Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст в Кировской области .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
лодва
myas96
Видео хорошее , рамку только жалко , поздравляю с хорошим результатом . На форуме идут споры о миролюбии пчел Бакфаст , что вы можете об этом сказать . По тому как вы одеты на видео, ходят к злющим помесям .
Ситников Андрей
Цитата(лодва @ Пятница, 03 Августа 2018, 9:15)
Видео хорошее , рамку только жалко , поздравляю с хорошим результатом . На форуме идут споры о миролюбии пчел Бакфаст , что вы можете об этом сказать . По тому как вы одеты на видео, ходят к злющим помесям .
*



Спасибо . Миролюбие ... это вопрос спорный , ИМХО зависит от многих составляющих - это и каких пород трутни любили матку (если речь о F...) , температура , взяток , воровство , профессионализм пчеловода .... Одеваюсь так наверно потому что обслуживаю пасеку один , за исключением случаев когда приходится применять физическую силу . А поэтому времени нет отвлекаться на то что пчела залезет под рукав или ещё куда , с рамками тоже не осторожничаю - всякое бывает . Хотя укусы меня вааще не беспокоят , у меня ничего не опухает , в некоторых местах я даже не чувствую укуса , без последствий выдерживаю до тридцати укусов . А вот перчатки обязательно - от прополиса на руках сильный зуд . По одежде как то так smile.gif . Ещё про миролюбие - с пчёлами я всю жизнь (был помощником своего деда) , пчёлы понятное дело были все те что пойманы в лесу , но особо таких что уж прям злых не было - убирали их нещадно . Затем дед умер и мне осталось это наследство которое благополучно практически загнулось от моего отсутствия интереса к этому делу . Несколько лет назад я познакомился с новым материалом для ульев , ну и узнал что есть отселекционированные пчёлы , всё это и привело меня к Бакфаст . Но у меня на пасеке не только Бакфаст покупаю и семьи , и маток Карники и Карпатки для семей стартёров и воспиталок - так вот если сравнивать их с Бакфаст , то по миролюбию они сильно проигрывают моим . Возле моей пасеки , в пяти метрах , идёт дорожка , по которой люди из деревни ходят купаться на пруд практически голыми , и по этой-же дороге ходят за ягодами и грибами . Так они ходят прямо вовремя когда я осматриваю гнёзда , когда я отбираю рамки с мёдом на откачку , и после откачки . Поначалу делал замечания людям что ведь пчёлы ! , на что получал ответ - "а чо , нас не жалят и не трогают" . ... Пчела с рамок не взлетает , при открытии улья в маску не устремляются , на любой достатой рамке из гнезда и поставленной рядом с ульем - пчела продолжает работать и не взлетает , по рамкам при извлечении из гнезда пчела не течёт , не реагирует на запахи пота , перегара и парфюмерии ...
Ну вот как-то так smile.gif .
Миша 66 вчера был у меня на пасеке , мож он ещё что скажет smile.gif
Novanton
Когда уже печатать то начнут smile.gif
Алексей 1978
Цитата(Novanton @ Пятница, 03 Августа 2018, 13:17)
Когда уже печатать то начнут
*


К медовому спасу imho.gif
Вок адур
Разобрал сегодня 3 пирамиды
Откачал с каждой по 2 корпуса полномедных 300*12
По одному оставил на допечатку и дозаривание
Ужаливания -2 шт ,одну пальцем придавил.
Работал в футболке и без перчаток,как и всегда .
В день накачиваю по 4-5 фляг без напряжения .
Переноски на 8 рам ,- практически 40 кг весом ,таскаю по 2 или по одной ,когда как.
Разбирать 4 этажный дадан в одного тяжеловато без магазинок одни корпуса. Однако это тренировка своеобразная .Тоже заказал 200 магазинов на след год.... hi.gif
ВАВасильевич
myas96 , день добрый ! hi.gif Как Ваши пчёлки ? Расскажите как по силе в зиму пошли , долго ли маточки червили , что нынче с кормами ( сироп давали) ? Интересно узнать ... Заранее спасибо .
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 31 Октября 2018, 16:27)
myas96 , день добрый !  Как Ваши пчёлки ? Расскажите как по силе в зиму пошли , долго ли маточки червили , что нынче с кормами ( сироп давали) ? Интересно узнать ... Заранее спасибо .
*



Доброго . Да нормально smile.gif . В зиму пошли практически все как одна - на 10 рамках , за исключением трёх семей - они на семи . Пчёлы на сегодняшний день обсиживают рамки таким образом - со стороны летка плотно от низа рамок и до верха недостают 5 см , в глубину до половины рамок . С кормами - как всегда 100%-нтный закорм , но был с этим делом связан небольшой казус . Посчитав что семьи черезвычайно сильные и из неких соображений по весеннему развитию , принял решение зимовать на двух корпусах и начал планомерно закарливать . Но после выроженного сомнения моего друга , по поводу проблем с переходом пчёл в верхний корпус , я стал думать и интересоваться опытом наших пчеловодов зимовки в двух корпусах - лтвета не получил , наверно опыта такого ни у кого у наших нет . И так как к тому времени семьям было уже дано по 22 литра сиропа - предположил что они этот сироп размазали по двум корпусам - стал ломать голову как переселить в один корпус . Время и погода благоволили и я пошёл переселять . Оказался мой Бакфаст - настоящим Бакфастом - весь сироп сложили в верхний корпус - как по учебнику . Притом при всём , эта процедура помогла определить факт и понять как ведут себя матки в плане позднего червления . Вопреки сложившемуся мнению "знатоков" Бакфаста , при наличии пустого нижнего корпуса - засева и какого-то-бы нибыло открытого расплода на 20 сентября - ни в одной семье обнаружено небыло . Нижний корпус был пракически пустой , за исключением где одной , где двух рамок с небольшими пятаками расплода на выходе , и так-же где одной , где две рамки с гнездовым мёдом . Причём на тех рамках гдее был расплод - вокруг него во всех свободных ячейках был напрыск - чисто для ограничения матки . Матки на момент переселения были явно приготовлены к зимовке - если-б не метки , то и ненайти - маленькие , меньше пчёл . Пчёлки пролечены - тесты показали заклещёванность ниже чем в прошлом году , и нааамного меньше чем в позапрошлом . А к стати , у сданных пчёл на анализ , вааще не выявил ни одного клеща .
Как-то так . smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Среда, 31 Октября 2018, 22:38)
Как-то так
*


А как с клещом ? . Обрабатывали ? .. как то действие препарата контролировали (осыпь) ? ... Не помню , у вас же на улице зимуют , верно ?
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 01 Ноября 2018, 17:31)
А как с клещом ? . Обрабатывали ? .. как то действие препарата контролировали (осыпь) ? ... Не помню , у вас же на улице зимуют , верно ?
*



Про клеща я-же написал выше . Обработка - Фумисан сразу после отбора мёда , затем в конце сентября - начало октября --- проливал два раза . Контроль - вставлял в днища заставухи во все семьи . После последней проливки делал сам смывы и сдал на анализ живых пчёл .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Четверг, 01 Ноября 2018, 20:26)
Про клеща я-же написал выше
*


Дико извиняюсь ... Дело в том , что сначала прочитал Ваш ответ , а следующий пост писал позже .Вот и не запомнил , что про клеща уже расписали . hi.gif


Что касаемо вот этого - " А к стати , у сданных пчёл на анализ , вааще не выявил ни одного клеща ." Бывает такое . Знакомый жаловался на "слёт"нескольких семей ( не баки) . По его описанию , что поучилось в этих семьях , большая вероятность , что именно клещ там поработал . Сдавал на анализ .. Клеща не выявили . (Может так анализы делают ?)
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 02 Ноября 2018, 9:37)
Что касаемо вот этого - " А к стати , у сданных пчёл на анализ , вааще не выявил ни одного клеща ." Бывает такое . Знакомый жаловался на "слёт"нескольких семей ( не баки) . По его описанию , что поучилось в этих семьях , большая вероятность , что именно клещ там поработал . Сдавал на анализ .. Клеща не выявили . (Может так анализы делают ?)
*



В том-то и дело ! smile.gif Нехотел говорить напрямую как у нас делается smile.gif Поэтому делал сам смывы и делал контроль осыпи в каждом улье . А пчёл на анализ я сдавал после отбора мёда и до первой обработки . smile.gif ... Что касается слётов - ИМХО конечно-же это из-за клеща - клещ опасен не только тем кто кусает но и тем что он переносит всяческие инфекции . Многие лечат пчёл от клеща и он исчезает , а вот инфекции остаются . А с такими анализами чего ждаать ? Хотя большинство не только пчёл на анализ не сдают , но и не лечат .
Ситников Андрей
Сегодня ходил мышиные заслоны ставил и вот снял - https://www.youtube.com/watch?v=l8USwXNK178
Ситников Андрей
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:49)
Сегодня ходил мышиные заслоны ставил и вот снял - https://www.youtube.com/watch?v=l8USwXNK178
*



Продолжение - https://youtu.be/D3nJMeSzL-4
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Понедельник, 04 Марта 2019, 20:35)
Продолжение - https://youtu.be/D3nJMeSzL-4

*


Немного уже до тепла остаётся . Успешно Вам дозимовать drinks_cheers.gif
Иван О
Оставлял 4 семьи бакфаст зимовать в сугробах на улице, вчера откопал, все живы и карника тоже, съели по минимуму, клубы огромные на 8-9 рамках от заставной до заставной, рамки чистые. Сидят по центру. Мне кажется сильные семьи даже лучше на улице зимуют чем в зимовнике.
А так зимовка нормальная, в феврале минус одна в зимовнике из 52, улица 100% перезимовала это на лесном точке, завтра поеду копать в деревню, там 15 семей в сугробах, все карника.
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Вторник, 05 Марта 2019, 18:20)
завтра поеду копать в деревню
*


... так на завтра - снег , дождь . Погодку ту ещё обещают ( и я вот завтра собираюсь ... может передумать ???)
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 05 Марта 2019, 16:37)
Немного уже до тепла остаётся . Успешно Вам дозимовать
*


7 недель до первой пыльцы biggrin.gif почти 2 месяца
Цитата(Иван О @ Вторник, 05 Марта 2019, 18:20)
вчера откопал, все живы и карника тоже, съели по минимуму, клубы огромные на 8-9 рамках от заставной до заставной, рамки чистые. Сидят по центру.
*


Иван О малось полетали?
с марта точёк чищу,первые дни марта полный штиль и солнце.к трём хорошо припекало dntknw.gif
это к 5 марта поменялось всё ветра, метели,перемёты. blink.gif
михаил 66
myas96
Цитата(myas96 @ Понедельник, 04 Марта 2019, 20:35)
Продолжение
*


Андрей ,когда очередное кино будет.про облёт dntknw.gif про первую обножку.

чё то у меня семейка баков просела,не смотрел матка жива иль нет,холодно всё ещё. dntknw.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 10:29)
Андрей ,когда очередное кино будет.про облёт  про первую обножку.

чё то у меня семейка баков просела,не смотрел матка жива иль нет,холодно всё ещё.
*



А чо , какое кино снимать !?!?!? Все в глухой обороне (вчера ходил) , облёта не было , пыльцы тоже . Облёт прогноз даёт на воскресенье 21-го и то далеко не факт , могут и поменять . Снег только около ульев растаял , а так почти по колено . Все живые ни кто пока не просел - ходил в те выходные хотел сокращать , кого сокращать не нашёл .

Да и Миш ! Я тебе говорил что нет у тебя Бакфаста , у тебя какая-то пародия на него smile.gif

Завтра поеду смотреть обстановку на второй точёк . Документы на собственность сегодня получил smile.gif
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 11:28)
Снег только около ульев растаял , а так почти по колено
*


я по точку в тапочках хожу biggrin.gif за забором правда сугроб в 2м.и дорога прогребёная трактором до земли вытаяла.
за водой вылетат.
Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 11:28)
Я тебе говорил что нет у тебя Бакфаста , у тебя какая-то пародия на него 

*


пчела рыжая полностью,трут весь рыжий dntknw.gif заявлено было В360.

в 17 г просели обосрались.
сейчас такая же картина.

карника в основном.эти полутше .ревизия в мае dntknw.gif
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 11:28)
Все в глухой обороне (вчера ходил) , облёта не было , пыльцы тоже . Облёт прогноз даёт на воскресенье 21-го и то далеко не факт , могут и поменять .
*



считай трут способный к оплодотворению на 40-50 день.
значит свои матки неплодки не раньше 5-10 июня.и то не факт dntknw.gif
Banli
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 13:20)
считай трут способный к оплодотворению на 40-50 день.
значит свои матки неплодки не раньше 5-10 июня.и то не факт
*


25 дней от яйца развивается,и ещё 25 готовится к оплодотворению?
михаил 66
Цитата(Banli @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 13:34)
25 дней от яйца развивается,и ещё 25 готовится к оплодотворению?
*


матка на 15-16 день выходит ещё 10 дней дозревает и откармливают её.

а мальчики по твоему сразу в бой blink.gif там такой же откорм и созревание половозрелое идёт. blush2.gif
838
михаил 66
Всегда найдутся трутни скороспелки, как и осенью с поздним зажиганием..понятно их мизер-но таковые были и будут, чтоб правила нарушая-подтверждать.. smile.gif ..
михаил 66
Цитата(838 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 17:26)
Всегда найдутся трутни скороспелки, как и осенью с поздним зажиганием..понятно их мизер-но таковые были и будут, чтоб правила нарушая-подтверждать.. ..
*


не,не, не.в его случае всё серьёзно,не по детски. biggrin.gif матки самовывозом с германии,тут осечек допускать нельзя. no.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 17:45)
не,не, не.в его случае всё серьёзно,не по детски.  матки самовывозом с германии,тут осечек допускать нельзя. 
*



Всё верно ! Пока не будет запечатаны хотя-бы 10 рамок с трутнёвым сотом - даже не думаю о формировании стартёров . На сегодняшний день судя по холодным холстикам и по поведению пчелы - расплода в семьях нет ни какого .

Ну и так , тема для размышления -- Почему достойный племенной материал начинает поступать с конца июля !
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 12:32)
пчела рыжая полностью,трут весь рыжий  заявлено было В360.
*



1. Бакфаст ни когда не селекционировался с поправкой на цвет . Есть чёрные линии . Своё начало Бакфаст берёт от креста Британской аборигенной и Итальянской , от последней он и приобрёл цвет , НО не во всех случаях - в последствии линиях . В качестве отступления главный критерий селекции , это сопротивляемость к различным болячкам и эпидемиям .

2. Линии так не обзываются , линии обзываются например так - В235(TF) где В это начало от Бакфаст если А - то от анатолики и т.д. , 235 это номер а TF это Томас Франклинг - только так (по производителю) можно дать оценку . А В235 - могут принадлежать любому матководу и обладать разными свойствами . ... Нужна полная аббревиатура . ПЛЮС У ТЕБЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ НАПРИМЕР В360(АР) - у тебя может быть только ф1 от этой матки , И ТУТ ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ВЫШЕ НАПИСАННЫМ СООБЩЕНИЯМ О ТРУТНЯХ --- С КАКИМИ ТРУТНЯМИ ОБЛЕТЕЛАСЬ ТВОЯ МАТКА КОТОРУЮ ТЫ КУПИЛ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ , С УЧЁТОМ ЧТО НА ОБЛЁТНИКЕ ТВОЕГО МАТКОВОДА КАК МИНИМУМ ТРИ ПОРОДЫ И ДЕСЯТЬ ГИБРИДОВ ? Я уже не говорю о качестве самой матки при масштабном выводе при ранних сроках . Я во столкнулся с такой проблемой - Бакфаст очень плохо тянет в обрезанных рамках трутнёвый сот - только трутнёвую вощину , и то только с некоторыми ухищрениями . Так что у Бакфаст работа с отцовскими семьями оч тяжелый труд и немалые расходы , и я не знаю в России особо промышленных матководов которые-бы этим занимались - в основном все полагаются просто на большое количество семей . -- Это и даёт мне основание думать что тебя не Бакфаст ;-)
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 21:14)
- С КАКИМИ ТРУТНЯМИ ОБЛЕТЕЛАСЬ ТВОЯ МАТКА КОТОРУЮ ТЫ КУПИЛ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ
*


купил в конце мая smile.gif и в течении 3 лет,,о что пчела что трут имели рыжий окрас,говорит о хорошем и правильном облёте acute.gif с циферкой напутал скорее В366 ,естественно ф1 кто папа история умалчивает. dntknw.gif
Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 21:14)
Я уже не говорю о качестве самой матки при масштабном выводе при ранних сроках .
*


это у нас снег и минуса по ночам.в Майкопе сады цветут.для сравнения,, у нас с тобой в районе, это будет конец мая -начало июня,при тёплой бурной весне. dntknw.gif при холодной середина июня.
Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 21:14)
Я во столкнулся с такой проблемой - Бакфаст очень плохо тянет в обрезанных рамках трутнёвый сот - только трутнёвую вощину , и то только с некоторыми ухищрениями . Т
*


Цитата(myas96 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 21:14)
Я во столкнулся с такой проблемой - Бакфаст очень плохо тянет в обрезанных рамках трутнёвый сот - только трутнёвую вощину , и то только с некоторыми ухищрениями . Т
*


в том году сильные вышли,не заморачивался насчёт трутовой вощины,ни чё не обрезал не подставлял специально.
но рыжий трут достал от 2-3 семей.цука лезут во все семьи blink.gif по окрасу прекрасно видно smile.gif кормятся в чужих семьях blink.gif
Пан Пасечник
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 22:36)
В366
*

??? а дальше какие буквицы?

михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 23:54)
??? а дальше какие буквицы?

*


спроси чё полегче biggrin.gif у меня доков нет dntknw.gif
сейчас листал тему Лемишева.с 13 года он продаёт лагустику ,и кордован.
баками с 16 года ,матка от имкера жени была,он фото паспорта в тему ему скидывал,я попросил дочку от этой матки. dntknw.gif
матки у него хорошие,гибриды он сам мутит,тестирует потом предлагает.

брал пешеца в 13 году,матке 3 года было,видно под осень тихая смена.
с весны обсалютно жёлтая прозрачная пчела. biggrin.gif это сейчас его тему листая ,понимаю что пешеца с кордаваном скрешивал.
пешец злобноват был.зато после тихой смены и смены окраса прям ручные в холодную погоду.
вот этим вылезшим кордованом и подсиливал баки отводки.
михаил 66
Пан Пасечник у тебя то как с погодой,что сейчас цветёт у вас.
выложи снимки иль видио.сравню со своим календарём первоцветов.посмотрим отстование от вас по погоде.до вас км 1 700.как ветер с запада подует привесы будем с вашими поправками сверять biggrin.gif
Пан Пасечник
михаил 66
366 MD была у меня последняя живая.. и дочек я выводил от нее в 2017 г в 17 году ее и затихосменели в октябре.. ну и желтой она не была не когда..
а что погода сейчас +2 дождь.. первая верба отцвела


https://lh3.googleusercontent.com/e8aCpLNRW...w=w1366-h767-no

трутень от ф1 от 366 мд .. я им прошлый год ио делал.. hi.gif
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:10)
366 MD была у меня последняя живая.. и дочек я выводил от нее в 2017 г в 17 году ее и затихосменели в октябре.. ну и желтой она не была не когда..
*


как так то blink.gif это получается у меня лагустика иль кордован.?
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:10)
первая верба отцвела
*



по красноталу отстование в 20 дней выходит.28 у меня зацветал -5 мая отцветал.
Пан Пасечник
вот что у тебя я точно фиг знаю..
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:13)

пишет ошибку 404 dntknw.gif
Пан Пасечник
http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...366(MD).13.html матка инструментального осеминения и 2014 года.. тереоь думай..


https://photos.app.goo.gl/MDVDrmC768siSmR97 а так
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:27)

мутант какой то blink.gif с ярковыроженным жилкованием крыльев blink.gif почему раскрылица с правой и левой стороны разные?

у моих матки рыжие,пчела рыжая и трутень был рыжий dntknw.gif ни одного тёмного пятнышка dntknw.gif
Пан Пасечник
точно не 366

потому как и внука у меня есть от 366 остравная

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:35)
мутант какой то
*


https://www.youtube.com/watch?v=Tjpa06xXLMM
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:42)

всё ведь у тебя по европейски толеронтно biggrin.gif

матки ио своего вывода как приживаются?каков процент отторжения пчёлами.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:27)
http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...366(MD).13.html матка инструментального осеминения и 2014 года.. тереоь думай..
*


думаю.в 15 году по весне попала к Лемишеву через буржуя от имкера.доки скинули на форум.
в 16 г. я попросил Ф1 от неё.естественно свободного спаривания.
матки все три пришли обсалютно рыжие.
потомство тоже рыжая пчела. dntknw.gif
Пан Пасечник
михаил 66 оторжения нет если все по уму

Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:20)
как так то  это получается у меня лагустика иль кордован.?
*



Миш ! Нет у тебя Бакфаста smile.gif biggrin.gif
Ситников Андрей
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 1:42)


Я чо-то побоялся свои веранды делать с решётками , у меня полностью сетка , только покрупнее ячея и из пластика .
Пан Пасечник
С чего было с того и слепил под рукой
Ситников Андрей
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 15:42)
С чего было с того и слепил под рукой
*



Дык я тоже из подручных материалов сваял smile.gif , вот нашёл фото когда делал .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
А дверца зачем с верху?
Ситников Андрей
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:13)
А дверца зачем с верху?
*



Там задвижка из РР , сверху ставлю клетку полностью из РР , и приоткрывая задвижку набираю трутня в клетку .

Клетка тоже с задвижкой с низу .
Пан Пасечник
Ааааа ясно.. для ио?
Ситников Андрей
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:23)
Ааааа ясно.. для ио?
*



Аха smile.gif
Пан Пасечник
С вашим лето это в конце июля наверно не раньше..
Ситников Андрей
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:23)
Ааааа ясно.. для ио?
*



У меня шесть веранд , от шести разных дочек , от шести разных линий ПМ набирается сперма для одной матки от ещё другой линии ПМ - получается как-бы F1 но контролированного спаривания - пытаюсь делать такое . Плюс приобрёл 40 соток земли (вчера получил наконец-то доки) под условно изолированный облётник где в округе 10 км нет пасек .

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:30)
С вашим лето это в конце июля наверно не раньше..
*



Пока получается получить трута только к 10-15 июня . Если-б как-то заставить пчёл складывать сироп в трутнёвую ячею , то думаю пасанов можно к концу мая , началу июня произвести - но вот в этом случае качество под вопросом . smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО