Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Макс Че
Получил на прошлом неделе два ящика секционного меда от известного стремительно развивающегося пчеловодческого предприятия с Алтая. Надо сказать Алтай расстраивает.
Пока алтайский сотовый мед мне не нравится. В этот раз соты сами по себе хорошие, пару штук из двух ящиков не кондиция всего, но упаковка (пленка) настолько некачественная, что практически 80-90% разорвалось. Учитывая еще что на морозе видно пленка стала хрупая. Качество конечно штука относительная, но с таким качеством мир не завоюешь.

А вот у кемеровских пчеловодов, с которыми встречался на форуме - самое высокое качество, просто экспортный вариант. Поэтому и Матюшкину и Любимову респект hi.gif

И у нас в Приморье рамки делают из дерева толщиной мм 2-3 в отличие от алтайских, где толщина около 1 мм. Приморские рамки и форму держат, не гнуться и вид более красивый и, соответственно, для продажи более предпочтительный вариант.
SSergei
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
от  известного стремительно развивающегося  пчеловодческого предприятия
*


Это перекупы.. imho.gif ищи производителей..
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Поэтому и Матюшкину и Любимову респект 
*


BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 10:23)
Получил на прошлом неделе два ящика секционного меда от известного стремительно развивающегося пчеловодческого предприятия с Алтая. Надо сказать Алтай расстраивает.
*


Максим так клоунов в студию! Или боязнь с ними посудиться? А лучше фотографию и производителя без комментариев, сами поймем!
kaznachey22
Всем доброго времени суток!! Можно увидеть фото секционного мёда с Алтая и с Кемерово? И фото тех рамок,которые с Приморья (увидеть размеры, общий вмд), чтобы для себя и других товарищей пчеловодов были понятны требования к секционному мёду.
МЮЗ
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 10:23)
стремительно развивающегося пчеловодческого предприятия с Алтая.
*


Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 14:02)
Максим так клоунов в студию!
*


На "Мёд куплю-продам" эти налётчики долбят уже лет пять...
Макс Че
Цитата(kaznachey22 @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 14:18)
Можно увидеть фото секционного мёда с Алтая и с Кемерово? И фото тех рамок,которые с Приморья
*


В офисе нет, посмотрю в цехе если остались ли, все уже отправил в Китай.

Хотя справедливости ради надо сказать, что алтайский полифлорный мне нравится больше чем приморский полифлорный. У алтайского меда и вкус и аромат более интересные и богатые нежели у приморского.
victor_Kister
Макс Че
А с каких районов Приморья брал цветочный мед?
Макс Че
Цитата(victor_Kister @ Среда, 20 Декабря 2017, 14:56)
А с каких районов Приморья брал цветочный мед?
*


Да с разных покупал. Понятно, что на вкус и цвет товарища нет. Но вот пока не встречался такой приморский полифлорный мед, чтобы как попробовал и вау ...

У нас в Приморье есть липовый и диморфантовый меда, которые реально ни с чем не спутаешь, имеют свой ярко выраженный вкус и аромат. Приморскую липу я считаю лучшим липовым медом России, чтоб мне не говорили пчеловоды и любители меда другого известного региона. Опять же это на мой субъективный вкус.

По ГОСТУ содержание пыльцевых зерен у липы должно быть не менее, 30%, а я так меньше 55% и не встречал даже в Приморье. Обычно от 60% до 85%. И когда мед еще жидкий это просто какой то невероятный аромат и вкус. Кристаллизуется да по разному липа. И конечно, крупные зерна несколько портят тактильное восприятие. А если сделать мелкозернистую или сальную садку, да и с таким то % содержанием, то получается просто супер мед. imho.gif imho.gif
maXиma
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 4:07)
И конечно, крупные зерна
*


В Башкирии за свою жизнь не разу не встречал липу чтобы садка было крупная dntknw.gif может не там искал biggrin.gif
Макс Че
Цитата(maXиma @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 16:26)
В Башкирии за свою жизнь не разу не встречал липу чтобы садка было крупная  может не там искал 
*


Кристаллизация может и зависит от вид липы (не буду утверждать), но в большой степени зависит условий, при которых мед кристаллизуется
Макс Че
Получил первые отзывы на сотовый мед. Нравится многим, ящик ушел за пол-дня)
Только сказали мне мои китайские, что к сотовому меду требований больше потому как делаются исследования и материала и самих сот и, непосредственно, самого меда.

Вчера сдавали в лабораторию мед на исследование в Уссурийск и нас предупредили, что с 1 января стоимость исследования с почти 11 тысяч вырастет до 26 тыс. Что хотят то и делают. Мало того лаборатория одна на весь Приморский край, так и стоимость так подняли. Раньше то пчеловоды один из 50 делал полное исследование, а сейчас сомневаюсь, что кто то будет делать по такое то цене.

И получается сейчас отправить один ящик сотового меда, чтобы покупатель попробовал получить разрешение на ввоз в Китай, мне обойдется в 44 тыс без стоимости самого меда, только оформление документов.
Черепан
Цитата(Макс Че @ Среда, 27 Декабря 2017, 8:19)
Вчера сдавали в лабораторию мед на исследование в Уссурийск и нас предупредили, что с 1 января стоимость исследования с почти 11 тысяч вырастет до 26 тыс. Что хотят то и делают. Мало того лаборатория одна на весь Приморский край, так и стоимость так подняли. Раньше то пчеловоды один из 50 делал полное исследование, а сейчас сомневаюсь, что кто то будет делать по такое то цене.

И получается сейчас отправить один ящик сотового меда, чтобы покупатель попробовал получить разрешение на ввоз в Китай, мне обойдется в 44 тыс без стоимости самого меда, только оформление документов.
*


Вот и приехали. Как только чувствуют что стали востребованы так сразу цену в 2-3 раза задирают кругом.
victor_Kister
А когда-то 1200р стоило.
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Среда, 27 Декабря 2017, 8:19)
с 1 января стоимость исследования с почти 11 тысяч вырастет до 26 тыс.
*


Расходы по валютной сделке стоило бы в валюте считать drinks_cheers.gif . К тому же стоимость исследования указана с НДС скорее всего. Стало быть НДС при экспорте к вычету поставить можно будет drinks_cheers.gif .
Цитата(Черепан @ Среда, 27 Декабря 2017, 8:41)
Как только чувствуют что стали востребованы так сразу цену в 2-3 раза задирают кругом.
*


Нет смысла искать подвох. Рубль "подсел", наступила "новая реальность" smile.gif . Стало быть цены товары / услуги медленно подтянутся и придут в равновесие с "новой реальностью".
Мы видели, как скакнули цены на коммерческие товары / услуги - коммерция всегда быстрее реагирует. Теперь очередь за гос. услугами drinks_cheers.gif .
Макс Че
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 27 Декабря 2017, 10:08)
Нет смысла искать подвох. Рубль "подсел"
*


Это понятно, что подсел. Но какое отношение имеет это к бюджетной организации при заявленном поднятии зп зарплаты бюджетникам всего на 4% и инфляции за 2017 г. по данным Росстата 2.6%

Зато у нас увеличили бюджет агентству при Администрации края, которое занимается привлечением инвестиций. Для своих сделать хорошие условия так это денег нет, а для отчета перед Москвой, что на Дальнем Востоке все все супер нашлись
Валера Т
У нас на Кубани есть компании что отправляют мёд на экспорт . Нужны дополнительно два анализа на антибиотики ,левомицитин и тетрациклин и ещё на остатки нитрофуранов. В ветлаборатории не делают , делают в СЭС на левомицитин а на остальное нужно ещё и поискать и с мёдом эти лаборатории не связаны. Такой ажиотаж начался с августа . Это из разговора с работником СЭС . А ни чего из оборудования у них нет . Сама возмущается таким требованием . Но если и будет то наши анализы для заграницы всё одно -бумажка.
BEEатлонист
Максим есть два варианта по исследованиям
1. Отправить в другую лабораторию к примеру Федерал г.Пермь.
2. Долгий путь в ФАС
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Среда, 27 Декабря 2017, 10:54)
какое отношение имеет это к бюджетной организации при заявленном поднятии зп зарплаты бюджетникам всего на 4% и инфляции за 2017 г. по данным Росстата 2.6%
*


Проведение анализов не только ведь зарплатой обеспечивается. Расходники, наверное есть какие-то. Содержание помещений, коммунальные услуги и т.п. Все дорожает dntknw.gif .

А налоги, как мы помним, обещали не повышать. Но деньги где-то брать надо. Стало быть, можно взять в виде оплаты услуг.
А может в эту стоимость заложили будущие подорожания. Такое тоже может быть наверное hmm.gif .




Искатель
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 15:23)
А вот у кемеровских пчеловодов, с которыми встречался на форуме - самое высокое качество, просто экспортный вариант. Поэтому и Матюшкину и Любимову респект
*


Макс Че
Если планируется поставка нашего сотового мёда в 2018 году, то надо закончить предварительные согласования до конца первого квартала. Необходимо закупить тару под него и иметь какие-то гарантии в объёмах реализации. Всё-таки это специфический продукт и сбыт его в случае разрыва контракта будет иметь возможные проблемы в отличии от центробежного мёда imho.gif
Цитата(Макс Че @ Среда, 27 Декабря 2017, 13:19)
И получается сейчас отправить один ящик сотового меда, чтобы покупатель попробовал получить разрешение на ввоз в Китай, мне обойдется в 44 тыс без стоимости самого меда, только оформление документов.
*


Чтобы минимизировать расходы надо отправлять вам сразу тонну сотового мёда, тогда анализы будут 44 рубля на 1 кг. При нормальном взятке и желании это реально. bye.gif
Макс Че
Цитата(BEEатлонист @ Среда, 27 Декабря 2017, 12:14)
2. Долгий путь в ФАС
*


Так и думаю сделать после НГ, благо печать найдется какой нибудь фирмы. А то от себя жалобу напишешь и ни один результат не получишь потом
Цитата(Искатель @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:00)
Если планируется поставка нашего сотового мёда в 2018 году
*


Цитата(Искатель @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:00)
Чтобы минимизировать расходы надо отправлять вам сразу тонну сотового мёда, тогда анализы будут 44 рубля на 1 кг
*


Это понятно, что при большой партии расходы меньше. Сегодня мои покупатели сомневаются, что смогут оформить сотовый мед официально. И пока сказали о своем намерении покупать маленькими партиями по не официальной доставке.
И есть такая черта у китайцев, что очень много времени может пройти от начала разговора до окончательного решения. Могут звонить каждый день, писать и до бесконечности, а потом пропасть на месяц-два
Иногда прямо говорю хватит вам тянуть кота за .. давайте уже принимайте решение. И нет не говорят, но и решение окончательно не принимают. А учитывая, что скоро китайский Новый год, а гуляют они не в пример нам, на работу выйдут к марту ...

Согласен полностью, что с сотовым медом можно работать только имея предварительные соглашения всех сторон.
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Четверг, 28 Декабря 2017, 3:43)
Так и думаю сделать после НГ
*


Да и не опускай другие лаборатории. Выписываешь сопроводиловку, автоматом идет инф. зав.лабораторией, а они деньги отпускать не хотят. На второй третий раз позовут на разговор.
SSergei
Цитата(Валера Т @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:21)
наши анализы  для заграницы всё одно -бумажка.
*


Это документ, без которого ты экспортировать не сможешь.. и все страны обязаны его принимать..
Макс Че
Признаться двухмесячная остановка и неопределенность по КМАФАнМу несколько выбила из нормального производственного процесса. Отправку меда покупателям задержал. Отправил контейнера в конце декабря - в январе. Не успеют мои китайские покупатели получить мед и полностью реализовать его до Нового года. Сошлись на отсрочке платежа, так что деньги жду только в конце февраля - начале марта. Покупаю по мелочи для серого ассортимента, мелкие старые покупатели просят перед Новым годом на подарки по несколько ящиков.

Ну а на весну планов много. Сейчас пока время свободное делаю редизайн этикеток, делаю новые этикетки. Купил меда акациевого, не покупал раньше, по весне буду отправлять на пробную партию.

И выбираю сейчас 4 полифлорных меда, надеюсь весной тоже отправлю пробную партию.
Пчеловод Пскова
Цитата(Макс Че @ Вторник, 06 Февраля 2018, 4:52)
неопределенность по КМАФАнМу несколько выбила из нормального производственного процесса. Отправку меда покупателям задержал. Отправил контейнера в конце декабря - в январе. Не успеют мои китайские покупатели получить мед и полностью реализовать его до Нового года. Сошлись на отсрочке платежа, так что деньги жду только в конце февраля - начале марта. Покупаю по мелочи для серого ассортимента, мелкие старые покупатели просят перед Новым годом на подарки по несколько ящиков.

Ну а на весну планов много. Сейчас пока время свободное делаю редизайн этикеток, делаю новые этикетки. Купил меда акациевого, не покупал раньше, по весне буду отправлять на пробную партию.

И выбираю сейчас 4 полифлорных меда, надеюсь весной тоже отправлю пробную партию.



*


Сккажите а вы мёд закупаете?
musrenat
Цитата(Макс Че @ Вторник, 06 Февраля 2018, 5:52)
неопределенность по КМАФАнМу
*


С интересом читаю Вашу тему, проблема решилась?
BEEатлонист
https://www.youtube.com/watch?v=pf8tgyNKLJg&feature=youtu.be Максим я думаю ролик не помешает Вашей теме?
BEEатлонист
У меня в планах взять интервью у таможни, таможенного брокера, авто и морского перевозчика, авиаперевозчика, погранветслужбы. С кого начать?
Макс Че
Давно не было меня здесь. Зима прошла в заботах. На днях вернулся из Китая. В целом можно казать, что все хорошо, а ну проблем и производственного и коммерческого плана хватает.
На экспорт в основном сейчас идет липа, гречка и полифлорный алтайский, ну и небольшая доля других монофлорных.

Что касательно моей идеи по разным полифлорным медам, то по меньшей мере сейчас ясно куда идти. Понятно, что с таким объемом полифлорных медов под разными марками (как я задумал сделать) с сетями и крупными оптовиками не поработаешь. Покупатели это специализированные магазины и интернет магазины.
Радует то, что если раньше в Китае по интернету можно было продавать, мед в частности, без документов, то сейчас появились требования к документам. Поэтому разного рода серых медов с разных мест будет меньше. Я отобрал для начала 10 видов полифлорных медов из проб, которые получил в прошлом и этом году. Закажу новую линию этикеток и уже буду готовится к новому сезону.

Нужен фильтр, кто в теме? есть испытанный фильтр на примете?



Цитата(BEEатлонист @ Пятница, 30 Марта 2018, 18:12)
У меня в планах взять интервью у таможни, таможенного брокера, авто и морского перевозчика, авиаперевозчика, погранветслужбы. С кого начать?
*


Я думаю погранцы и ветеринары будут наиболее интересны, потому как с остальными вопросов не возникает обычно
Макс Че
Пришло время сделать сайт. Сайт недорогой, сделали за пару недель, практически уже доделали. Есть еще моменты, которые мне не нравятся, надеюсь мне их исправят быстренько. Сегодня отдам на английский и китайский перевод.
16 мая выставка в Шанхае, самая большая по импортным продуктам, до 16 думаю все успею.

Сайт http://slavnyimed.ru

Ассортимент медов у меня раза в три больше. Но сайт изначально предназначен для не российских покупателей, а для китайских покупателей меда, поэтому выставлена продукция, на которую есть китайские документы и готова для экспорта. Другие марки и другие меда пришлось не показывать, дабы не объяснять потом долго почему есть, а отправить не могу.

Тексты писались (и особенно о регионах медосбора) исходя из информации, которую нашел в интернете. Поэтому если прочитаете и что-то не так, то буду благодарен за конструктивную критику). Понятно, что китайские покупатели и так прочитают, но не хотелось бы явных ляпов.
Борис Ос.
http://slavnyimed.ru/krasnodarskij-kraj.html тут откровенно ляп. Под описанием каштаного меда фото конского каштана, товарного мёда с него не берут. biggrin.gif

больше пока не видел. Делай документы а уж каштана мы с максимом подкинем. Зимой по черной схеме мимо тебя убежала партия- на пробу smile.gif китайцы в восторге от меда и в ужасе от бумажного веселья. Удачи bye.gif
Макс Че
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 23 Апреля 2018, 8:02)
http://slavnyimed.ru/krasnodarskij-kraj.html тут откровенно ляп. Под описанием каштаного меда фото цветов конского каштана, товарного мёда с него не берут. 
*


hi.gif
Борис Ос.
http://ogorodsadovod.com/sites/default/fil...02/chestnut.jpg Макс Че
Вот каштан! А то совсем не то biggrin.gif забейте в поиске цветы каштана съедобного
Макс Че
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 23 Апреля 2018, 13:02)
Вот каштан! А то совсем не то   забейте в поиске цветы каштана съедобного
*


Интересно, но не нашел ни одного фото с пчелами на этом цветке, все фото с пчелами только на других цветах каштана.
Макс Че
Пока есть время решил высказать кое-какие соображения про продажу меда в Китай в ответ на многочисленные вопросы в личку.

С одной стороны, рынок огромный, и даже при достаточно спокойном отношении меда в Китае, Китай съест весь мед, производимый на территории России. С другой стороны – большая конкуренция и, в общем то, избалованный потребитель. Пока мы ждали, когда курс рубля и юаня станет совсем хорошим для экспорта и никто особо внимания на экспорт в Китай, меда в частности, не обращал, китайский рынок заняли компании с Германии, Греции, Америки, Австралии и Новой Зеландии. Более того, Новая Зеландия сумела настолько глубоко зайти, что практически весь мед сравнивают китайцы с Манукой и Манука является явным ценовым лидеров среди медов.

Несмотря на то, что везде пишут про экспорт меда в Китай, пишут что китайцы любят российский мед, считают его экологически чистым и вообще супер медом – это не более, чем выдача желаемого за действительное. Российский мед , такой же продукт как и любой другой и работа по его продвижению должна также вестись целенаправленно, постоянно и серьезно. Поэтому никто за медом не охотится и никому по большому счету он там не нужен. Это задача производителя (как производителя и любого другого продукта) заинтересовать дилера или сети в своем продукте.

Продавать можно в Китай мед в розницу, дилерам и напрямую в торговые сети. Любой из этих вариантов подразумевает поиск китайского партнера. Бюджет зависит от тех целей, которые вы ставите перед собой и по какому пути будете заходить.
Поэтому продавать в Китай мед можно, потому как хорошая экспортная цена и большой перспективный рынок, но вас должно быть понимание, что за 3 месяца деньги вы не вернете и не заработаете много денег. Если заходить, то заходить надолго и серьезно.
Макс Че
На Дальнем Востоке продолжается бесконтрольная вырубка липовых лесов. Несмотря на предпринимаемые усилия многих организаций никак не может быть остановлена вырубка липовых лесов. Желание алчной наживы узкой группы так называемых "лесопромышленников" поставило под угрозу не только существование пчеловодства на Дальнем Востоке, но и само по себе произрастание этого удивительного медоноса.

7 июня 2018 г. состоится прямая линия с Путиным. Поддержите дальневосточников. Задайте вопрос. Попросите Президента обратить внимание на эту проблему. Возможно именно ваш голос, ваш опрос будет озвучен Президенту.
Это займет у вас не более 5 минут - зайдите на сайт https://moskva-putinu.ru/ и напишите вопрос. Только 5 минут.

Помогите нам.
Макс Че
Тем, кому нет времени или неохота что то думать и писать - напишу вопрос. Просто скопируйте вопрос и нажмите кнопку "отправить".
"Уважаемый Владимир Владимирович. На протяжении последних лет предпринимаются попытки запретить вырубку липы на Дальнем Востоке - этого уникального медоноса. Стремление к наживе узкой группы алчных лесопромышленников ставит под угрозу существование пчеловодства на Дальнем Востоке, наносит невосполнимый экологический ущерб при отсутствии даже намеков на восстановление лесов. Еще два года таких вырубок и липы в Приморском крае не останется совсем.
Просим вникнуть и решить вопрос с запретом вырубок липы в Приморском и Хабаровском краях."

Не оставайтесь в стороне. Сегодня это коснулось дальневосточников, а может завтра алчная сволочь с бензопилой будет стоять около вашей пасеки.
goodbee
завтра алчная сволочь с бензопилой
будет стоять около вашей пасеки.
///////////////////
редиска, назначенный губернатором, тем-- кому предлагаешь вопросы задать, уже выпилил нахрен реликтовые алтайские ленточные боры sad.gif
х ли ему эти вопросы lol.gif
Макс Че
Цитата(goodbee @ Среда, 06 Июня 2018, 3:19)
редиска, назначенный губернатором, тем-- кому предлагаешь вопросы задать, уже выпилил нахрен реликтовые алтайские ленточные боры 
х ли ему эти вопросы
*


Можно задавать вопросы, можно закидывать тягачи коктейлями Молотова, а можно ничего не делать. У каждого своя гражданская позиция

Но каждый может задать вопрос себе - а что я сделал, чтобы оставить этот лес или это озеро чистым для своих детей?

Пару мыслей в продолжение ...

Когда обычно говорят мэр плохой, губернатор плохой, то я могу возразить - у нас дороги во Владивостоке, как и везде в России. Но кто их делает так отвратительно, кто делает бордюры, которые через полгода падают, кто делает асфальт тоньше, чем надо? мэр? губернатор? Нет. Это чей то сын, брат, отец, чей то друг, может даже ваш. Эта с...ка ворует деньги и эта с..ка делает дороги такого качества. И не надо говорить, что мало выделяют денег. Если ты считаешь, что цена на аукционе недостаточна для того, чтобы сделать дорогу хорошего качества, то не участвуй, не бери подряд. И это будет твоя позиция. Цену на аукционе понижает не мэр, а коммерсы. Повторюсь, это чьи то сыновья, мужья и отцы.
Так и с лесом.
У нас губернатор сейчас нормальный. Как пришел и сразу решил навести порядок с собирателями шишек. Не тут то было. Прокуратура защищает этих уродов, которые из за двух мешков шишек валят кедр.
Макс Че
Кто подскажет разницу по органолептике между медом с гледичии и белой акации? Насколько она заметна
Solomonov
Цитата(Макс Че @ Среда, 06 Июня 2018, 8:20)
у нас дороги во Владивостоке, как и везде в России. Но кто их делает так отвратительно
*


У нас нормальные дороги. За последние 5 лет стали ощутимо лучше dntknw.gif
Макс Че
Цитата(Solomonov @ Четверг, 07 Июня 2018, 8:44)
У нас нормальные дороги. За последние 5 лет стали ощутимо лучше
*


Ну повезло вам в Калуге что сказать. У меня родители живут недалеко от вас, по направлению на Пензу. М5 как была дорога деревенского китайского уровня, так и осталась ею. А это федеральная трасса все таки. Конечно не колымская трасса)) но до нормальной дороги М5 еще далеко hi.gif
Макс Че
На днях приезжала покупатель мой из Китая. Ее целевой рынок - русские. Хорошо поговорили, наметили планы, определили пути и средства дальнейшего продвижения меда среди русских.

С одной стороны, получил подтверждение своему мнению, что русский мед никто в Китае не ждет и что мед как таковой имеет весьма слабую ассоциацию с Россией. Нужна долгая и планомерная работа по продвижению.

С другой стороны, подтвердил свое мнение о неоспоримом преимуществе российского меда перед медами из других стран и самого Китая. Такого ассортимента натурального меда не может дать ни одна из представленных в Китае стран. Манука сегодня самый известный бренд и ценовой лидер среди других марок меда в Китае. По сообщению новозеландских властей 80% меда Мануки в мире фальсифицировано. Спрос большой, а в силу ограниченности своей территории Новая Зеландия не может удовлетворить спрос, а отсутствие предложения и высокая цена -хорошие условия для фальсификаторов. То же самое можно сказать о медах из Греции, Италии, Германии, США. Может конечно Бразилия и Аргентина более активно будут заниматься продвижением своего меда.

Но в перспективе только Россия imho.gif в силу своего имеющегося ботанического разнообразия и огромной территории может удовлетворить спрос покупателей на качественный и вкусный мед. hi.gif
dryukov
Работала бы наша почта как китайская, можно было бы мед отправлять через онлайн магазины в розницу и не париться.
Отправлял микросхемы в китай, так чуть ли не экспертизу ФСБ нужно делать, цена умопомрачительная !

Что на счет экспорта не китайскому населению а производителям ?
В торговые сети проникнуть сложнее, а вот поставлять производителям косметики, здорового питания, шмелевосдтва стабильней должно быть, и затраты на продвижение в торговых сетях можно включить в размер скидки и поконкурировать с китайским воском и пыльцой. friends.gif
Макс Че
Цитата(dryukov @ Пятница, 22 Июня 2018, 10:20)
В торговые сети проникнуть сложнее, а вот поставлять производителям косметики, здорового питания,
*


Производителей косметики и прочих промышленных переработчиков я думаю вполне удовлетворяет китайский мед, все таки Китай крупнейший производитель меда в мире. Там, мне кажется, главный аргумент - цена.
dryukov
Я не про мед, а про пыльцу и воск. Шмелей то они ростят для теплиц, значит пыльцу закупают. По воску та же ситуация.
Наш труд с каждым днем дешевеет, так что возможно и в этой области могут быть возможности экспорта.

Русский мед двигать это нужно реально вкладываться в рекламу и т.д., а это как я понял делает "Китаец", потом просто приедет в Россию и будет сам закупать, а весь труд про протаптыванию тропы буде подарком.

Будет та же история как с лесом, хозяин китаец а работяги русские.
Бортник43
Китай один из производителей меда, а садовые деревья китайские крестьяне искусственно опыляют кисточкой и пыльцой из мешочка)) Откуда интересно такие обьемы меда в Китае? Или его действительно "производят", а не пчелы приносят.
Любитель Мёда
Цитата(Макс Че @ Четверг, 07 Июня 2018, 2:57)
Кто подскажет разницу по органолептике между медом с гледичии и белой акации? Насколько она заметна
1.Чистый акациевый мёд имеет слабый аромат, гледичиевый - достаточно сильный.
2. Акациевый мёд почти не кристаллизуется, гдедичиевый садится быстрее (консистенция мармелада)
3. Из-за невысокого уровня диастазы и других ферментов акациевый мёд не раздражает гортань и глаза, а гледичиевый прилично раздражает гортань и этот эффект при повторении усиливается. hi.gif
Макс Че
Цитата(dryukov @ Пятница, 22 Июня 2018, 20:12)
Русский мед двигать это нужно реально вкладываться в рекламу и т.д., а это как я понял делает "Китаец", потом просто приедет в Россию и будет сам закупать, а весь труд про протаптыванию тропы буде подарком.

Будет та же история как с лесом, хозяин китаец а работяги русские.
*


Я продаю мед под собственной торговой маркой. На прошлой неделе подписал первый договор с китайцами на производство под их торговой маркой.
Если говорить в общем, то в цене расходы на продвижение и рекламу составляют значительную часть. Далеко ходить не надо, возьмите Эвалар. Они вкладывают деньги в рекламу немалые и любой сбор под этой торговой маркой будет стоить в три раза больше сбора какой-нибудь мелкой фармфабрики из Тульской области. Или водка. Я сомневаюсь, что владельцами самых дорогих марок являются заводы. Наверняка дистрибьютор, который размещает заказ под своей торговой маркой на заводе и вкладывает деньги в продвижение.
Это мировая практика: Экспедиция все делает в Китае, Айфоны тоже там же делают. У производителя есть свои накладные расходы и норма прибыли и если заказчик покупает продукт по цене, которая тебя как производителя устраивает, то кому плохо?
Вопрос другой, что вложение своих денег в продвижение своей марки при удачном результате даст свои плоды и ты сможешь потом получать дополнительную прибыль за известность своей марки - ну здесь никто не спорит.
Макс Че
С 1 июля в очередной раз вводится обязательное оформление ветеринарных документов на мед через Меркурий. Но говорят не все регионы успели подготовиться.

Для многих пчеловодов это дополнительные неудобства. Но как по мне это правильно. Мне надо ветеринарное свидетельство обязательно и если купил мед без ветеринарного свидетельства, приходится его закрывать другим свидетельством.
Во-вторых, лицо не имеющее пасеки, не сможет оформить вет. свидетельство. Соответственно, случаи мошенничества и обмана уменьшатся. Увидел вет.свидетельство - произвел оплату.
Конечно остаются вопросы с качеством меда, но явного обмана и непоставки товара уже не будет.
В-третьих, есть оформляешь паспорт пасеки - пасека должна быть проверена и пчелки сданы на исследование. Тоже некая косвенная гарантия качества меда.
Само исследование, которое придется сделать пчеловоду меня не особо интересует, потому как позиции, на которые исследуются мед для выписки вет. свидетельства, обычно 5-6, не говорят о безопасности меда. Все равно присутствует риск покупки меда, который в результате исследования окажется некачественным.
В прошлом году у меня только одна небольшая партия была с Алтайского края с антибиотиками, а вторая с пограничным содержанием плесени и дрожжей.

Ну а если на 2 рубля мед станет дороже в результате этого, то особой проблемы в этом не вижу
dryukov
С форме меркурия теперь партия продукции привязывается к автомобилю, транспортные компании сейчас будут отказываться от перевозки продуктов питания, замена автомобиля обязательная замена ветеринарки.
Самое любопытное, что получается теперь во время кочевки нужно не только паспорт пасеки и электронное вет.свидетельство с указанием автомобиля, пункта назначения и т.д.
Продать пчелопакет чтобы выписать электронное вет свидететельство нужно чтобы покупатель был в меркурии и свидетельство нужно выписывать на его автомобиль разово и он должен его погасить или я должен его закрыть.
В общем всё не просто стало, что на практике пока не понял.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО