Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мыши и землеройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
wasilich66
sega как называется
sega
Цитата(wasilich66 @ Четверг, 18 Декабря 2008, 6:03)
как называется
*


Сейчас не помню, на выходных буду на пасеке, гляну.
wasilich66
Вот сам нашел http://www.planetsad.ru/клей_от_крыс_alt

Только высылают по почте заказом более 1000 руб. Куда мне столько? Торговать потом? Придется искать по магазинам.
Bee happy
Цитата(wasilich66 @ Четверг, 18 Декабря 2008, 7:58)
Поделитесь что за клей и где можно приобрести
*


Я всегда использую клей ALT, есть и более дешёвый отечественный (названия не помню) - не понравился, в холод дубеет, в жару расплывается.
[attachmentid=11924]
sega
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 7:20)
клей ALT
*


Именно о нем я и гутарил! bye.gif
Bee happy
Цитата(IRINA @ Четверг, 18 Декабря 2008, 7:31)
Т.е. одна плёнка-одна крыса.Коллективно не смогут намотаться.
*


Однажды у соседки две крысы друг к другу приклеились - получился этакий "тяни-толкай". Пока у них лапки к телу не приклеились, они успели в угол сарая забиться.
У меня сейчас крыс нет, а вот мышки иногда зимой приходят по сараям полазить. Надоело каждый раз картонку искать. Беру полиэтиленовый пакет, надеваю его на картонку и мажу клеем. Теперь после того, как мышка приклеется, снимаю пакет и одновременно выворачиваю наизнанку, мышка оказывается внутри. Так и выкидываю в мусор. А то раньше бумагу клал, так кот соседский нашёл и весь клеем перемазался. Потом в кустах долго плевался.
IRINA
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 10:20)
клей ALT,
*

У нас в ветаптеке стоит 54р такой-же как на фото.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:07)
. Потом в кустах долго плевался.
*

hmm.gif
Стогов
Вообще при выборе средств борьбы с мышами применяют отраву, но советуйтесь со специалистом в ветаптеке, они сразу скажут, что нельзя брать в хозяйственных магазинах. Ничего не хочу сказать плохого, но однажды у меня мыши всю зиму ели пастилки и еще просили. При зимовке под снегом не используйте солому, лучше сено. Трамбуйте снег вокруг улья. Я покупаю зоокуумарин россыпью и делаю отраву сам. Хорошо ловят мышей пластиковые мышеловки, для кошек они безопасны. С осени полезно запасти полыни и разложить. В помещении очень эффективно работает старая эмалированная ванна, да, да Надо только сбоку поставить стенку, а приманку положить в узкой ее части, половина налить воды. Хорошие ловушки из бутылок, 3 литровых банок. Заведите кошку.

А в малине могут быть и землеройки, их кошка не ест и моя лайка тоже.

Да, да землеройки. Они устроены так, что если не спят, то не поев всего 2 часа дохнут. А погода видите какая. У малины корешки сверху все, да может быть.
mogikanin
Вот вам пожалуйста пример того, как клей держит, наш отечественный, вообще-то крыса первый раз залезла. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
Цитата(mogikanin @ Вторник, 23 Декабря 2008, 20:38)
Вот вам пожалуйста пример того, как клей держит, наш отечественный
*


Видно, что хорошо держит. А я купил какой-то, цена приличная, 2,5 бакса, а поймал только одну полудохлую мышь. Остальные приманку съели и ушли.
Зато порошком НЕОЦИД доволен. Сначала они присматривались к нему почти неделю, а потом начали жрать, только успевал подсыпать. Через недели 2 уже перестал замечать мышей, контрольные мышеловки оставались пустыми и приманка не тронута.
Саид
Самый эффективный способ борьбы с мышами считаю что это кошки. Держу на пасеке четыре кошки, три крысоловки. В этом году урожай: три крысы, два крота , несколько ласок, а мышей и несчитаем. Клей ALT использую только в омшаннике. imho.gif
igor
Цитата(Саид @ Пятница, 26 Декабря 2008, 8:48)
два крота ,
*


А кротов кошки поймали?
mogikanin
Цитата(Саид @ Пятница, 26 Декабря 2008, 9:48)
Самый эффективный способ борьбы с мышами считаю что это кошки
*


Согласен, только если не живешь на пасеке то кто этих кошек кормить будет, да и погреться им негде.
Саид
Цитата(igor @ Пятница, 26 Декабря 2008, 10:06)
А кротов кошки поймали?
*


Лично при процедуре поимке крота не учавствовал, но с утра тушка крота лежала у крыльца. Думаю что это дело кошек.
Bikanin
Цитата(mogikanin @ Пятница, 26 Декабря 2008, 12:26)
если не живешь на пасеке то кто этих кошек кормить будет
*


Я привожу в выходные на два дня. Этого вполне достаточно imho.gif . Так наедаются, что до понедельника другой корм не берут.
Саид
Читал про прибор который разгоняет мышей и крыс ультрозвуком. Кто-нибудь знает как этот прибор действует на пчел?
Станислав Яговцев
Цитата(sega @ Четверг, 18 Декабря 2008, 8:49)
в том году стоил около 80 рэ.
*



Мой - 34 руб.
Помимо мышей ещё и синица умудрилась приклеится. Как только в дом попала - непонятно. После применения клея отравленое зерно перестало поедаться, очевидно, некому.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lovky
Сегодня поставил 4 мышеловки без шумных самодельных чертеж здесь на форуме одну в дом одну около летка и 2 под крышку улья о результатах доложу и еще пастилку цунами в леток положил
Yahen
Пробовал в этом году первый раз клей. Всем хорош, но сразу выявилась специфика применения. Ежели в помещение имеют доступ коты, куницы, хорьки и прочие грызунопоедающие животные, то не стоит намазывать клеем плитку линолеума и класть ее просто так на пол. В попытках оторвать приклеившихся грызунов коты мне все мои круги на линолиуме растаскали по всему хранилищу smile.gif
Нужно обязательно хотя бы парой гвоздиков прикрепить, чтоб им было удобно мышей снимать smile.gif
wasilich66
У меня тоже синичка приклеилась и еще вот такой зверь blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(wasilich66 @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 16:54)
и еще вот такой зверь
*


Ласка. sad.gif
Georgs
Мои мышки питаются салом с мышьяком. С осени съедают порцию и больше некому трогать приманки. Потом через пару месяцев приходит следующая партия и все повторяется сначала.
Кстати, кто знает - в леток какого размера может залезть мышь?
ALEXANDR
Цитата(Georgs @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:44)
Кстати, кто знает - в леток какого размера может залезть мышь?
*


Читал , что там куда можно вставить простой карандаш и мыш протиснется, особенно молодой мыш.
Мия Му
Кажется, на этом же форуме читала, что от мышей помогает репейник, расскиданный вокруг - мыши колются и не лезут. Кто-нибудь пробовал? Хотя кошки всяко лучше всего, имхо.
Georgs
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:53)
куда можно вставить простой карандаш и мыш протиснется
*


Придется подумать о летковых заградителях. Еще ни разу не сталкивался с мышами в улье. Только в одном семья погибла по непонятной причине. Потом через много лет нашел мышиное гнездо между стенками. Думаю, это и было причиной.
вьюн
Репей не помагает они гнездо делают из него, а вот полынь да,- только нужно готовить каждый год, свежий дает хороший запах, они его не любят -уходят
calif
Цитата(вьюн @ Вторник, 03 Марта 2009, 4:24)
а вот полынь да,- только нужно готовить каждый год,
*

Вьюн,
а подробнее об этом методе можно?
Bee happy
Цитата(Yahen @ Понедельник, 05 Января 2009, 23:08)
не стоит намазывать клеем плитку линолеума и класть ее просто так на пол.
*


Я как-то давал совет... Не надо намазывать клеем жёсткие основания. Лучше на кусок фанеры или ДСП надеть полиэтиленовый пакет и уж его мазать. Потом удобно, вывернув пакет наизнанку, выкинуть прилипших мышей. С выкинутой газетки соседский кот долго потом клеем плевался. Если есть крысы - надо взять кусок полиэтиленовой плёнки побольше - 50х50 см. Тогда крыса его на себя как одеяло намотает. Не сможет оторваться, как это иногда бывает, когда мажут картон или ДВП.
Yahen
Цитата(Georgs @ Понедельник, 02 Марта 2009, 19:44)
Кстати, кто знает - в леток какого размера может залезть мышь?
*


В любой. И даже без летка. Эти ..... животные. Разгрызают без проблем любой леток. А если нет летка, то могут и просто стенку продырявтить. А еще кроме мышей есть землеройки. Те вообще в 8мм леток пролезают.
ира
Цитата(Саид @ Пятница, 26 Декабря 2008, 8:48)
Держу на пасеке четыре кошки, три крысоловки
*


Саид, а как выбирают крысоловок из котят? И как котенка приучить ко двору, чтобы не сбежал и не потерялся?
AIF
Цитата(ира @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:42)
И как котенка приучить ко двору, чтобы не сбежал и не потерялся?
*


Прикорми, но не перекорми crazy.gif
Савин
Смотрел по-поводу мышей и в доме и в погребе. Остался доволен. Никогда такой эффективности от препарата не наблюдал. Использовал НЕОЦИД - кристаллы малинового цвета. Никаких признаков мышей и крыс не видно. Надо будет повторить и на следующий сезон, благо он нашего, белорусского, производства.
beefrend
У меня на потолке омшанника лежит толстый слой осоки. Она хорошо слежалась. Польза - двойная: мыши через нее не лезут и потолок сухой всегда - "дышит". Тепло тоже держит. hi.gif
ЛЕНАР
Народные средства борьбы с грызунами - http://www.traps.net.ru/national.htm
BVN
Весной ,когда клуб уже достаточно рыхлый,можно снимать заградители с летков?
Или нужно обязательно дождаться облета и только после этого снимать?
У меня заградители из металлических полосок и это, я думаю,задерживает облет.
Проходить через холодный металл пчеле не доставляет удовольствия (как и человеку smile.gif
ALEXANDR
Сегодня смотрел первый прицеп, в одном улье было 2 здоровенных мыши, одну убил, другой повезло. Так отъелись сволочи. Рамки на половину съели. Гнездо воняет, утеплитель пришлось выбросить, распотрошили и воняет. В прошлом году не было ни одной, наверно потому, что на прицепах лежала пластиковые бутылки с отравленной приманкой. А в этом году поленился положить.
Дмитрий_1
Я с помощью четырёх крысоловок переловил за лето до 50-ти крыс и уйму мышей! paladin.gif Но даже когда они были то негрызли в маём хранилище корпуса с рамками мёда и перги, хотя норы в углах хранилища есть. Погрызеных рамок ненаходил. Однажды даже на крысоловку воробей попался. sad.gif жалко было мальца. Был случай когда оставил назиму один корпус с рамками суши открытый на полу, тогда и погрызли, но после того как убрал всё они неискушались. Да и погрызено немного было всего-то 3-5 рамок. Лучший способ и дешовый - это крысоловки! thumbup.gif правда нада иметь сноровку их ставить, однажды прибил ей пальцы, неделю болели. black eye.gif
Карлов
Вопрос. Какой диаметр должно иметь отверстие или сколько мм прорезь в мышинном заградителе?
На одном местном (германском) форуме прочитал, что рекомендуемые 7мм не всегда достаточно узко. Некоторые виды мышей проходят. Рекомендуют даже 5мм. Не узковато ли? hmm.gif
Мнения различные, кто-то говорит о 10-ти мм как о достаточном, кто-то и с 6мм проблем не видит.
Есть несколько вариантов подготовки решеток к зиме, вернее различные решетки. Хотелось бы совета- какую использовать? hi.gif
IRINA
Взять мышку наиболее часто встречающиюся в вашей местности и штангелем померять объём черепа.Многие думают что мышата пролезть могут,но зимой-то мышат нет.Хотя у вас зимы тёплые...
HOST
Цитата(Карлов @ Пятница, 17 Июля 2009, 18:44)
Мнения различные
*


Уничтожать до заградителей. drag.gif
Мыши будут создавать шум, грызть ульи,
ну и делать то, о чем не принято говорить:
писать и какать.
Писают они отнюдь не мёдом, и какают
не мармеладом. dry.gif
Сокол
Наткнулся на снимок в яндексе.
http://fotki.yandex.ru/users/p0701/view/111603?page=0
"Три пасечника" название снимка...
Konstantlab
Цитата
"Три пасечника" название снимка...


как минимум в центре пасечница, коты не бывают трехцвеными biggrin.gif

мой пасечник

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Карлов
Нашлись полоски разделительной решётки. Уж не помню, для чего оставил. Теперь подогнул перемычки, чтоб проход 7мм был.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
Пришла осень, а с ней мыши. Устал ставить мышеловки. Кошка не справляется. Решил начать травить. Закупил НЕОЦИД. Не жрут! Неделю н жрут, на вторую начали пробовать, а потом не успевал подсыпать. Сначала боялся за кошку, увезли на неделю, но потом вернули на дачу. Оказалось, что Неоцид и кошки пока уживаются. Вот уже на глаз мыши исчезли, а кошка веселая и на вид здоровая biggrin.gif В этом году Неоцид начал применять несколько по-другому. Внимательно прочитал инструкцию и понял, что надо защищать территорию, поэтому рассыпал неоцид на подступах к дому, к пасеке и под ульями. В доме и в погребе уже следов мышей не видно. Может удастся перезимовать без них? hmm.gif
Лис
При заносе в зимовник проверел каждый улей из нескольких повыскакивали.В городе есть контора занимающая изготовлением отравы для мышей 140 рублей килограмм.Яды периодически меняют то зерно, то каша в целом помогает.
IRINA
Цитата(Савин @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 19:59)
рассыпал неоцид на подступах к дому, к пасеке и под ульями.
*


Всё поле не накормишь.Бегут с поля. Ставлю дома в подпол.А мыши пропадают и на чердаке.
ilja
а что делать чтоб в подполе мыши в улей не залезли7 Летковые заградители помогают?
Георгий
Цитата(ilja @ Вторник, 03 Ноября 2009, 9:05)
а что делать чтоб в подполе мыши в улей не залезли7 Летковые заградители помогают?
*


Летковые заградители и сверху сетку ещё ложить надо.
А лучше переловить перед постановкой мышеловками эту нечисть. imho.gif
ilja
сетку какую? Металлическую?
Георгий
Цитата(ilja @ Вторник, 03 Ноября 2009, 9:23)
сетку какую? Металлическую?
*


Ну да, не капроновую же от комаров... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО