Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусные ульи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Yahen
Цитата(Работник @ Понедельник, 05 Октября 2009, 20:51)
Фадеевич- а ты зачем .. и как делил семьи занимающие один корпус Рута?.
У тебя ж взяток шёл? тебе мёд нужен был , а ты -делить. И ведь всегда говорим :"наибольшая концентрация лётной пчелы к взятку!"В этом задача пчеловода.
*


Можно я свои пять копеек вставлю? Для прояснения так сказать ситуации.
Один корпус рута делить, конечно не есть хорошо, но делим мы, или делаем отводки именно перед началом взятка (майского). И именно перед началом взятка обезматочиваем семьи. Глупо? Отнюдь, если посмотреть на наш календарь. Начиная с конца марта -начала апреля у нас сильный белковый взяток. То бишь пыльцы море. Пчела - краинка. Как раз за 40-50 дней до середины мая ( начала майского, читай рапсового взятка). К этому моменту краинка успевает нарастить огромное количество пчелы. Семья у нас к середине мая выходит на пик своего развития. В мае обычно погода радует. Нет проблем с выводом и облетом маток. А вот июнь почти всегда холодный. дождливый и без летной погоды, практически. Если семьи не делить и не делать отводки, то после майского взятка ( а он короткий и не такой уж и обильный. чтоб семья успела сработаться) все семьи впадают в роевое состояние. Делать отводки в конце майского медосбора невыгодно. Потому, как низкий облет маток в июне. Из-за погоды корявой. А так получается все как нужно.
И с медом и с отводками. А хороший отводок за май-июнь успевает набрать силу и к июлю еще собирает товарный мед. Мы ведь считаем медосбор на зимовалую семью, а не по числу маток.
Пусть мы теряем по 5 кг в мае с семьи, за то добираем по 10 на отводках в июле. Плюс снимаем головную боль с весенним роением и с зимовкой поздних отводков.
Ну и кроме того, ранние отводки еще и продаются неплохо.
Инна
Цитата(BDA @ Вторник, 06 Октября 2009, 8:13)
А двухматочное содержание никто не применяет?
*


BDA, вот придёт В.Г. он тебе покажет напомнит, smile.gif что двухматочных семей не бывает. Бывают двухсемейные ульи.
ИВА
Цитата
А вот будет ли мед со слабого взятка, пока мы добавляем 6-7 р. открытого р-да. Что роится не будут и усилятся к хорошему ГВ это ясно.

На то они и сильные семьи.
Цитата
И хорошо сохраняет тепло в наклоненном состоянии?

Весной матка начинает червить до самого низа рам, зимой - меньше сырости - если теплый улей.
Александр Новгородский
Цитата(nick5432 @ Пятница, 02 Октября 2009, 22:09)
Разделили и вырастили к июлю два отводка в 2-х рутовских корпусах. На медосбор пчелы по отдельности мало - надо объединять.
А не проще ли, "засунуть" СРАЗУ, ИЗНАЧАЛЬНО семью в 14-16 рамочный корпус на 300. Матку то в любом случае надо покупать или выводить.
*


Дело в том что в июне работают две матки а потом на ГВ объединяешь, а засунув молодку в 16рам на300, работает одна хоть и супер молодая. Разницу чуешь? ohyeah.gif
Цитата(nick5432 @ Пятница, 02 Октября 2009, 21:49)
сли бы получалось водить на Северах в рутах - водили бы, и не посмотрели бы на дедовские ульи и устои.
*


В прошлом году на семинаре познакомился с двумя старичками, они и не слышали толком что там с трибуны говорили, так сидели ушами хлопали. ohyeah.gif в перерыве с ними разговорился выяснилось что водят пчёл в многокорпсниках (230) и щас им больше 80 лет по этому только около 30шт могут осилить. Я им сказал что тоже хочу перейти на руты они как-то хитро посмотрели на меня crazy.gif , Дерзай и не сомневайся, пожали руку и удалились. Вот и вся премудрость. А другой пчеловод, тоже за 80лет в дадан держит в среднем 25 шт, я его щитал консультантом своим до определённого времени, в этом году я узнаю что он больше чем 600кг не когда и не собирал. вот тебе и С-З biggrin.gif
IzumeRoot
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:01)
Я им сказал что тоже хочу перейти на руты они как-то хитро посмотрели на меня
*


а результаты перехода уже просматриваются?
ded77
Цитата(АЛЬФА @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:00)
Иногда пчелы до конца не отстраивают рамку (до самой нижней планки). И получается блльшое расстояние которое они не могут перейти.
*


Во втором корпусе этого, практически, не бывает.

Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:44)
Даданы мы проходили.потому и можем сравнивать.
*


А ведь дельное замечание:))

Цитата(ВИК @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:58)
А в Руте конечно нет ?
*


В середине практически всегда... Не так: всегда - нет.
По краям - бывает.

Цитата(Inna @ Вторник, 06 Октября 2009, 13:02)
BDA, вот придёт В.Г. он тебе покажет напомнит,  что двухматочных семей не бывает. Бывают двухсемейные ульи.
*


Прочёл пост, хотел уж кнопку давить - пост Инны увидел:))
А.Б.С-Пб
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:06)
Единственное, что могу предположить  - майский взяток взять проблематично по причине наличия большого количества расплода, а когда этот расплод готов лететь в поле (начало июня) , начинаются холода и, соответственно, возникает роение.

Поэтому, наверное, в следующем сезоне на майский взяток смотреть не буду.
*


Семья была после зимоки средней силы и делить я не стал ,но на майском взятке она развилась и плотно забила 12 дадановских расплодом ,понял то что от роения не удержать и поставил решетку на леток ,по приезду открыл и на следующий день рой вышел ,его посадил в новый улей ,через 10 дней глянул в отроившийся и решил еще поделить ,оставил в отводках по две рамки с расплодом и рассадил по домикам ,а в первый рой переставил еще 3 рамки печатного.Затем осмотрел ловушку которая висит на моем участке и обнаружил в ней около рамки пчел без матки ,взял одну только что вышедшую в одном отводке и поместил в клеточку и прикрепил к рамке в ловушке ..Получился еще один отводок В этот день вышел еще роек из деленого отводка его тоже оставил..Так как первый рой уже начал работать он хорошо принял печатный расплод ,одну из рамок я сразу же поместил в магазин .Через месяц он уже был полный в августе еще пол магазина они принесли.Итого от одной семьи 4 отводка и 25 кг. меда.Скромно конечно ,но зона то с вами одна .
Александр Новгородский
Цитата(IzumeRoot @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:08)
а результаты перехода уже просматриваются?
*


40литр с зимовалой минимум. зимовка в одном корпусе. hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:49)
40литр с зимовалой минимум. зимовка в одном корпусе.
*


На будущий год собираюсь поставить второй корпус на лежаки ,единственно нужно будет изолятор рамок на 6 сделать и сравню с многокорпусным .
ИВА
Цитата
На будущий год собираюсь поставить второй корпус на лежаки ,единственно нужно будет изолятор рамок на 6 сделать и сравню с многокорпусным .

Ставя изоляторы, нужно быть уверенными в том, что не будет роев по причине нехватки места для червления матки. Городить корпуса в 7 этажей и содержать пчел по многокорпусной технологии - две большие разницы. На что многие и нарываются.
Лежаки на 16 рам в 3 этажа - у нас обычная вещь.
IzumeRoot
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:49)
40литр с зимовалой минимум. зимовка в одном корпусе.
*


У меня в лежаках около того. А вот производительность повысилась?
Александр Новгородский
Цитата(IzumeRoot @ Среда, 07 Октября 2009, 18:28)
У меня в лежаках около того
*


Прошу понимать , что я на С-З, а не на юге.
Цитата(IzumeRoot @ Среда, 07 Октября 2009, 18:28)
А вот производительность повысилась?
*


Об этом рано судить, технологию пока отрабатываю надеюсь что ПрТр повысится, поэтому и перехожу на многокорпусники. Лежаки отдал тестю, пусть на пенсии балуется. crazy.gif
курил
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:48)
На будущий год собираюсь поставить второй корпус на лежаки ,единственно нужно будет изолятор рамок на 6 сделать и сравню с многокорпусным .
*


Особенно когда будешь снимать второй корпус. bye.gif
ИВА
Троебуется уточнение: нагородить 7 этажей корпусов не значит содержать пчел по многокорпусной технологии.

Не обязательно значит.
Bikanin
Всё-таки Рутовскую рамку в нашей местности пчёлы долго не запечатывают полностью. Хочу к следующему сезону сделать магазинные корпуса с рамками высотой 115 мм. При откачке буду вставлять по две штуки в каждую кассету.
ЛПХ41
Дед 77, почитываю иногда литературку пчеловодную , в том числе и современную чушь - поэтому и заострил внимание о МНОГОКОРПУСНЫХ. И между чтением ценных книжек - с пчелками работаю уже более 50 лет. А вот с компьютером только не очень- маху дал с клавиатурой- да разве в этом дело что в данных написано. Если Вам не ясно о чем шла речь в сообщении - поясняю. Я за то, чтобы правильно классифицировали ульи свои и используемую технологию пчеловождения. Вы почему-то (потому-что знаете- о чем пишите) написали- используете улей РУТА, следовательно можно предположить, что используемая Вами технология предусматривает ТАСОВАНИЕ корпусов и работа корпусами и обращаться к Вам можно по вопросам касаемых этой технологии - не так ли? . Переберите сообщения в теме и посмотрите действительно ли ВСЕ сообщения соответстуют используемому методу пчеловождения и используемому улью - отсюда и каша несъдобная в целом. Да не возможно работать только корпусами (сам грешен был когда работал с ними). И иностранцы перебирают корпуса. Только нет у них выражения МНОГОКОРПУСНЫЕ - не так ли? А вот типы улья РУТ илои ДАДАН -( или их аналоги) - у них существуют. Вот о чем идет речь. С уважением=ЛПХ41
sega
Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 15 Октября 2009, 5:52)
Да не возможно работать только корпусами (сам грешен был когда работал с ними).
*


Согласен! Корпуса в конце концов, что, сами рамками заставляются? И с Рутом и с Даданом и с лежаком порамочная работа, только многокопусные производят эту работу без пчел п помещении, а в лежаках непосредственно в улье.
ЛПХ41
sega, В интернете я читал отчет о поездке пчеловода в канаду или сша а может в финляндию - не помню ( наш работал там наемным помощником пчеловода- ОБУЧАЛСЯ!). Суть отчета- как проводят ревизию улья за рубежом при системе с несолькими гнездовыми корпусами (наша классическая многокорпусная )- так вот ПЕРЕСМОТРОМ всех рамок.Там была такая фраза -пока наш добросовестный аккуратно вынимал и ПРОСМАТРИВАЛ ВСЕ рамки в корпусе и осмотрел несколько ульев,его хозяин провел ревизию семей в несколько раз больше.Что делал хозяин - и что порозило нашего умельца - хозяин быстро вытаскивал рамки (не думая о последствиях) и сходу их назад, а если заедало- ЗАБИВАЛ ИХ НОГОЙ. На вопрос нашего пчеловода хозяин отвечал? что иначе он свое хозяйство подготовить к зиме не успеет - у него в округе было до 50 пасек- он (хозяин) точно и не помнил сколько. Да и РУТ со товарищами в своей "Энциклопедии пчеловодства" скромно пишет об осмотре и подставке рамок в корпуса при их ОСМОТРЕ. А подставлять рамки на стороне в корпус, а потом корпус на улей - да так мы все, вероятно, работаем при постановке магазинов и если это считать работой с многокорпусниками - то смех и грех. Работа с МНОГОКОРПУСНЫМ (изобретение названия советское) ульем ( при всех грехах Советской системы) - это тасование корпусов включая гнездовые для представления поля действия матки и исключения забития нижнего корпуса пергой. Кидайте в меня корпусами но суть многокорпусного содержания и работы с многокорпусным ульем состоит именно в этом. Остальное - самодеятельность, луковство и примазывание к этой системе. А там где отказались от классики работы с гнездом (что получается - на форуме много писалось) - пчелки вероятно дозировку приноса перги в улей делают. Но как пчеловоды при этом договариваются с пчелками - секрет пчеловода и об этом он скромно умалчивает, хотя можно догадаться как. Но на Российских просторах при той растительности, которая нас окружает, это трудно и дорого. Остальное от лукавого.
Вопрос к sega - используете улей (читаю) - 12 рам ДАДАН МНОГОКОРПУСНЫЙ - вероятно ДАДАН с МАГАЗИНАМИ или все-таки МНОГОКОРПУСНЫЙ с использованием рамок ДАДАНА ? В этом случае ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ отличаются ...? Какой же на самом деле ? Это как раз о том как мы в советское время шпионов запутывали. В общем получается то, что читал на форуме в какой-то теме - мы на глухарином току. С уважением к пчеловодам = ЛПХ41=
sega
Цитата(ЛПХ41 @ Пятница, 16 Октября 2009, 4:54)
Вопрос к sega - используете улей (читаю) - 12 рам ДАДАН МНОГОКОРПУСНЫЙ - вероятно ДАДАН с МАГАЗИНАМИ или все-таки МНОГОКОРПУСНЫЙ с использованием рамок ДАДАНА ?
*


Рамка на 300. Использую 2 корпуса и магазины по взятку. Второй корпус удобен для формирования нуклеусов для облета маток, который используется как противороевой отводок , объединяемый за 5 дней до ГВ с основной семьей. Планирую в следующем году делать это без отыскания старовозрастных маток, в этом году всех отыскивал и давил. Система содержания в многокорпусном дадане мне очень понравилась, потому, что она не трудозатратна. К середине мая делаем противороевой отводок на второй корпус, основную семью хорошенько потрошим. прорежая вощиной, во торой корпус даем маточник. В конце мая смотрим червление молодой матки и расширяем нагло гнездо. Все. За 5 дней объединяю через газету, накинув магазин и накидываю во время ГВ магазины по взятку. Подчеркиваю, что работы по снятию и установке второго корпуса происходят до ГВ. корпус легкий, поэтому тяжестей не поднимаем. Вот съём полных корпусов - порамочно, но механизацией этого процесса займусь, благо решения есть.
ded77
Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 15 Октября 2009, 9:52)
действительно ли ВСЕ сообщения соответствуют используемому методу пчеловождения и используемому улью - отсюда и каша несъедобная в целом
*


О "закобяках" я неспроста писал: непонятно ведь, с кем говоришь.
Если стаж таков, то и разговор конкретный.

Название - не суть важно. Л-Р или многокорпусный... Ну, у нас так называть стали...
Суть в технологии, а она предполагает именно "тасование" корпусов, причём весьма интенсивное.

Именно этим я и занимался до тех пор, пока имел физическую возможность. Не менее 6-7 раз в сезон. Теперь вожу несколько по иному, в силу физических ограничений.

Но и тогда, и теперь я использовал магазины, поскольку климатические условия на С-З России и на родине Рута несколько разнятся, согласитесь. Причины этого подробно расписывать не стану: Вам, пчеловоду с большим стажем, они понятны.
Но, тем не менее, сами ульи от этого не перестали ведь быть многокорпусными?

"Каша" же происходит оттого, что многие местные климатические условия диктуют необходимость разных подходов и массу нюансов при использовании, практически, одинаковых ульев.
Я как-то писал уже об этом.

Чтобы её не было, следует, при высказывании мнения, оговариваться о той методике, при которой это мнение логично.
Пример:
Цитата(sega @ Пятница, 16 Октября 2009, 10:24)
Рамка на 300. Использую 2 корпуса и магазины по взятку. Второй корпус удобен для формирования нуклеусов для облета маток, который используется как противороевой отводок , объединяемый за 5 дней до ГВ с основной семьей.
*



Отсюда понятно, что sega работает с обычными «даданами», добавляя второй корпус. И это даже не двухкорпусный улей вначале, а именно второй корпус или второй улей, изолированный от первого. На ГВ семьи объединяются и получаем двухкорпусный улей на дадановскую рамку. Ставим магазины - получаем двухкорпусный с магазинами.

У меня на сайте есть статья "Уход за пчелами в многокорпусных ульях с надставками"
http://bestbees.ru/HTMLs/A_01/A03_3_01a.htm
Согласен, что некорректно написал: поскольку термин "многокорпусный" относится только к собственно типу корпуса (рут на 10 рамок 230).
И это совсем не многокорпусная система, хотя ульи используются рутовские.
(Именно по этой методе, кстати, с некоторыми нюансами, работаю сейчас сам).
Но как я могу назвать улей, который, после объединения семей, представляет башню из 4-5 корпусов и 2-4 магазинов?

Поэтому предлагаю, всё-таки, подобный улей называть многокорпусным, поскольку тема заявлена именно так.
А вот технология - другое дело...
Pcholkin
Цитата(ЛПХ41 @ Понедельник, 12 Октября 2009, 18:05)
Все перепуталось в доме Облонских ( то бишь - пчеловодов). Лежаки опять используют в 3 этажа ( лет 40 назад пчеловоды были похилее - только в 2 этажа лежаки ставили - но перга из таких сооружений до сих пор осталась. Почему-то Одногнездовые корпуса с магазинами - многокорпусными величают. Теперь армян с грузинами к многокорпусным собрались относить. Может вернемся к теме и разберемся по крайней мере, а что это такое -МНОГОКОРПУСНЫЙ улей.
*



ЛПХ41 если действительно хочешь разобраться что такое многокорпусный улей, то читай темы о промышленном пчеловодстве и авторов Мишака и Дубора, а подобное развитие темы ведет только в сторону! hi.gif
Никс
Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 15 Октября 2009, 11:52)
Переберите сообщения в теме и посмотрите действительно ли ВСЕ сообщения соответстуют используемому методу пчеловождения и используемому улью - отсюда и каша несъдобная в целом.
*


Уважаемый ЛПХ41, Вы абсолютно правильно подметили, что тема отошла от многокорпусного содержания, но недалеко: все на форуме включились в прорабатывание темы одногнездового содержания пчел, поскольку такой темы отдельной нет, ну и изредка переходили на элементы многокорпусного пчеловождения!
Каюсь- это я совратил всех форумчан на эту тему:
Цитата(Никс @ Суббота, 11 Октября 2008, 23:01)
Уважаемые, не подскажете: какие преимущества 10-ти рамочного, перед 12-ти рамочным, многокорпусным?, только не по учебнику, пож., а свои соображения, если можно!
*

Цитата(Никс @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 22:26)
Выскажитесь, пож., по поводу уменьшения размеров рамок с 230 до 180, и количества рамок 10 или 12 в корпусе? У меня есть предположение, что при меньшем размере рамки, и меньшем их количестве, матка не успевает за выходом расплода, и количество печатного нарастает быстро, что позволяет применять перестановку корпусов более интенсивно, и приводит к ускорению развития семьи! Я сейчас и хочу уйти от даданов на рамку 180, 145 как-то неуютная для матки. В даданах пока наберешь печатного засева для 2го, приходиться изрядно потрудиться, а зазевался, смотришь и в роевое семья пошла!
*


Цитата(Никс @ Вторник, 21 Октября 2008, 20:23)
на 10ти рамках, пусть на 180, матка быстро все засеет, свободного места, не будет: перестановка корпусов! Если поставить 12 рамкок того же размера, то на рамках ранее засеянных, начнется выход пчелы, перестановка под вопросом. В даданах и других ульях на рамку 300, такая ситуация создается, только в июне, вот и приходится применять перегруппировку рамок в первом корпусе.
*


Это только тот момент, когда тема начала поворачиваться в нужное мне направление! Как не очень опытный пчеловод, я применял только перестановку рамок с печатным из нижнего в верхний, но потом выяснилось, что перестановка рамок и в одном корпусе дает возможность нарастить большое количество печатного расплода, но предел все-таки чувствовался.Но появилось подозрение, что в принципе, матке должно хватить и одного корпуса, вот с этим вопросом я и вышел в тему многокорпусных предполагая, что пчеловождение должно все-таки осуществляться в такой технологии!!
Но тут меня ожидал неожиданный поворот: оказывается существует одногнездовая технология содержания пчелосемей!!! и впереди всех в этом деле Мишак естественно, что тему Канадсое пчеловодство я быстро прочел и вернулся обратно,....

я прошу уважаемых форумчан пока не комментироватьмои посты,что бы сохранить целостность изложения- продолжу, раз уж начал каяться, может это и не так и ценно для форума, но для начинающих должно представлять интерес!!
Никс
[quote=Никс,Суббота, 17 Января 2009, 22:48]
Цитата(7777777 @ Пятница, 16 Января 2009, 1:39)
сколько рамок в корпусе, нужно матке в нормальной семье, при нормальных природных условиях, что бы все эти рамки были засеяны и запечатаны, и из самого ранего засева, расплода, начала выходить пчела
*Меня этот вопрос интересует в плане определения момента для перестановки корпусов при многокорпусном пчеловождении. В дадане, для увеличения расплода в корпусе, приходится применять перестановку рамок с расплодом из центра к краям гнезда, там никогда не создастся ситуация что бы все рамки были с печатным расплодом и пропускается момент перехода семьи в роевое, при многокорпусном можно поставить 2корпус заранее, а затем и поменять их местами.
*

[/quote/]Как видите, все идет почти в теме, но подключаются Андрей Сумчанин и 7777777 и тема совершает тот самый поворот к одногнездовому пчеловождению, судя по реакции форумчан это было неожиданностью не только для меня!!
[quote=AlexandrSPb,Суббота, 17 Января 2009, 22:54]
Как-то не укладывается в голове. Один расплодный корпус Л-Р? В какой период? Во-время ГВ, согласен. А вот весной? У меня весной и осенью всегда гнездо на 2-х корпусах на рамку 300 мм. Ведь кроме расплода, должна быть в запасе и перга. Ведь эффект доставки пыльцы "с колёс", не всегда возможен.
*

[/quote][quote=Андрей Сумчанин,Суббота, 17 Января 2009, 23:02]
Пять лет назад у меня тоже не укладывалось, а попробовал - и всё нормально получается. У меня матки работают в одном корпусе, отгороженном сверху ганемановской решеткой, насевают 8-10 полных рамок расплода "от бруска до бруска", вверху расплодных рамок лишь небольшой венец мёда, кормовые запасы за решеткой в верхних корпусах. К медосбору 5-7кг пчелы и поддержание этой силы на этом уровне минимум месяц-полтора.
*

[/quote]
Тем более для меня:[quote=Никс,Суббота, 17 Января 2009, 23:13]
Если это действительно так, то для меня это неожиданность и это действительно передовая технология!
В нашем Пчеловодстве ничего подобного не читал!!
*

[/quote]
Но ошибался я и прав оказался 7777777 [quote=7777777,Понедельник, 19 Января 2009, 1:40]
Это просто видимо у нас традиция такая,хаять своё и нахваливать заграничное без разбора
*

[/quote]
действительно нашел в журналах Пч-а, небольшие статейки пчеловодов-любителей о круглогодичном содержании пчел в одном корпусе с разделительной решеткой, да и Дадан в один корпус и 2я магазинами представляет по сути одно корпусное содержание,но подается то это в учебниках как улей для мест с раним взятком и больше ни слова!
Если взять разделительную решетку то и здесь назначение ее, только ограничение яйцекладки матки во время взятка и все- остальное сам твори, выдумывай, пробуй, но пчеловодство не дает такой свободы и всякие произвольные импровизации не всегда приводят к успеху!
Мишак поделился с нами своим бесценным опытом в полном обьеме и за это огромное спасибо! Многие пчеловоды пойдут по этому пути чуть чуть изменяя гнездовой корпус, я все таки решил гнездовой делать 10рамочный на 300,решетка и магазины, именно магазины а не корпуса, где матка может ходить, сеять. Эти магазины не должны использоваться для зимовки и тем самым снимается проблема пререхода пчел, снижаются и требования к точности их изготовления.Применяя набор разных магазинов 105,145,230- можно получать мед со взятков разной силы/идея не моя/, не нужно искать матку, да и меда в гнезде не бывает, т.е. падь не попадет!
Вот таким образом у нас появилась тема одногнездового содержания пчел в многокорпусных, можно конечно, выделит эти посты в отдельную тему, но уж больно она вписалась здесь, впорчем на все воля Модераторов!!
ЛПХ41
Уже хотел уходить с форума.. НО решил не хлопать дверью, а обратится к Деду77 , полагаю- по стилю ответа , к единомышленнику.
Дед77, добрый день. Очень приятно,что Вы в целом поняли меня (однако не ставил целью стать "забиякой" - просто высказал свои мысли - и кажется по последующим сообщениям пчеловодов -наболело у многих) . А Вашу фразу " Ну, у нас так называть стали..." позвольте читать довеском к моему сообщению. От кого это повелось уже не разобраться. Но, по-моему , именно из-за "кучи" в нашей теме при освещении вопросов многокорпусного м однокорпусного гнезда для матки, существует на форуме тема "для начинающих" - в которой тоже такие же "кучи". А чем больше тем в которых "кучи" тем труднее их разгребать. Практически это наглядно на занятиях по пчеловодству при рассмотрении вопросов, поднимаемых на форуме. Ну и повелось , так повелось., .. .. ....Хотим порядка - самим надо разгребать потихоньку - неча на Модератора надеятся.........
Немного о своих делах. Лежаки мне не нравились с момента работы с ними (1950г). К Даданам
(12 рам) отношение лучше. Много причин моего ухода от МНОГОКОРПУСНОГО (рамка РУТа или ДАДАНа) - период советского внедрения их на колхозных и личных пасеках 50-80 гг - содержа-ния. Одна из них - та же что и Ваша - физкультура. Лет 25 назад опять перевел семьи в ДАДАНы (12 рам), а затем перешел на гнездо 8-9 рамок х 300 мм. Стало лучше, однако улей на рамку 300 мм имеет свои особенности Вам известные и довольно порой неприятные. Переход на Рутовскую рамку (по Мишаку!) в однокорпусном гнезде и магазины 145 мм позволили решить некоторые проблемы гнездового корпуса на рамку 300 мм. Еще лучшеe у меня оказалось использование первого магазина на 108 мм, но плохо что получается разносортица: однако иногда ( метео-условия ) это делать приходится. Зимую с сокращенным гнездом - для сохранения племенных семей, остальные в отводках осеннего развития (3 рамки) с поддержанием температуры для комфорта матки. Весной, при желании, осуществляется подогрев (аккумуляторный) на общее развитие. Пчел осенью на черву практически длительно не подкармливаю - немного легенького сиропчика для затравки. Зимовка только на сахаре без перги. Вот так, в основном. Тихонько закрываю дверь, с уважением к пчеловодам = ЛПХ41=
beemaster
Цитата(ЛПХ41 @ Суббота, 17 Октября 2009, 9:07)
Переход на Рутовскую рамку (по Мишаку!) в однокорпусном гнезде и магазины 145 мм позволили решить некоторые проблемы гнездового корпуса на рамку 300 мм.
*


ЛПХ41 , пожалуйста, если не затруднит, то какие проблемы гнезда на 300 Вы имеете в виду? Стаж у Вас солидный, интересен Ваш опыт. hi.gif
Работник
Никс
beemaster -думаю уместнее попросить ЛПХ41 -выступить в ветке "Методика и способы..."

т.к.:
Цитата(ЛПХ41 @ Суббота, 17 Октября 2009, 7:07)
Переход на Рутовскую рамку (по Мишаку!) в однокорпусном гнезде и магазины 145 мм позволили решить некоторые проблемы гнездового корпуса на рамку 300 мм.
*


И мне хотелось бы узнать об этом поподробнее hmm.gif .т.е. и не только мне. imho.gif
ЛПХ41
Отвечаю на вопросы
1. В Израиле не был, какой климат там и цветочки - не знаю, тем более матка итальянка - поэтому по вопросу использования корпуса Рута и технологии МишаКа в Израиле ничего сказать не могу.
2. Корпус на рамку 300 мм при 8-9 рамках для матки использую 25 лет. Подробности можно понять из сообщений в теме "Дадан на 8 рамок для платформы" настоящего форума, сообщений в октябре этого года на настоящей теме и где-то еще - не помню куда отправлял года 4 назад. По поводу вопросов - их за 25 лет выявилось и исправлено столько, что это займет несколько часов. Задавайте вопросы сами - если попадете в список - отвечу. Работа продолжается в этом направ-лении, но с учетом совершенствования зимовки в части экономии. Постепенно где-либо выложу.
3. С корпусом на рамку Рута (МишаК) работаю 5 лет. Зимовка также изменена и приближена к технологии зимовки на рамке 300х435 мм.
4. Pchelkin, каюсь не знаю ДУБОРА, и интернет не знает. Может фамилия искажена. Пожалуйста, сообщите , а то все знают на форуме (молчат потому что) а я, как говорил Чапаев, этого знаю, этого знаю, а почему ДУБОРА не знаю?
Уважаемые пчеловоды хорошей зимовки желаю Вашим пчелкам, а Вам - спокойствия = ЛПХ41=
Ученик
Цитата(ЛПХ41 @ Суббота, 17 Октября 2009, 20:14)
Корпус на рамку 300 мм при 8-9 рамках для матки использую 25 лет.
*


В этом сезоне я так делал,мне очень понравилось friends.gif
LadyBee99
Цитата(ЛПХ41 @ Суббота, 17 Октября 2009, 23:14)
каюсь не знаю ДУБОРА, и интернет не знает. Может фамилия искажена.
*


ЛПХ41, знакомьтесь: Duboor собственной персоной hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(ИВА @ Вторник, 20 Октября 2009, 13:22)
многокорпусными имеют право называться любые улья состоящие из нескольких корпусов
*


Не смотря на логичность этого утверждения, все таки считаю, что многокорпусной улей, это 10-рамочные корпуса с рамкой на 230мм. С помощью такой логики и дадан можно за уши к многокорпусным подтянуть. imho.gif
горе от ума
А если подумать - многокорпусный - любой улей, имеющий в технологии по содержанию 3й корпус и выше (хоть лежак на 24, если требуется 3-4й корпуса).
Yahen
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 7:14)
Цитата(ЛПХ41 @ Суббота, 17 Октября 2009, 20:14)
Корпус на рамку 300 мм при 8-9 рамках для матки использую 25 лет.
*


В этом сезоне я так делал,мне очень понравилось friends.gif

*


Аналогично. И тоже очень понравилось.
8 рам дадан это 10 рам на 230. Как раз под технологию Мишака blush2.gif

Sir
Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 13:52)
Аналогично. И тоже очень понравилось.
8 рам дадан это 10 рам на 230. Как раз под технологию Мишака
*


Yahen, сколько ваш корпус без рамок весит?
yurij64
Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 13:52)
Как раз под технологию Мишака
*

А где можно поподробнее почитать ?
Yahen
Цитата(Sir @ Вторник, 20 Октября 2009, 13:29)
Yahen, сколько ваш корпус без рамок весит?
*


Не знаю. Не взвешивал. Может килограмм, может меньше. Это которые пенопластовые. А изначально делал деревянные. Сделал несколько и бросил это дурное занятие.
Сил мне пока хватает поднимать любые корпуса, но дурной работы не люблю. Килограмм меда и килограмм дров это совсем разные килограммы smile.gif
Да и в трудоемкости изготовления пенопластовый корпус значительно легче, чем такой же точно из доски. О наборных корпусах из сэндвича по каркасу ( ДВП+пенопласт) я вообще умолчу. blush2.gif

И совет. Не заморачивайтесь на фальцевый/бесфальцевый. Все это вчерашний день. Рогатый улей решает!
Никс
Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 16:52)
8 рам дадан это 10 рам на 230. Как раз под технологию Мишака
*


Вот и я также подсчитал- заманчиво: технология разработана, привязана ко времени, а зимовка должна быть вполне приличная, но это хорошо в павильоне, но как с этим работать на воле: пирамиды будут высоки, у Мишака все-таки 10рам- поустойчивей!
Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:31)
Килограмм меда и килограмм дров это совсем разные килограммы
*


Да, видимо дрова у Вас там дороже меда, но замечание очень образное, блин!!
Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:31)
Да и в трудоемкости изготовления пенопластовый корпус значительно легче, чем такой же точно из доски.
*


Немного читал в свое время в Пч-е по изготовлению Даданов, там приводился вес одного корпуса на 12рам- 5кг!, вроде тема есть на форуме пойду смотреть!
Валера Т
Цитата(Никс @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:01)
Вот и я также подсчитал- заманчиво: технология разработана, привязана ко времени, а зимовка должна быть вполне приличная, но это хорошо в павильоне, но как с этим работать на воле: пирамиды будут высоки, у Мишака все-таки 10рам- поустойчивей!
*



=Никс, когда я начинал делать ульи, мне старики говорили, что высокие да без фальцев , просто сдует или сами скатяться. Пока держатся, хотя ветра приличные были. smile.gif
Николай
Цитата(ЛПХ41 @ Пятница, 16 Октября 2009, 6:54)
sega, В интернете я читал отчет о поездке пчеловода в канаду или сша а может в финляндию - не помню ( наш работал там наемным помощником пчеловода- ОБУЧАЛСЯ!). Суть отчета- как проводят ревизию улья за рубежом при системе с несолькими гнездовыми корпусами (наша классическая многокорпусная )- так вот ПЕРЕСМОТРОМ всех рамок.Там была такая фраза -пока наш добросовестный аккуратно вынимал и ПРОСМАТРИВАЛ ВСЕ рамки в корпусе и осмотрел несколько ульев,его хозяин провел ревизию семей в несколько раз больше.Что делал хозяин - и что порозило нашего умельца - хозяин быстро вытаскивал рамки (не думая о последствиях) и сходу их назад, а если заедало- ЗАБИВАЛ ИХ НОГОЙ. На вопрос нашего пчеловода хозяин отвечал? что иначе он свое хозяйство подготовить к зиме не успеет - у него в округе было до 50 пасек- он (хозяин) точно и не помнил сколько.
*


Да читали мы эту статью - это Обновлённый писал bye.gif
Не знаю - чего он там так обиделся на хозяина dntknw.gif Кстати хозяином его был не Стив как в статье а Чарли Паркер - уважаемый пчеловод в Канаде - 6 тыс пчелосемей.
Обновлённый живёт в Торонто - имеет свой магазинчик с мёдом. Неплохо живёт ориентируясь на русскоязычных покупателей которых там много и которые верят , что у его мёд много лучше чем у канадских по рождению пчеловодов. bye.gif
Duboor
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 16 Октября 2009, 8:04)
читай темы о промышленном пчеловодстве и авторов Мишака и Дубора
*


Пора перерегистрироваться русскими буквами biggrin.gif
Словарь: (русиш-иврит)шершень -דבור (дабур) Уже не помню почему использовал англиийский при регистрации. Duboor.
Цитата(ЛПХ41 @ Суббота, 17 Октября 2009, 15:14)
технологии МишаКа в Израиле
*


Вот это у Миши знаменитость blink.gif , уже и на Земле Обетованной по его технологии работают crazy.gif А он то там ещё не был. Пора слетать, на Мёртвое море хотя бы.

Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 7:31)
Рогатый улей решает!
*


А скоко их на одном корпусе? Где заказать можно? Тыщ несколько biggrin.gif И с какой стороны прикручивать. Честно признаюсь"рогатую тему" не читал. dntknw.gif
Спорят прям как в здании суда какой улей можно назвать многокорпусным. Если МишаК использует корпус на 230 под гнездо и сверху только магазины, это уже не многокорпусный? а если у меня Рут под гнездо и сверху руты или магазины под мёд вперемешку, то это как обозвать?

Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 15 Октября 2009, 23:54)
у него в округе было до 50 пасек- он (хозяин) точно и не помнил сколько.
*


Читал я эту муру. Чтобы хозяин не знал где и сколько у него пасек lol.gif Возможно он не знает оперативую инфу по изменению количества точно, но не до такой степени. А уж про
Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 15 Октября 2009, 23:54)
а если заедало- ЗАБИВАЛ ИХ НОГОЙ
*


Вообще без коментариев.
Yahen
Цитата(Никс @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:01)
но как с этим работать на воле: пирамиды будут высоки
*


Я даже не рассматривал вариант на воле. Под 4 корпуса на дадановские рамки нужно устойчивые основания. А для кочевок с погрузкой-разгрузкой это вообще атас smile.gif
В павильоне этих проблем нет. Там корпусная технология вообще рулит неимоверно, как я успел выяснить smile.gif Пока в павильоне я вообще лишь одну засаду. На дымарь нужно выключатель присобачить какой-то.
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Среда, 21 Октября 2009, 10:32)
Цитата(Duboor @ Среда, 21 Октября 2009, 3:44)
Спорят прям как в здании суда какой улей можно назвать многокорпусным. Если МишаК использует корпус на 230 под гнездо и сверху только магазины, это уже не многокорпусный? а если у меня Рут под гнездо и сверху руты или магазины под мёд вперемешку, то это как обозвать?
*


Вот. Правильно. Глупость одна без малейшего намека на конструктивное мышление. Словесный понос НИ О ЧЕМ.
haha.gif
*


C одной стороны да: "Хоть горшком назови, только в печь не ставь". Но с другой стороны разделить системы ульев по категориям надо бы. Объясню почему.

Система улья подразумевает определенные приемы работы с ульями или даже технологию содержания. Если не учитывать некоторую возможную разницу, то между людьми возникает непонимание, получается разговор слепого с глухим.

Взять к примеру стандартный многокорпусной улей с рамкой на 230 и 10-рамочные ульи с рамкой на 300. Общее несомненно есть, но и разница очень существенна.

Другой вопрос кому это надо - определиться с понятиями? И кто вправе эти понятия утвердить? Так и будем дальше спорить ни о чем только из-за того, что не понимаем о каких ульях идет речь. imho.gif
Yahen
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 21 Октября 2009, 11:27)
Другой вопрос кому это надо - определиться с понятиями? И кто вправе эти понятия утвердить? Так и будем дальше спорить ни о чем только из-за того, что не понимаем о каких ульях идет речь
*


Мне так кажется, что все проблемы непонимания просто из-за подмены понятий. Путаем мы теплое с мягким. Стандартизацию и единообразные единовременные работы на точке с форматом улья imho.gif
СКЕПТИК
Я, к примеру, считаю, что все ульи с объемом гнездового корпуса таким же или меньше как у стандартных рутовских ульев, можно считать многокорпусными.

Если объем корпуса больше, ульи можно отнести к категории "Даданов".

Ульи с количеством рамок в корпусе больше 14 - лежаки.

Мы просто будем лучше понимать друг друга, если определимся что такое лежак, дадан и многокорпусной. Это как никак основные типы ульев. imho.gif

Никс
Цитата(ИВА @ Четверг, 22 Октября 2009, 15:16)
Давайте обсудим: многокорпусные улья - это улья составленные из двух и более разъемных корпусов,
*


Навряд ли много нового можно найти при этом обсуждении, но тем не менее- многокорпусный улей, это:
2. много корпусов, желательно одинаковых.
1. система пчеловождения, которая определяет что делают с этими корпусами в процессе развития семьи и все!!
Не имеет значения объем ульевых корпусов, если семья в состоянии на данный момент освоить 24рамки, значит это ее корпус и можно ставить второй, ну а далее работать корпусами, если руки подымут, вот еще одно ограничение обьема, кроме силы семьи!
Был один удачный год, сам ставил второй на 24рамки, корпуса конечно не переставлял, а перегружал рамки первого во второй и наоборот, практически производилась перегруппировка рамок и не более, меду дали как все-больше такими опытами не занимался: лежаки для таких дел не особо годны!
Я не думаю уважаемый ИВА, что Вы будете это оспаривать, поскольку я отвечаю в Вашем ключе!, но знаю, что не каждая семья способна освоит 12рамочный корпус и позволит работать с ней по многокорпусному пчеловождению, если пчеловод и пытается это сделать. то как правило пчелы не осваивают крайние рамки и идут вверх, тем самым подтверждая преимущества 10рамочного, особенно это проявляется ранней весной, да и в начале лета бывает!
У Вас полистирольные ульи и это позволяет пчелам осваивать 12рамочные корпуса,а остальные занимаются заморочками с электроподогревом, но это уже другая тема!
12рамочный Дадан, это компромиссное решение между 10рамочным/для пчел- оптимально/ и лежаками свыше 12рамок, которые можно рассматривать как очень испорченый 10рамочный улей, в угоду пчеловода! Вентиляция в лежаках отвратительная, чем больше рамок- тем хуже, потери тепла также велики, и если лето будет холодное- пчелы будут роится!, меду будет мало, а 10рамочный сработает в полную силу!
PastuhMedvedey
Цитата(Никс @ Четверг, 22 Октября 2009, 17:28)
Я не думаю уважаемый ИВА, что Вы будете это оспаривать, поскольку я отвечаю в Вашем ключе!, но знаю, что не каждая семья способна освоит 12рамочный корпус и позволит работать с ней по многокорпусному пчеловождению, если пчеловод и пытается это сделать. то как правило пчелы не осваивают крайние рамки и идут вверх, тем самым подтверждая преимущества 10рамочного, особенно это проявляется ранней весной, да и в начале лета бывает!
*


Думаю оспаривать он не будет.. А что до моего мнения, то скажу следующее, даже имея минимальный опыт можно понять, что оптимально для пчел вертикальное гнездо на 8-9 сот,
именно так они жили раньше в дикой природе. hi.gif imho.gif
udod
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 25 Октября 2009, 13:58)
по любому как не старайся все равно придавите - только не нужно это брать близко к сердцу
*


у меня при установке и снятии не одна пчела не давится ульи собств конструкции и склеивания нет
Georgs
Цитата(udod @ Понедельник, 26 Октября 2009, 14:04)
у меня при установке и снятии не одна пчела не давится ульи собств конструкции и склеивания нет
*


Как этого достичь?
Yahen
Цитата(Georgs @ Вторник, 27 Октября 2009, 9:18)
Как этого достичь?
*


Дымарь в помощь. Легкая труйка поверх рамок. И ни одной пчелы. Все спускаются на 3-5 см ниже плечиков.
antoys25
[цитата Yahen,Вторник, 27 Октября 2009, 11:39]
Как этого достичь?

а такого не возможно что ни одной пчелы не погибает,это значит надо быть хирургом imho.gif
Duboor
Цитата(курил @ Вторник, 27 Октября 2009, 1:27)
к тому же при перевозке к медосбору,сколько можно поставить тех или иных ульев на пчоводный прицеп?
*


Если кочевать, то не надо их с прицепа снимать. Мы, когда начинали, имели лежаки на 24 рамки. С пчелой без мёда весили около 60 кг. У других сундуки были под сотню crazy.gif На второй год мы сварили прицеп smile.gif Спина дороже.

Цитата(Никс @ Вторник, 27 Октября 2009, 8:10)
Цитата(Duboor @ Вторник, 27 Октября 2009, 6:29)
Хотелось бы увидеть того Геракла, что поднимет 16 рамочный (а лучше 24-х) дадан с мёдом crazy.gif




Поднять всегда все можно- было бы что поднимать!
*


Никс, даже если это Пчелосемей: 10-20 правда. Всё равно не рекомендую без ремня и пробки в одном месте, чтоб рабочее давление не падало lol.gif Я уже писал, что во время снятия мёда легче было снять три магазина, чем один на 230. Особенно когда 35 семей на точке. Снять нужно 3-5 корпусов с каждой. Два-три точка в день.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО