Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Тверском регионе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tveriak
Завтра получаю карнику Тройзек 1075 ИО. На следующий год посмотрим на дочек. hmm.gif
Алексей21
из 16 неплодок карника 03 ф1,при облете пропала одна,все остальные сеят.правдо в нуках некоторые по два яйца в ячейку dry.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 21 Июля 2016, 22:56)
правдо в нуках некоторые по два яйца в ячейку
*


1 - мало или уже нету молодой пчелы , которая и занимается подготовкой ячеек под засев . У меня в некоторых тоже так было .
2 - главное смотри печатный ... Когда начнут лупиться личинки пчелы лишних выкинут или съедят и печатка будет нормальной .
3 - Бывает по началу может быть смешанный печатный с горбатым - ни чего страшного , все наладится .
Алексей21
dm.medvedev73
понятно, опыта по нуклеусам еще нет,первый год заселил
Алексей21
сейчас в 3х семьях маток выпускал,там где были свищи,сорвал и маток под колпачок из клеток,там где небыло выпустил и понаблюдал,пчелы матку лижут она ходит дорогу уступают,но некоторые пытаются на ней ехать, а матка поет и в это время пчелы замирают, почему она поет веть она плодная, в нуке сеяла
Perca
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 21:19)
но некоторые пытаются на ней ехать
*


жало всадит ... и матка приехала...
Алексей21
Perca
теперь что будет
Tanat
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 21:39)
Perca
теперь что будет
*


Это вы нам потом расскажете.
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 21 Июля 2016, 22:56)
по два яйца в ячейку
*


Два яйца в ячейку, и некоторые ячейки потом горбатыми (трутни) будут, это нормально вначале. Плодные матки, посеявшие всего несколько дней, поют и летают, это тоже норма.
А зачем выпускать плодок для подсадки? присоедени с нуклеусом.

Вот как я подсаживаю, если микронук потом не собираюсь еще заселять:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1753356
Алексей21
n-farmer
не додумался,матки в ульях, завтро раненько с утра может их глянуть что там? или нет смысла,может нужно было 7 дней подержать матку в клетке,а я побоялся что с голоду умрет,держал 2 суток,но клеточки чистые не залеплены прополисом
Tanat
Алексей, дня через три проверьте на засев. Наавтра можете ничего не увидеть и матку пропустить. Будете волноваться преждевременно.
n-farmer
Да, если начали грызть, то все равно спасать смысла нет. А нуки расфрормированы? щаз как раз там через неделю тока печатный будет расплод, можно еще подсадить неплодок.
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:06)
Да, если начали грызть, то все равно спасать смысла нет. А нуки расфрормированы? щаз как раз там через неделю тока печатный будет расплод, можно еще подсадить неплодок.
*


нет,нуки целы,в них я старых маток посадил из тех семей где меняю, только позвонили завтро встречаю матку из германии карника пешец,с утра надо делать слабый отводок
n-farmer
Удачи. конечно чтото типа изолятора для такой ценной матки не помешает. на всякий случай, как я сажаю, отводок две рамки, чтоб по половине рамок печатный расплод, выходящий, через пару дней летная слетит пчел будет оч мало, тогда можно под колпачек где немного меда и выходящего расплода еще на пару дней, там начнет сеять, выпустить.
Алексей21
попытаюсь найти изолятор у моего знакомого точно были
Алексей21
нашол изолятор, еще советский, подсажу через него
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Июля 2016, 19:02)
Завтра получаю карнику Тройзек 1075 ИО. На следующий год посмотрим на дочек.
*


Провёл контроль червления в выходные. Матка активно сеет, уже есть личинки. Пока всё по плану.
Perca
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 22:26)
может нужно было 7 дней подержать матку в клетке,а я побоялся что с голоду умрет,держал 2 суток,но клеточки чистые не залеплены прополисом
*


В этом году одну пришлось 10 дней в клеточке на верху рамок держать (одну, без сопровождения),
маточники как грибы тянули, пока весь расплод не запечатали, не рисковал выпустить.
Nikon
Трудовые будни с карникой http://malukha.livejournal.com/53239.html
Алексей21
сегодня посмотрел матку бегает по изолятору немного пчелы вышло,яиц еще нет, сколько держать ее там?на рамке с расплодом рядом увидел чтото типо маточника,
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:13)
сегодня посмотрел матку бегает по изолятору немного пчелы вышло,яиц еще нет, сколько держать ее там?на рамке с расплодом рядом увидел чтото типо маточника,
*


Шесть дней прошло,после изъятия старой матки,можешь выпускать новую т.к она червить может и через две недели.Проверь как следует ,что бы не было маточников. smile.gif
Perca
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 30 Июля 2016, 13:11)
Шесть дней прошло,после изъятия старой матки,можешь выпускать новую
*


маточники все удалить, но если если матка ценная я бы подождал еще чуток.
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 23:13)
сегодня посмотрел матку бегает по изолятору немного пчелы вышло,яиц еще нет, сколько держать ее там?
*


Можно было собрать небольшой отводок на печатном расплоде на выходе,рамки 2-3,матку под калпачёк на сутки,лётная бы пчела слетела,приняли бы 100%! Потом бы можно было подсилить расплодом на выходе .А так hmm.gif ,лучше пока матка не засеет.
Nikon
Цитата(павел медков @ Суббота, 30 Июля 2016, 15:30)
Можно было собрать небольшой отводок на печатном расплоде на выходе,рамки 2-3,матку под калпачёк на сутки,лётная бы пчела слетела,приняли бы 100%
*


Племенных маток ИО подсаживаю только на безрасплодный отводок - это гарантия приема 100%
павел медков
Цитата(Nikon @ Суббота, 30 Июля 2016, 22:34)
Племенных маток ИО подсаживаю только на безрасплодный отводок - это гарантия приема 100%
*


Возможно и так biggrin.gif но как Я понял Алексей21 в семью хочет её подсадить hmm.gif ! Рескованный парень, 9 тыров могут выкинуть через леток в любое время sad.gif !
Tanat
Цитата(Nikon @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:34)

Племенных маток ИО подсаживаю только на безрасплодный отводок - это гарантия приема 100%
*


Через инкубатор или еще как?
Nikon
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 0:13)
Возможно и так  но как Я понял Алексей21 в семью хочет её подсадить  ! Рескованный парень, 9 тыров могут выкинуть через леток в любое время  !
*


Согласен, даже очень рисковано.

Цитата(Tanat @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 1:04)
Через инкубатор или еще как?
*


Немножко не понял вопрос.... . А при чем здесь инкубатор ?
sinner
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 7:02)
А при чем здесь инкубатор ?
*


Некоторые выводят расплод, который не видел матку, а потом матку подсаживают
Tanat
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 7:02)

Немножко не понял вопрос.... . А при чем здесь инкубатор ?
*


Матку без пчел сажают на расплод на выходе и помещают в инкубатор, поддерживающий нужную для расплода температуру. Пчела выходит и матка им как родная. А как вы делаете?
Perca
Цитата(Tanat @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 23:35)
Матку без пчел сажают на расплод на выходе и помещают в инкубатор,
*


Я топлю баню до температуры 35-30 градусов и ставлю в нее на недельку матку с выходящим расплодом (и губку с водой сверху на холстик. Еще в бане сеять начинает. bye.gif
Алексей21
нет, я сделал отводок две рамки с печатным и4 с кормом, одна из печатного на выходе, ее и поместил в изолятор без пчел и выпустил туда матку, матка там пробыла трое суток, пчелы повыходила из ячеек,вчера матку выпустил из изолятора,засева пока нет,завтро посмотрю,выходные был на втором точке оттуда привез в ящике пчел стряхнутых с 3х рамок расплода(от карника тройзек F2) чтобы подсилить ими отводок,думаю сутки продержу их в ящике а завтро вечером пущу к отводку через газету(поставлю пустой магазин и вытряхну их.Есть замечания?
Tanat
Рамку им с кормом в ящик. А то, как бы с голоду не осыпались за сутки.
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 0:57)
в ящике а завтро вечером пущу к отводку через газету(поставлю пустой магазин и вытряхну их.Е
*


Как то всё сложно biggrin.gif ! А зачем пчелой то подсиливать,если можно расплодом.
Алексей21
Цитата(павел медков @ Понедельник, 01 Августа 2016, 10:44)
А зачем пчелой то подсиливать,если можно расплодом.
*


в городе молодые семьи(там где отводок)в них не найти расплода на выходе еще, а сдеревни мне проще пчелу привезти чем расплод,вот чем руководствуюсь
Алексей21
вчера подсилил отводок пчелой и проверил прием матки, матка сеет,через неделю проверю печатный
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 02 Августа 2016, 11:21)
через неделю проверю печатный
*


через дня четыре проверь на свищи. smile.gif

А то проверять будет не кого, запечатают маточник и вынесут с почётом.
n-farmer
Мне вот было бы страшновато пчелой подсиливать, а так, наверное, пора поздравлять?
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Вторник, 02 Августа 2016, 18:55)
Мне вот было бы страшновато пчелой подсиливать, а так, наверное, пора поздравлять?
*


пчела сутки сидела без матки,да вчера проверил яйцекладка пошла,теперь посмотрю в пятницу imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:30)
через дня четыре проверь на свищи.

А то проверять будет не кого, запечатают маточник и вынесут с почётом.
*


Серега , что ты лезешь ? acute.gif ... Мало что уже обвинял он тебя что типо советы ему не правильные даешь ... biggrin.gif
Алексей21
ну как же мы тут бес папки imho.gif
Tveriak
Вчера качал мёд.
Очень порадовали семьи F2 от немки майского "призыва". Пчёлы очень спокойные, и ровные по окрасу. Развились ровно, и даже товарного мёда принесли.
Стабильность признаков в третьем поколении отличная. dance2.gif
Попробуем и F3. smile.gif
Алексей21
Tveriak
совершенно согласен,все пчелки серенькие,может чуть более подвижно ведут себя на сотах а может и нет?
Алексей21
когда кормить начнем на зиму,раньше давал в августе,а щас боюсь матку ограничить,думаю кормить в первой декаде сентября imho.gif
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 12 Августа 2016, 20:51)
когда кормить начнем на зиму,раньше давал в августе,а щас боюсь матку ограничить,думаю кормить в первой декаде сентября
*


Дал первую партию, по 6 литров. За четыре дня взяли.
turok
Даю выборочно, параллельно с сокращением рамок в семьях.Старая стиральная машина здорово облегчает процесс.
Только успевай воду кипятить. biggrin.gif
Алексей21
снял остатки магазинов с медом,часть семей собрал,кормить надо начинать,некоторые матки еще сеют,некоторые семьи нужно выбраковывать,осмотрел островную ужаснулся нашол маточник с открытой крышкой и бегает неплодка а на следующей моя матка ходит с номером,неплодку задовил проверил все рамки на маточники dry.gif
Perca
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:49)
и бегает неплодка а на следующей моя матка ходит с номером,неплодку задовил
*


Может там не одна blink.gif
Алексей21
Цитата(Perca @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
Может там не одна 
*


маточник один был,все рамки стряхнул
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 17:49)
кормить надо начинать
*


Припозднился, однако. imho.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:30)
Припозднился, однако. 
*


Лучше поздно чем никогда, только не надо давать малыми дозами. Закормить надо сразу в два приема чтобы матка не расчервилась. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО