Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст в Кировской области .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
vladimir226642
waff Подскажите пожалуйста с чего могут пчелы натоскать 4 магазина в июне . Мы с вами почти соседи .у меня север Пермского края . ива отцвела .одувана в лесной зоне мало . малина в самом конце месяца . кипрей еще позже и прошлый год с него не брали . т к давала Липа .
гнедой
У соседа в сентябре натаскали.Оказывается ,за 2 км есть большая пасека-74 семьи.хозяин на зиму кормил открытым способом(ставил корыто -а туда сироп).А соседские пчелы до кучи натаскали.Летали даже в дождливую погоду. biggrin.gif А сосед не мог понять -откуда взяток.Узнали совершенно случайно.Подвозили соседа того пчеловода-он про корыта и рассказал.Потом смеялись долго. biggrin.gif
waff
Цитата(vladimir226642 @ Вторник, 14 Марта 2017, 19:50)
waff Подскажите пожалуйста с чего могут пчелы натоскать 4 магазина в июне . Мы с вами почти соседи .у меня север Пермского края . ива отцвела .одувана в лесной зоне мало . малина в самом конце месяца . кипрей еще позже и прошлый год с него не брали . т к давала Липа .
*


Это откуда липа на севере Пермского края? Был неоднократно, но на севере не видел.
У нас малина и клевера зацветают в районе 10 июня. В июне цветут и другие бобовые (мышиный горошек, вика луговая). Герань луговая, купырь лесной (и того и другого очень много) В начале июня еще цветет один вид ивы, шиповник. Медоносов то полно...
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 14 Марта 2017, 13:46)
... Да ни кто пересказывать и не собирается . Знакомый и сам читать умеет ( писал где то в самом начале , что и создал эту тему для него ... он не зарегистрирован тут ). И отговаривать его от приобретения Бакфаста не собираюсь , он дяденька взрослый , и ему решать .... Просьба была поделится информацией кто и как зимует у нас с Бакфастом ( что делается для его успешной зимовки у нас ) . Вроде бы форум для этого и существует , что бы общаться .
*


ВАВасильевич
так я и поставил imho.gif мало времени прошло, чтобы анализ делать, несколько годочков надо. Вот waff держит--- он и может сказать за бакфаст.


Цитата(vladimir226642 @ Вторник, 14 Марта 2017, 19:50)
waff Подскажите пожалуйста с чего могут пчелы натоскать 4 магазина в июне
*


ныне в лесу малина и зонтики давали -- тоже по четыре отстроили и залили.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Вторник, 14 Марта 2017, 21:29)
ныне в лесу малина и зонтики давали -- тоже по четыре отстроили и залили.
*


Сергей с тобой всё ясно ты меня южней на 200 км, у тебя малина 5 июня наверно цвести начинает, у меня с с 14-15.июня.
а чел с коми,то есть севернее меня на 250 км и малина с дудками в конце июня должны зацветать.

если я правильно понимаю.
вопрос был ему, с чего его баки, в июне товарный дали. dntknw.gif
Ильшат 74
Михаил как зимуют твои бакфасты от Лемешева?Если следы поносов?Много ли подмора?На скольки рамках сидят сейчас?
ТВик
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 14 Марта 2017, 22:11)
Сергей с тобой всё ясно ты меня южней на 200 км, у тебя малина 5 июня наверно цвести начинает, у меня с с 14-15.июня.
а чел с коми,то есть севернее меня на 250 км и малина с дудками в конце июня должны зацветать.
*


Скажу "про километры". Было время в Зональном НИИСХ Северо-Востока была лаборатория агроэнергетики (сейчас есть иль нет - не знаю). так вот 1 градус склона рельефа на север - юг примерно равно 100 (сто !!!) километров смещению широтной зональности в том же направлении.
Михаил 66, может у чела южный склон градусов 5-6 да протяженностью км 2-3 (а там вдоль р.Вычегды пересеченка еще та), в результате у него условия "санаторно-курортные" лучше, чем в Нолинске (хотя там тоже угоры еще те!!!).

Про Коми вообще много чего интересного пишут, особенно про "граничные условия" и "рискованное земледелие"

Цитата(waff @ Вторник, 14 Марта 2017, 21:17)
У нас малина и клевера зацветают в районе 10 июня.
*


Уж еще добавлю, у нас рядом с пасекой (оричевский район) даже в огороде 10 июня малина редко зацветает, про лес вообще молчу. Время малины последняя декада июня, начало июля.
Даже по облету, чего далеко ходить - сосед моего соседа уже выставился и облетелся, а нам для счастья пару градусов не хватает.
Глущук
Цитата(waff @ Вторник, 14 Марта 2017, 22:17)
, шиповник. Медоносов то полно...
*


А может пыльценос.
Цитата(waff @ Вторник, 14 Марта 2017, 22:17)
В июне цветут и другие бобовые (мышиный горошек, вика луговая). Герань луговая, купырь лесной (и того и другого очень много)
*

эти медоносы ни о чем, а купырь (может со снытью путаешь).

  купырь больше мухи и бабочки


Цитата(waff @ Вторник, 14 Марта 2017, 22:17)
малина и клевера зацветают в районе 10 июня
*


малина и сныть , в июне 16г , у меня ГВ был с 10 06 по 05 07 и августовская падь(много пади ).


Цитата(Глущук @ Среда, 15 Марта 2017, 0:31)
эти медоносы ни о чем, а купырь (может со снытью путаешь).

  купырь больше мухи и бабочки
*


Это я писал.

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 14 Марта 2017, 23:11)
,то есть севернее меня на 250 км
*


С чего ты взял , что он так северней тебя. 300 км от Кирова по нашим то дорогам , по прямой может быть на много меньше.
vladimir226642
waff по 16 году судить не льзя . он был особо теплым и когда еще раз такое будет неизвестно . а в июне у нас почти всегда с 20 по 1 июля получается перерыв во взятке . вот в это время нужно удержать семьи . в прошлом году этого перерыва не было . выручила малина и дягиль . с белого клевера почти не брали так же и с кипрея . потом пошла липа ее у меня много . в итоге на зимовалую получилось где 6 а где и 7 магазинов . но это дала погода . А вообщем то я тоже рыбак и охотник и тоже могу Ондатру в лет бить .
Pzcel
Цитата(Вятка @ Вторник, 14 Марта 2017, 21:29)
waff Подскажите пожалуйста с чего могут пчелы натоскать 4 магазина в июне



ныне в лесу малина и зонтики давали -- тоже по четыре отстроили и залили.
*


Вятка Так дело значится не в бакфасте, а в медоносной базе и погоде. imho.gif
Вятка
Цитата(Pzcel @ Среда, 15 Марта 2017, 10:27)
Вятка Так дело значится не в бакфасте, а в медоносной базе и погоде. 
*


friends.gif да в принципе так... НО в бакфасте заложено несколько моментов, научившись пользоваться которыми, можно сделать немалый гешефт. все еще впереди.
vladimir226642
Вятка ник то не сомневается что Бакфаст не плохая пчела и с ней надо просто научиться работать в наших условиях . мне не понятно другое .Поляки за вишеркой к Паршакову едут а мы в их сторону смотрим что нам дадут .
Глущук
Цитата(Вятка @ Среда, 15 Марта 2017, 10:38)
в принципе так...
*


Подразделению предстояло пройти очередной тренинг по выносливости. Семен Н. ком. подразделения осматривая личный состав , остановился взглядом на Василии М. "Опять хмельной , а пройдет ведь, да и до пенсии ему год". Команда "В перед, время пошло!" Все подразделение работая четко и слажено подошло к (Главному Взятку tongue.gif )стрельбе и тут началось , промахи , не точное попадание (молоко) и попадания по цели. Из всего подразделения , все 16 мишеней поразил только Василий М. На вопрос как ты опять поразил все мишени. "Ловлю момент!"-ответил Василий М. Имена и инициалы изменены.

Вятка
friends.gif

Цитата(vladimir226642 @ Среда, 15 Марта 2017, 11:28)
Поляки за вишеркой к Паршакову едут
*


Тоже ищут , это же "болезнь" пчеловодство. biggrin.gif
Pzcel
Цитата(vladimir226642 @ Среда, 15 Марта 2017, 10:28)
не плохая пчела и с ней надо просто научиться работать в наших условиях .
*


Выскажу imho.gif
Имкер видео выкладывал, 13 февраля практически во всех семьях расплод, есть семьи где молодые пчелы уже вышли. Т.е. пчелы приспособлены к условиям Европы. В наших условиях при оттепелях могут стартануть, особенно если сильные семьи и в пене. Нозема развивается в семьх при температуре в гнезде от 22 до 34 градусов. Много плюсов может перечеркнуть плохая зимовка.
Иван О
В этом году у меня плохая зимовка, и самый большой процент потерь у семей с местной пчелой 50%, у карпатки 33%, у карники 25% у бакфаста 0%.,все перезимовали, всего потерял 14 семей из 51, причина две семьи слабые были, остальные из- за пади, вчера разбирал их мед темно вишневого цвета. И следы на рамках такие же, лесник знакомый сказал что в конце августа елки аж гудели от пчелы. Все кого закармливал перезимовали на хорошо и отлично, все кто на меде пошли проблемные, сильные семьи что отошли выели весь хороший мед, а этот остался, местами по пол ячейки, местами только вскрыли на нем и тормознулись. Второй раз такое за 6 лет но в 2014 перезимовали все, только треть обделалась а в этом больше половины пострадали, причем местные все 100%.
Я так понял что карника лучше всех пород к падт приспособлена вторая зимовка это доказывает, решил что в моем случае без 6-8 литров сиропа в зиму не обойтись когда так делал проблем с зимовкой не было, за 5 зим одну семью потерял.
Вятка
Цитата(Pzcel @ Среда, 15 Марта 2017, 10:27)
Вятка Так дело значится не в бакфасте, а в медоносной базе и погоде.
*


когда писал " да в принципе так" имел ввиду что работаю на карнике, "местная" раньше таких подвигов в ИЮНЕ на давала.
Иван О
Насчет раннего расплода у карники проблемы такой нет но стартуют намного сильнее местных, СР у меня не было, что досталось мне не знаю, но по признакам очень близко к СР.
Как бакфаст себя покажет в медосборе посмотрим. Зимовка ничем от карники не отличается.
Вятка
Цитата(Иван О @ Среда, 15 Марта 2017, 13:19)
Все кого закармливал перезимовали на хорошо и отлично, все кто на меде пошли проблемные,
*


оставил одну на меде --как маркер--- вчера пришлось вынести---- какать начала, на сиропе ---сидят

Иван О
А как по кормам? сколько подъели? мне показалось -- аппетит хороший.

бакфаст имею ввиду.
Иван О
У меня не очень сильные были поэтому разницы не заметил это про бакфаст, матки в конце июля пришли. Ушли на 5-6 рамках так и вышли подмора меньше стакана, кроме одной, одна немного обделалась и просела до 2х рамок. Видно тоже пади досталось а была сильнее остальных.

Мне кажется в нашей местности с сильными семьями одни проблемы, самый то это сила 5-7 улочек в зиму и зимуют хорошо и стартуют отлично.
А сильные если и перезимуют хорошо весной с ними много проблем imho.gif
Pzcel
Цитата(Иван О @ Среда, 15 Марта 2017, 12:45)
У меня не очень сильные были поэтому разницы не заметил это про бакфаст, матки в конце июля пришли. Ушли на 5-6 рамках так и вышли подмора меньше стакана, кроме одной, одна немного обделалась и просела до 2х рамок. Видно тоже пади досталось а была сильнее остальных.

*


Иван О В твоем случае пчелы, при подготовке к зимовке, находились в неравных условиях.
Для Бакфаста и расплод молодой и сироп, а местные - носите падь.
Иван О
Карника и местные в одинаковых условиях были , я написал все про всех и выводов не делал, буду дальше смотреть. Я написал что зимовка бакфаста от карники или местных ничем не отличается, как подготовишь так и перезимуют.
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:31)
в соседней ветке поройся,там Андрей слобажанин,ник и не написать по памяти,30 пакетов по весне брал,от клеща
всё лето лечил.
*



Вот как иностранные СМИ про нас всё переворачивают - так и про меня --- С чего это я всё лето их лечил ? Как привёз в мае для профилактики один раз , и осенью с середины августа (после откачки) до середины сентября
- полоски , потом бипинил пока не перестал сыпаться . Клеща было много потому-что и пчелы было неимоверно много - в зиму уходили на 10 рамках плотно , плюс с верху гора , плюс с низу борода .

Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 09 Ноября 2016, 8:21)
Способен Бакфаст у наз зимовать ?
*



Зимовка 100 % , все зимовали на воле , кормил осенью всех сиропом по 35-40 кг сахара на семью , матки начали червить с 26-28 апреля , на сегодняшний день половине накинул вторые корпуса подняв туда по 4-5 рамок ... Не знаю что ещё написать , если интересно спрашивайте . Вот мои видео зимовки : Первое (начало) - https://www.youtube.com/watch?v=2HHtQc7qL8Y&t=187s , второе (продолжают зимовать) - https://www.youtube.com/watch?v=6zWlYbLHH04&t=230s , третье (заканчивают зимовать) - https://www.youtube.com/watch?v=it38mvtvU98&t=15s , первый небольшой облётик - https://www.youtube.com/watch?v=w3F92I8F_Qo , первый полноценный облёт - https://www.youtube.com/watch?v=Lenr6Tln2CI&t=3s . По датам выложенных роликов можно проследить что когда происходило .
SergP
а в этом сезоне, сколько по нынешней погоде сахара уже скормил, центнер на семью взят?
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
Зимовка 100 %
*

зимовка на 100% сахаре не показатель, во всех книгах об этом написано

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
С чего это я всё лето их лечил ?
*


а с того
Цитата(myas96 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 22:24)
Я бипинил во второй половине июня
*


Цитата(myas96 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 19:53)
Бипинил первый раз в начале августа , второй раз в середине ,
*


июнь и август это не весна и осень это лето
Ситников Андрей
Цитата(SergP @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:40)
зимовка на 100% сахаре не показатель, во всех книгах об этом написано
*



Это про Бакфаст во всех книгах написано ?
Цитата(SergP @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:40)
а с того
*


Это всё лето ? Или вааще профилактику не делать ? .... Ну и мои разговоры даалеко не с вами , есть что сказать по теме - вещайте , нет ....
Иван О
Делал от ИО Бакфаст закладку, сегодня 10 день поехал маточники раздать, а 4 матки из 6 уже вышли, две мертвые на дне, двух успел забрать, рыжих хорошо видно на фоне карники, получается часов на 12 матки раньше вышли, чем у карники или местных, я слышал об этом теперь и на практике так вышло.
Зимовка тоже 100%, было 4 семьи, но две слабых было и одна недавно недели две отошла. Остальные развивается, Особенно ИО, на данный момент, 7 рамок расплода, ставил 2 корпус, потом снял его на отводок, у двух других похуже дела рамках на 5 сидят но если учесть что не давно на 2-х были то нормально.


Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:42)
кормил осенью всех сиропом по 35-40 кг сахара на семью
*


Я по 8-10л кормил. Весной еще много осталось, но у меня отводки конца июля были, а ИО 2 августа делал.
Ситников Андрей
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 17:09)
Я по 8-10л кормил. Весной еще много осталось, но у меня отводки конца июля были, а ИО 2 августа делал.
*



Ну ... у Бакфаст очень много линий и каждая заточена под разные условия , но почти все линии гнездо держат чистым от мёда только на крайних рамках и то не целые рамки . У меня матки от островных немцев и так по феншую и получилось - в верхних корпусах мёд а в гнезде только расплод , даже в верху расплодных рамок мёда нет - только на крайних . После откачки я ВСЕ рамки из гнезда достал и поставил туда свежеоткаченные а во второй корпус поднял гнездовые с расплодом через решётку (матка в нижнем) , после того как расплод из верхних вышел - убрал их и начал закармливать (где-то в первых числах сентября) . Поэтому так много скормил сахара , но буду так всегда теперь делать .
SergP
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 14:04)
Это всё лето ? Или вааще профилактику не делать ?
*


lol.gif это считай весь сезон травил пчёл и покупателей
май июнь август сентябрь да не по разу в месяц
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 14:04)
Это про Бакфаст во всех книгах написано ?
*

это про пчёл написано при зимовке 100% на сахаре у нас и итальянка и узбечка перезимует
Ситников Андрей
Цитата(SergP @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 20:45)
это про пчёл написано
*



Ну-ну , читайте дальше ! Может скоро и свою напишите ! Или найдёте информацию как Бакфаст ломает мозг именитым и опытным пчеловодам - но вы этому не верьте - верьте тем кто Бакфаст в глаза не видел но всё о нём знает . И ещё не лечите своих пчёл никогда , а то не дай бог кого или себя отравите ... , хотя и лечить вам незачем - они у вас не болеют и клеща не собирают . ..... Диалог с вами закончил , отвечать мне и засорять тему не надо .
михаил 66
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
в зиму уходили на 10 рамках плотно , плюс с верху гора , плюс с низу борода .
*


ладно про осень, про облёты,это всё в прошлом.вся осенняя пчела уже давно отошла. smile.gif

на данный момент, скоко расплоду,в пересчёте dntknw.gif на полную дадановскую рамку.
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 21:45)
ладно про осень, про облёты,это всё в прошлом.вся осенняя пчела уже давно отошла. smile.gif

на данный момент, скоко расплоду,в пересчёте dntknw.gif на полную дадановскую рамку.
*



Я-ж написал выше - "на сегодняшний день половине накинул вторые корпуса подняв туда по 4-5 рамок" - то-бишь по восемь рамок почти у всех засеяно . Единственно уточню - из 4-5 рамок поднятых - одна медовая и одна перговая - формирую отводки . И кстати прошлогодняя пчела ещё не вся ушла - поэтому не всех расширил .
михаил 66
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 22:08)
И кстати прошлогодняя пчела ещё не вся ушла - поэтому не всех расширил .

*


это как ты определил smile.gif dntknw.gif

в сильных семьях 60 дней живёт после облёта .
в средних дней 45,
в слабых до 30.

у меня первые облёты 1 апреля были.

потом 1 мая.

матки червить гдето с 15 апреля начали.

но не бурно.

после приноса 1-2 мая свежей пыльцы,по рамки 3-4 дадановских засеяли.

с 18-20 мая опять пыльца,и напрыск.по новой расчервились.

у меня слабые семьи в этом году.

бакфакс 360 ,вообще не о чём,сыту плохо берёт,остатки медовой лепёшки ещё остались. dntknw.gif
остальная карника с гостинцами быстро расправляется biggrin.gif

сейчас с пасеки поехали -1,всем по пакету сыты кинул,
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 22:23)
это как ты определил smile.gif dntknw.gif
*



А если до 26 апреля в семьях расплода даже с горошину не было , тогда как ? Первый расплод я обнаружил только 28 апреля . 2 мая было уже по две рамки практически полных . Сейчас матки походу вошли в рабочий режим , жопы почти у всех по два сантиметра shok.gif flex.gif good.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 22:23)
бакфакс 360
*



Это чей ?

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 22:23)
всем по пакету сыты кинул
*



Я когда 26 апреля всех пересаживал ставил всем по две полномедных прошлогодних рамки - которые осенью из гнёзд вытаскивал вместе с расплодом , и кормить начал сиропом 3\2 по литру в неделю . Но с прошлой недели перестал давать , наверно с ивы подтаскивают , боковые целые - не трогают почти . А у половины семей по пол корпуса у задней стенки осталось - пришлось отбирать и ставить сушь .
михаил 66
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:02)
Это чей ?

*



родители с германии smile.gif
михаил 66
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:02)
Я когда 26 апреля всех пересаживал ставил всем по две полномедных прошлогодних рамки - которые осенью из гнёзд вытаскивал вместе с расплодом , и кормить начал сиропом 3\2 по литру в неделю
*


сироп не даю no.gif тока сыту ,треть кубика мёда водой заливаю и мешаю.

даю 1 раз в неделю,по воскресеньям.как раз непогодь,то снег,то дождь,то заморозок.

обленился совсем dntknw.gif обогреватели не включил,полпасеки в дюймовых ульях blink.gif

в 2 магазинах в смысле,из дюймовки.

на той неделе хотел расширять,днём занят,вечером уже холодно.
но моим бакам до 2 корпусов далеко biggrin.gif дай бог, после черёмухи по магу им кину.

май почти прошёл,у меня в деревне у берёзы листок с копеечную монету blink.gif

по те года ,в это время хоть веники заготавливай. biggrin.gif

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:02)
Я когда 26 апреля всех пересаживал ставил всем по две полномедных прошлогодних рамки -
*


это в начале апреля проделал,и перги по 2 рамки давал,всё приели давно.

с выставки если с неделю продуктивных дней лётных наберётся ,дай бог.

не правильный год какой то smile.gif ,не иначе америкосы климатическое оружие втихушку используют blink.gif

одно радует дороги в Слободском делают.
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:18)
родители с германии smile.gif
*



Я понимаю . Какие из этих - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...dex.html#paysDE ?
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 0:03)


я же не такой бакфасчик как ты ,до мозга костей. biggrin.gif

мама племенная от имкера,матковод Лемишев А. dntknw.gif

в эти дебри родословные не вникаю,от лукавого всё. smile.gif
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 0:27)
мама племенная от имкера,матковод Лемишев А. 

*


Михаил66 ,в этом году не заказали ио у Лемешева?Я жду отправки.
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
Зимовка 100 % , все зимовали на воле
*


Молодцы , раз всё у Вас получилось . Рады за Вас ... Будет интересно посмотреть и другие ваши видео по развитию семей , так что добавляйте в тему ссылки .

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
кормил осенью всех сиропом по 35-40 кг сахара на семью
*


.. вот такой вопрос - если столько сахара скормили , плюсом сколько то всё равно было в гнезде ( пусть только на крайних рамках) - то зачем давать ещё и кандий в зимовке ? ... неужели столько корма съели ?.. или просто перестраховываетесь ?
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 0:27)
в эти дебри родословные не вникаю
*



Это не дебри - это азы ! Не сочтите что умничаю , но раз уж тема за Бакфаст то немного разложу как я это вижу и что знаю . Тут вроде-б все умные , все рассуждают о чистой крови о потомственности и так далее . Это к тому что , когда я начинал здесь задавать первые свои вопросы о Бакфаст меня сразу начали обвинять в порче крови соседским пчёлам , рассказывали мне о Африканских корнях Бакфаста , что они когда-нить выстрелят , и так далее . В общем складывалось впечатление что здесь много знатоков в том числе и Бакфаст . Но несмотря ни на что я начал изучать эту пчелу , читать про неё из разных источников , приобрёл и прочёл книгу Брата Адама ... Не хочу ни кого обидеть , и сказать за всех , но со временем пришёл к выводу что у большинства рассуждающих о Бакфаст знания о нём посредственные и основанные на слухах и домыслах .
Вот простой пример - не в обиду Миш с тобой: Ты говоришь - вот у меня Бакфаст ... , мои Бакфаст ... , начинаешь что-то рассказывать и анализировать ... А на вопрос что за Бакфаст ответить не можешь ! Вот ты говоришь - "бакфакс 360" - Это не о чём не говорит ! Поэтому я задаю уточняющий вопрос - Чей ? Со ссылкой на первоисточник . Ты опять типа не знаю - "мама племенная от имкера" А вот теперь смотри ! --- Вот ссылка на сайт ПедиГри где официально зарегистрированные мировые заводчики Бакфаст (и не только) которые имеют право заниматься племенной работой - которую я тебе давал на заводчиков Бакфаст в Германии - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...dex.html#paysDE . Но ! Имкеров (Imkerei) там три ! Вот раз - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_BB_2016.html , вот два - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...d_FJO_2016.html , вот три - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...d_GeB_2015.html . .... И к стати ни у одного линии с индексом 360 я не смог найти ... может конечно плохо искал , но ... .
Как я и писал уже что у Бакфаст ооооочень много заводчиков а соответственно и линий . Каждый заводчик выводит свои линии под свои условия (тереториальные , медосборные , климатические и так далее) --- соответственно пчёлы у каждого заводчика занимающегося племенной работой заточены под разные условия . От сюда вывод : Говорить , советовать , делать выводы и заключения пчеле породы Бакфаст имея одну линию (которая в любом случае иностранная) - НЕЛЬЗЯ И НЕПРАВИЛЬНО ! НУЖНО ТЕСТИРОВАТЬ И ПОДБИРАТЬ МНОГО ЛИНИЙ ПОД СВОИ УСЛОВИЯ ! Только тогда можно о чём-то рассуждать .
Далее : Что даёт система ПедиГри ссылки на которую я давал ! Там можно проследить родословную каждой линии до седьмого колена поколений . И общаясь с держателями Бакфаст в разных регионах можно выяснить какие линии там содержат , какие линии - каких заводчиков уже тестировались в условиях приближенных к вашим и какие дали положительные результаты . Тем самым выбрать , предварительно отобрать для себя более менее подходящие линии для подбора под свои условия . Только тогда можно понять и узнать о породе Бакфаст .
Ну и немного расскажу как читать зашифрованную информацию в системе ПедиГри . Выбираем заводчика и нажимаем на год селекции - выходит окно разных линий и пород селекционера . Чтобы посмотреть информацию о конкретной линии нажимаем справа - etc... - открывается окно где выложена полная информация по выбранной линии - где и каким способом выводились матки , кто родители , прародители и т.д. , отдельно материнских и отцовских линий . Покажу на конкретном примере по этой ссылке - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...B14(BB).14.html - где В14(ВВ) означает первая буква это принадлежность к породе - в данном случае это Бакфаст , 14 - это линия , в скобках это заводчик селекционер данной линии . Сразу поясню что правильно говорить о линии можно только назвав полную аббревиатуру , в данном случае это - В14(ВВ) , если назвать или написать например толко В14 - это несказать ничего ! , так как у другого заводчик может линия быть под таким-же номером , но это будет совершенно другая пчела с совершенно с другими характеристиками . ... Дальше : Верхняя ветка это материнская линия , а нижняя это отцовская линия . По ссылке - В75(ВВ) это мать от которой выводилась матка В14(ВВ) , В54(TR) это мать трутней с кем спаривалась матка В14(ББ) , в середине данных веток 14 bal это способ скрещивания при оплодотворении матки В14(ВВ) - в данном случае это свободное спаривание на остове Бальтрум . Расшифровка данных сокращений в низу окна , там-же и оценка данной линии и когда она сделана . Ну и так далее ... В общем ничего сложного ...
За себя скажу - у меня четыре линии Бакфаст и одна Элгон , маток моих линий тестировали в Чувашии и под мои условия они тоже подошли . Кому что интересно за своих расскажу , может что и упустил .

З.Ы. К стати в системе ПедиГри можно отследить линии и По другим породам , таким как например Всем известная Карника . Но не все знают что у неё так-же как у Бакфаст существует много линий , и они различаются друг от друга .

Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 29 Мая 2017, 8:17)
вот такой вопрос - если столько сахара скормили , плюсом сколько то всё равно было в гнезде ( пусть только на крайних рамках) - то зачем давать ещё и кандий в зимовке ? ... неужели столько корма съели ?.. или просто перестраховываетесь
*



В гнезде мёд не оставлял - убирал его сначала в верхние корпуса вместе с расплодом , а затем в хранилище на весну - об этом я писал чуть выше . Ну и как тоже выше писал все линии ведут себя по разному , соответственно и расходуют кормов зимой по разному , поэтому для подстраховки раскладывал канди . Некоторые линии съели подчитую , в некоторых расход только половина - но канди давал всем .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:30)
Некоторые линии съели подчитую , в некоторых расход только половина
*


Может разница в расходе количества корма от силы семей ? .. Просто при одинаковой силе такого "разбега" (подчитую , в некоторых расход только половина ) быть не должно ... Могли и во время подкормки осенью (всё же такое количество сиропа запросто могло расшевелить семью) некоторые маточки "дополнительно" поработать . В этом случае количество корма значительно убывает , иногда семьи при контрольном взвешивании становятся легче чем до кормления ..Не обращали на это внимание ?
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 29 Мая 2017, 16:04)
Может разница в расходе количества корма от силы семей ? .. Просто при одинаковой силе такого "разбега" (подчитую , в некоторых расход только половина ) быть не должно ... Могли и во время подкормки осенью (всё же такое количество сиропа запросто могло расшевелить семью) некоторые маточки "дополнительно" поработать . В этом случае количество корма значительно убывает , иногда семьи при контрольном взвешивании становятся легче чем до кормления ..Не обращали на это внимание ?
*



Возможно . Ну конечно-же я каждую семью не взвешивал , а вот осмотры делал до самых холодов и снега . По силе оценивал глазами , у всех было примерно одинаково ровно и пчелы и кормов . При последнем осмотре 100% не в одной семье не было ни грамма расплода . Хотя конечно-же да - много нюансов влияет на расходование кормов . Но вот сравнительный анализ линий показал что в линиях всё практически одинаково , и я пришёл к выводу что некоторые линии больше израсходовали кормов , некоторые меньше . Лучше всех показала у меня линия B33(WK) - и по медосбору , и по усидчивости , и по злобливости , и по развитию , и по зимовке , сейчас её нет - есть B35(WK) от 33 дочки .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 16:33)
Но вот сравнительный анализ линий показал что в линиях всё практически одинаково , и я пришёл к выводу что некоторые линии больше израсходовали кормов , некоторые меньше .
*


... Вы сравнивали одну линию , или разные ? ... просто если вдуматься в вами же написанное , то - противоречие - " анализ линий показал что в линиях всё практически одинаково " ... и тут же - " пришёл к выводу что некоторые линии больше израсходовали кормов , некоторые меньше " ... Разница в употреблении корма в зимовке ( при одинаковых условиях этой зимовки , а они у вас одинаковые - на воле , в одинаковых ульях , с одинаковой вентиляцией ) может быть из за разницы в размерах семей и из за разницы в начале червления маток в этих семьях ( в значительной разнице) ... Может ещё кто отпишется по этому вопросу в теме , но вроде бы не должно быть такого "разбега" у Вас в кормах ... Посмотрим , кто что скажет ...С другой стороны - пчёлки Ваши , и вам там виднее .
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:07)
Вы сравнивали одну линию , или разные ?
*



Я-же написалл выше - у меня ПЯТЬ линий .

Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:07)
просто если вдуматься в вами же написанное , то - противоречие - " анализ линий показал что в линиях всё практически одинаково " ... и тут же - " пришёл к выводу что некоторые линии больше израсходовали кормов , некоторые меньше "
*



Блин ! Ну как ещё написать .... Вся одна линия показала себя одинаково но по другому к другим линиям - я имею ввиду что например все десять семей 33-й линии - всё у них одинаково , а вдругих десяти семьях 73 линии меж собой тоже одинаково но ! по другому к 33-й и остальным и так далее ... Ну как-то так smile.gif smile.gif smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:33)

Блин ! Ну как ещё написать .... Вся одна линия показала себя одинаково но по другому к другим линиям
*


smile.gif . Блин , так сразу и надо было написать ... drinks_cheers.gif Что разницы в сравнении в ОДНОЙ линии не заметили ..в сравнении с РАЗЛИЧНЫМИ различие есть ...как то так .
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 6:13)
Михаил66 ,в этом году не заказали ио у Лемешева?Я жду отправки.
*


нет,решил, год без отводков и покупных матках.
посмотрю как выхлоп по осени. dntknw.gif dntknw.gif
Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:30)
Но ! Имкеров (Imkerei) там три !
*


по форуму одного знаю smile.gif ,который с Раушем всё поделить не могут не ведомо чего. dntknw.gif
у которого бизнес по маткам с буржуем.

года два ,три назад расписали они этих баков.
племматериал Лемишев приобрёл,я на пробу попросил у него 3 матки.

тот год не о чём.,в зиму их кормить пришлось.
этот год .весна уже в пролёте dntknw.gif через 2 дня типа лето начнётся smile.gif

да и имкер в роликах о этой линии ,уже как то пространственно отзывается.

да и буржуй в ростовской обл.
родня оттуда в апреле позвонила,спрашивает .как осадились уже?
говорим, снега с метр ещё ,не верят думают прикалываются над ними. blink.gif

Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:30)
у меня четыре линии Бакфаст и одна Элгон , маток моих линий тестировали в Чувашии и под мои условия они тоже подошли . Кому что интересно за своих расскажу , может что и упустил .

*


давай по полочкам всё и разложи.

какие линии всё за зиму приели,
какие опоносились.
у каких расплоду на данный момент больше.
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:44)
smile.gif . Блин , так сразу и надо было написать ... drinks_cheers.gif Что разницы в сравнении в ОДНОЙ линии не заметили ..в сравнении с РАЗЛИЧНЫМИ различие есть ...как то так .
*



biggrin.gif Аха blush2.gif
semen88
Бакфаст в кировской?Это примерно,как кукуруза на севере."Уважаемые коряки и корякчи".А про породное районирование слыхали.?Посмотрите про породное районирование(в журналах и книгах застойных годов писалось).Ура -до крайних широт завезем южную пчелу. acute.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 19:01)
давай по полочкам всё и разложи.

какие линии всё за зиму приели,
какие опоносились.
у каких расплоду на данный момент больше.
*



Кто сколько съел - В241(АР) самые обжоры , на втором месте по обжорству B33(WK) , остальные все примерно одинаково . Насчёт поноса - никакие . На счет расплоду - B33(WK) и В300(ТR) сильнее чем В241(АР) и В73(АР) , Элгон пока одна семья - после 10 числа еду за пополнением .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 19:30)
biggrin.gif Аха blush2.gif
*


..Рад , что мы разобрались и поняли друг друга . drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО