Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как улучшить цвет воска?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ВЛАДМИР
Цитата(shapovalovv @ Пятница, 29 Ноября 2013, 16:12)
а как делается обувной крем?
*

Для смягчения кожи, обеспечения ее непромокаемости, предохранения высыхания готовят смеси на основе воска с добавлением других компонентов. Например, высококачественный черный обувной крем можно изготовить самому: смешать 6,5 частей (по весу) воска, 26,5 частей бараньего жира, по 6,5 частей скипидара и оливкового масла, 13 частей топленого свиного сала и 5 частей сажи. http://medozbir.com.ua/index.php?l=ru&p=st...chelinogo_voska


Для приготовления обувного крема требуется 400 грамм канифоли, 100 грамм скипидара, 150 грамм черной краски.

Воск расплавляет на водяной бане. Когда масса расплавлена в нее понемногу вливается канифоль, растворенная в холодном скипидаре. Потом в состав добавляется краска и перемешивается до полного остывания. http://meodu.ru/pchelinyj-vosk-polza/

hi.gif
Shrek999
Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Ноября 2013, 16:21)
Серной кислоты (электролита)и вся дрянь сгорит
*


Пробовал,бесполезно.Осадок почему-то тяжёлый,мелкий,остаётся внизу.Попробую перетопить в алюм.бочке.Воск должен всплыть,а осадок выпадет в осадок. biggrin.gif
alexsuf
Цитата(Бабинский @ Пятница, 29 Ноября 2013, 16:57)
После моей паровой,смысла нет...
*


Заинтересовала ваша воскотопка, хочу такую же сделать, смотрел фото, только непонятно как воск стекает, вы под уклоном установили холодильник? Трубку от парогенератора просто на дно положили? Избыток пара(давления в камере) выводиться через трубку отводящая растопленный воск? Могли бы сделать фото камеры с большим разрешением(особенно дна)? Заранее спасибо.
Бабинский
Цитата(alexsuf @ Суббота, 30 Ноября 2013, 12:14)
Заинтересовала ваша воскотопка, хочу такую же сделать, смотрел фото, только непонятно как воск стекает, вы под уклоном установили холодильник? Трубку от парогенератора просто на дно положили? Избыток пара(давления в камере) выводиться через трубку отводящая растопленный воск? Могли бы сделать фото камеры с большим разрешением(особенно дна)? Заранее спасибо.
*




Воск стекает через трубку в дне холодильника.Холодильник лежит на "спине",ровно.Воска и воды там хватает,уклон не требуется.Если что и остаётся,вытечет в следующую зарядку.Трубка от парагенератора лежит на дне,лишний пар выходит из отверстия для воска,всё правильно.Учтите только что холодильник внутри ЭМАЛИРОВАННЫЙ,сейчас таких уже не делают.Ещё советую сразу продумать возможность перемешивания сырья на решетке,не открывая воскотопку.Фотку сделаю легко,скиньте только мне Ваше "мыло".Тут ведь если выкладывать,то приходится сжимать . hi.gif
alexsuf
Цитата(Бабинский @ Суббота, 30 Ноября 2013, 12:54)
Воск стекает через трубку в дне холодильника.Холодильник лежит на "спине",ровно.Воска и воды там хватает,уклон не требуется.Если что и остаётся,вытечет в следующую зарядку.Трубка от парагенератора лежит на дне,лишний пар выходит из отверстия для воска,всё правильно.Учтите только что холодильник внутри ЭМАЛИРОВАННЫЙ,сейчас таких уже не делают.Ещё советую сразу продумать возможность перемешивания сырья на решетке,не открывая воскотопку.Фотку сделаю легко,скиньте только мне Ваше "мыло".Тут ведь если выкладывать,то приходится сжимать .
*


Спасибо за оперативный ответ, несколько раз возле мусорки видел холодильники сделанные еще в СССР, теперь буду знать что можно сделать воскотопку, буду признателен за фото на адрес: alexplus77@mail.ru
Бабинский
Цитата(alexsuf @ Суббота, 30 Ноября 2013, 14:04)
буду признателен за фото на адрес: alexplus77@mail.ru
*



Отправил,будут вопросы,пишите hi.gif
Guscha
Цитата(Бабинский @ Суббота, 30 Ноября 2013, 11:54)
Тут ведь если выкладывать,то приходится сжимать
*

Это не важно, если пользоватся программой смайлфото. Как рекомендованно в теме "полигон". В первом сообщении на каждой странице.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...8&#entry1243948 hi.gif
alexsuf
Цитата(Бабинский @ Суббота, 30 Ноября 2013, 16:59)
Отправил,будут вопросы,пишите
*


Фото получил, большое спасибо за подробное разъяснение, но думаю когда начну делать вопросы будут, как сделаю отпишусь bye.gif
valeron719
Есть 25 кг. воска, как сказали, для обливки сыра. Можно его использовать для изготовления вощины?
Horon
Помогите в таком вопросе-перетапливал черные рамки в соковарке.Воск получился коричнево-серый и внизу рыхлый.Потом перетопил еще раз-результат тот же.Вот думаю поварить его с талой водой-сколько надо воды для 3-4 килограмм?И оставлять остывать его надо в этой же таре что и варил?Подойдет ли для этой цели аллюминиевая кастрюля ?
udod
Цитата(Horon @ Пятница, 30 Января 2015, 18:34)
аллюминиевая кастрюля
*

Аллюминии годится , но если есть возможность перетопить без воды береш лист аллюминия иль нержавеики слегка сгинаеш vобразно под небольшим углом устраиваеш над любым нагревом чтобы лист грелся градусов 70-110 нижнии краи обвязываеш куском светлои материи можно маику через нее капает чистыи воск вся грязь на материи под капли посуду в которои гр 100 воды получиш чистыи воск .
Horon
Цитата(udod @ Суббота, 31 Января 2015, 0:09)
но если есть возможность перетопить без воды береш лист аллюминия иль нержавеики слегка сгинаеш vобразно под небольшим углом устраиваеш над любым нагревом чтобы лист грелся градусов 70-110 нижнии краи обвязываеш куском светлои материи можно маику через нее капает чистыи воск вся грязь на материи под капли посуду в которои гр 100 воды получиш чистыи воск .
*


есть к сожелению только возможность в средний отсек соковарки положить и на пару нагреть
Пчеловод Пскова
Ни в коем случае не применяйте при перетопке воска кислоты,потом вы разводите руками почему у вас на пасеках большая гибель расплода,плюс производитель при производстве вощины с вашего отбеленного воска кислотой добавит парафина или церезина,вот и лови вощину под названием извиняюсь говно...... hi.gif
Сергей63
Ни в коем случае не применяйте при перетопке воска кислоты,потом вы разводите руками почему у вас на пасеках большая гибель расплода,плюс производитель при производстве вощины с вашего отбеленного воска кислотой добавит парафина или церезина,вот и лови вощину под названием извиняюсь говно......
Вы можете это ваше заявление как то внятно аргументировать, или так лишь бы потрепаться?
IRINA
Цитата(udod @ Суббота, 31 Января 2015, 0:09)
куском светлои материи  можно маику  через нее капает чистыи воск вся грязь на материи  под капли посуду в которои гр 100 воды  получиш чистыи воск .
*

Отлично для этих целей подходят женские колготки. Удобно одеть на любую кастрюлю, ведро, бачёк.
Предварительно под колготки ставлю дуршлаг.
dedkoly
Цитата(Сергей63 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 10:26)
производитель при производстве вощины с вашего отбеленного воска кислотой добавит парафина или церезина
*


При повторной,сухой перетопке воска, полученного из рамок в электровоскотопке, в слитки и пропуская его через фильтр тонкой очистки,после остывания слитка,образуется вот такая хрень.Вощина была Коломенского производителя.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
покупал её через инет
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
В вощине находится 170 химических веществ https://www.goldstarhoneybees.com/content/P...xLabResults.pdf
dedkoly
schved А с какой целью столько всякой фигни в вощину натолкали? dntknw.gif
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Сергей63 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 8:26)
Вы можете это ваше заявление как то внятно аргументировать, или так лишь бы потрепаться?
*


Серная кислота остается в воске и сжигает яйца и личинки. Пчеловод видит пестрый расплод и думает о болезни полученной с вощиной, а это подарок от другого пчеловода или даже от него самого в виде кислоты.
schved
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 15:14)
schved А с какой целью столько всякой фигни в вощину натолкали? 
*


Это все загрязнители воска, и пестициды, как пишут,в том числе чем лечили от клеща с 80-х годов.
dedkoly
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:05)
Пчеловод видит пестрый расплод и думает о болезни полученной с вощиной, а это подарок от другого пчеловода или даже от него самого
*


В этом случае подозрение падает на производителя вощины якобы недостаточной стерилизации воска.Но оказывается всё обстоит иначе.Перетапливая сушь и срезки в водопаровых воскотопках ,все водорастворимые пестициды и лекарственные препараты при нагревании не разрушаются , а остаются в воске и переходят в вощину ,Производитель вощины в этой ситуации не виновен.Ответственность лежит на пчеловодах.

При сухой вытопке воска из суши,соли пестицидов и лекарственных средств ,остаются в виде чёрного осадка на нижней стороне слитка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(schved @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:49)
Это все загрязнители воска, и пестициды, как пишут,в том числе чем лечили от клеща с 80-х годов.
*


Кто бы мог провприть в России эту черноту.У нас бы нашлось не 170, а значительно больше разных компонентов.
schved
Цитата(dedkoly @ Вторник, 28 Февраля 2017, 11:24)
Кто бы мог провприть в России эту черноту.У нас бы нашлось не 170, а значительно больше разных компонентов.
*


Я давал ссылку (в моих сообщениях есть) лекция на ютубе о вощине на Украине. Еше и о гнильце говорят, так как затратно долго стерилизовать при высокой температуре. Я думаю в России те же проблемы.
IRINA
Людиии!!!
Ради интереса положите лист вощины любого производителя в солнечную воскотопку и посмотрите.
Я Испробовала вощину от 6ти разных "честных" производителей.
От всех остаток омерзительного цвета, хотя на вид вощина даже очень ничего..
И пчёлы строят вощину хорошо.
dedkoly
Цитата(IRINA @ Среда, 01 Марта 2017, 22:35)
Я Испробовала вощину от 6ти разных "честных" производителей.
От всех остаток омерзительного цвета, хотя на вид вощина даже очень ничего.
*


Цитата(dedkoly @ Вторник, 28 Февраля 2017, 13:24)
Производитель вощины в этой ситуации не виновен.Ответственность лежит на пчеловодах.
*


Цитата(schved @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:49)
Это все загрязнители воска, и пестициды, как пишут,в том числе чем лечили от клеща с 80-х годов.
*


Где же выход???
dm.medvedev73
Цитата(IRINA @ Среда, 01 Марта 2017, 20:35)
Ради интереса положите лист вощины любого производителя в солнечную воскотопку и посмотрите.
Я Испробовала вощину от 6ти разных "честных" производителей.
От всех остаток омерзительного цвета, хотя на вид вощина даже очень ничего..
*


Круговорот воска и дерьма в природе ...
Пчеловод покупает яко бы чистую вощину ... потом сдает вроде бы чистый воск ... производитель , думая что воск чистый в корыстных целях добавит туда дерьма ... и круговорот повторяется ...
И это ни кончится ни когда , пока вощину не начнут делать из чистого (забрусного или дикого) воска ...
Нынче растопил пол пачки покупной (остатки) вощины в стерилизаторе и остудил ... этот блин выкинул не раздумывая ... На коробках было напечатано "Тамбовская вощина " , конкретного производителя не знаю , но такое дерьмо видел впервые . crazy.gif

Цитата(dedkoly @ Четверг, 02 Марта 2017, 8:31)
Где же выход???
*


Не продавать чистый воск на свечки(многие это делают потому что так выгодней) , а копить и потом найти кто бы Вам изготовил вощину из Вашего воска и у Вас на глазах .
IRINA
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Марта 2017, 0:00)
Нынче растопил пол пачки покупной (остатки) вощины в стерилизаторе и остудил ...  этот блин выкинул не раздумывая ... На коробках было напечатано "Тамбовская вощина " , конкретного производителя не знаю , но такое дерьмо видел впервые .
*


Вощина из коробки? Значит по почте пересылали или ТК. По почте только дерьмо и шлют.
Там как-бе есть вощина для "членов" о которой где-то на форуме писал Рвач ныне покойный.

Что ПОЧТИ такая как для всех.

Для тех кто приходит и лично выбирает покупая. Может потрогать , понюхать.

И для тех кто не сможет вернуть назад.
Т.е по пересылке или через перекупа.
Но как ни странно, пчёлы и дерьмовую вощину отстраивают.
dm.medvedev73
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Марта 2017, 0:26)
Вощина из коробки? Значит по почте пересылали или ТК.
*


Вощина была обернута бумагой , а "сверток" лежал в коробке .
Мне её товарищ покупал в Москве в "Передовой пасеке"... привозил он сам .
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Марта 2017, 0:26)
Но как ни странно, пчёлы и дерьмовую вощину отстраивают.
*


У моих был выбор ... Нашу самодельную за ночь оттягивали и матка в ней сеяла , а покупную тянули очень не охотно , а сначала выгрызали и делали её как салфетку .
Александр-Беларусь
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Марта 2017, 0:00)
И это ни кончится ни когда , пока вощину не начнут делать из чистого (забрусного или дикого) воска ...
*


Дмитрий Laie_99.gif !
imho.gif Основная причина "плохой" вощины - наличие в восковом сырье остатков коконов. Удалить их можно химическим способом, но тогда мы получим "технический" (по ГОСТу) воск, либо воздействием ультрофиолета, что очень дорого.
Забрусовый воск именно потому выглядит красиво, что в нём не было коконов. Дикий воск ни чем не отличается от домашнего, если в сотах был расплод.
Вообще-то, воск белый, и вощина должна быть белой, но мы-то хотим жёлтенькую!!!!
Воск с водой образует эмульсии, которые и препятствуют осветлению воска. Поэтому и ценится воск-капанец. Но его нельзя получить из старых сотов (коконы впитываю в себя большое количество воска и снижается выход чистого воска).
dm.medvedev73
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 03 Марта 2017, 9:26)
Основная причина "плохой" вощины - наличие в восковом сырье остатков коконов.
*


Это в какую фракцию надо превратить коконы что бы они с воском стали не разделимы ??? blink.gif
Я согласен что коконы пропитываются воском , но как воск пропитать коконами что то в голове не укладывается . Да и церезин с парафином что то мало на коконы похожи ...
838
Учитывайте и окисление воска при контакте с любыми металлами и температура...всеж жировая природа то..ну и бодяжат понятно.. smile.gif
лео54
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Марта 2017, 1:00)
найти кто бы Вам изготовил вощину из Вашего воска и у Вас на глазах .

*


У нас местный производитель оказывает такую услугу.Но надо не менее 200 кг воска- полная загрузка и 2 суток времени.Растопка-стерилизация и изготовление.
sch-alexandr
вот!никаких кислот и бабских колготок!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Марта 2017, 17:35)
Но надо не менее 200 кг воска- полная загрузка и 2 суток времени.Растопка-стерилизация и изготовление.
*


Да , все правильно .
У нас стерилизатор всего лишь на 30 литров , поэтому можем делать только по 25-30 кг . вощины в сутки . Для своих нужд вполне достаточно и делали по вечерам и ночам , а днем все на своих работах основных .
Александр-Беларусь
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Марта 2017, 22:41)
Это в какую фракцию надо превратить коконы что бы они с воском стали не разделимы ???
*


Коконы это белок, который в первые двое суток остаётся тоже белым. Потом под воздействием кислорода коконы темнеют и становятся очень гигроскопичными. Вот это изменение цвета и передаётся воску. На эту тему проводились исследования. Пчеловодство №5-63г.
dm.medvedev73
Цитата(Александр-Беларусь @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 12:48)
Вот это изменение цвета и передаётся воску.
*


Ах вот Вы о чем . Это из оперы пигментов ... Но ведь сами коконы не смешиваются с воском .
Пчеловод Пскова
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Марта 2017, 18:35)
У нас местный производитель оказывает такую услугу.Но надо не менее 200 кг воска- полная загрузка и 2 суток времени.Растопка-стерилизация и изготовление.
*


Я делал людям и по 100 кг.и ничего, кто сказал что минимальная загрузка 200 кг?
v35737
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 03 Марта 2017, 8:26)
Воск с водой образует эмульсии, которые и препятствуют осветлению воска.
*


После отливки вощины, залил в остаток горячего воска 1,5кг 80° воду прохладную, из бутылки 0,5л в которой была растворена чайная ложка пищевой соды . Смесь закипела запенилась и превратилась в равномерную пластелинообразную массу кремого цвета ни воды ни воска. hmm.gif После размешал массу в ведре воды ,прокипятил, часть воска 0,5-0,8 кг снял. Остаток стоит и ждёт своей участи.
Что какая то часть кипящей воды в воске оказаться может я допускал; но чтобы так без остатка раствориться не гадал.
Пчёл Вжик
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 03 Марта 2017, 9:26)
Основная причина "плохой" вощины - наличие в восковом сырье остатков коконов. Удалить их можно химическим способом, но тогда мы получим "технический" (по ГОСТу) воск, либо воздействием ультрофиолета, что очень дорого.
*


Осмелюсь возразить. Все остатки коконов прекрасно удаляются простым процеживанием растопленного воска через мелкую сетку. А темный цвет воска объясняется наличием в нем остатков прополиса, если рамки с ним загрузили в воскотопку.
Кроме того надо помнить, что после после окончания плетения кокона личинка извиняюсь, испражняется, прежде чем стать куколкой. И эти какашки после пары тройки сезонов вместе с коконами превращают сот в черный. Эти отходы отделяются длительной вываркой сотов желательно в снежной или дождевой воде.
Воск при этом после отстойки получается чистым, желтым, а все примеси, стеарин, парафин, оседают в нижней части слитка. Просто их надо соскрести и выбросить без сожаления. imho.gif
А вообще, лучше перетопить в солнечной воскотопке. Выходит только чистый воск, который просто надо сварить в слитки.
Согласен, много отходов, кому то их жалко. Но в этих отходах большая часть всякой грязи. dntknw.gif
Тогда уж сдать их в качестве вытопок. Пусть технический воск извлекают, кому то работа... friends.gif
рыжий
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Марта 2017, 21:16)
А темный цвет воска объясняется наличием в нем остатков прополиса, если рамки с ним загрузили в воскотопку.
*


Это сколько же должно там быть прополиса и почему когда перетапливаешь сушь без рамок выходит тоже темный воск?

А вообще по теме, хотите светлый воск, проварите его хотя бы в трех водах и будет вам светлый воск.

Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Марта 2017, 21:16)
Эти отходы отделяются длительной вываркой сотов желательно в снежной или дождевой воде.
*


Напишите ещё воду надо брать из "святого источника".Я согласен мягкость воды оказывает свое действие на воск,но не надо до такой степени утрировать. Сейчас все побежали и начали собирать дождевую воду или снег запасать.

Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Марта 2017, 21:16)
А вообще, лучше перетопить в солнечной воскотопке. Выходит только чистый воск, который просто надо сварить в слитки.
Согласен, много отходов, кому то их жалко. Но в этих отходах большая часть всякой грязи.
*


В этих отходах ещё много воска,который можно, не прилогая очень уж сильных усилий, извлечь.
miktracker
Цитата(рыжий @ Четверг, 16 Марта 2017, 23:21)
Сейчас все побежали и начали собирать дождевую воду или снег запасать.
*



Топил воск в соковарке алюминиевой. Так при использовании воды из кувшинного фильтра (название не помню) воск даже из черных сот был светлым и приятным на запах. А вот ежели воду заливал из-под крана - воск темный и много грязи приходилось счищать.
Пчёл Вжик
Цитата(рыжий @ Четверг, 16 Марта 2017, 23:21)
В этих отходах ещё много воска,который можно, не прилогая очень уж сильных усилий, извлечь.
*


Абсолютно с этим согласен. friends.gif Все зависит от объемов. При 100 семьях выбросить их нерентабельно. При 10 семьях не имеет смысла самостоятельно выжимать остатки с парафином и другими добавками imho.gif
рыжий
Цитата(miktracker @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:05)
Топил воск в соковарке алюминиевой. Так при использовании воды из кувшинного фильтра (название не помню) воск даже из черных сот был светлым и приятным на запах. А вот ежели воду заливал из-под крана - воск темный и много грязи приходилось счищать.
*


Я конечно понимаю, когда надо с десяток рамок перетопить, то можно и через фильтр прогнать воду. А если несколько сот рамок надо перетапливать тогда что делать?
miktracker
Цитата(рыжий @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:51)
когда надо с десяток рамок перетопить
*



Натопил 12 кг воска. Не за раз, естественно. За несколько вечеров.
А систему непрерывной работы организовал так: первый раз залил в соковарку-воскотопку отфильтрованную воду, а потом в процессе подливал воду в кувшин с фильтром, а из кувшина по мере наполнения сливал воду в электрочайник, доводил до кипения и доливал в соковарку.
Таракан
Я понимаю когда воск разваривают в мягкой воде.
Но какое значение имеет жесткость воды в паровой воскотопке, где перетопка идёт паром, который сам по себе чистый дистиллят? hmm.gif
Ведь все примеси и соли остаются в парогенераторе (нижняя кастрюля)
рыжий
Цитата(Таракан @ Пятница, 17 Марта 2017, 20:11)
Но какое значение имеет жесткость воды в паровой воскотопке, где перетопка идёт паром, который сам по себе чистый дистиллят?
*


Не имеет ни какого и если топишь темные соты, то и выходит темный воск.В прочем когда развариваешь в воде, то на мой взгляд тоже не имеет.Одного раза разваривания темной суши даже в мягкой воде не хватит, что бы осветлить воск.
miktracker
Цитата(Таракан @ Пятница, 17 Марта 2017, 19:11)
Но какое значение имеет жесткость воды в паровой воскотопке,
*



Значит, имеет!
Я ж в процессе вытопки разницу увидел - есть с чем сравнить.
dm.medvedev73
Цитата(рыжий @ Пятница, 17 Марта 2017, 19:38)
если топишь темные соты, то и выходит темный воск
*


Хорош сказки рассказывать ! acute.gif Думаешь кроме тебя воск ни кто не топит и дальтоники biggrin.gif
Не умеешь воск топить - смотри как у других получается и какого цвета . bye.gif

https://www.youtube.com/watch?v=hGCQmh1PHvc




Цитата(miktracker @ Пятница, 17 Марта 2017, 19:56)
Значит, имеет!
Я ж в процессе вытопки разницу увидел - есть с чем сравнить.
*


Есть такой тип людей , которым что то доказывать бесполезно , даже если есть доказательства ...
miktracker
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Марта 2017, 20:55)
даже если есть доказательства
*


Любые доказательства и ссылки на чей-то опыт лишены смысла, если ГЛАЗА видят ЯВНЫЕ изменения, происходящие при смене компонентов (тип воды).
Таракан
Цитата(miktracker @ Суббота, 18 Марта 2017, 7:21)
если ГЛАЗА видят ЯВНЫЕ изменения, происходящие при смене компонентов (тип воды).
*


Ошибка в том, что действующим агентом является не вода, а пар
А он в обоих случаях одинаков hi.gif

Хотя, если ваши глаза видят эффект, то я не против crazy.gif
838
..dm.medvedev73
Некоторое недопонимание...если паровой принцип-то вода большого значения(хоть с лужи, лишь бы не пахла)не имеет..если топят в воде-мягкая вода дает меньше гранулята и воск чище.это факт..по щелочности воды-это враг воска..нейтральность или легкая закисленность-в плюс... smile.gif алюминий с водой серит воск-алюминий с паром-малозаметно..а тара в которой он отстаивается-только не алюминий-серит очень заметно..по обьему в отстое-чем выше и уже тара и чем больше обьем-процент отхода много ниже и воск чище..по времени отстоя и теплу-чем дольше тем лучше... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО