Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как улучшить цвет воска?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
весельчак
зачем менять цвет? нужно правильно топить воск lol.gif lol.gif lol.gif
Марк
Сколько нужно кипятить воск после того, как он закипит в воде?
николай6474
Цитата(ёлкин @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 6:01)
Нет разници серый или жёлтый, acute.gif  главное, что бы воск был естественный без химических добавок.
*


В сером воске очень много постороних примесей, конечно серый воск остаётся воском так же как и хлеб с песком остаётся хлебом.

Цитата(весельчак @ Четверг, 19 Января 2012, 18:35)
зачем менять цвет? нужно правильно топить воск
*


Оно кончно верно но так можно договориться до "зачем ремонтировать битый автомобиль, нужно правильно ездить!" smile.gif
Цитата(Марк @ Суббота, 19 Января 2013, 11:19)
Сколько нужно кипятить воск после того, как он закипит в воде?
*


Ни сколько.
Guscha
Цитата(Савин @ Пятница, 18 Июня 2010, 13:16)
По моим наблюдениям хуже всего действует оцинкованная посуда. Из нее воск выходит очень некрасивый.
*

100% .Раньше,когда воск принимали по сортам, я его делал светлым перекисью водорода. Женщины его покупали в аптеке,для осветления волос. Это сейчас море всякой хитрой химии.
Марк
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 14:17)
Ни сколько.
*


То есть, как только воск полностью расплавился надо сразу выключать огонь и закутывать в термоизоляцию для медленного остывания? А если огонь будет сильным и вода закипит раньше, чем воск полностью растворится?

Хочу попробовать осветлить воск, постирав его в воде. Дело в том, что я топлю рамки на электрической воскотопке. И слиток получается темноватый, хотя с железом почти нет контакта, всё из люминя и нержы. Только сетка к сожалению пока что оцинковка. Но её со временем заменю, если найду что подходящее. Так как воск стекает вместе с прополисом и не омывается водой, то темноватый получается. А наши воскомагнаты не хотят такой брать, капризничают. Хотя раньше брали без вопросов.
степняк
Марк Не химич поменяй сетку на люминь и всё будет нормально ,прополис здесь не так сильно влияет, я бы не хотел использовать ващину где есть присутствие химия для отбеливания. Так что не плюй в колодец. У меня воск в основном из забруса и в меньшей степени рамок ,конечно производитель ващины рвет именно с забруса ,но приходится брать всё скопом ,у нас конкуренция . железа и цинка у меня нет ,для разваривания и сцеживания алюминий , остывает пластмасс (тара из под мёда ,вёдра ,кубы )
Марк
Цитата(степняк @ Суббота, 19 Января 2013, 15:22)
Не химич поменяй сетку на люминь и всё будет нормально
*


Так я не химичу, просто набрал снежной воды и хочу проварить в воде. Добавлять ничего не собираюсь.
Только вопрос остаётся открытым, сколько варить?
степняк
Цитата(Марк @ Суббота, 19 Января 2013, 13:26)
Только вопрос остаётся открытым, сколько варить?
*

Вари пока не распустится весь ,обязательно выдержи одно условие ,это следи за ним когда закипит ,воск может и пеной пойти в результате чего происходит его возгорание ,так что сантим 10 до краёв посуды желательно. Я обычно кипячу, до пены, до того момента когда она ,как бы, утягивает вниз муть ,которая образуется в начале закипания ,на словах это трудно объяснимо ,это только опытным путём . это уже предпродажная подготовка . Воском занимаюсь на улице в тёплое время года.
Марк
степняк, спасибо за советы!
Сегодня перетопил первый раз. Периодически наблюдал когда закипит, но всё-таки не уследил. Но ничего страшного, так как на ёмкости была крышка, ничего не убежало. Бурлило сильно. Отключил и поставил в термос. Завтра посмотрю, что получилось.
ВЛАДМИР
Цитата(Марк @ Суббота, 19 Января 2013, 11:19)
Сколько нужно кипятить воск после того, как он закипит в воде?
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 12:17)
Ни сколько.
*


По моим наблюдениям - надо дать покипеть водичке, поперемешивать её с воском. В воске много водорастворимой грязи, её таким образом вымываем. Наверное замечали, что вода после вытопки коричневеет. Конечно, воду брать мягкую - дождевую, снеговую. В жёсткой образуется эмульсия воска и воды.
CHIBIS
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 13:17)
В сером воске очень много постороних примесей, конечно серый воск остаётся воском так же как и хлеб с песком остаётся хлебом.
*


У нас его меняют на вощину на равне с желтым-7/5,потому сильно не заморачиваюсь с его осветлением.
Марк
У нас тоже раньше меняли, щас не хотят чёй то dntknw.gif
shapovalovv
Цитата(Марк @ Суббота, 19 Января 2013, 13:26)
Так я не химичу, просто набрал снежной воды и хочу проварить в воде. Добавлять ничего не собираюсь. Только вопрос остаётся открытым, сколько варить?
*


Я не варю, закипело - перемешал и отставил хорошо утеплив. ПРополис осядет на дно, а вот воск из за оцинкованой сетки останется серым. Хотя немного и посветлеет.
николай6474
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 19 Января 2013, 19:11)
По моим наблюдениям - надо дать покипеть водичке, поперемешивать её с воском. В воске много водорастворимой грязи,
*


Водорастворимая грязь с мервы почти вся остаётся в воде при перетопки суши. Вторичное кипячение в воде имеет смысл после перетопки сильно старой суши. при последующих перетопках (кому не лень) вода будет всегда чистой. Если не применять серную кислоту, мыло и прочее воск можно очистить только при длительном остывании, причём держать трое суток в термосе нет ни какой необходимости как только воск станет переходить из жидкого состояния в твёрдое процес очистки (оседание примесей) прекратится а воск ещё двое суток будет стоять горячий biggrin.gif
ВЛАДМИР можешь конечно дать покипеть минуту другую. Я раз дал покипеть, забыл про воск, пришёл вода выкипела воск стал тёмно-тёмно жёлтый но не грязный. Чесно говоря для меня загадка как люди умудряются натопить серого воска, сколько ни топил, всегда жёлтый.
Марк Есть одна маленькая предосторожность, когда в ёмкости разогреваешь воск не заливай его слишком много, при толщине слоя воска 10-15см он может "взорваться". Случилось это так: Вскипятив воск я выключил газ а через несколько минут решил добавить туда ещё кусок воска и по новой вскипятить, включил малый газ а через пару минут воск "плюхнул", какое то время он сдерживал выход паров воды а потом они резко вырвались на ружу выталкивая перд собой часть воска. У меня "взрыв" был не сильный но старожилы форума пишут, что вылетает до половины.
shapovalovv
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 23:06)
Чесно говоря для меня загадка как люди умудряются натопить серого воска, сколько ни топил, всегда жёлтый.
*


Cерый воск получается при использовании оцинкованой или металической посуды для перетопки воска. Воду, тоже надо использовать дождевую.
Evseev-S-N
Топил воск осенью, поэтому талой воды под рукой небыло, дождя не дождался налил воды в фильтр для очистки воды... Растопил, покипело, пока воск отжимал через марлю... охладил, как итог, половина воска - восковая эмульсия сероватого цвета. Собрал ее , излишки воды отжал и переложил в эмалированную цилиндрическую кастрюльку, дно которой смазал медом (0,5чайной ложки) чтобы не прилипало. Далее эту кастрюльку в кастрюльку побольше, в которой только вода. Кастрюля с воском не должна доставать дна кастрюли с водой. Ставим на огонь... ждем когда воск расплавится, потом закипит, в идеале ждем когда воск перестает кипеть или хотябы чтобы пузырьки на поверхности стали прозрачными и быстро лопались. При таком способе воск становится жёлтым и не должен перегрется...
Процесс можно ускорить, как только воск расплавится можно переставить маленькую кастрюлю на медленный огонь, но так можно его перегреть... и он будет хмм.. черно-желтого цвета
николай6474
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 20 Января 2013, 7:16)
Cерый воск получается при использовании оцинкованой или металической посуды для перетопки воска. Воду, тоже надо использовать дождевую.
*


Воду использую колодезную (жёсткая) кастрюля алюминевая сверху решето от сортировки с круглыми дырочками, для отжима мервы, решето оцинкованное а воск жёлтый smile.gif

Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 20 Января 2013, 15:54)
дно которой смазал медом (0,5чайной ложки)
*


да без воды, как результат получил;
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 20 Января 2013, 15:54)
хмм..  черно-желтого цвета
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 20 Января 2013, 16:54)
Процесс можно ускорить,
*


Действительно tongue.gif даже нужно поместив сырье в женские колготки и придавив гнетом в разы убыстришь процес biggrin.gif
Коля31
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 21 Января 2013, 23:39)
да без воды
*


Вода у него в другой кастрюльке! "Водяная баня".
николай6474
Цитата(Коля31 @ Понедельник, 21 Января 2013, 23:06)
Вода у него в другой кастрюльке!  "Водяная баня".
*


Я понял а дальше читай.
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 20 Января 2013, 15:54)
Процесс можно ускорить, как только воск расплавится можно переставить маленькую кастрюлю на медленный огонь, но так можно его перегреть... и он будет хмм..  черно-желтого цвета
*


Маленькая кастрюлька вытаскивается из большой, где вода и ставится на открытый огонь воск с мёдом. В общем не правильно, мёд совсем лишний.
Evseev-S-N
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 21 Января 2013, 22:39)
дно которой смазал медом (0,5чайной ложки)



да без воды, как результат получил; dntknw.gif
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 20 Января 2013, 15:54)
хмм..  черно-желтого цвета
*


dry.gif А у меня нормального желтого цвета все получилось и уже на вощину поменял dance2.gif
Черный получится не от отсутствия воды, а от перегрева!
Цитата(Коля31 @ Понедельник, 21 Января 2013, 23:06)
Вода у него в другой кастрюльке! "Водяная баня".
*


Согласен smile.gif blush.gif )))
Цитата(николай6474 @ Вторник, 22 Января 2013, 3:10)
мёд совсем лишний.
*


Хозяин барин, можно и без меда, просто блин воска НЕ ПРИЛИПАЕТ к стенкам и легко вынимается!
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 21 Января 2013, 23:01)
Действительно  даже нужно поместив сырье в женские колготки и придавив гнетом в разы убыстришь процес
*


А колготки - то зачем? blink.gif речь шла не о вытопке, а о перетопке воска образовавшим эмульсию с водой. friends.gif
Марк
Выкладываю результаты кипечения воска в снежной воде. Вода получилась тёмно-коричневая.
На фото сверху кусок воска до, а снизу после стирки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Evseev-S-N
Цитата(Марк @ Четверг, 24 Января 2013, 10:46)
На фото сверху кусок воска до, а снизу после стирки.
*


Интересно, а как так такой маленький кусочек воска превратился после стирки, в большой? biggrin.gif
Шутка friends.gif
CHIBIS
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 20 Января 2013, 8:16)
Воду, тоже надо использовать дождевую.
*


А лучше с горных ледников Киргизии.
Said 68
Воскотопка должна делаться только из нержавейки . Другие материалы не подходят .Я не химик ,но как я помню со школы кислоты , мыло , порошки при стерилизации воска (при горении) образуют соли и ухудшают качество вощины. Если добавили кислоту то надо добавлять и дистиллированную(дождевую) воду, чтобы вывести кислоту из состава воска.
Fatum
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Января 2013, 19:02)
А лучше с горных ледников Киргизии.
*


Не для каждого она доступна. hmm.gif
IvanVas
У меня дед в три этапа топил воск в эмалированной посудине. После каждой топки счищал с поверхности воска слой с примесями и опять перетапливал. Воск получался чистейший, в независимости от воды в месте расположения пасеки.
Singer
Кто расскажет про отбеливание темного воска химически
ВЛАДМИР
Цитата(Singer @ Четверг, 28 Ноября 2013, 19:40)
Кто расскажет про отбеливание темного воска химически
*

В этой теме можно прочитать. Но, мне нравится простая дождевая вода - провари воск в ней, и он освободится от большей части загрязнителей. Вот, Марк подтверждает. yes.gif
CHIBIS
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 28 Ноября 2013, 21:18)
Но, мне нравится простая дождевая вода - провари воск в ней, и он освободится от большей части загрязнителей
*


а если просто в дистиллированной? hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 28 Ноября 2013, 22:13)
а если просто в дистиллированной?
*

Дистилят ещё чище. Но, дороже. bye.gif
лео54
Цитата(Singer @ Четверг, 28 Ноября 2013, 20:40)
Кто расскажет про отбеливание темного воска химически
*


Капли электролита, но реакция изотермическая-выделяется тепло. По деревянной палочкой с помешиванием. И должен воск с водой. Вся грязь будет на дне воска. Почистишь и все. Но чуть чуть. А то белый будет и запах исчезнет.
Guscha
Цитата(лео54 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 6:19)
Капли электролита,
*

Не. Это сложно. Лучше купи в аптеке перекиси водорода(которым женщины волосы обесцвечивают) и добавь его в воду при перетопке воска. Остальное как обычно.
Shrek999
Накопилось много "очисток",со дна слитков.Чёрного цвета.Пробовал перетапливать,отстаивать,обесцвечивать.Всё неудачно.Как его очистить,что-б был хоть немного похож на воск а не на сапог. dntknw.gif
Бабинский
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 11:23)
Накопилось много "очисток",со дна слитков.Чёрного цвета.Пробовал перетапливать,отстаивать,обесцвечивать.Всё неудачно.Как его очистить,что-б был хоть немного похож на воск а не на сапог. dntknw.gif
*


Такие отходы от перетопки воскового сырья, я прогоняю через паровую воскотопку.Воск на выходе всегда получается жёлтого цвета.Процесс не быстрый,но надёжный,"выжмет"весь воск из сырья .Рекомендую.
Shrek999
Цитата(Бабинский @ Пятница, 29 Ноября 2013, 19:40)
я прогоняю через паровую воскотопку.Воск на выходе всегда получается жёлтого цвета.
*


Рекомендовать ненадо,сам так делаю,воск получается жёлтый.А когда шкрябаешь снизу слитка-получается всякая грязь.Вот про неё и речь.За годы этой бяки набралось целая кучка.
Бабинский
http://letok.info/index.php?/topic/143/page__st__100 сообщение110.Можно посмотреть конструкцию воскотопки из хлама.К этому моменту сделал дополнительную кассету,которая вставляется сверху.Использую её для перетопки восковой крошки,когда перетапливаю не старые рамки,а отходы воскового сырья,после переработки перговых сот.

Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 13:48)
.А когда шкрябаешь снизу слитка-получается всякая грязь.Вот про неё и речь.
*


Про эту грязь и говорю.Превращаю её в воск.Может у Вас сетка крупная под сырьём?Какая ячея?
Shrek999
Цитата(Бабинский @ Пятница, 29 Ноября 2013, 19:50)
Про эту грязь и говорю.Превращаю её в воск.
*


Вот про эту грязь и говорю.Воскотопка паровая,сетка заводская.В сетку вставляю мешковину,но частицы грязи всё равно проскакивают.Грязь похожа но муку,только чёрная.Проходит через капроновый чулок.Пробовал отстаивать-бесполезно.
Бабинский

Интересно blink.gif .У меня низ у воска гладкий и чисый,после паровой воскотопки.И мешков я не укладываю никаких.Вода очень тёмная,а мусора и примесей нет ....Топил и плесневую мерву,рамки закисшие с пергой и мёдом...Всегда на выходе чистый воск.Пробовал остатки отходов из воскотопки разваривать,в мешке с грузом в кастрюле кипятил.Плёнки восковой на поверхности остывшей воды нет.

А Ваша воскотопка, не из оцинковки случайно сделана?Кассета.
ВЛАДМИР
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 12:48)
А когда шкрябаешь снизу слитка-получается всякая грязь.Вот про неё и речь.За годы этой бяки набралось целая кучка.
*

На технические цели такой воск. Улей, ящик фанерный переносной пропитать воском, крем обувной сделать, смазку консервационную или полироль какой нибудь. Жене для эпиляции тож пойдёт. biggrin.gif
shurka61
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 16:04)
Пробовал отстаивать-бесполезно.
*


Читал на этом форуме что это церазитин или пара фин Раньше когда перетапливал рамки снизу был темный слой.Сейчас этого практически нет. Технология та же а вот качество вощины другое (стало лучше) Перетапливал старые обрезки ващины внизу был серый рыхлый слой а сейчас этого нет. Так что-
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 29 Ноября 2013, 16:52)
На технические цели такой воск.
*


Shrek999
Цитата(shurka61 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 21:34)
Перетапливал старые обрезки ващины внизу был серый рыхлый слой
*


Вот этот серый налёт(рыхлый), бывает иногда.Из-за него и все проблемы.Воскотопка алюминь,заводская.
Бабинский
Shrek999 ,а на какой вощине работаете?Кто производитель?
Dive.r
Народ, а если после перетопки на паровой воскотопке все грязные огрызки еще на солнечной очистить? Или не поможет?
shapovalovv

Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 29 Ноября 2013, 13:52)
На технические цели такой воск. Улей, ящик фанерный переносной пропитать воском, крем обувной сделать
*



ВЛАДМИР, а как делается обувной крем?
Бабинский
Цитата(Dive.r @ Пятница, 29 Ноября 2013, 16:37)
Народ, а если после перетопки на паровой воскотопке все грязные огрызки еще на солнечной очистить? Или не поможет?

*


После моей паровой,смысла нет...
Владимимр
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 13:48)
Рекомендовать ненадо,сам так делаю,воск получается жёлтый.А когда шкрябаешь снизу слитка-получается всякая грязь.Вот про неё и речь.За годы этой бяки набралось целая кучка.
*


Цитата(shurka61 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 15:34)
Читал на этом форуме что это церазитин или пара фин Раньше  когда перетапливал рамки снизу был темный слой.Сейчас этого практически нет. Технология та же а вот качество вощины другое (стало лучше)




*


Все таки, я то жс клоняюсь к тому, что это примеси сознательно добавленные при производстве вощины. В этом году, по случаю, купил две пачки бракованной ващины в упаковке. При перетопки, снизу образовался серо-темный слой свыше сантиметра. И еще приметил, вощина при длительном хранении приобретает сероватый цвет.
Витяня
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 0:23)
Накопилось много "очисток",со дна слитков.Чёрного цвета.Пробовал перетапливать,отстаивать,обесцвечивать.Всё неудачно.Как его очистить,что-б был хоть немного похож на воск а не на сапог
*

Раньше в советское время продавался стиральный порошок АЙНА, при дабавлении в воду этого порошка, даже самый чёрный воск становился жёлтый как с обрезок, ни какие другие порошки положительного результата не давали.
Чтоб избавиться от порошка в воске, приходилось после очистки перетапливать воск 2-3 раза в чистой воде в соотношении 2 части воды к одной части воска. Нельзя топить воск в оцинкованой посуде, цинк даёт зеленоватый оттенок воска. Для вытопки воска желательно использовать посуду; нержавейка, пищевой алюминий так же прекрасно подходит эмалированая.
немаленький
я раньше в воскотопку кидал такую бяку потом замети что на слиткох её больше становится и стал в мерву ссыпать собака сьедает всё вчистую-дворняга а кавказцы интереса не проявляют
в дымарь можно добавлять или моли восковой скормить если разводишь ей чем чернее сот тем больше полезного в продуктах жизнедеятельности весь восковой мусор перерабатывает
лео54
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 15:55)

Вот этот серый налёт(рыхлый), бывает иногда.Из-за него и все проблемы
*


Писал выше. Серной кислоты (электролита)и вся дрянь сгорит , а воск нет.Но и эмаль с эмалированной посуды тоже может отлететь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО