Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мыши и землеройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Бирюк
Отпугиватель мышей и крыс "на халяву".
Ищем в ГУГЛЕ "ультразвук отпугивающий мышей". Скачиваешь на флешку. Флешку вставляем в любой воспроизводящий прибор( транзистор,компьютер, плеер и т.д) с динамиком. Ставим прибор в помещение,на пасеку, сотохранилище,улицу и другие места где есть мыши крысы.Если сделать достаточно громкую мощность все грызуны уходят уже через несколько часов. На пчел ультразвук не действует. Однако человеку и другим животным находиться в зоне действия ультразвука повышенной мощности нельзя.
Tier-099
Здравствуйте хотел поделится вот таким методом борьбы с вредителями на пасеке, может кому то будет полезно!

Жду комментариев и советов! Ведь в споре рождается истинна, может кто то предложит более интересный метод!!

В одной из книг где то вычитал что лучший способ борьбы от грызунов это еловый или сосновый лапник. Тем самым я за ранее приготовил в лесу лапника, и потом с помошью шпагата обвязал улья и разложил около ульев. Вот что получилось Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrek999
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 18 Ноября 2016, 18:10)
В одной из книг где то вычитал что лучший способ борьбы от грызунов это еловый или сосновый лапник.
*


Жалко мышек. sad.gif
Tier-099
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 18 Ноября 2016, 12:32)
Жалко мышек.
*


А что их жалеть то)))
ветлуга
Когда зимовал на улице, тоже обкладывал еловыми ветками. Но не от мышей, а от синиц и ветра. Для "мышиных" только решетка на летки, не более чем 10мм на10мм. Все остальное для самоуспокоения imho.gif
Tier-099

Цитата(ветлуга @ Пятница, 18 Ноября 2016, 12:52)
Когда зимовал на улице, тоже обкладывал еловыми ветками. Но не от мышей, а от синиц и ветра. Для "мышиных" только решетка на летки, не более чем 10мм на10мм. Все остальное для самоуспокоения
*


Тоесть ты думаешь что мыши пролезут через такой барьер??? acute.gif
На самом деле у меня другой вопрос, как может это повлиять на винтеляцию улья? И как может это сказаться на зимовке? Обсудить все плюсы и минуся данного метода!
ponchik
Цитата(ветлуга @ Пятница, 18 Ноября 2016, 14:52)
не более чем 10мм на10мм
*
не более 8 мм. У нас, видать, мыши помельче.
ветлуга
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 18 Ноября 2016, 13:36)
Тоесть ты думаешь что мыши пролезут через такой барьер?
*

На счет мышей сказать не могу.Но есть еще небольшие с вытянутой мордой, не знаю как называются.Так вот для них, это точно не преграда.
[quote=Tier-099,Пятница, 18 Ноября 2016, 13:36]
И как может это сказаться на зимовке
*

По мне так только положительно.
Защита от ветра ,от птиц, Когда занесет снегом дополнительный воздушный "карман"


Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 13:51)
не более 8 мм. У нас, видать, мыши помельче
*


Да было дело пролазили длинномордые
Наум
Вчера заметил как мышь прошмыгнула в леток через щель в 2 см. Хотя по высоте мышь явно была в два раза больше. Решил посмотреть как она обратно уйдет. Благо погода позволила +10 С. Постучал по улью,пчёлы активизировались .
Мышь вылетела как ошпаренная и обжаленная. Думаю уже не желец
Николай
Цитата(Наум @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 13:19)
Вчера заметил как мышь прошмыгнула в леток через щель в 2 см.
*


2см это много, нужно или летковый заградитель делать или стекло положить полоски чтоб уменьшить imho.gif
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 11:51)
не более 8 мм. У нас, видать, мыши помельче.
*
или землеройки imho.gif

pchelolub
Цитата(ветлуга @ Пятница, 18 Ноября 2016, 14:54)
Да было дело пролазили длинномордые
*


Если вот такие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , то это землеройки.
лео54
За 2 недели на клей 01 мышей и землеройка-сэкономил на отраве. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ветлуга
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 15:33)
Если вот такие, то это землеройки.
*


с
Спасибо.Бум знать.
дмитрий в.к.
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 18:33)
то это землеройки.
*


Это бурозубка.
razo
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 12:51)
не более 8 мм. У нас, видать, мыши помельче.
*

Да всюду они одинаковые!
Цитата(Наум @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:19)
Вчера заметил как мышь прошмыгнула в леток через щель в 2 см
*

Через такой леток и слон, вероятно, пролезет! И почему не отлавливаете?
михаил 66
Цитата(razo @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 16:51)
Да всюду они одинаковые!
*


да ладно,вон у Лео, как барундуки с рыжими полосами,бакфаст не иначе,
у меня таких нет, все серые.
razo
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 17:43)
да ладно,вон у Лео, как барундуки с рыжими полосами,бакфаст не иначе,
у меня таких нет, все серые.
*

Только не полосы рыжие, а сами рыжие,а полоса по спине чёрная, полёвка, и кошки их не едят!
Алиме
Цитата(лео54 @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 16:23)
За 2 недели на клей 01 мышей и землеройка-сэкономил на отраве
*


Красные зерна это приманка ?
михаил 66
Цитата(Алиме @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 22:00)
Красные зерна это приманка ?
*


а у вас таких нет ?

в удмуртии такая забава,красной акварелью зернышки красят,и на линолиум подкидывают,
изначально клеем его смазав.
мышь на красном зёрнышке подскальзывается,стукается головой о замёрзиий линолиум,терят сознание,и приклеивается на клей.
лео54
Цитата(Алиме @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 23:00)
Красные зерна это приманка ?

*



Гранулы-отрава.Разносолов им еще подавай. 2 года назад были просто мыши серые,без полоски. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вывелись наверное.Есть в деревне ОДИН кот.Кличут -Губернатор.
Николай
Цитата(лео54 @ Вторник, 22 Ноября 2016, 7:01)
2 года назад были просто мыши серые,без полоски.вывелись наверное.Есть в деревне ОДИН кот.Кличут -Губернатор.
*


Это полевки- к сильной зиме в дома прут imho.gif
Наум
razo
улей старый переделывать лень. Да и если семья сильная мышь ей не помеха. Посмотрите как осматривают ульи в канаде после зимовки
razo
Цитата(Наум @ Вторник, 22 Ноября 2016, 10:30)
улей старый переделывать лень. Да и если семья сильная мышь ей не помеха. Посмотрите как осматривают ульи в канаде после зимовки
*

Уменьшить леток и поставить летковый заградитель - никаких проблем. А мышь в улье угробит и самую сильную семью.
хапас
Цитата(razo @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:15)
А мышь в улье угробит и самую сильную семью.
*


10000 раз ДА. Имел печальный опыт dntknw.gif В один год даже после первого облета ОДНА мышка за две недели грохнула семью.Теперь всю зиму на летке, в кармане и на холстике по штуке "крысиная смерть"
Сергей из Ельца
Цитата(хапас @ Вторник, 22 Ноября 2016, 20:29)
Теперь всю зиму на летке, в кармане и на холстике по штуке "крысиная смерть"
*


Извините за глупый вопрос: кладете в улей на всю зиму?
rodnihek
Цитата(хапас @ Вторник, 22 Ноября 2016, 22:29)
Теперь всю зиму на летке, в кармане и на холстике  по штуке "крысиная смерть"
*


Этот препарат действует постепенно,тоесть грызун помрет через неделю,за неделю натворит много.
Да и вобще современные препараты почти все с таким действием,так что травить в омшаннике надо за раньше .
Сейчас пользуюсь мышеловками пластмасовыми.
Черепан
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:24)
2см это много, нужно или летковый заградитель делать или стекло положить полоски чтоб уменьшить
*


Вильтр от грузового авто на нем сетка режем на полосы и на степлер к летку ,леток 25мм на 37.5 на всю распашку.Мор вокруг пасеки в трубе платиковой чтоб ежики не наелись.В складе и клей и мышеловки с бутылок всякой масти .И все равно от куда они лезут каждый раз улов неплохой.Видимо на освободившуюся территорию приходят новые от соседей. bye.gif
Borolaaa
Граждане пчеловоды, сделал я огромную глупость- а именно отправил пару пчелосемей зимовать на улице без крыш. В течении сезона не успел смастерить крыши к новым ульям, все руки не доходили.
Положил на холстик утеплитель, а на подкрышник положил лист шифера.
Собирался занятся крышами в ближайшем будущем.

Вобщем меня опередили мыши. Пробрались через верх. Прогрызли себе вход в утеплителе и в холстике.
В улье мыши или убежали тем же маршрутом как и пришли- пока незнаю.
Но будем исходить из того что они в улье.

Один улей рута, второй дадан.
Были бы ульи в зимовнике- проблемы бы небыло, выгнал бы как небуть.
А тут ульи на улице.
Вобще ульи у меня обернуты руберойдом и по крыши засыпаны снегом. На улице сегодня -20
Вот думаю как лучше выгонять от туда мышей?



Таракан
У меня в павильоне труп мышиный в шкафу оказался
Вот я тоже задумался...
Может рекламируемый ультразвук кто пробовал? imho.gif
Пчелократ
Цитата(Borolaaa @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:13)
Вот думаю как лучше выгонять от туда мышей?

*


Знакомый пчеловод, на подушки кладет картонку с приманкой. У него лежаки. Она лежит в центре круга из клея для мышей. Даже бурозубки попадаются. Мелкие остроносые мышки. Они плотоядные. Родственники кротов. На кильку идут.
Borolaaa
Цитата(Пчелократ @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:39)
Знакомый пчеловод, на подушки кладет картонку с приманкой
*


Дак у них в улье приманки больше, и медок и подмор.

Думаю как боротся с мышю в руте. Пчелы зимуют на 2 корпусах.
Под отверстием в холстике немного погрызены соты. Но не могу понять- мыш туда ниже спустилась или нет.
А если спустилась- как ее теперь выгонять из нижнего корпуса?
Abeja
Не знаю как пчелы, но мыши и крысы очень не любят запаха горелой шерсти. Если подпалить горелкой клок овечьей шерсти (или от старой натуральной шубы, шапки) и положить его под рамки (через нижний леток) и на холстик... наверное, после этого все мыши из улья разбегутся biggrin.gif
v.ott
Цитата(Borolaaa @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:13)
Вот думаю как лучше выгонять от туда мышей?
*


Подойди к убью и скажи им, что пойдёшь жаловаться Кошке. tongue.gif
hi.gif
Алиме
Поднимаешь крышку - сами разбегутся . А потом .... А вот как в Белоруссии мышей гоняют https://www.youtube.com/watch?v=RgJhVp_PXYQ&feature=youtu.be
Guscha
Цитата(Borolaaa @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:13)
Вот думаю как лучше выгонять от туда мышей?
*


Положи в улей обычную мышеловку.
Мордасов Владимир
мыши все время не будут сидеть в улье , протопчите снег вокруг ульев так, чтобы образовалась твердая корочка. попавшая на такую тропу мышь как правило погибает.
Hamster
Цитата(Borolaaa @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:13)
Вот думаю как лучше выгонять от туда мышей?
*


Я с осени промазываю гипоидным маслом (не нигрол ) (для редукторов обычно задних мостов применяется ТАП 15 или Тап 17 или аналоги ) стоики прицепов ,рамы и около летков . Мышей не стало вообще . Если бы такое случилось что в улье мышь положил бы ватку смоченной гипоидкой в улей . Мышь уйдет обязательно .Даже маленькая концентрация этого масла в воздухе достаточна чтобы в ноздрях у мыши образовался невыносимый масляный налет ,ну и чистоту шерсти мыши и крысы берегут . Лучше всего мазать горячим маслом ..Да и любой человек может попробовать поработать с маслом гипоидным, вскоре нос будет чесаться как у мыши ,вроде запах не сильный едва уловим но оседает на слизистых и накапливается , становится невыносимым , пока мыши не научаться пользоваться шампунем или еще чем ,будут спасаться бегством smile.gif
Таракан
Цитата(Hamster @ Вторник, 06 Декабря 2016, 14:15)
гипоидным маслом (не нигрол ) (для редукторов обычно задних мостов применяется ТАП 15 или Тап 17 или аналоги )
*


Это не совсем одно и тоже
petrovck
Borolaaa
Цитата(Borolaaa @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:13)
Вот думаю как лучше выгонять от туда мышей?
*


Покупаешь клей для грызунов, берешь ненужное стекло, фанеру,железо размером не мене 30х30 ,намазываешь поверхность по периметру,по середине, в центр ложишь приманку в виде пакетика крысиной смерти и все это помещаешь с верху на утеплитель под крышку.Если имеются грызуны в улье, то прилипнут. clapping.gif
Abeja
Цитата(Hamster @ Вторник, 06 Декабря 2016, 13:15)
Да и любой человек может попробовать поработать с маслом гипоидным, вскоре нос будет чесаться как у мыши ,вроде запах не сильный едва уловим но оседает на слизистых и накапливается , становится невыносимым , пока мыши не научаться пользоваться шампунем или еще чем ,будут спасаться бегством 
*


Вот только про пчел при этом ни слова... на них этот запах не действует?
Feros
Цитата(Hamster @ Вторник, 06 Декабря 2016, 14:15)
Мышь уйдет обязательно
*


Она, может и уйдёт, но от этого их меньше не станет. Есть очень эффективный метод борьбы с мышами, при котором не надо проверять мышеловки, он не навредит птицам (как протравленное зерно), или кошкам, которые могут съесть отравленных мышей. Осенью готовят пластиковые бутылки (1-2л), обрезают верхнюю часть под углом 30-45*, закапывают их в землю ( т.е. она должна залегать не ровно по вертикали, а с наклоном под этот угол). На дно бутылок разливают по 20-30мм нерафинированного подсолнечного масла, с сильным семечковым запахом и прикрывают сверху ненужным обрезком доски. Запах семечек привлекает мышей и они ныряют в эти ёмкости, но выбраться от туда не могут, т.к. лапки, испачканные в масле будут проскальзывать по стенкам. За зиму, такие ловушки могут полностью набиться мышами.
Hamster
Цитата(Abeja @ Вторник, 06 Декабря 2016, 18:51)
Вот только про пчел при этом ни слова... на них этот запах не действует?
*

Нет не действует .Пчелы все равно зимой в клубе сидят. Гипоидкой обрабатывать нужно подходы к улью ,У меня склад пол деревянный от земли 10 сантиметров по периметру брус промазываю гипоидкой и никаких следов мышей и крыс нет ,хотя в округе много крыс потому что люди скот держат ,причем так ,привезли весной скотину вырастили забили и уехали а крысы с их дворов и полевые мыши с полей сбегались на пасеку...
После того как пчелы собрались в клуб промазываю гипоидкой проблем не стало .Хотя улья из пенопласта и прицепы низкорамники летки 30 см от земли ,(как бы рай для крыс и мышей ) Они ведь все время обнюхивают воздух прежде чем идти дальше , так? Вот микроскопические частицы масла попадают им в нос ,а там тепло масло начинает более сильно испаряться ,и перебивает им нюх напрочь потому что оно раздражает слизистую .именно гипоидное масло ,там какие то присадки есть в других маслах таких нет .

я промазываю металлические части прицепов , тонким слоем местами но у каждого улья (,разогретым маслом ),сосед мажет колья под ульями и чуть чуть на прилетки и летки (весной переворачивает прилетки ) ...если масло будет мешать не трудно порошок развести и помыть весной губкой ....

От котов толку мало , зиму сидят на крышах ульев , а крысы и мыши орудуют в ульях . был год насквозь 9 рядом стоящие улья не выходя на улицу прогрызли , вид как будто из пушки прострелили весь ряд а коты всю зиму сидели на этом ряду ,ходил смотрел думал вот коты какие хорошие охраняют пасеку .. ohyeah.gif


BeeLin
Мышеловки - это не всегда удобный способ борьбы с грызунами У меня мышей куча в этом году , спасаюсь ультрозвуковым отпугивателем, Вообще есть масса способов борьбы с мышами . Я все это нашел в статье статье .
gorun
Цитата(Loner @ Суббота, 11 Февраля 2017, 21:12)
что мыши по ним просто строем забегали
*

я ноги в этом сезоне обмотал синтепоном ни мышей ни муравьев не было

Овце-кролико-пчеловод
Цитата(gorun @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:53)
я ноги в этом сезоне обмотал синтепоном ни мышей ни муравьев не было

*


Каким образом это помогает?
Loner
Цитата(gorun @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:53)
я ноги в этом сезоне обмотал синтепоном ни мышей ни муравьев не было
*


Не знаю, как с муравьями, но мышам это должно только помочь.
В павильон на колесной базе тоже залазят со свистом. Но там я был к этому уже готов, потому и проблем не возникло. А с тем, что на лапах, был неприятно удивлен.
Светлоград
Цитата(Loner @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:25)
В павильон на колесной базе тоже залазят со свистом. Но там я был к этому уже готов,
*


в чем выражалась готовность ? мышеловки ?
Loner
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:35)
в чем выражалась готовность ? мышеловки ?
*


Яд отлично работает. Пару мышеловок ставлю, просто, чтобы продублировать на всякий случай.
Светлоград
Цитата(Loner @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 15:36)
Яд отлично работает
*


в вагончике рабочем травлю мумифицирующей отравой . Мышь не воняет и высыхает .
zavgar1960
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 16:55)
в вагончике рабочем травлю мумифицирующей отравой . Мышь не воняет и высыхает .
*


Лоток из пенопласта мажу клеем.Так вот тех,что первыми липнут другие прежде чем прилипнуть успевают до половины обглодать.Прям каннибалы мышинные biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО