы тоже из личного опыта hmm.gif ) А дымарь на чердаке- то же заряженное ружьё в руках-будеш к нему относиться со всей серьёзностью- ничего плохого не случится(хотя бочёнок с водой всё-же стоит на чердаке держать, или огнетушитель) bye.gif
Pragmatist
Цитата(Mellion @ Вторник, 17 Июля 2012, 20:05)
Видимо чердаки у нас разные.
*


Пожалуй именно в этом часто кроется причина непонимания. Предлагаю хотя-бы в 2х словах давать описание своего чердака при приведении описания предлагаемой технологии. Согласитесь,-так будет намного понятней.Мой чердак:Сообщение #143
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 18 Июля 2012, 20:12)
Ульи лежаки затащил на чердак (чуть не помер).
*


Лежак на чердаке весьма неудобен, т.к.на тёплый занос трудно дотянуться до первых рамок, а на холодный занос он весьма много места занимает по фронтону(вмещается мало ульев),да к тому же его вес не позволяет с лёгкостью производить технологические перемещения.Кстати,-используйте для подъёма ульев полиспаст и люк-никаких проблем не будет.
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 18 Июля 2012, 20:12)
Окон на чердаке нет, но доски фронтона набиты с зазором 1 см.
*


Всётаки стоило-бы Вам изготовить вентиляционные окна над ульями-при осмотрах пчёлы сразу вылетают на улицу, а не блуждают по чердаку, да и светлее однако при осмотрах. Кроме того, в малоосвещённых помещениях пчёлы почти не летают, а больше ползают. А это при осмотре плохо.
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 18 Июля 2012, 20:12)
, а на плоские летки закрепил из фанеры прямоугольный короб.
*


Не знаком подробно с Вашей конструкцией прилётной доски, но судя по описанию и расположению(фронтон)наши конструкции очень похожи. У меня длина всей доски~30см. (стремился к минимуму).Деревянный короб( верандочка) только с наружи фронтона и является своеобразным(и не очень заметным с наружи) декоративным оформлением фронтона.Такой же короб внутри чердака и до улья(если это действительно так) считаю не очень необходимым, т.к. мешает непосредстенному контролю за поведением пчёл у летка, мешает возвращению пчёл в семью со стенок улья при осмотрах.Опасения(если они есть),что пчёлы будут атаковать (при осмотрах) с открытой прилётной доски практикой не подтверждаются.
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 18 Июля 2012, 20:12)
Крышу улья сделал со здоровенной вентиляцией.
*


Летом, во время взятка, крыши лучше просто убрать- ни мышеи, ни других напастей ни разу не отмечал.
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 18 Июля 2012, 20:12)
. Внутрь чердака пчелкам попасть можно, но не удобно - через щели досок фронтона.
*


Хочу Вас предупредить, что ВЫЛЕТАТЬ через щели с чердака пчёлам во много раз труднее, чем влетать! hi.gif
Pragmatist
Цитата(Mellion @ Понедельник, 16 Июля 2012, 22:22)
В случае высокого расположения ульев отпадает необходимость в 2-метровом ограждении пасеки.
Не все так гладко. При сильном ветре пчел сносит до земли. А у меня от земли до летков более 6 метров!!!
*


К сожалению, при содержании пчёл на чердаке, ситуация с их агрессивностью и нападением только усугубляется (при серьёзных осмотрах с перебором рамок и последней откачкой мёда). И забором (пусть даже3 М высотой) тут не поможеш-всюду достанут!А вот когда их не трогаеш-очень даже спокоино(относительно).К сожалению надо согласиться, что сильные ветра(с порывами) весьма мешают пчёлам залетать в леток.
Цитата(leo_kos @ Вторник, 17 Июля 2012, 10:16)
Насчёт сиропа пишут: температура пчелы повышается до 47оС! Сгорает? Я всё парюсь, почему на сиропе срабатыва, тратят тело на ферменты?А клещ был. Поэтому, начиная снова, поставил им полоску варотома,
*


Насчёт 47*С что-то не верится-близко к сворачиванию белка, да и не замечал я на практике большого отхода пчёл при кормлении сахарным сиропом(если конечно клещ не донимает).Полагаю многое тут раздуто(многие проблемы в одну кучу свалены!) и от лукавого-мифы-увы их так много, особенно в пчеловодстве! Хотя,конечно,весной они не смогут(если доживут) выкармливать расплод столь же эффективно по причине износа желёз. Варомат,варопол и пр. это только треть дела. Сейчас, при медосборе,наверно и не стоило бы их применять-всётаки яды, а вот после откачки..., а в октябре -ноябре "правильным" бипинчиком по инструкции...и исчезнет большинство Ваших, вернее пчелинных проблем!
Цитата(leo_kos @ Вторник, 17 Июля 2012, 10:16)
развиваются не ах, 5 улочек при 7 рамках рута, расплод на 2-х, матка на 3-й
*


Обратите внимание на качество засева рамки маткой-плотно ли сеет.Для этой поры(июль и если есть место и взяток)-очень слабо.Если сеет как на шахмотной доске(много пропусков)-безжалостно меняйте матку любым доступным методом(странно что пчёлы сами ещё не заложили маточник-видимо клещ совсем достал!)
leo_kos
Цитата(Pragmatist @ Суббота, 28 Июля 2012, 14:30)
сеет.Для этой поры
*

Какой уж взяток в Харькове! Цветов много после Евро ,но что в них..."Взяток" - 200 мл сиропа, когда не еду на пасеку.
П.С. они на мансарде, а хотел отводок привезти на чердак, но там температура - почти "свёртывание белка"; для этой поры чердак под железом не годится hi.gif
Pragmatist
Цитата(leo_kos @ Вторник, 31 Июля 2012, 15:26)
Какой уж взяток в Харькове! Цветов много после Евро
*


Никогда бы не подумал, что под Харьковом плохо с цветением и взятком. Неожиданная(для меня) информация!У нас, некоторые пчеловоды, держат пчёл непосредственно в центре Питера(на крышах или балконе) и как пишут- довольно успешно.А что означает-После Евро-?
leo_kos
Цитата(Pragmatist @ Среда, 01 Августа 2012, 13:25)
в центре Питера(на крышах или балконе) и как пишут- довольно успешно.А что означает-После Евро-?
*


Во время еврофутбола город усиленно украшали, эти клумбы и сейчас нарядные, но как считают в ВетНИИ, мало медоносные. Семейка развивается слабо, лёт - до 10/мин.; вчера добивался герметичности улика, а то ищут взятка по квартире dance2.gif
Bikanin
Цитата(Pragmatist @ Среда, 01 Августа 2012, 14:25)
держат пчёл непосредственно в центре Питера(на крышах или балконе) и как пишут- довольно успешно.
*


Неужели не возникает конфликтов с соседями? У меня на балконе и суток не простояли, как участковый пришел.
Otter
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Августа 2012, 10:22)
Неужели не возникает конфликтов с соседями? У меня на балконе и суток не простояли, как участковый пришел.
*


За Вами следят crazy.gif
Алексей К
А если содержать пасеку в доме, с большими открытыми окнами? Может кто знает?
Bikanin
Цитата(Алексей К @ Пятница, 03 Августа 2012, 1:58)
содержать пасеку в доме, с большими открытыми окнами?
*


Держал неделю 5 отводков по 7 рамок в комнате с открытым окном на 14 этаже в Москве.
leo_kos
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Августа 2012, 7:22)
конфликтов с соседями? У меня на балконе
*


Наверно, именно балконы подводят, у меня их нет, просто из окна пчелопровод на карниз 3-го этажа, вниз не летят, да и нет там лавочек с бабушками. в квартире, если жарковато, включаю кондиционер. Конфликтик дома: ночью сидела на ручке двери, с соответ. последствиями. 6- рамочник не агрессивен; для уплотнения заменял крышку, вырывал шурупы, забивал 2 гвоздя в раскол - всё не только без дыма, но и без маски, в плавках crazy.gif
Bikanin
Цитата(leo_kos @ Пятница, 03 Августа 2012, 9:32)
именно балконы подводят
*


Соседи с 13 этажа жаловались, что в окна залетают.
leo_kos
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Августа 2012, 8:40)
жаловались, что в окна залетают.
*


Проблема - облёт улика, да и квартиры; новая крышка, где кормушка прижата полосками плекса;видна синяя воронка кормушки. Левее - засетченное окно для поилки. Прозрачна не вся крыша, а правая треть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
leo_kos, мелковат снимок, плохо видно. Я обычно 640х480 делаю разрешение, а у вас 160х120.
Mellion
Цитата(Алексей К @ Пятница, 03 Августа 2012, 1:58)
А если содержать пасеку в доме, с большими открытыми окнами?
*


Пасека - это сколько ульев? Отец держал на очень маленьком чердаке 3 семьи. Улья стояли почти biggrin.gif веером к двери в фронтоне. Чтобы дождь не заливал - в нижней части из пленки был слив наружу.
Дом - это не квартира?
leo_kos
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Августа 2012, 9:53)
плохо видно. Я обычно 640х480 делаю разрешение, а у вас 160х120.
*

Раньше этот форум брал исходный размер от моей камеры, а теперь зажали, ну я и перестарался, чтобы угодить. Смотреть противно самому. crazy.gif
Алексей К
Дом частный, не жилой 200 м2. Окна большие. Можно ли содержать пасеку 40 ульёв, внутри дома. Может есть такой опыт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО