Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусные ульи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
rossech
бігунець, вот почитай про такой опыт, может понравится http://www.honeyandqueens.com/rusqueens.htm
Shrets-0

Цитата(rossech @ Вторник, 16 Июля 2013, 10:09)
бігунець, вот почитай про такой опыт,
*


на метод сименса обрати свой взор
Машинист

Цитата(nikolaev.d.a @ Суббота, 13 Апреля 2013, 6:00)
Вывод такой, пчеле при таком раскладе гораздо комфортнее в одном корпусе
*

Здравствуйте. Расширение в ( РУТЕ ) делайте постановкой к-са с сушью в низ . Лучше это делать когда семья наберет силу 2\3 к-са. И хорошее утепление сверху. Щель между корпусами заклейте скотчем . Результат увидите. ... ГУТ....
Макс_86
Цитата(Машинист @ Среда, 07 Августа 2013, 19:13)
Здравствуйте. Расширение в ( РУТЕ ) делайте постановкой к-са с сушью в низ . Лучше это делать когда семья наберет силу 2\3 к-са. И хорошее утепление сверху. Щель между корпусами заклейте скотчем . Результат увидите. ... ГУТ....
*


а смысл такого расширения в чем???!
жаке
Коллеги, возникла такая проблема. Улья рутовские, на четырех корпусах, стоят на семечках. Пора заняться наращиванием в зиму, но в некоторых семьях расплодный корпус заливают медом, хотя верхние еще полупустые. Соответственно, матке сеять негде. Можно ли сделать так. Матку с расплодом и сушью под засев поставить верхним корпусом, конечно через РР? hmm.gif
prame
Цитата(жаке @ Четверг, 08 Августа 2013, 14:16)
Можно ли сделать так. Матку с расплодом и сушью под засев поставить верхним корпусом, конечно через РР?
*


Нельзя.Зальют полностью.
Vitalion
Цитата(prame @ Понедельник, 12 Августа 2013, 17:21)
Нельзя.Зальют полностью.
*



У меня не заливают, когда в 3-х корпусах матку помещаешь в верхний корпус без решетки. Бывает опускается во второй.
жаке
Цитата(prame @ Понедельник, 12 Августа 2013, 19:21)
Нельзя.Зальют полностью.
*


Цитата(Vitalion @ Среда, 14 Августа 2013, 10:57)
У меня не заливают
*


Короче, надо попробовать.
пчелодруг
Цитата(жаке @ Четверг, 08 Августа 2013, 18:16)
но в некоторых семьях расплодный корпус заливают медом,
*


Жаке прежде чем пробовать, обрати внимание на возраст и качество маток. Это может происходить если старые матки или имеют какой то дефект. Если матка нормальная, то расплодный корпус забит расплодом, мёд только по краям сота.
жаке
Да я понимаю, что тут дело в матках. Весной покупал семьи, и каков возраст маток, история умалчивает. Но в данный момент, мне кажется, маток менять поздно, поэтому хочется просто нарастить молодых пчел в зиму.
Tveriak
Цитата(пчелодруг @ Среда, 14 Августа 2013, 15:43)
Жаке прежде чем пробовать, обрати внимание на возраст и качество маток. Это может происходить если старые матки или имеют какой то дефект. Если матка нормальная, то расплодный корпус забит расплодом, мёд только по краям сота.
*


Абсолютно верно. Laie_98.gif
Если пчёлы заливают расплодный корпус при наличии пустых корпусов выше Р/Р, то значит матка дрянь. Я таких в конце сезона ликвидирую, а семьи объединяю.
pereselkov1962
Цитата(prame @ Понедельник, 12 Августа 2013, 16:21)
Можно ли сделать так. Матку с расплодом и сушью под засев поставить верхним корпусом, конечно через РР?
*


У меня в одном улье так случайно получилось ( забыл проверить корпус через неделю после пересановок) так маточка там хорошо насеяла, получился вверху полностью гнездовой корпус. Ну я его конечно переставил вниз.
пекин серж
Черепан. Рут рут и ещераз рут.Зимуеш в сколькихкорпусах .и где. А то у меня тоже мысли пока немного семей перейти на рут.в краце если не сложно основное преимущиство рут hi.gif
Черепан
Цитата(пекин серж @ Суббота, 11 Октября 2014, 19:09)
Черепан. Рут рут и ещераз рут.Зимуеш в сколькихкорпусах .и где. А то у меня тоже мысли пока немного семей перейти на рут.в краце если не сложно основное преимущиство рут
*


biggrin.gif lol.gif а если бы я тему не посмотрел,Хоть бы в личку написали.Зимую на одном корпусе.В этом году в чехлах.Для меня основное преимущество вес как всего улья так и отдельных его частей.
Алиме
Как лучше зимовать в одном корпусе или в двух ?

Цитата(Брат-2 @ Пятница, 09 Марта 2018, 9:06)
1Как быть с нижними заплесневелыми рамками?

2Как быть с мышами? Нижний корпус окажется в их распоряжении.

3При закормке в зиму не должно остаться свободного места для засева маткой. В двух корпусах это сделать сложнее.
*



1 вопрос вентиляции .
2 я обрабатываю территорию
3 закормка происходит одинаково . Что в одном что в двух корпусах . imho.gif


Цитата(Брат-2 @ Пятница, 09 Марта 2018, 9:12)
Слишком много телодвижений. Это не промышленная технология.
*


Если в двух корпусах зимовали :? Ничего делать не надо .Когда семья разовьется до двух корпусов .ставим РР . Там где нет засева ? готовый отводок .
borodakrest
Здравствуйте!
Стоит ли переживать?

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2452941
Николайслаута
Подскажите за сколько времени после установки пчелоудалителя пчелки уходят из корпуса? И взамен корпус с пустыми рамками ставим после того, как уберем верхний корпус с медом или можно до (всмысле добавляем корпус с рамками под мед, получилась семья с тем же количеством корпусов,но уже без корпуса с медом который собираемся качать,...далее пчелоудалитель и сверху медовый корпус)

И сколько времени нужно матке, чтоб освоить 10ти рамочный рутовский корпус в апреле.
Pchelk
Цитата(Николайслаута @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:38)
Подскажите за сколько времени после установки пчелоудалителя пчелки уходят из корпуса?
*


При работе с пчелоудалителями обязательное условия разделительная решётка.Пчёлы уходят с медовых корпусов от 12 часов до суток в зависимости от температуры вне улья.
Цитата(Николайслаута @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:38)
И взамен корпус с пустыми рамками ставим после того, как уберем верхний корпус с медом или можно до (всмысле добавляем корпус с рамками под мед, получилась семья с тем же количеством корпусов,но уже без корпуса с медом который собираемся качать,...далее пчелоудалитель и сверху медовый корпус)
*


Зависит от количества пчелы и сколько корпусов ставите на пчела удалитель.Всё индивидуально.Но чтобы было всё стандартно надо иметь пчела семьи одной силы и количества корпусов.
Цитата(Николайслаута @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:38)
И сколько времени нужно матке, чтоб освоить 10ти рамочный рутовский корпус в апреле.
*


Она его не освоит весь.Таких маток не встречал которые могут зачервить 10 рам руты или 8 рам Дадана.Посчитайте математически. В 8 рамках дадана 65 70 тыс тысяч ячеек.21 день на развитие пчелы Максимально, что я имел Это 7 рам расплода от бруса до бруса 2700 .Стандартно 6 6,5 максимум 2000 2300 в сутки. bye.gif

https://www.youtube.com/watch?v=Zz9nU_THHto&t=594s

https://www.youtube.com/watch?v=2dFe4Gc1HGw

https://www.youtube.com/watch?v=6t6dvqz9ue4&t=253s
Dmitry31
всем добрый день.Скажите,кто-нибудь держал пчёл в 2 корпусах рута с магазинными надставками?
Kozin
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 21 Октября 2019, 12:25)
всем добрый день.Скажите,кто-нибудь держал пчёл в 2 корпусах рута с магазинными надставками?
*


Я так держу.
Медов
Kozin
Поделитесь своей технологией пчеловождения в ульях 2кор. на 230+маг., было бы очень интересно:Спасибо hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Николайслаута @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:38)
Подскажите за сколько времени после установки пчелоудалителя пчелки уходят из корпуса? И взамен корпус с пустыми рамками ставим после того, как уберем верхний корпус с медом или можно до (всмысле добавляем корпус с рамками под мед, получилась семья с тем же количеством корпусов,но уже без корпуса с медом который собираемся качать,...далее пчелоудалитель и сверху медовый корпус)
*


Цитата(Николайслаута @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:38)
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.
*


В Ростове удалители не нужны. Цифры не те. Подсунуть удалитель с пустым магазином под 3 магазина с мёдом невозможно, а снимать - так снимай сразу на откачку.

Плюс плохо уходят на взятке. Это в Пскове после сезона, когда пчелы уже мало прокатит.
Pchelk
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 22 Октября 2019, 21:00)
В Ростове удалители не нужны. Цифры не те. Подсунуть удалитель с пустым магазином под 3 магазина с мёдом невозможно, а снимать - так снимай сразу на откачку.

Плюс плохо уходят на взятке. Это в Пскове после сезона, когда пчелы уже мало прокатит.
*


Обязательное условие пчелоудалители. Технологии немного подогнать Всё работает.
Атанас
Пчелоудалители. Лучше ....дувку.
Dmitry31
Цитата(Медов @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:53)
Kozin
Поделитесь своей технологией пчеловождения в ульях 2кор. на 230+маг., было бы очень интересно:Спасибо
*

Медов,эта технология секретная,и никто Вам её не расскажет no.gif
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 19:20)
Медов,эта технология секретная,и никто Вам её не расскажет 
*


Зимовка на одном корпусе. Весной, после облета, поднял улья на бок. Посмотрел сколько пчелы. По весу определил сколько кормов. Легкие, дал лепешку. Разделил семьи по группам на средних и сильных.
И следишь за кормами.
Сменилась пчела. Этот период у всеХ разный. Прошел по семьям. Ставиш на бок и смотришь чтобы занимали все улочки и свисали вниз. Если взяток идет даешь сначала магазин. Если ранний не берешь, то даешь второй корпус.
Ждешь. Через определенный период времени семья займет 2 корпуса. Это видно по количеству пчелы в улочках сверху рамок. Ложишь рр на второй, магазины сверху. И держишь на 2 корпусах гнездо до гв.
Перед гв выровнял. Матку вниз стряхнул, решетку на первый, и выше все что первого корпуса твое. После взятка магазины снял и сразу кормиш. В гнезде корма нет.
Все. Зимовка.
По отводкам у всех индивидуально, от местности зависит. По смене маток тоже.
Максориум
Могу добавить. Вышесказанному: Если не хотите заморачиваться со сменой маток и суши. А также если у вас поздний взяток, можно поступать следующим образом. Каждый год формировать столько отводков, сколько вы хотите иметь рабочих семей в следующем году.
Для этого как можно раньше делаете отводки на одну кормовую и одну расплодную рамку. Это можно делать до конца мая. С одной семьи можно сделать 10 отводков свободно. Добиваете 4-6 рамками вощины. На руте до корпуса и кормите. Такие семьи вырастают к осени. Не изнашиваются на взятке и хорошо работают в следующем году. А медовые семьи прошлово года можете изработать на нет...
Dmitry31
Цитата(Максориум @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 21:15)
Ложишь рр на второй, магазины сверху.
*

Спасибо,Максориум!Откликнулся на глас,вопиющий в пустыне!Скажите пожалуйста,если 2 корп рута,матка всё равно полезет сеять в магазины?
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 21:38)
Спасибо,Максориум!Откликнулся на глас,вопиющий в пустыне!Скажите пожалуйста,если 2 корп рута,матка всё равно полезет сеять в магазины?
*


Сложно сказать, это же матка. Я вообще не представляю как работать с рутами без рр. Будет одна головная боль. Рр обязательна.
Работник
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 20:38)
если 2 корп рута,матка
*


...и даже глас вопиющего в пустыне имеет отклик.Далеко , возвращается долго. Только если 2 корпуса и магазины, то матка во втором, в первом перга, а мёд, если будет сила и погода, и много чего понесут в магазины предварительно подлив в эти 2 корпуса и приподняв туда матку , но не на долго. imho.gif
Dmitry31
Цитата(Максориум @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:46)
Сложно сказать, это же матка. Я вообще не представляю как работать с рутами без рр. Будет одна головная боль. Рр обязательна.
*

Летки открываете над РР?
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:05)
Летки открываете над РР?
*


Если откроете летки выше расплодного гнезда, то пчелы будут портить магазиную сушь подбивая туда пергу. Проблемы с хранением такой суши будут.
Dmitry31
Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 23:04)
...и даже глас вопиющего в пустыне имеет отклик.Далеко , возвращается долго. Только если 2 корпуса и магазины, то матка во втором, в первом перга, а мёд, если будет сила и погода, и много чего понесут в магазины предварительно подлив в эти 2 корпуса и приподняв туда матку , но не на долго.
*

Я заметил,что матка засевает рамки,которые больше.Имел скромный опыт.Рутовской предпочтёт дадан,а если есть рут(но тут у меня совсем мало опыта)предпочтёт её перед 145?И тут думаю-если 2 корпа рута,менять их местами по мере освоения 2 корпа,а в магазины она и не полезет?ХОЧУ ВЫРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РР,мне кажется неохотно пчёлы идут через РР,откроешь леток над РР,крутят над РР 3-5 маточников.ПРОСТО 2 корпуса рута,меняем их местами,а магазины накидываем сверху.Будет работать,как думаете?А МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ И СВОИ НАБЛЮДЕНИЯ? blink.gif


Цитата(Максориум @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 23:09)
Если откроете летки выше расплодного гнезда, то пчелы будут портить магазиную сушь подбивая туда пергу. Проблемы с хранением такой суши будут.
*

Ценный совет.Жаль, что нельзя тут архивировать ценные смс. sad.gif
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:23)
ХОЧУ ВЫРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РР,
*


Без рр вы не сможете нормально работать! Попаритесь год и все. Матка может влюбой момент засеять магазин. А при работе вы должны четко понимать что у вас в улье и где. Подошли. Скинули магазины. Если взяток идет, то сами разлетятся. Если нет , то выдули и на откачку. А без рр? Каждую рамку смотреть?
Dmitry31
Цитата(Максориум @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 23:31)
Без рр вы не сможете нормально работать! Попаритесь год и все. Матка может влюбой момент засеять магазин. А при работе вы должны четко понимать что у вас в улье и где. Подошли. Скинули магазины. Если взяток идет, то сами разлетятся. Если нет , то выдули и на откачку. А без рр? Каждую рамку смотреть?
*

Значит у вас 2 корпуса,затем РР,затем маги.Леток только внизу.Правильно я вас понял?
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:44)
Значит у вас 2 корпуса,затем РР,затем маги.Леток только внизу.Правильно я вас понял?
*


Есть где в расплодных корпусах летки есть, а есть и без них, с одним нижним. В магазинах летков нет. Да и в корпусах рута летки верхние не принципиально. Корпус низкий. При зимовке в одном корпусе пчела сидит у летка. Это при зимовке в двух корпусах нужны верхние летки.
Медов
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 20:20)
эта технология секретная,и никто Вам её не расскажет
*


Dmitry31
biggrin.gif Ага, я так и понял, мы уж своим путем пойдем friends.gif
Dmitry31
Цитата(Медов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 23:54)
Dmitry31  Ага, я так и понял, мы уж своим путем пойдем 
*

Да нет,Максориум доступно всё объяснил,будем пробовать,Сезон всё равно внесёт свои коррективы!Я уже пилю маги к рутам! drinks_cheers.gif
Школьная, 9
Готовлюсь делать магазины к своим рутам на рамку 145мм, но 145 это половина 300й рамки. Может для рута свой размер?
рифат
Цитата(Школьная @  9,Воскресенье, 24 Ноября 2019, 7:01)
Может для рута свой размер?
*


рамка 110мм, чтоб при 2х магазинов можно было установить рамку на 230мм.
Алекс 52
Цитата(рифат @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 21:26)
рамка 110мм, чтоб при 2х магазинов можно было установить рамку на 230мм.
*


acute.gif 120мм.
felix2007
Дпя магазинной 110, плюсуйте межрамочные 10 мм. Просто я не знаю, кто пользуется такими для рутов. Высота корпуса будет 120 а рамка 110.
Алекс 52
Цитата(felix2007 @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 23:15)
Дпя магазинной 110, плюсуйте межрамочные 10 мм. Просто я не знаю, кто пользуется такими для рутов. Высота корпуса будет 120 а рамка 110.
*


Извиняюсь , 120 магазин . worthy.gif
Школьная, 9
Цитата(felix2007 @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 23:15)
Просто я не знаю, кто пользуется такими для рутов. Высота корпуса будет 120 а рамка 110.

*


Спасибо. Я не силён в высшей математике, но с арифметикой всё в порядке. вопрос в том какой магазин выбрать для системы(метода) рута. До сих пор пользовался корпусом на 240, но рамку на 230 как магазином через рр. Мои пчёлы ("порода не определена") зачастую не могут полностью запечатать. Задумался о магазинах. Магазин на 120 позволяет использовать 2 магазина как корпус на 240 и всё? Как он встанет в медогонку, как на нём будет работать пчела, не будет ли производство магазина убыточным по сравнению с со стандартным? Хочется решить эти и другие проблемы сейчас, а не во время эксплуатации.
rossech
Цитата(Школьная @  9,Понедельник, 25 Ноября 2019, 6:16)
Хочется решить эти и другие проблемы сейчас,
*

145 рамка и всё решение.
рифат
Цитата(Школьная @  9,Понедельник, 25 Ноября 2019, 6:16)
Магазин на 120 позволяет использовать 2 магазина как корпус на 240 и всё?
*


все зависит от того как устроена технология пчеловождения. сделать отводок на 230 вверху, отстроить вощину, содержание матки в одном корпусе... и другие манипуляции которые могут вам понадобится, если этого не нужно то не парьтесь делайте на 145 рамку и все, два корпуса на 230 под гнездо а остальные на 145 рамку под мед...
Kozin
Цитата(Школьная @  9,Понедельник, 25 Ноября 2019, 3:16)
Задумался о магазинах.
*


Цитата(рифат @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 4:35)
то не парьтесь делайте на 145 рамку и все, два корпуса на 230 под гнездо а остальные на 145 рамку под мед...
*



Когда переходил на рутовские улья, то начал с 4-х корпусов на улей. Года через 4 перешел на 2 гнездовых корпуса плюс магазины на 145. Сразу делал безфальцевые.
Максориум
Цитата(Школьная @  9,Понедельник, 25 Ноября 2019, 6:16)
Я не силён в высшей математике, но с арифметикой всё в порядке. вопрос в том какой магазин выбрать для системы(метода) рута. До сих пор пользовался корпусом на 240
*


Если хотите заделить корпус рута на половинные магазины и чтобы можно было в два магазина ставить рамку рута. То делается легко. Для безфальцевого корпуса. Рамка 230+(7или8мм)( Это межрамочное расстояние.) = допустим 237-238мм( это высота корпуса). Высотой 240мм не рекомендую делать. Много надстроек на верхних брусках будет из-за этих пары мм. Чистить каждый раз придется. Высота же магазинной рамки 238/2=119(высота корпуса)-8(7)(межрамочное растояние)=111-(112)мм (Высота рамки). Все просто.
Вообще бы рекомендовал межрамочное от 6 до 8 мм. Оптимальное 7мм. Т.к. доска гуляет от воздействия атмосферы. hi.gif
Школьная, 9
Цитата(Максориум @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 11:43)
Если хотите заделить корпус рута на половинные магазины и чтобы можно было в два магазина ставить рамку рута. То делается легко. Для безфальцевого корпуса. Рамка 230+(7или8мм)( Это межрамочное расстояние.) = допустим 237-238мм( это высота корпуса). Высотой 240мм не рекомендую делать. Много надстроек на верхних брусках будет из-за этих пары мм. Чистить каждый раз придется. Высота же магазинной рамки 238/2=119(высота корпуса)-8(7)(межрамочное растояние)=111-(112)мм (Высота рамки). Все просто.
Вообще бы рекомендовал межрамочное от 6 до 8 мм. Оптимальное 7мм. Т.к. доска гуляет от воздействия атмосферы.
*


Не вижу смысла в половинных магазинах, но он должен быть наверное,корпусов безфальцевых для меня достаточно, если у кого есть ссылка по этому вопросу.
Максориум спасибо за рекомендации, в стандарте выборка под плечики рамок 17х11, внизу зазор 3мм вверху 7мм итого зазор 10мм, Вы предлагаете зазор в магазинах 6мм следовательно выборка под плечики рамок 13х11, а высоту рамок увеличить на 4мм.
Цитата(рифат @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 7:35)
все зависит от того как устроена технология пчеловождения. сделать отводок на 230 вверху, отстроить вощину, содержание матки в одном корпусе... и другие манипуляции которые могут вам понадобится, если этого не нужно то не парьтесь делайте на 145 рамку и все, два корпуса на 230 под гнездо а остальные на 145 рамку под мед...
*


Т.е. Вы предлагаете в 2 магазинных корпусах располагать рамки на 230 и магазинные рамки вперемешку для отстройки вощины. Нда, путаница обеспечена! Всё убедили магазины делаю стандартные с уменьшенным межрамочным и увеличенной магазинной рамкой. Всем спасибо.
рифат
Цитата(Школьная @  9,Вторник, 26 Ноября 2019, 6:53)
Вы предлагаете в 2 магазинных корпусах располагать рамки на 230 и магазинные рамки вперемешку для отстройки
*


я вам ничего не предлагаю!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО