Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на чердаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
geogen
Цитата(Хабар @ Пятница, 20 Ноября 2015, 6:37)
Говорят Карпатская порода миролюбивая
*


у меня карника, милейшие создания! Когда была попытка напада летом - рамки на обсушку на улицу выставил - приходилось прыскать прилетку водой - ходил перед ульями по крыше пристройки без защиты, прямо в туче пчел, можно сказать, отпрыскивался вокруг себя на всякий случай... ни одна не ужалила. Но шмелей, тем не менее в улей не пускают - штук пять за лето под прилеткой мертвых находил
leo_kos
Цитата(geogen @ Пятница, 20 Ноября 2015, 11:16)
у меня карника, милейшие создания!
*

А кто скажет про Бакфаст, они тоже милейшие создания? У меня то карпатки Вучково, спокойные, но при облёте близко к летку не суйся! crazy.gif
Хабар
С Насупившим Новым Годом, Чердачники! smile.gif smile.gif smile.gif
Хабар
Как считаете, что если ульи на чердаке поставить на самом чердаке, т.е. леток не выходит непосредственно на улицу, а улей стоит на полу чердака рядом с большим, открытым фронтоном. Крыша такова и расположение такое, что дождь не попадает на чердак, даже косой. На зиму фронтон можно закрыть щитом.
Вот фото моего чердака и закрытого фронтона. Да, пчёлы могут свободно детать по чердаку, что думаю, не страшно. И облёт весенний можно устроить...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Хабар @ Вторник, 12 Января 2016, 10:50)
леток не выходит непосредственно на улицу, а улей стоит на полу чердака рядом с большим, открытым фронтоном
*


У меня стоит рядом с окном, которое я на зиму закрываю. Летом летают через окно заросшее девичьим виноградом и не парятся.
geogen
Цитата(Хабар @ Вторник, 12 Января 2016, 9:50)
Как считаете, что если ульи на чердаке поставить на самом чердаке, т.е. леток не выходит непосредственно на улицу, а улей стоит на полу чердака рядом с большим, открытым фронтоном.
*


так даже лучше для пчел! У меня после каждого осмотра дополнительное время уходит на то, чтобы выгнать пчел через окно. Правда, большую половину окна я не открываю, а через маленькую фрамугу вылетают далеко не все, бьются в закрытую большую часть окна, а вечером собираются кучкой где-то в углу и сидят. Если открыть все окно на распашку, то пчелы летят и на улицу, и с улицы, все равно, остатки приходится выметать сметкой, хотя на ночь окно на распашку я не пробовал оставлять. Если чердак будет частью улицы - пчелам будет проще отыскивать вход в улей. Но есть и другая сторона. При выходе летка через фронтон можно, выгнав пчел, складировать корпуса с медом, сушью и вощиной прямо рядом с ульями. Да и средства защиты можно снимать и комфортно делать необходимые дела.
Vlad16
В прошлом году сделал два улья. Ульи будут стоять на чердаке по бокам окна фронтона. Снимки улья на чердаке прилагаю. Рано весной до покупки пакетов с пчелами собираюсь во фронтоне прорезать щель 2х20 см напротив летка и сделать из фанеры пчелопровод от щели к летку, закрепив его на фронтоне и на улье.
На чердаке с другой стороны дома имеется такое же окно.
Вопрос к пчеловодам у которых улья на чердаке :
Исходя из вашего опыта — нужно ли закрывать картоном или фанерой окна, т. е. затемнять чердак, при условии, что пчелы в улей будут попадать через пчелопровод, а при осмотре улья окно будет открыто? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
geogen
Цитата(Vlad16 @ Понедельник, 18 Января 2016, 12:22)
нужно ли закрывать картоном или фанерой окна, т. е. затемнять чердак,
*


Если окна на север, то не надо, если солнце будет попадать, то надо, иначе будет перегрев помещения. У меня окна на юг, закрываю окно шторой из фольгированного пеноизола. Температура в солнечные дни летом на 1-2 градуса выше, чем на улице в тени
Mezi
Цитата(Vlad16 @ Пятница, 23 Октября 2015, 18:34)
проползут пчелы 18 см в коробе или им может не понравится? Может увеличить размеры короба?
*



У меня пчелопровод 200x15 спокойно проползают. Это внутренний размер. Делал из фанеры толщиной в 10 мм.
Vlad16
Итак, на чердаке в двух ульях у меня появились пчелы. (См. Сообщение № 307). Во фронтоне дома на чердаке для каждого улья сделал щель 25х2,5 см и прилетки около каждой щели длиной 70 см и шириной 6 см. Для каждого улья сделал пчелопровод длиной 18 см. Расстояние от земли до щели более 6 метров. Я надеялся, что пчелы на чердаке будут не так заметны для соседей. Но в хорошую солнечную погоду у пчел, в определенное время начинается массовый вылет, сначала из одного улья, затем из другого, и на расстоянии 5 метров слышен достаточно громкий гул. Рой пчел кружит над летками, при этом каждая пчела старается сесть непосредственно в щель и образуется очередь из летающих пчел, хотя прилетная доска длинная и можно садится на нее и затем ползти к щели. Вопрос к пчеловодам, у которых имеются ульи на чердаке и у которых пчелы попадают в улей через щель и пчелопровод, наблюдается такое явление у них?
geogen
Цитата(Vlad16 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 18:03)
Вопрос к пчеловодам, у которых имеются ульи на чердаке и у которых пчелы попадают в улей через щель и пчелопровод, наблюдается такое явление у них?
*


Есть такое, хотя я не обращал особо внимания - куда они стараются попасть, но мне кажется - это естественное пчелиное желание - влететь сразу в леток, во всяком случае налегке - зачем ползти, когда можно долететь )))
Vlad16
Исходные данные: стоят два улья на чердаке (см. пост 307). 19 мая в эти ульи поселены по пакету пчел. 10 июня в тот и другой улей на 10 рамочный корпус поставлены по два магазина с вощиной. В конце июня и в июле, в жаркие дни после обеда в одном из ульев пчелы стали выкучиваться на фронтоне возле щели над прилеткой и на задней стороне улья. В другом улье такого не наблюдалось. К утру при понижении температуры выкучивание исчезало и, если был жаркий день (температура в тени 30-33 град), то выкучивание повторялось. На фото показана задняя стенка этого улья. 7 июля в этот улей поставил 3-й магазин и переставил фанерку на дне улья для увеличения подрамочного пространства. Тем не менее, выкучивание продолжается до сих пор поскольку лето жаркое. Понятно, что на чердаке высокая температура, не очень помогают и открытые окна на противоположных сторонах фронтонов, но при этом в другом улье такого явления не наблюдается. Ульи накрыты фанеркой и сверху на фанерку положены подушки.
Если жара будет продолжаться, то чем может грозить это выкучивание и что еще можно сделать?
Может быть кто-нибудь из опытных пчеловодов прокомментирует данное сообщение.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(Vlad16 @ Понедельник, 08 Августа 2016, 17:33)
чем может грозить это выкучивание
*


Сейчас уже ни чем. Роевая пора закончилась.
В жару, имеет смысл делать дополнительную вентиляцию через верх. Несколько спичек под крышку (если она у Вас не в нахлобучку) скорее всего, решит Вашу проблему. Если дердите пчёл под плёнкой, то её стоит заменить на холстинку.
Bikanin
Цитата(Vlad16 @ Понедельник, 08 Августа 2016, 18:33)
Может быть кто-нибудь из опытных пчеловодов прокомментирует данное сообщение.
*


Это нормально для улев в помещении. Часто висят не только на ульях, но и на стенке фронтона.
euromarka
Добрый вечер. Нуждаюсь в советах бывалых. Хотел бы начать пчеловодить с установки ульев на втором этаже неиспользуемого дачного домика. Окно находится на высоте порядка 3 метров над уровнем земли. Ширина помещения в верней точке окна 1,6-1,7м, вытянутые в стороны руки касаются стен. В длину чердак достаточный длинный, разгорожен на 2 помещения, одно с окном (выходит на северо-запад), вторая часть помещения глухая, без окна (в нем хотел бы поставить медогонку). Сколько ульев можно установить (мне кажется, что 3шт.), какую систему выбрать, лежаки или многокорпусники? Стоит ли дырявить стены (мне кажется стоит) для летков или пчелы будут вылетать через окно? Были мысли покупки 6-ти рамочных ульев Нижегородец (гнездо из 2 корпусов на 300+4-5 магазинов на 145) с целью установки большего кол-ва ульев. Но что-то начал сомневаться. О постановке ульев на земле пока не думаю, очень много "но". Взяток в радиусе 1-2км: много ивы, орешника, одуванчика, садовых деревьев, клевера, малины, акации, липы. После липы взяток вялотекущий. Воды под достатком. Роевая пора-середина мая, до середины июня (планирую делать отводки). Буду рад советам. Спасибо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kudrigor64
Цитата(euromarka @ Пятница, 14 Октября 2016, 23:25)
Стоит ли дырявить стены (мне кажется стоит) для летков или пчелы будут вылетать через окно?
*


Чердак необходимо сделать продуваемым, для того чтобы не было перегрева летом, и отвода влаги в конденсатообразующий период года.
буторин В С
Хочу внести свои 5 копеек в тему. Давно хотел заняться пчёлами, но пока не вышел на пенсию, не получалось. Живу в райцентре, в своём доме, участок всего 8 соток. Места лишнего нет, опять же забор 2 м, заморачиваться с участком где-то далеко от дома не хотелось. В интернете кое-что про чердачное пчеловодство прочитал, и решил попробовать. Знакомые пчеловоды, которые выступали консультантами, крутили пальцем у виска. Но вариантов не было, решил попробовать. Дом 10*11, крыша двухскатная, ориентирована восток-запад, покрыта металлочерепицей по деревянной обрешётке с прокладкой изоспана, фронтоны из металло-сайдинга по доскам. Один приятель-пчеловод подарил 4 улья с рамками. Весной 2015г я купил 4 пчелопакета карпатки. Выбор был обусловлен их миролюбием, забегая вперёд скажу, что я поднимаюсь к ним даже во время облёта в трусах и футболке. Во фронтоне(с восточной стороны) я прорезал проёмы примерно 10*24см на расстоянии(по центрам) 95см. Посредине фронтона окно 100*100см, заполненное наполовину поликарбонатом, наполовину жалюзийной решёткой для вентиляции(на всё лето я его снимаю, для вентиляции и наблюдения за пчёлами). Лист сайдинга не вырезал, а отогнул вверх как козырёк. Ульи расположены на расстоянии примерно 15-17см от дощатой стены фронтона. Наружу выпущены прилетные доски 22*32см. Над проёмами приклеил цветные листы разного цвета, чтобы пчёлы не блудили(цветная бумага в мультифоре) Первый год я сделал боковые ограждения из фанеры, сверху закрыл стеклом, проём в деревянном фронтоне заделал стальной сеткой. Всё это оказалось лишним, на следующий год я все эти заморочки снял, пчёлы по прилётной доске прямо в леток, на сторону отвлекаются мало. В тот раз я смог с грехом пополам посадить в ульи 2 пакета, пчёлы меня изжалили, пришлось вызывать "скорую", оставшиеся 2 пакета купил у меня мой "наставник". В общем первый сезон закончился не очень, хотя мёда я некоторое количество получил. Зимовали пчёлы на чердаке, в картонном коробе, заполненном древесными стружками, Сгубили их мыши, не углядел. В прошедшем году я купил у того же поставщика 6 пчелопакетов. Прорезал дополнительные проёмы, на фронтоне на саморезы закрепил листы окрашеной ДВП(мультифорки за зиму рассыпались). Ульи за зиму сделал сам(от тех отказался, т.к. они были с несъёмным дном, а я сделал съёмными),по конструкции сэндвич: каркас из бруска 25*35, внутри часть фанера 6мм, часть ДВП двухстороннее 5,5мм, заполнитель пеноплекс 30мм+картон, снаружи то же ДВП(ну и легче значительно). Изнутри обработал воском, растворённом в скипидаре. Т.к. проблемы с осадками нет, то и проблемы с наружной окраской нет. Магазины делал такой же конструкции, только снаружи картон(хороший). За лето пчёлы конечно роились, я поставил ещё 2 улья(габариты чердака позволяют поставить с одной стороны 8 ульев). Не буду вдаваться в подробности, но в силу низкой квалификации в зиму пошли 6 семей. Для зимовки я сделал здесь же,на чердаке, "омшаник", размером 2*3*1,9м из пенополистирола ПСБ 50мм, сначала в 1 слой, но с началом зимы, понаблюдав за температурой, прикупил ещё ПСБ и пены, сделал 2 слоя. В потолке просверлил отверстие для вентиляции 50мм. Всего ушло 26 листов ПСБ 50мм 1*2м, ну и наверно 3 баллона пены. Сейчас наружная температура -12, внутри +4, было -42, внутри -7. Терпимо,считаю. Т.к. ПСБ очень непрочный материал, то я внутренние стены укрепил картоном(можно задеть ульем при заноске). Каркас выполнен из горбыля. Довольно дёшево получилось. И никаких хлопот носить, поднимать, опускать ульи.Для того, чтобы не корячить разноски с медовыми рамками по лестнице, прорезал люк в потолке и установил блок. Вообще, основная идея была - минимум хлопот, поскольку предприятие не коммерческое, то максимальная продуктивность - не главная цель. Проблемы конечно есть, например, деление семьи. Будем летом решать. Кстати, летом температура на чердаке примерно на 1 градус выше уличной.

К ранее написаному[attachmentid=140484][attachmentid=140485]

К ранее написаному[attachmentid=140484][attachmentid=140485] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vlad16
Цитата(буторин В С @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:37)
Ульи расположены на расстоянии примерно 15-17см от дощатой стены фронтона. Наружу выпущены прилетные доски 22*32см.
*

Не понял каким образом пчелы попадают с прилетной доски в леток. Вы пишите, что ульи стоят на расстоянии 15 -17 см от «дощатой стены фронтона», т. е. через проем 10х24 пчелы, практически, минуя прилетные доски, попадают в леток или прилетная доска упирается внутри чердака в леток улья? И еще вопрос: пчелы из улья сразу вылетают из летка на улицу через проем, и летают ли по чердаку?
У меня два улья на чердаке (см пост 310), пчелы попадают в улей через щель во фронтоне и пчелопровод внутри чердака. При осмотре часть пчел вылетает из улья и, чтобы вернуться в улей, им нужно вылететь в окно на улицу, которое я открываю при осмотре, а затем через щель во фронтоне и пчелопровод попадают в улей. Не очень удобно, но и я и пчелы, по-моему, за лето уже привыкли.
буторин В С
Извините, что не совсем внятно описал. Прилётная доска примыкает к днищу улья возле летка, т.е. пчёлы по доске прямо в леток.Некоторые пчёлы "приземляются" на доску в начале и бегом в улей, другие подлетают к летку. Если какие-то и "блудят" возле улья и по чердаку, то это не критично. Ограждения, которые я сделал в первый сезон, я убрал за ненадобностью. При осмотре они естественно вылетают в чердак и выходят на "улицу" через окно, которое у меня открыто все лето, кроме дождливой погоды с соответствующим ветром. На противоположном фронтоне, правда, небольшие вентиляционные окна, но всё равно в жару какая-никакая вентиляция. Ещё в первый сезон я сделал над ульями навес из изоспана, но при "расширении" не стал его расширять, и разницы особой не почувствовал. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
буторин В С
Для ясности ещё картинки скину: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И ещё,это у меня "омшаник": Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vlad16
Насколько я понял, пчелы одну зиму перезимовали. При какой температуре на чердаке Вы делали первый весенний осмотр и давали ли им подкормку и какую, если давали. У меня пчелы зимуют впервые и уже задумываюсь над тем, когда ехать на дачу в Подмосковье.
Спасибо за ответ и картинки. В свою очередь показываю свои ульи на чердаке и прилетку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
буторин В С
Как я писал,первый сезон был неудачный, пчёлы погибли из-за мышей. Обнаружил я это в марте, когда намеревался подкормить. А вообще температура на чердаке держится примерно так: сейчас на улице -4, на чердаке -2, в зимовнике +6, при -40 - на чердаке -25.
geogen
Цитата(буторин В С @ Четверг, 05 Января 2017, 12:42)
при -40 - на чердаке -25
*


тут ведь зависит от длительности морозов! если -40 неделю продержится, то и чердак промерзнет до -40...
если дом не топится, конечно... если там жить, то другое дело
буторин В С
Дом жилой, естественно. Тут ведь в чём фишка: днём было -8, сейчас -29, поднялся на чердак в тапочках, прикрыл вентиляционное отверстие. На чердаке -15, у пчёл 0. Живу почти на окраине, метров через 600-800 начинаются луга, разнотравье. Основной принцип - минимум лишних телодвижений.
буторин В С
Ну вот,закончилась зима. Пчёл из зимовника выставил 20 марта, дальше уже невозможно было терпеть: температура днём в зимовнике поднималась до +8-9, пчёлы выползали из ульев, всё обосрали. Подмора возле ульев тоже много. Осенью вроде неплохо подкормил(50 кг сахара на 6 ульев). но на всякий случай 22 февраля подложил канди по 0,5-0,7 кг. Перезимовали, как мне кажется, неплохо. 13 апреля делал первый осмотр: в 5 ульях виден неплохой расплод, в одном расплода не видел, погода позволит - дня через 3-4 повторно проверю, если нет - буду принимать меры. В некоторых ульях мёда осталось немного, и канди не весь съели. Резюме - пчёл на чердаке держать можно. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ и всем мира и добра!
Pragmatist
Цитата(буторин В С @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 17:38)
Ну вот,закончилась зима. Пчёл из зимовника выставил 20 марта, дальше уже невозможно было терпеть: температура днём в зимовнике поднималась до +8-9,
*


Явное опоздание с выставлением на облёт. Пораньше бы на 1-2 недели... Полагаю стоит попробовать оставлять зимовать ульи на своих местах,-ну хотя бы один для пробы. Сам так же начинал **чердачное** пчеловождение с утеплением ульев на зиму. Практика показала, что зимовка на своих местах проходит не хуже, а то и с лучшим результатом, чем укутывание. Хотя , конечно же, климат у нас весьма(думаю) различается. Уже лет 15 не снимаю ульи со своих мест напротив фронтонов. Закрываю поролоном только летковые щели от проникновения ветра зимой. Результатом доволен, да и усилий тратится гораздо меньше...
Кірей Юрій
Прочел тему. Спасибо всем за интересную информацию. Поскольку пчел у меня нет (и опыта тоже), вопрос будет дилетантский.
Можно ли обойтись без оборудования нижнего пчелопровода (на уровне летка или чуть ниже его), а использовать существующие окна, оборудовав на них прилетные доски и от них опустив трубу (пчелопровод) к летку? Пчелы могут спускаться вниз по пчелопроводу, или это для них неестественно? Если леток будет на высоте +-20 см от пола чердака, а существующее окно на высоте +- 1 метр?
rusevgen
Цитата(Кірей Юрій @ Вторник, 24 Апреля 2018, 1:32)
Пчелы могут спускаться вниз
*


Спускаться то они будут, но это затруднит чистку улья для них...не мудрите - просверлите дырку или поднимите улей на уровень окна imho.gif
Кірей Юрій
На уровень окна поднять не получится - крыша низко. Дело в том, что просверлить дырку не сложно, но будет заметно. Поэтому и мудрю... Постоянно быть рядом не могу, а реклама мне не нужна. Как вариант, думаю повесить пару скворечников, непригодных для птиц (с дырявой крышей и дном), чтобы через такой "домик" пчелки могли до летка добраться. Не от хорошей жизни тема возникла:)
Bikanin
Цитата(Кірей Юрій @ Вторник, 24 Апреля 2018, 2:32)
Если леток будет на высоте +-20 см от пола чердака, а существующее окно на высоте +- 1 метр?
*


У меня примерно так и стоит один контрольный улей уже лет десять. На зиму окно закрываю, чтобы снег не залетал.
Кірей Юрій
И как пчелки добираються до летка? Долетают? Или пешком, т.е. от окна до летка есть доска/трап/пчелопровод?
Вадим1005
Приветствую, пчеловодов!
Хочу поставить на чердак в деревне пару ульев по типу 20 рамочных лежаков. Решил изготовить их из ППС, внутри фанера в гнездовом (чтобы не грызли), магазин без фанеры. Пчела будет уСР.
Вот вопрос - если просто в стене напилить вертикальных пропилов рядом с летками, зачем делать пчелопроводы? - это лишний гемор. А так можно видеть, что несут, регулировать летки.
Вадим1005
Две недели, как установил - полет нормальный. Улей лежак на 20 рамок, из ППС 50мм (внутри фанера, леток нижний фанера, верхний вставка из дерева с отверстием) + магазин ППС + крышка с вентиляцией. Сделал небольшие пчелопроводы - нижний из ППС (короб-аэродром), верхний трубка от водопровода 50 мм серая (к леткам вплотную), улей можно отодвинуть и отрегулировать летки. Сначала при переселении шарахались, сейчас привыкли. В стене есть щели для вылета заплутавших. При осмотре не хватает света, не видно засев - буду пробовать прожектор светодиодный на 10 ватт. Развиваются хорошо, пчела СР. Дым немного ест глаза, не критично.
стэлс
у меня на чердаке 2 лежака по 20 и 24 рамки соответственно.
sesk
Держу ловушки на чердаке. В одну из них прилетел свой же рой. Переходы из улья наружу делаю из бумажных фольгированных пакетов для молока: можно сформировать любую форму и приколоть кнопками к улью или к стене дома. Делаю переход из двух частей: одна приделыватся на улей, а другая к стене дома (фронтону). Затем улей пододвигается к стене и эти формочки входят одна в другую. Преимуществом такого способа является то, что отверстия можно делать любые: круглые, плоские и пр. - главное, чтобы формочки входили одна в другую, а они простые - четырехугольные.
Кірей Юрій
Здравствуйте, чердачники!
Два пчелопакета развивались на чердаке с15.05. Им было тяжело, т.к. я начинал без опыта, суши и др. - с нуля.
Натаскали себе и мне немного медку с подсолнечника. Готовимся к зимовке.
Чтобы погонять клеща положил в каждый улей по тряпчаному свертку с тимолом. Под сетки в дне ульев сунул по листу белой бумаги смазаной вазелином для контроля осыпи клеща. А клеща на бумаге нет dntknw.gif
Из лекций Кашковского помню, что клещу нехорошо при температуре 35 и смертельно при 40 градусах. У меня все лето на чердаке было жарко. Последнего клеща выковырял из трутневой ячейки в начале июня (закладывали маточники и выводили трута). При каждом осмотре пытался разглядеть клеща на пчелах, но не находил.
Если верить теории, то клеща не должно быть. Сомнения возникли, когда на провазелиненой бумаге увидел муравьев. А не питаются ли эти "санитары леса" дохлыми клещами?
Какое положение с клещом на жарких чердаках?
Татьяна Юрьевна
Цитата(Кірей Юрій @ Понедельник, 20 Августа 2018, 23:03)
Какое положение с клещом на жарких чердаках?
*


На чердаке 40, а в улье должно быть 35 - 36 градусов, иначе личинки пчёл сварятся.
Pragmatist
Цитата(Кірей Юрій @ Понедельник, 20 Августа 2018, 19:03)
При каждом осмотре пытался разглядеть клеща на пчелах, но не находил.Если верить теории, то клеща не должно быть.
*


При наличии трутневого расплода ищи клеща на вынутых из ячейки трутовых личинках. Это излюбленное место клеща. Если он ПРИСУТСТВУЕТ в семье, то в первую очередь он здесь!
Вадим1005
По итогам сезона - семья СР пчел была поделена на 2. Благополучно облетелась матка. (хотя маток не видел за лето ни разу). Подсилил отводок от старушки печаткой. Бабушка не роилась, т.к. была сильно ослаблена и загружена работой. Отстроили 34 рамки вощины на 300 на 2 семьи. Отстроили 15 магазинных рамок. На 2 семьи (т.е. 1 зимовалая) принесли около 60 кг. (точно еще не знаю... - откачивать некогда) smile.gif
Кірей Юрій
Цитата
При наличии трутневого расплода ищи клеща на вынутых из ячейки трутовых личинках. Это излюбленное место клеща. Если он ПРИСУТСТВУЕТ в семье, то в первую очередь он здесь!

Трутневого расплода нет, пчелки к зимовке готовятся.
Цитата
На чердаке 40, а в улье должно быть 35 - 36 градусов, иначе личинки пчёл сварятся.

Не сварились. Мертвые пчелы обычно даже не гудят, а мне меду принесли. И не выкучивались, в ульях сетчатое дно thumbup.gif
Козуля
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

У меня 3 улья, семьи небольшие. Зимовать будут на неутепленном чердаке сарая-бани (дощатые стены и крыша профлист). Т.е. температура будет как на улице, но в солнечные дни февраля наверняка будет хорошо нагреваться. Я читала, что зимовка в сараях, верандах и т.п. - это самый "плохой" вариант, но других просто нет.

Муж предлагает соорудить для них общий короб из пенопласта, в который снизу будет входить труба для забора свежего воздуха, а сверху еще труба для выхода теплого. Но я боюсь, что этой вентиляции будет недостаточно. Может лучше оставить переднюю стенку, где летки, вообще открытой или пенопласт опустить до уровня летков, чтобы осталась щель? Морозы у нас бывают сильные.

Крыши внутри короба планирую снять и оставить сверху только холстики и моховые подушки. Нужны ли боковые подушки?

Какой пенопласт использовать: обычный или пеноплэкс?

Или есть какие-то другие варианты утепления в моих условиях?

Прошу ваших советов и взгляда со стороны.
дмитрий в.к.
Если есть возможность опустить в подвал под домом, в котором температура не опускается ниже нуля, то это лучшее решение. Предварительно необходимо потравить всех крыс и мышей.
Если такой возможности нет, то наиболее легким вариантом будет оставить семьи на своих местах, а с появлением снега постепенно засыпать им ульи. Чтобы не засыпать леток наклонно поставить доску или фанерку.
Можно стащить все ульи в одно место боками к друг другу и засыпать все вместе. Или сделать над ними шалашик, который засыпается снегом.
Оставлять на чердаке, где температура может доходить до минус 40-50, а у нас сибирь, это все равно что своих деток выбросить на улицу. Сожрут много меда, которого может не хватить. Под снегом будет стабильная достаточно высокая температура, земля будет греть пчел. Зимовал, знаю. А я живу севернее вас.
mlsha
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 8:27)
Прошу ваших советов и взгляда со стороны.
*


а зачем ульи тащить на чердак? Вы сами пишите о минусах, оставьте их на месте. Как-либо утеплить можно и не таская их никуда.
Я сам сейчас озадачен этим вопросом, а вот сосед у меня вообще на эту тему голову не морочит. У него утепление - это полиэтиленовый мешок с тонким пенофолом. Ульи его по толщине едва ли имеют 30мм. Морозы у нас бывают под 30 градусов и держатся пару недель, а бывают и тёплые зимы. Пчёлами он занимается больше десяти лет, а главное - чтобы корма хватало. рамка сверху - гарантия что кормов хватит. Такова его метода...

Лично мне очень понравился вариант с теплыми рамками буду делать это рамка из эппс 20мм обёрнутая в плотную плёнку. Сверху рейка 20мм. Всё креплю на скотч, поставлю по краям гнезда. Сверху подушка. Надеюсь перезимуют blush2.gif
Козуля
Друзья, у меня пасека на чердаке)) Они там все лето стояли, и спускать их вниз для зимовки я точно не буду. Только отодвину вглубь, а проемы в стене, где они стояли, забьем черной пленкой. До -40 в моем районе не доходило, -35 да, неделю может держаться. Неужели совсем нет шансов?
дмитрий в.к.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 15:38)
Друзья, у меня пасека на чердаке))
*


Теперь ясно.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 15:38)
Неужели совсем нет шансов?
*


Есть. Сильные семьи перезимуют. Я бы лично в такой ситуации вот что сделал.
1) сократил семью. Лишние рамки вынул бы.
2) с боков поставил теплые заставные. Сверху чистый холстик из редкой мешковины, а на холстик мешок с мхом из той же мешковины. только нельзя использовать мешки из пластика (из под муки, сахара и т.д.). Эти мешки малопроницаемы для влаги. Был опыт.
Если сделать так то будет сухо. Если мешковины нет можно зимовать и под пленкой вместо холстика, но надо будет с краю оголить рамки на 1-2 см., а в подкрышнике сделать вент-отверстия. Сверху подушка. Вообще же можно использовать пленку без заворачивания а сверху подушку, но нужен верхний открытый леток.
3) улей бы поставил на какой-нибудь утеплитель, чтобы утеплить днище.
4) нижний леток не закрывал бы, но сократил 1-2 см. в зависимости от силы семьи.
5) Где-то в начале февраля, положил бы канди сверху рамок на клуб для надежности.
6) не забыл бы обязательно положить поверх рамок под холстик две реечки, поперек рамок, для перехода пчел с рамки на рамку. Это очень важно.
Перезимуют. Там от ветров защищены, а это уже хорошо.
Козуля
дмитрий в.к. , благодарю! Я только немножко не поняла: все, что Вы написали, подразумевается без пенопластового короба или с ним?
И еще уточню:
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 25 Сентября 2020, 15:14)
2) с боков поставил теплые заставные
*


Они должны быть до самого дна, или внизу щель оставить для вентиляции?

Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 25 Сентября 2020, 15:14)
4) нижний леток не закрывал бы, но сократил 1-2 см. в зависимости от силы семьи.
*


А верхний открытый? Холстик тканевый, не пленка.
mlsha
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 11:38)
у меня пасека на чердаке)
*


good.gif ну да, в этом случае снимать их на землю не вариант biggrin.gif
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 8:27)
короб из пенопласта
*


на счёт коробов вот я вчера где-то тут на форуме ссылку нашёл https://www.youtube.com/watch?v=sN2T24n_MNA
пенопласт любой будет дышать только за счёт щелей на стыках


дмитрий в.к.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 16:44)
все, что Вы написали, подразумевается без пенопластового короба или с ним?
*


Без. В принципе можно и с боков утеплить обвязав каким-либо утеплителем. Только надо следить, чтобы вентиляция обязательно была.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 16:44)
Они должны быть до самого дна, или внизу щель оставить для вентиляции?
*


Без щелей. Вентиляция только через верх.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 16:44)
А верхний открытый? Холстик тканевый, не пленка.
*


Если холстик из ткани, продуваемый, то верхний можно прикрыть для теплоты. Вся влага будет медленно просачиваться через холстик и подушку, попутно будет приток свежего воздуха из нижнего летка.
Верхний леток нужно держать приоткрытым, только при герметичном верхе гнезда.
старатель
Козуля , не нужно тратиться на короб, это лишнее.Вполне достаточно оставить 6- 7 рамок и ограничить их тёплыми перегородками .У вас чердак выполнит функцию короба, т.е. защитит от ветра и осадков.От мышей защитить важнее.Количество корма на рамках в 2 кг важнее, чем короб.Утепление разместите над клубом, всё остальное пространство улья можно оставить открытым, про мышей не забывайте.Вот и всё, что вам нужно.
Козуля
дмитрий в.к. , старатель , спасибо большое! Очень рада варианту не строить короб. Но меня волнует, не будет ли от нагрева крыши излишних резких колебаний температуры?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО