Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: СООБП "Союз белорусских пчеловодов"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Андрей это я
В доме "Детского творчества" г.Полоцка идет набор в кружок "Юный пчеловод".
Расписание занятий будет известно на следующей неделе.
Холодинский
СОЮЗ БЕЛОРУССКИХ ПЧЕЛОВОДОВ совместно с АССОЦИАЦИЕЙ <<ПЧЕЛА и МЕД>> и ГРОДНЕНСКИМ АГРАРНЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ проводят 14 ноября традиционную Международную выставку-конференцию пчеловодов-новаторов <БЕЛОРУССКАЯ ПАСЕКА-2015 >. Место проведения-ул.Берсона,16.Приглашаем белорусских пчеловодов-изобретателей к участию.Просьба заранее подать заявку с кратким описанием экспоната.Выставочные места для физических лиц бесплатные,если экспонат принят оргкомитетом.Для организаций-платные Вход для членов объединения по членским билетам.Для остальных-оплата входа по 150 тыс.руб.На выставку-конференцию приглашены ученые,специалисты и фирмы России,Украины,Молдавии,Литвы и Польши.Вносите предложения..
Холодинский
2 ноября прошло заседание Правления РОО БЕЛОРУССКИЕ ПЧЕЛОВОДЫ.Обсудили ход подготовки<<БЕЛОРУССКОЙ ПАСЕКИ-2015>>,которая состоится 14 ноября на ул.БЕРСОНА,16.Оргкомитет приглашает пчеловодов к участию в выставке новинок оборудования и инструмента.

Одновременно с выставкой-конференцией проводится конкурс <<ЛУЧШИЙ МЕД ГОДА>>.Правление утвердило состав жюри конкурса.Образцы меда(полулитровая банка) можно сдать до 13 ноября на К.Чорного,31.
Сергей 88
Цитата(Холодинский @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 22:27)
Приглашаем белорусских пчеловодов-изобретателей к участию.Просьба заранее подать заявку с кратким описанием экспоната.Выставочные места для физических лиц бесплатные,если экспонат принят оргкомитетом.
*


Каждый год одно и тоже, из пустого в порожнее, надоело... imho.gif



Цитата(Холодинский @ Вторник, 03 Ноября 2015, 20:52)
Правление утвердило
*


СССР давно нет, а выражения используются советские, это же программа....
Холодинский
По представлению СОЮЗА БЕЛОРУССКИХ ПЧЕЛОВОДОВ МИНИСТР сельского хозяйства и продовольствия РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ наградил ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ членов команды юных пчеловодов БЕЛАРУСИ за высокие результаты в конкурсе европейских юношеских команд-5 место среди 20 команд.ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ удостоены ВОРОНЧЕНКО МИХАИЛ (пос.Ратомка),СКОРОХОДОВ АЛЕКСАНДР и ВОХМЕНЦЕВ ДАНИИЛ (оба из ПОЛОЦКА).
Это первая высокая официальная оценка работы СОЮЗА беларусских пчеловодов
Вручение ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ состоится на <<Белорусской пасеке-2015>>.
Александр 62
[quote=Сергей 88,Среда, 04 Ноября 2015, 0:05]
Каждый год одно и тоже, из пустого в порожнее, надоело...

Сергей88 тошно читать, как ты забиваешь гвоздики своим мнением.
Возьми лично сам что-то создай хорошее, организуй а потом суди о выражениях пустом и порожнем. Похоже что ты вообще ничего не умеешь, кроме того как излить желчь. Мероприятие которое организовывается интересно многим пчеловодам. Не желаешь, не участвуй, тебя никто силой не заставляет. Свое мнение если тебе надоело оставь при себе.

Сергей 88
Цитата(Александр 62 @ Вторник, 03 Ноября 2015, 21:50)
Сергей88 тошно читать
*


не читайте и свою желчь не изливайте.
Цитата(Александр 62 @ Вторник, 03 Ноября 2015, 21:50)
Мероприятие которое организовывается интересно многим пчеловодам.
*


пчеловодам-изобретателям что ли smile.gif
Бывалый
На нашу "Белорусскую пасеку" в этом году приедет Гуслий Юрий Михайлович и еще производители спецодежды для пчеловодов тыц. Посмотрите можно даже заказать. Цены указаны на сайте в гривнах , делите на 24 получите в долларах - это будет примерно такая цена.
Alexandr1178
На сайте нет размеров, как узнать?
Бывалый
Цитата(Alexandr1178 @ Среда, 04 Ноября 2015, 15:03)
На сайте нет размеров, как узнать?
*


Размеры у них есть все. Пишите мне, я туда переадресую.
IvanKo
Цитата(Холодинский @ Вторник, 03 Ноября 2015, 20:52)
Образцы меда(полулитровая банка) можно сдать до 13 ноября на К.Чорного,31.
*



Кроме мёда что нужно для участия в конкурсе?
Холодинский
На конкурс до 13 ноября надо представить образец меда.Указать ФИО пчеловода и место пасеки.Никаких справок.Конкурс дегустационный.Образцу присваивается конкурсный номер.Давать оценку дегустационным качествам меда могут все посетители выставки-конференции.По сумме оценок определяется место образца.Потом раскрывается ФИО пчеловода.Обладатели первых пяти мест награждаются ДИПЛОМАМИ Союза белорусских пчеловодов,остальные-ГРАМОТАМИ.
В конкурсе могут участвовать все пчеловоды независимо от членства в обществах.
Приглашаю на конкурс.Узнайте общественную оценку своему меду.
Холодинский
Уважаемые пчеловоды!Проводится подписка на журнал "БЕЛАРУСКI ПЧАЛЯР" на первое полугодие 2016 года.Не забудьте подписаться, журналу нужна ваша поддержка.Присылайте фото,советы,вопросы.Вместе сделаем журнал более интересным и качественным!
Alexandr1178
Цитата(Бывалый @ Среда, 04 Ноября 2015, 14:48)
Размеры у них есть все. Пишите мне, я туда переадресую.
*


А как по качеству, кто пробовал?
hi.gif
pchalyar
Во сколько начало мероприятия и когда закончится? (билеты зарание надо брать)

Хотелось бы увидеть список выступающих. hi.gif

Холодинский
Выставка-конференция " БЕЛОРУССКАЯ ПАСЕКА-2015" начнется в 10 часов с исполнения ГИМНА белорусских пчеловодов.Окончание планируется в 17 часов подведением итогов КОНКУРСА меда и гашением дымаря.

Оплата за вход производится на месте.

Список выступающих уточняется и будет опубликован за три-четыре дня до конференции.
pchalyar
hi.gif
Alexandr1178
hi.gif
Это значит :'' не еду'' ?
crazy.gif
pchalyar
Цитата(Alexandr1178 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 23:42)
Это значит :'' не еду'' ?
*

Это значит едем. bye.gif
Билеты уже на руках,туда и обратно.



Alexandr1178
Значит едим. bye.gif
Николай
Цитата(Холодинский @ Пятница, 06 Ноября 2015, 19:44)
Список выступающих уточняется и будет опубликован за три-четыре дня до конференции.
*


Спасибо за звонок. На 90% уверен что получиться приехать. Постараюсь уложиться в 20 минут по теме примерной- три ступени мастерства пчеловода.
Для слушателей-люблю отвечать на вопросы hi.gif
medolaz76
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 8:55)
Спасибо за звонок. На 90% уверен что получиться приехать. Постараюсь уложиться в 20 минут по теме примерной- три ступени мастерства пчеловода.
*


Теперь поеду bye.gif .

А то думал опять манаповых слушать придётся sad.gif .
Николай
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 9:00)
Теперь поеду
*


Ты это, Принца не бери dntknw.gif
И на счет бакфаста давай договоримся, не сильно воевать , а то ни на что другое времени не хватит:bye:
youra
Сергей, пора риторически выступить в Минске, аудитории было бы интересно узнать о твоих успехах.
medolaz76
Николай
biggrin.gif Еле догнал про Принца.


Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 9:13)
не сильно воевать
*


imho.gif Между мной и Вами есть культура ведения дискуссии. hi.gif
Эта культура не распространяется на находящихся во мраке некомпетентности и пытающихся сохранить свой авторитет поливая грязью то, в чем им уже не разобраться НИКОГДА.
Это я о писанине Титова в Хозяене и выступлении Холодинского о бакфасте на канале "Белорусское пчеловодство".





Цитата(youra @ Вторник, 10 Ноября 2015, 9:48)
Сергей, пора риторически выступить в Минске, аудитории было бы интересно узнать о твоих успехах.
*


Едва ли мне позволят там хоть 10 минут.
Да и аудитория не моя. Я чужой для пчеловодов любителей так как являюсь сторонником промышленного подхода к содержанию пчёлосемей. И чужой для профи, так как в кооперацию верю НЕ меньше чем в индивидуальные хозяйства.
И ещё ощущаю серьёзную ревность к моим успехам от коллег по племенному делу. bye2.gif
В общем smile.gif мне многие не рады. black eye.gif
youra
Меня твои успехи радуют, ты одаренный человек, который развивает свои таланты и движет пчеловодческую науку у нас в республике. Шила в мешке не утаишь. А любое благое дело имеет преграды, которые с терпением, честью и совестью нужно преодолевать. Каждый трудящийся достоин пропитания.
Николай
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:10)
В общем  мне многие не рады.
*


Лож bye.gif или заблуждение dntknw.gif ИМХО.
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:10)
И чужой для профи, так как в кооперацию верю НЕ меньше чем в индивидуальные хозяйства.
*

Профи у нас только в стадии становления imho.gif И они все очень разные.
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:10)
И чужой для профи, так как в кооперацию верю НЕ меньше чем в индивидуальные хозяйства.
*


Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:10)
Едва ли мне позволят там хоть 10 минут.
*

Это ты так думаешь.
Позвони и предложи свое выступление на 10 минут. Откажут , вот тогда и напишешь , что точно отказали. Но я думаю не откажут. smile.gif Проверим?
medolaz76
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:34)
Позвони и предложи свое выступление на 10 минут. Откажут , вот тогда и напишешь , что точно отказали. Но я думаю не откажут.  Проверим?
*


Николай Вы что просились выступить? Или Вас пригласили? bye.gif

А мне предлагаете попроситься. smile.gif
Мне предложить своё выступление? В котором я обязательно выскажу своё "фе" тем методам и принципам пчеловождения, которые большая половина аудитории выстрадала десятилетиями личного опыта!?
Пускай просятся те просители кому нужнее. bye.gif
imho.gif Выступать обычно приглашают. Особенно в такой щекотливой ситуации.
Я конечно люблю повыступать и товарищи знают об этом smile.gif .
Но о смысле и о возможности моего выступления на Минской пасеке впервые задумался в этой теме пару постов назад.


Николай acute.gif Может я в чём то и заблуждаюсь, но не лгу. Ещё раз Вам acute.gif .






youra
Благодарю за отзыв. friends.gif

youra
friends.gif

По поводу выступлений перед аудиторией нужна риторика - умение четко высказывать свои мысли, чтобы было понятно и интересно слушающим, и умение дежаться, чтобы было приятно слушать, внешний вид выступающего. Это нас учили на риторике.
viktor1964
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:34)
Проверим?

*


В общем так. Попкорн закуплен, прошу попридержать место в зрительном зале. буду точно. biggrin.gif hi.gif
Николай
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:42)
Или Вас пригласили?
*

Пригласили.
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:42)
А мне предлагаете попроситься.
*

А что в этом плохого если считаете, что Вам есть что сказать? Ну блин, как девушка до революционная smile.gif
И выступить и раздать визитки и похвалить бакфаст. biggrin.gif
Или Вы не уверены в том что делаете? hmm.gif
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:42)
Выступать обычно приглашают. Особенно в такой щекотливой ситуации.
*

Нет никакой щекотливой ситуации. Вы слишком серьезно воспринимаете войну карниководов и бакфастчиков imho.gif
Есть много поводов для диспута и системы ульев и методы содержания и тд и тп но это не поводы бросаться с кулаками друг на друга bye.gif
Цитата(youra @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:58)
По поводу выступлений перед аудиторией нужна риторика - умение четко высказывать свои мысли, чтобы было понятно и интересно слушающим, и умение дежаться, чтобы было приятно слушать, внешний вид выступающего. Это нас учили на риторике.
*

Я слушал Медолаза, нормально он выступает . Бывает преподаватели хуже imho.gif
Цитата(viktor1964 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 14:12)
В общем так. Попкорн закуплен, прошу попридержать место в зрительном зале. буду точно. 

*


Во дела, я уже 2 места организовал biggrin.gif
Ну Виктор хоть коварными вопросами меня не должен засыпать imho.gif
Николай
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:42)
Николай  Может я в чём то и заблуждаюсь, но не лгу.
*


Это в ответ на
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:34)
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:10)
В общем  мне многие не рады.



Лож  или заблуждение  ИМХО.

*


Если так то не обижайтесь. Я же не написал Ложь dntknw.gif
Это я для хохмы, типа здрада, ганьба blush2.gif Иногда тянет меня в лозунги, хотя некоторые бывает не понимают моего как мне кажется тонкого blush2.gif юмора и бывает обижаются. huh.gif Всегда стараюсь не обидеть.
medolaz76

bye.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 17:50)
А что в этом плохого если считаете, что Вам есть что сказать? Ну блин, как девушка до революционная 
И выступить и раздать визитки и похвалить бакфаст. 
Или Вы не уверены в том что делаете?
*

Зато мы видим как старым и заслуженным пчеловодам есть что сказать за бакфаст. Хотя они в глаза его не видели и не бельмеса в его разведении. Кстати есть большие вопросы по тому, что они вообще сделали для породности нашего пчеловодства.
К Вам это не относится hi.gif , Вы и делали и понимаете smile.gif , вот только продолжаете стоять на своём. И эта Ваша позиция естественна.
Пускай спрашивают. Постараюсь ответить. Да и пчёлы сами "говорят" за себя. bye.gif


Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 17:50)
Вы слишком серьезно воспринимаете войну карниководов и бакфастчиков
*

Бакфаст это труд людей и мой в т.ч.. И когда этот труд пытаются втоптать в грязь, dntknw.gif , остаётся только сражаться за свой труд и за правду.




Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 18:16)
Если так то не обижайтесь. Я же не написал Ложь 
Это я для хохмы, типа здрада, ганьба  Иногда тянет меня в лозунги, хотя некоторые бывает не понимают моего как мне кажется тонкого  юмора и бывает обижаются.  Всегда стараюсь не обидеть.
*


biggrin.gif А я то принял это как повод для дуэли. mf_swordfight.gif
Wasp
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 19:45)
Бакфаст это труд людей и мой в т.ч..
*


Адам (брат Адам) утверждал,что в течение своих исследований ,установлении лучших линий пчёл прошёл 82000 миль по суше,7792 мили по морю и 4760 миль самолётом. smile.gif
А тут,понимаешь ли,Некто по имени Никто говорит в наших СМИ ,что бакфаст не пчела. smile.gif
youra
Wasp , этот перегиб нужно исправлять. Я думаю, если бы была регулярная колонка о бакфасте в наших СМИ, то рейтинг СМИ стал бы выше.
Николай
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 18:45)
Зато мы видим как старым и заслуженным пчеловодам есть что сказать за бакфаст. Хотя они в глаза его не видели и не бельмеса в его разведении. Кстати есть большие вопросы по тому, что они вообще сделали для породности нашего пчеловодства.
*

У каждого времени свои песни и свои проблемы, если Вы о Титове то он проблемы пчеловодства своего времени решал достойно. И имеет право высказать свое мнение о настоящем времени в пчеловодстве. А вы бы в ответ свою статью написали это было бы достойным ответом imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 18:45)

Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 17:50)
Вы слишком серьезно воспринимаете войну карниководов и бакфастчиков


Бакфаст это труд людей и мой в т.ч.. И когда этот труд пытаются втоптать в грязь,  , остаётся только сражаться за свой труд и за правду.
*

Так сражайтесь взбираясь на трибуны bye.gif
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 18:45)

А я то принял это как повод для дуэли.

*

Ладно-ладно дуэлянт smile.gif
ты с кем помоложе лучше. huh.gif
А то если выиграешь-никакой славы, а если проиграешь то вечный позор biggrin.gif
Цитата(Wasp @ Вторник, 10 Ноября 2015, 19:47)
Адам (брат Адам) утверждал,что в течение своих исследований ,установлении лучших линий пчёл прошёл 82000 миль по суше,7792 мили по морю и 4760 миль самолётом.
А тут,понимаешь ли,Некто по имени Никто говорит в наших СМИ ,что бакфаст не пчела. 

*

Понимаешь ли, может они законы Менделя учили? dntknw.gif
А слава?
как там поется?
О родных не скорбим, за пустяк не простим
Ради славы грешим, а слава что? - дым

Лысенко вон какой славный был ученый. Победил и Вавилова и генетику с кибернетикой biggrin.gif А кто сейчас его знает?
medolaz76
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 21:10)
он проблемы пчеловодства своего времени решал достойно.
*

Так расскажите как достойно решал и что конкретно. На должностях были. Работали во всесоюзной системе. Что ещё решали достойно?
Надо и далее достойно идти. Не пугать гибридизацией, а ратовать за контролируемую селекцию. Чистопородную или/и многопородную.
Не могли и не могут помочь, так пускай хоть не пакостят.

imho.gif В племенном деле не породы лоббировать надо или матководов от этих пород. За разведение надо ратовать. За систему разведения

Какую стратегию развития белорусского пчеловодства продвигают деятели?
У них ннет стратегии.

Обгадить псевдонаучно что нибудь новое типа бакфаста они могут. А разобраться в работе с ним НЕ могут, да им и не надо.

Элементарного не могут. Я спросил в компании за рюмкой чая одного руководителя отечественного пчёлопитомника, почему не купить в питомник хоть одну матку островную из Германии и не производить от неё дочерей?
imho.gif Всё лучше чем их мутный материал как бы карпатки.
К сожалению он не понял вопроса. Повспоминал классную среднерусскую которую пришлось заменить на мирную карпатку.
А может искусно сделал вид, что не понял вопроса. dntknw.gif



Николай Это достойно? Манапов достойно? Отсутствие стратегии по выходу из теперешнего жёсткого кризиса, то же достойно?

Достойно оказалось облаять не своих пчёл smile.gif .

Вот такая моя трибуна. bye.gif

МОЭ
Цитата(medolaz76 @ Среда, 11 Ноября 2015, 0:31)
Какую стратегию развития белорусского пчеловодства продвигают деятели?
*



Вот золотые слова! Браво!
Вот в этом и беда. ОНА, стратегия развития, никем внятно не сформулирована и не озвучена. В этом причина всех бед. Сергей hi.gif
youra
Спасибо, Сергей, за смелость и искренность. Глас вопиющего в пустыне, имещие уши да услышат. Твои усилия не пропадут даром, осмысление целей и получение результата для всех, указывает на правильный путь. Дай Бог здоровья тебе. Здорово:)
Давидюк
Думаю всё поставит на свои места новы беларуски рубель. А если не справится доллар ему поможет. Победит та порода чьи матки будут наиболее доступны и дешевы, и пчелы которые приносят больше мёда с меньшими затратами.
pchelka.andrej
Люди, отзовитесь! Кто в субботу едет в Минск с Могилёва или через Могилёв на транспорте, есть просьба. hi.gif
Miadwed
Цитата(Давидюк @ Среда, 11 Ноября 2015, 9:27)
Победит та порода чьи матки будут наиболее доступны и дешевы, и пчелы которые приносят больше мёда с меньшими затратами.
*


Стоимость Ф-1 мало зависит от стоимости исходного племенного материала, она зависит от себестоимости вывода и получения плодной матки у каждого отдельного матковода . Существенную роль играет количество собраного меда и самую немаловажную роль то что вливают в уши "авторитетные товарищи". Пчеловоды старой фолрмации боятся чего то нового. В августе пришел пчеловод со стажем лет этак 40 попросил матку бакфаст на следующий год, в октябре начитавшись что у бакфаста "отваливаются крылья лапы и хвосты" отказался.
youra
Miadwed, пора тебе выступать перед аудиторией, чтобы развеять миф, что бакфастчики получают много меда, скармливая сахар. Показать документы расширенного лабораторного, дать попробовать меда.
Давидюк
Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 13:54)
Стоимость Ф-1 мало зависит от стоимости исходного племенного материала, она зависит от себестоимости вывода и получения плодной матки у каждого отдельного матковода . Существенную роль играет количество собраного меда и самую немаловажную роль то что вливают в уши "авторитетные товарищи". Пчеловоды старой фолрмации боятся чего то нового. В августе пришел пчеловод со стажем лет этак 40 попросил матку бакфаст на следующий год, в октябре начитавшись что у бакфаста "отваливаются крылья лапы и хвосты" отказался.
*



Ниче не имею против. Всё равно бабло побеждает зло. Поставь своих пчел рядом с пчелами опытного товарища, при откачке демонстрируй преполненные магазины. После качки ПОДАРИ матку, объясни как с ней обращаться - в следующем сезоне продавай и заваёвывай рынок
Miadwed
Цитата(Давидюк @ Среда, 11 Ноября 2015, 15:44)
в следующем сезоне продавай и заваёвывай рынок
*


Если честно, то тот кто хочет услышать, тот услышит, а воевать с ветряными мельницами у меня нет ни желания, ни времени. Пусть каждый какую пчелу хочет такую и держит, для себя я практически всё выяснил и доказал в одинаковых условиях, одинаковых ульях, одном уходе разница в 20% по мёду говорит сама за себя (и это не 10 и 12 кг меда от семьи)
Цитата(youra @ Среда, 11 Ноября 2015, 15:04)
бакфастчики получают много меда, скармливая сахар
*


Если бы я еще и сахаром в сезоне кормил пчел, то ласты склеил бы точно lol.gif два дня на рынке, два на работе три на пасеке около 100 семей и 30 нуков, при том что до пасеки 30 км расстояние от дома.
По просьбе трудящихся hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей2015
Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 14:54)
Существенную роль играет количество собраного меда и самую немаловажную роль то что вливают в уши "авторитетные товарищи". Пчеловоды старой фолрмации боятся чего то нового.
*


Я молодой еще,как пчеловод.Попробовал пока карпаток и карник.А меда больше приносят злые местные. smile.gif
С расширением справляются любым,всегда сильные семьи.За роением не слежу вообще и не израивались.В 16-ти рамочник ставлю второй корпус с сушью,потом его откачиваю-практически вся работа.
Что-то уникальное увижу,если заведу бакфасту?
Miadwed
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 11 Ноября 2015, 16:51)
меда больше приносят злые местные.
*


И как нравится быть ужаленным? biggrin.gif
Для сравнения этот сезон семьи рекордистки бакфаст - около 80 кг, карника - около 64 кг, карпатка около 45. повторюсь это рекордистки. Все семьи стоят на стационаре в одном месте (зимовалых около 70) валовый сбор меда перевалил за 3 тонны (при том что в зиму оставил меда не менее 17 кг на семью, не путать с кормом) Основной медосбор сделал бакфаст (около 40% семей) карпатка опозорилась уровнем одинаковым с прошлым годом, карника немного подтянулась на августовском безвзяточном периоде. hi.gif
Все рекордистки содержались в МК 10х145
Сергей2015
Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 17:03)
И как нравится быть ужаленным?
*


Да не припомню,чтоб жалили,дыма чуть поболе может и давал.В первых числах июля агрессию проявили некоторые молодые из не правильно выбранной материнки.
А так,как все лето отсутствовал,,в зиму только на меду,то 1,5 тонны на 50 семей тоже не плохо,думаю(зимовалых 30).
Мед,оставленный в рамках на весеннее расширение не считаю,около 200 рам оставил в запаснике.
Alexandr1178
Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 17:03)
Все семьи стоят на стационаре в одном месте (зимовалых около 70) валовый сбор меда перевалил за 3 тонны
*



Серьезно? С одного места? А какая медоносная база?
crazy.gif
Джо

Miadwed ,зачем тебе нужно кого то переубеждать?
"Ах как удобно...",говаривали русские князья,снимая кусок мяса с вилки и запихивая в рот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО