Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на чердаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
дмитрий в.к.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 18:32)
не будет ли от нагрева крыши излишних резких колебаний температуры?
*


Если улей утеплен, то он будет сглаживать колебания температуры. Не думаю, чтобы от профлиста сильно разогревался чердак особенно если он вентилируемый.
Сообщайте о ходе зимовки в этой теме, очень интересно.
Сам я после некоторого перерыва снова начинаю пчеловодить, правда с одной семьи. Буду зимовать в подполе. Я сам не знаю как перезимую, но отношусь к этому философски.. smile.gif
старатель
Козуля , ну так вы сами должны знать о своём чердаке, как скачет температура в марте.Это же не стеклянная теплица и не летнее солнце.Нет солнца на леток, темно,не будет + 7 гр и выше всё время, значит переживать не стоит.
Вы говорите, что на зиму отодвините ульи от стенки.Сделайте так, чтобы в любой момент легко ульи вернуть обратно , чтобы леток выходил на улицу. Будет жарковато на чердаке, леток на улицу поправит положение.
Bikanin
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 12:38)
Неужели совсем нет шансов?
*


У меня до -40° на чердаках без какого-либо дополнительного утепления зимуют не хуже, чем на улице. Правда, корпуса и крышки из ППС или ППУ.
Козуля
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 25 Сентября 2020, 18:17)
Сообщайте о ходе зимовки в этой теме, очень интересно.
Сам я после некоторого перерыва снова начинаю пчеловодить, правда с одной семьи. Буду зимовать в подполе. Я сам не знаю как перезимую, но отношусь к этому философски.. smile.gif

*


Хорошо smile.gif Мне вообще пчеловодство на чердаке очень понравилось - всегда сухо, тепло, осмотреть можно в любой момент, дети не лезут, соседи не нервничают))) Для маленькой пасеки отличный вариант, еще бы зимовка прошла хорошо. Вам благополучной зимовки, весну встретить с радостью!

Цитата(старатель @ Пятница, 25 Сентября 2020, 18:20)
Козуля , ну так вы сами должны знать о своём чердаке, как скачет температура в марте.Это же не стеклянная теплица и не летнее солнце.Нет солнца на леток, темно,не будет + 7 гр и выше всё время, значит переживать не стоит.
Вы говорите, что на зиму отодвините ульи от стенки.Сделайте так, чтобы в любой момент легко ульи вернуть обратно , чтобы леток выходил на улицу. Будет жарковато на чердаке, леток на улицу поправит положение.
*


Да мы только второй год как переехали, а прошлой зимой я на чердак не лазила)) Но даже летом не было на нем сильно уж жарко, так что наверное действительно зря переживаю. Да, ульи в любой момент могу пододвинуть, спасибо за совет!
Цитата(Bikanin @ Пятница, 25 Сентября 2020, 19:29)

У меня до -40° на чердаках без какого-либо дополнительного утепления зимуют не хуже, чем на улице. Правда, корпуса и крышки из ППС или ППУ.

*


О, здорово) Может, на следующий год тоже приобрету пару ППУ уликов, очень уж деревянные тяжелые...
дмитрий в.к.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 21:34)
Вам благополучной зимовки, весну встретить с радостью!
*


Спасибо! Будем надеяться на лучшее! friends.gif
mlsha
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 17:34)
О, здорово) Может, на следующий год тоже приобрету пару ППУ уликов, очень уж деревянные тяжелые...

*


ещё бы и на 10 рамок... я вот тоже мечтаю blush2.gif
Козуля
И снова здравствуйте! bye.gif Итак, в прошлом году зимовка прошла хорошо, мои маленькие семейки благополучно перезимовали на чердаке. Я их обложила пенопластом и накрывала одеялами, при потеплении соответственно приоткрывала. Теперь у меня новая задача - часть семей живет в ППУ ульях, до этого все были деревянные. Как в моих условиях организовать им зимовку - можно ли ориентироваться на советы для зимовки на воле? Оставлять полностью открытое дно? Какие оставлять летки?

Конечно, нынче зимовка будет немного другая - ульев больше, укрыть одеялами и пенопластом не получится. Семьи сильные, но по кормам не уверена. Буду проверять в течение зимы, канди класть, но все равно волнение присутствует(
Gardiniero
Цитата(Козуля @ Понедельник, 11 Октября 2021, 20:04)
укрыть одеялами и пенопластом не получится.
*



вместо одеяла можно использовать льняной утеплитель кровли. imho.gif Продаются рулонами и матами. Пачка матов 5 см толщиной стоит 2,5 т.р. Объем 0,36 кубометра. То есть, 7 листов метр на метр. Есть и 10 см толщиной, но думаю - излишество.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО