Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мыши и землеройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Алекс2
В прозапрошлом году купил отравленное зерно, рассыпал кучками по углам омшаника. А весной почти все собрал на положках под утеплением в одном из ульев. Да еще гнездо мышиное нашел. И одну дохлую. В прошлом году, такое же зерно, как насыпал, так и лежит наместе, но мышей нет???
Николай
Цитата(Алекс2 @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 17:59)
В прозапрошлом году купил отравленное зерно, рассыпал кучками по углам омшаника. А весной почти все собрал на положках под утеплением в одном из ульев.
*


у меня такое было, только насыпал я зерно на пол а после жена в своём рабочем ботинке обнаружила. Нехорошими словами на меня говорила dntknw.gif не поверила, что это мыши туда попрятали sad.gif
Белый
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 20:46)
у меня такое было, только насыпал я зерно на пол а после жена в своём рабочем ботинке обнаружила.
*


Я тоже в этом году из старого ботинка зерно выгребал. hmm.gif
LadyBee99
Года четыре назад ездили на опыление за 120 км. И уже ульи к перевозке домой готовили. В одном улике под крышкой землеройка поселилась. И такая хозяйственная! Уже к зиме готовилась (это было в августе). Свила себе гнездо, а щели в крышке улья старательно позатыкала ватой из матрасика. Утеплила дом к зиме так сказать. Мы её домой везти не стали, тут и своим тесно smile.gif
иван11111
прошу прислать фото мышеловки
IRINA
Цитата(Алекс2 @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 18:59)
В прозапрошлом году купил отравленное зерно, рассыпал кучками по углам омшаника. А весной почти все собрал на положках под утеплением в одном из ульев
*


Мыши как наркоманы ,про запас.Мы разбирали старый зимовник и тоже гнездо нашли.Там вся синяя зерно,семечки от вьюнков и десятка 2 орехов лещины.
Валент
Цитата(иван11111 @ Четверг, 10 Июля 2008, 16:25)
прошу прислать фото мышеловки
*


иван11111, так лень что ли пролистать страницы, хотя бы этой темы. dntknw.gif В ее начале, сообщение № 2 - дана конструкция мышеловки.
См. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=920
ВПВ
1. Защита яблонь от крыс: взять стеклопластиковые баллоны от напитков, вырезать из них подобие цилиндров, потом разрезать вдоль, и обмотать ими корневые шейки яблонь, закрепить куском проволочки. Если дерево толстое, взять 2 таких цилиндра. Высший пилотаж: песком подсыпать на землю вокруг обмотки, - на радость их зубкам. Эти же баллоны использовать для ловли ос и пр. врагов, налить туда стакана 2 воды с примесью старого варенья, кваса... развешивать побольше в яблонях, на ульях. (Сейчас осы стали появляться во множестве).
2. Алебастр + и пр. это все не эфф. наши псковские крысы нормально ими оправляются, только кал толщиной - как у глухаря в лесу. Чернокорень - красивое 2-х летнее растение, медонос кстати. Цветов множество на одном стебле. Но это все не эфф.
3. Отрава. Стоит дорого. Надо много. Потом сдохнет крыса и будет вонять долго. Лучше - ловушки.
IRINA
Оч хорошая дешовая отрава продаётся в ветаптеке.50г\27р-кирпичного цвета порошок,на 1 кг зерна.Добавляется чуть подсолнечное масло с запахом и чтоб отрава к зерну прилипала.Хватает на целый год.Стоит в чулане в миске-кушайте на здоровье.Раньше до 500р уходило на отраву.
zpv
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(иван11111 @ Четверг, 10 Июля 2008, 19:25)
прошу прислать фото мышеловки
*




А я обычной пользуюсь tongue.gif

Bikanin
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Сентября 2008, 12:40)
Оч хорошая дешовая отрава
*


Ради Бога, подумайте о животных, которые питаются мышами!!!
IRINA
Bikanin
Мой кот уже 6 лет живёт,не знаю как он различает отравленных мышей.Или на него не действует.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Сентября 2008, 19:23)
Мой кот
*


А он их ловит? И ест?
IRINA
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Сентября 2008, 18:24)
А он их ловит
*


Угу
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Сентября 2008, 18:24)
И ест?
*


Наверно.Так как предоставлен самому себе и к осени округляет себе бока,домой приходит раз в 2-3 дня.А зимой жалко на мороз,его в подпол на сутки.Что он там ест или кого?Но мышей регулярно на пороге складывает.Раз как-то тушканчика принёс.С детства не видела.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Сентября 2008, 20:37)
Наверно.
*


Тогда как Вы объясняете его невосприимчивость к яду?
IRINA
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Сентября 2008, 19:39)
Тогда как Вы объясняете его невосприимчивость к яду?
*


Интуицией!!??
Bikanin
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Сентября 2008, 21:03)
Интуицией!!??
*


Может у него уже иммунитет?
Борода-1
Как правило все протравленные приманки разрешенные для применения в обиходе имеют в своей основе яды которые имеют эффект несвертованости крови(антикоугулянты).То-есть ,препарат вследствие направленного действия на прооцессы свертывания крови в печени гризуна -вызывает загибель паразита.Препараты этой группы вызывают кровоизлмияния во внутрених органах ,а так как болезнь развивается медленно гибель наступает только на 3-4 день.Вследствие действия на кровесною систему отмечается интересный эффект:в организме паразита масово разрушаются эритроциты посколько они транспортируют кислород в ткани отмечается гипоксия ,животное чувствуя кислородное голодание стремится вылезти на улицу где успешно погибают.
Основные действующие вещества применяемые в приманках:бромадиолон,бродифакум,зоокумарин.Если есть интерес могу еще подробнее.Я врач ветеринарной медицины -имею представление.с УВАЖЕНИЕМ!!!
Bikanin
Цитата(Борода-1 @ Пятница, 19 Сентября 2008, 23:46)
вызывает загибель паразита
*


Разве грызуны относятся к паразитам?
Эти яды опасны для того, кто съест отравленную мышку (например, для ласки, совы, кошки, собаки)?
Hena
По выживаемости кошка превосходит человека в шесть раз,ежик--в двенадцать раз.Эти сведения почерпнуты из журнала "Вокруг света" лет сорок тому.Думаю,их никто и не пробовал с тех пор опровергать.
Борода-1
Сегодня, с крысами используются яды 2 поколения-бромадиалон,бродифакум.Они могут вызвать острое отравление только чистыми концентратами, а не приманками (где концетрация отравляющего вещества минимальная).В инете информации о этих антикоугулянтах уйма.
Смертельня доза бромадиолона для кошек лежит в пределах 25мг на кг веса животного.Если учесть, что содержание отравляющего вещества в приманке лежит в приделах 5 мг в 1 кг (0,005% по инструкции) ,то для получения смертельной дозы кошке весом 5 кг необходимо принять во внутрь приманки количеством 25кг!!!!!.Не всегда съедобного для кошек корма ,часто обработого
битрексом(горького), и еще проффесионально разложеного( по 20-50 грам в различные места растоянии от 50 см до 2 м)
Смертельная доза для мышки лежит в пределах 0,49-1,75 мг на 1 кг массы тела.Если предположить ,мышка получила макс дозу яда(1,75 мг) то ,для того чтобы погибнуть кошке необходимо сьесть более 100 мышек.
shok.gif
Хотел бы подитожить: указанные выше роденциды являются -ядами!!Летальность -завист от дозы!!!Эти яды опасные для человеского организма(смертельная доза 300 мг на 1 кг массы тела).Будьте внимательны при работе с ними!!
Bikanin
Цитата(Борода-1 @ Вторник, 23 Сентября 2008, 1:19)
Смертельня доза бромадиолона для кошек лежит в пределах 25мг
*


А при несмертельных дозах яд не накапливается?
Какие могут быть симптомы отравления?
В воскресение нашёл мёртвую ласку рядом с деревней. Ещё подумал, что кто-то мышей травил. Сколько ей надо съесть отравленых мышек, чтобы помереть?
Борода-1
Основной механизм действия этих роденцидов- снижение содержания витамина К,что ведет к нарушению процесс синтеза факторов свертываемости крови. Дробное поедание отравленой приманки ведет к накоплению в накоплению яда в оганизме животного.тем объясняется также и то, почему между поеданием отравленной приманки и появлением признаков интоксикации имеется скрытый период относительного благополучия.
Как правило, первыми признаками являются депрессия, слабость и одышка. Внешние признаки кровотечения включают :носовые кровотечения, кровавую рвоту , гематурию(кровь в моче), кровоточивость десен, интенсивное кровотечение из ран, кровоподтеки. Не всегда эти признаки обнаруживаются сразу. Иногда возникают кровотечения в плевральную и брюшную полости.
Хотелось бы ОТМЕТИТЬ :скрытый период относительного благополучия ОСОБЕННО ПРИГОДЕН ДЛЯ БОРЬБЫ С КРЫСАМИ ,так как уних строгая иерархия ,когда появляеся новый корм, как правило его поедают молодые и не опытные крысы.И лиш спустя время ,видя что с молодежью все в порядке, к трапезе приступают старые крысы.Вот такой получается сыр-бор!!!
Maikl61
Цитата(Prozaik @ Суббота, 15 Ноября 2008, 17:48)
ДОТ арендуешь?
*

Ты же помнишь я же писал, что железо бетонный," точно дот" (я бывший военный), и мышей небудет уж точно.
Prozaik
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 15 Ноября 2008, 16:04)
и мышей небудет уж точно.
*


Да они на подходе ещё
от страха скончаются...
pisarenko-lv
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 15 Ноября 2008, 18:04)
и мышей небудет уж точно.
*


Дай бог. Но не уверен в этом (см. рис. 2и 4) http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11230 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11233 Мыши дырдочку найдут, нужно только времечко. Стены-то сверху дощато-деревяные, прогрызут если захотят, а далее по рельсам "паровозом" быстро вниз. imho.gif

Цитата(lkirn @ Суббота, 15 Ноября 2008, 16:07)
Мои зимуют нынче так:
*


Это же "русская пчелобаня" с одним входом. Вопрос: Каким образом осуществляется вентиляция в такой шубе? blink.gif
Maikl61
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 25 Ноября 2008, 11:20)
Стены-то сверху дощато-деревяные
*

pisarenko-lv Уже 8 лет ни однога грызуна небыло, толщина стен 20см. Весь по кругу железо бетонный и пол в том числе, а сверху стоит домик, где хранится пчеловодный инвентарь.

Работник
rgmannanov -будешь зимой крышки ульевые делать новые, или эти продолжишь использовать? smile.gif
IRINA
Примитивная до безобразия,но очень уловистая мышеловка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Синими стрелками показана корочка хлеба или кусочек поролона смоченный подсолнечным маслом с запахом вставленный под загнутый вниз язычок жестяного корамысла.Красной-гаечка для уравновешивания Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Работает с самовзводом пока мышей в воде не наберётся полон.Раз вытряхнула более 20 мышей,ну и запах был,но это тока летом(запах).Всю зиму стоит в зимовнике на всякий случай.
beemaster
Чудесная и простая мышеловка. У меня вариант с натянутой пленкой на бачок. Пленка прорезана в середине крест на крест. Сверху подвешена на нитке приманка.
Но вышеприведенная лучше, не надо с пленкой возиться. Решпект, IRINA.
Nikon
Цитата(beemaster @ Вторник, 02 Декабря 2008, 17:05)
Чудесная и простая мышеловка. У меня вариант с натянутой пленкой на бачок. Пленка прорезана в середине крест на крест. Сверху подвешена на нитке приманка.
Но вышеприведенная лучше, не надо с пленкой возиться. Решпект, IRINA.
*


А фото можно показать ?
beemaster
Цитата(Nikon @ Вторник, 02 Декабря 2008, 21:42)
А фото можно показать ?
*


Я про IRINA_у писал, де чудесная и простая. А моя в деревне стоит за 50 км. smile.gif
Nikon
Цитата(beemaster @ Вторник, 02 Декабря 2008, 17:46)
Я про IRINA_у писал, де чудесная и простая. А моя в деревне стоит за 50 км. 
*


Понятно, туда и мышь не добежит smile.gif
soriena
А у меня в квартире белая мышь бегает, никак поймать не могу, наверное сбежала у соседей, но никто не признается. Сфотографировать не удается, умноватая попалась.
soriena
Все удалось сфотографировать, вернее сначало поймать...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

пока писал сообщение и скидыал фото, попалась еще одна, правда уже серая. нашествие прямо какое то. Проживаю на третьем этаже, пятиэтажного дома, это так для сведения. В прошлом году мышей вообще не было.

Георгий
Цитата(soriena @ Среда, 03 Декабря 2008, 1:26)
пока писал сообщение и скидыал фото, попалась еще одна, правда уже серая.
*


Теперь их сердца встретятся на небесах. А у меня землеройка по дому носится, один раз по мне ночью пробежала, а недавно семечек в тапок натаскала...Никак поймать не могу, и клеем всю хату измазал, и капканчик со шкваркой стоит, не попадается, зараза. hmm.gif
calif
Цитата(Георгий @ Среда, 03 Декабря 2008, 2:19)
и капканчик со шкваркой стоит, не попадается, зараза. 
*

Георгий,землеройки шкварок не едят.
Bee happy
Цитата(soriena @ Вторник, 02 Декабря 2008, 23:26)
пока писал сообщение и скидыал фото, попалась еще одна, правда уже серая.
*


Вот Пинки, вот и Брэйн. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
soriena
Цитата
Георгий Дата Сегодня, 6:19
  Никак поймать не могу, и клеем всю хату измазал, и капканчик со шкваркой стоит, не попадается, зараза.


У меня на простой черный хлебушек клюнула, который сами едим..., попробуй
Георгий
Цитата(soriena @ Среда, 03 Декабря 2008, 22:47)
У меня на простой черный хлебушек клюнула, который сами едим..., попробуй
*


Спасибо за совет. Жена говорит, что мышка днём в ведро с водой ввалилась, добегалась.. bye.gif
pisarenko-lv
Цитата(soriena @ Вторник, 02 Декабря 2008, 23:26)
Все удалось сфотографировать, вернее сначало поймать...

*


Так это же белая лабораторная мышь, в дикой природе они живут. Скорее она от соседа прибежала, видимо с голодухи. lol.gif
soriena
наверное, но из соседей никто не признался
Rycyc
Всем здравствуйте.
В этом году на участке что-то невероятное. Все кусты малины крыжовника смородины и пр. представляют гиганские муравейники с мышиными норами. Сначала пробовал с этим бороться, травил ловушки ставил, потом махнул рукой. А может зря? Может быть есть какое-то радикальное средство?
Макар
Цитата(Rycyc @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 18:01)
Может быть есть какое-то радикальное средство?
*


попробуй напалмом lol.gif , но лучше продолжай травить и кошек заведи hi.gif .
ALEXANDR
Цитата(Rycyc @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 19:01)
Может быть есть какое-то радикальное средство?
*


Можно попробовать клей для мышей, у нас везде продаётся, в основном российский, но итальянский еще лучше(даже крыс держит). "Рисуешь" клеем круг на фанере, доске диаметром примерно 20 см.
В центр кладешь приманку. Липнут стройными рядами. Клей не высыхает и сохраняет "липкость" на морозе. Прошлой зимой забыл одну такую дощечку в сарае, за месяц 17 шт прилипло.
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 17 Декабря 2008, 21:35)
"Рисуешь" клеем круг на фанере, доске диаметром примерно 20 см.
*


Для крыс рекомендую круг рисовать на ПЭ плёнке. Если от фанеры крысы ещё умудряются оторваться (есть опора), то плёнку так наматывают на себя, что становятся похожи на мумию, а разорвать не могут, только перекатываются, как колобки.
Георгий
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 1:54)
Если от фанеры крысы ещё умудряются оторваться
*


В этом году на фанерке три хвоста было, правда мышиных. Но полиэтилен надо попробовать. hi.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Декабря 2008, 23:54)
оторваться (есть опора), то плёнку так наматывают на себя,
*

Т.е. одна плёнка-одна крыса.Коллективно не смогут намотаться.
wasilich66
Поделитесь что за клей и где можно приобрести hmm.gif
sega
Цитата(wasilich66 @ Четверг, 18 Декабря 2008, 4:58)
Поделитесь что за клей и где можно приобрести
*


Продается в тюбиках красного цвета, в хоз. магах, там-же, где и отрава всякая, в том году стоил около 80 рэ.Не имеет запаха, на морозе не стынет, хорошая вещь.В качестве приманки ложу семечки и капаю раст. масла.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО