Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляция в улье в период зимовки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
cthusq
Могу написать о своём опыте зимовки. Львов это конечно не Ленинград и не урал и даже не Белоруссия, но всё же... Место, где пасека, возле болот или низин с водой, поэтому влажность в этом селе всегда высокая. Когда в округе засуха и неурожай картошки из-за этого, у нас как раз хорошо для картошки. О пчёлах. Пчёлам оставляю рамок сколько нужно, остальные или убираю, или в противоположный угол улья. Заставную доску не ставлю и по боках гнездо не утепляю. Ульи у меня двохстенные. В довоенных между досками слой извести с соломой 5-8 см. В поздних доска 30 мм, бумага с картонных ящиков и доска 40 мм. Два лётка оставляю приоткрытыми 3-4 см на всю зиму, между потолочными досками по центру гнезда оставляю щель до 1 см (если будет не нужна, запрополисуют).Сверху утепление, которое и летом не снимаю, чтобы не было перегрева. От сквозняков, солнца и птичек приклоняю лист шифера к каждому вулику. Дошёл к этому не сразу, пока ничего менять не хочу. Чтобы так ещё кто-то делал у нас не видел. Всё почерпнул из публикаций в журнале "Український пасічник" за прошлые 10 лет. Уже лет 5 так. Зимы у нас с частыми перепадами температуры от минус 20-25 до плюс 5. Можна на рождество ходить по болоту, а можна по трескучему морозу. Советую сначала пробовать на 1-2 семье в своей зоне. У меня в зиму больше 8 рамок пчёл не идёт.

Убеждён что влажность или сквозняки намного хуже холода.
Stolp
Цитата(cthusq @ Среда, 16 Сентября 2009, 16:16)
В довоенных между досками слой извести с соломой 5-8 см.
*



Этож сколько лет ульям? уменя за 15 лет сгнивают в труху
Sim
Цитата(cthusq @ Среда, 16 Сентября 2009, 15:16)
В довоенных между досками слой извести с соломой 5-8 см.
*


У меня тоже был примерно такой же, толщина стенки была 12,5 см., гнездо 50мм., слой пакли 50мм. и наружная стенка 25мм., потолочины 50мм. в четверть и соломенный мат около 10см. обшитый сукном. В этом улье на 14 рамок размером 445*310 был один нижний леток 90*11мм. и больше никакой вентиляции не предусмотрено. За три зимовки в этом улье ни разу небыло сырости и подмора меньше чем в других семьях. Так как улей был не подъемный и подгнившее дно то я решил его разобрать. Этот улей в начале 60-ых моему отцу подарил пчеловод который родился еще в 19-ом веке. hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(cthusq @ Среда, 16 Сентября 2009, 15:16)
В довоенных между досками слой извести с соломой 5-8 см. В поздних доска 30 мм, бумага с картонных ящиков и доска 40 мм.
*



Уже доказано, на примере зимовки в Финляндии, что толщина стенок не имеет
принципиального значения. У них в основе 25 мм.
Очень важна подготовка семей к зимовке и вентиляция. О вентиляции можно сказать так,
лучше пусть она будет несколько излишней, чем ее будет не хватать.
А какая конкретно зависит от конструкции улья. Впрочем об этом много написано, в том
числе и на этом форуме. imho.gif hi.gif
shemer
возможно вопрос обсуждался, не смог найти. подскажите, пожалуйста, летки на зиму оставлять полностью открытыми? скоро буду ставить летковые заградители от мышей. сейчас сузил до 5 см. примерно, плюс сами пчелы заклеили их прополисом. верхние летки (круглые) заткнул сам.
Андрей Бондарев
Цитата(shemer @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:27)
возможно вопрос обсуждался, не смог найти. подскажите, пожалуйста, летки на зиму оставлять полностью открытыми?
*


Вы ничего не пишите о конструкции улья, где пчелы зимуют на воле или
в зимовнике. У меня ульи с одним летком, поэтому дополнительная
вентиляция вверху у задней стенки. Насколько я знаю, на форуме советуют
нижние летки сократить, можно как у вас, а верхние держать полностью
открытыми. Защита от мышей и чистка нижнего летка, если он
на уровне с полом - обязательна. Удачи! imho.gif hi.gif

О нижнем летке. Его величину делают из расчетв 1 кв. см. на улочку
пчел.
shemer
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:33)
Вы ничего не пишите о конструкции улья, где пчелы зимуют на воле или
в зимовнике. У
*



спасибо! у меня даданы и руты, зимовать планирую на воле. Оберну пергамином.
горе от ума
Цитата(Prozaik @ Вторник, 28 Октября 2008, 21:20)
Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 18:09)
Дно будет считаться глубоким, если леток находится над ним или подставленный под корпус с клубом магазин тоже "сделает" дно глубоким?



Если под рамками будет пространство более, чем 2 см.
*



Глубокое дно - если под рамками больше, чем 10см.
Рекомендованное еще дореволюционными пчеловодами подрамочное пространство - 15см.
Schmel57
подскажете, можно ли в зиму, клуб сверху укрыть полиэтиленовой плёнкой, вместо холстиков. или вопрос задал глупый. ульи 10-ти рамочные даданы. hi.gif
rn3qng
Цитата(Schmel57 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 11:23)
подскажете, можно ли в зиму, клуб сверху укрыть полиэтиленовой плёнкой, вместо холстиков. или вопрос задал глупый. ульи 10-ти рамочные даданы.
*


про плёнку то тема есть - поищите пожалуйста.. а вообще то можно - смотря как зимовка организована - про это то же есть много тем на форуме... может тут подсказки : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=596076 есть.... hi.gif
vvs1111
Цитата(Schmel57 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 12:23)
подскажете, можно ли в зиму, клуб сверху укрыть полиэтиленовой плёнкой, вместо холстиков. или вопрос задал глупый. ульи 10-ти рамочные даданы.
*


Уважаемый Schmel57 !
Именно так и зимую в 16-рамочных лежаках в омшанике. Результатами весьма доволен, от холстин давно отказался. Только пленка не полиэтиленовая, а ПВХ.
дедуля
Цитата(vvs1111 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 13:34)
Только пленка не полиэтиленовая, а ПВХ.
*


А в чем разница?
vvs1111
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 17:52)
А в чем разница?
*


Уважаемый дедуля !
Преимущества пленки ПВХ: прозрачность выше на порядок, чем ПЭ (в солнечную погоду видно дно улья), эластичность при низких температурах (не "гремит" как ПЭ при работе в омшанике), лучше прилегает к планкам рамки, выше механическая прочность (у меня служат 5-6 лет без повреждений). Недостаток один стоимость выше в 3 раза, что быстро компенсируется достоинствами.
С уважением
В.Г.
Цитата(Stolp @ Четверг, 17 Сентября 2009, 13:53)
Этож сколько лет ульям? уменя за 15 лет сгнивают в труху
*


Скорей всего, крыши без напусков и в дождь вода течёт по корпусу.
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:33)
О нижнем летке. Его величину делают из расчетв 1 кв. см. на улочку
пчел.
*


1кв.см. на улочку - это тот минимум, который обеспечивает достаточную вентиляцию в широком диапазоне наружных температур. Если сделать вдвое или втрое больше, ничего не изменится, наружного воздуха будет входить столько же, а в самом летке упадёт скорость входящего потока.
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 6:49)
О вентиляции можно сказать так,
лучше пусть она будет несколько излишней, чем ее будет не хватать.
*


Температура гнезда и улицы разные, отчего разные плотности воздуха внутри и снаружи. Непрерывное выравнивание плотностей и есть вентиляция.
Т.к. разница температур определяется мощностью клуба, а она - величина конечная, то вентиляция улья (она же проветривание, она же воздухообмен) избыточной не бывает. У неё две градации - достаточная и недостаточная.
Недостаточную создаёт пчеловод, сокращая летки и вентиляционные отверстия в попытке сохранить тепло.
Чтобы свежий воздух попал к каждой пчеле клуба, он должен пройти сквозь клуб, т.е. вентиляция - это всегда сквозняк, независимо, что и где открыто. imho.gif
nic-5005
В.Г.- по вашему получается все одинаково что форточка, что фрамуга.? Но основная мысль верная))
nick5432
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 11:16)
В.Г.- по вашему получается все одинаково что форточка, что фрамуга.? Но основная мысль верная))
*


Клубу без разницы внешняя температура (конечно в биологически разумных пределах). Было-бы кормов достаточно - пчелы внутри клуба поддержат температуру, согреют матку и сами обогреются. Но при этом выделяется много влаги, которую и надо отводить. Поэтому В.Г. совершенно прав

Цитата(В.Г. @ Понедельник, 03 Октября 2011, 8:42)
вентиляция улья (она же проветривание, она же воздухообмен) избыточной не бывает. У неё две градации - достаточная и недостаточная.
*


hi.gif
В.Г.
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 11:16)
по вашему получается все одинаково что форточка, что фрамуга.?
*


Что ни открой, важен результат - снизить т-ру в комнате или проветрить от подгоревших блинов. smile.gif
Так и в улье, зимуют по-всякому - с верхним и нижним летками, с одним верхним, с одним нижним, с отогнутым холстиком и нижним летком, с окошком в дне, с ..... И во всех вариантах удачно.
Мораль - не важно что и где открыто, важно чтобы открытое обеспечивало достаточную вентиляцию.

Цитата(nick5432 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 15:54)
Клубу без разницы внешняя температура
*


Не совсем - всё-таки теплопотери, а стало быть расход корма и износ пчёл зависят от температуры вне улья.
Backstag
Все стандартные Зегебергеры с сетчатым дном и из пено полистирола, на тёплый занос с убранной 1 рамкой и сухо и тепло,зимуют хорошо даже при нашем очень влажном климате imho.gif
leo_kos
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 11:49)
всегда во втором корпусе Рута,а в первом -пустые рамки.
*

В Вашем изложении как будто всё очень просто, а на деле? ряд вопросов. 1) Почему многие рутовцы переживают за преход из первого корпуса за второй, стремятся уменьшить межкорпусное пространство? У ВАс этой проблемы нет, раз они сразу по 2-м корпусе? У Вас зимовка однокорпусная? Видны ли пчелы под сеткой потолка в начале зимовки?,2)Пустые рамки - это сушь? Обсижены ли они в начале зимовки, или это просто громадное подрамочное пространство?3) Вы не согласны с рекомендацией, чтобы во 2-м корпусе были полномёдные рамки, где пчёлам сперва негде расположиться, и лишь выедая корм, они продвигаются вверх по 2-му корпусу? Заранее благодарю за ответы на мои вопросы. hmm.gif
DFKTHBR-16
у меня додан12ти рамочный зимую в омшанникена 9-10 рамках нижний леток открываю полностью у задней стенки заварачиваю леток на два пальца всегда сухо рамки неплесневеют
Казак
Цитата(DFKTHBR-16 @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:43)
заварачиваю леток
*


заворачиваю холстик?
извиняюсь, ничего личного
natali53
Мои пчелки зимуют в омшаннике в 12-ти рамочном дадане без отъемного дна, но с глубоким подрамочным пространством, оба летка открыты, гнездо сокращено до 9-ти рамок, по бокам вставлены утеплительные доски, набитые сухим мхом (мох и влагу впитывает и тепло держит), сверху тоже моховые подушки. За 10 лет только 2 семьи погибли, а зимы у нас на Северо-Западе всякие: то морозы за 30 градусов, то дожди всю зиму, то еще что-нибудь.
БВВ
Цитата(Backstag @ Понедельник, 03 Октября 2011, 22:35)
на тёплый занос с убранной 1 рамкой и сухо и тепло,
*


Какую рамку убирают?Первую от летка или... ,есть варианты? hmm.gif
Lefty
По поводу зимовки на теплый занос: первая рамка от летка с одной стороны полностю пустая с другой частично с медом, или с обоих сторон без меда - как быть заменить на медовую или раз пчелы так сложили (или точнее сказать от туда убрали, значит так им нужно?
ЗЫ: сори не в ту тему написал.
ИльяНик
Цитата(k.an @ Пятница, 14 Октября 2011, 11:20)
первая рамка от летка с одной стороны полностю пустая с другой частично с медом
*


У меня только один 4-х рамочный отводок (в кармане лежака) сидит на тёплый занос. Всё ТАК ЖЕ точно.
Pastuh
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 14 Октября 2011, 17:31)
Всё ТАК ЖЕ точно.
*


Рамку пустую не убераете???
рожкин
У меня Даданы на 14 рамок. На зиму оставляю не более 9 полномедных рамок, в зависимости от силы семьи. Семью ограничиваю демферной утепленной доской. С боку не утепляю. С верху кладу холстик на восковые наросты, оставшиеся после снятия магазинов.Это позволяет пчелам, при необходимости, свободно переходить на другие рамки в зимнее время. Укрываю подушкой из ваты или сукна.
Нижний леток всегда открываю на 5-7 сантиметров, обязательно прикрыв веранду защитной доской. Верхний леток также открыт на зиму примерно на 5 см. Он тоже закрыт защитной досочкой. Это редусмотренно в конструкции улья.
Еще не было ни одной зимы чтобы в ульях была сырость, и семьи всегда благополучно зимовали на воле. imho.gif
web.73
Кто подскажет-в этом году перешел на холстики.Подушка мокреет сзади в районе где холстик загнут для вентиляции.Это нормально?Или может что-то не так?
абориген
Цитата
Кто подскажет-в этом году перешел на холстики.Подушка мокреет сзади в районе где холстик загнут для вентиляции.Это нормально?Или может что-то не так?
web.73Нормально , после выставки их обычно на сухие меняют. Некоторым я и зимой меняю при подкормке , правда у меня плёнка вместо холстика , но суть та же.
nick5432
Цитата(web.73 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 17:50)
Подушка мокреет сзади в районе где холстик загнут для вентиляции.
*


Возможно:
1. не достаточное подкрышное пространство. Должно быть не менее 5 см. между утеплением и крышей
2. не достаточна вентиляция подкрышного пространства.
hi.gif
kokafenix
web.73,
nick5432 прав,но можно дабавить и третий пункт-отсутствие вентелционного клапана в крыше.Если его нет,то сделайте его в передней стенке крышки по размеру нижнего летка и зарешеть от мышей.Влага ведь должна выходить и из под крыши.
Эйероплан
Доброго времени ....
Первозимник. Сегодня занёс в зимовник (стандартные даданы на 12 р) Верхние крышки снял, оставив утепление и закрыл сетчатыми рамами. При переносе летки закрыл и установив, открыл "на пол пчелы". Одна из семей весьма активно возбудилась и стали вылезать-леток закрыл вновь. Вопрос: Сколько можно их держать так, закрытым нижний леток (в литературе на второй день открыть) или через несколько часов открыть.
ВЛАДМИР
Цитата(Эйероплан @ Суббота, 05 Ноября 2011, 10:00)
или через несколько часов открыть.
*

Если в зимовнике темно, открывайте. Поползают и успокоятся.
веракс
Помогите советом!! Зима в этом году в подмосковье -16-20 В одном улье верхний леток зарос инием (нижний был закрыт) Под утеплителем тепло. Неделю тому назад приоткрыл нижний леток и отогнул уголок холстика (верхний леток даже не прочищал) за неделю под крышкой намерзло иния целая гора
Шапкин В.Ф.
Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
Помогите советом!! Зима в этом году в подмосковье -16-20 В одном улье верхний леток зарос инеем (нижний был закрыт) Под утеплителем тепло. Неделю тому назад приоткрыл нижний леток и отогнул уголок холстика (верхний леток даже не прочищал) за неделю под крышкой намерзло инея целая гора
*


А можно пополней информацию. 1.В каких ульях содержите пчёл. 2.Где зимуют-на воле или в укрытии. 3. На сколько хороша теплоизоляция стенок и потолка улья. 4. Расстояние верхнего летка(открытого) до верхних планок гнездовых рамок.
Из своей практики содержания пчёл в своих Малоформатных ульях УШ-2, у меня не было необходимости посещать пчёл зимой, а тем более манипулировать летками. Хотя пчёлы зимуют на улице. С ув. Шапкин В.Ф.
dimon_89
Уважаемые эксперты smile.gif так никто и не ответил на вопрос как сказывается забитый инеем верхний леток на зимовке?
dm.medvedev73
Вооще то это тута не по теме,но....
Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
верхний леток зарос инием ....
верхний леток даже не прочищал
*


Иней можно не ковырять - он воздухопроницаем , а вот во время оттепелей он будет превращаться в лёд и его нужно будет убирать ,что бы вентиляция ненарушилась.
Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
нижний был закрыт... Неделю тому назад приоткрыл нижний леток
*


У меня всю зиму с открытыми на весь просвет , а когда появляется расплод прикрываю до 3-5 см.
Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
Под утеплителем тепло
*


Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
Порода пчёл: карпатская
*


Расплод погнали.
Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
отогнул уголок холстика
*


По моему зря - расплод ведь погнали...теперь тепло сохранять надо ,а не выдувать его.
Цитата(веракс @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:07)
за неделю под крышкой намерзло иния целая гора
*


Лично я его счищаю , дабы в оттепели он не начал таить и капать на утеплитель...До оттепелей необращай внимания на него , а вот вентотверстия в крышах можно бы прочистить.
Зимую на улице...
bye.gif

Надо бы перетащить это в соответствующу тему...
dm.medvedev73
О.. blink.gif нашол...правильно...тута на месте , тока как вопросозадаватель ответ найдёт...Раньше писали "перемещено туда то"...
bye.gif
Скворцов АЛ
Цитата(dimon_89 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 1:51)
Уважаемые эксперты  так никто и не ответил на вопрос как сказывается забитый инеем верхний леток на зимовке?
*


Хорошо! Препятствует избыточной вентиляции.
Евгений Фроликов
Я недавно выбросил пенопласт и пере утеплил заново. У меня стоит сетка в дне если её бы не было то воды в нутри было бы ведро точно. Пенопласт был обшит тканью. У нас вчера было тепло некоторые пчелы помаленьку вылетали я всё убрал и сделал так: бязь на рамки но сначала подложил прутики далее газету 0,7 мм т.е. несколько штук затем войлок 0,7 мм. газету и войлок загнул за диограмму но не до дна а оставил 2 см для вентиляции. Так как у меня отводки пошли в зиму на 4-6 рамках то я летки открыл не сильно 6-7 см. но у меня вдне есть сетка тип ульев лежак. На этот год наделал 2-х корпусных дадан они для нашего климата более соответствуют.
Пенопласт это натуральный термос.
Анатолий Семенов
Да, господа.
Прочитал содержание почти всей дискуссии о зимней вентиляции. Удивляюсь, неужели никто, кроме Тверяка, не читал о "глубоком дне Парашкевова". Если не ошибаюссь, перевел статью Цебро?
Мне кажется многие высказывания отпали бы, да и поспорить было быо чем.

Анатолий С
Орловский Дворник
Я не читал, но в этом году подставлю под гнездо магазин
Евгений Фроликов
Я до эксперементировался теперь голову ломаю чем всё таки лучше утеплить сверху пчёл
1. синтепон 3 см
2. бязь-газета 0,7мм-войлок 0,5мм
3.бязь ватин 2см-газета для збора влаги 0,7 мм и опять ватин 1см
Зимовка на улице морозы с 25 декабря по 25 февраля -25 облёт числа 27 февраля опять минус и потом до 10 марта спад
абориген
Цитата(Евгений Фроликов @ Вторник, 11 Сентября 2012, 0:09)
теперь голову ломаю чем всё таки лучше утеплить сверху пчёл
*


Евгений Фроликов у меня поверх плёнки фольгоизолон положен над гнездом а по всему периметру тонкие подушки с паклей или мхом.
Скворцов АЛ
Цитата(Евгений Фроликов @ Вторник, 11 Сентября 2012, 0:09)
теперь голову ломаю чем всё таки лучше утеплить сверху пчёл
*


главное - подешевле и потолще и защитить его от намокания
а при верхней вентиляции по шлангу зимовка пройдёт идеально.
дима21
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 11 Сентября 2012, 11:27)
вентиляции по шлангу зимовка
*


Как это ?
Кoнстантин
Цитата(Tveriak @ Вторник, 07 Октября 2008, 19:19)
Вообще, газопаронепроницаемый утепленный потолок наибольшие преимущества имеет при зимовке на улице, при стабильно низких температурах и значительных кратковременных температурных перепадах. При зимовке в утепленных зимовниках, или более-менее стабильной положительной температуре, он свои преимущества теряет. imho.gif
*



Как это теряет? Просветите, пожалуйста

Цитата(Tveriak @ Вторник, 07 Октября 2008, 19:19)

Цитата(Ракетин @ Понедельник, 06 Октября 2008, 17:04)
Хочу еще пленку попробовать.
*


Запросто. Только надо обязательно утеплить пленку, чтоб не было конденсата на пленке, над клубом
*



Одной подушки из синтепона достаточно?
абориген
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 26 Сентября 2012, 21:10)

Одной подушки из синтепона достаточно?
*

Да.
Кoнстантин
Спасибо

А первый вопрос?
Получается в утепленном зимовнике газонепроницаемый потолок непригоден?
Неотапливаемый дом можно считать утепленным зимовником?

Кoнстантин
Пленку лучше поверх холстика или снизу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО