Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Тверском регионе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Krucha
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 04 Мая 2016, 19:50)
извините не подскажете можно карнике ставить вощину в разрез?
*


А почему нет взяток есть ставь.
Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 22:26)
Это противороевой метод
*


Карника же не роится.
И причём здесь роение, может у него суши нет или он хочет про стимулировать матку.
turok
А ты чего здесь ошиваешься, ты ж в могучей кучке ученых селикционеров? Мы чужим секреты не открываем... hmm.gif

Вдруг потом к СР породе применишь, много меда получишь...НЕ скажу. smile.gif
Krucha
Разрывая гнездо пчелы активизируют силы на то чтоб его соединить, а сейчас ещё холодные ночи чтоб разрывать гнездо вощиной. Лучше вощину поставить с краю гнезда, а как только начнут осваивать можно в разрез расплодных а на её место другую вощину, так у меня получалось через 2- а дня за неделю три рамки отстаивали. А матка червила от бруска до бруска. Но взяток обязательное условие или кормить.

Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 22:58)
Мы чужим секреты не открываем.
*


А мы не жадные любому поможем.

Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 22:58)
Вдруг потом к СР породе применишь, много меда получишь...НЕ скажу.
*


А у меня все породы в одинаковых условиях. И на нехватку мёда я не жалуюсь, а сахар покупаю только по назначению, кофе пить. biggrin.gif
_Александр

Цитата(d-zontik72 @ Среда, 04 Мая 2016, 19:50)
извините не подскажете можно карнике ставить вощину в разрез?
*



Биология у всех одна. Сейчас это рискованно. Холодно. Зачем? Ставьте, как обычно по одной с краю между кормовой и гнездом. Вот будет вторая, третья декада мая по погоде, тогда боле менее актуально. Как Александр заметил выше как противороевой прием. Но лучше до этого не доводить.
Я лично гнездо не режу. Ставлю сверху корпус вперемешку сушь вощина. Матку идет во второй. Потом делаю отводок, меняя маток и т.д. Вообще в руте вощина в гнезде нежелательна, её отстраивают в магазинах. imho.gif
Krucha Смысл МК в том, чтобы гнездо было компактным и достаточным, а мед наверху в магазинах. Лежак это совсем другая песня. Гнездо в руте зажато. Пока нет приноса, Матка уже успевает насеять. Гнездо забито,Ты второй корпус ставишь. Им деваться некуда, идут вверх...
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 04 Мая 2016, 23:25)
Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 22:58)
Мы чужим секреты не открываем.
*
А мы не жадные любому поможем.
*


Сергей, вот и ты стал "не враг, но очень ершистый оппонент"
Здесь люди делятся "на высоких и не очень... знает каждый индивид..."
А кому-то лишь бы пособачиться
Грустно, мужики...
turok
_Александр , у него за спиной лежак, а была бы колода, то вообще не убедить=ибо не по природе..,
Леша ,его в дверь- он в окно лезет, в других темах те же вопросы...А книжечку почитать?
Форум, как открытая книга-все секреты в открытом доступе, тока листай....
Алексей,чего грустить? smile.gif
d-zontik72
спасибо за совет!просто у меня в 12 рамочных с высоким дном начали строить внизу а в бок на суш не пошли.видно они не очень любят широкие гнёзда.
sergeikalina
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 05 Мая 2016, 20:25)
у меня в 12 рамочных с высоким дном начали строить внизу а в бок на суш не пошли.видно они не очень любят широкие гнёзда.
*


Всё они любят. biggrin.gif Просто у тебя мало пчелы...Если есть сушь,ставь её,быстрее окрепнет семья.
_Александр
d-zontik72 Высокое дно хорошо для зимовки(наверное), а так будут тянуть языки. Намучаетесь... Обычно такое высокое дно уменьшают. Кто фанерки с отверстиями, кто реечки...кто во что горазд. Примеров масса...
Например такой вариант https://youtu.be/Pmx6DFdyDIU?t=4m40s
Удачи! hi.gif
Tveriak
Вот и всё! Вчера распихал маточники по отводкам. dance2.gif
Решил написать в эту тему потому как только благодаря миролюбию карники удалось провести работы при дожде и ветре. Laie_98.gif
Выложил видео по делению на отводки в руте:
https://www.youtube.com/watch?v=yvQ0KHViHlI
jurokshuy
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:11)
Tveriak 
*


Смотрю, в этот раз приоделся, даже шапку одел - видимо и правда ветрено. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(jurokshuy @ Четверг, 19 Мая 2016, 7:18)
Смотрю, в этот раз приоделся,
*


Естественно! dntknw.gif 27 семей на отводки разбить на площади 100 кв.м. К одной семье повернулся, в другую задницей упёрся... biggrin.gif И это при активном лёте пчёл. Заколебёбывает из волос доставать. biggrin.gif
Главное, что на руки не бросаются при делении, и манипуляцией с рамками. Про "краги" давно забыл!
Ах, а было время...! "Приятно" вспомнить. Как космонавт к пчёлам снаряжался...
Вытаскиватель рамок и "краги" у меня на стене висят, как музейные экспонаты. biggrin.gif
jurokshuy
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:40)
Как космонавт к пчёлам снаряжался...
*


У меня каждый год попадается по паре таких агрессоров, и окончательно избавиться ни как не получается. В основном конечно не сильно агрессивные, краги не одеваю, но в стартер, воспиталку без маски лучше не заглядывать. А в прошлом году одну агрессивную ПС расформировывал, они мне реально разорвали маску. Скоро привезу ИО карники, буду всех переводить на Ф1. То же хочу без маски пофорсить. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(jurokshuy @ Четверг, 19 Мая 2016, 8:10)
Скоро привезу ИО карники,
*


Я тоже от ИО хочу попробовать. Уже заказал на июнь.
jurokshuy
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 12:25)
Уже заказал на июнь.
*


С Майкопа?
Tveriak
Цитата(jurokshuy @ Четверг, 19 Мая 2016, 9:43)
С Майкопа?
*


Майкоп ИО торгует без контроля червления - "кот в мешке".
Лемешеву заказал.
jurokshuy
Да, есть и с проверкой. В общем я у них заказал http://www.pchelomatka.ru/31190-matki-karn...maikopskoe.html , а там посмотрим.
Tveriak
Цитата(jurokshuy @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:51)
а там посмотрим.
*


это точно.
Zosia
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Апреля 2016, 20:51)
От матки карника выводите дочек, и на них меняете всех маток на своей пасеке,
*


А с имбридингом не встречались? Как ОН вообще выглядит? blink.gif Или не заморачиваетесь?
Tveriak
Цитата(Zosia @ Четверг, 19 Мая 2016, 12:19)
А с имбридингом не встречались?
*


Ну какой имбридинг при свободном спаривании? Вокруг меня три пасеки....
turok
Делал отводки в холодную ветренную погоду- слава Богу, карника дала работать!
трифон
Делал отводки в дождливую,ветренную и холодную погоду.Карника F1 и F2(прошлогодняя самосмена) яростно защищали гнездо как тигры)Но при помощи комбинезона и дымаря(немного) "принуждение к миру" состоялось smile.gif



Nikon
Цитата(трифон @ Суббота, 21 Мая 2016, 0:19)
.Карника F1 и F2(прошлогодняя самосмена) яростно защищали гнездо как тигры)
*


Это скорее всего давали "прикурить" твои местные. У меня одна семья с местной пчелой (в прошлом году матку не сменил- пропустил) так она везде достает и только успевал трута вырезать. Сейчас матку у нее убрал и дал пока неплодку - через 1.5 месяца пчела сменится и семья успокоится.

Цитата(turok @ Пятница, 20 Мая 2016, 23:54)
Делал отводки в холодную ветренную погоду- слава Богу, карника дала работать!
*


Сегодня эту "операцию" мне надо делать, а на улице пасмурно и холод
turok
трифон ,занятие любой пчелой в трусах и шлепках, без маски- нарушение ТБ, поэтому работа в в камбенизоне но без дымаря.Ф2 не держу прицыпиально
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:46)
У меня одна семья с местной пчелой (в прошлом году матку не сменил- пропустил) так она везде достает и только успевал трута вырезать.
*


Откуда , из лесу ?
turok
ОТ наших друзей соседей С Вологодской области вчера прошла информация, что у не радивых пчеловодов вышли рои карники- пчеловоды Сандовского рай-она, не зеваем ловим, спокойную и мирную пчелу на халяву.. hi.gif
Пчеловодам севера -Запада области повезло меньше, с Новгородчины летят рои поместных пчел, видно более квалифицированные держатели карники там...Всё равно готовимся ставим ловушки, удачной охоты всем, как говорила Багира...
Tveriak
Цитата(Nikon @ Суббота, 21 Мая 2016, 5:46)
У меня одна семья с местной пчелой (в прошлом году матку не сменил- пропустил) так она везде достает и только успевал трута вырезать.
*


У меня сейчас тоже такая семья есть. Не очень агрессивная, но на фоне остальных отличается. Особенно заметно, когда делаешь одну и ту же работу у нескольких семей. Причём отличие заключается в том, что когда начинаешь с ней работать(делал отводок с поиском матки) вроде ведёт себя спокойно, как и остальные семьи. Но если чуть затянуть время работы, то появляется много агрессивных пчёл вокруг. И отстают долго.
Матка тоже F1Ю от островной, но много жёлтых пчёл. Вот результат спаривания с местными. dntknw.gif
Цитата(Nikon @ Суббота, 21 Мая 2016, 5:46)
Сегодня эту "операцию" мне надо делать, а на улице пасмурно и холод
*


И какой же я молодец, что все отводки заранее сделал, в хорошую погоду. dance2.gif
Сегодня контроль выхода маток уже.
Всё, уехал на пасеку....
Блин, какой ливень на улице! blink.gif
turok


У меня ливня нет, а отводки делать надо.В поля! biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 21 Мая 2016, 10:04)
F1Ю
*


"Ю" что означает ?
Цитата(Tveriak @ Суббота, 21 Мая 2016, 10:04)
много жёлтых пчёл. Вот результат спаривания с местными.
*


Вот эта проблема интересна многим ...
Когда месили "приокскую" исходные породы темные , а у помесей вылазит желтизна(рыжина) на тергитах ... Откуда ж она берется ? hmm.gif Мне на этот вопрос даже Бородачев толком ни чего не ответил .
Nikon

Трудится в "поте лица" biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

turok
Отводки сделал biggrin.gif
Nikon
Сегодня почти полпасеки уехало к новому месту прописки. Сокращаемся потихоньку. Надо здоровьечко подправить biggrin.gif
Nikon
В 05.00 решил немножко покосить на пасеке, пришел, а карника уже куда-то летает. Во дает ! Немножко помохал бензокосой и ушел, не стал ее тревожить, пусть работает smile.gif
Придется завтра в 04.00 косить hmm.gif
dm.medvedev73
Константиныч , а чего не по вечерам ?
Я у своих по вечерам кошу , а с утра они спокойно работать начинают , без лишнего кипеша smile.gif
Tveriak
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 3:37)
В 05.00 решил немножко покосить на пасеке, пришел, а карника уже куда-то летает. Во дает !
*


Когда майский мёд качать планируете. Вчера смотрел, так в некоторых семьях корпуса полные, и начали гнёзда заливать. А одуванчик сядет быстро. Потом не вытрясти будет. smile.gif
Tveriak
Нашел интересную статью Жеребкина по медопродуктивности разных пород пчёл, связанную с активностью инвертазы: Ж-л "Пчеловодстово" № 11 1970г. (можно скачать в библиотеке форума)
Впечатлило выявленное преимущество краинской породы пчёл по выделению инвертазы по сравнению с другими породами. Весной и летом преимущество в выделении в разы больше. Интересно, что это у лётных пчёл сравнение. Значит, пока нектар до улья доносится, уже насыщается инвертазой.
Ну и весенний быстрый старт в выделении инвертазы тоже надо отметить, учитывая раннюю текущую весну. smile.gif
Отсюда и работоспособность карники с ранней весны, и до окончания медосбора. imho.gif
sinner
Что, уже качать можно? smile.gif Так быстро...
А Константиныч что скажет?
drinks_cheers.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 11:14)
Когда майский мёд качать планируете.
*


Буквально на днях, медогонка уже готова
Krucha
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:55)
Буквально на днях, медогонка уже готова
*


Я вот тоже собирался на днях но вчера принос неажиданно вырос. Придётся обождать. smile.gif
turok
пока Krucha , не начнет качать, я свой не буду....
sinner
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:08)
пока Krucha , не начнет качать, я свой не буду....
*


Типа обиделся? Или одна медогонка по кругу ходит? smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:29)
Типа обиделся? Или одна медогонка по кругу ходит?
*


У нас погода расходится на недельку минимум. Думаю в этом всё дело.
А медогонку я ни кому не доверяю. biggrin.gif
turok
Во-во, молодые горячие,всё раньше.... smile.gif , торопиться не буду.
sinner
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:55)
Буквально на днях, медогонка уже готова
*


Цитата(turok @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:47)
Во-во, молодые горячие,всё раньше.... smile.gif , торопиться не буду.
*


Ну, да... Ну, да.... Самый молодой и горячий smile.gif
Tveriak
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 11:55)
Буквально на днях, медогонка уже готова
*


У меня тоже. На выходные пару "кубиков" откачаю..., для презентов клиентам. biggrin.gif

А вот так было с мёдом в нескольких ульях на 14 мая.
https://www.youtube.com/watch?v=Tn2Vri4zAGw
Алексей21
моя местная пчела не может таким похвастаться, у них замкнутый круг : если будет большая сила семьи то сразу рой, а чтоб не было роев отбираю расплод тогда некому носить мед
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 31 Мая 2016, 6:08)
если будет большая сила семьи то сразу рой,
*


У меня пока роёв не было. (И не должно быть!) smile.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Вторник, 31 Мая 2016, 9:13)
У меня пока роёв не было.
*


в вашей карнии, что у меня, расплода печатного 9-10 рамок дадана и уже сделан отводок и нет даже намека на постройку мисочек
Алексей21
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12452&st=11340 почему бы нам тоже самое не организовать в области сообщение 11348
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 31 Мая 2016, 9:52)
расплода печатного 9-10 рамок
*


Не бывает так. biggrin.gif для этого нужно как минимум три матки. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО