Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусные ульи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Yahen
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:30)
Скажите в чём моя ошибка.В прошлом году перед взятком с рапса поднял 3 р расплода во второй корпус.,в первый добавил вощины,положил решётку на первый корпус,через несколько дней поставил третий корпус.
*




3 корпуса по 8 рам. Это считай дадан а одной магазиной наставкой. маловато для сильной семьи на рапсовый взяток. Вот они и залили все, что было, ограничив тем самым матку в яйцекладке. На рапс и четвертый корпус это не будет много. особенно. если учесть, что в это время у нас семьи находятся на пике своей работоспособности.
igor
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 11:30)
Скажите в чём моя ошибка.
*


Должно быть 4 корпуса ,решетку на второй ,перед постановкой решетки ,корпуса поменять местами,взависимости от взятка ,некоторым семьям нужен 5-й корпус.
Андрей Сумчанин
Цитата(MishaK @ Суббота, 17 Января 2009, 22:18)
Маточка там круглый год в одном корпусе, 2 варианта-
с весны после облета примерно 15-20 дней ставится решетка и магазин, пчеле необходимо место.
или ставится второй корпус без решетки при расширении пасеки, и дается возможность маточке работать там, в дальнейшем деление семьи.
*


Цитата(MishaK @ Суббота, 17 Января 2009, 22:37)
При одном расплоднм корпусе и хорошей маточке пчелы наростает достаточно, медосбор зависит от медоносной базы вокруг точка.
*


Цитата(MishaK @ Суббота, 17 Января 2009, 23:10)
Матка не ограничена в яйцекладке находясь в одном корпусе, у семьи есть всегда возможность выращивать достаточное количества расплода, как для медосбора так и для зимовки
*


Вот этими постулатами в некотором роде я и пользуюсь уже пять лет: расплодное гнездо в одном рутовском корпусе и под него подстроенная технология содержания товарных семей. Но эта система работает при соблюдении двух обязательных условий - ежегодная смена маток на молодых как можно ранее и содержание неройливых продуктивных линий пчёл с ведением жёсткого селекционного отбора материнских семей, тогда всё ОК!!!!!!!!
Витёк-66
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Января 2009, 0:23)
Вот я и не пойму.У меня в дадане как печатного расплода 8 рамок весной,так и жди роения.Необходимо делить семью,менять матку.А это потеря взятка с малины.Неужто дело в повышенной ройливости моих семей
*


georgpetr,может Вы поздно ставите магазины?
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 0:13)
То что матка ползает по трём корпусам и местами ложит яйца не значит, что есть три корпуса расплода
*


Обычно два корп. к июню почти полностью бывают с расплодом.Причем корпуса не переставляю-матка одинаково червит в обеих,где есть подготовленные ячейки.
Никс
Цитата(7777777 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 1:58)
чего нельзя или хотя бы было неудобно делать в Даданах?
*


Точно известно местонахождение матки: попробуй найти матку в 2корпусах Дадана!, мне привезли нынче пакеты с Краснодарского края, так из 10 маток, я не смог найти их в 4 семьях, так и поставил в зимовку,и это в 10рамочных на 300. Матки какие-то длинные, тощие, черные(краинки, что ли?), пчелы крупные, злые
7777777
Цитата
попробуй найти матку в 2корпусах Дадана!
А что в 3 корпусах Рута было бы легче?
Никс
Цитата(7777777 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 22:56)
А что в 3 корпусах Рута было бы легче?
*


А зачем ее искать, пусть она там и сидит, под решеткой!
Когда Вы подсчитывали необходимое количество рамок, у меня сложилось впечатление, что у Вас матка не ходит во 2корпус, или магазины, конечно можно ее лишить этого удовольствия широкими рамками, но это уже сложности в работе.
Если матка действительно может обойтись одним корпусом круглый год, то это действительно новый способ пчеловождения, надо проверить, я нигде не встречал упоминания о таком способе!
7777777
Когда я подсчитывал рамки,то говорил об 1 корпусе с 12 рамками,но даже если и с 10,то на Дадановских рамках места больше,а в остальном всё тоже самое.Это просто видимо у нас традиция такая,хаять своё и нахваливать заграничное без разбора.А для начала неплохо было бы определиться,какая именно у тебя будет технопогия,насколько она подойдёт для твоих условий и действительно ли для этой технологии необходима Рутовская рамка и никакая другая.Переход на Рута не гарантирует тебе автоматического решения всех проблем, скорее всего ещё и новых добавит.
JAN53
Мне советовал РАБОТНИК переносить расплод во 2й корпус через решетку и не сколько раз по 3 рамки. Это в 2 корпусном ДАДАНЕ. Хорошо сработало-при расчете на белую акацию. Не успели зароиться даже при подсиливании небольшом летной пчелой от отводка-эксперимент. А дальше уж пришлось ослаблять семьи.Хотя взятка с акации не было-зато в это время выручила сурепка с горчицей-све пшеничные поля были засорены. Как по книжке- несли только до14-15 часов а потом злые. Эксериментальные семьи были на3х корпусах по 12 рам
Никс
Столько просмотрел литературы по пчеловодству, по методам пчеловождения, и нигде не встречал упоминания об отделении гнезда, с маткой, в нижнем
корпусе разделительной решеткой. Сам я на это не решился, все-таки ограничение матки в яйцекладке, попытка перейти на многокорпусное - явных преимуществ не дала, это моя неопытность - давно было.
7777777
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Января 2009, 14:50)
MishaK не делает этого только с целью экономии времени. ИМХО.
*

А будь он чуть посвободней,так наверное с удовольствие занялся эти полезным делом.

Историю конечно надо знать,но говоря про "своё" я имел в виду то что Дадан является традиционным и самым массовым стандартом для нашей страны и уже в этом его преимущество,как у Рута в Америке.
MishaK
Цитата(7777777 @ Понедельник, 19 Января 2009, 17:19)
А будь он чуть посвободней,так наверное с удовольствие занялся эти полезным делом
*


7777777 Перестановки я проходил там, а тут мне и без них хорошо, свободы( свободного времени) у меня хватает.
Когда пасека организована и 1300 как семечки, а если нет то с сотней можно запурхатся.
При малом количестве семей, до сотни, большой разници в пчеловождении нет в любых ульях, все можно успеть сделать за 10-15 дней,
а теперь за этоже время-500 или 1300 семей ? а в Ниагаре пообщались с Палай пчеловод в Алберте
так он за этоже время управляется с 10 000. семей, это организация работ + многокорпусный улей, с другой системой ульев это не получится.
Как там сложилось, в бывшем союзе, никто не хаит, есть много итересного что интересует западных пчеловодов, знают имена ученых, но языковой барьер с обеих сторон- это большей вопрос.
Нахваливать шибко нечего, но если видите рациональное зерно, которое может помоч заработать лишний рупь - берите пользуйтесь, It is free.
7777777
Цитата(MishaK @ Вторник, 20 Января 2009, 5:50)
7777777 Перестановки я проходил там, а тут мне и без них хорошо, свободы( свободного времени) у меня хватает.
*

Так и я о том же,разных технологических приёмов много,но для эфективной технологии нужен минимальный набор только совершенно необходимых операций.
Никс
Цитата(MishaK @ Вторник, 20 Января 2009, 7:50)
Нахваливать шибко нечего, но если видите рациональное зерно, которое может помоч заработать лишний рупь - берите пользуйтесь
*


Такая система пчеловождения дает возможность заработать дополнительно не одну тысячу на семью!
Главное перейти на нее без потерь!
В свое время в Америке была предложена кормовая надставка, которая "совершила революцию в пчеловождении"?, а ВыMishaKописываете зимовку в 1 корпусе с рамками на 230, практически миниДадан, со всеми его недостатками при формировании гнезда на зиму, или у Вас нет необходимости в этом?
Еще один вопрос: у Вас ульи под снегом стоят прямо на грунте, или на подставках?
MishaK
Цитата(Никс @ Вторник, 20 Января 2009, 15:24)
описываете зимовку в 1 корпусе с рамками на 230, практически миниДадан, со всеми его недостатками при формировании гнезда на зиму, или у Вас нет необходимости в этом?
*


После того как проверена молодая маточка, начала сеять, в гнездо не проверяется до следующей весны. Пчелы сами формируют запасы перги, как правило не много, и расположение кормов обильным закармливанием. перестановок рамок нет.
Если какие то проблемы с маточкой осенью то пчелы не берут сироп, улей лёгкий-- семья проверяется, Выесняется проблема, если есть запасные маточки то можно дать, если нет соединяется с другой через газету.
Все ульи стоят на подставках или поддонах, круглый год.
7777777
Цитата(Никс @ Вторник, 20 Января 2009, 19:24)
Такая система пчеловождения дает возможность заработать дополнительно не одну тысячу на семью!
*

Был тут один случай,мой друг(тоже пчеловод) познакомился с пчеловодом с Волгоградской области,типичным "пакетником".Тот попросил продать ему весной 20 пакетов на 6 рамок,да нет проблем.Приехал он за ними в 20-х числах мая,разговорились,сейчас говорит домой привезу,в ульи пересажу,до полного гнезда расширю,как зацветёт экспарцет на медосбор вывезу,буду ставить пустые магазины и снимать полные.И что это весь уход,да говорит а чего ещё надо?В тот год у нас был медосбор 30кг на круг,а что бы удержать пасеку от массового роения и отводок от каждой семьи делал,и вощины по 1кг на семью отстроили и всё равно часть семей роилась.Волгоградец собрал 120кг на круг,ни одна семья не роилась,был пчёлами очень доволен,осенью всех благополучно уморил и на весну заказал ещё партию.И всё это в Дадане.Это к чему я расказал,при хороших медосборных условиях(а промышленник в плохих и не работает)хороший доход при минимуме хлопот можно получить и в Дадане не хуже чем в Руте,а главное что бы всё было одного стандарта и по возможности механизировано.
MishaK
Цитата(7777777 @ Среда, 21 Января 2009, 11:21)
Это к чему я расказал,при хороших медосборных условиях(а промышленник в плохих и не работает)хороший доход при минимуме хлопот можно получить и в Дадане не хуже чем в Руте,а главное что бы всё было одного стандарта и по возможности механизировано.
*


7777777 вы раскажите как к зиме готовите, медок снимаете и так далие
Bee happy
Цитата(7777777 @ Среда, 21 Января 2009, 14:21)
хороший доход при минимуме хлопот можно получить и в Дадане не хуже чем в Руте,
*


Правильно. Особенно если в "на круг" входит зимний корм. smile.gif
7777777
Цитата(Bee happy @ Среда, 21 Января 2009, 15:43)
Правильно. Особенно если в "на круг" входит зимний корм.
*

Верно,говорил пчёлы за зиму больше сьедят в рублёвом выражении,чем я потрачу весной на новые пакеты.
Цитата(MishaK @ Среда, 21 Января 2009, 15:35)
7777777 вы раскажите как к зиме готовите, медок снимаете и так далие
*

Да ничего особенного,после основного медосбора,обычно в начале августа,печатный мёд забираю,по магазину с незапечатанными рамками остаётся.Проверяю в это время также,есть ли у матки место в гнезде под расплод,бывает в магазинах не густо,а гнездо залито.Ещё через неделю-полторы снимаю оставшиеся магазины и в каждый улей ставлю по ведру сиропа,это литров 10.Ставил сначала на потолочину с отверстием,но сироп самопроизвольно вытекал,как я понял из за разницы дневных и ночных температур и связанного с этим изменением разрежения в ведре.Потом стал ставить прямо на рамки,а поверх холст и подушка,перепадов температур не стало,не стало и утечек.Во второй половине сентября,когда выйдет печатный расплод,из середины гнезда вынимаю,в зависимости от силы семьи 1-2 рамки(на них обычно меньше всего корма)а на их место ставлю с краёв полномёдные.Обрабатываю бипином и заменяю прополисованный холстик на новый.В конце ноября-начале декабря убираю в зимовник,опасаюсь нестолько погоды,сколько непрошенных гостей.Было в округе несколько случаев,десяток ульев уронят,пяток рамок возьмут,зимой пчёлы беззащитны.Вроде всё.
7777777
Цитата(Никс @ Четверг, 22 Января 2009, 7:00)
порамочные работы в улье слишком затратны по времени и раздражают пчелу, особенно при подготовке к зиме.
*

У Юсси,пчеловода из Финляндии,3000 семей в пенопластовых Рутах,однако при подготовке к зимовке,он также в каждом улье убирает по 1 рамке.Я думаю вопрос о проведении тех или иных работ зависит не от затратности,а от оправданности затрат.Для меня выгодней достать 1-2 рамки осенью,чем выбраковать их по весне.
Никс
Цитата(7777777 @ Четверг, 22 Января 2009, 12:34)
Я думаю вопрос о проведении тех или иных работ зависит не от затратности,а от оправданности затрат.Для меня выгодней достать 1-2 рамки осенью,чем выбраковать их по весне.
*


Думаете абсолютно правильно!, и я полностью согласен с Вами: всегда старался убрать лишние рамки и гнездо сделать компактным, прогретым пчелами. В пустом, холодном месте, как правило, конденсируется выделяемая пчелами влага.
Но зачем создавать при пчеловождении даже и оправданные затраты - нужно постараться избавиться от всяких работ в гнезде пчелы, которая уже подготовила его к зимовке, если все нормально, поставил готовый кормовой п/корпус и все.
А как сам Юсси обьясняет изъятие по одной рамке из 10рамочного?, у них там много вереска, как будь-то, не по причине ли накопления верескового меда по осени в боковых?
7777777
Цитата(Никс @ Пятница, 23 Января 2009, 19:07)
А как сам Юсси обьясняет изъятие по одной рамке из 10рамочного?, у них там много вереска, как будь-то, не по причине ли накопления верескового меда по осени в боковых?
*

Для улучшения вентиляции.
Цитата(Никс @ Пятница, 23 Января 2009, 19:07)
Но зачем создавать при пчеловождении даже и оправданные затраты - нужно постараться избавиться от всяких работ в гнезде пчелы, которая уже подготовила его к зимовке, если все нормально, поставил готовый кормовой п/корпус и все.
*

У вас пчёлы,какие молодцы,всё по писанному.Вы им Шабаршова на ночь не читаете? Шутка.
Никс
Цитата(7777777 @ Пятница, 23 Января 2009, 22:09)
Для улучшения вентиляции.
*


Верней всего для сбора конденсата у холодной стенки.
Юссси присутствует на форуме?, если да , то подскажите его ник.
Ваша система пчеловождения в Дадане, но 10рамочном - не намного отличается от многокорпусного, учитывая, что Вы ставите магазины к гв, да и условия вашей местности не сравнишь с нашими: смотрел сейчас прогноз погоды, разница огромная по температуре. И, тем, не менее Вы применяете 10рамочные корпуса! Я зашел на тему именно с вопросом: почему многие пчеловоды предпочитают десяти рамочные 12рамочным?, в чем преимущество первых перед вторыми?
То что в 10рамочных развитие семей идет более интенсивно, я это наблюдал, но в чем причина: сокращенное гнездо, или усиление вентиляции в улье, отсутствие застоя в боковых зонах, может Вы сможете прояснить этот вопрос?
рвач71
Цитата(Никс @ Среда, 28 Января 2009, 5:23)
почему многие пчеловоды предпочитают десяти рамочные 12рамочным?, в чем преимущество первых перед вторыми?
*


Десятирамочный легче! smile.gif
bine
Цитата(рвач71 @ Среда, 28 Января 2009, 11:45)
Десятирамочный легче!
*

на прицепе больше помещается
7777777
[quote=рвач71,Среда, 28 Января 2009, 11:45]
Десятирамочный легче!
*

[/quote]Правильно и это тоже
[quote=Никс,Среда, 28 Января 2009, 6:23]

[quote=рвач71,Среда, 28 Января 2009, 11:45]
То что в 10рамочных развитие семей идет более интенсивно, я это наблюдал, но в чем причина: сокращенное гнездо?
*

[/quote]Да,уменьшенное сечение улья позволяет пчёлам легче контролировать микроклимат во всём его объёме.
[quote=Никс,Среда, 28 Января 2009, 6:23]
Ваша система пчеловождения в Дадане, но 10рамочном - не намного отличается от многокорпусного
*

[/quote]Вот именно это я и пытаюсь объяснить в данной теме,за исключением одного НО,стандарт Дадана более распостранён у нас и по этой причине более препочтителен.
villi
Цитата(Duboor @ Понедельник, 20 Октября 2008, 5:17)
С маленькими действительно суета
*


Duboor, скажи пожалуйста, с какого размера маленькими ты работал и ещё минусы кроме суеты?
А вообщето мне интересны твои улья.
МishaK писал, что в Канаде почти все применяют такие-же как у него (без утепления и пр. наваротов - одна фанера и зимует он в одном корпусе), но где-то на фотке видел твой улей зимой - там и пленка и утеплитель какой-то и зимуеш в двух корпусах - почему?
Можно какнибудь по подробней об этом узнать? Или увидеть.
Спасибо. bye.gif
villi
MishaK, спасибо большое за ответ! bye.gif
Цитата(MishaK @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 10:52)
villi Я на своей пасеке не утепляю улья, считаю если семья не больная и с достаточным количеством корма то зимует хорошо и без утепления.
*


Да, я это читал, но мне кажется, что твой климат гораздо мягче моего, поэтому хотел узнать как зимуют Канадские пчеловоды (точнее пчёлы) гораздо севернее тебя.
Ты писал, что зимуешь как и все в Канаде, но вот Duboor и Staphan зимуют в 2х корпусах и с утеплением - почему?
Или в Канаде тоже у каждого пчеловода своя технология?

Цитата(villi @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 21:26)
Цитата(andrei 63 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 12:53)
Миша Это первая зимовка,я ездил смотреть,в этих морозоустойчивых улъях
*


Миша, ты можешь что-то сказать про морозоустойчивые улья andrei 63?
Ещё раз спасибо! drinks_cheers.gif


MishaK
Цитата(IRINA @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 9:07)
А что на табличках написано?Для медведей типа не влезай-УБЬЁТ! Я серьёзно.
*


Стефан держит около 150 семей, сильно пропогандирует пчеловодство и пчело продукты, занимается апиатерапией, поэтому к нему приезжают люди, привозят детей из школ на экскурсии и так далие,
вотдля посторонних такие таблички, всех ведь не проконтролируеш.
Цитата(villi @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 12:08)
Или в Канаде тоже у каждого пчеловода своя технология?

*


У каждого пчеловода " своя " технология, но общие рекомендации есть.
Когда я описывал мой метод содержания в одном корпусе и без утепления, паралельно приводил
и метод содержания в Саскачеване где утепляют улья и так далиеЭто рядом с
Цитата(villi @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 12:08)
andrei 63
*



По сравнению с моей местостью Онтарио разница зимних температур примерно 15 градусов, если у меня -5 --- там -20, но там больше солнечных дней, здесь же за счет озер создается облачность, пасмурно и вроде не холодно +5 +8 весной но так тянется долго, сады цветут, 15-20 мая.
Цитата(villi @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 12:08)
про морозоустойчивые улья
*


Человек новый в пчеловодстве, еще не совсем знает нашу терминологию, улья тут у всех один стандарт Рут.
villi
Duboor, привет! bye.gif
Цитата(Duboor @ Вторник, 17 Февраля 2009, 17:25)
Летки на зиму сокращаются задвижкой. Летом настежь
*


Ну это про нижние летки, а верхние когда открываеш-закрываеш?
Цитата(Duboor @ Вторник, 17 Февраля 2009, 17:25)
Нет. Не знаю как точно называется. Часто орг. и музтехнику упаковывают в полиэтилен с воздушными такими шариками внутри. Сфотаю срез позже
*


Я понял, Duboor, спасибо! Скажи лучше толщину? hi.gif
Duboor
Цитата(villi @ Вторник, 17 Февраля 2009, 10:41)
а верхние когда открываеш-закрываеш?
*


Верхних нет. Леток во всю ширину снизу, после первого (или второго) маточная решётка и, насколько позволяет взяток, пирамида под мёд.
Цитата(villi @ Вторник, 17 Февраля 2009, 10:41)
Скажи лучше толщину?
*


МиллИметров 8. Не больше. Фольгой внутрь, для отражения теплоизлучения семьи зимой. Сравнений не проводил, так сказали.

Вкладыш в крышку из обрезков. Толщину видно примерно.

Цитата(IRINA @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 4:07)
А что на табличках написано?Для медведей типа не влезай-УБЬЁТ! Я серьёзно.
*


Для любопытных посетителей: "Незабываемые ощущения! Дотронься языком до проволочки и запомнится надолго" crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
605
так а что плохого в двухкопусной зимовке? у меня всегда в двух корпусах зимовали . вне зависимости от силы семьи. ( даже слабые ) и гнездо им никогда сам не собирал( ну только в первый год ) сами тащили сироп и складывали где им нужно было.. поэтому после закормки никогда их и не проверял.. до самой весны..
Никс
Цитата(605 @ Четверг, 14 Мая 2009, 22:47)
так а что плохого в двухкопусной зимовке?
*


Тяжело в зимовник ставить, разговаривал с опытным пчеловодом- так он переходит на рамку 300, чтобы вся пчела помещалась в один 10рамочный корпус, вообще то понятно не очень: то ли семьи с кочевки привозит очень большие, постараюсь с ним еще повстречаться.
605, Вы похоже в зимовник не ставите,наверное зима у Вас короткая.
605
не ставлю. и гнездо не собираю.выкачиваю на сухо и даю сироп. гнездо во втором корпусе. сироп заносят и складывают так как им нужно.
nick5432
Цитата(605 @ Пятница, 15 Мая 2009, 19:40)
гнездо во втором корпусе. сироп заносят и складывают так как им нужно
*



А в первом корпусе что? Пустой?

Цитата(605 @ Пятница, 15 Мая 2009, 19:40)
гнездо не собираю
*


Но ведь как-то корпуса, после откачки составляете? Рамки расставляете? Как?
Т. е. Что-то такое формируете перед закормкой? Если не сложно, поясните, Пожалуйста.
Спасибо. hi.gif
605
нижний пустой . как правило с пергой. в верхнем раплод по центру по краям перговые. дальше только подкормка.
Никс
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 3:23)
Миша наверно оставляет полный корпус мёда и пчёл-нет проблемы перехода межкорпусного зимой. smile.gif
*


У него вообще 1корпус 10рамок на 230, там и корма и пчела вся на зиму, и зимуют на улице!
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 3:23)
Вас наверно зимы суровые,зимовник бы не помешал
*


Как у всех на Урале, это рядом- частенько за 30, но погода нынче богата была и на тепло и на холода, а это еще хуже! Зимовник есть!
Но зимуют у людей и на улице, и иногда очень удачно!!

Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 11:16)
Пояс крепкий надо одевать.У моего офицерского,дырки растянулись,и сам потянулся хорошо,боюсь как бы не порвался
*


Хорошая мысль, только пояс поширше, наверное- будет более полезен:спину надо беречь!!
Никс
Уважаемый ИВА, поясните следующие позиции:
Цитата(ИВА @ Среда, 15 Июля 2009, 20:38)
Для среднерусских набирается до 5-6 (обычных, 300 мм) корпусов.
*


Имеется ввиду корпуса 10рамочные на 300?
Цитата(ИВА @ Среда, 15 Июля 2009, 20:38)
Нынче пропустил, между делом, в 2-х семьях (на 3-ю неделю) эти операции - расхлебываю до сих пор.
*


В сообщении недели не пронумерованы, появляется неоднозначность: забыли поменять корпуса?, и что Вам пришлось расхлебывать, зароились?
Меняете ли маток, как часто и каким способом?
Судя по всему у Вас не Рутовские корпуса?
Сразу говорю спасибо и за сообщение, и за ответ!!
Давидюк
Цитата(Никс @ Четверг, 16 Июля 2009, 16:30)
Так поделитесь своим опытом
*



Опыт отрицательный.

Основные ошибки в этом году
1. Поспешил с расширением, переохладил гнездо, получил вирусную инфекциию.
2. Опоздал со сменой маток, что, впрочем, вытекает из п1.
3. Нет навыка работы. Только-только начал приспосабливаться, а то всё было как-то "не с руки".

605
Цитата(Duboor @ Пятница, 17 Июля 2009, 6:36)
Если подставлять корпуса снизу, то как можно переохладить?
*


если подставлять корпуса снизу то они в нижний пергу занесут прежде чем матка в него спустится.. и если еще спустится..
Инна
Цитата(Duboor @ Пятница, 17 Июля 2009, 6:36)
Если подставлять корпуса снизу, то как можно переохладить? Это в случае расширения гнезда.
*


Вот и я не поняла, как расширить гнездо снизу с использованием решетки на первом корпусе?
ИВА
Цитата
Имеется ввиду корпуса 10рамочные на 300?

12 рамные. Когда семьи сильные, "размер не имеет значения".

Цитата
В сообщении недели не пронумерованы, появляется неоднозначность: забыли поменять корпуса?, и что Вам пришлось расхлебывать, зароились?
Меняете ли маток, как часто и каким способом?
Судя по всему у Вас не Рутовские корпуса?

Не подставил рам с распечатанным медом и яичками, пчелы отпустили первак и вторяк из трехкорпусного улья. Последняя матка начала червить вчера.Со среднерусскими пчелами замена корпусов непозволительная роскошь, особенно в смысле соседей. Маток, по возможности, стараюсь менять тихой сменой. Улья пенополистирольные.
Никс
Цитата(ИВА @ Пятница, 17 Июля 2009, 21:00)
12 рамные. Когда семьи сильные, "размер не имеет значения".
*


Уважаемый ИВА, осмелюсь с Вами не согласиться: не всегда семьи бывают сильными, особенно по весне: нынче воздух большей частью стоит холодный, даже летом, и при работах в ульях разных размеров, преимущества 10рамочного на лицо, если открыть лежак, то все тепло оттуда в момент уходит, лежаки на 24рамки,и пчелам приходится всю теплопотерю восполнять, а в 10рамочном, потери тепла при открывании- на порядок меньше, и пчелы спокойней реагируют!
Цитата(ИВА @ Пятница, 17 Июля 2009, 21:00)
Не подставил рам с распечатанным медом и яичками, пчелы отпустили первак и вторяк из трехкорпусного улья.
*


Это я обязательно буду проверять на следующее лето!!!
Тихая смена маток работает только при сильном взятке, при слабом- может перерасти в безостановочную замену маток, финал- семья трутовка, нынче я это проследил, при чем тип улья не имеет значения!!
курил
Цитата(Inna @ Пятница, 17 Июля 2009, 12:37)
Вот и я не поняла, как расширить гнездо снизу с использованием решетки на первом корпусе?

*


Постановка корпуса не является расширением гнезда.Вот если вы поставите сушь между расплодом,то это расширение гнезда,поскольку разрывается гнездо.А если загнать матку под решётку то пчёлы будут обустраивать новое гнездовое пространство.На это уйдёт время.И даже если поставить корпус сверху,то вряд ли возможно застудить гнездо,если не разрывать его.
beemaster
Цитата
Приехал на ярд, снял штук двадцать корпусов. Поставил квебек снизу и сверху и прикрыл перевёрнутым дном, от дождя. В две двери легче выходить. Ещё и поддымил снизу, чтоб дошло быстрее.

Надо заметить, что об установке удалителей вне улья на снятые и под них корпуса нигде в советско-российской литературе не писалось. Вроде мелочь, а насколько ускоряет задачу, сокращает количество требуемых удалителей. Duboor первый о таком замечательном способе написал. В ж.Пчеловодство при описании Квебеков об этом даже не обмолвились. А устанавливать в семью под верхние корпуса - отсюда и повышенная трудоемкость, и прогрызание сеточки в самодельных (той что от комаров к деревянным реечкам прикреплена кнопками, у меня такие были сделаны). Вот сейчас подумываю извлечь их снова с чердака...
605
Цитата(Duboor @ Суббота, 18 Июля 2009, 5:19)
Инна, я ещё не перешёл на "однокорпусное гнездование"  Мне расплод нужен на отводки. И много  Вот выйду на пятьсот-семьсот, тогда и посажу их на один корпус.
*


значит все таки не хватает матке одного корпуса.. как я и предпологал.. а меня тут пытались уверить в обратном)))
Работник
Цитата(605 @ Суббота, 18 Июля 2009, 11:09)
значит все таки не хватает матке одного корпуса.. как я и предпологал.. а меня тут пытались уверить в обратном)))
*



так в процессе развития , при работе" на расплод" а не на мед можно фантазировать-экспериментировать на увеличение его количества разными приёмами. но ...
Duboor
Цитата(Duboor @ Суббота, 18 Июля 2009, 4:19)
Инна, я ещё не перешёл на "однокорпусное гнездование" biggrin.gif Мне расплод нужен на отводки. И много crazy.gif Вот выйду на пятьсот-семьсот, тогда и посажу их на один корпус. bruce_h4h.gif

*


после создания пасеки- "однокорпусное гнездование" .
Так что , тебе ясно указано , с какого количества семей можно применять решётку на первом корпусе.(300-500)А когда такого количества нет- ты только учишься её применять. Удачи bye.gif
курил
Цитата(beemaster @ Суббота, 18 Июля 2009, 16:31)
Пчелы выходят и разлетаются по своим ульям.
*


А куда молодая,ещё не облетевшаяся.А что не перебьются разве.Нееее что то мы не поняли.Подождём объяснение.
HOST
Цитата(beemaster @ Суббота, 18 Июля 2009, 17:38)
Я так понял,
*


Делается обязательно вечером, на ночь.
(это я так понял). smile.gif
Цитата(Duboor @ Суббота, 18 Июля 2009, 6:19)
А так, приехал утречком по прохладе и увёз
*



Duboor! drinks_cheers.gif
Duboor
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Июля 2009, 6:13)
Так что , тебе ясно указано , с какого количества семей можно применять решётку на первом корпусе.(300-500)
*


Я тоже постоянно чему-нибудь учусь. Вот только я писал про 500-700 hi.gif 300 мне маловато будет biggrin.gif
Цитата(beemaster @ Суббота, 18 Июля 2009, 8:38)
Я так понял, что на удалитель ставит стопку снятых корпусов, сверху еще удалитель и прикрывает днищем.
*


Я не ставлю. Ставил пару раз в прошлом году. Точёк в сорока км от работы, а дни уже не такие долгие и тёплые. Надо было последний мёд снять, а вечером воровство спровоцировать не проблема. Эксперимент был вынужденным.
Цитата(курил @ Суббота, 18 Июля 2009, 8:38)
А куда молодая,ещё не облетевшаяся.А что не перебьются разве.Нееее что то мы не поняли.Подождём объяснение.
*


К этому моменту не так велика расплодная часть гнезда и молодой необлетевшейся пчелы там практически не было. Когда забирал корпуса следов битвы никаких. Я их хорошенько поддымил снизу. Для скорейшей эвакуации. Только у нескольких десятков трутней ума не хватило домой вернуться.
Про это нигде не читал и не слышал. В Волгограде удалителей не применяли. Там с середины августа сухой сезон. А тут почти до зоморозков что-то цветёт.

Цитата(surovyj @ Суббота, 18 Июля 2009, 15:30)
а воровки не "раскусят" секрет Квебека и пчелы на 100% "уходят" или приходится дометать молодёжь...
*


Про молодёжь уже ответил. А если воровство сильное и никакого взятка нет, то можно использовать удалители с пружинками. Ведь тут они их не залепят воском или прополисом. А обратно уж никак не пройдут. Что может быть (но не было) в случае с "квебеком".
Патент не оформлял biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО