Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Самсонов36
Цитата(пасечник евген @ Суббота, 21 Января 2017, 16:46)
А нам тоже интересно!Модератор надеюсь не заругает т.к. полезная и интересная информация.
*


Поддерживаю friends.gif
Вятка
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 21 Января 2017, 22:41)
Макс Че постоянно сижу в твоей теме,( в закладках) вся инфа очень интересна 


*


Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 22 Января 2017, 1:33)
Поддерживаю 
*


и я friends.gif
Макс Че
Цитата(goodbee @ Суббота, 21 Января 2017, 5:58)
покажи ссылку- какой выбрал, шланги?... можно в личку
*


Ссылки нет, потому что покупали мне его китайцы на фабрике. Пока насос не получил, наверно уже доедет после китайского Нового года. Получу - выложу
Макс Че
Ну у меня начались хозяйственные вопросы)) ведра, швабры, диспенсеры для мыла, бумаги, вешалки для одежды, стулья и т.д. и т.п, короче вся мелочевка, которая нужна в работающем цехе. Ну и самое главное - для сдачи цеха в эксплуатацию и прохождения аккредитации Россельхознадзора.

Купил сегодня бактерицидные лампы, было в наличии только две штуки, ОБН 35 за 1500 руб на 40 м.куб. и ОБН 75 за 1700 руб на 140 м.куб. Большую в цех, маленькую в склад. Потом для второго склада еще одну маленькую возьму.

Отзвонилась сегодня специалист по ТУ, сказала через пару дней доделает, прислала счет на 14 000 руб. Оплатил.

Не могу никак выбрать дизайнера сделать новую этикетку, полдня потратил вчера-сегодня. Человекам шести - восьми отправил техзадание, завтра пришлют цену, сроки и уже надеюсь до конца неделю определюсь с кем работать.

Медведь мой с первой этикетки находится на редизайне)) Китайцы сказали, что медведь похож на мышку biggrin.gif И некоторые покупатели спрашивают продавца, а почему мышка веселая, потому что мед украла?)))
Вот такой китайский юмор
SSergei
Цитата(Макс Че @ Вторник, 24 Января 2017, 17:24)
Вот такой китайский юмор
*


Китайцы прибиты по здоровью и здоровому питанию.. может лучше дракона.. или будду..!! biggrin.gif imho.gif
Макс Че
День начался с известий, что прохождение аккредитации усложнили.

Позвонил в Россельхознадзор с утра уточнить порядок подачи заявления на проведении аккредитации и сроки. Такой нормальный мужик там начальник отдела, все подробно рассказывает, объясняет. Он мне говорит, что они получили 20 января письмо с Москвы с Россельхознадзора о порядке проведения аккредитации. Все тоже самое, только есть моменты, на которые надо обратить внимание: помимо самого сертификата ХАССП процесс производства должен полностью соответствовать процессу описанному в документации и в связи с этим аккредитацию проходит только работающее производство. unsure.gif

Раньше как было - все готовишь, расставляешь и показываешь, что здесь будет мед, здесь фасовка, здесь упаковка, комиссия смотрит и выписывает акт.
А сейчас при проведении проверки цех должен работать, мед должен поступать со склада, фасоваться , упаковываться, отправляться на склад. С одной стороны ничего страшного, но все равно. Одно дело показать цех, а второе дело, чтобы процесс полностью соответствовал тому что написано в бумагах, которые оформляют эксперты ХАССП.

Ну вот такие на сегодня новости.

Кстати, понравился мне начальник отдела .. он еще извинился за усложнение процедуры прохождения аккредитации
SSergei
Цитата(Макс Че @ Среда, 25 Января 2017, 13:49)
День начался с известий
*


Макс Че, есть ещё подводные камни.. может читал..
Человек жил много лет в Германии. Переехал в Россию. Решил заняться экспортом мёда. Предложил свои услуги кооперативу. Те предоставили продукцию. Он отправил. Мёд в ЕС не прошёл контроль качества или другими словами ему поставили фальсификат из кооператива.. Со стороны импортёра ему наложили большой штраф в евро. Мёд конфисковали.
Начали разбираться. Члены кооператива сразу в кусты. - знать не знаем. Он конечно заплатил штраф.
Это не сказка. А реальность. Это рассказала его супруга. Декан факультета одного известного университета.

На этом экспортёры в Китай уже попадали..
Хотя Китай - страна коррумпированная и возможно твоим покупателя по фиг качество..
vetamin
А еще дело не только в качестве. Китайские партнеры ОЧЕНЬ "сложные переговорщики". Будьте осторожны. Опыт 20 лет сотрудничества.
Judo
Договор на поставку меда в декабре с китайцами на каком языке составляли (английский или какой-то другой)? И какая из сторон готовила изначально проект договора - Вы или китайцы?
Макс Че
Цитата(SSergei @ Среда, 25 Января 2017, 9:42)
Хотя Китай - страна коррумпированная и возможно твоим покупателя по фиг качество..
*


Что да то да. Но мои покупатели хотят занять среднюю ценовую нишу и чуть выше, поэтому экспертизу меда делают по настоящему.
Цитата(SSergei @ Среда, 25 Января 2017, 9:42)
Мёд в ЕС не прошёл контроль качества или другими словами ему поставили фальсификат из кооператива..
*


Я сейчас начал закупать мед и с каждой партии беру пробу и делаю протокол испытаний, чтобы точно убедиться, что мед качественный. У нас мало кто делает эти протоколы, потому как стоит 12 300 руб. Но другого выхода нет, чтобы быть спокойным, что мед без проблем пройдет таможню.

Интересно, что для продажи меда внутри России требования гораздо проще. Получил один раз Декларацию соответствия и продавай под нее всякое ... на заполонивших Россию типа выставках "башкирского меда".
Цитата(Judo @ Среда, 25 Января 2017, 13:58)
Договор на поставку меда в декабре с китайцами на каком языке составляли (английский или какой-то другой)? И какая из сторон готовила изначально проект договора - Вы или китайцы?
*


На русском и китайском, договор делал я
maXиma
Цитата(Макс Че @ Суббота, 31 Декабря 2016, 7:35)
Так и планирую работать. Пока думаю сделать цену на 20 руб выше, чем основные оптовые покупатели.
*


Спасибо Вам Большое за Ваш труд и всеобщую огласку !

Побольше бы таких экспортеров в России и пчеловодам бы жить лучше стало friends.gif
SSergei
Цитата(Макс Че @ Четверг, 26 Января 2017, 9:27)
с каждой партии беру пробу и делаю протокол испытаний
*


На какие, вредные, вещества делают анализ?
Может есть скан протокола?
Макс Че
Цитата(SSergei @ Пятница, 27 Января 2017, 7:48)
На какие, вредные, вещества делают анализ?
Может есть скан протокола?
*


Ни чем не отличается от того что делает любая лаборатория в России. Гугл в помощь) информации много, не скажу ничего здесь неизвестного или интересного
SSergei
Цитата(Макс Че @ Пятница, 27 Января 2017, 19:10)
Ни чем не отличается от того что делает любая лаборатория в России.
*


Это плохо! imho.gif
Макс Че
Получил вчера документацию по ХАССП. Скажу вам это серьезная штука организовать производство в соответствии с этими требованиями. С одной стороны ничего сложного, но должны иметь ввиду, во-первых, что 70 м.кв не хватит на то чтобы выполнить все требования, надо рассчитывать метров на 200 и, во вторых, что для аттестации производства на экспорт денег уйдет значительно больше, нежели производить мед для России.
Judo
Цитата(Макс Че)
С одной стороны ничего сложного, но должны иметь ввиду, во-первых, что 70 м.кв не хватит на то чтобы выполнить все требования, надо рассчитывать метров на 200 и, во вторых, что для аттестации производства на экспорт денег уйдет значительно больше, нежели производить мед для России.
*



А с чем связана такая разница по стоимости экспорт/Россия? Что приводит к увеличению, кроме площади цеха?
Serafim M
Цитата(Макс Че @ Пятница, 27 Января 2017, 13:10)
Цитата(SSergei @ Пятница, 27 Января 2017, 7:48)
На какие, вредные, вещества делают анализ?
Может есть скан протокола?



Ни чем не отличается от того что делает любая лаборатория в России. Гугл в помощь) информации много, не скажу ничего здесь неизвестного или интересного
*


Крайне интересная тема, спасибо за подробный рассказ, особенно про экспорт. Звонил на днях в центральный аппарат РСХН по вопросу экспорта мёда в Китай. В отделе сотрудничества с зарубежными странами и экспорта/импорта животноводческой продукции сказали, что самая главная проблема сегодня - ужесточившиеся требования китайцев к остаткам контролируемых веществ. Китайцы вслед за США и ЕС стали отслеживать антибиотики. По словам сотрудницы РСХН, проблема у нас в том, что в России не аккредитован и не аттестован ряд методик анализа и нет лабораторного оборудования требуемой чувствительности для обнаружения остатков.

Мой товарищ из Башкирии сказал, что протокол испытаний региональной лаборатории РСХН даёт отрицательный результат на антибиотики, а при анализе той же пробы в Германии лаборатория выдаёт превышение в 30 раз. По словам этого парня, которые подтверждает мадам из РСХН, на границах ЕС и Китая участились случаи, когда заворачивают партии российского мёда именно по причине наличия антибиотиков.
Serafim M
Макс Че также если на практике сталкивались, можете пояснить момент, указанный в разъяснении томского РСХН:
"Владелец груза заранее обязан представить соответствующие ветеринарные требования страны-импортера (с переводом на русский язык) в ветеринарную службу субъекта, по месту отправки груза. Без предоставления ветеринарных требований страны-импортера вопросы экспорта подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов не рассматриваются. Указанные требования вы можете запросить через консульство КНР в РФ или через покупателя вашей продукции".
Эти веттребования имеют некую форму официального документа? Или они каким-то образом прописываются в договоре с китайским контрагентом-импортёром?

Кстати, здесь же указано, что "При экспорте меда фасованного в заводской упаковке, имеющего маркировку в соответствии с ГОСТ, декларацию соответствия, сертификат соответствия, разрешение на вывоз Россельхознадзора не требуется".
Serafim M
Макс Че в Вашем опыте экспорта интересны ещё два момента:

1. Компания-перевозчик была российская или китайская? Мне знакомые логисты сказали, что с отправкой автотранспортом в Китай проблемы, т.к. российскому и казахскому транспорту запрещено заезжать на территорию Китая глубже 50 км. И хотя Китай присоединился к IRU и якобы по TIRу теперь можно по всему Китаю ездить, на деле, говорят, это не так. Пока мол только пиар для телевизора и тестовая поездка 20 машин Совтрансавто, а на практике до сих пор идут переговоры в комиссии Минтранса и других ведомств, чтобы это дело решить.

2. На китайской стороне груз зашёл на таможенный склад (аналог нашего СВХ)? Известно, что с ним дальше произошло? Китайцы у себя тестируют лабораторно продукт? Какие сроки на это отводятся? И какой был результат у Вашего покупателя? Этикетку переводят на китайский? Какая процедура оформления на китайской стороне, как бы узнать?

Интересуюсь потому, что хочу заняться экспортом, но дойти самому до розницы, чтобы контролировать продукт на всём пути от поставщика (пасеки) до конечного потребителя в Китае. Там главный риск, что китайцы тут же начнут подделывать российский продукт, бодяжить и т.п. А это быстро приведёт к тому, что убьют рынок, т.к. потребитель перестанет доверять российскому продукту, которому он сегодня безусловно доверяет и считает российскую еду очень качественной, не идущей ни в какое сравнение с китайской.
tictic
Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:22)
2. На китайской стороне груз зашёл на таможенный склад (аналог нашего СВХ)? Известно, что с ним дальше произошло?
*



Тоже интересно, перевозчикм отказываются вести мёд в сборном контейнере, т.к. мёд попадает на СВХ - и пока проводятся все анализы китайской стороной - весь контейнер держат в карантинной зоне - может быть до нескольких дней а то и больше. Получается весь автомобиль помещают в карантин? Автор как то быстро провез - странно
Serafim M
Цитата(tictic @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:28)
Тоже интересно, перевозчикм отказываются вести мёд в сборном контейнере, т.к. мёд попадает на СВХ - и пока проводятся все анализы китайской стороной - весь контейнер держат в карантинной зоне - может быть до нескольких дней а то и больше. Получается весь автомобиль помещают в карантин? Автор как то быстро провез - странно
*


Автор провёз быстро, потому что, как я понял, он договорился с перевозчиком, который вёз только его груз 5 тонн. Т.е. он сдал груз покупателю и поехал себе дальше или с другим грузом назад.

Вопрос - что дальше произошло с мёдом и сколько времени заняли процедуры его очистки и растаможки на китайской стороне?
михаил 66
Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 18:37)
Мой товарищ из Башкирии сказал, что протокол испытаний региональной лаборатории РСХН даёт отрицательный результат на антибиотики, а при анализе той же пробы в Германии лаборатория выдаёт превышение в 30 раз.
*


такого быть не может dntknw.gif это на санкции больше смахивает.

это во флягу с мёдом надо 3 поливальника антибиотиков вылить,перемешать и выпарить. dntknw.gif
tictic
Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:35)
Вопрос - что дальше произошло с мёдом и сколько времени заняли процедуры его очистки и растаможки на китайской стороне?
*



Автор писал "Это было во вторник, а в четверг вечером мне отзвонились из Китая и сказали, что мед они получили." Т.е. всего 1,5-2 дня. Возможно, сыграло роль, что везли от лица производителя, который раньше уже экспортировал, и нередко, поэтому схема оформления была упрощенной.
Макс Че
Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:20)
можете пояснить момент, указанный в разъяснении томского РСХН:
"Владелец груза заранее обязан представить соответствующие ветеринарные требования страны-импортера (с переводом на русский язык) в ветеринарную службу субъекта, по месту отправки груза. Без предоставления ветеринарных требований страны-импортера вопросы экспорта подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов не рассматриваются. Указанные требования вы можете запросить через консульство КНР в РФ или через покупателя вашей продукции".
*


Здесь не могу ничего пояснить почему вам так говорят. Аттестация производства, которую проводит Россельхознадзор и ветслужба как раз своей целью и имеет проверить соответствие производства требованиям ветеринарной службы Китая, с соответствии с соглашениями между РФ и КНР.

Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:20)
Кстати, здесь же указано, что "При экспорте меда фасованного в заводской упаковке, имеющего маркировку в соответствии с ГОСТ, декларацию соответствия, сертификат соответствия, разрешение на вывоз Россельхознадзора не требуется".
*


У меня как раз возникла заминка по отсутствию разрешения на экспорт. В ветсвидетельстве, которые выдается на экспортируемую партию должен быть указан номер разрешения Россельхознадзора. Может в Томске иные правила

Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:22)
Компания-перевозчик была российская или китайская?
*


Российская. У меня получатель был в приграничном городе.

Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:22)
На китайской стороне груз зашёл на таможенный склад (аналог нашего СВХ)? Известно, что с ним дальше произошло? Китайцы у себя тестируют лабораторно продукт? Какие сроки на это отводятся? И какой был результат у Вашего покупателя? Этикетку переводят на китайский? Какая процедура оформления на китайской стороне, как бы узнать?
*


Это вопрос покупателя, даже не заморачивался

Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:22)
Интересуюсь потому, что хочу заняться экспортом, но дойти самому до розницы, чтобы контролировать продукт на всём пути от поставщика (пасеки) до конечного потребителя в Китае. Там главный риск, что китайцы тут же начнут подделывать российский продукт, бодяжить и т.п. А это быстро приведёт к тому, что убьют рынок, т.к. потребитель перестанет доверять российскому продукту, которому он сегодня безусловно доверяет и считает российскую еду очень качественной, не идущей ни в какое сравнение с китайской.
*


До конечного потребителя в Китае вы не дойдете imho.gif Возможно "Юг Руси" с их миллиардными оборотами сможет и то не факт.

Вашего объема в Китае просто не заметят. В России половина меда фальсифицированного, а вы говорите о Китае

Я все здесь подробно расписываю именно по причине того, что я уверен, что говорить о конкуренции на китайской рынке между экспортерами меда это глупо. Даже если все читающие эту тему будут заниматься экспортом меда, то нам всем там хватит места.
Любитель Мёда
Цитата(Макс Че @ Среда, 01 Февраля 2017, 7:42)
Получил вчера документацию по ХАССП.
Это только требования или уже готовый сертификат по HACCP? hmm.gif
Serafim M
Цитата(Макс Че @ Четверг, 02 Февраля 2017, 4:23)
До конечного потребителя в Китае вы не дойдете  Возможно "Юг Руси" с их миллиардными оборотами сможет и то не факт.

Вашего объема в Китае просто не заметят. В России половина меда фальсифицированного, а вы говорите о Китае

Я все здесь подробно расписываю именно по причине того, что я уверен, что говорить о конкуренции на китайской рынке между экспортерами меда это глупо. Даже если все читающие эту тему будут заниматься экспортом меда, то нам всем там хватит места.
*


Макс Че как связан объём и возможность дойти до розницы в Китае? В смысле делать дистрибуцию своего продукта, имея уже существующее предприятие в Китае, продажную структуру (на медицинское оборудование, но сути дела это не меняет)? Не вижу здесь проблем.

И потом объёмы могут быть относительно приличными, 400-500 тонн в год. Это вполне можно сделать, договорившись с пчеловодами в 2-3 регионах. Посмотрите таможенную статистику ФТС по коду ТН ВЭД 0409000000 - весь экспорт мёда из России жалкие 10 млн долларов за 2016-й год. 4200 тонн, из них 77% в Китай и почти эти же 77% занимает Дальний Восток: Приморье 1640 тонн, Хабаровский край, Еврейка и Амурка. Средний ценник $2,2/кг. Но хороший продукт можно продавать существенно дороже, забирая бОльшую маржу, чем на оптовых поставках китайцам, которые потом могут его легко разбавить в 10 раз и продать по цене русского мёда, обманывая потребителя. В этом и есть главный риск.
Serafim M
Цитата(михаил 66 @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:42)
Цитата(Serafim M @ Среда, 01 Февраля 2017, 18:37)
Мой товарищ из Башкирии сказал, что протокол испытаний региональной лаборатории РСХН даёт отрицательный результат на антибиотики, а при анализе той же пробы в Германии лаборатория выдаёт превышение в 30 раз.



такого быть не может  это на санкции больше смахивает.

это во флягу с мёдом надо 3 поливальника антибиотиков вылить,перемешать и выпарить.
*


Всё гораздо банальнее: чувствительность лабораторного оборудования в РФ, а также методики анализа, не позволяют выявить те концентрации антибиотиков, которые контролируются в ЕС, США и теперь уже в Китае. У нас просто не аккредитован и не аттестован ряд методик анализа, потому что российский ГОСТ на мёд вообще не имеет упоминания об антибиотиках и в РФ их содержание не контролируется.

А с попаданием в мёд всё тоже очень просто: применили ветпрепарат из числа запрещённых в развитом и даже недоразвитом мире, в воск попали остатки - и потом спокойно себе диффундируют в мёд. Или в начале медосбора препарат попал на дно сота в собранный нектар и дальше следы обнаруживаются во всей партии. Выше кто-то писал, что где-то в Европе партию конфисковали и уничтожили, а экспортёра оштрафовали на много евро за ввоз мёда.
Володя
Макс Че
Цитата(Макс Че @ Четверг, 02 Февраля 2017, 7:23)
говорить о конкуренции на китайской рынке между экспортерами меда это глупо. Даже если все читающие эту тему будут заниматься экспортом меда, то нам всем там хватит места.
*


так оно и есть! У нас китайцы создают ассоциацию пчеловодов, так вот китаец говорит что под мёд закупленный его фирмой у нас, уже арендованы прилавки в 10 тысячах супермаркетов в китае, грубо говоря если даже продажи будут идти в день по кило в каждом, можно представить необходимый им объем. Правда требования выставляют жесткие.
Да и бояться тут конкуренции... сказать и сделать вещи разные и большинству не по плечу. drinks_cheers.gif
SSergei
Цитата(Serafim M @ Четверг, 02 Февраля 2017, 16:49)
А с попаданием в мёд всё тоже очень просто: применили ветпрепарат из числа запрещённых..
*


Serafim M, и как собираешься это контролировать?


Цитата(Serafim M @ Четверг, 02 Февраля 2017, 14:56)
объёмы могут быть относительно приличными, 400-500 тонн в год. Это вполне можно сделать, договорившись с пчеловодами в 2-3 регионах.
*


gelen81
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:19)
грубо говоря если даже продажи будут идти в день по кило в каждом, можно представить необходимый им объем. Правда требования выставляют жесткие.
*

Я тоже разговаривал с Китаем тоже самое говорит, что у них не обеспечивает пчеловодство страну они закупают только для своей внутренней торговли, требования жосткие, и мёд по чему то с растительности деревьев Липа, акация, каштан, ещё какие то деревья я такие и не знаю.
Володя
gelen81
Цитата(gelen81 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:34)
что у них не обеспечивает пчеловодство страну они закупают только для своей внутренней торговли, требования жосткие, и мёд по чему то с растительности деревьев Липа, акация, каштан, ещё какие то деревья я такие и не знаю.
*


Нынче ежегодно 50 миллионов китайцев переходит в разряд среднего класса иль как говорят могут себе позволить хорошо питаться. Так вот цены на мед там ну ооочень привлекательные, 100 юаней за кило это дешево, сотовый доходит до 300 юаней за килограмм. Посему работать с ними хватается каждый а вот соответствовать товаром единицы.
нам они даже свои лекарства притащили, не знаю как будет но типа кто вступит в ассоциацию готовы бесплатно раздавать. так что будем "посмотреть" drinks_cheers.gif
gelen81
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 18:41)
так что будем "посмотреть
*

Этот с кем я разговаривал интересовал каштан, но потом он не перезванивал, да там бумажная волокита кто этим будит заниматься.


Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 18:41)
сотовый доходит до 300 юаней за килограмм
*

А сколько на Российские.
Володя
gelen81
Цитата(gelen81 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:46)
да там бумажная волокита кто этим будит заниматься.
*


у нас есть кому заниматься))) раньше бегали за белым мёдом да подешевле, сейчас стали брать и темный ибо белый стал подороже а темный подешевле. ))) Главное чтоб качество соответствовало. biggrin.gif

Цитата(gelen81 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:48)
А сколько на Российские.
*


по нынешнему курсу где то 2700 рублей.
SSergei
Цитата(Макс Че @ Четверг, 02 Февраля 2017, 10:23)
Я все здесь подробно расписываю именно по причине того, что я уверен, что говорить о конкуренции на китайской рынке между экспортерами меда это глупо. Даже если все читающие эту тему будут заниматься экспортом меда, то нам всем там хватит места.
*

drinks_cheers.gif
Китай - это будущее нашего пчеловодства.. в смысле сбыта.. ну для тех, у кого есть качественный мёд.. imho.gif
Остальное придётся россиянам кушать.. drinks_cheers.gif
Цитата(Serafim M @ Четверг, 02 Февраля 2017, 16:49)
У нас просто не аккредитован и не аттестован ряд методик анализа, потому что российский ГОСТ на мёд вообще не имеет упоминания об антибиотиках и в РФ их содержание не контролируется
*


gelen81
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 18:49)
ибо белый стал подороже а темный подешевле
*

Каштан он тёмный вкус своеобразный не одним мёдом не сравнить на любителя и ктому же дорогой даже оптом.

Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 18:49)
по нынешнему курсу где то 2700 рублей.
*


Не хило
SSergei
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 23:41)
нам они даже свои лекарства притащили, не знаю как будет но типа кто вступит в ассоциацию готовы бесплатно раздавать. так что будем "посмотреть"
*


а ещё месяц назад писал, что туфта это.. drinks_cheers.gif
Скоро перестанешь объявы кидать.. будем наш в Киргизию гнать.. imho.gif
Володя
SSergei
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:56)
а ещё месяц назад писал, что туфта это..
*


Более месяца назад я сюда не только о лекарствах писал но и названия их выкладывал. acute.gif туфта было сказано в том что дадут ли им эту ассоциацию тут создать ибо свои "!короли" имеются и "возня" идет нехилая за "место под солнцем" crazy.gif а так мёд и без ассоциации у нас на китай идет уже не первый год. drinks_cheers.gif
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:56)
Скоро перестанешь объявы кидать.
*


Поставки в РФ что тот год что этот можно сказать равны 0, курс валют сравнялся практически, ты готов с Бишкека брать по 150 рублей у нас мёд?

Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:56)
будем наш в Киргизию гнать
*


да видал уже и "алтайский" и "удмурдский" так что не удивищь. crazy.gif bye.gif
SSergei
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2017, 0:04)
ты готов с Бишкека брать по 150 рублей у нас мёд?
*


Так я взял почти тонну.. bye.gif
Володя
SSergei
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:15)
почти тонну
*


Туристы баночками больше в разы вывезли по 250. biggrin.gif а так заезжай! drinks_cheers.gif остался белый, правда уже объявы висят что по 180 закупают, горный по 190... ждем bye.gif
SSergei
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2017, 0:18)
а так заезжай
*


Вот всегда у тебя так - самовывоз.. а мне на дом прислали.. drinks_cheers.gif
Володя
SSergei
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:28)
Вот всегда у тебя так - самовывоз.
*


Я рад за коллег они шевеляца а я ленивый ! drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(Serafim M @ Четверг, 02 Февраля 2017, 10:49)
А с попаданием в мёд всё тоже очень просто: применили ветпрепарат из числа запрещённых в развитом и даже недоразвитом мире, в воск попали остатки - и потом спокойно себе диффундируют в мёд. Или в начале медосбора препарат попал на дно сота в собранный нектар и дальше следы обнаруживаются во всей партии. Выше кто-то писал, что где-то в Европе партию конфисковали и уничтожили, а экспортёра оштрафовали на много евро за ввоз мёда.

*


даже если предположить что они в вощине,пчёлы оттягивают, покрывают восковыми чешуйквми,он как бы в капсуле из свежего воска,попасть не должно.
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2017, 18:04)
Более месяца назад я сюда не только о лекарствах писал но и названия их выкладывал
*


надо не суда писать,а тему жирными буквами в шапке форума делать,чтоб не было попадалова.и выявить недобросовестных производителей. imho.gif

чтоб каждый знал friends.gif
SSergei
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2017, 0:31)
рад за коллег они шевеляца
*


Через месяц ещё тонну взял.. drinks_cheers.gif
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 1:00)
даже если предположить
*


Зачем предполагать.. есть результаты анализов.. и Мишак про это писал..
михаил 66
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 19:28)
. есть результаты анализов.. и Мишак про это писал..
*



не верю я во всё это no.gif ,с украины тысчами тонн проходит анализ ,наших бракуют. dntknw.gif

поссоветское пространство,там значит вощина чистая biggrin.gif у нас вся из антибиотиков crazy.gif
как и с обработкой семей ,такая же картина. imho.gif no.gif
Serafim M
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:34)
Цитата(Serafim M @ Четверг, 02 Февраля 2017, 16:49)
А с попаданием в мёд всё тоже очень просто: применили ветпрепарат из числа запрещённых..



Serafim M, и как собираешься это контролировать?
*


На сегодняшний день, как мне сказали, пути два:
1. Китайский покупатель берёт полностью на себя вопрос, как он вась-вась договорится со своей таможней. А значит это взятки, коррупция и однажды эта тема закончится и можно так влететь, что весь бизнес тоже закончится - попадёшь на деньги и внесут в чёрный список китайский, так что больше не сможешь поставлять.
2. Отправлять пробы на анализ в Германию. Это 3 недели и 400 евро, но зато гарантия. Но с учётом того, что это надо делать на каждую партию, причём желательно крупную, иначе по 400 евро не напасёшься, значит надо смешивать в гомогенизаторе по 20 тонн из разных поставок - и если в 20 тонн попало что-то и равномерно распределилось, то тоже пятая точка, всю партию надо только на внутреннем рынке продать. А если у тебя контракт со сроками и ответственностью?

В итоге, понимающие люди работают над тем, чтобы такая лаборатория появилась наконец в России. Даже в прошлом году подсунули Путину эту проблему, и тот сказал, что нужно решить вопрос, иначе Россия по сути не может экспортировать мёд. Это и по статистике видно: внутреннее производство у нас, если верить президенту Союза пчеловодов Бутову, 100 тыс тонн, весь экспорт 4200 тонн - всего 4%. Да и весь внутренний рынок завален фальсификатом.

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 19:00)
Цитата(Serafim M @ Четверг, 02 Февраля 2017, 10:49)
А с попаданием в мёд всё тоже очень просто: применили ветпрепарат из числа запрещённых в развитом и даже недоразвитом мире, в воск попали остатки - и потом спокойно себе диффундируют в мёд. Или в начале медосбора препарат попал на дно сота в собранный нектар и дальше следы обнаруживаются во всей партии. Выше кто-то писал, что где-то в Европе партию конфисковали и уничтожили, а экспортёра оштрафовали на много евро за ввоз мёда.




даже если предположить что они в вощине,пчёлы оттягивают, покрывают восковыми чешуйквми,он как бы в капсуле из свежего воска,попасть не должно.
*


Мне пчеловоды ещё так объясняли. Мол суши не хватает, используем старую прошлых лет. Где-то когда-то что-то применяли, следы в воске остались. Пчёлы залили старые соты мёдом - и вот тебе результат. А заграничная таможня потом и говорит словами пресс-секретаря Роснефти Леонтьева: "просим проследовать в жопу, наше вам глубокое почтение"))

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 22:01)
не верю я во всё это  ,с украины тысчами тонн проходит анализ ,наших бракуют.
*


Украина, для сравнения, в 2015 г экспортировала 36 тыс. тонн мёда (экспорт России был в том году 7 тыс тонн). Но Украине по политическим соображениям могут это дело прощать, либо они возможно не используют тех препаратов, которые уже запрещены везде, но в России применяются - надо разбираться, я этот вопрос не изучал.

Но факт остаётся фактом: если в ближайшее время не появится в РФ лаборатория с методиками анализа, которые способны подтверждать результат, требуемый для экспорта в ЕС, США и Китай, то с экспортом будут большие проблемы.
михаил 66
Цитата(Serafim M @ Пятница, 03 Февраля 2017, 8:25)
В итоге, понимающие люди работают над тем, чтобы такая лаборатория появилась наконец в России. Даже в прошлом году подсунули Путину эту проблему, и тот сказал, что нужно решить вопрос, иначе Россия по сути не может экспортировать мёд.
*


Тастан говорил 4 лаболатории в России таких существует,которые антибиотики выявляют. dntknw.gif
а вы про разницу в 30 раз пишите. dntknw.gif
Serafim M
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 8:36)
Тастан говорил 4 лаболатории в России таких существует,которые антибиотики выявляют. 
а вы про разницу в 30 раз пишите.
*


Антибиотиков много, и концентрации у них разные. Вопрос в том, чтобы выявить микро-нано- и т.п. концентрации контролируемых, например, в ЕС веществ. Наши лаборатории на это неспособны. Мне это в разговоре подтвердила сотрудница центрального аппарата РСХН. Нет у нас сегодня ни одной такой лаборатории, поэтому кому надо гарантированно поставить в ЕС отправляют пробы в Германию.
Володя
Serafim M
Цитата(Serafim M @ Пятница, 03 Февраля 2017, 11:50)
Нет у нас сегодня ни одной такой лаборатории, поэтому кому надо гарантированно поставить в ЕС отправляют пробы в Германию.
*


Может лаборатории есть а ЕС им не доверяет? hmm.gif к примеру прежде чем брать на китай берут пробники с каждой емкости, в китае и проверяют, берут в Арабские страны, тоже туда на анализы везут. еще не один не сказал - мне хватит результа анализов с местной лаборатории.
михаил 66
Цитата(Serafim M @ Пятница, 03 Февраля 2017, 8:50)
Вопрос в том, чтобы выявить микро-нано- и т.п
*


мёд то толком не изучен в этих частицах,в чём его благотворное влияние на организм. biggrin.gif

вон башкирские учёные с начальством разругались, ни как шкуру медведя поделить не могут.

грант в 20 лямов на современную лабу пролетел,как фанера над парижем. crazy.gif
Serafim M
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2017, 8:55)
Может лаборатории есть а ЕС им не доверяет? 
*


Лаборатории с достаточным уровнем чувствительности оборудования и аккредитованными и аттестованными методиками анализа, а также специально для этого подготовленным персоналом в РФ нет.

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 9:37)
Цитата(Serafim M @ Пятница, 03 Февраля 2017, 8:50)
Вопрос в том, чтобы выявить микро-нано- и т.п



мёд то толком не изучен в этих частицах,в чём его благотворное влияние на организм.
*


михаил 66 ну вы внимательно-то читайте bye.gif - я написал "микро-нано-концентрации" контролируемых веществ, а не наночастицы в мёде bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО