Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мыши и землеройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
antoni
У меня в доме тоже появились мыши, намазала клей ,приклеилась в одном месте мышь, я её убрала вместе с целлофаном. Намазала на новый целлофан клей так же по периметру, немного отодвинула от старого места , мышь пробегает мимо, я её видела даже. Думаю мыши запоминают где лежал отравленный трупик сородича, так как этот случай не первый, даже приманки меняла, могут приклеиться только если пройдёт продолжительное время или новые мыши с улицы заберутся. По моему не только крысы но и мыши могут делать выводы, но это моё мнение основанное на наблюдениях ,или может мыши у нас такие.
okemer
Я теперь сам мышей ловлю. Пока они в детстве crazy.gif .
Вчера с женой разбирали компостную кучу, вот моя добыча:


Цитата(rn3qng @ Вторник, 25 Октября 2011, 11:14)
у нас ласки не трогали ни цыплят, ни кур...
*


А у нас еще как трогали. Один год у соседки-бабульки, под крышей заброшенного сарая жили. Из загородки вытащили 16 цыплаков по полтора-два месяца возрастом, приличные уже цыплаки были. Попрокусывали горлышко и сложили кучкой в малине. Потом правда, куда-то делись, вот уже лет пять, наверное , я их не вижу.
Gromza
Цитата
Перга пчелиная является действительно высокоэффективным веществом и для человека, коли за 4 месяца у мыши образовался стойкий иммунитет к ядам.

Вернее, та, прежняя сдохла, где нибудь в уголку, и забежала новая. Почему-то не вериться, что перга может нейтрализовывать действия таких сильных ядов.
А кто нибудь пробовал ставить электронные пищалки от грызунов, конечно не в местах зимовки пчел, а где нибудь в мастерской или сотохранилище? Каков результат?
vvs1111
Цитата(Gromza @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:37)
Вернее, та, прежняя сдохла, где нибудь в уголку, и забежала новая.
*


Уважаемый Gromza
Рекомендую не строить предположения. Не увидеть дохлую мышь в тамбуре отделанном кафелем (площадь 6 кв.м) невозможно.
Gromza
Уважаемый vvs1111 и ЗЕМЛЯК!!! Скорей всего Вы правы, но мышь на то и мышь, чтобы прятаться от таких, как Мы. Без обид drinks_cheers.gif

Цитата
Я ловил 10-ти ствольным экземпляром,

У меня в общей сумме уже много лет около 60-ти таких стволов стоят. Ловятся действительно каждый день, только успевай снимать. Но одно, руками их касаться не хочется, но приходиться. Осенью заряжать устаю морально, постоянно нитки заменять. А так, вещь убойная. Кстати, уже год, как вижу заводские аналоги
HOST
Цитата(vvs1111 @ Четверг, 27 Октября 2011, 10:34)
Весной внуки балуясь запустили в тамбур сотохранилища мышь.
*


На первый взгляд это глупо, но на самом деле игра довольно таки забавная... crazy.gif
Rafael553
Проверял ульи, в двух поймали 3 мышей в двух - две мыши , вопрос что безопаснее
1.потревожив пчел попытаться выловить мышей
2. положить кусок фанеры с клеем на утеплительную подушку
3 оставить все как есть
спасибо за советы
бочак
Вариант №2 imho.gif
Савин
Вылавливю с помощью мышеловки на даче мышей. Заметил, что в последнее время домовые (серые и неврзрачные) кончились и пошли цветные - красные с темной полосой на спине. Причем все крупнее попадаются. Конца не видно hmm.gif
udod
[quote=Савин,Вторник, 01 Ноября 2011, 18:08]
- красные с темной полосой на спине. Причем все крупнее попадаются. Конца не видно
это полевки знать дело к холодам ищут крышу

--------------------


v600
Мыши в улье! Как щас избавится?
v600
МОЖЕТ В УЛЕЙ ПОСТАВИТЬ УльтразвуковОЙ отпугивателЬ грызунов?
Bee happy
Цитата(v600 @ Среда, 02 Ноября 2011, 18:56)
МОЖЕТ В УЛЕЙ ПОСТАВИТЬ УльтразвуковОЙ отпугивателЬ грызунов?
*


Можно каждый день стучать киянкой по улью. Это так же эффективно! ohyeah.gif
v600
мне нужен конкретный ответ на вопрос "Как щас избавится от мышей в улье?"
Bikanin
Цитата(v600 @ Среда, 02 Ноября 2011, 16:33)
Мыши в улье!
*


Много?
HOST
Цитата(v600 @ Среда, 02 Ноября 2011, 19:53)
мне нужен конкретный ответ на вопрос "Как щас избавится от мышей в улье?"
*


Мышеловка из пластиковой бутылки делается за считанные минуты.
Савин
Цитата(HOST @ Среда, 02 Ноября 2011, 19:50)
Мышеловка из пластиковой бутылки делается за считанные минуты.

*


А кому вообще лень что-то делать, можно в пластмассовую бутылку кинуть приманку и оставить вертикально с возможностью доступа мыши к горлышку. Лезут сволочи dntknw.gif Потом удивляюсь как они туда забрались. Попадаются довольно крупные.
HOST
Цитата(Савин @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:20)
А кому вообще лень что-то делать, можно в пластмассовую бутылку кинуть приманку и оставить вертикально с возможностью доступа мыши к горлышку. Лезут сволочи
*


Савин Laie_99.gif
А если еще и немножко подсолнечного масла в бутылку плеснуть - тогда можно и лежа установить.
Анубис
hi.gif Да грызунов в этом году очень много, отравы "крысиная смерть" в зимовнике разложил много в том числе доме,всех сараях, приехал через неделю все съели и мышами воняет везде.
Еще добавил отравки приехал через неделю все лежит, так кое где по надгрызли с десяток нашел дохлых, но борьба продолжается dance2.gif
Lescha
Отраву раскладывал- всю сожрали, но не видел не одной дохлой, зато 3 котов дохлых закопал после blink.gif
Сейчас только клеем с ними борюсь, десятка 2 уже кремировал dance2.gif
SAM-SAM
Вчера кошка с пасеки принесла ГОРНОСТАЯ,изловила конкурента а жаль.
лео54
В сентябре накупил и наложил отравы. Утащили все. И запасы тоже. Понял , что такое количество может сожрать только армия мышей. Так можно и на отраве разориться. Смешал муку и гипс в равных пропорциях. также наследили и вроде поели .Потом поразмыслив решил , что они большое количество отравы просто на зиму заготовили. купил клей и за неделю 6 штук и 4 землеройки .Но отраву положил на всякий случай. Клей конечно однако хорошо.Главное дешево и виден результат.
макс м с
Цитата(лео54 @ Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:50)
И запасы тоже. Понял , что такое количество может сожрать только армия мышей
*


нет нужды так мучется acute.gif в ветеринарке должен быть препарат БАКТУКУМАРИН пшеничка такая намоченная у нас стоит 40ре кг ,2х кг хватает до февраля мышей нет а там можно ещё подсыпать smile.gif
vvs1111
Уважаемый Bee happy
Попробовал предложенную Вами методику нанесения клея на полиэтилен. С мышами проблем нет. Методика срабатывает четко, завернул мышь и в топку котла. А вот с крысами проблема. Упорно не хотят заворачиваться, прилипают, утаскивают до ближайшей дыры и отдираются от пленки. Может быть есть какая-то тонкость в методике, до которой я пока не "дошел"?
Саня
Цитата(v600 @ Среда, 02 Ноября 2011, 14:56)
МОЖЕТ В УЛЕЙ ПОСТАВИТЬ УльтразвуковОЙ отпугивателЬ грызунов?
*


Цитата(Bee happy @ Среда, 02 Ноября 2011, 15:36)
Можно каждый день стучать киянкой по улью
*


А вообще кто нибудь в курсе как работает ультразвуковой отпугиватель , если его поставить не в улье и не в павильоне ,а под вагоном или рядом,будет ли эффект? как будут реагировать пчелы?
Gromza
Лучший способ проверить безопасность ультразвукового отпугивателя на грызунов - на себе. Если через месяц после включения аппарата в Вашей спальне, у Вас ещё не выпали волосы, не дергается левый глаз, жена не повесилась в туалете сидя на унитазе из-за Вашей импотенции angry.gif , Вы не схватили инсульт blink.gif blink.gif , не мерещуться черти:rudolph: под хоботком унитаза, ночью под Вашей постелью не скребется Чепукабра crazy.gifinsane.gif и нет депрессии после всего пережитого, а амбалы в белых халатах Вас не пошли:happydance: знакомить с Наполеонами и Гитлерами:Jumpy: - то Всё "пучком"-нормально dance2.gif Laie_99.gif . Хотя, может - это может произойти не от действий этого прибора, а из-за старательств Вашего соседа по квартире, который за стенкой включил микроволновую пушку, сделанной самодельно из микроволновки - для того чтобы разрушить Ваши мозги и по незнанию бетоннуюю стену. Всё перестаю прикалываться bye.gif
Ну, что, кто согласиться на эксперимент?clapping.gif
А если, честно, я как уже писал ранее, где-то, я бы стал ставить эту штуку, только в дали от пчел - ведь они куда более восприимчивы, чем мы с Вами.
Gromza
А вот клей+пакет - идея интересная - Аля, Шурик (студент) и Алкаголик+Туниядец (отец Леночки и Алешки) - идея подчерпнута от туда??? acute.gif
Bee happy
Цитата
Может быть есть какая-то тонкость в методике, до которой я пока не "дошел"?


- Вероятно, крысы "не те"... dntknw.gif

Guscha
Мыши это враги. Ловушки хорошо использовать если живешь недалеко от пасеки. А ультрозвуковые отпугиватели -ерунда.Зря только выбросил деньги на ветер.
Gromza
Цитата
Мыши это враги. Ловушки хорошо использовать если живешь недалеко от пасеки. А ультрозвуковые отпугиватели -ерунда.Зря только выбросил деньги на ветер.

Модель и цену в студию dance2.gif - интересует она у тебя с автоматическим регулированием частоты звучания или простая (крутилка с пальчиком или и того нету)?
бігунець
В этом году перехожу на рамочные ульи. Планирую к сезону штук 10 ловушек сделать. Пчелы стану приманивать, как и в колоды: разварю старой вощины, желательно с медом и этой смесью обрызгаю ловушки. Попробуй.
monach
Покрой внутрение поверхности раствором прополиса или воском но прополисом лучше будет дизинфекция и запах.
Зимовалый
А "Апироем" не проще?На "Апирой" какой год рои ловлю,даже соньки в пакете гнездо себе устроили,и то - не отпугнули рой,просто он внутрь не пошёл - пришлось снаружи смести в другой пакет,но всё равно удачно,да ещё 13 сонек в пакете жило пока не выселил.Они сушь не трогают,вот только утеплители страдают да спать не дают - могут ночью и по пчеловоду бегать,и вреда от них меньше чем от мышей,так-что я к ним терпимо отношусь.
pshik@
Цитата(Зимовалый @ Пятница, 03 Февраля 2012, 20:43)
соньки в пакете гнездо себе устроили
*


Что такое, сонька?
Зимовалый
Зверёк,родственник мыши,но с пушистым хвостом и гораздо приятнее.Ведёт исключительно ночной образ жизни,за что и называется соней.Очень шустрый,но поймать днём можно,только не за хвост - отрывает!Не кусается,только самцы могут покусывать руку,но совершенно не больно.В неволе не живёт! http://olduser.livejournal.com/443827.html?page=1

ВОТ ещё сноски,вроде работают.http://tigrigr.ru/%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%8F/ http://www.megabook.ru/DescriptionImage.asp?MID=468894 http://www.all-about-pets.ru/rodent/78-soni.html
Эныч 36

Пчеляк Огромное спасибо !
Зделал мышеловку по рисунку пост№2. Результат не заставил себя долго ждать.
Первый трофей даже сфотографировал - ФАС ПРОФИЛЬ, но пока расширенная форма не открывается.
Может попозже выложу.



Вот она, родимая!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Аж глаза побелели как у рыбы !!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Medoviy_Keks
Здравствуйте Уважаемые пчеловоды.
Поздравляю всех с праздником - С Днём Защитника Отечества!

В одном из улье на брусках обнаружил мышиный помет, в другом улье обнаружено целое гнездо мышей. Мыши разгрызли край деревянного улья
Пчёлы живы, но полностью осмотреть в омшанике нет возможности. Температура в омшанике -2 С. В омшаник чаще 2-х раз за зиму заглядывать нет возможности.
Отраву с запахом сыра (в виде зерен), которую я положил на зиму мыши съели, эффект 0.
Возникают вопросы:
- как максимально эффективно бороться с грызунами в омшанике?
- какие приёмы и способы используете?
- какая отрава самая сильная для грызунов?

Заранее спасибо. hi.gif
Светлый
хорошую отраву рассыпают в зернах сан обработчики.
fidan
Мне понравился клей.. Специальный, для борьбы с мышами.. Ловятся пачками.. Одна проблема, чтобы кошки не нашли.. Моя прибежала домой с прилипшей картонкой.. biggrin.gif
пахарь
не ложите яд в омшанник на крышу вокруг него и т. д. в омшаннике можно раньше ловил хорошо. если пол земляной выкапываем ямку под ведро -ставим- наливаем воды- крошим пенопласт-слой сантиметра 4-5 и серху жаренных на подсолнечном масле семечек и чтоб уровень всего был полное ведро и ложим на ведро дощечку .мышь бежит на запах по дощечке прыгает на семечки а там пенопласт проваливается и тонет .если не земляной то ведро на пол -дощечку ну и далее.
Medoviy_Keks
Цитата(пахарь @ Суббота, 25 Февраля 2012, 9:55)
мышь бежит на запах по дощечке прыгает на семечки а там пенопласт проваливается и тонет
*


Идея интересна, надо попробовать, главное что бы вода при -2 градусов на поверхности не превратилась в лёд.
turok
Тогда мышка просто замерзает!
даг александр
Весной на сенокосе отдельно собираю пижму,и сушеную,сокращая семью на зиму-в улик,на пол.мыши не беспокоят.Ну и на телеге колеса по верху солидолом-нет им пути к пчелам.
Саид
кормлю восемь кошек,забыли как выглядят мыши ,землеройки,кроты,ласок и тех переловили.Плюс клеи на фанере для омшанника.
Отец Димитрий
Мыши каждую зиму приходят в дом жить. Кот перелавливать не успевал. В этом году пришлы две твари - крысы. Сожрали всех мышей, а кот крыс поймал. Благодать - первую зиму за много лет - ни крыс, ни мышей. Травить мышей не хочу, два года назад за стеной в комнате сдохла мышь - пол года в комнату не войти было - вонь, комнату запечатал - пока мышь не мумифицировалась и не превратилась в Ленина. Стену ломать было бесполезно - не найти. А мышеловки редко попадались.
vvs1111
Цитата(Саид @ Суббота, 31 Марта 2012, 22:11)
кормлю восемь кошек,забыли как выглядят мыши ,землеройки,кроты,ласок и тех переловили.Плюс клеи на фанере для омшанника.
*


Помогают весьма существенно в дополнение к сказанному Вами собака лайка, лисица (чистит окружающий лес) и совы. Наблюдал даже как сорока охотилась за мышами. Прекрасные помощники в этом деле ужи. Категорически отказался от применения ядовитых приманок как нарушающие экологическое равновесие, гибнут кошки и птицы, съевшие отравленную мышь. Лайку держу для того, чтобы держать лисицу на некоторой дистанции. Последняя быстро наглеет и начинает озорничать прямо под носом.
С уважением
balachenkoff1983
Добрый вечер.Вчера после выставки пчел из зимовника,при беглом осмотре,под утеплительной подушкой, обнаружил двух мертвых мышек,подскажите пожалуйста что будет с семьей,какие меры предпринять.
Power_ON
для выявления мышей в улье нужно положить на утепление или куда-нибудь внутри улья корочку хлеба и периодически проверять на исчезновение. если пропала корочка, то ставят мышеловку. гнездо не проверяют на наличие мышей. Я так один раз попробовал - спугнул мышь, потом весной нашел внутри улья ее трупик.
doctor...
Мышеловку помещаю в улей с осени ( в качестве приманки шкурка от копченого сала) . Кроме того в маленьких пакетиках раскладываю под утепление протравленую пшеницу. ,если обойдется без мышей , пакетики выбрасываются весной.
Mariko
У меня, в одном улье, где самые злые пчелы, поселилась мышка!
Всю зиму там сидела, обгадила всю подушку. Я очень переживала, как же они перезимуют. Выгнать не получилось, так как боялась потревожить пчел зимой.
И вот, прихожу я к ним (23.04.12) дно поменять, на чистое, а там и без меня уже все чисто! Ни одной мертвой пчелки на дне, только немного крошек. И еще одна подушка испорчена. Пчелы целы, есть расплод, обсиживают примерно 6 рамок. Мыши нет.
Получается она перезимовала и убрала за собой пол. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО