Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст в Кировской области .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
838
Низкие и пухленькие или высокие и худенькие..есть народы, где преобладают либо первые, либо вторые..как вы думаете почему?к примеру в эфиопии в некоторых племенах найти низких и пухлых почти невозможно(хотя постоянно конфликтуя из за скота с соседями угонщиками-теряют женщин и скот, гены уходят на сторону-соседи враги почти все имеют высокий процент худых и высоких женщин)..к себе же чужих дам не допускают..варятся в себе..это порода...с четкими признаками-рост,вес,стройность,агрессивность к чужакам соседям(белых как воинов не воспринимают-пришли и ушли), если не ошибаюсь долина омо..на самоа(если не ошибаюсь)-найти высокого мужчину и худого-проблема-толстость в почете-это порода..в японии наоборот-невысокие и стройные-тоже устойчивая и относительно закрытая порода...и везде есть главное-массив достаточный для воспроизводства и поддержания признаков.. smile.gif
Вятка
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Сентября 2017, 9:26)
А поподробнее ?!?!?!

*


интересная пчела... может освободить много времени у пчеловода, оч. организованны, в общем тестируем....

Цитата(Глущук @ Среда, 27 Сентября 2017, 1:26)
В Нагорский р-н сегодня поеду место под облетник выбирать буду.
*


Сегодня, пока качал, думал об этом. закладываешь вектор развития пасеки на долгие годы, пожелаю тебе востребованности твоего труда, хорошо все посчитай. я наверное б не решился...
semen88
Цитата(838 @ Среда, 27 Сентября 2017, 22:38)
Низкие и пухленькие или высокие и худенькие..есть народы, где преобладают либо первые, либо вторые..как вы думаете почему
*


Один умный человек сказал такую гипотезу.Согласно его гипотезе.На югах ,в основном высокорослые люди.Почему?Площадь поверхности тела большая.И охлаждение тела происходит лучше.На севере-народ низкорослый.В этом случае,тело меньше охлаждается.

Я уже писал-бакфаст пчела не для севера.Для Кировской-хороша среднерусская(только где ее взять).Карпатка потянет.Но опоносится.В наших условиях- безоблетный период 6 месяцев и более.В некоторые годы-около 7 месяцев.С конца сентября по конец апреля .Бывали такие годы.Повезет-5 месяцев безоблетного периода.И качество корма нужно соответствующее и количество.
Ситников Андрей
Цитата(semen88 @ Четверг, 28 Сентября 2017, 6:27)
Я уже писал-бакфаст пчела не для севера.
*



Обоснуйте . smile.gif Так-же интересно о какой пчеле Бакфаст идёт речь ? А точнее о какой линии из тысяч , и от каких заводчиков из сотен ? --- http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/index.html
Вятка
Цитата(semen88 @ Четверг, 28 Сентября 2017, 7:27)
В некоторые годы-около 7 месяцев.С конца сентября по конец апреля .Бывали такие годы.Повезет-5 месяцев безоблетного периода.
*


semen88
какой ваш истинный стаж пчеловождения, а также работа ( лет) с карпаткой, бакфастом?
semen88
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Сентября 2017, 17:49)
какой ваш истинный стаж пчеловождения,
*


Истинный стаж пчеловождения около 25 лет(может даже больше).Пик пчеловождения пришелся на 90-тые-работал на совхозной пасеке.В последнее время консультирую только одну пасеку.Некоторые работы помогаю делать .С карпаткой- только работал как консультант.Опонашивается-чуть больше 6-ти месяцев безоблетный период и все.Как летом работает-нравится.Бывало,в 90-тые ,безоблетный период был около 7 месяцев.Наша местная пчела,в условиях омшанника,ни одного пятна в улье не оставляла.Сейчас этих пчел уже нет-перемешали все породы.И карпатка,и карника,и бакфаст появился.Раньше рыжих пчел почти не было.
Рудаков Дмитрий
Во общем разговор все одно
"Пробаб"
Так понял "баба бакфаст"
И добрая и работящая и экономная и в постели затейница........выведена искусственным путём ..
А уж маленькая либо большая
Рыжая либо серая неважно
Важны хпп

Выведена искусственно через ио и острава
При свободном размножении уже внучка стерва
Ситников Андрей
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Четверг, 28 Сентября 2017, 18:50)
При свободном размножении уже внучка стерва
*



А разве с другими не так ? smile.gif
838
Рудаков Дмитрий
Выведенная искусно идея внепородного экстремального гетерозиса..это смелая фишка-нет маркеров, есть регистр для тех кто серьезно тему воспринял,хпп это абсолют,широкая гибкость материала и свобода в комбинациях,скорость создания,в целом неповторяемость,прекрасный пиар, кто купил и не зарегался-уже тем ценен что держит, вольноневольно интересует аборигенов ,красит округу и подводит других к покупке...
и тд и тп..как будет потом поддерживаться проект-просто предлагаться все боллее новые комбинации-вплоть до того-одна семья одна линия..а дальше?бог знает..всеобщий венигрет-хорошая почва для новой эволюции...породы на обочину..прогресс рулит..положительным гетерозисом зарядят заводчики-а отрицательный гетерозис будет на местах-у обывателей купивших бф и даллее в проекте бф не участвующие...но это будет потом..там где массивы бф-это будет малозаметно, но будет-ибо линий до фига и хорошо если соседи придерживаются общего плана по разведению..а так бывает?..когда руки сами тянутся поиграться скрещиваниями, почуствовать себя творцом..вы что только не намешали по округе-где результ-местный бф рвущий в клочья флору и заливающий медом все что можно?

Рудаков Дмитрий
Бф-бумерангом вернется..не будет пород-не будет бф..будет монополия заводчиков-у них то породы будут-ибо как сварить борщь из венигрета? А имея ингридиенты в целом виде-запросто, уж в чем чем-а в этом запад силен был всегда-массовое производство,креатив,пиар,сетевой маркетинг,сервисная поддержка, наука и т.п. smile.gif
Рудаков Дмитрий
Я только одно знаю
Мерикосы набрали дв пчел
Влили их в бакфаст
Теперь и бакфаст на них и их самих причём не самых лучших - лучшие дороги нам по 100 евро возвратом
И не факт что и у нас нет плюс минус своих таких в разы дешевле crazy.gif и по продуктивности выше например и по зимостойкости

838
Бумеранг....
Какой бумеранг
Амеры уже давно 100 лет назад отказались от ср( средне европейской)
А этой адаптированной породе к тому времени лет 300 уже было у них на материке

У всех шкурный и понятный интерес
Взять побольше и сегодня
А то что это Потом аукнется...
Думают после нас хоть потоп
Бизнесс не склонен к сантиментам
Рудаков Дмитрий
Признаюсь
Когда я вел пчел по одной стандартной классической схеме с небольшим закормом в августе и без поздних взятков то не имел существенного отхода в зиму
Много лет до того года когда взял поздний взяток с рапса на парах и поздно потом закормился.
Отход с 0-3 % за предыдущие годы
Взлетел то ли к 15 то ли 17 %
Я был огорчен этими как тогда казалось огромными потерями
Теперь пчеловодов приучили что 20 % потерь это почти норма ..30 % терпимо
50% и больше так чтож докупим пакетов

Как говорил Лавров .....:::::::::::::::::::::::
Зимостойкая пчела зимует 100%
Прироста взять 100% ну по крайней мере 50 % не проблема
Из за чего весь сыр бор
Из за селекции по хпп
А аборигенных пчел сильно селктить и ненадо
Они природой отселлектины


Ах да природа изменилась
Что у Аветисяна что у Таранова это написано
Поэтому меняем породу crazy.gif
Приспособить другую
Гораздо труднее затратнее
Чем приспособить местную
Так вот оказывается по факту
838
Надо отдать должное селекционерам с запада-они четко и масштабно вели работу-та же карника вышколена и выдержана там-бизнес+наука..были пожелания и надобность-сделали..пусть в ущерб аборигенам..они любят стандарты и качество...что то утеряли, что то загасили но и привнесли в породу то что требовал потребитель..другие породы тоже локально шлифовали..возникла идея,креативная и не бесспорная бф-долой стандарты-хпп это все..и ладно бы в промпасеки-идея ушла к обывателям-и понеслось...подобное растворяется в подобном-карника тоже отчасти исскуственна и родственна,отчасти, бф..уживаются-но тесно..бизнес процветает пока расширяется..куда расширяться? Восток..толком науки там нет, разброд и шатания в головах и на деле..дорога карникой протоптана..ниши не заняты..сами они не хотят и не могут селекцией заниматься-значит бизнес придет и предложит..банально..но менталитет наш другой-зачастую варварский-" ну чо? Продукт клевый..а чеб и не подделать-стандартов то нет-а хпп не то что заявлено?-дык не ту линию купили или пользователь рукожопый..вон на ютубе с лесенок маги не успевают снимать-чо не видели?-не роится, не жалится-факт?факт..бери и пользуйся-и,это-книжки мессии почитай-мож че не так делашь"
Вятка
Цитата(semen88 @ Четверг, 28 Сентября 2017, 19:13)
Истинный стаж пчеловождения около 25 лет(может даже больше).
*


тогда исправьте данные о стаже, их не стоит стыдится smile.gif по карпатке соглашусь, работал с нейбольше пятнадцати лет, по местной так же, важное уточнение:
Цитата(semen88 @ Четверг, 28 Сентября 2017, 19:13)
,в условиях омшанника,ни одного пятна в улье не оставляла
*
, это точно, но с ней я и не думал зимовать под снегом,  а с карникой зимую, несколько лет и больше ста семей закапываю. Поэтому и тестирую бакфаст в своих условиях, потому что доверяю своим глазам. многие же его и не видали, а говорят оч. много. imho.gif 



ответ вошел в цитату
Рудаков Дмитрий
838 подделка)))
А может и качественный контрафакт crazy.gif


В той же Германии
Одна ассоциация бакфаст ...другая альтернативная
Может иеще есть...
И брать материал только впризнанной?
Или в менее признанной?
А за забором ведь дешевле crazy.gif
838
Рудаков Дмитрий
Если цинично (а это в целом трезво)-то потребителю нужна пчела удобная и высокотоварная, на недолгие годы,с ожидаемой прибылью и отсутствием дум о последствиях..шоб меньше трудозатрат, отсутствие проблем с соседям, ройкой,жалением,разнобоем в силе и т.п...на это акцент и ставится заводчиками..все хотят идеала за приемлимые деньги..резонно полагая-плачу и получаю что хочу...не удивлюсь-если в недалеком будущем будет односезонная пчела с выдающимися хпп и удобной обязательной утилизацией в конце сезона по привлекательной цене, возможно и со стерильными трутнями-по шмелям такие наработки для теплиц были,а может и сейчас есть...это будет выгодно и заводчику и потребителю..зачем творить-можно и пользовать.. smile.gif может и сервис по откачке будет и утилизации в одном флаконе(финны вроде практикуют в кооперативах центролизованную качку)..
semen88
Вот для этого нужно искать местных пчел.И с хорошей зимостойкостью и работоспособностью."Что имеем не храним -потерявши плачем".А была пчела получше карники и прочих бакфастов и карпатки тоже.90-тые все погубили.На передовых пасеках качали по 100кг с семьи.Послушайте Южакова-председатель общества пчеловодов РМЭ.Ельцин и прочие Немцовы погубили все и вся.В том числе и племенное дело.У меня семьи-рекордистки давали по 2-3 магазина 16 рамочного улья.И это был не предел.Некоторые ошибки у меня тоже были.Можно было больше брать.Примечаев(пчеловод РМЭ) ГОВОРИЛ,ЧТО НА контрольных весах привес в 26 кг не предел.Это говорит о чем то.Это со среднерусской пчелой.Сейчас племенные пасеки создают-привезли пчел с башкирии-это не наша пчела.Выдавили свою местную и выдавят остатки.Может я уже -что-то не понимаю или отстал? hmm.gif
Вятка
Цитата(semen88 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 19:56)
Примечаев(пчеловод РМЭ) ГОВОРИЛ,ЧТО НА контрольных весах привес в 26 кг не предел.
*


для меня если честно--это ни о чем. на липе, где нектар рекой, да свальные рои, так и семьи рекордистки, мне не нужны. на моем цветочном взятке липовых кг нет, мне нужна ровная работа всей пасеки, а с местной пчелкой этого не будет никогда по определению hi.gif

[quote=semen88,Пятница, 29 Сентября 2017, 19:56]
А была пчела получше карники и прочих бакфастов
*

[/quote надо все таки попробовать, чтоб так заявлять.


Цитата(semen88 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 19:56)
Послушайте Южакова-председатель общества пчеловодов РМЭ.
*


сколько держит семей? сколько имеет меда?
838
Вятка
Ровная пчела, ровная работа, универсализм,предсказуемость на всех этапах-да на фоне капризных лет последних-мечта пасечника...тема конечно новая-понял тестите бф, понимаю интерес и желание сравнить с карникой-понятна и осторожность в оценке..в зимовку пойдут они в первый раз?..готовили как карнику-или больше внимания обратили на подготовку к зиме? Обычно новое всегда лелеется и это нормально..бф желтый?..трутни всречались в карниковских пс..как часто обновляете парк маток карники в % и по годам? Есть ли поздний расплод в бф?..шарятся по соседям в безвзяточный период?..что намере ны делать,если разонравится? Трутень то не в холостую летал и всяко наследил...чей бф если не секрет-не заводчик-местность..общие, хоть и субьективные впечатления... smile.gif

smile.gif - н е ирония, а доброжелательность-кто ведь как понимает рисунок..ровной черты в рисунках нет вроде... smile.gif
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Сентября 2017, 20:44)
мне нужна ровная работа всей пасеки, а с местной пчелкой этого не будет никогда по определению
*


Вятка, если имеешь в виду роение, то при ровном взятке 0,5-1 кг в день, местные тоже роиться не будут. Другое дело, если на неделю дожди, а потом резко тепло. Карника в дождь что делает?
Вятка
Цитата(838 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:18)
.в зимовку пойдут они в первый раз?..
*


в прошлую зиму пустил несколько отводков -- перезимовали,развивались медленней карники, наростились без роения, принесли как карника, приличной силы в зиму, нынешние отводки на карниковом труте, наростились в приличные семьи, сильней карники, на две трети заготовили кормов, сейчас уже в клубах

Цитата(838 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:18)
как часто обновляете парк маток карники в % и по годам?
*


более двух лет --исключение или недосмотр

Цитата(838 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:18)
что намере ны делать,если разонравится?
*


привиться от карники, материал то каждый год приобретаю, да и покупные маточки эфки приобретаю, чтоб смотреть как у путных матководов бывает

Цитата(838 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:18)
чей бф если не секрет-не заводчик-местность..
*


от братьев...

Цитата(838 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:18)
Ровная пчела, ровная работа, универсализм,предсказуемость на всех этапах-да на фоне капризных лет последних-мечта пасечника..
*


очень хорошо выразил мысль. friends.gif да хочу именно этого, предсказуемости, ведь нынче стояли на десяти точках...

Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:50)
Вятка, если имеешь в виду роение, то при ровном взятке 0,5-1 кг в день, местные тоже роиться не будут.
*


у меня карника подраивается---причина--- 10 рам гнездо, я не могу с корпусами играться, потом до белых мух буду гнезда собирать

Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:50)
то при ровном взятке 0,5-1 кг в день, местные тоже роиться не будут.
*


если семья созрела--роиться будут все
838
Вятка
Спасибо,.полезная инфа..
Иван О
Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Сентября 2017, 22:30)
сейчас уже в клубах

*


Тоже заметил-раньше карники в клуб сели, хотя недавно много расплода было, теперь практически нет, печатка на выходе немного. Ну и семьи очень сильные, 12 рамочный можно рамки не убирать, а в 10 так точно не трогать.

Но кормить побольше карники пришлось, по 14-16л сиропа а карнику 6-10л.
нововятич
hmm.gif Бакфаст... Бак с фастом! Название породы какое-то ... Чего только не придумают, чтобы людям голову заморочить! smile.gif Может тоже придумать какое название своим пчёлам? hmm.gif
У меня в этом году ни в одной семье пчёлы трутней не выгнали, не иначе как новая порода пчёл вывелась! biggrin.gif
tictic
Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Сентября 2017, 19:44)
надо все таки попробовать, чтоб так заявлять.
*



с оговоркой, что нет пасек по соседству. Или предупредить соседей, что сейчас и они должны обновлять "кровь" каждые 2 года.
лео54
Цитата(нововятич @ Суббота, 30 Сентября 2017, 8:18)
пчёлы трутней не выгнали,
*


Их просто не пустили
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Цитата(tictic @ Суббота, 30 Сентября 2017, 10:37)
с оговоркой, что нет пасек по соседству.
*


БЕЗ ОГОВОРОК. для этого нужна рядом племенная пасека, как минимум. и соседей у меня нет.

Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Сентября 2017, 10:44)
Их просто не пустили

*


они остынут и их проще выкинуть

Цитата(нововятич @ Суббота, 30 Сентября 2017, 8:18)
Бакфаст... Бак с фастом! Название породы какое-то ... Чего только не придумают, чтобы людям голову заморочить!
*


по существу есть что сказать...
михаил 66
заснял сегодня клуб у баков, на 12 рамках от передней стенки до задней dntknw.gif



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

карника ,та у передней стенки внизу собралась.
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 19:56)
заснял сегодня клуб у баков, на 12 рамках от передней стенки до задней
*



Миш ! Я-ж тебе говорил что Баки ооочень сильные в зиму уходят , и кормов поэтому надо не меньше 30 кг . smile.gif И это у них ещё не клуб , с наступлением устойчивого минуса они ещё подожмутся . smile.gif Вот как у меня их сколько .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 19:56)
карника ,та у передней стенки внизу собралась.
*


михаил 66 на скольких рамках?
Я помню у тебя на карнике были не плохие медосборы, можешь провести сравнение по карнике и БФ?
михаил 66
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 22:48)
Я помню у тебя на карнике были не плохие медосборы, можешь провести сравнение по карнике и БФ?

*


николай6474 привет bye.gif да в этой теме отписывался уже.

и фотки выкладывал.
карника на 3 корпусах отработала,баки маги тока к августу начали осваивать.
развитие тормозное у моих баков ,просели по весне сильно,хоть и с большим запасом корма вышли.
облёт затяжной,как и весна,помню в теплице их пересаживал в чистый улей в мае.подусрались.
летком на восток с утра холодно,когда днём солнце у них леток в тени получается.

на снег вылетят и коченеют,он у нас нынче долго пролежал.
28 апреля метр намело за ночь,я как раз днём на пасеку приехал с пчёлами поработать,недёлю цука жить пришлось crazy.gif точёк от снега 3 раз чистить.

карника летки в основном на южную сторону.

хотя с баками рядом, семья карники стояла, леток тоже на восток

ту на поллёта поделил,основной 2 корпуса накинул до августа всё улили,маг с банками blink.gif туда правда уже не пошли dntknw.gif

эту семью баков не делил,подсиливать пришлось. dntknw.gif


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 22:48)
на скольких рамках?
*


всякие есть от 14 до 4.,которые на 4 одна семья, трутни ходят ещё,объеденять с кем нибудь в октябре буду, ужмутся когда по сильней.
а в основном, как обычно на 7-8 улочках карника.
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 29 Сентября 2017, 20:50)
то при ровном взятке 0,5-1 кг в день, местные тоже роиться не будут
*


Доброго дня всем .... Алексей 1978 , не соглашусь с этим . Не сдержать местных таким поддерживающим ... маловато .По крайней мере мне это не удаётся . dry.gif

Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Сентября 2017, 21:30)
причина--- 10 рам гнездо, я не могу с корпусами играться
*


Вятка , работаете только с одним корпусом и магазинами ?

И непосредственно по теме вопрос - подскажите , у Бакоф печатка мёда какая ? .. белая как у СР? ... как у карники ? ... если сухая , то есть ли "свалы" ближе к мокрой ?.... И если не трудно , ( при наличии) , можно фото печатки ваших Бакоф .... Интересно стало посмотреть . Заранее спасибо ответившим . bye.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 03 Октября 2017, 12:16)
Вятка , работаете только с одним корпусом и магазинами ?

*


ага.

печатка меда была белая сухая, да мне все равно, лишь бы побольше. smile.gif

качаю еще.
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 03 Октября 2017, 12:16)
не соглашусь с этим . Не сдержать местных таким поддерживающим ... маловато .По крайней мере мне это не удаётся .
*


Васильевич, а ты не тяни с расширением и вощины не жалей, чтобы пчёлам была работа и матке место куда сеять biggrin.gif .
838
Алексей 1978
Если кормовая слабая-то хоть зарасширяйся-в ройку входят не из вредности-размножаться-удел всего живого..либо делишь-либо ловишь..
Алексей 1978
838, спор не по теме и вообще бесполезный, т.к. в уровнении много неизвестных - наличие опыта и знаний, применяемая технология, размер точка, расстояние между ульями, конструкция, качество и количество инвентаря, состояние сотов, погода, время года, лунная фаза и т.д. и т.п. drinks_cheers.gif По своему опыту скажу, что постановка второго корпуса на 16-ти рамочный дадан с 6-8 рамками вощины в конце мая-начале июня с предварительным отбором 2-3 рамок печатного расплода во второй корпус сдерживает роение вплоть до главного взятка, если нет затяжных дождей. Могут отроиться отдельные семьи, как правило, слетные с весны. Уточню, часть пчелы весной теряется из-за большой площади воды. hi.gif
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 04 Октября 2017, 0:03)
размер точка, расстояние между ульями
*


smile.gif .. а это то каким боком ??? .. Но , действительно - не по теме . bye.gif
838
Алексей 1978
Дело ваше,конечно-а против ветра,в в моих условиях не отольешь.. smile.gif
Ситников Андрей
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=td99YPyiKXg&t=305s - в принципе у меня на пасеке пчёлы и мой скромный опыт подтверждают все его слова .
Иван О
Пока зимуют нормально, сегодня проверил. В клуб сели раньше карники и мне кажется клуб у них по плотнее, весной по расходу корма посмотрим. Закармливал чуть больше карники по 12-15л сиропа, карнику по 6-8л

Зимует одна ИО, одна ф2 и 10семей -ф1 от ИО своей.
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Вторник, 26 Декабря 2017, 17:33)
Пока зимуют нормально, сегодня проверил
*


Иван О
Иван О , спасибо за информацию . drinks_cheers.gif
Иван О
Проверил сегодня своих, из 11 семей бакфастов -ни в одном клуб не распался, сидят все у передней стенки в анабиозе и мне показалось в более сильном чем карника. Только один тронулся к середине, один из самых сильных. Холстики и пленки у всех холодные и у карники тоже-расплода пока нет ни у кого, только один эксперементальный отводок который зимует в облетнике дошел до задней стенки, дал ему пакет с севшим медом. Это карника. Сделал в августе 8 отводков и пустил в зиму, кого в 6-ти рамочнике по 2шт через перегородку, кого по одному в 6-ти рамочных или в 3-4 рамочных.Это карника ф1 от островной. Зимуют кроме одного -отлично, один похоже в начале февраля расплод погнал.
Вообщем страшилок про бакфаст много гуляет, но на самом деле не так все плохо. Будем дальше смотреть.
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 14:31)
Проверил сегодня своих
*


Иван О , добрый день .. По подмору как нынче , не смотрели ? .. В сравнении с прошлой зимовкой ?
Иван О
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 19:11)
Иван О , добрый день .. По подмору как нынче , не смотрели ? .. В сравнении с прошлой зимовкой ?
*


У меня том году 2/3 пасеки в подмор ушло, а в этом пока все живы, но если так, то как обычно, может даже поменьше немного. Но я вентиляцию переделал.
Вятка
Цитата(Иван О @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 15:31)
из 11 семей бакфастов -ни в одном клуб не распался
*


наши полукровки также хорошо сидят, иошка под снегом акклиматизируется smile.gif
Иван О
Цитата(Вятка @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 19:36)
наши полукровки также хорошо сидят, иошка под снегом акклиматизируется
*


Так у меня тоже полукровки, biggrin.gif только одна ИО а 9шт-ф1 и одна ф2-экспериментальная.
Ситников Андрей
Цитата(Иван О @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 20:16)
Так у меня тоже полукровки,  только одна ИО
*


Чьи , если не секрет ?

Цитата(Иван О @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 14:31)
Вообщем страшилок про бакфаст много гуляет
*


Их распространяют те кто Бакфаст в глаза не видел , но ещё есть тот факт , что у него очень много линий и какие-то могут саавсем не подойти под конкретные условия , после чего и могут возникнуть неправильные выводы .
nidrub
Цитата(Вятка @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 18:36)
иошка под снегом акклиматизируется
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иван О
ИОшка у меня Лемешева.
Ситников Андрей
Цитата(Иван О @ Среда, 21 Февраля 2018, 17:39)
ИОшка у меня Лемешева.
*



А ... Ну понятно .
Иван О
Цитата(myas96 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 0:13)
А ... Ну понятно .
*


Мне понравилась. В этом году немка будет, сравним.

Прошлая зимовка у меня ужасная была, потерял 2/3 семей, а эта перезимовала и даже не обделалась, меда полно осталось, и принесла неплохо. Дочки ее тоже похожи на мамку.
Были ф1 от Миши Гращенко погибли. Зимовка проблемная из-за пади была.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО