Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Василий К.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11:02)

ну не знаю щто они там барыжат, на прилавках греча стоит светловатая . )))
*


ничо ты не панимаиш! это правильная, православная греча)))
Володя
Василий К.
да не! там другой фасовщик biggrin.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 23:18)
во сколь погрансутки
*


Опоздал с вопросом, у меня три года назад один из НИИ пчеловодства спросил о моих научных трудах, 20 томов кпс и то по годам, без учета мест оказания практической помощи ну некоторые в неполной мере . А вот объяснять почему у чз нет разводящего это высший пилотаж.
Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 23:18)
и где весь остальной китай своими требованиями.

*


Приморский край приближается к лидерству по экспорту меда в Китай из РФ!И вопрос он по исследованию поднял из жизни. До лицензированию любую БАМАГУ рисовали в ветлаб, сейчас рисуют на то что есть лицензия. Какой то крутой экспортер по РБК тему даже поднял, что говорит за границу все возить, мозгов что ли нет сделать в России это же, от клиентов отбоя не будет.
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14:51)
о моих научных трудах,
*


надо было на полковника тянуть... дали бы лишнюю комнату(под кабинет) труды ваять. biggrin.gif
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14:51)
Приморский край приближается к лидерству по экспорту меда в Китай из РФ!
*


так там до китая...доплюнуть можно! пенсионеры хаты сдают а живут в китае. есть возможность надо работать, почему нет.

Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14:51)
А вот объяснять почему у чз нет разводящего это высший пилотаж.
*


в начале 90-х шурупов брали,так не только разводящего и дневального с тумбочкой искали. crazy.gif

bye.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11:56)
90-х шурупов брали
*

Шурупов брали после Даманского, Вертелко в том числе, а это новые были АРБУЗЫ, наверно единицы остались сейчас!
Цитата(Володя @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11:56)
надо было на полковника тянуть.
*


Будучи диссидентом была возможность и полковником стать, так тошно было.Сейчас встречаюсь, поменялось многое и сейфы стали более менее и коньячок в них стал водиться. Только засилие пошло от старшего брата, мто у них. А на счет книжек других прошу что бы писали и денежки имели за кандидатские и докторские и помогу чем могу, надо и других попрошу в помощь им говорю! Думают!!? К примеру лактат и мм в спорте. Смотрите интервью А.Шипулина мне на дату и его Победа в Контиолахти. Он попросил у меня его, его личный тренер и врач команды не возразили. я ПРОДАЛ, не могу отступиться от принципа что я националист питерский БИАТЛОННЫЙ. Ну вот а разбираться что как нет времени, у меня проблема экспорта меда за границу, вот читаю вопросы задаю и нахожу ответы пока от МАКСА ЧЕ. Макс ЧЕ а какое виски любишь?
BEEатлонист
держа руку на пульсе https://www.pnp.ru/politics/rospotrebnadzor...bCURZPIJ9Xtv_pQ
УТКУЛЬ
Сейчас у меня реклама вылезла.
ЭКСПОРТ МЁДА В КИТАЙ ИЗ РОССИИ.
Компания NTN.
Таможенное оформление
Доставка " под ключ" biggrin.gif
Ссыль не дам с телефона калякаю hi.gif
goodbee
Доставка " под ключ"
/////////////
"черные экспортёры" hmm.gif biggrin.gif
BEEатлонист
пробивай сразу через Цербер по спискам экспортерам и странам
Макс Че
Не прошло и 4-х месяцев как ветеринарный сертификат на экспорт п новым правилам выписали. Позвонили с утра с погранперехода и сказали, что все ок, все подписано, машину можно отправлять.
Ничего сложного во всей этой процедуре нет. Осталось только непонимание, почему же так долго работают у нас гос и рядом с ними структуры.

Итак, для оформления ветеринарного сертификата по новым правилам надо:
акт отбора пробы
ветеринарное свидетельство на пробу
ветеринарный сертификат на пробу
исследования российской лаборатории по полному перечню на партию
исследование китайской лаборатории на партию
ветеринарное свидетельство на партию
ну и все smile.gif и вам выписывают ветеринарный сертификат на партию на экспорт. Но даже при наличии всех документов на получение ветеринарного сертификата ушла практически неделя.


Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 27 Ноября 2018, 17:11)
ЭКСПОРТ МЁДА В КИТАЙ ИЗ РОССИИ.
Компания NTN.
Таможенное оформление
*


Таможенное оформление сделает вам любой брокер коих тысячи. Стоит все это 10-12 тыс руб. Но это не освобождает экспортера от подготовки всех документов на экспорт, брокер просто оформит и подаст ГТД
Макс Че
Китайцы создали свободную зону недалеко от Суйфэньхэ. Суть такова - с российской стороны товар идет полностью легальный, с ГТД, со всеми документами и ветеринарными свидетельствами и попадает в эту зону. Товар поступает в зону без ввозных китайских пошлин и необходимости сертификации товара.
Каждый китаец имеет право один раз в день вынести/вывезти с этой зоны товара на 8000 ю (около 80 000 руб.). И таким образом, товар поступает в свободное обращение. Этот товар нельзя продать в сети либо предприятиям, которым нужен НДС, но продажа частным лицам либо через ИМ свободна.
Вот такой официальный способ ввоза товара в Китай у нас появился. Расходы на китайской стороне, чтобы вывезти товар из зоны составляют на сегодня 2,5 - 3 ю за кг.

Есть пока непонятный вопрос с возвратом выручки. На прошлой неделе была оформлена только первая ГТД на ввоз, за декабрь-январь все вопросы прояснятся и все, вперед.

И раньше можно было завозить товар "по-серому", но цена выросла за прошлый год до 100 руб за кг. При таком варианте получается и цена в три раза ниже, да и самое главное безопаснее и быстрее.
Василий К.
Макс Че Как дела с переводом?

ЗЫ: а такие приграничные рынки, давняя практика, я вам на них уже указывал))
Володя
Василий К.
Цитата(Василий К. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 18:00)
а такие приграничные рынки, давняя практика,
*


Хоргос. Наши собрались на Иркештаме ставить. да думаю фик поставят.
Василий К.
так и я о чем?)))
Хабаровчанин
Цитата(Макс Че @ Вторник, 04 Декабря 2018, 13:39)
Китайцы создали свободную зону недалеко от Суйфэньхэ.
*


Когда? По-моему она уже давно там существует...
Макс Че
Цитата(Василий К. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 15:00)
Как дела с переводом?
*


Сделал, напомните почту - отправлю
Цитата(Василий К. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 15:00)
а такие приграничные рынки, давняя практика
*


Это не просто рынок приграничный коих с 90-х годов немало в Суйфэньхэ, Хэйхэ, Фуюане, Хунчуне и прочих приграничных городах. Это территория, на которую завозится официально (не помогайками и другими серыми схемами) российский товар, с российской стороны товар идет по ГТД, российская компания продает этот товар в Китае не являясь при этом налоговым резидентом, не платятся китайская пошлина 11% и НДС 15%, китайцы, покупая этот товар тоже не платят никаких пошлин, ограничения только по покупке на человека в день - 8000 ю.

Такой зоны, по крайней мере на российско-китайской границе, нет ни одной.
УТКУЛЬ
Цитата(Макс Че @ Пятница, 07 Декабря 2018, 6:15)
Это не просто рынок приграничный коих с 90-х годов немало в Суйфэньхэ, Хэйхэ, Фуюане, Хунчуне и прочих приграничных городах. Это территория, на которую завозится официально (не помогайками и другими серыми схемами) российский товар, с российской стороны товар идет по ГТД, российская компания продает этот товар в Китае не являясь при этом налог
Типа свободно экономическая зона как Калининград или Владик?
Такой зоны, по крайней мере на российско-китайской границе, нет ни одной.

*


Как Калиннград или Владик?
Володя
УТКУЛЬ
Калининград с Владиком что базары штоле? crazy.gif
Открой в Гугле Хоргос и посмотри.
УТКУЛЬ
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Декабря 2018, 10:51)
Калининград с Владиком что базары штоле? 
Открой в Гугле Хоргос и посмотри.
*


Ты смотри если тебе надо bye.gif
В 2016 году сотрудники антикоррупционной службы задержали главу международного центра "Хоргос" Василия Ни в момент получения взятки в размере миллиона долларов. После этого не раз говорилось, что в 2018 году МЦПС будет работать на всю мощность, но этого пока не произошло.

Как выглядит казахстанская сторона Хоргоса
Хоргос – парадоксальная и контрастная территория. Он позиционируется как важный пункт для экономического и культурного взаимодействия между Китаем и Казахстаном. Также это прорывной инвестиционный проект, который не имеет аналогов в мире. Визуально Хоргос пока создаёт впечатление весьма одностороннего взаимодействия.
Володя
УТКУЛЬ
короче... crazy.gif dance2.gif bye.gif
ток ютуб с бредом сюда не тащи и живи в приятном неведении что Хоргос это Владик и Кёнинг в одном флаконе. friends.gif drinks_cheers.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:32)
ток ютуб с бредом сюда не тащи и живи в приятном неведении что Хоргос это Владик и Кёнинг в одном флаконе
*


Ты сам меня в Гугл отправил. Вот и получай biggrin.gif
Володя
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 07 Декабря 2018, 11:34)
Ты сам меня в Гугл отправил.
*


я про ютуб. crazy.gif а так просто для понимания тебе сказал глянуть там не город Владивосток mf_graduate.gif , там РЫНОК свободной торговли, где мёда пролетает в сезон думаю поболя чем урожай всего Алтая за год.)))
а так да, таможенников там крепко хлопнули... что было то было. чему дывица то. dntknw.gif
Василий К.
УТКУЛЬ
хоргос работает. и давно. кто хочет - пользуется. кому не в жилу - рассказывает как страшно совать пальцы в розетку crazy.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:38)
так просто для понимания тебе сказал глянуть там не город Владивосток
*


Понял однако.
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:38)
там РЫНОК свободной торговли, где мёда пролетает в сезон думаю поболя чем урожай всего Алтая за год.)))
Пока они там сами пролетают  biggrin.gif
фраструктуры тут нет. Я китаец, но хотел тут начать что-то. Там знаешь сколько гектар земли стоит? Миллион баксов, а тут хоть что-то можно построить. Условия не выполнили, вот и заморозили проекты, тут торговые дома должны были построить, тут офисы, тут ещё что-то. Люди поуходили, инвесторы тоже ушли. Года два тут уже всё стоит. Мы эту землю в 2015 году ещё получили. Сейчас новые инвесторы придут, думаю, решится вопрос. Но здесь не так-то просто всё".
*


Начали в 12 году а воз ныне там.
Не тянут Казахи это дело hmm.gif и китайская сторона это поняла imho.gif
У нас могут построить опыт есть imho.gif


https://informburo.kz/stati/o-nesunah-korru...formburokz.html
Володя
УТКУЛЬ
Сань ты пипец поперечный crazy.gif тебе говорят робят ты свои 4 кубика суперурожая в дуське считаешь событием века который сбагрить негде. dntknw.gif drinks_cheers.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Декабря 2018, 13:31)
Сань ты пипец поперечный
*


Поверим тебе на слово. friends.gif Качаю я точно не меньше чем ты bye.gif
Володя
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 07 Декабря 2018, 13:06)
Качаю я точно не меньше чем ты
*


да хоть в 5раз больше )))
Блин... crazy.gif в тех обьемах эт на получас... тебе масштаб говорят ты на себя песчинку в масштабе самосвала песка весь рынок меришь... biggrin.gif acute.gif drinks_cheers.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Декабря 2018, 11:26)
песчинку в масштабе самосвала песка весь рынок меришь...
*


Самосвала песка без песчинок не бывает! В царские времена русский солдат по кирпичику с военных походов приносил, церкви из них отстраивали в России! Если каждый с форума пчеловод отправит по баночке меда за рубеж, то тебе ой как долго придется выйти на такой объем и то только с покупками на стороне. Мои дела https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100008848870915
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 18:42)
Самосвала песка без песчинок не бывает!
*


Заезжай я тебе камни Тамерлана покажу! пасека в горах рядом стоит. hi.gif
одно скажу если обьем без экспорта свои потребляют,то пусть кушают НА Здоровье Чистый продукт - Здоровая нация! а китаезы теже хай химию чавкают свою. bye.gif drinks_cheers.gif
BEEатлонист
https://www.youtube.com/watch?v=RBcHOW0l02c...jlMnMr9dpIpfm_w Ну вот процесс пошел с манукой

musrenat
Новая лаборатория позволит приморскому меду выйти на мировой рынок
Подробнее: https://primamedia.ru/news/766508/
Ваши комментарии коллеги?
Володя
musrenat
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 21:41)
Новая лаборатория позволит приморскому меду выйти на мировой рынок
*


а реактивы мировой рынок кинул?
Хабаровчанин
Макс Че , есть вопрос... А какие сейчас цены на мёд в Китае и в целом в АТР в долларах за 1 кг...Если коммерческая тайна можно в личку smile.gif
Макс Че
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 11:41)
А какие сейчас цены на мёд в Китае и в целом в АТР в долларах за 1 кг
*


Цены разные. Минимальная цена, которую я видел в Суйфэньхэ у китайских оптовиков в районе 15 ю за 0,5 (150 руб.). Думаю рядом с вами в Фуюане такая же цена. Ну а о цене средней и премиальной смысла нет говорить, она зависит от многих факторов и качество меда не основное.

Максимальная цена, которую я видел, была в районе 13 000 ю за 0,5 какой-то особенной Мануки
Хабаровчанин
Цитата(Макс Че @ Вторник, 18 Декабря 2018, 10:41)
за 0,5 (150 руб.)
*


Минимальная приёмная цена получается 300 р. За 1 кг. Я правильно понял? Премиумные цены меня не интересуют...Просто один наш уважаемый оптовик сказал, что оптовая приёмная цена 1$ максимум 2$ ...Я думаю, что он немного лукавит...
Хабаровчанин
Цитата(Хабаровчанин @ Вторник, 18 Декабря 2018, 19:05)
наш уважаемый оптовик
*


А ещё он сказал, что Китаю наш мёд не интересен, так как он сам является крупнейшим производителем и экспортером мёда... А ты говорил, что Китайский рынок сожрет мёда сколько угодно и из-за этого ты не боишся конкуренции.. Кому верить dntknw.gif
Макс Че
Цитата(Хабаровчанин @ Вторник, 18 Декабря 2018, 12:05)
Я думаю, что он немного лукавит...
*


Цитата(Хабаровчанин @ Вторник, 18 Декабря 2018, 12:27)
А ещё он сказал, что Китаю наш мёд не интересен, так как он сам является крупнейшим производителем и экспортером мёда..
*


Он не лукавит, просто слышала баба где звон, да не знает где он. У нас часто люди с видом специалиста рассуждают о вопросах, в которых мало, что понимают и просто не знают
Китай крупнейший производитель и экспортер меда в мире. Только учитывая качество меда основные потребители китайского меда - это страны третьего мира и Россия в их числе. В Китае уровень жизни в городах выше, чем в России и живут они хорошо, по крайней мере сотни миллионов китайцев не экономят на продуктах. Вот и появилась огромная масса населения с деньгами, которые хотят покупать качественный продукты и русский мед в их числе.

Цена на хороший русский мед в рознице около 100-150-200 ю за банку 0,5 и конкуренции не видно между русскими медами. Конкуренция вообще есть на рынке, рынок не свободный, но это не говорит, что на него нельзя выйти

victor_Kister
Хабаровчанин
Ваш уважаемый оптовик у нас на собрании присутствовал
Говорит мед весь с антибиотиками biggrin.gif
Но по 120р берет, чет желающих не нашлось
Василий К.
Хабаровчанин
Цитата(victor_Kister @ Среда, 19 Декабря 2018, 7:27)
Ваш уважаемый оптовик у нас на собрании присутствовал
Говорит мед весь с антибиотиками 
Но по 120р берет, чет желающих не нашлось
*


совершенно верно. наши говорят - тоже самое. поэтому идут куда? в пешее эротическое)))

Цитата(Макс Че @ Среда, 19 Декабря 2018, 5:54)
Цена на хороший русский мед в рознице около 100-150-200 ю за банку 0,5 и конкуренции не видно между русскими медами. Конкуренция вообще есть на рынке, рынок не свободный, но это не говорит, что на него нельзя выйти

*


на мой взгляд, те драконовские анализы которые они ввели - служат только одной цели - оградить рынок от иностранных производителей. поэтому зайти на рынок, с существенными объемами - проблематично. imho.gif
Василий К.
о чем говорю - норма в 0,3 микрограмма(одна миллиардная доля киллограмма) на левомецитин - это на уровне плохо промытых пробирок для анализа.
Макс Че
Цитата(Василий К. @ Среда, 19 Декабря 2018, 6:35)
поэтому зайти на рынок, с существенными объемами - проблематично
*


На самом деле не все так печально. Как раз проблема зайти с редкими медами в маленьких объемах. Цена меда в Китае позволяет нести расходы по проведению всех исследований.

А что касается левомецитина - если его не использует пчеловод, то его не будет (на мой непрофессиональный взгляд). Лично знаю мужика, который мешает левомецитин с медом и в мае-июне подкармливает пчел и не считает это чем то плохим. И что интересно, имеет идеально чистые помещения, где мед хранится и качается
urry
Цитата(Макс Че @ Среда, 19 Декабря 2018, 9:53)
А что касается левомецитина
*


Поправьте если не прав - левомецитин используется в основном для добавления в незрелый мёд чтобы не закис, т.е. это больше камень в огород самих китайцев. А для лечения пчел чаще используют антибиотики группы трихопола (всякие нозематы и иже с ними), а они от левомецетина очень далеки.
Хабаровчанин
Цитата(victor_Kister @ Среда, 19 Декабря 2018, 11:27)
Хабаровчанин
Ваш уважаемый оптовик у нас на собрании присутствовал
Говорит мед весь с антибиотиками 
Но по 120р берет, чет желающих не нашлось
*

мы, что про одного и того же человека говорим hmm.gif ?У вас кто был?


Цитата(Макс Че @ Среда, 19 Декабря 2018, 9:54)
Вот и появилась огромная масса населения с деньгами, которые хотят покупать качественный продукты и русский мед в их числе.
*

А ещё он сказал, что уникальность мёда произведенного на ДВ это огромное заблуждение... И, что на последней апиславии он не занял ни какого места...
Василий К.
Цитата(urry @ Среда, 19 Декабря 2018, 15:59)
Поправьте если не прав - левомецитин используется в основном для добавления в незрелый мёд чтобы не закис, т.е. это больше камень в огород самих китайцев. А для лечения пчел чаще используют антибиотики группы трихопола (всякие нозематы и иже с ними), а они от левомецетина очень далеки.
*


в количестве 0,3 миллиардных части на килограмм(допустимая в китае норма содержания в меду ) - он на закисание меда не повлияет никак. вообще никак и не на что. я ж писал это на уровне плохо помытых пробирок.

Хабаровчанин
Цитата
А ещё он сказал, что уникальность мёда произведенного на ДВ это огромное заблуждение... И, что на последней апиславии он не занял ни какого места...


наши перекупы тоже самое говорят про наши меда. слово в слово.
ololoscH
Цитата(Василий К. @ Среда, 19 Декабря 2018, 20:18)
наши перекупы тоже самое говорят про наши меда.
*


Любой мед по своему уникальный. imho.gif Бывал я в Киргизии на Иссык -Куле по молодости на сборах курорт Джергалан мимо пасек на тренировках пробегали а вокруг розовое поле.(горный эспарцет типа crazy.gif ) А в Краснодарском крае повез жену на Тигинь(бывшее отделение колхоза ст.Ахметовская) оно в горах находится и проезжаешь часть по КЧР смотри стадо коров ходит телят в стаде совсем маленькие,знакомый что нас вез грит никто их не пасет телята на подсосе у мамки постянно а хозяева чтоб их контролировать кладут соль лизунец и они т.к. трава пресная переодически туда приходят.Жена говорит о! МОЛОКО ДИКИХ КОРОВ crazy.gif У Пелевина по моему есть ,что чел. идет в супемаркеты что то ищет, копит деньги покупает ,он счастье ищет а там его не продают. (не дословно но смысл такой) Если б подсолнухого меда было в %-м выражении как каштанового, а каштанового как подсолнуха то и цена была соотвественная.Понты все это и манипуляции.Счастье оно внутри меня imho.gif
Макс Че
Цитата(Хабаровчанин @ Среда, 19 Декабря 2018, 14:04)
А ещё он сказал, что уникальность мёда произведенного на ДВ это огромное заблуждение... И, что на последней апиславии он не занял ни какого места...
*


Я могу сказать, что заблуждением является только мнение, что русский мед в Китае известен, все китайцы ищут именно русский мед и все ждут когда ты его туда привезешь. Никто его там не знает (20 млн китайцев кто знает, не будем принимать во внимание)

Могу сказать, что липовый мед самый популярный из всех русских медов и на него самый большой спрос. Но и другие наши меда также воспринимаются потребителями очень хорошо, они удивляются разнообразию вкусов и ароматов наших медов.
И думаю лет через 10 русский мед потеснит в Китае Мануку и станет эталоном хорошего качественного меда. Потому что между русскими медами и медами других мест, которые я пробовал в Китае, слишком большая разница imho.gif Наши меда гораздо интереснее
Макс Че
В связи с очень долгим сроком оформления документов по новым правилам появилась необходимость в получении ветеринарных документов до момента покупки меда.
Если у вас остался по документам лишний объем меда предлагаю продать ветеринарное свидетельство, потому как вам все равно уже не надо, если нет меда. Оформление через Меркурий. Об условиях и цене в личку или по тел. 8 908 99 45 220
Хабаровчанин
Цитата(Макс Че @ Пятница, 21 Декабря 2018, 16:38)
В связи с очень долгим сроком оформления документов по новым правилам появилась необходимость в получении ветеринарных документов до момента покупки меда.
*


Сейчас даже сами ветеринары говорят, что нужно оформлять вет свидетельство с "запасом".. Даже если у тебя нет столько меда, свидетельство может пригодиться на следующий год под новый урожай, так как срок его действия 12 месяцев.. А цена за анализы что на 100 кг, что на 1 тонну одинакова... Это так?
Макс Че
Спасибо всем кто откликнулся на просьбу о сертификате. Еще актуально
Макс Че
Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Хочу выразить свою благодарность всем тем с кем начал сотрудничать в этом году, надеюсь в наступающем году расширить количество поставщиков.

Уверен, что нашими совместными усилиями через несколько лет качественный экологически чистый и вкусный мед будет ассоциироваться в Китае с Россией.

С Новым годом всех
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО