Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: СООБП "Союз белорусских пчеловодов"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Terra-08
Цитата(Иван Д. @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 11:54)
И любое шевеление (просвещение или реклама) приведут к увеличению продаж не только белорусского меда  но и в равной степени привозного продукта.
*


Безусловно, интерес к пчеле вызовет увеличение продаж меда и на известных ярмарках. И продавцы с пасекой, по документам, из 5 семей, глядя честными голубыми глазами, будут стараться реализовать вторую, третью и т. д. тонну меда с этой громадной белорусской пасеки.
Оставить все как есть?
Когда спрашивают, как не ошибиться с качеством меда, обычно отвечаю: «Мед надо выбирать по вкусу у пчеловода, которому доверяешь. Если приходится брать у незнакомого пчеловода - расспроси его о пчелах. Того, который душой за них болеет, будет трудно остановить. Если же он только продавец - товар для него будет на первом месте».
Так можно найти своего пчеловода – и к этому надо вести покупателя. Потому хороша реклама с красноармейцем. Но, если не получится доказать ее некоммерческий характер, то платить придется и за экранное время.
Стоимость изготовления ролика плюс стоимость его показа пусть не в самых рейтинговых передачах выльется в очень немалую копеечку.
Так что первые рекламные ролики должны быть, думаю, именно о пользе пчел. Стоимость изготовления одного, предложенного мною, оценили в 50 долл. Второй, мультяшный тянет на сумму до 5 тыс. Круто, но задумка на этот счет появилась. По результатам расскажу. И сюжеты, если у кого будут, пригодятся. Будет из чего выбрать.
Александр-Беларусь
Цитата(gusha @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 16:46)
А так как у торгующих левым мёдом с красивыми названиями цены будут гораздо привлекательнее Ваших, то выбор покупателя будет в его пользу.
*


Не надо всех покупателей ровнять под одну гребёнку. Я говорил о том, что пчеловодов -любителей на рынок не пущают. Когда пустят, тогда и выводы можно делать.
Вчера на Жданах видел большую палатку, рядом бусик. За прилавком женщина, которая готова каждому показать документы. На палатке надпись: "мёд по оптовой цене". Подошёл поговорить, получил в морду: якобы я завидую ей dntknw.gif Цены (оптовые) - 50-70/кг. Спросил, зачем покупателя вводите в заблуждение? Хорошо мужика её рядом не было, отошёл куда-то, а то бы мог реально получить crazy.gif А может они уже по новому курсу посчитали эту оптовую цену?
pchalyar
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 20:13)
Стоимость изготовления одного, предложенного мною, оценили в 50 долл. Второй, мультяшный тянет на сумму до 5 тыс. Круто, но задумка на этот счет появилась. По результатам расскажу.
*

Да,хотелось бы побольше открытости.Что к чему и почем.В каком направлении двигаться.

Тов. Патрикей,наверное может что сказать,около этих кругах вращается. acute.gif

Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 20:13)
Так что первые рекламные ролики должны быть, думаю, именно о пользе пчел.
*

Сомневаюсь что это останется в голове потребителя на долго.
Ну полезные и полезные,мед носят и кусаются.
Все.
Сделать так как показывают на Animal Planet или National Geographic,сами понимаете,не получится.
Человек живет сегодня,здесь и сейчас.Его волнуют определенные проблемы,об этом и нужно разговор вести.
Разговаривать нужно на языке потребителя. hi.gif
Сергей-88
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 21:29)
А может они уже по новому курсу посчитали эту оптовую цену?
*


Народ сейчас обозлённый... crazy.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 21:29)
Подошёл поговорить, получил в морду: якобы я завидую ей
*


и с завышенной самооценкой... crazy.gif
Terra-08
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 21:55)
Разговаривать нужно на языке потребителя.
*


Боюсь, что для многих нынешних потребителей (к счастью, не всех) рекламу круче, чем "Распродажа. Мед по 30 тыс" (или в таком же духе) придумать трудно.
А если переломить сознание? Зайти с другой стороны. Подвести к тому, что мед надо покупать у пчеловода не только потому, что он у него качественный, а оттого что именно пчеловод (а не перекупшик-продавец чужеземного меда) обеспечивает хороший уход своим, здешним пчелам, которые дают что-то большее, чем мед.


Цитата(pchalyar @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 21:55)
Да,хотелось бы побольше открытости.Что к чему и почем.В каком направлении двигаться.
*


По известной причине, не обо всем можно рассказать, пока не произошла материализация задуманного.
Бывалый
Цитата(Terra-08 @ Вторник, 17 Февраля 2015, 3:39)
Боюсь, что для многих нынешних потребителей (к счастью, не всех) рекламу круче, чем "Распродажа. Мед по 30 тыс" (или в таком же духе) придумать трудно.
А если переломить сознание? Зайти с другой стороны. Подвести к тому, что мед надо покупать у пчеловода не только потому, что он у него качественный, а оттого что именно пчеловод (а не перекупшик-продавец чужеземного меда) обеспечивает хороший уход своим, здешним пчелам, которые дают что-то большее, чем мед.
*


Сергей Иванович, захотелось подискутировать на эту тему.
Сама реклама на телевидении потеряла свою ценность еще в нулевые года, а сейчас уже 2015 год (лично я телевизор не смотрю уже много лет (может лет десять, не считал)). Может продумать продвижение и по другим каналам.

И прежде чем давать какую-то рекламу, хочется ответить на такие вопросы:
Все-таки предлагая мёд, что предлагают пчеловоды ещё? Здоровье? Сколько мёда, когда и как его надо скушать, чтобы быть здоровыми? И какой мёд? Жидкий или твердый? Почему белорусского пчеловода? (Мне лично нравиться псковский мёд с полей и лугов).
Почему полезна пыльца и с каких растений полезна? Тоже с пергой, маточным молочком, прополисом.Как это всё собрать , затем систематизировать и создать систему продвижения? Может использовать уже готовый опыт?
Хочется найти ответы. hi.gif
Andi Z
Разовьем идею пока зима и делать нечего?
Для начала, что бы продвигать любой продукт, надо выяснить целевую аудиторию, основных потребителей продукта. Через понимание целевой аудитории надо уже выходить на каналы,наиболее используемые той частью населения, которая является такой аудиторией.
Мысль такая: в первую очередь мёд - это натуральный продукт, приносящий здоровье. О здоровье задумывются либо те, у кого его нет, т.е. люди старшего возраста, либо те, кто хотят его сохранить или передать. Родители, у которых либо болеют ОРВИ дети, либо которые не хотят, что бы их дети болели.
Исходя из стоимости меда, который не очень дешевый, уровень доходов средний и выше среднего.
Вряд ли молодежь, им еще не до этого. Может быть мужчины среднего возраста озабоченные вопросом сохранения мужской силы, может быть будущие родители при планировании беременности и всякого рода стронники здорового образа жизни.
Рассуждая об этом определил несколько новых мест, через которые можно пробовать распростронять продукцию продукцию пчеловодства по средствам раскладки визиток с примерным текстом "Ваш личный пчеловод":
1. магазины для детей от 3 до 10 лет;
2. поликлиники возле регистратуры;
3. магазины здоровой пищи (только, боюсь, там уже есть уникальны меда с выстовок, но мало ли);
4. мед центры, занимающиеся мужскими проблемами и проблемами материнства.
Как считаете, есть доля истины в моих рассуждениях?
Сергей-88
Цитата(Andi Z @ Вторник, 17 Февраля 2015, 0:16)
Мысль такая: в первую очередь мёд - это натуральный продукт, приносящий здоровье.
*


Здоровье будет если мёд употреблять регулярно и тебе это в кайф. imho.gif
Цитата(Andi Z @ Вторник, 17 Февраля 2015, 0:16)
О здоровье задумывются либо те, у кого его нет, т.е. люди старшего возраста, либо те, кто хотят его сохранить или передать. Родители, у которых либо болеют ОРВИ дети, либо которые не хотят, что бы их дети болели.
*


Цитата(Andi Z @ Вторник, 17 Февраля 2015, 0:16)
может быть будущие родители при планировании беременности и всякого рода стронники здорового образа жизни.
*


Проще таблетки, микстуры, витаминки.
Цитата(Andi Z @ Вторник, 17 Февраля 2015, 0:16)
1. магазины для детей от 3 до 10 лет;
*


Нужно чтобы мёд был всегда на один вкус(медовый продукт подойдёт к сожалению лучше)



Цитата(Andi Z @ Вторник, 17 Февраля 2015, 0:16)
Для начала, что бы продвигать любой продукт, надо выяснить целевую аудиторию, основных потребителей продукта
*


Целевая аудитория бадяжный мёд покупает на ярмарках, а думающие покупатели у нас smile.gif
Miadwed
Не до жиру - быть бы живу. Покупателю важна цена. Прежде чем бороться с ярморками нужно задаться вопросом - а сможем ли мы занять этот ценовой сегмент? Ведь большенство пчеловодов рапсовый мёд гонят по цене гречишного.
pchalyar
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:39)
Боюсь, что для многих нынешних потребителей (к счастью, не всех) рекламу круче, чем "Распродажа. Мед по 30 тыс" (или в таком же духе) придумать трудно.
*

У нас уже в голове стереотип - о ярмарки! какой ужас!Сколько процентов населения туда ходит?
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:39)
А если переломить сознание? Зайти с другой стороны. Подвести к тому, что мед надо покупать у пчеловода не только потому, что он у него качественный, а оттого что именно пчеловод (а не перекупшик-продавец чужеземного меда) обеспечивает хороший уход своим, здешним пчелам, которые дают что-то большее, чем мед.
*

Да,именно так.
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:17)
лично я телевизор не смотрю уже много лет (может лет десять, не считал)
*

Я тоже не помню когда смотрел.А вот жена моя смотрит.
Из числа мужиков много ваших клиентов?Немного,процента три,ну 5 от силы,остальные женщины 95%.
pchalyar
Цитата
Как считаете, есть доля истины в моих рассуждениях?


Цитата
Как считаете, есть доля истины в моих рассуждениях?
Совершенно согласен.
Цитата
Для начала, что бы продвигать любой продукт, надо выяснить целевую аудиторию, основных потребителей продукта. Через понимание целевой аудитории надо уже выходить на каналы,наиболее используемые той частью населения, которая является такой аудиторией. Мысль такая: в первую очередь мёд - это натуральный продукт, приносящий здоровье. О здоровье задумывются либо те, у кого его нет, т.е. люди старшего возраста, либо те, кто хотят его сохранить или передать. Родители, у которых либо болеют ОРВИ дети, либо которые не хотят, что бы их дети болели. Исходя из стоимости меда, который не очень дешевый, уровень доходов средний и выше среднего. Вряд ли молодежь, им еще не до этого. Может быть мужчины среднего возраста озабоченные вопросом сохранения мужской силы, может быть будущие родители при планировании беременности и всякого рода стронники здорового образа жизни.


Исходя из этого,качественая реклама должна нести в себе целый комплекс информационного воздействия.
pchalyar
Мне представляется это так.Ролик 1 - 2 минуты.
Сюжет.
Молодая мама забирает вечером ребенка из сада.
- как дела,доченька?
- пашка заболел.
- а ты как себя чувствуеш?
- нормально.
- ну ничего,сейчас я позвоню дяде Мише и все будет хорошо.
- кто такой дядя Миша?
-это наш пчеловод,мы берем у него здоровье.
- а как это...
Дальше разворачивается сюжет с новыми героями и интересной информацией касающейся максимальной аудитории потребителя.
Terra-08
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:17)
Сама реклама на телевидении потеряла свою ценность еще в нулевые года, а сейчас уже 2015 год (лично я телевизор не смотрю уже много лет (может лет десять, не считал)). Может продумать продвижение и по другим каналам.
*


По поводу эффективности рекламы на телевидении готов поспорить. Если бы все, что там произносится, показывается, не оседало бы в головах, не пользовалась бы такой поддержкой государства эта индустрия Зазеркалья. Конечно, аудитория на каждый случай своя, но разве не о многом это говорит, когда в разговоре определенная категория людей, чтобы подкрепить свое мнение, как аргумент приводит: «В телевизоре показывали». Собственно, аргумент «В газете (журнале) писали», даже без ссылки на конкретные СМИ, статью и автора тоже многим видится убедительным.
Реклама через интернет уже серьезно работает. По такой рекламе за медом и другими продуктами обращаются грамотные люди, которые знают, что им надо. И за нужное они готовы заплатить соответствующую цену. Но, к сожалению, в общей массе таких не много.
Так что все направления и способы рекламы (если позволяют возможности) хороши, и у каждого свой сегмент потребителя.

Цитата(Бывалый @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:17)
Все-таки предлагая мёд, что предлагают пчеловоды ещё? Здоровье? Сколько мёда, когда и как его надо скушать, чтобы быть здоровыми? И какой мёд? Жидкий или твердый? Почему белорусского пчеловода? (Мне лично нравиться псковский мёд с полей и лугов).
*


Больше, чем уже сказано про мед покупателю, в том числе и небылиц, наверное, сказать трудно. Думаю, что просто, отбросив всякую шелуху типа «Мед – это лекарство чуть ли не от всех болезней», нужно вести к тому, что мед важнейший, незаменимый продукт питания, и он гораздо полезнее и вкуснее сахара. Если нет аллергии, разумное его употребление вместо сахара позволит организму лучше использовать механизм защиты от болезней. Не без возможности применения по показаниям отдельных видов меда для лечения.
Почему свой, местный мед лучше? Это больше касается особо чувствительных людей, у которых далекие, непривычные продукты могут вызывать аллергию или близкую реакцию. Моя практика в этом вопросе привела к определенным выводам. Благодаря органам зрения, обоняния, вкуса, осязания и слуха, человек имеет экспресс-лабораторию, которая позволяет определить, подходит ли ему определенный продукт питания. Это касается и меда. Некачественные, фальсифицированные продукты с добавками для обмана этой экспресс-лаборатории, конечно, в расчет брать не стоит. Но из заведомо качественных сортов самым вкусным покажется именно тот, который по своему составу нужнее организму. И разницы большой не будет, из каких он мест (если не фальсификат!).
Но все-таки для человека, который, как и его родители, деды, давно живет на этой земле, местный мед будет полезнее даже тем, что он не вызовет стресс у организма.

Цитата(Бывалый @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:17)
Почему полезна пыльца и с каких растений полезна? Тоже с пергой, маточным молочком, прополисом
*


С другими продуктами пчеловодства тут вообще непочатый край работы.
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:17)
Может использовать уже готовый опыт?
*


Вот чужой опыт, по-своему переосмысленный, я и предлагаю использовать.Пойти от того, что пчел надо беречь и, соответственно, пчеловода, который обеспечивает пчелам хороший уход, поддерживать, в первую очередь, делая покупки у него. И тогда купленная банка (упаковка) полезного продукта (меда, пыльцы, перги и т.д) будет восприниматься еще и как посаженное дерево.
pchalyar
Получится микро сериал.Новую серию будут ждать и поданая таким образом инфа навсегда отложится в голове потребителя.
Terra-08
Обязательно нужно готовить серию, ряд, сериал
pchalyar
Учитывать при сьемке и в сценарии нужно совершенно все иначе получится местячковое кино,которое не будет восприниматься.
Я не знаю насколько это все бюджетно.
Ну вот как то так...
Не стесняемся,с интересом обсуждаем,делимся,критикуем.
Андрей это я
Брезовская затронула проблему организации торговли на ярмарках, о которой говорили участники форума. «Недавно функции регулирования ярмарок были переданы в наше управление. Я в шоке от того, что увидела. Мы сейчас оперативно разрабатываем правила организации ярмарок. Минторг разместил соглашения с организаторами ярмарок, согласно которым необходимо торгующим субъектам быть в торговом реестре. Это отсекает иностранные лица, которые там торгуют», — отметила она.

Торговая инспекция в ближайшие 10 дней проверит работу ярмарок. «Мы видим массу нарушений на них, нет ценников, нет маркировки по уходу, нет документов. Поверьте, что в кратчайшее время мы наведем там порядок», — сказала начальник управления Минторга. По словам Брезовской, также в ближайшее время будет принято решение о запрете торговли физлицами в общественных местах — в скверах, на стадионах, на улице. Будет разработан ограниченный перечень товаров, которые имеют право продавать иностранные физические лица (произведения искусства, предметы народных промыслов, продукция растениеводства и пчеловодства).
Пчеловод-новатор
Если бы все это заработало то было бы здорово imho.gif hi.gif
Андрей это я
Цитата(Пчеловод-новатор @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:20)
Если бы все это заработало то было бы здорово
*


У нас масса законов, но практически все наказать, запретить, оштрафавать. На мой взгляд борьба должна быть только с фальцификатом и не более. Все остальные запреты лягут и на нас. Те кто завозит мед с табуретки в парке его не продает, но поверьте все требования выполнит, а выполнит ли эти требования дед из парка с табуреткой?
Торговля это тоже работа, не легче чем пчеловодство. Покупатели идут на ярморки, а почему? Когда к вам приезжает Вы о ней от кого? От друга, соседа, брата, но 98% это реклама. Кто знает дядю Мишу, кроме меня?
А если про дядю Мишу узнает весь район, то его мед разлетится как горячие пирожки.
Для продажи нужен свой
1 бренд
2 реклама
Если идею бренда можно реализовать самостоятельно, то рекламе на радио и телевидении противопоставить рекламу "из уст в уста" (сарафанное радио) несоразмерно ширене охвата аудитории.
Поэтому только реклама.
Александр-Беларусь
Цитата(Андрей это я @ Вторник, 17 Февраля 2015, 10:42)
в ближайшее время будет принято решение о запрете торговли физлицами в общественных местах — в скверах, на стадионах, на улице.
*


Не буду говорить за всю такую торговлю, но в отношении пчелопродуктов - это тупиковый путь развития беларусского пчеловодства imho.gif . У нас 80% пасек - это личные пасеки до 10 ульёв. Вот их и вытесняют с рынка в угоду перекупу. Нет человека, нет и проблем. Вместо того, чтобы организовать процесс, чиновники под эгидой заботы о здоровье покупателя и превращения того же Минска в европейский город убирают с улиц "мусор". Перекуп в сквер не пойдёт. Но это психология любого чиновника - "не пущать"!!!!!
Бывалый
В четверг пойду на семинар тема: "Интернет - как сделать что он работал на нас" Послушаю, желающие составить компанию пишите. Семинар в Минске в 18 часов.

Все-таки основные усилия лучше направлять в более эффективное направление.
Иван Д.

Сегодня прошла передача "контрольная закупка " на ОНТ. Выбирали лучший мед. Дополнительная реклама и не лишняя.
Andi Z
Цитата(Бывалый @ Вторник, 17 Февраля 2015, 14:42)
В четверг пойду на семинар тема: "Интернет - как сделать что он работал на нас" Послушаю, желающие составить компанию пишите. Семинар в Минске в 18 часов.

Все-таки основные усилия лучше направлять в более эффективное направление.
*


Если можно, потом тезисно изложи, до Минска далеко, интересно что скажут нового.

Цитата(Иван Д. @ Вторник, 17 Февраля 2015, 15:11)
Сегодня прошла передача "контрольная закупка " на ОНТ. Выбирали лучший мед. Дополнительная реклама и не лишняя.
*


Ссылка в нете есть, интересно было бы глянуть.

Цитата
Торговая инспекция в ближайшие 10 дней проверит работу ярмарок.

Минторг свирепствует, и, поверьте, нам с вами ничего хорошего от этого не будет. Там не те люди, которые о пчеловодах думают, они просто показывают работу, причем бездумно и тупо. К торговле я их бы и на пушечный выстрел не подпускал.
Miadwed
Как можно убрать уличную торговлю? У нас в городе нет продовольственного рынка и всё что выращено дома продаётся в центре на улице. Лаборатории нет, места для цивилизованой торговли нет зато будет запрет на торговлю, а в городе регулярно торгуют мёдом 4 пчеловода, куда нам идти? В брест ехать? В минск везти? Или может магазин открывать в городе с населением 6000 чел?
viktor27
Цитата(Andi Z @ Вторник, 17 Февраля 2015, 18:34)
Минторг свирепствует, и, поверьте, нам с вами ничего хорошего от этого не будет. Там не те люди, которые о пчеловодах думают, они просто показывают работу, причем бездумно и тупо. К торговле я их бы и на пушечный выстрел не подпускал.
*


Вот вот....Тоже думаю,если они возьмутся за мёд,боюсь,что и пчеловоды переведутся. biggrin.gif
Андрей это я
Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 18 Февраля 2015, 0:49)
Ну пробил ты головой стену... И что ты будешь делать в соседней камере?
*


Если можно, поясните?
zaqqaz20
Прошу прощения за необдуманность.И не усматривайте злого умысла в том,что вполне объяснимо глупостью
Андрей это я
Вот пример рекламы сахара

Научные специалисты из Великобритании утверждают, что употребление сахара может способствовать похудению.

Ученые провели эксперимент среди 69 женщин-добровольцев, страдающих полнотой. В течение 12 недель участницы испытания должны есть только обезжиренные продукты, а также им разрешалось употреблять пищу с небольшим содержанием сахара. Кроме этого, женщины должны были ежедневно проводить пешие прогулки, длительность которых должна быть больше часа, пишет mignews.com.

Спустя 12 недель ученые констатировали у большинства женщин уход веса. Ученые уверены, что небольшое количество сахара в рационе человека поможет справиться с ожирением.

Где наши ученые? Где рецепт каши из топора?
Nikita_Reut
напомните мне, в чём там по Марксу повышение рентабельности?
правильно, а это потянет за собой увеличение объёмов производства и, как следствие, снижение цены. и только когда у людей появится выбор между бодягой за 3-5$ и натуральным мёдом за те же деньги, люди начнут склоняться к натуральному продукту. пока благостояние людей находится ниже плинтуса, думают они только кошельком. удовлетворение потребностей посредством минимума затрат.
никакие рекламы-митинги-пропаганда не помогут. и более скажу. может сработать обратная сторона. "мёд такой дорогой, потому что реклама стоит денег." не говорите только, что никогда не слышали подобных высказываний в адрес любого товара, рекламируемого по телевизору. это в головах людей сидит прочно. прочнее только "чтобы денег на всё хватило".
пример: "сколько стоит Ваш мёд? 10$ за литр? я за эти деньги трёхлитровик куплю" hi.gif
P.S.:
да и вообще мёд не хлеб и не мясо, чтобы человек увидел впервые и сказал: "мёд". вагон и тележка факторов, определяющих натуральность.
и уж куда проще наращивать личную клиентскую базу, чем двигать рыночную глыбу. ну поднимем шум, волну, что это даст? прибежит минторг, минсельхозпрод и налоговая, и скажут : "жесточайше всем иметь лицензию, платить дань и не допускать роста цен". простой пример - обязаловка, когда мясо на продажу должно проходить только через скотобойню. Вам это надо? приближённых много, и если придёт идея сделать что-то подобное с мёдом, долго ждать не придётся. прибавится тогда у Вас покупателей? или может объёмы продаж вырастут?
а если тихо и спокойно, то сарафанное радио сделает свою работу лучше любой рекламы, а через некоторое время сеть разрастётся и коснётся сети коллеги-пчеловода, когда уже и реклама не понадобится.
Jura999
Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 18 Февраля 2015, 12:34)
и только когда у людей появится выбор между бодягой за 3-5$ и натуральным мёдом
*


Интересно кто из пчеловодов может на 100% по цвету , запаху и вкусу отличить мед от бодяги . Думаю таких нет , так как простым людям это сделать определить где мед а где бодяга .
Nikita_Reut
Цитата(Jura999 @ Среда, 18 Февраля 2015, 11:49)
Интересно кто из пчеловодов может на 100% по цвету , запаху и вкусу отличить мед от бодяги . Думаю таких нет , так как простым людям это сделать определить где мед а где бодяга .
*


ВОООТ!!! drinks_cheers.gif
а Вы хотите на словах: "у меня мёд за 10, а там за три бодяга. покупайте мой мёд"
когда цена на мёд выровняется с ценой на бодягу, только тогда заработает аргумент о здоровье и пользе.
бодяга же уйдёт с рынка, ибо продающие её привыкли к быстрым сверхприбылям. цену придётся снижать до 1.5$, и тогда игра не будет стоить свеч
Иван Д.
Nikita_Reut
Ради справедливости замечу что ярмарочное движение начиналось в то время когда денег у населения было в два раза меньше чем сейчас. И его успех благодаря рекламе и ассортименту.
Nikita_Reut
Цитата(Иван Д. @ Среда, 18 Февраля 2015, 11:53)
ярмарочное движение начиналось в то время когда денег у населения было в два раза меньше чем сейчас
*


и пчеловоды благополучно профукали этот момент. ростом цен привлекли бодяжников. не надо во всеуслышание, сами себе признайтесь, какой у вас порог рентабельности hi.gif
Иван Д.
Nikita_Reut
А как было не поднимать цены если улетало все ( лично я в ярмарках не учавствовал ).
Nikita_Reut
Цитата(Иван Д. @ Среда, 18 Февраля 2015, 12:12)
А как было не поднимать цены если улетало все
*


ладно бы на тот момент была за спиной поддержка государства в виде закрытой границы или запрета на ввоз пчелопродуктов извне. цены хоть 100$ делай. кому надо - купит. но случился же дисбаланс. бодяжники увидели открытую границу, а за ней цену в стране 10$. при цене их "продукта" 0.5$ на закупке их вполне устроила 10-ти кратная прибыль и конкуренты, сами себя задавившие собственной жадностью. что имеем? народа на ярмарках толпы, а у пчеловодов мёд с весны до весны в кадках стоит

не каждый, кто взялся за дело - предприниматель
не каждый, кто стал за прилавок - продавец
Андрей это я
Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 18 Февраля 2015, 11:34)
"сколько стоит Ваш мёд? 10$ за литр? я за эти деньги трёхлитровик куплю"
*


Реклама + конкуренция. Надо увеличивать производительность труда и снижать себестоимость.
Из опыта в торговле скажу, что слишком низкая цена отпугивает покупателя не меньше чем высокая.
Nikita_Reut
Цитата(Андрей это я @ Среда, 18 Февраля 2015, 12:35)
Надо увеличивать производительность труда и снижать себестоимость.
*


я об этом и говорю drinks_cheers.gif
Сергей-88
Цитата(Андрей это я @ Среда, 18 Февраля 2015, 12:35)
Надо увеличивать производительность труда и снижать себестоимость.
*


В условиях стремительно нарастающей глобализации это особо не поможет.
В Беларуси много мёда с низкими вкусовыми характеристиками imho.gif
Цитата(Иван Д. @ Среда, 18 Февраля 2015, 11:53)
И его успех благодаря рекламе и ассортименту.
*


Ассортимента у честных пчеловодов нет, рекламы нет, стало быть и успеха? smile.gif

Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 18 Февраля 2015, 11:50)
когда цена на мёд выровняется с ценой на бодягу, только тогда заработает аргумент о здоровье и пользе.
*


Когда цена на достойный белорусский мёд(не рапс,весна и разнотравье) будет в 4-5 раз выше чем бодяжный
Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 18 Февраля 2015, 11:50)
только тогда заработает аргумент о здоровье и пользе.  imho.gif
*


Андрей это я
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:33)
В условиях стремительно нарастающей глобализации это особо не поможет
*


В условиях стремительно нарастающей глобализации только это поможет
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:33)
В Беларуси много мёда с низкими вкусовыми характеристиками
*


Низкиме вкусовые характеристики понятие условное, на вкус и цвет товарищей нет.
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:33)
Ассортимента у честных пчеловодов нет, рекламы нет, стало быть и успеха?
*


При изменении дедовской технологии содержания "один раз качаю" появляется ассортимент.
Нынешнее положение дел в пчеловодстве нельзя назвать успехом.
Спасение утопающего, дело рук утопающего.
Сергей-88
Цитата(Андрей это я @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:49)
Спасение утопающего, дело рук утопающего.
*


Это да
Цитата(Андрей это я @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:49)
При изменении дедовской технологии содержания "один раз качаю" появляется ассортимент.
*


biggrin.gif рапс, полевое разнотравье+рапс, гречка+разнотравье, вот и весь ассортимент
На белорусской пасеке на конкурсе медов попробовал все и большинство в среднем на один вкус, только цвета разные imho.gif за исключением единиц acute.gif
Цитата(Андрей это я @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:49)
Низкиме вкусовые характеристики понятие условное,
*


До тех пор пока не попробуешь хорошие меда, у нас это лес, вереск, акация и гречиха.

Цитата(Андрей это я @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:49)
В условиях стремительно нарастающей глобализации только это поможет
*


В условиях глобализации поможет только мед с наркотой, а не повышение рентабельности imho.gif
viktor1964
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:41)
В Беларуси много мёда с низкими вкусовыми характеристиками
*


И долго думал что бы создать такой "перл"???
[quote=Иван Д.,Среда, 18 Февраля 2015, 11:53]. И его успех благодаря рекламе и ассортименту.
А так же  нерабочий Закон потребителя.. Ибо так называемый "бадяжный мёд" НИКАКОГО отношения к натуральному мёду не имеет но название мёд сохраняет... Сертификат на ввоз в страну получают на медовый Продукт а на ярмарках и в рекламе МЁД за 30 тыс..(на лицо обман покупателя) ...И о какой рентабельности может быть речь...
В Польше запретили писать на этикетках МЁД ,если даже в состав его введены натуральные продукты (ягоды ,прополис и тд) только Медовый продукт..И всё.. Человек обязан знать что покупает за свои кровные деньги и нужно ли это ему.. Если под брендом Медового продукта идёт торговля, так состав ингредиентов должен быть указан.. (интересно, после оглашения состава покупательская потребность сохранилась бы.. tongue.gif ).. imho.gif  hi.gif
--------------------
Андрей это я
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:04)
  рапс, полевое разнотравье+рапс, гречка+разнотравье, вот и весь ассортимент
*


Это уже больше одного, можно добавить ива+клен, крушина+малина, не секрет, что с разных точков, разный мед, можно добавить с пыльцой, пергой, прополисом, а также сам прополис, пергу, пыльцу.
При ассортименте 1-15 выручка растет, 15-25 стоит на месте, 25 и выше падает.
Но это не означает что Вы выставите 15 наименований и успех гарантирован. Очень много тонкостей.
Сергей-88
Цитата(viktor1964 @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:16)
И долго думал что бы создать такой "перл"???
*


biggrin.gif
Я вас конечно понимаю что своё дерьмо малинкой пахнет, но тут смотря с чем сравнивать: если с мёдом из Европейских стран, тогда наш мёд намного получше, а если сравнивать с мёдом и центральной России, то наш остаётся в заднице.
Цитата(viktor1964 @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:16)
В Польше запретили писать на этикетках МЁД ,если даже в состав его введены натуральные продукты (ягоды ,прополис и тд) только Медовый продукт..И всё..
*


Глобализации не нужны думающие потребители натурального продукта, ей нужны просто потребители того что им предложат...
Мы живём в очень интересное время... smile.gif
Сергей-88
Цитата(viktor1964 @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:16)
(интересно, после оглашения состава покупательская потребность сохранилась бы..
*


100% сохранилась бы imho.gif
Можно провести типа рекламной акции, на ярмарке выставить много разных медовых продуктов и рассказывать интересующимся о вреде употребления примерно около получаса и потом предложить им взять себе этот мёд сколько они захотят совершенно бесплатно.... biggrin.gif и вы увидите эти глаза... и пустой выставочный подиум. crazy.gif
Nikita_Reut
рапс не мёд? разнотравье не мёд? сады и малина тоже не мёд?
я вырос на кавказском каштановом мёде, однако не говорю, что пчёлы белорусских пчеловодов и мои собственные собирают мёд с низкими вкусовыми качествами.
Украина и юг России заливаются посдолнечниковым мёдом, и часто слышу как его обзывают техническим (это что?! crazy.gif мёд для смазывания медогонки что-ли?!), низкопробным, низкосортным и т.д.
бодяга, разумеется. куда менее техническая, и более высокосортная good.gif
Сергей-88
Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 18 Февраля 2015, 20:41)
бодяга, разумеется. куда менее техническая, и более высокосортная
*


Бодяга для потребителя более вкусна(к сожалению)чем большинство из наших натуральных медов sad.gif
Пчеловод-новатор
Цитата
В Беларуси много мёда с низкими вкусовыми характеристиками
Если вы говорите про ярмарки то да, а так наш мед очень хорошего вкусового качества imho.gif а почему в Европе рапсовый мед само быстро реализуется или мед с рапса у них не такой как у нас hmm.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Пчеловод-новатор @ Среда, 18 Февраля 2015, 21:20)
а почему в Европе рапсовый мед само быстро реализуется
*


В некоторых странах кроме рапса медоносов нет других.
Реклама. Им ввели в уши, что рапсовый мёд - это панацея от сердечных заболеваний.
Рапс не имеет запаха, поэтому его используют как нейтральный подсластитель.
У соседки дочь живёт в Бельгии. Каждый год приезжает и берёт только рапс, лучше крем-мёд рапсовый (появляется запах карамели).
Пчеловод-новатор
Только почему у нас некоторые пчеловоды считают рапсовый мед с низкими вкусовыми характеристиками?.Что специфический вкус рапсового меда то да imho.gif
pchalyar
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 18 Февраля 2015, 17:47)
если с мёдом из Европейских стран, тогда наш мёд намного получше, а если сравнивать с мёдом и центральной России, то наш остаётся в заднице.
*

Издержки цивилизации.Если бы у нас поля бурьяном,осотом и прочей дикоростущей ростительностью заросли,выбор был бы побогаче.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО