Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на чердаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mellion
Цитата(Алексей К @ Суббота, 04 Августа 2012, 13:02)
Дом частный, не жилой 200 м2. Окна большие. Можно ли содержать пасеку 40 ульёв, внутри дома. Может есть такой опыт.
*


А почему именно через окна? Наделать летков в стенах нельзя? Дом большой, еще наверное и чердак есть?

Посмотри павильонное содержание пчел. Наверное похоже получится.
Алексей К
Дом бетонный, летки не сделаешь.
Mellion
Цитата(Алексей К @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 0:49)
Дом бетонный, летки не сделаешь.
*


Для улья достаточно 3 отверстия диаметром 50мм. Да и бетон бывает разный.
На крайний случай - сейчас есть организации, специализирующиеся на проделывании отверстий в стенах и потолках - делают алмазными коронками - залюбуешься. Им и арматура нипочем.
Выхухоль
Цитата(Mellion @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 10:14)
сейчас есть организации, специализирующиеся на проделывании отверстий в стенах и потолках - делают алмазными коронками - залюбуешься. Им и арматура нипочем.
*


Вы себе представляете ЦЕНУ таких отверстий? smile.gif
Этож почку человеку придется продать, чтобы услуги алмазорезчиков оплатить biggrin.gif
Эти организации вызываю на серьезные работы, потому как услуги их ну совсем недешевы.
А прокрутить дырок диаметром 50 мм - вариант раз - можно купить дешевый перфоратор СДС МАКС и бур к нему, набурить и выбросить, потому как надолго его все равно не хватит.
Вариант два - позвонить в любую контору, которая кондиционеры ставит - у них есть необходимые буры и профессиональные перфы. И цены за дырки у них разумные.
Bikanin
Цитата(Mellion @ Суббота, 04 Августа 2012, 23:56)
Наделать летков в стенах нельзя?
*


У меня контрольный улей на чердаке сначала пользовался отверстиями в стене, но потом полностью переключился на расположенное рядом окно.
пётр+
Поставил на мансарде 4 улика. Изначально было 2 пакета, затем сделал два отводка. Отводки пришлось делать в срочном порядке так как не планировал пока расширяться (думал нормально развить свои два пакета). Для пакетов было прорубленно изначально два летка в кирпичной стене. Отводки пришлось ставить между этими уликами (пакетами), подрубил снизу дверь на 10см. Все ледки с Восточной стороны. На мансарде есть окно, но я его заставил листами из ДВП, стекло обклеил светозащитной зеркальной плёнкой. Внутри помещения Т+35. Улики от стены расположенны в 20-25см. Сверхуможно наблюдать за прилётной доской. smile.gif
Mellion
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 06 Августа 2012, 9:58)
У меня контрольный улей на чердаке сначала пользовался отверстиями в стене, но потом полностью переключился на расположенное рядом окно
*


Пару-тройку можно и в окно. А если больше - неудобно. imho.gif
wij
Две семьи на чердаке сарая
Пока без проблем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mellion
Цитата(wij @ Четверг, 09 Августа 2012, 11:46)
Две семьи на чердаке сарая
*


Не хилый сарайчик biggrin.gif .
leo_kos
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:58)
на чердаке сначала пользовался отверстиями в стене, но потом полностью переключился на расположенное рядом окно.
*

Пчелопроводов к отверстиям не было? А окно всегда нараспашку? У меня на мансарде продолбан внизу рамы проход для пчелопровода Д =30 мм, осы у выхода вьются, думаю, безуспешно; представляю, что было бы при открытом окне;гнездятся подлые в щелях мансардной кровли, как ни пытался затравить- не удаётся.
Bikanin
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 13 Августа 2012, 17:11)
Пчелопроводов к отверстиям не было?
*


Есть коридор, но, поскольку улей на весах, у него зазор со стенкой. Кроме того, фронтон с летками зарос девичьим виноградом.
leo_kos
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 13 Августа 2012, 17:47)
Есть коридор, но, поскольку улей на весах, у него зазор со стенкой.
*


Можно часть корридора сделать из широкого шланга fool.gif
Bikanin
Цитата(leo_kos @ Вторник, 14 Августа 2012, 9:16)
Можно часть корридора сделать из широкого шланга
*


Проще из полиэтиленовой плёнки или ткани сделать. Если оно надо.
Олег Пермь
Получается, что содержание пчёл на чердаке идеально подходит для безрамочных технологий.
Подальше от человека, муравья, мыши, снега, дождя и, возможно, болезней.
Один- два подхода в год не будет обременительно ни для пчёл, ни для пчеловода.
Bikanin
Цитата(Олег Пермь @ Среда, 29 Августа 2012, 21:57)
Подальше от человека, муравья, мыши
*


Всё это частенько встречается на чердаках. У нас ещё землеройки, белки, куницы, кошки, синицы и масса разных насекомых там бывает.
Андрей_Б
имеется вопрос, как будет слышно пчел (летом) на первом этаже деревянного дома от 4 семей? Сейчас вожу пчел на улице. Хочу попробовать часть ульев перенести на чердак.
Kudrigor64
Цитата(Андрей_Б @ Четверг, 30 Августа 2012, 8:24)
имеется вопрос, как будет слышно пчел (летом) на первом этаже деревянного дома от 4 семей?
*


Если пчёлы размещены на чердаке, то их в доме совсем не слышно. А если стоять на улице, под летком-окном, то слышно только во время их танцевальных общений. bye.gif


Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Августа 2012, 6:28)
У нас ещё землеройки, белки, куницы, кошки, синицы и масса разных насекомых там бывает.
*


От белок, куниц,кошек, синиц я закрываю окна ставнями-заслонками с прорезями в 2 см. Начиная с октября по май пчёлы летают через них. smile.gif

leo_kos
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Августа 2012, 6:28)
масса разных насекомых там бывает.
*


Конкретная гадость - мелкие чёрные муравьи особенно, когда кормишь; осы внутрь мансарды проникали пару раз, не дали поставить второй нук, потому что лезли туда, где продолбил пчелопровод, стал травить их и аэрозолями, и брызгалкой, из чайника пар пускал в щель, где они под обшивкой мансарды, победил, когда в шланг насыпал порошка инсектицида и дунул, но после этой всей отравы НУК ставить туда невозможно,пчёлы потравятся. Муравьёв возле нука не травлю, чтобы не занесли яд пчёлам, есть муравьед, убивающий муравьиную матку, когда муравьи его занесут. acute.gif
Mellion
Цитата(Олег Пермь @ Среда, 29 Августа 2012, 21:57)
Получается, что содержание пчёл на чердаке идеально подходит для безрамочных технологий.
*


Если цель не мед, а сам процесс - да.
leo_kos
Цитата(Mellion @ Пятница, 31 Августа 2012, 19:11)
цель не мед, а
*


Цель не мёд, а сохранение НУКа bye.gif
Mellion
Цитата(leo_kos @ Суббота, 01 Сентября 2012, 12:56)
Цель не мёд, а сохранение НУКа bye.gif
*


Вообще-то я не Вам отвечал. hi.gif
Андрей_Б
Kudrigor64, спасибо! Как дострою помещение, так поставлю туда часть домиков.
Отец Димитрий
Выкладываю фото своей чердачной пасеки на 4 лежака. Поместились в одном фронтоне. Лежаки (24рам дадан + сверху 24 магазинных рамки) поставил на чердак, т.к. они мне достались бесплатно, а на основном точке (у дома где я живу) места поставить их нет, да и не хочу эти чемоданы расставлять, у меня у дома даданы 12 рамочные. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На фото плохо видны летки - пчелопроводы с удлиненной нижней прилетной доской.
Кроме того, на зиму затянул летки сеткой от мышей. Пчелы проходят, а мыши не должны.
trrroll11
Улья и пчелы на крыше двухэтажного дома в 15 км от МКАД
youtube
Третьяк
Олег Пермь
Цитата(Олег Пермь @ Среда, 29 Августа 2012, 20:57)
Получается, что содержание пчёл на чердаке идеально подходит для безрамочных технологий.
Подальше от человека, муравья, мыши, снега, дождя и, возможно, болезней.
Один- два подхода в год не будет обременительно ни для пчёл, ни для пчеловода.
*


Содержание пчел на чердаке конечно идеальный вариант для многих и имеет много положительных моментов. В том числе и тепло и пчела ходит высоко и осмотр можно проводить под крышей и зимовать и многое другое . НООООО ! Есть одна причина по которой я не поселил пчел на чердаке у себя , хотя на зиму пробовал ставить .
Эта причина противопожарная безопасность ! В основном чердаки засыпаны опилками для сохранения тепла в доме и лазить по чердаку с дымарем мне лично не хочется...... dntknw.gif
Для тех у кого на чердаке не чему гореть смело переносите туда свою пасеку ! hi.gif
Mellion
Цитата(Третьяк @ Суббота, 08 Сентября 2012, 19:44)
Эта причина противопожарная безопасность ! В основном чердаки засыпаны опилками для сохранения тепла в доме и лазить по чердаку с дымарем мне лично не хочется......
*


Если нет другого выбора - можно обшить пол двп/дсп/и т.п. по возможности и лержать пчел.
leo_kos
Цитата(Mellion @ Суббота, 01 Сентября 2012, 21:28)
Вообще-то я не Вам отвечал.
*


Всё равно приятно внимание такого авторитета по ВТЗ. НУК этого года расстроил, привёз в город в июне 0,6 кг пчелы, а сейчас осталось не больше 0,1 кг, всё лето было не больше 2 рамок расплода, хотя и подкармливал раз 10; в довершение - к сентябрю матка исчезла, отрутневели, аскосфероз активизировался; после 3-дневной голодовки приняли новую матку, уже сеет; корма им привезу пару рамок по 2 кг ,обработаю по улочкам пудрой с нистатином - надеюсь сохранить ради запасной матки. dance2.gif
Mellion
Цитата(leo_kos @ Четверг, 13 Сентября 2012, 23:15)
а сейчас осталось не больше 0,1 кг
*


Цитата(leo_kos @ Четверг, 13 Сентября 2012, 23:15)
приняли новую матку, уже сеет; корма им привезу пару рамок по 2 кг ,обработаю по улочкам пудрой с нистатином - надеюсь сохранить ради запасной матки.
*


Дай бог удачи! hi.gif
leo_kos
Цитата(Mellion @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 18:56)
Дай бог удачи! 
*


Польщён вниманием короля ВТЗ; сегодня пудрил с нистатином; расплод вроде без мумий, уже на выходе, двусторонняя ладошка на одной рамке, особой силы не прибавит, дал разбавленного мёда, нозасева, похоже, больше не будет, так и аскосфероза тоже; трутней не выгнали - нет сил? Лёт - 1/мин. Зимовать - не по высокотемпературному, а в комнате, где выключу батареи, а нишу окна занавешу изнутри плёнкой, чтоба было около +4 - это, по сути, зимовник drinks_cheers.gif .
Mellion
Цитата(leo_kos @ Вторник, 18 Сентября 2012, 19:13)
чтоба было около +4 - это, по сути, зимовник
*


А что так? Таких малышей думаю лучше по методу Петровича поскать в зиму.
P.S.
Надо уходить в тему по ВТЗ.
leo_kos
Цитата(Mellion @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:22)
Таких малышей думаю лучше по методу Петровича поскать в зиму.
*


На др. форуме пишут: 100 г пчелы - это 100% гибель зимой. Расплода 2- сторонняя ладошка. Привезу 2 рамки крытого расплода, пока тепло. drinks_cheers.gif
Mellion
Цитата(leo_kos @ Пятница, 28 Сентября 2012, 13:25)
На др. форуме пишут: 100 г пчелы - это 100% гибель зимой. Расплода 2- сторонняя ладошка. Привезу 2 рамки крытого расплода, пока тепло.
*


Ответ здесь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=913280
Mellion
Что-то эха совсем заснула. smile.gif
Задумался я над оптимизацией использования летков на чердаке.
Исходные данные: на одну сторону выходит 6 летков. Здесь стоят 3 основных семьи в ульях Варре, которые весной делятся пополам, происходит наращивание пчел и объединение опять в 3 семьи на взяток. Летные пчелы делятся не поровну. В зиму идут опять 3 семьи.
Недостатки: при взятке мешает крыша, снимать верхние корпуса приходится с табуретки. Опять-же годы поджимают. Ну и просто -меда получается маловато.
Хочу: вместо 3 варре поставить 6 основных семей в лежаках (20 рамок), которые также делить пополам весной и также объединять на взяток. В зиму идут опять 6 семей.
Преимущества: крыша не мешает, легче работать, рассчитываю на рост медосбора.
Решение: лежаки изначально сделаны на теплый занос. От каждого к стене идет 3 трубы диаметром по 50мм, с межосевым расстоянием 120мм. В таком режиме они идут в зиму и работают на взятке. Чтобы поделить семью на пол-лета, надо закрыть эти 3 отверстия в лежаке, а крайние трубы из стены дома вывести на боковые стенки лежака (как кривой стартер). Центральная труба при этом не используется. Семья при этом делится пополам перегородкой и с теплого заноса переходит на холодный. Т.е каждая половинка семьи летает в свою крайнюю трубу. Летные пчелы заметят только удлинение тоннелей и появление в них поворотов. Если в перегородке сделать окошко с ганемановской решеткой, то можно маточное молочко получать. При объединении убирается перегородка и семья снова живет на теплый занос. Летные пчелы снова остаются в общей семье.
Конструктивная критика приветствуется.
Фото выложу после изготовления первого лежака.
Чебаклеец
Забрел на эту страничку, почитал и решил поделиться своим опытом содержания пчел под крышей. Было эта 89-93 годы. Садовый домик имел, да и сейчас имеет в основании крыши размеры 6х9 высоту по центру 5м. под крышей имеется мансарда, над мансардой имеется павильон для пчёл на всю длину крыши. Крыша утеплена и в торцах окна и элекроосвещение. Вдоль всего южного ската крыши сделаны как бы веранды для вылета и прилёта пчел, на каждую семью и могут на зиму закрываться специальными задвижками. Мне нравилось держать пчёл там круглый год, а самое главное они летали в вышине и не трогали тех, кто работал на дачном участке. Правда в начале 90-х годов, когда земля стала измерятся не сотками, а гектарами, то и пчел пришлось перевести к этим гектарам. Одним словом у меня нет от того периода отрицательных воспоминаний. hi.gif
павел21
прочел и хочу вставить 5 коп ,1-исключить "проход" пчел между отверстием в стене(веранде) и входом в улей помогает паролон 2-3см, клеишь обрамление на леток веранды на улье делаешь ограничитель 1-2см паролон не сминается и будет порядок. по опыту это очень важно в безвзяточный период и когда пчел не желательно беспокоить . если будут зазоры для прохода пчел молодая пчела при плохой погоде затеет облет под крышей, не отучишь.2- "вход" через окна, выход через щели или на оборот -это кошмар! теряешь большой плюс павильона осмотрел семью, выключил свет, открыл окно (дверь),пчелы нет, работай дальше.3-работа с рут позволяет до минимума или полностью исключить дым( а на мой взгляд это проблема закрытых помещений с пчелой) работай корпусами, трать минимум времени на семью, не ковыряйся порамочно,экономь площадь, не пользуйся дымом.4- на каждый леток улья- леток в веранде,это позволяет более эффективно работать с семьей, отводки, деление и т д.5-для отверстий в веранде использую коронку с напайками и пофиг этот бетон,диаметр 40мм в отверстие после коронки с натягом (киянка)чудненько входит труба 2х дюймовая для воды,пластик, после вкалачивания, отпадает необходимость крепить трубу. чтобы труба не мялась при забивании на 10 минут в морозильник. на каждое "строение"правила не придумаешь но на мой взгляд, это важные моменты, все остальное придет с опытом и от пчел под крышей не откажешься! с уважением. забыл важный момент подставка под улей ,лучше под каждый персональную легче совмещать отверстия,лево право, верх низ .
leo_kos
Цитата(павел21 @ Среда, 21 Ноября 2012, 22:25)
и хочу вставить 5 коп
*


Сжалился над одной семейкой,привёз, 4 рамки в 1 корп, 8 кг корма, ещё облётывались, без пчелопровода, просто в крыше люк, прикрытый стеклом от осадков; с осени прижались к потолку, "осторожно накинул пальто", в морозы - и перину; с конца января давал канди, с февраля зачервили; чуток электроподогрева, в марте облетались, в апреле в рамконосе на пасеку, заменил матку на сеголетнюю, подсиливание дало с них пуд мёда - вот вам и слабаки и роль чердака acute.gif
Pragmatist
Цитата(Mellion @ Среда, 07 Ноября 2012, 20:34)
. Чтобы поделить семью на пол-лета, надо закрыть эти 3 отверстия в лежаке, а крайние трубы из стены дома вывести на боковые стенки лежака (как кривой стартер). Центральная труба при этом не используется.
*


Интересное , на мой взгляд, предложение и пожалуй будет работать! Однако необходимо заранее(поскольку на чердаке технологически сложно переставлять ульи) знать какую семью будеш делить и иметь рядом с ней свободное место под улей.Чаще все места заняты( за редким исключением) и приходится применять другие методы.А лежаки, да на тёплый занос,обслуживать весьма трудоёмко(если плотно стоят).Приходится первые рамки от летка на вытянутых руках держать, А они обычно полные.1-3 улья обслужить ерунда конечно, но когда их 10-15...Я свои лежаки обрезал до 16 рам-совсем другое дело! bye.gif
leo_kos
Цитата(Чебаклеец @ Вторник, 20 Ноября 2012, 18:46)
нравилось держать пчёл там круглый год,
*


У меня не выйдет: крыша тёмная железная, летом раскалена. Даже на мансарде помог только кондиционер.Утеплить крышу? Покрасить серебрянкой, или светлым? Всё планируем ремонт...А на чердаке неплохо только зимой, полный контроль. imho.gif
Mellion
Цитата(Pragmatist @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 20:44)
Цитата(Mellion @ Среда, 07 Ноября 2012, 20:34)
. Чтобы поделить семью на пол-лета, надо закрыть эти 3 отверстия в лежаке, а крайние трубы из стены дома вывести на боковые стенки лежака (как кривой стартер). Центральная труба при этом не используется.
*
Интересное , на мой взгляд, предложение и пожалуй будет работать! Однако необходимо заранее(поскольку на чердаке технологически сложно переставлять ульи) знать какую семью будеш делить и иметь рядом с ней свободное место под улей.Чаще все места заняты( за редким исключением) и приходится применять другие методы.А лежаки, да на тёплый занос,обслуживать весьма трудоёмко(если плотно стоят).Приходится первые рамки от летка на вытянутых руках держать, А они обычно полные.1-3 улья обслужить ерунда конечно, но когда их 10-15...Я свои лежаки обрезал до 16 рам-совсем другое дело!
*


В том то и идея, что поделенная на пол-лета семья живет в том-же улье, как и до этого. Ничего рядом ставить не надо.
У меня между лежаками можно встать. Но трубами сбоку подвести не могу - иначе не пройти. Придется фанерные короба делать - они тоньше.
Если метод пойдет - можно и на 24 сделать

Цитата(leo_kos @ Вторник, 04 Декабря 2012, 11:25)
У меня не выйдет: крыша тёмная железная, летом раскалена.
*


У меня тоже железная, темно-синяя. Но под ней с зазором пленка, а под ней 50мм УРСЫ. Работать жарковато, но пчелы себя чувствуют хорошо.
leo_kos
Цитата(Mellion @ Вторник, 04 Декабря 2012, 21:23)
Но под ней с зазором пленка, а под ней 50мм УРСЫ.
*


Спасибо, надо бы сделать так же, но не всё понял. Что такое УРСЫ ? hmm.gif
Кемеровскии
Цитата(leo_kos @ Среда, 05 Декабря 2012, 13:46)
Что такое УРСЫ ?
*


Марка утеплителя biggrin.gif
Mellion
Цитата(leo_kos @ Среда, 05 Декабря 2012, 9:46)
Что такое УРСЫ ?
*


УРСА - можно сказать современная стекловата. Плиты 1*0,5м толщиной по 50мм. Хорошо режется ножом.
Есть похожее из минеральной ваты.
Pragmatist
Цитата(leo_kos @ Вторник, 04 Декабря 2012, 10:25)
меня не выйдет: крыша тёмная железная, летом раскалена. Даже на мансарде помог только кондиционер.Утеплить крышу? Покрасить серебрянкой, или светлым?
*


Конечно покрасить светлой(серебрянкой думаю лучше всего) краской.Но с хорошей подготовкий, а то быстро облезет.Далее -теплоизоляция изнутри.Урса очень неплохо подойдёт.(50мм.).Как самый дешовый вариант- несколько слоёв упаковочного картона -дадут аналогичный результат. У меня шифер по слою дранки и никакой духоты на чердаке.
alexmirmir
hi.gif Зашел на эту тему т.к. держу пчел только на чердаке, на улице стоит только нуклеус на 3 семейки для облета маток. Многие вопросы поднятые в теме мне просто не понятны. Насчет дыма и возможного пожара мне просто смешно, во-первых пчелы в помещении становятся намного дружелюбнее и я дымарем за сезон пользуюсь считанные разы, только в безвзяточное время, все остальное время только брызгаю водой. Во-вторых, если уж завел пчел на чердаке так немного потрудись и сделай пол не из опилок, а хотя бы из ДСП, тогда даже случайная искра не страшна, да и как это надо дымить, чтобы искры летели или в дымарь рубероид что-ли кладут? Насчет дыма и глаз - на чердаке только ленивый не сможет сделать хороший сквозняк, все равно ведь надо делать "окна" для вылета пчел, я сделал их высоко ближе к коньку на каждом фронтоне и все лето они у меня открыты, дым через них выходит очень быстро да и нагретый в жару воздух тоже.
С освещение вообще проблем нет у меня на чердаке сделана и мастерская и над каждым верстаком (и ульем) висит лампочка энергосберегающая, чтобы не обжигались пчелы. Матки облетываются прекрасно, с пчелами можно работать независимо от погоды, ни дождя ни ветра. Ульи не подвержены атмосферным воздействиям, поэтому очень долговечны и их не надо красить.
Зимуют пчелы очень хорошо, ульи на зиму ничем не утепляю т.к. ветра на чердаке нет, а мороз пчелам не так уж и страшен. По весне пчелы облетываются сами, раньше начала апреля я там не появляюсь. Так что кому хватает 5-10 ульев рекомендую чердак, главное, чтобы голова соображал и руки что-то умели иначе конечно проблемы будут. bye.gif
leo_kos
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 05 Декабря 2012, 8:53)
Марка утеплителя 
*


Цитата(Mellion @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:15)
УРСА - можно сказать современная стекловата.
*

Оч. спасибо всем дружно ответившим. Собираю картон, но чердак оч громаден, ок. 500 кв.м.,отгорожу как будку пчелиный отсек к лету. У конька прикрытый стеклом 1 выход для пчёл;ничего, если будет несколько семей? drinks_cheers.gif
Цитата(Pragmatist @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:27)
несколько слоёв упаковочного картона -дадут аналогичный результат.
*


Цитата(alexmirmir @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:58)
Насчет дыма и возможного пожара мне просто смешно,
*




Цитата(alexmirmir @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:58)
надо делать "окна" для вылета пчел, я сделал их высоко ближе к коньку
*


Сасибо Вам и всем дружно ответившим. Если "окно" одно - неск. семей могут совместно летать? drinks_cheers.gif
alexmirmir
leo_kos не очень понятно, что значит совместно. Пчелы летают вообще-то на улице, а если Вы имеете ввиду вылет пчел из чердачного помещения на улицу после осмотра, то я всегда осматриваю семьи по очереди, как только закончил осмотр закрываю улей и приступаю к следующей семье без всякого перерыва, а оставшаяся в помещении пчела вылетает в окно и никогда не пытается проникнуть в следующий открытый улей. hi.gif


Да кстати утепление крыши я никакого не делал у меня шифер а под ним пергамин, летом в самую жару температура конечно поднимается, но окна лучше делать в обоих фронтонах тогда за счет сильного сквозняка перегрева никакого не будет за все годы только пару раз пчелы выкучивались из улья когда на улице было за 30 градусов, но при такой температуре они и на уличных ульях могут выкучиваться - все зависит от силы семьи. Так что по-моему лучше позаботиться о хорошем сквозняке чем утеплять 500 кв. метров крыши. hi.gif
Kudrigor64
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 07 Декабря 2012, 20:14)
лучше позаботиться о хорошем сквозняке чем утеплять 500 кв. метров крыши.
*


Придерживаюсь такого же мнения. drinks_cheers.gif
leo_kos
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 07 Декабря 2012, 20:14)
шифер а под ним пергамин, летом в самую жару температура конечно поднимается, но окна лучше делать в обоих фронтонах
*


спасибо; шифер + пергамин = не то, что кровельное железо, буквально обжигающее, если летом лезешь на крышу. А сквозняки я люблю, сушь висит на чердаке пасечного дома с ш и ф е р н о й крышей, так что картон или УРСА необходимы на выгороженную 4 х 4 м часть чердака, по сути, мансарду. Фронтонов в городе нет, окно в кровле делать сложно. Что касается окошка для вылета, то возле конька оно одно с навесом из стекла против осадков и ориентации пчёл на свет. Я советовался насчёт того, что оно одно будет для 3 семей - не поссорятся ли при встречах? friends.gif
alexmirmir
leo_kos не поссорятся будьте спокойны! hi.gif
пётр+
В этом году на мансандре стоаяло 4 улика. С одной стороны стояли улики с летками наружу (летки были в кирпиче пробиты), а окно с противоположной стороны. Когда работал с пчёлами открывал окно настежь, пчелы вылитали через окно никаких проблем и неудобств не было, по окончании работы постепенно закрывал окно по частям (фрамугами с солнцезащитной плёнкой) и ставил щит на окно (создавл темноту).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО