Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мыши и землеройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Loner
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 16:55)
в вагончике рабочем травлю мумифицирующей отравой . Мышь не воняет и высыхает .
*


ГЛавное вовремя начать травить (в моем случае сентябрь), тогда, чтобы с трупиками не происходило, оно никак на ситуацию не влияет. Они не успевают размножиться, и гибнут сразу, как только попадают в павильон. Для того и мышеловки использую параллельно, чтобы в обшивке как можно меньше оставалось.
Mitchurinec
Ещё пару слов о зимовке. В этом сезоне, впервые за свою практику, столкнулся с мышами в улье. Дело было в середине января. Заметил возле летка древесную стружку, открыл крышку, а там одна негодяйка наделала делов: погрызла пару рамок с медом, матрасик в дырках, в заставной из пенополиуретана огромная дыра. Пришлость при + 2 градусах на улице пересыпать два улья. Один улей пересыпал на холодные рамки из запаса и с заносом на сутки в теплый дом. А второй (не так печально) просто переставил рамки в другой чистый улей (днище улья было предварительно прогрето пластиковыми бутылками с теплой водой, ну а потом сверху на рамки также положил на 20 минут). ИТОГИ: 1. семьи благополучно уже облетелись; 2. на пасеке должна стоять большая сапетка с кукурузой в початках (просто до этого стояла на пасеке и никаких мышей в ульях не было, хоть и тхнуло от неё мышами за 20 метров). biggrin.gif hi.gif

И 3. Будьте готовы к тому, что халат и маска будут в пятнышках (пчелиных испражнениях). lol.gif Но это ничего, постирается. Главное сохранить пчелосемьи. dance2.gif
vsfalaleev
Начал истреблять мышей. Думаю запозднился. По хорошему весь сезон ставить нужно. Пока придерживаюсь гипотезы, что вокруг пасеки 3-4 семьи по 6-8 особей. Уничтожив грызунов, проблем с мышами не должно быть в эту зимовку.
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 8:34)
Начал истреблять мышей. Думаю запозднился. По хорошему весь сезон ставить нужно. Пока придерживаюсь гипотезы, что вокруг пасеки 3-4 семьи по 6-8 особей. Уничтожив грызунов, проблем с мышами не должно быть в эту зимовку.
*


Нынче мышей развелось оооччень много (у нас) dntknw.gif В погребе уже смолотили две упаковки "крысиной смерти №1". Придется под ульи положить по пакетику. Пусть угощаются, чтоб к пчелам не лезли crazy.gif Лучшего препарата нет imho.gif . Умеют украинцы отраву вкусную делать lol.gif
vsfalaleev
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:36)
"крысиной смерти №1".
*


Яд не использую. Только мышеловки. Считаю недопустимым чтобы рядом с пищевыми продуктами находились сильнотравлЯющие вещества. Да и живности вокруг много: собаки, кошки, змеи и т. Д
За сутки кстати уже три мышары уничтожил. Отлично получается.
старатель
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:36)
В погребе уже смолотили две упаковки "крысиной смерти №1"
*


Не беспокоит запах от умерших мышей? Если нет,то это странно.Ведь мышь может умереть в любом месте дома ,мастерской или хранилища,а потом вонять,пока не высохнет. Именно из-за этого отпадает желание применять отраву.
Пчёл Вжик
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 13:05)
Не беспокоит запах от умерших мышей? Если нет,то это странно.Ведь мышь может умереть в любом месте дома ,мастерской или хранилища,а потом вонять,пока не высохнет. Именно из-за этого отпадает желание применять отраву.
*


Действие этого средства таково, что жрут с превеликим удовольствием, а вот помирать уходят подальше на чистый воздух. Во всяком случае мне не доводилось найти трупики поблизости. dntknw.gif
Из инструкции Вещества, находящиеся в приманке, привлекают грызунов и приводят к их смерти в период от 3 до 7 дней. Гибель крыс и мышей от удушья не вызывают подозрений у остальных особей.
Источник: http://vredstop.ru/sredstva/krysinaya-smert.html

Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 12:52)
Да и живности вокруг много: собаки, кошки, змеи и т. Д
*


Вот и я раскладываю приманку уже когда кошек и собак из деревни увозят по домам на зиму. hi.gif
Князь_пчел
Сейчас в продаже стало много ультрозвуковых отпугивателей от мышей и крыс! А у каждого пчеловода есть проблемы с мышами на пасеке!Хотелось бы узнать мнение тех кто пробовал этот прибор!Есть ли от него действительно помощь на пасеке? dntknw.gif
старатель
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:56)
Действие этого средства таково, что жрут с превеликим удовольствием, а вот помирать уходят подальше на чистый воздух. Во всяком случае мне не доводилось найти трупики поблизости.
*


Понятно,а мне доводилось видеть выползающих умирающих мышей на открытое пространство мастерской и ,видимо,под полом также умирали,т.к потом специфический запах держался пару недель.
А ещё был опыт применения отравы в зимовнике.Не шла крупная мышь на приманку в мышеловке,но по погрызенному подмору на полу видел,что она есть.Положил отравы.Весной,при выставке,обнаружил мёртвую мышь на верхних брусках рамок отводка.Никуда подальше на улицу она не ушла умирать,правда может выхода не нашла.
Так что странно читать,что у других мыши умирают в стороне и нет трупного запаха в помещениях.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:16)
Так что странно читать,что у других мыши умирают в стороне и нет трупного запаха в помещениях.
*

Странного нет ничего,если после употребления приманки мышь,или крыса чувствуют сильную жажду,и уходят из помещения.У меня зимовник небольшой,пола нет.Вместо него слой гравия.Приманку ложу осенью,но вот мертвых грызунов ни разу не видел.Хотя приманку и добавлять зимой приходилось.
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:01)
Странного нет ничего,если после употребления приманки мышь,или крыса чувствуют сильную жажду,и уходят из помещения
*


Странность не в том,что уходят .Странность в том,что кто-то видит умирающих мышей,чувствует запах погибших животных,а у кого-то нет такой проблемы после применения отравы.Странно то,что у вас все без исключения уходят,а у меня не все. Я не про зимовник веду речь,а про своё рабочее помещение,где есть пол деревянный и есть асфальтный.
А.Б.С-Пб
У меня медовуха стояла ,на малине,в основном для ос .
По осени обнаружил в тазике 5 штук крупных полевок
Затем ещё пара добавилась ,затем вылил ,думаю эффективное средство ,видимо они оч любят спиртное аж ныряют в него .
vsfalaleev
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:35)
Затем ещё пара добавилась ,затем вылил ,думаю эффективное средство ,видимо они оч любят спиртное аж ныряют в него .
*


шикарная идея, обязательно проверю!
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:06)
.Странно то,что у вас все без исключения уходят,а у меня не все. Я не про зимовник веду речь,а про своё рабочее помещение,где есть пол деревянный и есть асфальтный.

*

Раз не уходят, то надо электрокота вешать.От того точно все уйдут.
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:45)
Раз не уходят
*


По моему,вы не поняли,о каких мышах речь,когда говорим уходят или нет.Речь о мышах ,которые наелись отравы. Почему- то,применяя отраву,кто-то не видит дохлых умирающих мышей и запах не чувствует в помещении,а у меня это есть.
Николай
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 16:16)
Так что странно читать,что у других мыши умирают в стороне и нет трупного запаха в помещениях.
*

Есть такой яд, не помню названия, там в инструкции пишут, что мыши задыхаются и умирают выходя нра открытое прост рансто. Применял-так и было. Бывает посреди помещения сдыхали прямо на виду. Но это не от всякого яда. Обычно зашьются куда в подушки или ящики и там сдохнут.
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:45)
Раз не уходят, то надо электрокота вешать.От того точно все уйдут.
*

Это ультраззвуком? Выписал такого, целую зиму висел включенный -толку никакого. Даже возле самого прибора больше сотов погрызли чем в другой комнате dntknw.gif
Бирюк
Цитата(Князь_пчел @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:04)
Есть ли от него действительно помощь на пасеке?
*


Ставил 3 штуки в сотохранилище. Для них это как дискотека!!
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 20:16)
Это ультраззвуком? Выписал такого, целую зиму висел включенный -толку никакого. Даже возле самого прибора больше сотов погрызли чем в другой комнате 

*

Ну да.Висит в подполе.Включаю за неделю до уборки картофеля.Без него мыши много картошки портили.Как кошка достанет ее через метровый слой??? Сейчас проблем никаких.Только когда сам в подполе,то выключаю.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 20:16)
Есть такой яд, не помню названия, там в инструкции пишут, что мыши задыхаются и умирают выходя нра открытое прост рансто.
*

Яды разные.У меня родственник ветврач привез яд,вызывающий жажду при отравлении.А где в зимовнике вода ??? Вот потому и уходят на улицу.
Пчёл Вжик
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:16)
Так что странно читать,что у других мыши умирают в стороне и нет трупного запаха в помещениях.
*


Наверное ответ вот в этом
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:16)
Никуда подальше на улицу она не ушла умирать,правда может выхода не нашла.[I][U]
*


Просто нет дырок в стенах и полу. imho.gif Строители работали без брака dntknw.gif

У меня то везде вентиляция - улицу видно acute.gif
старатель
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 21:58)
Наверное ответ вот в этом
*


Коллеги,да я зимовник привёл,как один из примеров.Забудьте про него.Да,в зимовнике может и не было возможности мышке выскочить,но основной акцент я делаю на ситуацию совсем в другом помещении-там,где мастерская,хранилище,моя комната отдыха. Вот в нём,где масса возможностей у грызунов перемещаться,куда захотят,не один раз умирать от отравы они выходили в центр помещения,т.е. на мои глаза ,а ни куда-то на улицу.Также несколько раз воняло под деревянным полом и в в каком-то углу за досками,пока не находил труп и не убирал его.
Если кто-то пишет,что он ни разу не видел трупиков мышей после съеденной ими отравы и не чуял противный запах,вот это мне странно и не понятно,почему же у меня такое происходит,а у них нет.
Во всяком случае,я стараюсь отлавливать грызунов,очень активно этим занимаюсь в осенний период,когда заметна миграция мышей в помещение перед зимой . Летом их присутствие не вижу. И зимой,когда установятся морозы,тоже очень редко попадаются мыши.
Отрава лежит,на какой-то не понятный всякий случай.
Бирюк
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 23:13)
Если кто-то пишет,что он ни разу не видел трупиков мышей после съеденной ими отравы и не чуял противный запах,вот это мне странно и не понятно,почему же у меня такое происходит,а у них нет.
*


Неоднократно наблюдал как мышу попавшуюся в мышеловку "братья" съедали .Такое-же наблюдается и при отравлении мышей ядами. Если погибших мышей никто не ест значит это делать некому и наоборот если погибшие мыши съедаются, то это признак большого их количества в помещении .Незначительное действие на "каннибализм" думаю, что может оказывать наличие свободно доступного корма для мышей в помещении
ЕвгенийМик
старатель , есть два вида отравы. Одна просто морит мышей, и те в предсмертной агонии набиваются куда попало (в щели, под обшивку, и тд). И там происходит естественный процесс разложения живой ткани со всеми вытекающими неприятными последствиями.
А есть такие отравы, которые мумифицируют (т.е. высушивают) тушку.
Одна протухшая мышь сильно не навоняет. Две-три - тоже не почуем. А вот массовое отравление чревато.
Я давно отказался от отравы. Однажды отравленная крыса полгода воняла в деревянном доме. Где только не искал!!!!Трупный запах выматывал все нервы - хоть переезжай. Через год!!! нашел труп за картонкой утепления возле самой розетки 220 вольт.
С тех пор применяю ловушки-мышеловки как у топик-стартера. Мышек и полевок отлавливаю десятками. И дома и на пасеке и в омшанике (ставлю в тот же день, как поставлю пчел на зимовку).
С крысами труднее. Это очень умное животное. Где-то давно выставлял фотку, как она отраву в банке из под консервов с отравой аккуратно завалила камушками горкой. Так, чтобы другие не трогали. Для таких использую клей "котофей", намазанный не на картонку, а на кусок тонкого полиэтилена, размером 60х60 см. Клей мажу в три-четыре полосы. Честно говоря, работает через раз на третий. smile.gif
Для подсобных помещений (гараж с сотохранилищем, мастерская с теми же сотами, подпол и пр) использую мышеловки как у топик-стартера на 4-6 "койкомест". Работает отлично.

Цитата
Неоднократно наблюдал как мышу попавшуюся в мышеловку "братья" съедали .

Кстати - да! Два-три дня просидит жертва попой наружу в мышеловке - слопают по самые плечи. good.gif
Mrandersen
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:16)
Положил отравы.Весной,при выставке,обнаружил мёртвую мышь на верхних брусках рамок отводка.Никуда подальше на улицу она не ушла умирать,правда может выхода не нашла.
*


Тут дело не в том, что не нашла выход. У меня на работе травят мышей лепёшками с запахом барбариса, то ли карамели. так вот у мыши перед тем как умереть случается озноб, ей холодно и она ищет тёплые места-конвектор, провода в кабель канале, катушки контакторов и так далее и там умирает. А тёплый воздух потом разносит запах по всему помещению. Ультразвук считаю, по крайней мере то что в свободном доступе, маркетинговым приёмом и лохотроном, ведь как доказать что он работает, а если работает то как влияет на мышей. В общем к нему одни вопросы. Есть ролики в ютубе про не влияние этих приборов на лабораторных мышей.
В своих помещениях использую старые добрые мышеловки. А вообще мыши это зверюги ещё те! Был случай когда в мышеловку попалась мышь и буквально за два дня более мелкая мышь проделала внутри дохлой мыши ход чтоб съесть приманку blink.gif
П. Дмитрий
Здравствуйте!мне посоветовали воспользоваться ультразвуковым отпугивптелем от грызунов пест репеллер. Но я сомневаюсь ведь в нем говорится что он отпугивпет и насекомых. Могут ли из за него пострадать пчелы?
Alex-NN
Цитата(ЕвгенийМик @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:04)
использую мышеловки как у топик-стартера на 4-6 "койкомест".
*


что за мышеловки такие?
АндреК
Как то дети в гараже увидели мышонка и поймали его накрыв стеклянной банкой. Т.к не знали, что делать с ним дальше, сообщили взрослым. Тут я и решил попробовать вживую УЗГ Спектр, купленный еще в прошлом веке. Прибор искали долго, но нашли, результат был такой - приподнималась банка, мышонок начинал бежать и в этот момент в направлении пути следования в розетку втыкался прибор издавая звук напоминающий стаю сверчков в брачный период, мышонок как парализованный на задние ноги, падал на бок, банка сверху накрывалась, прибор отключался, мышонок тут же, как новый вставал на задние лапки к стенке банки. Опыт продолжался несколько раз, парализующий эффект был каждый раз. Если бы своими глазами не увидел бы, другим бы не поверил. Сейчас много разновидностей УЗГ наделали, Какие там частоты не знаю и рекомендовать не могу. Но то, что Спектр сработал это точно. Наверняка на взрослую мышь эффект будет сглажен, но беспокойство вызовет точно. Этим летом вывозил на мусорку пакеты с бытовыми отходами, накопившиеся за выходные, видимо в одном из них сидела мышь, и в пути решила поменять место обитания, оставшись в машине. Обнаружил только на следующий день увидев погрызанную вместе с фантиком конфету. (хорошо не эл.проводку) В качестве экстренных мер был запущен УЗГ, открыты двери и к багажнику приставлена доска-трап для выхода мыши. То ли УЗГ её напугал, то ли трап не нашла, но мышь авто не покинула. Знать я этого точно не мог и подстраховался этой же конфетой, но уже на картонке с клеем ИНТА-ВИР(большой тюбик из хозяйственного за 150р) Утром обнаружил объеденный провод удлинителя к УЗГ,хорошо что на ночь выключил, и прилипшую к картонке описанную и обблёванную мышь. В итоге могу сказать, что оба способа работают, но работают по разному - один гонит, создавая не комфортное ощущение, другой просто - накрепко ловит. Извиняйте ка кол-во букв.
ВЛАДМИР
А вот мышеловка из подручных материалов: https://usamodelkina.ru/10307-lovushka-dlya...oy-butylki.html
-марат-
Если мышь зашла в улей зимующий есть ли шансы у семьи до зимовать и восстановиться? Или это семья уже обречена и не перезимует? Просто вчера когда положил помадку обнаружил продукты жизнедеятельности микимауса (подушку в пух перемололи и запах аж глаза режет). Положил сухих веток полыни и сосновых шишек и веток. Поможет ли это прогнать квартиранта если он до сих пор там? На улице еще -15 потому не стал ворошить.
Саня Локи
-марат-
у меня в январе в одном улье была обнаружена такая же картина.
пришлось поменять подушку, кстати, мышь там и находилась. мне удалось ее прибить. говорят, если мышь убежит, то потом скорее всего вернется.
конечно, вычистить все тогда не было возможности.
семья получила канди, сейчас выглядит сносно. собираюсь в апреле пересадить в новый улей. старый после обработки пущу в дело.
пчелы зимуют на улице.
-марат-
Саня Локи этот инцидент с квартирантом меня очень огорчи. Рой был пойман в начале лета и занимал 7 улочек в ловушке на 14 рамок и был пересажен в самодельный улик из двп. Расположен на чердаке старого домика. Так и пошли в зиму в этом картонном домике и тут на тебе- квартирант пакостный забрался все таки.Да и я сам честно говоря виноват, нужно было сетку установить и не было бы этой проблемы. Жалко пчелок.
lizerman
Доброго времени всем. Прошу совета. Был сегодня на пасеке, температура +6. Пчелы еще не облетелись. Ульи стоят на улице. Решил проверить есть ли расплод. Сняв крышу в одном из ульев выскочило 3 мыши. Под утеплителем было уже так сказать мышиное гнездо. Начал убирать утеплитель выскочила еще одна мышь, тут же ее начали жалить пчелы, и она убежала под гнездо. Я разобрал гнездо (2 крайнее вынул, остальные сдвинул рамки чтобы осмотреться). На втором краю гнезда обнаружил прогрызенную медовую рамку. Мышь достал. Рамку так и оставил, все рамки сдвинул назад, как стояли. Улей осмотрел, прогрызенных мест не обнаружил.
Месяц назад ложил мед (как подкормка), все было чисто.
В чем вопрос:
1. Не навредил ли я гнезду, что разобрал при такой температуре?
2. Прогрызенную рамку надо было убрать?
3. Как они попали в улей?
4. Могут ли вернутся мыши обратно?
Шоп69
[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
Сняв крышу в одном из ульев выскочило 3 мыши.
*

[/quote]
1 я поставил мошиловку.[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Не навредил ли я гнезду, что разобрал при такой температуре?
*

[/quote]не желательно
[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Как они попали в улей?
*

[/quot
. причин много.

[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Прогрызенную рамку надо было убрать
*

[/quote]на ва усмтрение
[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Могут ли вернутся мыши обратно?
*

[/quote]
могут
lizerman
Почитав литературу, пришел к выводу:
1. При такой температуре не желательно разбирать гнездо, но лучше уж так, чем мышь окончательно угробит гнездо.
2. Медовую погрызенную рамку надо было таки убрать.
3. Принять меры, чтобы мышь не вернулась обратно (т.е. мышеловка, отрава).

Через недельку-вторую отпишусь как семья, для копилки молодым пчеловодам.

Теперь что беспокоит:
1. Видел небольшие пятаки печатного расплода, соответственно должен быть и открытый. Не застудил ли я его при такой температуре?
2. При сильном возбуждении пчелы могли убить матку?

владимирплотник
Цитата(lizerman @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:34)
Не застудил ли
*


Цитата(lizerman @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:34)
могли убить матку?
*

За 5-10 минут расплод не застынет.И с маткой всё в порядке,если сам не задавил.А в зиму нужно летки закрывать металлической сеткой с ячейкой не более 5 мм.
МужЖеныПечника
Вот такого зверя сегодня в мышеловке нашел.Попалась на сало.
По инету это, вроде, соня лесная. Прикол в том, что это лесной житель, такой же как белка, барсук, а не как мыши и крысы домовые.
Что она приперлась в сарай, который еще находится в периметре, который охраняет собака?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Подсолнух63
Всем привет! Самое время воевать с мышами. Кроме всевозможной отравы, клея и ловушек я пользуюсь веточками лаврового листа. На рынке покупаю веники, разбрасываю в вероятных местах обитания. Результат очень хороший. В этом году нарежу секатором веточки бузины сантиметров по 30-50. Сам пока не пробовал, но люди рекомендуют. Бузина бесплатная в отличии от Лаврентия Павловича. Если кто захочет, то испытайте тоже.
ВЛАДМИР
Цитата(Подсолнух63 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 9:21)
Самое время воевать с мышами.
*

Мне приходится безуспешно воевать с мышами в июле-августе, когда степь как дуршлаг от их нор. Мышинных "летков" в земле больше, чем ульевых. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Лезут в прицеп, шуршат ночами, спать не дают. Каждое лето думаю, что будку надо сделать мышенепроницаемой... и к весне забываю. biggrin.gif
А на стационаре у меня порядок. Подкармливаю эту компанию. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Грызунам на пасеке не выжить.
erema
Цитата(Подсолнух63 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 9:21)
Самое время воевать с мышами.
*


Всю тему не читал,может уже кто-то и упоминали про Бактороденцид
Сам пользуюсь,и практически все знакомые тоже берут данный препарат. Цена всего 130 руб/кг.
Изготавлением и реалезацией занимаются в Росселхозценре, филиалы есть во всех регионах https://rosselhoscenter.com/index.php/regions
Может кому пригодится hi.gif Биологический метод борьбы с грызунами.
Валент
Мышеловка в действии:
https://www.youtube.com/watch?v=0fT2RODWk6U
https://www.youtube.com/watch?v=lw-wByA6Ecs
https://www.youtube.com/watch?v=gve7VbsbgFU
https://www.youtube.com/watch?v=pMElV3uxTqE
https://www.youtube.com/watch?v=nsoVcrFyrF8
https://www.youtube.com/watch?v=wTN7t3jwGr8
https://www.youtube.com/watch?v=RjwzjGmadt4

Сделаю летом обязательно
Обычными мышеловками надоело ловить. В неделю по 5 - 6 мышей - обязательно

Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:05)
Ведь мышь может умереть в любом месте дома ,мастерской или хранилища,а потом вонять,пока не высохнет. Именно из-за этого отпадает желание применять отраву.
*


При отраве -соседские кошки погибают, поедая эту , еще не до конца погибшую МЫШЬ.
Поэтому полностью отказался от отравы. Липучки тоже мало эффективны. imho.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:16)
Даже возле самого прибора больше сотов погрызли чем в другой комнате 
*


Пробовал ульта_звук. Очевидно помогает, как по инструкции только на расстоянии 1.5 м., а территория -то большая - так что эффекта не заметил. В картофельном ларе - возможно и есть эффект. На пасеке не нашел его.


Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 19:26)
Цитата(ЕвгенийМик @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:04) использую мышеловки как у топик-стартера на 4-6 "койкомест".что за мышеловки такие?
*


Alex-NN , зайди на 1-ю, 2-ю стр. данной темы - там есть картинка этой Много_стволки! biggrin.gif
IRINA
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 11:05)
При отраве  -соседские кошки погибают, поедая эту , еще не до конца погибшую МЫШЬ.
*


Такого не может быть.
Вся отрава рассчитывается от веса животного.
Мышь чтобы умереть должна съесть в среднем 0.1г ДВ. Сама мышь весит граммов 20-30.
При весе кошки в два-три кг, она должна съесть 20-30 отравленных мышей зараз.
Либо если отраву мешать с рыбой, то может съесть эту дозу с рыбой.
Но обычно мышей травят зерновой приманкой. Зерно кошки не едят.
Много лет травим мышей.
Кот чувствует себя превосходно. Просто смерть кошки проще всего списать на отравленных мышей и крыс.
Ведь вскрытие не делают и причину смерти кошкам не устанавливают.

Petr_Shnor
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 14:16)
Липучки тоже мало эффективны.
*


Просто липучка малоэффективна из за того что там как правило тонкий слой клея, я покупаю именно клей, и мажу на пластиковые листики, на картоне клей впитываеться и перестаёт работать, ещё преимущество клея перед отравой в том что бурозубки питаються насекомыми и зерно не едят, а на клей прилипают.
Bikanin
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 12:59)
ещё преимущество клея перед отравой в том что бурозубки питаються насекомыми и зерно не едят, а на клей прилипают
*


Я считаю это недостатком. Зачем уничтожать бурозубок?
Petr_Shnor
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 22:46)
Зачем уничтожать бурозубок?
*


Они лазят по ульям грызут подмор беспокоят пчёл, не есть гут.
Bikanin
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 21:48)
Они лазят по ульям
*


А, может, проще и гуманнее не пускать их в улья? JC_thinking.gif
Корочун
Сегодня круто поохотился.Подняв крышку улья обнаружил юркнувшую под утепление мышь.С третьего раза схватил её,раздавил,я же сильней!Красивая молодая мышка решила перезимовать в хороших условиях.Походу спас семью.А нет ли у кого молитвы против мышей?Достали варминты...
vsfalaleev
в этом году просто поставил летковые заградители. и засыпал снегом. от всех вредителей разом. пока что полет нормальный. и никакой отравы. никаких капканов рядом с ульями нет. в доме разложил клей. всё. ВИДЕО
ВЛАДМИР
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Января 2019, 21:07)
никакой отравы. никаких капканов рядом с ульями нет
*


Не надо яда. Кошки самые надёжные охранники: https://ru.sputnik.md/videoclub/20190124/22...Fzen.yandex.com
Можно и для борьбы с медведями их рекомендовать. biggrin.gif
Корочун
Раскопал из сугроба два улейка сейчас на предмет заглянуть.В одном гнездо мышь!Пчелы спокойные,мед есть,больших безобразий от мышь не обнаружил и пчел беспокоить не стал.Устроиз ужин для мышь на тарелочке - чуток белого хлеба с подсолнечным маслом для заманки и зернышки с отравой из пакетика.Сработает ли...

Vovan.Lv
https://www.youtube.com/watch?v=XzFSaP3Z-SY&t=59s
Мышей у меня в этом году не было, но появилась другая напасть - куница.
drin
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 15:59)
бурозубки питаються насекомыми и зерно не едят
*


один год бурозубка сожрала отравленного зерна пакетик. Такую крупную бурозубку никогда не видел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО