Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мыши и землеройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Валент
Цитата(Пчеляк @ Понедельник, 27 Февраля 2006, 5:57)
Сколько я писал в этой теме, вешал фотку и устройство отличной безотказной мышеловки, позволяющей стягивать грызунов даже со всей округи.
Оказывается, толку никакого.
*


Нет, Пчеляк, ты неправ! По твоим чертежам я сделал уже 5 штук 3-х стволок. hi.gif
Как только выеду на пасеку - так сразу и установлю их. Думаю, что грызуны будут тебе "благодарны"! biggrin.gif
А летом по пятам за мной по пасеке ходил "Мой друг" (он на фото). Вроде бы эффект от него тоже был. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Максим
Пчеляк, простите меня на первый раз. Сделайте скидку на то, что я начинающий, и это моя первая зимовка. Все, что Вы писали в этой ветке, уверяю, не пройдет даром yes.gif В этом году я это докажу! Честное слово! pioneer.gif Вот Валент уже сделал несколько штук, и серые недруги пчел уже с нетерпением ждут Jumpy.gif, когда он привезет им новые "игрушки". У меня просто жизнь сложилась таким образом, что я оказался вдали от своего Дома - мастерской в гараже. Ваши чертежи мышеловки у меня сохранены signthankspin.gif, уже куплены перьевые сверла необходимых диаметров, пружинная проволока. Но воплотить в железе задуманное в этом году неудалось. На рынке продаются 2-х ствольные пластмассовые мышеловки, основанные на этом принципе. Но я не стал их покупать, хотел сделать сам по чертежам, к тому-же изготовлены они похабно, грызуны бы меня засмеяли. А в этом году действительно мышей тьма (по словам местных жителей). У тестя тоже пару штук залезли, говорит, первый раз в жизни.
Георгий
Цитата(Максим @ Понедельник, 27 Февраля 2006, 12:29)
У тестя тоже пару штук залезли, говорит, первый раз в жизни
*


И меня в этом году стороной не обошли.По кротиным норам пробрались в зимовник,в трех ульях холстики погрызены,а что внутри наделали - весной увижу.Поймал обычной мышеловкой 2 мышек и две в клей "Чистый дом" вляпались.Летом буду бетонировать пол.Думаю это выход в моей ситуации. imho.gif
Пчеляк
Поняп, Максим. Я то подумал, ты эту ветку совсем проигнорировал. Я грызунов извел вот только той, "своей", ловушкой. Очень эффективная штука. Почему только промышленность клепает 50 лет хиромантию с пружинкой, непонятно...
Не забывай только вкусного неочищенного подсолнечного масла капнуть на приманку - соберешь всех грызунов окрест!
Morik555
Пчеляк,если я правельно понял ,мышеловка срабатывает когда мышь сгрызает нитку...?
ded77
Есть муторный, но безотказный метод отваживания мышей,
до и крыс тоже, хотя для последних двери в улей несколько узковаты.
Для тех, у кого дети есть. муторность сокращается прямо пропорционально
их количеству (не мышей и крыс, конечно:)) У меня мать,
Царство ей небесное, всю жизнь картошку так оберегала.
Осенью надо набрать репейника (не того, который репешок,
а Arctium lappa L. Разложить вокруг ульев, желательно поплотнее.
Можно и сверху, и с боков, как получится. Ни одна мышь не подойдёт.
mogikanin
этой осенью не успел убрать всю сушь, как следует и мыши испортили 3 корпуса, погрызли не сильно , раньше таких случаев у меня было мало и рамки эти-перетапливал т. к. считается что после мышей пчёлы эти рамки строить не будут.Кто нибудь пробовал ставить такие рамки? А то у
меня многокорпусной суши не хватает , жалко перетапливать .
Кстати описанной ловушкой пользуюсь не один год-работает отлично, у нас во Второве в "сельмаге" такие продавались на 3 ствола.
together
Цитата(ded77 @ Понедельник, 13 Марта 2006, 3:25)
Ни одна мышь не подойдёт.
*


К сожалению, если семена лопуха отсыревают, то они не становятся для мышей преградой. hmm.gif
Wander
Цитата(mogikanin @ Вторник, 19 Декабря 2006, 19:41)
считается что после мышей пчёлы эти рамки строить не будут.Кто нибудь пробовал ставить такие рамки?
*


Ставил такие рамки в прошлый сезон, пчелы обжили их нормально.
Рамки были попорчены не сильно, где-то на участке 10-15 кв. сантиметров.
Рамки с большими повреждениями ставить не рискнул.
ВОВ
Три недели назад в зимовники и в сотохранилище,насыпал зерновую смесь,удивительно что рядом стоят мышеловки с наживкой(хлеб) не тронутые,а вот зернышки растощили blink.gif Может хлеб нужно поменять на свежий?А ведь с осени так хорошо попадали,а может самые умные остались? blink.gif dntknw.gif Пришлось подсыпать ещё зернышек,раз аппетит такой biggrin.gif .
Wander
Цитата(ВОВ @ Среда, 20 Декабря 2006, 17:56)
Три недели назад в зимовники и в сотохранилище,насыпал зерновую смесь,удивительно что рядом стоят мышеловки с наживкой(хлеб) не тронутые,а вот зернышки растощили  Может хлеб нужно поменять на свежий?А ведь с осени так хорошо попадали,а может самые умные остались?  Пришлось подсыпать ещё зернышек,раз аппетит такой  .
*


Попробуй повесить сало, начнут снова попадаться biggrin.gif
А.В.
Цитата(ВОВ @ Среда, 20 Декабря 2006, 17:56)
удивительно что рядом стоят мышеловки с наживкой(хлеб) не тронутые
*



Капни на хлеб подсолнечного масла.
Николай
Цитата(ВОВ @ Среда, 20 Декабря 2006, 15:56)
Три недели назад в зимовники и в сотохранилище,насыпал зерновую смесь,удивительно что рядом стоят мышеловки с наживкой(хлеб) не тронутые,а вот зернышки растощили  Может хлеб нужно поменять на свежий?А ведь с осени так хорошо попадали,а может самые умные остались?
*

надо проварить мышеловки чтоб устранить запах от битых мышей -моча и т.д предсмертная имеет запах опасности для других мышей.
Георгий
Цитата(ВОВ @ Среда, 20 Декабря 2006, 18:56)
Может хлеб нужно поменять на свежий?
*


Лучше шкварки для копканчика ничего нет. imho.gif bye.gif
sasha2257
Есть хорошая отрава "крысомор". Давно провереный вариант



Почему никого нет на форуме?
Георгий
Цитата(sasha2257 @ Четверг, 15 Февраля 2007, 22:16)
Есть хорошая отрава
*


Ну этим добром я кормлю с августа по ноябрь. hi.gif

Цитата(sasha2257 @ Четверг, 15 Февраля 2007, 22:16)
Почему никого нет на форуме?
*


Глянь статистику. bye.gif
Вован
Цитата(sasha2257 @ Четверг, 15 Февраля 2007, 20:16)
Есть хорошая отрава "крысомор". Давно провереный вариант
*


Да и я такой купил вот недавно положил в зимовник
Георгий
Цитата(Вован @ Четверг, 15 Февраля 2007, 22:46)
Да и я такой купил вот недавно положил в зимовник
*


Где зимуют пчёлы,я бы не советовал,запах от отравы всё же идет. no.gif imho.gif
Пчёлкин
Борюсь с мышами и крысами безуспешно даю отраву ,сьедают всё и опять лазиют по ульям кто пробывал ваучеры под 45 градусов врыть в землю налить в него немного пахучео масла подсолнечного ,кто пробывал это прошу ответить
Искатель
Раньше тоже отравой пользовался до тех пор пока на некачественную не напоролся. Уже третий год применяю против мышей специальный клей для борьбы с грызунами и насекомыми. Продается в больших тюбиках как "Момент" но в отличие от него не имеет запаха и не застывает на морозе и не засыхает со временем. Цена разная в зависимости от производителя от 40 до 80 рублей за тюбик. Беру кусок жести 30х30 см в центр кладу приманку, а вокруг нее кольцом наношу клей. Мыши налипают качественно. Причем рядками вплотную друг к дружке липнут. Им бы догадаться и по трупам как по мостику к приманке пройти - ан нет до 15 штук за зиму налипло, а приманку так никто и не спёр. И что удобно в отличие от отравы сразу виден результат. Да и домашние кошки и собаки отравленными мышами не потравятся. tongue.gif
Дроздов И.
А я борюсь с грызунами при помощи бузины. Они не переносят ее запах, вроде помогает. Но на всякий случай кладу и отраву.
Пчёлкин
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Марта 2007, 18:05)
применяю против мышей специальный клей для борьбы с грызунами и насекомыми. Продается в больших тюбиках как "Момент"
*


В красных тюбиках больших пробовал, неплохо я на бруски накладывал его ,но вэтом году результат не очень умные стали .
ВОВ
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 19:56)
умные стали .
*


И я об этом же,в подвал картошку и марковку повадилась одна крыса кушать(может не одна),поставил три крысоловки и полный ноль,"не надо"а картошка грызена dry.gif .Посоветовали крысоловки прокипятить,наверно так и сделаю biggrin.gif ,тогда посмотрим. biggrin.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 19:18)
.Посоветовали крысоловки прокипятить,наверно так и сделаю biggrin.gif ,тогда посмотрим. biggrin.gif
*


Купи зерновую отраву хорошую(ЭФА неплохая) и мойву,вспарываешь брюхо и туда сыплешь зерно.Чтобы ничего не рассыпалось,обмотать нитками.Укладываешь в блюдечко и говоришь им кушать подано.Я "кормил" до тех пор,пока не наелись досыта,зато потом из сарая 4 здоровенных крыс выкинул. hi.gif
Вован
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 19:58)
Купи зерновую отраву хорошую(ЭФА неплохая)
*


Я и таблетки покупал и зерно протравленное всё едят только подлаживай
Георгий
Цитата(Вован @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 22:25)
Я и таблетки покупал и зерно протравленное всё едят только подлаживай
*


Ты,наверное,мышей кормил,а не крыс.Крысы отраву есть не будут,они приманку засыпают чем-нибудь,а запах рыбы их привлекает,а отрава потом делает своё дело. bye.gif
Вован
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 20:35)
Ты,наверное,мышей кормил,а не крыс.Крысы отраву есть не будут,они приманку засыпают чем-нибудь,а запах рыбы их привлекает,а отрава потом делает своё дело.
*


Всё сьедали подчистую баночка чистая как мытая
Кирюшин
Крыс к отраве прикормить надо. сначала пару дней- нетравленую приманку, а уже потом, как привыкнут- яд.
Это у них с социальной иерархией связано. Пробуют новый корм только самые нижние и забитые- кого не жалко. Вот если выживут, начинает есть все общество. В этот момент травить и нужно. А вот, если первые траванутся- больше ни одна крыса приманку не тронет blink.gif
насчет крысоловок- надо попробовать что- то вкусное- сыр, сало. Сервелат очень любят- я на него, в основном, ловлю. crazy.gif
ВОВ
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 05 Марта 2007, 13:25)
насчет крысоловок- надо попробовать что- то вкусное- сыр, сало. Сервелат очень любят- я на него, в основном, ловлю. crazy.gif
*


Надо и это попробовать,а то я обычно кусочек хлеба,вот и не едят. lol.gif
shurik
ПОЛЬЗУЮСЬ ПЯТИ-ШЕСТИМЕСТНЫМИ МЫШЕЛОВКАМИЮА ЧЕРТЕЖИК НАШЕЛ В "СДЕЛАЙ САМ".ЗАСЫПАЮ ПО НЕСКОЛЬКО ЖАРЕНЫХ СЕМЕЧЕК, РАБОТАЕТ ПРЕКРАСНО,ТОЛЬКО НИТКУ ДОЛГО ЗАПРАВЛЯТЬ-НУЖНО ЧТО-ТО ПРИДУМАТЬ.
Искатель
Крыса в капканы и крысоловку идти отказывалась - ученая видать. Но я оказался ученее. Заметил что все время из одного места ее спугиваю. Устроила спальню в старом сложенном коврике. Так видать и умерла во сне (счастливой смертью) от пары ударов лопатой по коврику при очередном посещении сарая.
aeksei-b
Цитата(Искатель @ Вторник, 05 Июня 2007, 15:38)
Крыса в капканы и крысоловку идти отказывалась - ученая видать.
*

Если не идет в капкан, значит боится железа, в деревянную ловушку такая заходит запросто smile.gif
V757
Парадокс, бил лопатой коврик - а умерла крыса, видать от того счастья, что бьют не ее. Чудны дела твои господи. А коврик жив?
ВК.
ППК
в этом году в подвале перевёл крыс,покупал на рынке называется крысинная смерть такие запечатанные пакетики довольно вкусный запах, правда пишлось две порции ложить, это гдето по 4 пакетика,ато всё съедали. Но сдохли.
roldr
Кто-нибудь знает, где в Москве можно отраву для мышей приобрести, а заодно и упоминаемый клей? А то уже все магазины в округе обегал - нигде нету.
roldr
Съездил на "Садовод" - все нашел, выбор большой. Купил импортный Ratron, украинский "Крысиная смерть" и клей. Буду пробовать.
V757
Цитата
Буду пробовать.

Не надо. Лучше мышам отдай.
ВК.
avv
Последние три года для отлова мышей в зимовнике пользуюсь пластиковыми бутылками (способ похож на описанный выше: с трехлитровой банкой). Берется несколько полуторалитровых пластиковых бутылки (у себя ставлю 10), наливаю в них немного нерафинированного подсолнечного - на дне где-то 2см. После этого устанавливаю в зимовник к стенкам с небольшим наклоном и придавливаю каким-нибудь грузом, чтобы попавшаяся мышь не опрокинула. При установке нужно только проследить, чтобы мышке было "удобно" подобраться к горлышку бутылки. Результат: в конце зимовки по полбутылки мышей в каждой и только один раз за три года мыши забрались в улей.
roldr
Цитата(V757 @ Пятница, 07 Сентября 2007, 12:40)

Не надо. Лучше мышам отдай.
*


Добрый.... ohyeah.gif
В общем:
клей ALT - отстой, по крайней мере против крыс (судя по экскрементам в летнем доме, именно они преобладают). Сначала сделал полосу 3-5 см вокруг хлеба с маслом - все благополучно сожрали, результат - 0. Выдавил весь тюбик и прилепил клеем хлеб. Хлеб держит хорошо - не оторвали, но и приклеится - не приклеились no.gif На вид - обычный резиновый клей. Короче - тухляк.
Импортный Ratron - не наш метод. Не жрут, заразы, даже после открытия пакетов, что по инструкции не требуется.
"Крысиную смерть" с *вильной Украины* жрут почем зря (сам бы ел - запах на все помещение какими-то советскими конфетами типа *Дюшес*). Результат неясен, ибо что-то они помирать на середину помещения не вылазят, а сколько не положу столько и сожрут hmm.gif ohyeah.gif
Насыпал еще зерна травленого, если будут трескать - куплю больше.
Цитата(avv @ Пятница, 07 Сентября 2007, 15:42)
Последние три года для отлова мышей в зимовнике пользуюсь пластиковыми бутылками
*


А можно рисуночек? А то что-то воображения не хватает drinks_cheers.gif
Тёплый
Цитата(roldr @ Пятница, 14 Сентября 2007, 9:13)
А можно рисуночек? А то что-то воображения не хватает
*


Когда не было пластиковых бутылок использовали простые ведра (лучше глубокие): дужка поднимается, верх обвязывается полиэтиленовой пленкой с отверстием по центру, получается как бы воронка сверху ведра. На дужку привязывается аппетитная шкварка и можно кусочек сухарика смоченный растительным (нерафинированным) маслом. Все, ловушка готова. Остается прикопать ведро или поставить наклонно сходни. Если крысы, то можно даже не вытряхивать - сами сожрут друг друга. Останется одна - самая сильная (крыса-волк) и если ее выпустить, то ни одной крысы в округе больше не увидите. dance.gif
Fey Eiole
Цитата(roldr @ Пятница, 14 Сентября 2007, 8:13)
А можно рисуночек? А то что-то воображения не хватает
*


Обычная бутылка от минеральной воды , подсолнечного масла и т.д. с узким горлом- мышь туда пролезает а обратно уже не может, так как скользит.
Bee happy
Цитата(roldr @ Пятница, 14 Сентября 2007, 7:13)
клей ALT - отстой, по крайней мере против крыс (судя по экскрементам в летнем доме, именно они преобладают). Сначала сделал полосу 3-5 см вокруг хлеба с маслом - все благополучно сожрали, результат - 0. Выдавил весь тюбик и прилепил клеем хлеб. Хлеб держит хорошо - не оторвали, но и приклеится - не приклеились  На вид - обычный резиновый клей. Короче - тухляк.
*


"Просто Вы не умеете его готовить!" biggrin.gif
Небось на картон или фанеру намазывали? А надо на кусок полиэтилена. От твёрдой поверхности крыса оторвётся, только лапы слегка попачкает. А вот когда полиэтилен к лапам приклеивается, крыса начинает метатся и наматывает его на себя как кокон. Для дыхания она ещё может дырочку прогрызть, а вот убежать - уже никогда!
Может подделка? Оригинальный ALT на резиновый клей не похож. Прозрачный как вода и разжижается спустя некоторое время, увеличивая свою липкость.

И диаметр круга для крыс должен быть не 3-5 см, а 15-20. С шириной полосы не менее 5-10 см. Лучше делать не круг из клея, а спираль.
roldr
Цитата(Тёплый @ Пятница, 14 Сентября 2007, 8:32)
Когда не было пластиковых бутылок использовали простые ведра (лучше глубокие):
*


Как вариант - неплохо, надо будет попробовать из пластиковых ведер от краски что-нибудь подобное соорудить. drinks_cheers.gif
Главное чтобы не выпрыгнули: мыши, например, из 3-х литровой банки у меня запросто выпрыгивали.
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 14 Сентября 2007, 8:41)
Обычная бутылка от минеральной воды , подсолнечного масла и т.д. с узким горлом- мышь туда пролезает а обратно уже не может, так как скользит.
*


Ну, если обычная, тогда особого воображения не нужно smile.gif
Я предполагал, что горловина отрезается и вставляется наоборот по типу верши - чтобы не вылезли.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 14 Сентября 2007, 10:00)
"Просто Вы не умеете его готовить!" 
*


Это - может быть smile.gif Как в инструкции написано - так и делал: на фанере.
Кстати, там сказано, что для мышей ширина слоя 0.5-1 см, для крыс - 2-3 см, а я налил до 10 см и тюбик кончился. А на 15-20 - это ж сколько клея надо закупить из-за одной крысы blink.gif smile.gif
Валент
<<<это ж сколько клея надо закупить из-за одной крысы >>>
ТОлько мышеловки! (Многоствольные - ПЧЕЛЯК_а)
См. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=920 Сообщение № 2.

Все остальное - "Игра малышей - начинающих пчеловодов - "в песочнице" biggrin.gif "! imho.gif
Георгий
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Сентября 2007, 12:39)
ТОлько мышеловки!
*


Все методы хороши.Я и отраву и клей и рыбу(мойва ,в животе которой отрава).Кстати,мышей что-то не видно... blink.gif
roldr
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Сентября 2007, 11:39)
ТОлько мышеловки! Все остальное - "Игра в песочнице"!
*


Ну почему, идея с ведрами мне понравилась, тем более что в соседнем доме ремонт делали и я наволок оттуда десятка два здоровых пластиковых ведер от всяких красок и мастик. Трудозатрат минимум, а эффект м.б. долгосрочный. Тем более, что в деревне бываю не каждый день, а мышеловки желательно-таки смотреть почаще, особенно на начальном этапе.
Onore
Цитата(Тёплый @ Пятница, 14 Сентября 2007, 8:32)
дужка поднимается, верх обвязывается полиэтиленовой пленкой с отверстием по центру, получается как бы воронка сверху ведра.
*


Интересный проект, правильно ли понял:
Закрепили "дужку"вертикально, затем горизонтально (по образующей ведра) укладываем -натягиваем целлофан, и закрепляеи его "под ободок" ведра.
Далее в центре вырезаем отверствие (диаметр...?) и над отверствием к "дужке" крепим приманку...
Хищник пытается достать "шкварку", но проваливается в отверствие (в ведро), - так?
rut21
Цитата(Тёплый @ Пятница, 14 Сентября 2007, 7:32)
простые ведра (лучше глубокие
*



Вода. Семечки. Из подсолнуха либо из тыквы.
Сержик
От крысиной смерти крысы дохнут на 4 - 7 день. Это Вы определите по запаху. И отраву кладут регулярно - через три, пять дней, чтобы не досталась вся вкуснятина одной тварюке.
Кемеровскии
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Сентября 2007, 15:39)
ТОлько мышеловки! (Многоствольные - ПЧЕЛЯК_а)
*

Эти мышеловки описаны в книгах еще 100 лет назад.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО