Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусные ульи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Ш@шеJIь
Цитата(MishaK @ Четверг, 29 Октября 2009, 17:53)
через 15 дней проверка на засев, если нет засева,
*


Ещё не просмотрел Ваш метод, пока ковыряюсь в этой теме с самого начала по новой просмотрел,но если можно подскажите, где была у меня ошибка-в16семьях убрал старых маток в отводки, а вместо них подсунул маточники на выходе. Матки вышли все судя по тому как открыты крышечки, но всех грохнули и на своём открытом расплоде заложили свои. Если не в тему (или долго объяснять) дайте ссылку где найти ответ(или в личку) Заранее спасибо hi.gif
HOST
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 31 Октября 2009, 8:42)
Матки вышли все судя по тому как открыты крышечки, но всех грохнули и на своём открытом расплоде заложили свои.
*


Неплодная матка и открытый расплод несовместимы!
Работник
HOST
Цитата(HOST @ Суббота, 31 Октября 2009, 7:28)
Неплодная матка и открытый расплод несовместимы!
*



Можно crazy.gif
.Мы ведь давим матку за три дня до раздачи маточников Т.е. первые маточники получают те, у кого за три, потом у кого за два дня, а потом и те , у которых вчера матку брали, осиротили. Вот и получится, что двум последним , да и первой яйца все же достанутся. bye.gif
Тут причина другая.
Но послушаем народ....да и вопрос -ответ интересный. imho.gif
HOST
Цитата(Работник @ Суббота, 31 Октября 2009, 10:02)
.Мы ведь давим матку за три дня до раздачи маточников
*


А он сразу подставляет маточники. Вьезжать надо! biggrin.gif
буржуй
HOST , Что-то у тебя с прочтением текста. Где ты видел у Шашеля
Цитата(HOST @ Суббота, 31 Октября 2009, 12:04)
А он сразу подставляет маточники
*


Далее
Цитата(Работник @ Суббота, 31 Октября 2009, 9:02)
а потом и те , у которых вчера матку брали, осиротили. Вот и получится, что двум последним , да и первой яйца все же достанутся
*


Тебе это ни о чём не говорит? Твоя версия -
Цитата(HOST @ Суббота, 31 Октября 2009, 8:28)
Неплодная матка и открытый расплод несовместимы!


*


Не выдерживает никакой критики, особенно если учесть что были даны маточники, матки вышли, а только потом исчезли.

Здесь вариантов может быть много, но основные это или пчёлы местные, или матки были выведены некачественные. imho.gif
Никс
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 31 Октября 2009, 10:42)
а вместо них подсунул маточники на выходе. Матки вышли все судя по тому как открыты крышечки, но всех грохнули и на своём открытом расплоде заложили свои.
*


Матки вышли сразу видимо и побежали по сотам,закладка маточников и их выход- два разных процесса- подставленные маточники просто не не успели и обнюхать!
Цитата(буржуй @ Суббота, 31 Октября 2009, 17:58)
Здесь вариантов может быть много, но основные это или пчёлы местные, или матки были выведены некачественные. imho.gif
*


Почему "или" и в чем с Работник ом не согласен??, там вроде все путем??!


Уважаемый ИВА!, оставь пока птичек для другой темы!
буржуй
Цитата(Никс @ Суббота, 31 Октября 2009, 16:16)
и в чем с Работник ом не согласен??, там вроде все путем??!
*


Что значит не согласен? Я привёл в пример то, что он делает(как и я тоже). Когда он раздаёт маточники, в семьях присутствует и открытый расплод всех возрастов, и яйца.

Цитата(Никс @ Суббота, 31 Октября 2009, 16:16)
Уважаемый ИВА!, оставь пока птичек для другой темы!
*


По моему он привёл пример одной из причин пропажи маток.
Pcholkin
biggrin.gif Мужики, тема плавно переходит в "Промышленная технология содержания" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2228&st=1335 drinks_cheers.gif
Duboor
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 31 Октября 2009, 10:12)
но почему все улья красят у вас в белый цвет и какой краской красите?
*


Кто сказал, что только белой? Краска акриловая.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сабур
У меня тоже краска акриловая
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИВА
Цитата
Яйцах??--может и в этом качество маток?
лучше на однодневных личинках

Самые лучшие матки выводятся из крупных яичек.
HOST
Цитата(ИВА @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 20:28)
Самые лучшие матки выводятся из крупных яичек.
*


Такое подойдет?
андрюша
Цитата(MishaK @ Четверг, 29 Октября 2009, 18:06)
2007 Онтарио, Канада, 20 семей ульи рут, замена маток на маточник, в начале июня, без деления.
В одном корпусе, магазины выше решетки, всреднем до 200кг с улья, работа корпусами -пчел сдувал. Это лучший точек, всреднем около 100кг по пасеке
*


Практически 100%--Пчеловодство№9 от 08гг.заметка Д.В Поленова bye.gif
Александр Новгородский

Цитата(андрюша @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 21:23)
2007 Онтарио, Канада, 20 семей ульи рут, замена маток на маточник, в начале июня, без деления.
В одном корпусе, магазины выше решетки, всреднем до 200кг с улья, работа корпусами -пчел сдувал. Это лучший точек, всреднем около 100кг по пасеке
*


Без матки помощницы такая семья и корпус еле наскребёт, если только нектар не будет литься с цветков. crazy.gif
Duboor
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 15:09)
Без матки помощницы такая семья и корпус еле наскребёт, если только нектар не будет литься с цветков.
*


Are you sure? biggrin.gif Т. е. уверен полностью в своих словах? В этот далеко не лучший год 80 с семьи на стационаре. Причём пчёл стояло на точках многовато. На одном (разводном) вообще было 45 семей и полсотни отводков почти всё время. Стандартно 35 семей.
пчелодруг
Цитата(Duboor @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 7:21)
В этот далеко не лучший год 80 с семьи на стационаре. Причём пчёл стояло на точках многовато. На одном (разводном) вообще было 45 семей и полсотни отводков почти всё время. Стандартно 35 семей.


*


А какие медоносы были в районе точка? И почему так мало - "стандартно 35 семей." dntknw.gif
Александр Новгородский
Цитата(Duboor @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 4:21)
Т. е. уверен полностью в своих словах?
*


Конечно уверен, полагаешь что этот метод я не проходил? Две недели, да ещё в июне, без посева, ГВ в июле, это кирдык. Спасёт только матка-помощница или, повторюсь, исключительно обильный взяток как 2004.
HOST
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 6:28)
И почему так мало - "стандартно 35 семей."
*


пчелодруг badmood.gif
Потому, как не хотим ничего знать!
Читать!

пчелодруг
Цитата(HOST @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 14:10)
пчелодруг badmood.gif
Потому, как не хотим ничего знать!
Читать!

*


HOST как всегда в своём репертуаре dance2.gif За ссылку спасибо thumbup.gif Интересно было почитать hi.gif bye.gif
ИВА
Цитата
Такое подойдет?

Очень эротично! Ещё бы чуть потолще. Как у только что оплодотворившихся маток.


Прошу прощения, но чтобы благодаря многокорпусной технологии открывать улья с начала июня до сентября (в среднем) не более 6-8 раз, имея максимум взятка, нужно договориться о том, что такое многокорпусный улей. Пока многим нравится думать, что только улья с их огорода имеют право называться многокорпусными. В словарях и энциклопедиях я не нашел единого мения. Что, возможно, хорошо. Т.е многокорпусный улей - это улей имеющий 2 и более разъемных корпусов...
Коллеги, додавим.
СКЕПТИК
Цитата(ИВА @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 16:10)
Т.е многокорпусный улей - это улей имеющий 2 и более разъемных корпусов...
*


Уже несколько раз это читали. wacko.gif Лучше скажите почему Вы так считаете?
ИВА Может лучше скажите какие ульи НЕмногокорпусные? Ну не считаю я "ульи со своего огорода" многокорпусными, хотя даже древние 14-рамочные подходят под ваше определение. Убедите меня в обратном?

Будем дальше людям голову забивать. sad.gif
ИВА
Цитата
Будем дальше людям голову забивать

Чем больше разных типов ульев с 2 и более разъемными корпусами (в т.ч. древние 14 рамные)будут называться многокорпусными, тем большее к-во пчеловодов смогут пользоваться ПРАВИЛЬНЫМИ иногокорпусными технологиями.
Если не определимся, начинающие пчеловоды непременно посшибают башки любимым тещам.
Цитата
2 это не много. Наверное все-такиев определение надо вклюить "более 2"..

Для 20 и более рамных рамных ульев 2-х корпусов может оказаться вполне достаточно
Александр Новгородский
Цитата(ИВА @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 17:18)
Для 20 и более рамных рамных ульев 2-х корпусов может
*


енсть пчеловоды на лежаки ставят второй корпус на 20 рамок, получается что тоже многокорпусный crazy.gif
ИВА Не зависимо, сколько корпусов вы используете в своей технологии, ульи делятся по размерам рамок, от суда танцуйте. А теперь загадка (пчелиная борода) как будет называться улей если рядом стоят два корпуса по 10рамрк на высоту 230? Лежак или многокорпусный?
Никс
Цитата(ИВА @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 18:10)
Т.е многокорпусный улей - это улей имеющий 2 и более разъемных корпусов...
Коллеги, додавим.
*


Цитата(ИВА @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 19:18)
Если не определимся, начинающие пчеловоды непременно посшибают башки любимым тещам.
*


ИВА, при всем к Вам уважении, Вас иногда трудно понять, ну да ладно- все тороплюсь, спешу. но что Вас заставляет, принуждает ставить один и тот же вопрос, многократно и обратите внимание: с Вами все согласны, у многих опыт пчеловождения позволяет им получать вполне прекрасные результаты и всем, в этой теме давно понято, что есть ульи и есть технологии пчеловождения которые жестко друг с другом не связаны- все зависит от опыта пчеловода, погодных условий, наличия естественных, посевных медоносов и т.д. Я не вижу предмета для обсуждения, если же у Вас есть какие то принципиально новые соображения, то- выкладывайте, а то Вы имеете такую странность, как говорить загадками, не досказывать, Ваше право конечно, но все нужно вовремя делать и говорить!!


Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 20:06)
А теперь загадка (пчелиная борода)
*


Ну вот, дождались и Вам начинают загадки задавать!
Детский сад- однако начинается!
Duboor
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 21:28)
А какие медоносы были в районе точка? И почему так мало - "стандартно 35 семей
*


У нас местность "повёрнутая" на производстве сена. Вокруг люцерна и клевер. Горчицы, гречки или рапса не сыскать. Ну и дикоросы. На точках 35-45 семей. Если больше поставить, то мёда больше не принесут. Надо вывозить на поля.
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 1:55)
Две недели, да ещё в июне, без посева, ГВ в июле, это кирдык
*


В том году начал качать в первых числах июля. А в этом только репку чесал. Очень было холодно и дождливо. Но поддерживающий взяток шёл и пчела развивалась неплохо. А взяток идёт до сентября, если с погодой повезёт. Нет сильных всплесков. А так хотелось бы crazy.gif Но вокруг всех точков не убедишь фермеров сеять гречку и горчицу. Они как полоумные сеют сою и кукурузу. Ну нафига, спрашивается, пчеловодам соя dntknw.gif На вопросы про подсолнух выпучивают глаза как судаки при подлёдном лове.
пчелодруг
Цитата(Duboor @ Вторник, 03 Ноября 2009, 10:04)

У нас местность "повёрнутая" на производстве сена. Вокруг люцерна и клевер. Горчицы, гречки или рапса не сыскать. Ну и дикоросы. На точках 35-45 семей. Если больше поставить, то мёда больше не принесут.
*


А что у вас из дикоросов растёт? Какие главные медоносы?
Цитата(Duboor @ Вторник, 03 Ноября 2009, 10:04)
Надо вывозить на поля.
*


А на полях что сеют из медоносов?
Работник


Ш@шеJIь
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 31 Октября 2009, 21:03)
Да нет не сразу, а как Работник расписал, так у меня и вышло. Хоть щурка и была, но скорее всего HOST прав. Спасибо всем за всем подсказку hi.gif , а Игорьку отдельно...
*



Ну вот, почитал , а того ответа на который я рассчитывал не было.
тут или Равч-порода.
Тут или Работник- подставка маточников в роевые семьи( находящиеся в роевом состоянии) bye.gif Ш@шеJIь
Duboor
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 22:19)
А что у вас из дикоросов растёт? Какие главные медоносы?
*


Много дикого клевера, донник, ваточник, зверобой, девясил, кипрей, золотарник. Местами довольно много липы, пчела посещает. Есть травы названий не знаю. Написал про те, которые растут массово.
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 22:19)
А на полях что сеют из медоносов?
*


Всё сеют, но далеко очень. В округе ничего. А для вывоза нужно быть свободным (от основной работы) и богатым. biggrin.gif Чтобы купить необходимое оборудование.
пчелодруг
Цитата(Работник @ Среда, 04 Ноября 2009, 0:56)
тут или Равч-порода.
Тут или Работник- подставка маточников в роевые семьи( находящиеся в роевом состоянии)
*


А скорее всего и то и другое вместе. hmm.gif Эта так называемая "местная порода!" С самой ранней весны пребывает в роевом состоянии, имея при этом большой процент анатомических пчёл трутовок. imho.gif Вот эти трутовки то и есть главная причина всех бед. hi.gif
радик
Цитата
А скорее всего и то и другое вместе. hmm.gif Эта так называемая "местная порода!" С самой ранней весны пребывает в роевом состоянии, имея при этом большой процент анатомических пчёл трутовок. imho.gif Вот эти трутовки то и есть главная причина всех бед.


Я тоже так думаю . У меня был случай когда часть пчёл покинула свой улей влетела в другой , и на следующий день эта семья отроилась. Видимо они чуствуют роевое настроение друг друга. В природе нет ничего однозначного всегда тесть исключение из правил.
Ш@шеJIь
Цитата(Работник @ Вторник, 03 Ноября 2009, 20:56)
тут или Равч-порода.
Тут или Работник- подставка маточников в роевые семьи( находящиеся в роевом состоянии)  Ш@шеJIь
*


Цитата(пчелодруг @ Среда, 04 Ноября 2009, 6:34)
Эта так называемая "местная порода!" С самой ранней весны пребывает в роевом состоянии, имея при этом большой процент анатомических пчёл трутовок.
*


hmm.gif Семьи в роёвке не находились, разрыв между изъятием матки и дачей маточника не превышал 3 суток(максимум), а до этого все матки сеяли нормально dntknw.gif
Равч-порода- а это что за зверь??????????
Никс
Цитата(Валера Т @ Четверг, 05 Ноября 2009, 23:04)
Если условия взятка схожи , то и результат будет .
*


Лесная зона, пахотные "кончаются у моего порога", медоносы сеют,естественный взяток ка у всех: с мая по июль, с максимумом в конце июля, главное привязать технологию ко времени- остальное должно быть!
Александр Новгородский
Цитата(Никс @ Пятница, 06 Ноября 2009, 17:23)
с мая по июль,
*


у его матки облётываются, а не на взятке работают crazy.gif
Duboor писал что ГВ июль-август
Никс
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 06 Ноября 2009, 22:32)
у его матки облётываются, а не на взятке работают
*


Да ничего подобного: все работы с матками должны быть окончены к 1июня- сеять должны!!
"По моим наблюдениям, наилучшее и благоприятное время замены маток, это весна и пик развития семьи. В это время есть поддерживающий взяток, в семье присутствуют настроения роения и замены маточки, какая бы ни была по силе семья." Мишак!
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 06 Ноября 2009, 22:32)
Duboor писал что ГВ июль-август
*

Так это по всей России- так!
Цитата(ИВА @ Четверг, 05 Ноября 2009, 23:09)
стал открывать леток каждого улья сразу, как занесли улей. Так они чуток пошумели и успокоились. А в нескольких семьях пришлось открывать летки после того, как был занесен последний улей. И как всегда, из них попер поток возбужденных пчел, начавший летать и ползать по всему омшанику.
*


ИВА, а какая нужда закрывать летки перед установкой в омшаник?, я всегда заношу при открытых летках и пчелы- ни, ни!,если не уронишь конечно.

Александр Новгородский
Цитата(MishaK @ Четверг, 29 Октября 2009, 18:20)
Я меняю маток 100% во всех рабочих семьях, начиная с цветения яблони, здесь это середина мая,
*


[quote=MishaK,Четверг, 29 Октября 2009, 18:25]На маточники, я вывожу сам
*

[/quote
1 июня ну не как сеять не начнут. В середине июня только пробные яички а к концу месяца рассеется.
vyacheslav
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ. Наконец "добил" эту тему. Читал несколько дней внимательно. Много почерпнул для себя полезного. Нашим "канадцам" - особый респект!
Что касаемо моих ульев, то они в стадии изготовления... Выбрал для себя метод пчеловождения "на рамку 435х145". Улей безфальцевый 10 рамок, до 6-ти корпусов, глубокое съёмное дно. Если брать два моих корпуса, то спокойно можно работать с рамками 435х300. Ведь пчелопакеты в основном продаются на "дадановских" рамках. В дальнейшем от рамок 435х300 предполагаю отказаться совсем.
Никс У тебя имеется опыт пчеловождения на рамку 145. Ты пишешь, что опыт ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. В чём случились неудачи? Удалось ли установить причины неудач?
И ещё... Нигде не могу найти инфо о продаже в России пластмассовых полурамок. Может, попутно кто-нибудь из форумчан подскажет?
Никс
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 07 Ноября 2009, 0:39)
1 июня ну не как сеять не начнут. В середине июня только пробные яички а к концу месяца рассеется.
*


Это уже вопрос как подогнать под себя готовую технологию:наверное надо начинать немного пораньше работать с выводом маток!
Цитата(vyacheslav @ Суббота, 07 Ноября 2009, 0:55)
Никс У тебя имеется опыт пчеловождения на рамку 145. Ты пишешь, что опыт ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
*


Это была единственная попытка, когда я и пчеловодство то не знал, если б не форум наверное так и остался бы на том уровне!
Цитата(vyacheslav @ Суббота, 07 Ноября 2009, 0:55)
И ещё... Нигде не могу найти инфо о продаже в России пластмассовых полурамок. Может, попутно кто-нибудь из форумчан подскажет?
*


Иди в Пчелком/картинка посередине страницы/- я видел, там продают, но дорогие!!
kolesnik
много лет держал в лежаках около 100, прехожу на многокорпусные, разница ощутимая. стехнологией торможу ....потери.
курил
Цитата(Duboor @ Вторник, 03 Ноября 2009, 6:04)
На вопросы про подсолнух выпучивают глаза как судаки при подлёдном лове.

*


lol.gif

Цитата(Никс @ Пятница, 06 Ноября 2009, 21:18)
в семье присутствуют настроения роения и замены маточки, какая бы ни была по силе семья." Мишак!
*


В этом случае полетит молодая маточка,как пить дать полетит.
Duboor
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 06 Ноября 2009, 11:32)
Duboor писал что ГВ июль-август
*


А так же этот товарисч писал, чо у них там (у нас здесь) задержка климатическая недели три, минимум от вашего. И осень в этом году наступила как о слишком рано sad.gif
Цитата(kolesnik @ Пятница, 06 Ноября 2009, 14:51)
прехожу на многокорпусные, разница ощутимая. стехнологией торможу ....потери.
*


Потери чего? А на технологии целая зима впереди biggrin.gif Правда весь форум перечитать всё равно не хватит.
Цитата(Никс @ Пятница, 06 Ноября 2009, 14:22)
наверное надо начинать немного пораньше работать с выводом маток!
*


Эт точно. Пока я раскачался в этом году, пчёлы в одной семейке уже вывели себе молодуху, в апреле blink.gif Холодно ещё было. 8-9 марта только первый нормальный облёт был. Приехал проверять, а там штук пять печатных маточников. "Пришлось" сделать отводки biggrin.gif
Никс
Цитата(пчелодруг @ Среда, 04 Ноября 2009, 9:34)
С самой ранней весны пребывает в роевом состоянии, имея при этом большой процент анатомических пчёл трутовок.
*


Это подтверждено исследованиями, или только Ваше предположение?

Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 07 Ноября 2009, 2:34)
раньше не получиться надо покупать
*

Это запасной вариант, но вывод маток самостоятельно- обязателен, иначе какой я пчеловод!


Цитата(Duboor @ Суббота, 07 Ноября 2009, 9:07)
Пока я раскачался в этом году, пчёлы в одной семейке уже вывели себе молодуху, в апреле
*


Точь в точь как у меня, только в середине мая уже сеяла, могли бы пораньше, да я мешал им!, так что по климату разница не велика, или почти нет для пчел, по крайней мере!!

Цитата(курил @ Суббота, 07 Ноября 2009, 2:54)
в семье присутствуют настроения роения и замены маточки, какая бы ни была по силе семья." Мишак!
*


Это цитата Мишака, вчера еще думал: то ли они просто в строку по смыслу, или это реальность, которую Мишак в состоянии отследить, или точно знает, и это при ежегодной смене маток!
Цитата(курил @ Суббота, 07 Ноября 2009, 2:54)
В этом случае полетит молодая маточка,как пить дать полетит.
*


А что ж тогда у него в роевое уходят не более 5%?, а то и меньше??
Цитата(ИВА @ Суббота, 07 Ноября 2009, 18:20)
Очевидно пчелки не среднерусские,
*


По размерам, по количеству и качеству яда- они среднерусские, возможно- все таки помесь с уклоном к среднерусским!
MishaK
Цитата(Никс @ Суббота, 07 Ноября 2009, 13:18)
то ли они просто в строку по смыслу, или это реальность, которую Мишак в состоянии отследить, или точно знает, и это при ежегодной смене маток!
*


Никс
Эта реальность, к которой я приешел еще там в Омске, здесь я ее только использую болие широко.
С молодой они никуда не летят, выше решетки 2-3 магазина в это время.
MishaK
Когда начинал пчеловодить, Андрей Ефимыч Мальцев, хороший пчеловод со стажем, учил меня,:
Сколько рам расплода, столько должно быть свободных с сушью.

А здесь делают нескалько иначе:
На количество обсиживаемых пчелами рам, примерно столько же свободных, без разрыва гнезда, это в весене-летние времмя, с последним медосбором все сокращают до гнезда.
пчела не любит тесноты.
витал Д.В.
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 0:50)
А здесь делают нескалько иначе:
На количество обсиживаемых пчелами рам, примерно столько же свободных, без разрыва гнезда, это в весене-летние времмя, с последним медосбором все сокращают до гнезда.
пчела не любит тесноты.
*


здесь то же так делают, у кого пчёлосемей много, и многокорпусники, иначе, ничего не успеешь...
курил
Цитата(MishaK @ Суббота, 07 Ноября 2009, 16:32)
С молодой они никуда не летят, выше решетки 2-3 магазина в это время.

*


Может быть и не полетят,у вас,а у нас как пить дать,я имею в виду если дать молодую маточку когда в семье уже есть роевое настроение.Это наблюдал постоянно.Если заменить раньше, то всё окей. hi.gif

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 13:58)
здесь то же так делают, у кого пчёлосемей много, и многокорпусники, иначе, ничего не успеешь...
*


В этом сезоне была возможность,потому как спрос на пчёл превышал предложение.Продал больше и поэтому корпусов хватило,а раньше бородами свисали из ульев.
ИВА
Не совсем в тему, но: уже года четыре, семьи, занимавшие в середине сентября целые корпуса, к концу октября слабеют до 0,25-0,5 рамы. Нынче пострадало 8 семей. Улья. в т.ч. донья, чистые. Причина не в качестве меда, не в клещах варроа, не в дряхлости маток.
Никто не замечал ч.л. похожее?
Витяня
Цитата(yurij64 @ Четверг, 12 Ноября 2009, 13:08)
Да, я обратил внимание на эту конструкцию, большое спасибо.Но хотелось бы услышать мнение о том каким способом можно заменить рамки если один корпус 8 рамок на 300 а сверху на 145.
*

Если без Ганемановской решётки, то матка уйдёт сеять в верх, и чем больше будет магазинов тем выше пой дет сеять. А в нижнем на 300 останутся перговые и пустые, тогда и меняй. По мере заполнения верхних корпусов мёдом, матка опустится в нижний на 300.
Я не сторонник восьми рамочных, за исключением: если они на прицепе и их должно быть не менее двух корпусов imho.gif
yurij64
Цитата(Витяня @ Четверг, 12 Ноября 2009, 23:17)
Почему именно если на два?
*



Витяня, вы немножко непоняли, эта конструкция, все корпуса на 145, но в 2 корпуса 145 можно поставить рамку 300.
Но я почему интересуюсь заменой рамок если 1 корпус на 300 а остальные на 145. Такую конструкцию я увидел у пчеловода с большим опытом imho.gif так как у него во дворе только одних отводков больше 400 шт. Но как менять рамки в гнездовом корпусе если он один на 300 а сверху 145 стоят.Рамки на 300 получается весь год заняты, осенью мёдом, весной расплодом. dntknw.gif


Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 12 Ноября 2009, 23:34)
(но в этом случае опять речь о необходимости второго корпуса заходит).
*


Да в том то и дело, что у этого пчеловода по одному стоят sad.gif
СКЕПТИК
Цитата(Витяня @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:31)
Если без Ганемановской решётки, то матка уйдёт сеять в верх,
*


Для Воронежа 16 гнездовых рамок - вполне нормально! Можно и на них решетку положить, если такая необходимость возникнет. imho.gif Главное, не дать матке в магазинах червить.

Цитата(yurij64 @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:39)
у него во дворе только одних отводков больше 400 шт
*


Узнайте, что он с ними делает и всё будет ясно. smile.gif
yurij64
Первый раз с ним общался, так он выдал такую математику, что в рамке на 300 8000 ячеек и пчёлы такую рамку осваивают 3 дня, получается что 21 день разделить на 3 получится 7 рамок, а если 8 рамок то на всё хватит. И из лекции Ермолаева, у него 9 рамок корпус.

Вот и думаю, а зачем матке 16 рамок на 300 расплод будет разбросан пятаками по всем 16-ти рамкам?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО