Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на чердаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
leo_kos
Цитата(пётр+ @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:41)
(летки были в кирпиче пробиты), а окно с противоположной стороны. Когда работал с пчёлами открывал окно настежь,
*


Срасибо, но мы чуть в разных весовых категориях. У Вас нормальный павильон с пчелопроводами и окном, чтобы выпустить бродяжек, а у меня просто чердак с постоянным "фонарём" для лёта", нмкаких затемнений. При одной семье проблем не было, а если несколько? bye.gif
alexmirmir
leo_kos да не надо никаких затемнений на улице разве улья в темноте стоят, а в окне проем всегда светлее поэтому пчелы туда и летят. hi.gif
Mellion
Цитата(leo_kos @ Пятница, 07 Декабря 2012, 11:23)
Если "окно" одно - неск. семей могут совместно летать?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=881760
Летали без проблем.

С летками в стенах летом пчелы рано начинают и поздно заканчивают. С вылетом в окно многое зависит от его расположения и размера. Но летное время все равно уменьшается.
leo_kos
Цитата(Mellion @ Понедельник, 06 Августа 2012, 21:58)
Пару-тройку можно и в окно. А если больше - неудобно.
*


Держал бы на чердаке, но летом там душегубка! Чёрное кровельное железо; полезешь на крышу-обожжёшь руки. Покрыть серебрянкой? Советуют утеплителем изнутри, даже картоном. Но крыша оч. велика, метров 100 кв (особняк). Придётся отгородить отсек метров на 15- 20 кв и его утеплять,( т.е. сделать мансардочку). 1 семейку уже зимовал, весной облётывались через небольшой фонарь у конька. А для 3 семей вылет в одной точке чем будет плох? fool.gif
Mellion
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:07)
Но крыша оч. велика, метров 100 кв (особняк).
*


А "голубиных" вентиляционных отверстий нет?
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:07)
А для 3 семей вылет в одной точке чем будет плох?
*


Ничем.
Отец Димитрий
Мои пчелы на чердаке:

http://www.youtube.com/watch?v=NO4G_TXs0Qg
leo_kos
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 06 Мая 2014, 15:27)
Мои пчелы на чердаке:
*

Купил КУНГ, вроде теплоизолированный, алюминиевый военный. Становится в нём жарко, хотя 2 окошка напротив друг друга создают сквознячок. Можно ли в нём делать павильон? Ставлю к солнечной стене листы фанеры, вешаю на них коврики, дорожки и т.п. dance2.gif
Отец Димитрий
Может быть стоит покрасить кунг в белый цвет? Тогда меньше на солнце будет нагреваться. А с солнечной стороны поставить отражатели, типа оцинковки?
KHABONLINE_RU
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 06 Мая 2014, 22:27)
Мои пчелы на чердаке:

http://www.youtube.com/watch?v=NO4G_TXs0Qg

*


Спасибо, очень просто и интересно. Вот тоже думаю на чердаке дачи поставить два лежака.

Дмитрий, если рамок нет - ставь деревянные планки - пчёлы отстроят на них ровные соты. Только планка-рейка должна быть не меньше 1 см толщиной. А то согнётся под весом сота. И весенние "самостоятельные" пчелиные соты не убирай из гнезда - там скорее всего расплод. Потом, в августе спокойно вытащишь их полные мёдом.
Отец Димитрий
Да, спасибо за советы. Языки на которых был расплод я оставил, а медовые и пустые убрал.
leo_kos
Цитата(Отец Димитрий @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 8:17)
Может быть стоит покрасить кунг в белый цвет? Тогда меньше на солнце будет нагреваться. А с солнечной стороны поставить отражатели, типа оцинковки?
*

Нагрев не столь и велик, пока в КУНГЕ хорошее сотовое хозяйство. Между окнами, где сквознячок, к потолку подвешена рама, на ней висит сушь за 2-3 см друг от друга, никакой моли. А в погребе, хотя и не выше +10*С, всё равно гусеничка, хотя пишут, что там можно хранить. А в смысле ставить пчёл осенью в КУНГ -другая проблема: он на платформе, метр от земли, Чтобы занести туда ульи, надо сейчас им высокую подставку, иначе будет им трудно искать входы в павильон при такой разнице в высоте...Советуют снять колёса и даже подкопать под тормозные барабаны, чтобы не было так высоко, да и заносить ульи в КУНГ будет легче. А вместо отражателей, не смыть ли зелёную краску, что бы алюминий голый блестел? Но видимо проще серебрянкой покрасить. hi.gif
Отец Димитрий
http://youtu.be/Hj8taUKQYww
geogen
В следующем году попробую подобный проект в МФУ Удав! Кому интересно - вэлком в мою тему
http://dombee.ru/paseka/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10175
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vlad16
Уважаемые пчеловоды, в следующем году собираюсь приобрести 2 пчелопакета в ТСХА, в которой закончил курс пчеловода. В данный момент изготавливаю два улья, которые установлю на чердаке дома в садовом товариществе на 6 сотках, в подмосковье. Просмотрел в интернете варианты содержания пчел на чердаке. На основе полученной информации делаю ульи. От летка (10ммх200мм) необходимо делать пчелопровод к фронтону чердака. Длина пчелопровода 180мм. Предполагаю сделать пчелопровод в виде короба из фанеры с внутренними размерами10ммх200мм, вырезав щель по внешним размерам короба в доске фронтона и с внешней стороны фронтона будет прибита прилетная доска.
Вопрос: проползут пчелы 18 см в коробе или им может не понравится? Может увеличить размеры короба?
geogen
сложно сказать, думаю, мало людей с таким опытом. я где-то читал про 2-х метровую трубу от улья к выходу с фронтона, но сечения прохода не знаю, какое там было. у меня самого короб внутренних размеров примерно 30 на 3 см длиной 10 см. вроде бы проходят без неудобств
Vlad16
Geogen, спасибо, что откликнулись. Я видел, что в качестве пчелопроводов использовали 3 шт 50мм канализационной трубы, которые выводили на улицу, а к летку улья их каким- то образом объединяли, но такой способ мне как-то не очень понравился тем, что он слишком заметен с улицы.
Татьяна Юрьевна
Я вот всё думаю: зачем придумывать какие-то короба? Мы отодрали одну доску (самую нижнюю) от фронтона, приставили улья и всё. Улья обычные, с прилётками. Прилётки немного выступают за пределы фронтона. Ставим на чердак рои, они очень там хорошо развиваются. Короба нужны для конспирации? Но, когда полетят пчёлы, их уже не скроешь: летают массово, жужжат сильно (гул стоит).
Vlad16
Татьяна Юрьевна, к сожалению, высота в средней части чердака около1м70см. По центру фронтонов переднего и заднего установлены окна, по бокам которых стоит брус сечением 15смх15см и который мешает установить ульи рядом с досками фронтона, поэтому и собираюсь делать короба. По информации из интернета эти окна нужно еще и закрывать картоном или фанерой. Для двух ульев мне осталось сделать две крыши. В них собираюсь по бокам просверлить отверстия для вентиляции. В качестве подкрышника предполагается использовать магазины. Исходя из опыта содержания пчел на чердаке, можете быть подскажете, что еще нужно учесть при изготовлении крыши?!
Татьяна Юрьевна
Цитата(Vlad16 @ Суббота, 24 Октября 2015, 20:46)
Исходя из опыта содержания пчел на чердаке, можете быть подскажете, что еще нужно учесть при изготовлении крыши?!
*


У меня вообще ульи без крыш стоят. Так, прикрыла от пыли плёнкой. Окна, если есть возможность, сделайте открывающимися и открывайте во время осмотра, туда пчёлы будут вылетать.
Vladimir1953
Цитата(Vlad16 @ Пятница, 23 Октября 2015, 18:34)
Длина  пчелопровода 180мм. Предполагаю сделать пчелопровод в виде короба из фанеры с внутренними размерами10ммх200мм, вырезав щель по внешним размерам короба в доске фронтона и с внешней стороны фронтона будет прибита прилетная доска.
*


Чем отличается стационарный павильон от передвижного? один передвигается другой нет. Смотри и передвижные павильоны. У меня передвижной павильон и выход из улья на прилётку 14см . 18см это ниочём. Пчёлы бывает селятся в подпольях, подвалах и преодолевают приличные растояния на выход.
Vlad16
Цитата
У меня вообще ульи без крыш стоят. Так, прикрыла от пыли плёнкой. Окна, если есть возможность, сделайте открывающимися и открывайте во время осмотра, туда пчёлы будут вылетать.

А как же зимой? Улья не утепляете?
А окна на чердаке открываются.
Татьяна Юрьевна
Цитата(Vlad16 @ Суббота, 24 Октября 2015, 21:43)
А как же зимой? Улья не утепляете?
А окна на чердаке открываются.
*


На зиму пчёл спускаем в омшаник. Окон на чердаке нет, пчёлы вылетают в проём от оторванной доски.
При содержании пчёл на чердаке нужно приготовится к неудобствам для пчеловода: при осмотре - дымно, душно, жарко, темно даже с люминесцентной лампой (яйца, личинок смотрю с лупой), пожароопасно (дымарь ставлю в эмалированный таз). Поэтому содержим на чердаке только рои. После зимовки их ставим уже на землю.

Да, ещё одно неудобство: приходится всё время наклоняться, иначе бьёшься головой об балки.

Даже, если ульи будут стоять в глубине чердака, пчёлы найдут свой дом и без тоннелей.
Vlad16
Татьяна Юрьевна, и всем, кто откликнулся на мое сообщение,спасибо.
стэлс
Планирую на следующий год разместить на чердаке лежак на 23 рамки, сделал сам из половой (4см) и обшивной (2 см) доски, с 4 летками. При размещении на чердаке вышлю фотку для обсуждения. Надеюсь, что весной залетят с роем....
Хабар
У дома большая сирень, доходит до карниза. От фронтона до соседнего участка садового товарищества метров 7, с другой стороны, в бок, 3 метра. Дом обычный, бревенчатый.

1) Могут ли как то помешать пчёлки соседям?
2) Садовое товарищество находится под ЛЭП, чувствительны ли пчёлы к нему?.
3) Вокруг хвойный лес, есть липы, в садоводстве 1500 участков.. расчёт только на него. В первый год будет одна семья, максимум на чердаке можно устроить до 8 даданов. На сколькот рамок нужно изготовить дадан?
4) фронтон выходит на юго-восток, скат крыши на северо-восток. Куда лучше вывести пчёлок, на фронтон или переделать крышу?
Хабар
Пока воевал с пикселями, требуемые для вставки фото, утратил время редактирования. Вот мой домик:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
udod
Цитата(Хабар @ Среда, 04 Ноября 2015, 20:52)
Могут ли как то помешать пчёлки соседям?
2) Садовое товарищество находится под ЛЭП, чувствительны ли пчёлы к нему?.
3) Вокруг хвойный лес, есть липы, в садоводстве 1500 участков.. расчёт только на него. В первый год будет одна семья, максимум на чердаке можно устроить до 8 даданов. На сколькот рамок нужно изготовить дадан?
4) фронтон выходит на юго-восток, скат крыши на северо-восток. Куда лучше вывести пчёлок, на фронтон или переделать крышу?

*

Думаю не помешают,я держал более 20 лет на навесе в притык к крыше садового домика высота навеса около 3м с 3х сторон домика летками на юговосток северозапад и югозепад разницы в работе и результатах не заметил поэтому розмещаите как вам удобнее будет их обслуживать . Да за все время соседеи ужелила 1 пчела и сами ходили практически под летками только они были выше. Если ЛЭП 35кв и выше то сказывается когда ульи расположены ПОЛ лэп но на вашем фото лэп не вижу знать вашим пчелам не угрожает ,на счет ульев мед носят пчела, а не ульи поэтому что считаете для вас удобным то и делаите я тож делал сам для себя и пока доволен . Успеха вам в хорошем начинании .
Хабар
Цитата(udod @ Среда, 04 Ноября 2015, 22:09)
Если ЛЭП 35кв и выше то сказывается когда ульи расположены ПОЛ лэп но на вашем фото лэп не вижу
*


Провода ЛЭП проходят высоко над участком, над домом непосредственно они не проходят, чуть в стороне. Дом находится посередине меж опор, т.е. очень далеко от них.
Вот тут видно как проходит один из проводов ЛЭП.
http://itd0.mycdn.me/image?t=13&bid=476453...xfSJl99-dU4Zm3o

Ещё вопрос: вот пришёл мне пчелопакет.
Как правильно пересадить пчёл в улей?
Нужно ли какое то время подержать выход их на волю закрытым или сразу пусть вылетают из улья?
Просто взять и "пересыпать" пчёл в улей, предварительно вставив рамки?
Новый улей нужно как то ... скажем запах, что бы был, ну.. воском там или слегка прополюсом стенки натереть.... что бы не пах улей свежестроганами досками или краской, если снаружи он окрашен?

Почему то не могу вставить фото скажем с радикали или исок, как на других форумах.

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/1de32b9ad21dca52a2c2ffb7c0c2d4ef.jpg[/IMG][/url]
geogen
Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 10:10)
Вот тут видно как проходит один из проводов ЛЭП.
*


у меня фотки не видно. Может - причина - что не вошел в одноклассники? так они далеко не всеми используются.

Цитата(Хабар @ Среда, 04 Ноября 2015, 19:52)
1) Могут ли как то помешать пчёлки соседям?
*


Важно еще выбрать добрую породу. Я в этом году завел карнику. Возмущались только при пересадке из дадановских пчелопакетов в мои удавы - но это не удивительно - после переезда за 250 км на новом месте, когда отбирают расплод, чтобы его порезать, сметают скопом в новую коробку....
А дальше - без проблем. Слышал за все лето только об одном случае ужаления соседской девочки в ногу - видимо, по травке бегала и задела пчелку.

Цитата(Хабар @ Среда, 04 Ноября 2015, 19:52)
фронтон выходит на юго-восток, скат крыши на северо-восток. Куда лучше вывести пчёлок, на фронтон или переделать крышу
*


меня неоднократно уверяли, что лучше на юг или восток, чтобы солнце раньше пригревало и будило пчел на работу )) думаю, логика в этом есть
Хабар
Вот фото. Мой дом, это с лева крыша видна. Провода ЛЭП видны.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
geogen
Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 10:10)
Как правильно пересадить пчёл в улей?
Нужно ли какое то время подержать выход их на волю закрытым или сразу пусть вылетают из улья?
Просто взять и "пересыпать" пчёл в улей, предварительно вставив рамки?
Новый улей нужно как то ... скажем запах, что бы был, ну.. воском там или слегка прополюсом стенки натереть.... что бы не пах улей свежестроганами досками или краской, если снаружи он окрашен?
*


Про даданы я не знаю, а в удавы большинство ссыпает прямо в улей. помазать прополисом или мелиссой не помешает, на сколько это эффективно - не знаю. Я ссыпал на рамки с вощиной, побрызгав их медовой сытой. перед пересадкой рекомендуют подержать пчелопакет на будущем месте улья пару дней с открытым летком, чтобы облетывались. а потом поставить на это место улей и пересадить туда пчел
я же ночь продержал их закрытыми в прохладном месте, чтобы успокоились и не давая облететься, сразу пересадил в новые улья. Заселились нормально
Хабар
Я ещё не определился какой тип улья будет. Написал - дадан - просто потому, что мой дед ни когда не произносил слово улей, только дадан. Вот и я по инерции так говорю. )))
А выбор типа улей.. существуют какие то каноны, нормы? Только квадратные, высокие прямоуголгьные или кругляка дерева... последние мой дед называл колоды, долблёнки.
Так вот, что бы не переделывать скат крыши, что если сделать улей квадратный, но одна его стена наклонная по углу крышы там и вход для пчёл, тогда отверстие просто прорезать в шифере крыши и не делать длинный "тоннель" для них. Рамки будут как обычно находится, но там где вход, под углом скос и будет свободное пространство.
Хабар
И ещё вопрос. В интернете много предложений на продажу пчелопакетов. Не понимаю, как их доставляют из других регионов? И стоит ли рисковать, заказывая таким образом?
geogen
Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 13:49)
существуют какие то каноны, нормы?
*


есть стандарты рут и дадан. Удобны тем, что под них можно купить корпуса, рамки, пчелопакеты. Много материалов по технологиям пчеловождения. Если все делать самому, то можно отклоняться от стандартов, но желательно ориентироваться на вощину дадана или рута. Альпийские ульи - ширина вощины в рамке равна высоте стандартного листа, обычно дадана. Основные вариации альпийского улья - дадановская вощина пополам, либо деленная на 4 части. Главный минус альпийцев - надо много корпусов и рамок, причем делать придется самому, либо заказывать дорого, ибо не стандарт. Плюс - малый вес корпусов. Остальные плюсы-минусы - скользкая тема, вызывающая много полемики, так что тут не буду озвучивать.

Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 13:49)
будет свободное пространство.
*


наверно, застроят, причем - как попало, но не уверен... в любом случае - неудобно, лучше у прямой стенки

Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 15:53)
Не понимаю, как их доставляют из других регионов?
*


Мне привезли в коробке из двп с дырками для вентиляции и заглушенным летком - на машине 250 км - 4 рамки дадана, которые я разрезал на 16 рамок ( 2 корпуса удавов)
Хабар
Спасибо, ребята!
udod
Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 11:10)
Провода ЛЭП проходят высоко над участком, над домом непосредственно они не проходят, чуть в стороне. Дом находится посередине меж опор, т.е. очень далеко от них.
Вот тут видно как проходит один из проводов ЛЭП.
http://itd0.mycdn.me/image?t=13&bid=476453...xfSJl99-dU4Zm3o
Тут у вас все будет ладно
*


Цитата(Хабар @ Четверг, 05 Ноября 2015, 11:10)
Как правильно пересадить пчёл в улей?
*

Новыи улеи для пчел не помеха переносиш рамки и что сидят на неи пчелы в улеи что осталось в пакете акуратно высыпеш на рамки в улеи леток уже открыт чуть дымом сгоняеш пчел с верха рамок закрываеш холстиком \любая жесткая ткань но не ворсистая и не из шерсти \ ставиш крышку но раз они под крышеи крышка не обязательна улеи ставиш чтобы тебе было удобно работать и летки не важно на какую сторону света .
alexmirmir
Цитата
Как правильно пересадить пчёл в улей?


Чтобы поменьше было хлопот лучше покупать безсотовые пчелопакеты. Они подойдут для любой конструкции ульев, просто высыпаешь пчел на рамки (как рой), причем не надо ставить ни соты, ни медовые рамки ставится только вощина из расчета 1 лист на 300 гр. пчел и надо несколько дней подкармливать пчел сиропом (1.5 к 1) или медовой сытой. Матка начинает сеять уже на 2 день в ячейки отстроенные даже на 1/3. Через месяц, но не раньше, нужно уже сильно расширять семью. bye.gif
alexmirmir
Цитата
что если сделать улей квадратный, но одна его стена наклонная по углу крышы там и вход для пчёл, тогда отверстие просто прорезать в шифере крыши и не делать длинный "тоннель" для них.

Это не есть хорошо.
1. Надо переделывать улей.
2. При сильном дожде будет потоп, вода прямо в дырку и пойдет.
3. Крышу улья снимать неудобно да и работать с ним тоже.
Ульи надо ставить вплотную к фронтону, вырезав окошко во фронтоне напротив летка. На юг ли на восток или на север особой разницы нет у меня стоят во все стороны и мед дают все. Просто одни раньше начинают летать, но и вечером раньше спать ложатся. Обязательно надо сделать хороший сквозняк на чердаке и сделать хорошее освещение. Тогда работать можно в любую погоду. bye.gif
труша
[quote=Хабар,Среда, 04 Ноября 2015, 19:52]
Куда лучше вывести пчёлок, на фронтон или переделать крышу?

МОЖНО И ТУДА И ТУДА. У МЕНЯ ТАК. ЛЕТОК УЛЬЯ, СТОЯЩЕГО ПОД СКАТОМ КРЫШИ, ВЫВОДИТСЯ ЧЕРЕЗ ПЧЕЛОПРОВОД
ПОД СКАТ КРЫШИ. КРЫШУ НЕ ПОРТЬ! imho.gif
Хабар
А какова длина пчелопровода, этого туннеля? Пчелопровод глухой, т.е. пчёлам только и остаётся что ползти по нему с улицы в улей?
Хабар
1) Я подумал вот что, по весне, температура на чердаке может быть намного выше , чем на улице, а пчёлки подумают, что вот оно, началось ! и полетят на улицу, когда ещё снег кругом и минус... многие ли вернуться назад? или леток должен быть закрыт и открываться уже при плюсовой температуре на улице? Мало ли куда собрались лететь эти глупые пчёлы..

2) И ещё, в этот период, когда температура на улице минус, а под крышей чердака может быть ноль или пара плюсов, как быть к конденсатом в нутри ульев, он же должен мешать жизнедеятелности пчёлок? Или я что то не допонимаю по неопытности???
труша
Цитата(Хабар @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:00)
А какова длина пчелопровода, этого туннеля? Пчелопровод глухой, т.е. пчёлам только и остаётся что ползти по нему с улицы в улей?
*


Длина около 70 см.
труша
Цитата(Хабар @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:00)
А какова длина пчелопровода, этого туннеля? Пчелопровод глухой, т.е. пчёлам только и остаётся что ползти по нему с улицы в улей?
*


Да глухой. И вход его находится на краю стены а не крыши,которая служит козырьком для входа

[quote=Хабар,Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:00]
А какова длина пчелопровода, этого туннеля? Пчелопровод глухой, т.е. пчёлам только и остаётся что ползти по нему с
Высота 3-5 см,необходима для облета матки


[quote=Хабар,Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:00]
А какова длина пчелопровода, этого туннеля? Пчелопровод глухой, т.е. пчёлам только и остаётся что ползти по нему с улицы в улей?
НЕ могу ответить комп барахлит. Перед входом в улей в пчелопровод монтируется сверху сетка как для наблюдения так и для вентиляции улья.

На входе пчелопровода монтируется прилетка для гружоных пчел
leo_kos
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 24 Октября 2015, 11:43)
зачем придумывать какие-то короба? Мы отодрали одну доску (самую нижнюю) от фронтона, приставили улья и всё.
*

А у меня в крыше есть фонарь застеклённый, но с проходом; улей просто стоял под ним, облёт частично на чердаке. улей правда 1 , но если бы был второй, то есть ещё окна чердака... dance2.gif
Хабар
Почитал форум, оказывается пчёлки не любят когда под ними или рядом тропинка, а у меня оба фронтона выходят почти на соседние участки, где соседи бродят, скат крыши на моё крыльцо и дворик, другой скат к соседям опять же.. Сижу, думаю, что делать...
geogen
Цитата(Хабар @ Четверг, 19 Ноября 2015, 20:55)
Сижу, думаю, что делать...
*


не помню - про породу говорили? Если порода добрая, то и тропинки, и соседи пчелам по барабану
Хабар
Говорят Карпатская порода миролюбивая, но то Карпаты и условия климатические там отличаются от моих, Уральских, значительно...
Татьяна Юрьевна
Цитата(Хабар @ Пятница, 20 Ноября 2015, 0:55)
Почитал форум, оказывается пчёлки не любят когда под ними или рядом тропинка, а у меня оба фронтона выходят почти на соседние участки,
*


У нас под пчёлами куры ходят и ничего. А вот соседям может не понравиться, если там проходное место.
Хабар
Скажите, а что если установить улей в теплице, выставить одно стекло, летком наружу, у меня там как раз яблоня и клумба многлетников, мало кто ходит, даже есть место куда пару квадратных метров можно медоносной травки посадить...
Получиться то же что и на чердаке, улей в закрытом помещении, да так на зиму и оставить, вот только леток занесёт снегом, у меня метр высотой вокруг теплицы снега бывает.
( в теплице можно и пчёлоопыляемые огурчики с помидорчиками высаживать smile.gif )
Bikanin
Цитата(Хабар @ Пятница, 20 Ноября 2015, 10:09)
Скажите, а что если установить улей в теплице
*


Накажут за оффтопик.imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО