Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляция в улье в период зимовки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
vitg
Цитата(пахарь @ Четверг, 20 Ноября 2008, 15:49)
ну не все в штанах например женский пол
*


они в колготках biggrin.gif
Хотя рассказывали (у самого никогда не было), что в овчинном тулупе и валенках даже на голое тело можно зимой ходить ohyeah.gif
nick5432
Цитата(vitg @ Четверг, 20 Ноября 2008, 15:49)
Может все не так страшно?
*


В интернете море информации о зимовке с открытым дном. Даже где-то видел исследования и замеры температуры внутри улья и клуба. На расстоянии в 2-3 см от клуба (если не ошибаюсь) температура как снаружи улья. Клуб производит тепло около 2-3 Ватт. Объем улья клубу не обогреть. Поэтому кутай - не кутай улей все равно ЗИМОЙ теплее пчелам не станет. Укутывание нужно весной, когда расплод. А отверстие внизу - это вентиляция. Значит отсутствие сырости (где-то видел в интернете теоретическое обоснование).
Вентиляция же через 2 летка - это голимый сквозняк. Посидите на сквозняке денек... А тут всю зиму пчелам сидеть.
Вот это мои теоретические познания. Практики нет - признаюсь. Верю тому, что написано на форумах по зимовке с открытыми доньями.
СКЕПТИК
Цитата(nick5432 @ Четверг, 20 Ноября 2008, 17:07)
На расстоянии в 2-3 см от клуба (если не ошибаюсь) температура как снаружи улья.
*


Интересно в какой точке. Если под клубом, то думаю это так, если над клубом, то не очень в это верю.
Один из простых способов в холодное время узнать есть расплод или нет: убрать подушку и положить руку сверху холстика. Тепло - значит расплод есть.
Вот вам и температура на краю клуба. Так что верх должен быть утеплен по любому. И не только когда есть расплод.
В.Г.
Цитата(Валент @ Четверг, 20 Ноября 2008, 8:12)
Пчелки и сами ходы вверху рамок сделаают, подняв положок.
*


Ну да, как на фото smile.gif

А что касается вентиляции, то, по-моему, она или есть, и выполняет вынос избыточной влаги и углекислоты и доставляет пчёлам кислород, или она недостаточна. Избыточной она быть не может.

Что и где открывать на зиму - вверху, внизу или и вверху и внизу - безразлично. Важно только чтобы открытое обеспечивало достаточный воздухообмен.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vitg
Цитата(nick5432 @ Четверг, 20 Ноября 2008, 16:07)
Поэтому кутай - не кутай улей все равно ЗИМОЙ теплее пчелам не станет.
*


я имел ввиду защиту от ветра, чтобы не задувало ни снизу ни в щели.

Цитата(В.Г. @ Четверг, 20 Ноября 2008, 16:46)
Ну да, как на фото smile.gif
*


красивые узоры
Maikl61
Цитата(пахарь @ Четверг, 20 Ноября 2008, 15:47)
Вначале рассказ что зимует без утепления
*

Сразу упустил написать, потом написал. А вообще уже так зимуют пчёлы лет 20 и от плесени и сырости давно избавился, по опыту - несколько сезонов помогал на колхозной пасеке в Кемеровской обл.
Георгий
Даёшь каждому улью по вытяжной трубе, раз уж зимовник не хотите строить!!!
[attachmentid=11336]
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Четверг, 20 Ноября 2008, 17:46)
Избыточной она быть не может.

Что и где открывать на зиму - вверху, внизу или и вверху и внизу - безразлично. Важно только чтобы открытое обеспечивало достаточный воздухообмен.

*


ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!
Bee happy
СКЕПТИК, скептицируйте развёрнутее! Это ведь не чат! biggrin.gif
kolan
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 18 Ноября 2008, 8:23)
Во время зимовки в зимовнике(темпер. +2), с ульев совсем убираю верхнее утепление, остаётся только один положок. Для вентиляции повдоль задней стенки приклеиваю бинт(клейстером) и заворачиваю положок на 1см, нижний леток открываю примерно на 5 см. В гнёздах всегда сухо.
*


Раньше делал так-же, а теперь холст загибаю спереди и прикрываю подушкой для того чтобы занести в зимовник, а потом сдвигаю подушку назад и полностю открываю оба летка. Такой способ имеет ряд преимуществ , те пчелы которым становится невтерпёж свободно покидают гнездо не беспокоя весь клуб, есть возможность дать при необходимости корм в коце зимовки, а перед выносом из зимовника подушкой плотно закрыть открытое пространство над рамками.
Крышки с ульев сняты, доступ мышей исключон. Результатами зимовок доволен, сырость и плесень отсутствуют весной семьи развиваются хорошо. hi.gif
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Четверг, 20 Ноября 2008, 13:46)
Что и где открывать на зиму - вверху, внизу или и вверху и внизу - безразлично. Важно только чтобы открытое обеспечивало достаточный воздухообмен.
*


При максимально возможной экономии(сохранении) вырабатываемого клубом тепла.

Вот теперь полное соответствие. imho.gif smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Четверг, 20 Ноября 2008, 17:46)
. Избыточной она быть не может.
*


Цитата(Bee happy @ Четверг, 20 Ноября 2008, 21:32)
СКЕПТИК, скептицируйте развёрнутее! Это ведь не чат!
*


Может вентиляция быть избыточной. Особенно когда появляется расплод.

Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 20 Ноября 2008, 17:40)
Один из простых способов в холодное время узнать есть расплод или нет: убрать подушку и положить руку сверху холстика. Тепло - значит расплод есть.
*


Данный пример говорит о том, что клуб все же не в состоянии удерживать тепло только в зоне расплода. Если создать ток воздуха через нижний леток и отогнутый холстик вдоль задней стенки, пчелам придется затрачивать больше энергии на поддержание нужной температуры. Как следствие большой расход корма и опоношенный улей. На мой взгляд это самый неудачный вариант вентиляции. К нему можно добавить зимовку без верхнего утепления и использование редких холстиков imho.gif
Laza
Не поленитесь почитайте ...со многим можно поспорить или не согласится.. но найти многие ответы по :вентиляции: можно--- hi.gif http://www.pchelovod.info/index.php?download=420 и http://www.pchelovod.info/index.php?download=425 .. hmm.gif
calif
Цитата(пахарь @ Четверг, 20 Ноября 2008, 12:47)
температуру надо пчелам держать в два раза выше в клубе.
*

Точно в два раза?Чем где?Или чем когда?
В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 20 Ноября 2008, 22:56)
Может вентиляция быть избыточной. Особенно когда появляется расплод.
*


Тогда была бы невозможна зимовка роёв, поселившихся под обшивкой дома, в трансформаторной будке, под крышей дома и т.д., поскольку кругом - одна вентиляция.
Да и в ульях чего не встретишь - у одного дна нет, у другого - летки нараспашку, у третьего - холстик отогнут и т.п., а зимуют у всех нормально. Там же, где высчитывают сантиметры, вентиляция обычно недостаточна, а потому - сырость, плесень, опоношенность....
С появлением расплода воздухообмен, естественно, возрастает, но ровно настолько, чтобы удовлетворить потребности пчёл и расплода в свежем воздухе и отводе использованного.
Пчелиная семья - система саморегулирующаяся, и в фазе клуба - тоже. Избыточный воздухообен этой системе не нужен, поэтому его и нет.
Валент
Цитата(Laza @ Четверг, 20 Ноября 2008, 21:53)
Не поленитесь почитайте ...со многим можно поспорить или не согласится.. но найти многие ответы по :вентиляции: можно---  http://www.pchelovod.info/index.php?download=420
*


Laza, закмечательная книга Корж_а!
Много чего обсуждаемого постоянно на форуме - в ней отражено
Maikl61
Цитата(kolan @ Четверг, 20 Ноября 2008, 20:33)
холст загибаю спереди и прикрываю подушкой для того чтобы занести в зимовник, а потом сдвигаю подушку назад и полностю открываю оба летка.
*

Я бинт приклеиваю к задней стенке, когда заносишь пчёл в зимовник, они ведь сильно возбуждаются, заворичиваешь положок примерно на 1см, часа через 2-3 они полностью успокаиваются и только потом открываю нижний леток примерно на 5см.
Совсем открытые летки, я думаю если уж только очень тёплый зимовник. imho.gif У меня зимовала очень сильная семья с полностью открытым нижним летком и действительно подмора на дне в улье было очень мало, а вот внизу под летком у этого улья на полу было много. drinks_cheers.gif
kolan
Цитата(rgmannanov @ Пятница, 21 Ноября 2008, 9:19)
Совсем открытые летки, я думаю если уж только очень тёплый зимовник
*


[Размещяю пчёл в двух местах, в подземном зимовнике температура колеблется от 0 до +7. В прошлом году прочитал про метод высокотемпературной зимовки ирешил попробовать, под жилым домом в подвале поставил 42 улья , температура всё время держалась +8 +10 , так-же был завёрнут спереди холст и открыты оба летка, здесь подмора на полу было чють меньше чем взимовнике, погибли 2 симьи и1 опоносилась, а в зимовнике из 75 погибли 5 и 4 опоносились.
Но в зимовнике из 5 погибших семей 4 пошли в зиму с открытым расплодом. Весной семьи зимовавшие в подвале дома, развивались немого лутше.В этом году поставил так-же симья сидят тихо , а как перезимуют покажет весна. hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(kolan @ Пятница, 21 Ноября 2008, 9:19)
В прошлом году прочитал про метод высокотемпературной зимовки ирешил попробовать, под жилым домом в подвале поставил 42 улья , температура всё время держалась +8 +10
*


Это не метод высотемпературной зимовки, а верхний предел тёплой. Ещё один градус плюс и все пчёлы выкучаться на пол. Очень рисково так зимовать, не имея автоматического регулирования температуры.
AlexandrSPb
Цитата(nick5432 @ Четверг, 20 Ноября 2008, 13:07)
Вентиляция же через 2 летка - это голимый сквозняк.
*


Никакой это не сквозняк. Летки расположены на одной стороне улья. Процентов 90 пчеловодов именно так и зимуют. Лично у меня в лежаках зимой открыты оба летка. Осенью когда семья формирует запасы корма верхний леток всегда закрыт. Закрыт он и весной. А летом опять оба летка на распашку. Но кроме лежаков у меня есть ещё пенополистирольные ульи. С одним нижним летком. Вот уже три сезона я зимую с полностью открытым нижним летком и на зимнем дне. То есть сетчатом. В прошлом году сетчатое дно весной не убирал, единственно что делал, так это его шиберил. Лежаки у меня расположены на чердаке дома, а пенополистирольные ульи весь год на улице.
А теперь немножко теории. В Инете опубликованы две мои статьи на тему вентиляции. Это "Тайны улья" и "Пенополистирольные ульи". Интересующиеся могут их почитать на сайте "Пчеловодство Болгарии". Есть в газете "Пасека С-З" развёрнутая статья "Зимовка пчёл на С-З".

Цитата(Петрович @ Четверг, 06 Ноября 2008, 5:39)
Зимую под снегом с открытым верхним летком, хорошо закрытым нижним и очень хорошо утепленным верхом. (см. Снежневский, Кашковский)
*


Петрович не искажайте истину. Снежневский Павел Львович проповедовал зимовку на двух летках. Прочитайте в "Опытной пасеке" за 1911 год его цикл статей. Что касаемо Кашковского, то мне не приходилось читать в его авторстве о вентиляции ничего. Сей, ныне живущий профессор, очень далёк от означенной темы.
Что касаемо зимовки с одним верхним летком, то это удел небольших семеек среднерусской расы. Карпатки и краинки, например, стремятся вверх. Верхний леток для семьи 7-8 рамок не обеспечит необходимого воздухообмена в нижней части улья. Если мне не верите, читайте внимательно Снежневского. Есть в журнале "П" за 1955 год статья Тетюшева, где он повторил опыт Снежневского. Правда не совсем корректно.

Цитата(Антон-Брест @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 16:23)
При этом по закону, внутренний воздух из улья высасывается,т.е. возможен вариант сквозняка в улье.
*


Антон, не фантазируй. Когда-то было модно на глушители жигулей ставить инжекционные насадки. Наклонные доски защищают леток от яркого февральского солнца, напора воздуха (то есть ветра), и, конечно, от обледенения летка. В прошлом году вместо наклонных досок я применял мешки из под сахара. Получилось здорово. Верёвкой мешок привязывается к улью и вся фишка. Финны поступают немного по иному. На все ульи они изготавливаюи чехлы из оц. железа.

Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Ноября 2008, 13:56)
А через верх только влажный воздух выходит
*


Зимуешь ты Георгий в зимовнике. Зимовка тёплая, щадящая. Небось и печку в лютые морозы протапливаешь.

Цитата(лнс @ Вторник, 28 Октября 2008, 8:17)
Если в дупле влага впитывается стенами дупла,
*


Любое замкнутое жилище пчёл полностью запрополисовано. Следовательно, никакого впитывания влаги стенками нет. А что касаемо гигроскопических материалов то можно с успехом применять и древесный уголь и опилки, или что нибудь посовременней, например папперсы или прокладки 43-го размера.

Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 8:17)
Поэтому предлагаю обсудить статью, благодаря которой в свое время я несколько изменил свой взгляд на техническую сторону подготовки пчел к зимовке:
*


Статья написана малограмотным человеком. Обсуждать её не имеет смысла.
Prokudin
Цитата(nick5432 @ Четверг, 20 Ноября 2008, 13:02)
Prokudin, я собираюсь покупать пенополистирольные ульи с дыркой в дне, надо мне городить огород с дном (делать лоток)? или все будет нормально в зимовку и ничего не забьётся?
*

Если боишся , что забьется , остать полностью открытый нижнийлеток, только от мышей решетку поставь. У меня подмора бывает немного , я об этом и не думаю. Подмора из-за чего много бывает?Если идет поздняя пчела в зиму , которая не успела сделать очистительный облет, если много расплода выращивают зимой , если корма- неахти, если болезни присутствуют, если осыпятся от голодухи, если вентиляция недостаточная , мед закисает и т.д., забыл конечно еще что-то ... crazy.gif У меня в низах точьки есть , где бывают оттепели среди земы неслабые , раздвигаю рамки , чтобы матки если и начнут засев , не успели засеять много.Котроче везде надо приспосабливаться к условиям именно вашей зимы. bye.gif
Laza
Цитата(Prokudin @ Пятница, 21 Ноября 2008, 14:53)
Лично у меня в лежаках зимой открыты оба летка. Осенью когда семья формирует запасы корма верхний леток всегда закрыт. Закрыт он и весной. А летом опять оба летка на распашку.
*


А попробуйте оставить в это время
открытые верхние летки и на 100% уверен что они их закроют .....это им не надо...
IRINA
Цитата(Laza @ Пятница, 21 Ноября 2008, 15:08)
открытые верхние летки и на 100% уверен что они их закроют .....это им не надо...
*

Всегда оставляют маааленькую форточку на одну пчелу.
zpv
Цитата(Laza @ Пятница, 21 Ноября 2008, 15:08)
открытые верхние летки и на 100% уверен что они их закроют .....это им не надо...
*



В этом году из 7 только в 1ом(слабая семья) нижний заделали полностью, а в верхнем только на 1 пчелу оставили, в остальных оба летка чистые.
kolan
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 21 Ноября 2008, 13:42)
Вот уже три сезона я зимую с полностью открытым нижним летком и на зимнем дне. То есть сетчатом. В прошлом году сетчатое дно весной не убирал, единственно что делал, так это его шиберил
*


Что обозначает слово (шиберил),не понятен смысл производимых работ?
Bee happy
Цитата(kolan @ Пятница, 21 Ноября 2008, 15:50)
Что обозначает слово (шиберил),не понятен смысл производимых работ
*


"Шиберил" - значит перекрывал вентотверстие частично или полностью шибером (заслонкой).
JAN53
Пчелы зимуют под навесом стороны которого закрыты шифером. Крышки ульев сняты-от мышей защита. Летки ниж. и верх. открыты полностью , на них заградители от мышей. Через месяц проверю наличие влаги на верхнем летке и при необходимости отрегулирую вентиляцию через потолок. Побовал зимовать с сетчатым дном-результаты хорошие. Но и описанном способе не хуже. Пишел к выводу- не стоит усложнять. Летки имеют размер стандартного металлического заградителя.
пахарь
Цитата(calif @ Пятница, 21 Ноября 2008, 8:12)
Точно в два раза?Чем где?Или чем когда?
*


температура в клубе во время зимовки поддерживается в пределах 20 град. а в конце февраля матка начинает сеять температура в клубе подымается и поддерживается на уровне 37град вот тогда и появляется влажность на дне улья-на крайних рамках если клуб мал а обьем улья большой.Влажность появляется у меня в этот период(конец февраля) --обращаю внимание пчелы зимуют в омшаннике при стабильной температуре 5-9 Но если правильно оставил рамок на зиму даже и вмаленькой семье нет какой влажности.
.на улице на влажность может влиять еще и другие факторы опыта зимовать на улице нет.
пахарь
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 21 Ноября 2008, 16:35)
Ещё один градус плюс и все пчёлы выкучаться на пол.
*


в прошлом году зимовали водном омшаннике +11 неправильно регулятор поставил да пол омшанника усыпан пчелами но дно у всех чистенькие были и развивались они потом лучше чем в омшаннике +6-8
Погода нынче вообще учудила---занес пчел как обычно в конце октября а через 2недели оттепель до +15 ну думаю спарились ребята --посмотрел в омшанниках нет нормально у не которых(около10) только на летках сидела штук20 пчелок посмотрели так на меня и просебя"что охренел хозяин так рано занес" а я им про глобальное непредсказуемое потепление ......
bine
Цитата(Pchelcin @ Четверг, 20 Ноября 2008, 15:34)
Но для зимы я думаю это слишком большая вентиляция
*

имеет значение на каких подставках стоят? зимой и летом. пчёлы в сезон развития стоят на прицепе в уголках металлических , а ветра хорошие с возвратными холодами расплод бывает и без сетки застывает. если сетку и делать, то регулируемую imho.gif
Pchelcin
Из всего вышесказанного резюме: Пчелки могут зимовать при любых условиях, главное было бы что поесть и разумная вентиляция.
Петрович
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 21 Ноября 2008, 16:42)
Что касаемо Кашковского, то мне не приходилось читать в его авторстве о вентиляции ничего. Сей, ныне живущий профессор, очень далёк от означенной темы.
Что касаемо зимовки с одним верхним летком, то это удел небольших семеек среднерусской расы. Карпатки и краинки, например, стремятся вверх. Верхний леток для семьи 7-8 рамок не обеспечит необходимого воздухообмена в нижней части улья.
*


На форуме выложены, по крайней мере, две книги В. Г. Кашковского, где освещены вопросы зимовок:
http://www.pchelovod.info/index.php?download=65
http://www.pchelovod.info/index.php?download=229
Я пользуюсь пчелами карпатской породы – зимовки с открытым только верхним летком проходили успешно как в зимовнике, так и на воле.
Георгий
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 21 Ноября 2008, 15:42)

Зимуешь ты Георгий в зимовнике. Зимовка тёплая, щадящая. Небось и печку в лютые морозы протапливаешь.
*


Не знай, придётся ли в эту зиму ей воспользоваться.... dntknw.gif
Теплынь стоит. hmm.gif
beemaster
Цитата(Валент @ Пятница, 21 Ноября 2008, 8:04)
Цитата(Laza @ Четверг, 20 Ноября 2008, 21:53)
Не поленитесь почитайте ...со многим можно поспорить или не согласится.. но найти многие ответы по :вентиляции: можно---  http://www.pchelovod.info/index.php?download=420
*


Laza, закмечательная книга Корж_а!
Много чего обсуждаемого постоянно на форуме - в ней отражено
*


Не проходите мимо. Свидетельствую - книга замечательная. Еськов и Рут в одном флаконе. Автором сделаны практические выводы и рекомендации. Читается и интересно.
PEWTER
Из моего опыта - вентиляция не является главенствующим фактором успешной зимовки. Более существенные факторы - хорошая осенняя подготовка семьи к зимовке и февральская ревизия и подкормка пчел.
vitg
Цитата(Laza @ Пятница, 21 Ноября 2008, 15:08)
А попробуйте оставить в это время
открытые верхние летки и на 100% уверен что они их закроют .....это им не над
*


у меня из 4-х семей только в одной запрополисовали верхний леток (эта семья, кстати, была лучшей по медосбору и первой и на зимовку собралась)
пахарь
Цитата(PEWTER @ Суббота, 22 Ноября 2008, 0:01)
вентиляция не является главенствующим фактором успешной зимовки.
*


в омшаннике в подземном для улья (но не для самого омшанника) может и нет а вот на улице вентиляция главное.
Цитата(PEWTER @ Суббота, 22 Ноября 2008, 0:01)
хорошая осенняя подготовка семьи к зимовке и февральская ревизия и подкормка пчел.
*


А вот это нонсенс --что это за хорошая осенния ревизия если в феврале надо опять ревизию делать да и еще подкормка ------- осенью надо так приготовить семью чтоб до самого первого облета ни каких ревизий зимних- подкормок ------------чтоб Вы спокойно спали и пчел не тревожили.

Цитата(vitg @ Суббота, 22 Ноября 2008, 0:20)
у меня из 4-х семей только в одной запрополисовали верхний леток (эта семья, кстати, была лучшей по медосбору и первой и на зимовку собралась)
*


обратите по весне впервую очередь на эту семью --слабые семьи раньше всегда прополисуют летки.
vitg
Цитата(пахарь @ Пятница, 21 Ноября 2008, 20:25)
обратите по весне впервую очередь на эту семью --слабые семьи раньше всегда прополисуют летки.
*


понял, спасибо
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Пятница, 21 Ноября 2008, 8:04)
Тогда была бы невозможна зимовка роёв, поселившихся под обшивкой дома, в трансформаторной будке, под крышей дома и т.д., поскольку кругом - одна вентиляция.
*


С таким подходом вообще не стоит на эту тему разговаривать. Если Вы сейчас часов 12 на улице без одежды проведете - не замерзнете, но радости от этого не испытаете, да еще и насморк схватите. smile.gif

Разумеется, чем сильнее семья, тем больше у нее запас прочности, но в любом случае нужно этот запас стараться задействовать по минимуму, тогда и весеннее развитие будет отличным.

Цитата(В.Г. @ Пятница, 21 Ноября 2008, 8:04)
Да и в ульях чего не встретишь - у одного дна нет, у другого - летки нараспашку, у третьего - холстик отогнут и т.п., а зимуют у всех нормально. Там же, где высчитывают сантиметры, вентиляция обычно недостаточна, а потому - сырость, плесень, опоношенность...
*


На мой взгляд вентиляцию нужно создавать таким образом, что бы семья в зоне расположения клуба сама могла регулировать воздухообмен, а вот на периферии гнезда уже пчеловод должен обеспечить достаточный, можно даже сказать излишний, воздухообмен. И верхнее утепление - обязательно! Боковое - хуже не будет. imho.gif
Знаю есть пчеловоды, у которых выход из зимовки близкий к 100%, но что такое хорошая зимовка они толком не знают.
Георгий
Цитата(PEWTER @ Пятница, 21 Ноября 2008, 22:01)
Из моего опыта - вентиляция не является главенствующим фактором успешной зимовки.
*


Круче вентиляции, может быть только "крутая вентиляция", а это 5-10 кв.см на семью. imho.gif
Пчёл мёдом не корми, а свежий воздух дай. hi.gif
CHIBIS
Цитата(vitg @ Четверг, 20 Ноября 2008, 10:09)
а всякая насекомая живность (типа муравьев) не достает снизу?
*


Муравей,если захочет,пролезет в любой улей,сетка здесь не причем. hi.gif
Tveriak
Цитата(Георгий @ Суббота, 22 Ноября 2008, 10:55)
Пчёл мёдом не корми, а свежий воздух дай.
*


Ну..., дорассуждался,Георгий! biggrin.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 21 Ноября 2008, 17:25)
осенью надо так приготовить семью чтоб до самого первого облета ни каких ревизий зимних- подкормок ------------чтоб Вы спокойно спали и пчел не тревожили.
*


пахарь, согласен. Это идеал, к которому должен стремиться пчеловод.
Георгий
Цитата(Tveriak @ Суббота, 22 Ноября 2008, 18:59)
Ну..., дорассуждался,Георгий!
*


А что, надо было написать хлебом или сахаром? smile.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 7:04)
А что, надо было написать хлебом или сахаром?
*


Баснями. biggrin.gif
Георгий
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 12:45)
Баснями.
*


Не верят они им no.gif и вы почему-то тоже. hmm.gif
alex250
Цитата(Георгий @ Пятница, 21 Ноября 2008, 16:22)
Не знай, придётся ли в эту зиму ей воспользоваться.... dntknw.gif
Теплынь стоит. hmm.gif
*



Зимостойкость испортить печкой не боишься Георгий?? Ну дела печку в омшаннике забахал....
Георгий
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 20:52)
Зимостойкость испортить печкой не боишься Георгий?? Ну дела печку в омшаннике забахал....
*


Только польза от неё, она помогает усиливать вентиляцию зимой.
А "печка"- масленный радиатор 500ватт. bye.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11044
alex250
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 15:57)
Только польза от неё, она помогает усиливать вентиляцию зимой.
А "печка"- масленный радиатор 500ватт. bye.gif
*



А зачем вентиляция усиленная?? Вроде как в период зимовки пчелкам повышенное содержание углекислого газа полагается....
Георгий
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 21:05)
Вроде как в период зимовки пчелкам повышенное содержание углекислого газа полагается....
*


Ошибочное мнение. imho.gif
alex250
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 16:06)
Ошибочное мнение.
*



Чье мнение ?? Георгий в каких букварях прочитано Вами о пользе кислорода при зимовке??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО