Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: СООБП "Союз белорусских пчеловодов"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
medolaz76
Сергей2015
А отводки на молодых когда делал и от кого?
Сергей2015
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 13 Ноября 2015, 11:32)
отводки на молодых когда делал и от кого
*


От лесной-племенной smile.gif Рой поймал,сильно работа понравилась.
Наверняка больше так экспериментировать не буду.
Отводки в начале мая первые.И однорамочные,с последующем добавлением по 2-3 рамки печатного и 4-х рамочные.
Все отводки до 28 мая снарядил магазинами.Все в 12-ти рамочники сажал.Все принесли по магазину.
medolaz76
Сергей2015 Спасибо за ответы. Обстановка ясна. Если надо будет тебе, то могу прокомментировать, здесь или при личном общении. Успехов.
Nikita_Reut
biggrin.gif
yejury
Цитата(medolaz76 @ Среда, 11 Ноября 2015, 23:10)
О бедном бакфасте замолвить слово". Надо будет людям пояснить как с ним работать - не косячить. Разъяснить смысл его содержания и суть его разведения.
*


думаю, интереснее открыть тему по бакфасту и (особенно молодым, как я) донести свое видение этого дела.
Alexandr1178
Так тема уже существует на форуме.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12452
Сергей2015
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 13 Ноября 2015, 13:30)
Если надо будет тебе, то могу прокомментировать, здесь
*


Скажи чего интересного hi.gif
Jura999
Цитата(yejury @ Пятница, 13 Ноября 2015, 15:41)
думаю, интереснее открыть тему по бакфасту
*


Даже есть тема(бакфаст в Белоруссии ) тока модераторы ее перенесли в ветку породы .
Женя-Беларус
Цитата(esa1406 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:12)
Тебе чтобы позвонить надо время выбирать, т.к. 5 минутами разговор не ограничится, и это плюс т.к. всё по существу. Голова закипает от информации после разговора.
*


как есть--не прибавить, не отнять hi.gif
Nikita_Reut
Огромное спасибо организаторам и всем выступавшим!
Прозвучало много полезной информации, уверен, есть над чем задуматься, много интересного довелось увидеть.
И отдельное спасибо иностранным гостям smile.gif
Nikita_Reut
сорри. дубль
pchelka.andrej
Nikita_Reut
Что нового узнал? Не скромничай. smile.gif
Сергей 88
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:48)
только тара бочка 120 литров
*



Miadwed, что за бочки используешь, в такой таре мёд специально для опта, а если в розницу как тогда распускаешь??? hi.gif
Miadwed
Сергей 88
Бочка пищевой пластик, такие используют для повидла. Мед не распускаю, жидкий только в сезоне. Плотную садку дал только августовский, предыдущие 3 откачки мягкий с салообразной садкой, в роспуске не нуждается.
Николай
С удивлением увидел на этом собрании Каменкова В.П. bye.gif
Надеюсь это знак, что наши пчеловодные руководители будут жить дружно bye.gif
Приятно было пообщаться с Дударевичем М.А. он очень возмущался, что я пораньше уеду-домой мне 300км. а день короткий. Говорил-почему у меня не переночуешь, почему без жены приехал? Человеку 85 лет а у его и дача и пчелы и собрания- и ходит лучше меня. Эх, напишу я о нем завтра оду на форуме. biggrin.gif Сегодня уже поздновато dntknw.gif

С удивлением увидел на этом собрании Каменкова В.П. bye.gif
Надеюсь это знак, что наши пчеловодные руководители будут жить дружно bye.gif
Приятно было пообщаться с Дударевичем М.А. он очень возмущался, что я пораньше уеду-домой мне 300км. а день короткий. Говорил-почему у меня не переночуешь, почему без жены приехал? Человеку 85 лет а у его и дача и пчелы и собрания- и ходит лучше меня. Эх, напишу я о нем завтра оду на форуме. biggrin.gif Сегодня уже поздновато dntknw.gif
Сергей 88
Николай, рассказывайте что нового узнали, увидели, какие приёмы повышения рентабельности предлагались, какую породу или гибрид пчёл рекомендовали использовать в условиях долгосрочного гибридного кризиса??? hi.gif


Miadwed, спасибо. hi.gif
youra
Сергей 88 завтра расскажут, сегодня все устали, переосмыслить надо, много практической информации.
Николай
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Ноября 2015, 21:07)
Приятно было пообщаться с Дударевичем М.А. он очень возмущался, что я пораньше уеду-домой мне 300км. а день короткий. Говорил-почему у меня не переночуешь, почему без жены приехал? Человеку 85 лет а у его и дача и пчелы и собрания- и ходит лучше меня. Эх, напишу я о нем завтра оду на форуме.  Сегодня уже поздновато
*


Надо выполнять обещанное.

Последний романтик белорусского пчеловодства?
Дударевич Михаил Антонович был одним из первых студентовПуховичского сельскохозяйственного техникума на отделении пчеловодства . Который закончил в 1950году. Его послали в район инспектором по пчеловодству. Но на селе руководство сразу приметило молодого и грамотного паренька и не долго он был инспектором. Поставили председателем колхоза. В те трудные сталинские времена становления колхозов, трудно было юноше тянуть председательскую лямку. Распоряжаться судьбами сельчан. Поэтому как только начались укрупнения колхозов и появился шанс отпроситься на учебу, Михаил нашел способ попасть в военное училище которое так же успешно закончил.
А после армейская жизнь бросала его вместе с верной супругой Зинаидой Ивановной по всему Союзу. Но где бы он не был, часто вспоминал свою первую специальность техник-пчеловод. Это была как мечта о иной жизни- эдакой пасторали с земляничными полянами и жужжащими у разноцветных ульев пчелами, золотистым мёдом текущим из под крана медогонки.
Всё проходит, прошло и 27 лет службы и вот майор Дударевич выходит на пенсию и наконец заводит свою пасеку на своей даче возле Минска. Мечты сбываются.
Но этого ему мало. Он становится активнейшим пропагандистом пчеловодства. Пишет статьи в газеты. Создает общество пчеловодов «Нектар» . Создает и издает, фактически на свои деньги ,первые номера журнала Беларуски Пчаляр.Его жена, романтик как и муж, становится корректором этого журнала. Обеспечивая безукоризненный слог . И все это фактически за свой счет.
Вы спросите, а при чем тут романтик?Почему нет?
В наше меркантильное время когда бизнес порой определяет всё и у пчеловодов и у их руководителей. Вот вспомнились мне первые медовые ярмарки в Минске которые как раз и организовывал Дударевич. Они были бесплатные для пчеловодов, мы съезжались на его зов. А он сам договаривался с арендой то парка то здания. Арендой бесплатной-объясняя владельцам территории, что минчанам будет огромная польза от возможности прямого общения с пчеловодами без всяких посредников. И знаете , ему это удавалось.
Это позже предприимчивые люди поняли , что ярмарки могут приносить большие барыши и они стали тем, чем они стали. Почти без белорусских пчеловодов, с привозным мёдом сомнительного происхождения и с оплатой 500-800 тыс. рублей и более за 1 день участия в ярмарке с каждого пчеловода.
Ну и ещё, кто только из пчеловодов не ночевал в квартире Дударевича при различных мероприятих в Минске? И не только белоруские пчеловоды но и ученые из России такие известные как Пономарев А.С. , Богомолов К.В. и многие другие.
Все пчеловоды которые учились на ежегодных курсах пчеловодства при Гродненском Аграрном Университете знакомы с Дударевичем. Он считает своим долгом принимать самое активное участие в их проведении и на время занятий меняет место жительства с Минска на Гродно.
Михаилу Антоновичу 85 лет, пожелаем же многая лета романтику пчеловодства
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelka.andrej
Николай
Снимаю шляпу. hi.gif Можно давать героя Беларуси.
youra
Николай
Спасибо за рассказ и добрые слова о Михаиле Антоновиче Дударевече, дай Бог Михаилу Антоновичу многих и благих лет, здоровья, крепости духа, радости общения со всеми и пчелками!
alla 62
Я обычный любитель,но вижу и Михаила Антоновича и его жену на каждом мероприятии.
Никогда не общалась напрямую, но увидев, КАК эта пара с внуком шла с одного из наших мероприятий, я мысленно сняла шляпу перед этой женщиной. Здоровья вашей семье и сил.

Михаил Антонович, простите великодушно. Я выше говорила о Мартынчике Михаиле Петровиче. Но это ничего не меняет. Я помню какие прекрасные стихи Вы читали на Апимондии в Киеве, и была удивлена Вашей очень хорошей памяти. Так держать! Здоровья Вам
NIVAR
Цитата(pchelka.andrej @ Суббота, 14 Ноября 2015, 18:48)
Nikita_Reut
Что нового узнал? Не скромничай.
*



Каждое мероприятие, что проводится в республике по моему дает много полезного и интересного, конечно, не всем все нравится одинакова, да и интересы во всех разные. Организаторам много приходится тратить сил и средств, но мы пчеловоды должны быть им благодарны. Из-за купленных билетов на поезд пришлось уйти раньше, но хотелось бы узнать, что сказал Граблюк В.В."О роли ОО в решении проблемы реализации меда",этот вопрос всех сейчас волнует drinks_cheers.gif
Nikita_Reut
Цитата(NIVAR @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 17:47)
что сказал Граблюк
*


не ждать, что наши проблемы кто-то решит за нас. это кратко.
Сабур
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 6:52)
Ну и ещё, кто только из пчеловодов не ночевал в квартире Дударевича при различных мероприятих в Минске?
*


Не прошёл бы через это , не поверл был. К большому сожалению таких людей мало. С уважением к Михаилу Антоновичу

Цитата(pchelka.andrej @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 8:15)
Можно давать героя Беларуси.
*


"ПОЧЁТНОГО ПАСЕЧНИКА БЕЛАРУСИ" - imho.gif точно
Извините. ПАЧЭСНАГА ПАСЕЧНIКА БЕЛАРУСI
Сергей 88
Давно уже заслужил награду: Поросятников Н.В., Можейко В.В., из молодых Рахматулин Д. К., Соловьёв С.В.,
Вот уж действительно люди сделали многое для практического современного пчеловодства, для будущего белорусского пчеловодства, для повышения рентабельности пасек Беларуси. hi.gif



Дударевич Михаил Антонович человек хороший, уверен заслуживает
Цитата(Сабур @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 19:21)
"ПОЧЁТНОГО ПАСЕЧНИКА БЕЛАРУСИ"
*


hi.gif
viktor1964
Цитата(Сергей 88 @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 21:54)
Давно уже заслужил награду: Поросятников Н.В., Можейко В.В., из молодых Рахматулин Д. К., Соловьёв С.В.,
*


Оно конечно , что заслужили.. Но не конференции хотелось их поставить к стенке. smile.gif Точнее... "завалить" вопросами... Но регламент собрания, построен так что задать вопрос и получить на него ответ проблематично. Конечно хорошо что много выступающих было. но видно мы уже привыкли на форуме докапываться до истины. В любом варианте, встреча удалась и надеюсь, ещё обсудим её в процессе. Видио некоторых выступлений в наличии, постараюсь выложить для просмотра. hi.gif
pchalyar
А я рэално познакомился с viktorом1964. drinks_cheers.gif Общались как будто сто лет знакомы. friends.gif
Когда то Паша мне сказал:"Он такой добрый,добрый...". Это точно. bye.gif

Мария bye.gif угощала нас экологически чистой и здоровой писчей.Без сахара там и прочего вредного.Ананасами из своего огорода и конфетами вкустными. dance2.gif


Хорошее мероприятие для тех у кого большой обьем оперативной памяти с последующим сохранением на жестком диске.
viktor1964
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 23:24)
Хорошее мероприятие для тех у кого большой обьем оперативной памяти с последующим сохранением на жестком диске.

*


pchalyar Ты что , заглядывал комне в компьютер? blink.gif Ну ладно, о покупке карты памяти для фотика в курсе.. Ну откуда узнал о недостатке места на жёстком диске? dntknw.gif Покуда не решу проблему с жёстким диском о видио молчу. Одна ещё надежда на канал Белорусское пчеловодство.(ребята красиво пропиарились.. clapping.gif) успехов им.
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 14 Ноября 2015, 22:27)
какую породу или гибрид пчёл рекомендовали использовать в условиях долгосрочного гибридного кризиса??? 
*

Красиво на это вопрос отметил Рахматулин Д.К.. Дословно не гарантирую но смысл в чём." Кролиководы не хвастаются своими породами,.. а результатом полученным за определённый период... Так давайте работать на результат с теми пчёлами , КОТОРЫЕ ВАМ НРАВЯТСЯ.!!" Присоединяюсь. hi.gif
Pure
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 0:24)
угощала нас экологически чистой и здоровой писчей. Без сахара там и прочего вредного. Ананасами из своего огорода и конфетами вкустными.
*


Мы презираем лести гимн,
когда его поют другим.
Когда о нас хоть слово есть,
признание заслуг - не лесть (не я автор)
Учитывая то, что тебе от меня ничего не нужно, а сказанный комплимент acute.gif далёк от истины yes.gif yes.gif но так хочется верить…, спасибо!!!
Всегда восхищалась твоим умом и внешностью! boast.gif Повеселил tongue.gif
medolaz76
Впечатлило как у Домбровского погибла семья равная по его словам целой пасеки по ценности. Так как погиб и эксперимент.
Погибла от голода.
Двадцать лет жила благополучно на несменяемом гнезде.



К сожалению я опоздал на выступление Николая Васильевича. Переспросил о чём и определил я себя в пчеловоды второго уровня.
Wasp
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 10:55)
Погибла от голода.
Двадцать лет жила благополучно на несменяемом гнезде
*


Не от болезней , а от голода?А в чём суть эксперимента?Сколько протянет на несменяемом гнезде?
medolaz76
Цитата(Wasp @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 11:17)
Не от болезней , а от голода?А в чём суть эксперимента?Сколько протянет на несменяемом гнезде?
*


Да
Андрей это я
Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 1:32)
Красиво на это вопрос отметил Рахматулин Д.К.. Дословно не гарантирую но смысл в чём." Кролиководы не хвастаются своими породами,..  а результатом полученным за определённый период... Так давайте работать на результат с теми пчёлами , КОТОРЫЕ ВАМ НРАВЯТСЯ.!!" Присоединяюсь.
*


Краше и правдивее сравнение будет если заменить кроликов на собак, кролики сидят в клетках, а вот Вы посмотрите на собаковода, у которого сука в охоте....
medolaz76
Цитата(Андрей это я @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 12:48)
Краше и правдивее сравнение будет если заменить кроликов на собак, кролики сидят в клетках, а вот Вы посмотрите на собаковода, у которого сука в охоте....
*


Брат мой всегда приводит пример с овчаркой покрытой дворнягой.
Какие будут щенки? Овчарки? Или дворняги? bye.gif

Так что Рахматулин говоря о породности, априори имеет в виду контроль над спариванием репродуктивного материала. Будь то кролики, пчёлы или собаки.
О дворовых он вообще не рассуждает.
Андрей это я
У нас кролики в естественной природе водятся? Сколько пчеловодов которые имеют контроль над спариванием (+/- десяток )? Сколько всего пчеловодов?
P.S. Видел эту овчару, все хорошо у нее, только ноги короткие crazy.gif
medolaz76
Цитата(Андрей это я @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:37)
У нас кролики в естественной природе водятся?
*


Нет не водятся.
А что яблоками с дичек питаемся? Или крольчатину дикую кушаем и прочее мясо?
Человека обеспечивают культурные, селекционированные, сорта и породы.
Пчеловоды не люди что ли?
Пчеловоды пользуются некультурными smile.gif пчёлами лишь до тех пор пока не окультурят друг друга. imho.gif

Либо ты разводишь пчёл, либо они разводят тебя bye.gif .



Цитата(Андрей это я @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:37)
Видел эту овчару, все хорошо у нее, только ноги короткие
*

Так и с пчёлами. Если родителей их не знаешь, тогда то хоботок короткий, то либидо зашкаливает, то характер невыносимый.

Я за культуру в пчеловодстве.


Цитата(Андрей это я @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:37)
Сколько пчеловодов которые имеют контроль над спариванием (+/- десяток )?
*

Достаточно того, что только островных маток карники из германии в прошлом году ввезли более полусотни. Ещё и польскую везут. Ещё и бакфаст. А ещё и в этом году.
Если и не в каждом районе умеют шпателем махать, то в некоторых районах умеет это делать несколько человек. bye.gif
Вот такой вот у нас ресурс в контроле над спариванием.

Парадокс в том, что желания и возможностей продать приличных маток первого поколения у нас в стране больше чем желания их потреблять ...лять.
Утверждаю это так как моих земляков по району в таком парадоксальном положении ПЯТЕРО. Но их нуклеусы очень часто простаивают.

Николай
Цитата(viktor1964 @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 21:29)
Оно конечно , что заслужили.. Но не конференции хотелось их поставить к стенке.  Точнее... "завалить" вопросами..
*

Эх, все спешка, всё дела, у меня в тот день и в Минск и с Минска и немного меда сбыть. Всё как то скомкано. Не понравилось что вопросы в конце. Я больше люблю когда сразу после выступления по горячим следам smile.gif
Были заготовочки у меня и к Рахматулину(ехидно так blush2.gif ) хотел спросить не советуют ли кролиководы ангорских скрещивать с белыми великанами бабочкой и новозеландскими?
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 22:24)
А я рэално познакомился с viktorом1964.  Общались как будто сто лет знакомы. 
*
Я реально не увидел или не узнал многих, даже земляк Синюта -спрашиваю его Вы были? говорит был, а я не видел huh.gif А я говорит в фойе культиваторы предлагал.

Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 0:32)
Покуда не решу проблему с жёстким диском о видио молчу.
*

Внешний жесткий купить и все проблемы imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 9:55)
К сожалению я опоздал на выступление Николая Васильевича. Переспросил о чём и определил я себя в пчеловоды второго уровня.
*

Не напрашивайся на комплименты bruce_h4h.gif
У тебя главная проблема сбыт а это явно третья ступень.
Вторая ступень это главная проблема-роение, бакфаст же не роится, чего ты на себя и на бакфаста наговариваешь?
Первая ступень это когда главная проблема-зимовка. На форуме думаю таких нет smile.gif
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 9:55)
Впечатлило как у Домбровского погибла семья равная по его словам целой пасеки по ценности. Так как погиб и эксперимент.
Погибла от голода.
Двадцать лет жила благополучно на несменяемом гнезде.
*


Что то мне это не понравилось заявление. В чем ценность этой семьи? В том что 20 лет соты не меняли? hmm.gif
Я ему тоже хотел ехидный вопрос задать blush2.gif он все рекламирует свою прополисную вощину. Я конечно давно учился, может сейчас учат иначе, но нам говорили, что при вытопке воска нужно всячески избегать попадания в воск прополиса. Прополис сильно портит воск -его физические свойства. Так вощина с такого воска деформируется на рамках в жаркую погоду и тп и тд. А он специально добавляет и как быть при дальнейшей перетопке? Прополис будет накапливаться с каждым циклом вытопки?
И ещё как он с дочкой углы мерял вощины biggrin.gif и пришел к выводу что максимум и полумаксимум это все фигня бо кокон остается и углы скругляет biggrin.gif
Не ну если лезть в тригонометрию то вообще всё пчеловодство это фигня dntknw.gif Пчеловоду главное что будет до кокона.
Однако говоря простым языком максимум это более глубокие донышки которые пчелы не так охотно переделывают на трутневые. А там всякие эпсилоны конечно фигня. Ну и ещё вощина максимум толще и крепче так как её обычно 11 листов в 1 кг. а не 14 как полумаксимум, я имею ввиду рамку на 300.
Николай
Цитата(viktor1964 @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 21:29)
Оно конечно , что заслужили.. Но не конференции хотелось их поставить к стенке.  Точнее... "завалить" вопросами..
*

Эх, все спешка, всё дела, у меня в тот день и в Минск и с Минска и немного меда сбыть. Всё как то скомкано. Не понравилось что вопросы в конце. Я больше люблю когда сразу после выступления по горячим следам smile.gif
Были заготовочки у меня и к Рахматулину(ехидно так blush2.gif ) хотел спросить не советуют ли кролиководы ангорских скрещивать с белыми великанами бабочкой и новозеландскими?
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 22:24)
А я рэално познакомился с viktorом1964.  Общались как будто сто лет знакомы. 
*
Я реально не увидел или не узнал многих, даже земляк Синюта -спрашиваю его Вы были? говорит был, а я не видел huh.gif А я говорит в фойе культиваторы предлагал.

Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 0:32)
Покуда не решу проблему с жёстким диском о видио молчу.
*

Внешний жесткий купить и все проблемы imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 9:55)
К сожалению я опоздал на выступление Николая Васильевича. Переспросил о чём и определил я себя в пчеловоды второго уровня.
*

Не напрашивайся на комплименты bruce_h4h.gif
У тебя главная проблема сбыт а это явно третья ступень.
Вторая ступень это главная проблема-роение, бакфаст же не роится, чего ты на себя и на бакфаста наговариваешь?
Первая ступень это когда главная проблема-зимовка. На форуме думаю таких нет smile.gif
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 9:55)
Впечатлило как у Домбровского погибла семья равная по его словам целой пасеки по ценности. Так как погиб и эксперимент.
Погибла от голода.
Двадцать лет жила благополучно на несменяемом гнезде.
*


Что то мне это не понравилось заявление. В чем ценность этой семьи? В том что 20 лет соты не меняли? hmm.gif
Я ему тоже хотел ехидный вопрос задать blush2.gif он все рекламирует свою прополисную вощину. Я конечно давно учился, может сейчас учат иначе, но нам говорили, что при вытопке воска нужно всячески избегать попадания в воск прополиса. Прополис сильно портит воск -его физические свойства. Так вощина с такого воска деформируется на рамках в жаркую погоду и тп и тд. А он специально добавляет и как быть при дальнейшей перетопке? Прополис будет накапливаться с каждым циклом вытопки?
И ещё как он с дочкой углы мерял вощины biggrin.gif и пришел к выводу что максимум и полумаксимум это все фигня бо кокон остается и углы скругляет biggrin.gif
Не ну если лезть в тригонометрию то вообще всё пчеловодство это фигня dntknw.gif Пчеловоду главное что будет до кокона.
Однако говоря простым языком максимум это более глубокие донышки которые пчелы не так охотно переделывают на трутневые. А там всякие эпсилоны конечно фигня. Ну и ещё вощина максимум толще и крепче так как её обычно 11 листов в 1 кг. а не 14 как полумаксимум, я имею ввиду рамку на 300.
medolaz76
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 16:57)
Не напрашивайся на комплименты 
У тебя главная проблема сбыт а это явно третья ступень.
Вторая ступень это главная проблема-роение, бакфаст же не роится, чего ты на себя и на бакфаста наговариваешь?
Первая ступень это когда главная проблема-зимовка. На форуме думаю таких нет 
*


bye.gif Спасибо за разъяснение. Прям гора с плеч. А то через "испорченный телефон" неправильно понял. Едва в депрессию не впал.

Николай
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 17:13)
Порода пчёл: бакфаст, карника
*

Если б в породе только краинка была, то мы бы первыми друганами на форуме были бы bye.gif не сомневайся.
А так, ну вот совсем не хочется, но бывает ругаемся biggrin.gif
medolaz76
Николай
friends.gif

hi.gif
Патрикей
Цитата(viktor1964 @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 22:29)
Видио некоторых выступлений в наличии, постараюсь выложить для просмотра.
*


Давай, Витя, не томи, выкладывай...
А мне понравилась «пасека», не столько выступлениями со сцены, сколько закулисным общением, день пролетел как выстрел. Лицезрев список ораторствующих, для себя решил послушать пару-тройку, в число которых попали: Домбровский, веселый, позитивный украинец своеобразной манерой повествовать располагает к себе с первых минут. Расхваливал свою вощину, «кидаясь прикольными сомнительными аргументами», те, кто ее попробовал – говорят лучшего они не видели) доклад Рахматулина – как полонез Огинского звучал среди монотонного чтения бумажных заготовок со сцены. Вроде бы ничего нового, технология полностью позаимствована у литовских коллег (Амшеюс, Пупкявичюс) но в исполнении Д.К. это совсем другая песня. Талантлив он чертяка, держит зал на вытянутую струну, люблю его слушать, без сомнения, на просторах Беларуси тягаться с ним в ораторском мастерстве, пока некому) Могилевские ребята простым, доступным, ненавязчивым языком поведали о своем хозяйстве не упустив шанс расширить зрительскую аудиторию своего канала «Белорусское пчеловодство» на ютюбе. Соловьев (медолаз) шел к трибуне как гладиатор на центр арены в блестящих доспехах с гербом бакфастской пчелы на груди, едва сдерживая эмоции, готовый порвать любого как клочок туалетной бумаги, кто осмелится усомниться в превосходстве его любимцев) А получилось как-то наоборот, зал его молча, внимательно выслушал и отблагодарил добрыми, шумными аплодисментами, битвы не получилось)) Остальное время я провел в кулуарах, общаясь с братьями пчеловодами, будучи уверенный в том, что неуслышанное в зале, увижу в интернете, засим - не скупитесь снимавшие, выкладывайте уже, авось чего толковое пропустил…
Сабур
Холодинскому М.М.
Давайте организуем поездку в Могилевскую обл.
Посмотрим,поучимся, применим у себя.
Николай58
Патрикей thumbup.gif
medolaz76
Патрикей Умеешь разглядеть. bye.gif Матёрый ты.

Мне нельзя было бросаться на людей. smile.gif Даже с благой целью.
Нельзя было и отрываться от тезисов выступления, поддаваться вдохновению и увлекаться так сказать. 10 мин. .
Всё ради одной цели - легитимизации бакфаста. Думаю это принесёт пользу. В том числе и мне.

Жаль вопросов не было. Но мы то их знаем и ответы в основном так же знаем. bye.gif

Сложилось впечатление, что бакфаст в принципе признан нашей пчеловодной общественностью. А все нападки просто осколки реакции и непонимания.








Николай biggrin.gif Вот как настоящие фанаты себя ведут. bye.gif
Надеюсь всё в рамках здравого смысла.
Бывалый
Дублирую ссылку на фотографии с конференции. Спасибо Насте Хаврюк и Виталию. тыц
Николай
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 19:54)
Мне нельзя было бросаться на людей.  Даже с благой целью.
Нельзя было и отрываться от тезисов выступления, поддаваться вдохновению и увлекаться так сказать. 10 мин. .
Всё ради одной цели - легитимизации бакфаста. Думаю это принесёт пользу. В том числе и мне.

Жаль вопросов не было. Но мы то их знаем и ответы в основном так же знаем. 

Сложилось впечатление, что бакфаст в принципе признан нашей пчеловодной общественностью. А все нападки просто осколки реакции и непонимания.








Николай  Вот как настоящие фанаты себя ведут. 
Надеюсь всё в рамках здравого смысла.
*


Настоящие фаната ставят подпись, что они фанаты bye.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 16:57)
фанат краинки
*


А затем, я вообще и слова такого бакфаст -не произносил там dntknw.gif
Более того, чтоб смягчить ситуацию-думаю ведь Медолаз выступать будет bye.gif так я и краинку начал хаять, мол первые три четыре года перейдя на краинку я думал , что побеждаю роение полностью а после случился роевой год- который повыщипал перья из хвоста моего павлина, то бишь мечты huh.gif

Коллеги я вел себя крайне скромно, первый оратор ,что выступал,на вопрос сколько меда получает ответил 100кг. с семьи, на что Холодинский я так понял пошутил blush2.gif мол это ещё ничего, у нас есть один пчеловод правда на костылях ходит, так он 150 кг. собирает smile.gif(первый оратор хромал) Не думаю,пойду я на трибуну без тросточки smile.gif И сказал на трибуне всего про 40 кг +отводок dntknw.gif
Вот жаль не знаю спрашивали ли medolaz76 о его медосборе. Если спрашивали то наверняка ответ был не таким скромным как у меня imho.gif
Так что краинку я не рекламировал , ну разве только гипнозом blush2.gif а о бакфасте молчал
Холодинский
Организаторы "БЕЛОРУССКОЙ ПАСЕКИ-2015" благодарят всех участников-посетителей, выступающих,новаторов, представивших на всенародное обозрение и оценку свои изобретения.Хотелось бы отметить великодушное отношение публики к нашим упущениям. Спасибо.

Мы все сделали, чтобы ПАСЕКА была действительно БЕЛОРУССКОЙ.Тон задавали наши профессионалы-специалисты Лавров В,Поросятников Н.,Рахматулин Д.,Можейко В. Прорезается голос у представителей нового амбициозного поколения пчеловодов. С интересом восприняты выступления Давыденко С. и Соловьева С. Белорусам уже есть что сказать. Надеюсь,что мы обсудили реальные пути повышения рентабельности пчелиной пасеки.

Miadwed
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 20:54)
бакфаст в принципе признан нашей пчеловодной общественностью.
*


Сергей, если у меня самые старые пчеловоды, со стажем в 40-50 лет интересуются, иногда боятся пробовать, но тем не менее поддаются убеждению, что бакфаст пчела достойная и если даже сразу не менять всех маток, то попробовать стоит. Кто в этом сезоне поменял маток в июне (через отводок на 2 рамки расплода и маточник) отмечают что меда с отводка взяли всего лишь на 5-7 кг меньше чем от семьи с которой был сделан отводок dance2.gif В общем все кто в этом году попробовал бакфаст остался даволен
medolaz76
Николай
Я понял что Вы не обостряли без надобности. Вы выше этого hi.gif .

Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 20:34)
я и краинку начал хаять, мол первые три четыре года перейдя на краинку я думал , что побеждаю роение полностью а после случился роевой год
*

А я только похвалил карнику bye.gif . Сказал что мы ею довольны. В отличии от Вас мне крайне не хватало опыта выступлений перед такой расширенной аудиторией. Да и представиться надо было, основное сказать, и за бакфаст "помахаться". Всё это коротко сделать.


Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 20:34)
Вот жаль не знаю спрашивали ли medolaz76 о его медосборе. Если спрашивали то наверняка ответ был не таким скромным как у меня
*

Не о чём не успели спросить, а я и не рвался на вопросы. Задачу поставленную перед собой выполнил, не смотря на корявость выступления.
Вопрос о медосборе конечно не совсем ловкий. В этом году наверное чуть более 60 кг. Последних два года около сотни было. На одном точке всегда 45, мы там и перестали на мёд работать.
Ну назови я такие цифры со цены hmm.gif , звучало бы заурядно. А на форуме есть время и пояснить.
Мне за медосбор "лавровых венков" не надо smile.gif . Достаточно того, что не пришлось противороевых мер принимать принципиальных и порамочно мёд отнимать. bye.gif
Довыденки (Белорусское пчеловодство) на нашем материале с кочёвкой вроде 120 кг вытянули сё лето. Без рапса. Но в отличии от наших стационаров у них был и хороший василёк и ещё гречка.

Знать бы какой будет май и насколько короток окажется летний медосбор, то продавать пакеты было бы повыгоднее. НО предсказать медосбор на сезон невозможно. К то муже у нас пасека состоит из групп сестёр в которых мы проверяем родоначальниц и продать без ущерба для проверки можно лишь малую часть пасеки.



По приезду правда узнал, что я "не готов" и среди выступающих не числюсь. Заднюю ни мне ни организаторам включать было нельзя. Быстро разобрались.
Благодарю организаторов за предоставленную мне возможность выступить со своим мнением.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО