Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: СООБП "Союз белорусских пчеловодов"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
pchalyar
О,мужской разговор пошел... smile.gif

pchalyar
Цитата(Джо @ Среда, 11 Ноября 2015, 20:03)
"Ах как удобно...",говаривали русские князья,снимая кусок мяса с вилки и запихивая в рот.
*

lol.gif Я под столом.
Jura999
Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 18:03)
Для сравнения этот сезон семьи рекордистки бакфаст - около 80 кг, карника - около 64 кг, карпатка около 45. повторюсь это рекордистки
*


Да бакфас для меда это отличный гибрид , для тех кто каждый год покупает маток не вижу разницы покупать краинку или бакфаст одно тока нужно найти добропорядочных продавцов . Мне в бакфасте не понравилось то что с клещем нужно бороться тока химией да и както хуже чем местные строят соты , но основной для меня недостаток это зависимость от покупных маток . Понимаю что те недостатки что я перечислил для большинства не важны , основное это то что они отлично носят мед .
Miadwed
Alexandr1178
Самая обычная, 600 га василька, 15-20 донника, 50-70 малины болото далековато около 3 км, но бакфаст достает, пастбище в 4 км с белым клевером около 50 га вот и вся база, ну еще по деревне около 2 га липы и 20-30 га садов.
Alexandr1178
blink.gif
Здорово! Так можно работать.
bye.gif
Miadwed
Jura999
Для больших пасек покупка племенной матки или нескольких по цене 100-200 евро окупается с лихвой медом и возможностью браковать ф1 как только не понравилась.
medolaz76
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" Из романа «Мастер и Маргарита» (гл. 24 «Извлечение мастера») Михаила Афанасьевича Булгакова.

hmm.gif Пригласили. 10 Минут. Холодинский не сам конечно, а по его просьбе Шушеначев.

Тема моего высказывания не очень ясна.
imho.gif "О бедном бакфасте замолвить слово". Надо будет людям пояснить как с ним работать - не косячить. Разъяснить смысл его содержания и суть его разведения. Можно наверно на примере своего хозяйства. Может успею об успехах. Может успею ответить на вопросы. Не желательно отвлекаться на "ганьбу" парочки случайных дремучих дедов.
Принимаю от вас коллеги пожелания, рекомендации, мнения.
10 Минут это серьёзный ресурс. В разведроте мы все "отбивались" за меньше пол спички. А один уникум за четверть, сейчас кажется что он это делал в воздухе. smile.gif
Nikita_Reut
Мёд на конкурс кто-нибудь отдавал? 13-го это можно будет сделать?
Давидюк
Цитата(Jura999 @ Среда, 11 Ноября 2015, 21:20)
Да бакфас для меда это отличный гибрид , для тех кто каждый год покупает маток не вижу разницы покупать краинку или бакфаст одно тока нужно найти добропорядочных продавцов . Мне в бакфасте не понравилось то что с клещем нужно бороться тока химией да и както хуже чем местные строят соты , но основной для меня недостаток это зависимость от покупных маток . Понимаю что те недостатки что я перечислил для большинства не важны , основное это то что они отлично носят мед .
*


Так этож бакфас !#
А бакфаст у меня оказался самым лучшим строителем ( знаю,что говорю, были у меня почти все породы кроме африканской и какой-то таинственной российской узбечки smile.gif
А про обработку только химией - откуда такой бред?

Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 21:26)
Самая обычная, 600 га василька, 15-20 донника, 50-70 малины болото далековато около 3 км, но бакфаст достает, пастбище в 4 км с белым клевером около 50 га вот и вся база, ну еще по деревне около 2 га липы и 20-30 га садов.
*



Красота! А меня только асфальт и акация. Но бакфаст в этом сезоне в принёс 27 +/- 2 кг. А остальные в среднем 19. Хотя были сезоны,когда передовики краинки несли 37,но отстающие 10. Поэтому в зиму ушёл один бакфаст
Jura999
Цитата(Miadwed @ Среда, 11 Ноября 2015, 23:42)
Для больших пасек покупка племенной матки или нескольких по цене 100-200 евро окупается с лихвой медом и возможностью браковать ф1 как только не понравилась.

*


С математикой у меня вроди не плоха ,могу посчитать что даже на 20 семей выгодней покупать племенную чем 40 плодных ф1. У меня проблема не в деньгах , проста мне нравится самому отбирать из своих лучших и выводить маток желательно роевых . Пасека то у меня маленькая так что можно и роевых по выводить . Вот когда увеличу пасеку до семей 500 или 1500 вот тогда точна заведу краинку или бакфаст ирундой страдать уже времени не будет .

Цитата(Давидюк @ Четверг, 12 Ноября 2015, 1:08)
А про обработку только химией - откуда такой бред?
*


Из не химии я использую тока строительные рамки а это очень тонкая работа не успел первые рамки вырезать с 10 по 20 мая то вся работа насмарку . Да и других нюансов с строительными рамками много чуть что ни так зделал пчелы уже на вторую зиму могут погибнуть или сильно ослабнут .



А у бакфаста матка очень плоха сеет в трутневые ячейки вот и проблема со строительными рамками . Может это мне такая линия попалась , прям точна как я про нее читал что у семей с молодой матокой очень сложно вырастить трута .
Давидюк
Цитата(Jura999 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 0:17)
Из не химии я использую тока строительные рамки
*


Есть ещё температурная обработка - тоже возни много
medolaz76
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 11 Ноября 2015, 15:51)
злые местные
*


Цитата(Сергей2015 @ Среда, 11 Ноября 2015, 16:19)
Да не припомню,чтоб жалили
*


Цитата(Сергей2015 @ Среда, 11 Ноября 2015, 16:19)
агрессию проявили некоторые молодые
*


Так злые местные?
Или не жалили?
Или всё же проявили агрессию?
acute.gif "Надо определяться", как говорила одна фригидная б.. . "Или туда, или сюда, а туда-сюда не надо."

Ну если без шуток,то Сергей2015 , молодые это какие? Сеголетки? Или прошлого года вывода? hi.gif


Николай
Цитата(medolaz76 @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:10)
Пригласили. 10 Минут.
*

С удовольствием послушаю. Не гарантирую, но могу и вопросик задать там bye.gif
Цитата(medolaz76 @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:10)
Принимаю от вас коллеги пожелания, рекомендации, мнения.
10 Минут это серьёзный ресурс. В разведроте мы все "отбивались" за меньше пол спички. А один уникум за четверть, сейчас кажется что он это делал в воздухе.

*

Как на войну готовишься dntknw.gif
Я уж говорил, нельзя так серьезно к этой борьбе за бакфаст относиться. Словно это главное в жизни smile.gif
Ладно вернемся к твоему прошлому высказыванию.
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 23:31)
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Ноября 2015, 21:10)
он проблемы пчеловодства своего времени решал достойно.


Так расскажите как достойно решал и что конкретно. На должностях были. Работали во всесоюзной системе. Что ещё решали достойно?
*

Рассказывать долго, но вот так тезисно. В каждом колхозе совхозе, лесхозе должна была быть пасека в 100 семей. Для этого нужны квалифицированные пчеловоды значит ПТУ техникумы и ВУЗы с преподаванием пчеловодства. Нужна сеть пчелоконтор областных которые координируют и помогают работе пасек снабжают их необходимым инвентарем, организуют сбыт пчелопродукции. Для лучшего взаимодействия пчелоконтор и пасек вводится служба районных и областных зоотехников по пчеловодству. Строились пчелоконторы, склады и гаражи для них. Сейчас уже нет районных зоотехников. С удивлением вижу что никто уж не составляет Восковой Баланс Пасеки да ужеи понятия не имеют ни пчеловоды ни бухгалтера колхоза, что это такое smile.gif
А ведь было, что у пчеловода сожрала моль 20 рамок и он платил за недостачу воска. smile.gif Сейчас можно хоть сотню рамок спалить, подарить, продать и никто не догадается. А социализм это учет батенька. biggrin.gif
Да конечно можно записать ИМ в минус-Брат Адам уже был. А они бакфаст то проглядели? Не закупали массово бродяги biggrin.gif
Можно конечно сказать, что мол где теперь эти колхозные пасеки, районные зоотехники, ПТУ и техникумы?
Но можно и спросить, а где теперь пасека Бакфастского монастыря.? dntknw.gif

Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 23:31)
Надо и далее достойно идти. Не пугать гибридизацией, а ратовать за контролируемую селекцию. Чистопородную или/и многопородную.
Не могли и не могут помочь, так пускай хоть не пакостят.
*

Так может они не пугают а предлагают обсудить?
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 23:31)
У них ннет стратегии.

Обгадить псевдонаучно что нибудь новое типа бакфаста они могут. А разобраться в работе с ним НЕ могут, да им и не надо.

Элементарного не могут. Я спросил в компании за рюмкой чая одного руководителя отечественного пчёлопитомника, почему не купить в питомник хоть одну матку островную из Германии и не производить от неё дочерей?
Всё лучше чем их мутный материал как бы карпатки.
К сожалению он не понял вопроса. Повспоминал классную среднерусскую которую пришлось заменить на мирную карпатку.
А может искусно сделал вид, что не понял вопроса. 



Николай Это достойно? Манапов достойно? Отсутствие стратегии по выходу из теперешнего жёсткого кризиса, то же достойно?

Достойно оказалось облаять не своих пчёл  .

Вот такая моя трибуна. 
*


При всем моем уважении hi.gif
Ну и что что вспомнил среднерусскую и карпатку? Немцы вон на поддержание среднерусской готовы НАМ средства выделять.
Так что наши вполне в тренде с прогрессивными немцами bye.gif imho.gif
Не нужно видеть врагов в коллегах. Мы делаем общее дело. И до нас делали и после нас будут
Jura999
Цитата(Давидюк @ Четверг, 12 Ноября 2015, 7:12)
Есть ещё температурная обработка - тоже возни много
*


У меня на кх пасеке была новенькая термокамера ни разу ей не пользовался , не мог понять как это осенью в безрасплодный период найти матку посадить в клеточку пчел полностью стрясти с рамок и еще их подвергнуть такому стресу . Да и в то время столько иформацыи не было проще было поставил осенью пластины и забыл про клеща , не задумывался о качестве меда .
Pavel-Man
Хотел уехать из минска в этот день, но вижу придеться остатся.
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 8:52)
Но можно и спросить, а где теперь пасека Бакфастского монастыря.? 
*


Незабывайте что это монастырь. Там люди живут по воле сердца, без привязанностей и не паряться.
Вместо монастыря, материал ушел в германию Францу Фехренбаху, Рупелю , в люкс Юнгельсу, в данию Брадструпу и компании и в швецию скарвам и т.д. Там уже ребята поставили принципы адама на научную основу не волнуясь за экстерьер, потому что это не важно. Важно хпп. Сразу бакфаст и не покупали например джордж гут карникой немецкой занимался и т.д.
А теперь раскажите по какой воле живут колхозно-лесхозные ? На что они работают и как выполняют страшный план smile.gif
medolaz76
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 7:52)
Рассказывать долго, но вот так тезисно. В каждом колхозе совхозе, лесхозе должна была быть пасека в 100 семей. Для этого нужны квалифицированные пчеловоды значит ПТУ техникумы и ВУЗы с преподаванием пчеловодства. Нужна сеть пчелоконтор областных которые координируют и помогают работе пасек снабжают их необходимым инвентарем, организуют сбыт пчелопродукции. Для лучшего взаимодействия пчелоконтор и пасек вводится служба районных и областных зоотехников по пчеловодству. Строились пчелоконторы, склады и гаражи для них. Сейчас уже нет районных зоотехников. С удивлением вижу что никто уж не составляет Восковой Баланс Пасеки да ужеи понятия не имеют ни пчеловоды ни бухгалтера колхоза, что это такое 
А ведь было, что у пчеловода сожрала моль 20 рамок и он платил за недостачу воска.  Сейчас можно хоть сотню рамок спалить, подарить, продать и никто не догадается. А социализм это учет батенька. 
Да конечно можно записать ИМ в минус-Брат Адам уже был. А они бакфаст то проглядели? Не закупали массово бродяги 
Можно конечно сказать, что мол где теперь эти колхозные пасеки, районные зоотехники, ПТУ и техникумы?
*


smile.gif Мы все понимаем где теперь общественные пасеки, специалисты и образование. bye.gif
Вы Николай описываете систему пчёлопрома СССР. Был пчелопром СССР, был пчелопром Союзных республик, в каждой области была контора пчеловодства, в каждом районе был инспектор по пчеловодству.
Соглашусь с Вами в том, что Юрий Потапович Титов достойно функционировал в этой системе. Отзывы о нём положительные. Но не он, так другой, управленец, более или менее грамотный и волевой, с таким же успехом функционировал бы в той системе.
То что он достойно работал ещё не даёт ему право копать под бакфаст. Он спутал бакфаст с помесями сознательно или по незнанию. А теперь уже сознательно. Обсалютно не представляя суть и систему разведения бакфаста. За не одной чашкой чая я постарался бы для него донести свои познания в этом вопросе, но наверное нас с ним уже выбросило за рамки конструктивных отношений.



Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 7:52)
где теперь пасека Бакфастского монастыря.?
*

Только в Кричевском районе лично знаю более десяти пасек на бакфасте полностью или частично. bye.gif
Мы с братом производим в год около тысячи плодных маток +неплодки +маточники.
Шестеро наших соседей товарищей выводят маток из нашего или аналогичного материала маток, себе и на продажу. А сколько не соседей! А сколько не товарищей! А сколько в республике вообще. bye.gif
Всё это потомство пасеки монастыря только в Беларуси. bye.gif

pchalyar
Господа!!! Стойте!!! Не спорьте!!!
Я кажется придумал конструктивное решение проблемы.
Все споры на счет бакфаста сводятся к чему?К тому что в последующих покалениях получается агрессивная пчела-забойца (не все ж маток меняют каждый год и не всех заставишь).И кто занимается чистопородным разведением,тоже ведь трутень бакфаста мешает.
Так вот.Каждый пчеловод кто завел бакфаста,обязан стирилизовать своего трута.Как?Нужно подумать.
Самое простое,у каждого трутня поотрывать я.... сори,гениталии.
Все,проблема будет решена.
medolaz76
Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Ноября 2015, 14:16)
Все споры на счет бакфаста сводятся к чему?К тому что в последующих покалениях получается агрессивная пчела-забойца
*


pchalyar Бакфаста видел?
А его следующие поколения видел?
Так чего наговариваешь на бакфаст?
Сам не ам и другим не дам. Такой принцип?

При расщеплении в следующих поколениях получается помесь и у бакфаста и у карники и у прочих.
Поо-месь. bye.gif Не какие не забойцы. Прекрати грязь лить на чужих пчёл.

Так что рви гениталии у себя biggrin.gif .

Сергей 88
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 8:52)
А они бакфаст то проглядели? Не закупали массово бродяги
*


Зато закупали кавказянку и итальянку и заставляли пчеловодов менять маток, после зимовки пол пасеки нету... sad.gif куда смотрел Ю.П. Титов (он самым главным пчеловодом был в те времена)

Цитата(Jura999 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 10:32)
У меня на кх пасеке была новенькая термокамера ни разу ей не пользовался
*


И где сейчас та термокамера? социалистическая собственность..., может у вас где на чердаке пылится?

Цитата(Pavel-Man @ Четверг, 12 Ноября 2015, 11:24)
А теперь раскажите по какой воле живут колхозно-лесхозные ? На что они работают и как выполняют страшный план
*


Бывает что и не выполняют этот план... biggrin.gif всё сжирает область, мёд, рыбу, мясо...

Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Ноября 2015, 15:16)
К тому что в последующих покалениях получается агрессивная пчела-забойца
*


Если бы, бакфаст их местных пчёл ещё облагораживает, причём совсем бесплатно biggrin.gif

Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Ноября 2015, 15:16)
(не все ж маток меняют каждый год и не всех заставишь)
*


Давайте собирать отзывы о небывалой агрессии местных пчёл, там где оказал влияние трутень бакфаст.

Николай58
Уважаемый medolaz76
С Ваших слов:При расщеплении в следующих поколениях получается помесь и у бакфаста и у карники и у прочих.
Бакфаст-гибрид (типа карника+кавказская+?)
Карника-порода-чистая линия, не расщепляется!
По Менделю:
При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей
По нему-же:
Закон расщепления, или второй закон Менделя: при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.


Исходя из этого, в зоне БАКФАСТ, через много лет будут летать карники, кавказянки, НЕИЗВЕСТНЫЕ и бакфасты, в каком соотношении, неизвестно как выживут!
А в зоне карники все время будут летать, карника и помеси от залетных ohyeah.gif
Miadwed
Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Ноября 2015, 15:16)
обязан стирилизовать своего трута.
*


А если мне нужен трутовый фон бакфаста а никак ни трут карники? hi.gif
Nikita_Reut
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 17:40)
А если мне нужен трутовый фон бакфаста а никак ни трут карники?
*


жесточайше обязать карниководов обязать стерилизовать своего трута по самые lol.gif
esa1406
Цитата(medolaz76 @ Среда, 11 Ноября 2015, 23:10)
Пригласили. 10 Минут.
*


medolaz76, не уложишься никак))) Тебе чтобы позвонить надо время выбирать, т.к. 5 минутами разговор не ограничится, и это плюс т.к. всё по существу. Голова закипает от информации после разговора.

Хочу видео! И я за рыжих. dance2.gif
Николай
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 12:14)
Мы все понимаем где теперь общественные пасеки, специалисты и образование. 
*

Они среди нас . Они учили нас и вас bye.gif А их возможно учили ещё царские инспекторы по пчеловодству smile.gif
Иначе Только пару лет назад Медолаз сделал бы открытие, что пчел можно усмирить дымом, biggrin.gif и думал бы можно ли дупло вырезать с пчелами и привезти ближе к дому. biggrin.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 12:14)
Вы Николай описываете систему пчёлопрома СССР. Был пчелопром СССР, был пчелопром Союзных республик, в каждой области была контора пчеловодства, в каждом районе был инспектор по пчеловодству.
Соглашусь с Вами в том, что Юрий Потапович Титов достойно функционировал в этой системе. Отзывы о нём положительные. Но не он, так другой, управленец, более или менее грамотный и волевой, с таким же успехом функционировал бы в той системе.

*

Не знаю-не знаю, не все окончившие институт были руководителями, далеко не все dntknw.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 12:14)
Только в Кричевском районе лично знаю более десяти пасек на бакфасте полностью или частично. 
Мы с братом производим в год около тысячи плодных маток +неплодки +маточники.
Шестеро наших соседей товарищей выводят маток из нашего или аналогичного материала маток, себе и на продажу. А сколько не соседей! А сколько не товарищей! А сколько в республике вообще. 
Всё это потомство пасеки монастыря только в Беларуси. 
*

Хотелось бы верить что потомство.
Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Ноября 2015, 14:16)
Господа!!! Стойте!!! Не спорьте!!!

*

Мы ещё не наспорились. biggrin.gif
Сергей 88
Цитата(esa1406 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:12)
Тебе чтобы позвонить надо время выбирать, т.к. 5 минутами разговор не ограничится
*


biggrin.gif

Цитата(esa1406 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:12)
Голова закипает от информации после разговора.
*



Цитата(esa1406 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:12)
Хочу видео! И я за рыжих.
*


Нужно организовать встречу коллег, можно в Могилёве.

Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:50)
Они среди нас .
*


Это точно, Вы ульев по дешёвке где накупили? smile.gif



Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 13:14)
Соглашусь с Вами в том, что Юрий Потапович Титов достойно функционировал в этой системе. Отзывы о нём положительные.
*


Ну так Юрий Потапович подписывал документы для распространения на пасеках БССР завозных пород, в частности итальянки и кавказянки? hi.gif
Николай
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:18)
Это точно, Вы ульев по дешёвке где накупили?
*


Завидно?
Могу Вам продать по дешевке smile.gif


Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 19:23)
Ну так Юрий Потапович подписывал документы для распространения на пасеках БССР завозных пород, в частности итальянки и кавказянки?
*


Итальянки нет, а вот кавказянки и карпатки с краинкой конечно
Сергей 88
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 20:28)
Завидно?
Могу Вам продать по дешевке
*


Ваших ульев только на Ваш век хватит.

Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 20:28)
Итальянки нет
*


Лично знаю пчеловода которому итальянок подсунули, в нагрузку smile.gif и заставляли менять, и подсаживали под контролем инспектора по пчеловодству.
Сабур
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 17:39)
Ваших ульев только на Ваш век хватит.
*


dont.gif
Сергей 88
Почитай лучще историю и послушай умных людей imho.gif

Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 17:23)
Ну так Юрий Потапович подписывал документы для распространения на пасеках БССР завозных пород, в частности итальянки и кавказянки?
*


Сейчас совсем другое время.
Для информации:
Зайдите о упр.с/х района, задайте вопрос о пчелах начальнику упр. Он и понятия не знает что это (условно), возможно знают единицы. Та же история и в облагропроме, так же и зам. облисполкома курирующий с/х в обл.. Думаю такая же ситуация и в министерстве с/х. Единственно что в министерстве есть не обыяковые люди , которым поручено вести "учет" работы по республике, имею ввиду "пчелиный".
Похожая ситуация и в Украине, но там всё гораздо сложнее. imho.gif
pchalyar
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 15:30)
Так что рви ................ у себя
*


Ну вот,не первый год ругаемся,а ты мне такое советуешь. acute.gif Да за ту рекламу,что я тебе сделал,ты мне должен свои безвозмездно подарить. ohyeah.gif
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 17:40)
А если мне нужен трутовый фон бакфаста а никак ни трут карники?
*

Миша,ты что издеваешся?Карника она же ЖЕНЩИНА. biggrin.gif
Цитата(Николай58 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 17:33)
А в зоне карники все время будут летать, карника и помеси от залетных
*

Которые со временем тоже станут карникой.Будут цвисти цветы,чирикать птички,стрикозлить стрекозы и хорошенькие барышни будут перебирать босыми ножками по мягкой траве. smile.gif
Сабур
А вообще тема то совсем другая hi.gif
pchalyar
Сабур ,с песней по жизни. hi.gif
Сабур
Цитата(Сабур @ Четверг, 12 Ноября 2015, 18:22)
А вообще тема то совсем другая
*


Буду на выставке. Везу полуавтомат для распечатки Гуслия, ножи его, концентрат и дрожжи для медового кваса (медовухи)+рецептура.
Сергей 88
Цитата(Сабур @ Четверг, 12 Ноября 2015, 21:21)
Похожая ситуация и в Украине, но там всё гораздо сложнее.
*


В Украине инвентарь производят и продукцию пчеловодства продать проще.



Цитата(Сабур @ Четверг, 12 Ноября 2015, 21:32)
концентрат и дрожжи для медового кваса (медовухи)+рецептура.
*


Где производят концентрат и дрожжи?

Цитата(Сабур @ Четверг, 12 Ноября 2015, 21:21)
Зайдите о упр.с/х района, задайте вопрос о пчелах начальнику упр. Он и понятия не знает что это (условно), возможно знают единицы. Та же история и в облагропроме, так же и зам. облисполкома курирующий с/х в обл.. Думаю такая же ситуация и в министерстве с/х. Единственно что в министерстве есть не обыяковые люди , которым поручено вести "учет" работы по республике, имею ввиду "пчелиный".
*


Что не происходит всё к лучшему. smile.gif
Николай58
Цитата(Сабур @ Четверг, 12 Ноября 2015, 21:32)
медового кваса (медовухи)
*


Посмотрел передачу о палёной водке hmm.gif -два дня мед варил dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Сергей 88
Цитата(Сабур @ Четверг, 12 Ноября 2015, 21:21)
послушай умных людей
*


хитрых acute.gif

Сабур , ключевое слово здесь функционировали smile.gif , и не более того, кто-то лучше, кто-то хуже, деды и сейчас функционируют в системе созданной такими же ... crazy.gif

Разве можно сейчас сказать на молодых пчеловодов которые берут на круг 80-90 кг. товарного мёда, спокойно управляются со 100 семьями, пчёлы у них не роятся, маток сами выводят ежегодно и продают ещё, на высоком уровне разбираются в селекции пчёл что отмечают зарубежные матководы и селекционеры, если сказать что они функционируют это будет необоснованное оскорбление... smile.gif


Цитата(Николай58 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:08)
Посмотрел передачу о палёной водке  -два дня мед варил
*


наступает эпоха варения... biggrin.gif

Цитата(Николай58 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:08)
-два дня мед варил
*


а печени то силы не вернёшь... biggrin.gif
Николай58
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:16)
два дня мед варила печени то силы не вернёшь... 
*


До печени через пару недель дело дойдёт drinks_cheers.gif cheer.gif cheer.gif cheer.gif
Miadwed
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 21:43)
продукцию пчеловодства продать проще.
*


Ну если у нас поставить цену в 3 вечнозеленых за кг в розницу тоже все сдвинется с мертвой точки bye.gif только мы хотим цену на препараты и вощину как в Украине, а цену на мёд как у нас - так не бывает
Сергей 88
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:06)
Ну если у нас поставить цену в 3 вечнозеленых за кг в розницу тоже все сдвинется с мертвой точки
*


Хорош..., все мёд свой продают, ни у кого не залёживается, некоторые даже умудряются на деньги с пасеки вырученные в том же сезоне на отдых за границу съездить.

Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:06)
только мы хотим цену на препараты и вощину как в Украине, а цену на мёд как у нас - так не бывает
*


Нужно повышать рентабельность пасек, а без бакфаста здесь не обойтись, да и глупо. dry.gif
medolaz76
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:06)
Ну если у нас поставить цену в 3 вечнозеленых за кг в розницу тоже все сдвинется с мертвой точки
*

bye.gif bye.gif В Хотимске по такой цене розница с доставкой. И не продаётся. Вот так то. hi.gif
А будет хуже через год.
imho.gif
Сергей 88
Было бы куда толкать по 2 у.е dance2.gif , можно было нормально жить, дом конечно строить не будешь.
Miadwed
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:35)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
*


Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:06)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
*


Разницу чувствуешь? у тебя тонна у меня больше трех я когда у меня меньше тонны было даже на рынок не выезжал. И там где торгую, ни ОДИН пчеловод даже с 3 мя семьями не упрекнет меня что я цену сбиваю, хотя могу, но мне это не нужно
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:35)
некоторые даже умудряются на деньги с пасеки на отдых за границу съездить.
*


Столько вкалывая и еще и на отдых не съездить?Сергей 88 Вы походу не совсем представляете объем работы хотя бы с сотней семей, а еще объем работы который нужно проделать что бы этот мед продать хоть в розницу хоть оптом.
Если у Вас так мед разбирают, приезжайте тонну отдам по хорошей цене, только тара бочка 120 литров crazy.gif
Сергей 88
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:42)
В Хотимске по такой цене розница с доставкой.
*


При условии что на карнику и бакфаст ни кто не желает переходить. crazy.gif за редким исключением...

Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:48)
Вы походу не совсем представляете объем работы хотя бы с сотней семей, а еще объем работы который нужно проделать что бы этот мед продать хоть в розницу хоть оптом.
*


Miadwed, детям своим время то уделяешь, или всё время уходит на зарабатывания денег?
Miadwed
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:53)
детям своим время то уделяешь, или всё время уходит на зарабатывания денег?
*


Не переживай, если правильно планировать то на все хватает времени bye.gif
Сергей 88
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:55)
если правильно планировать то на все хватает времени
*


Планировать - это жить в неком режиме(несвободе), да и вроде ты не богатый человек. hi.gif
medolaz76
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:48)
Разницу чувствуешь? у тебя тонна у меня больше трех я когда у меня меньше тонны было даже на рынок не выезжал. И там где торгую, ни ОДИН пчеловод даже с 3 мя семьями не упрекнет меня что я цену сбиваю, хотя могу, но мне это не нужно
*

Поясняю. Хотимск не миллионник, и даже не Брест. Пчеловодов хватает. Населения мало. Покупательская способность ещё меньше.
В газете объявление постоянно, с доставкой по 70 или 75 тыс/литр в розницу.
Miadwed
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:59)
вроде ты не богатый человек.
*


я и не утверждал что я богатый, заниматься любимым делом, это дорогово стоит, да планировать можно по разному, можно жить по какому то алгоритму, как робот, а можно творчески. Жить по алгоритму Дом-Работа-Дом-Диван-Зомбиящик я не могу да и не хочу, на работе у меня свободный график, пасека позволяет планировать работы когда мне удобно, единственное слабое место это рынок crazy.gif, но и с ним я думаю в течении года решу. friends.gif

medolaz76
Сергей,так то у меня город с населением 6 000 человек, а то и меньше, при том куда не плюнь в пчеловода попадешь, только в городе около 200 семей стоит и граница польская через 5 км, так что карники наперли, дай бог, в трех км от границы в строительном магазине заказать можно было.
medolaz76
Цитата(esa1406 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 18:12)
medolaz76, не уложишься никак)))
*

Буду. Краток. smile.gif
Да и советы поступают ценные.



Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2015, 18:50)
Хотелось бы верить что потомство.
*

У нас, белорусских карниководов и бакфастчиков, джентельменам положено верить на слово. hi.gif
acute.gif А можно посмотреть родословные материала с 70-х, 80-х и 90-х, и т.д., проследить всю цепочку и убедится.
У Вас какой линии бакфаст Николай? Давайте составим родословное дерево. Очень предметно и доходчиво может получится.


Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Ноября 2015, 20:22)
Ну вот,не первый год ругаемся,а ты мне такое советуешь.  Да за ту рекламу,что я тебе сделал,ты мне должен свои безвозмездно подарить.
*

biggrin.gif Так и я твой пиарщик. Меняться будем? bye.gif Или при своих останемся? friends.gif


Сергей 88
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:42)
А будет хуже через год.
*


Может к лучшему, либо ты сокращаешься и уходишь от пчеловодства , либо осваиваешь новейшие методы ухода за пчелосемьями.
Николай
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:11)
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:59)
вроде ты не богатый человек.



я и не утверждал что я богатый,
*

Богатый, богатый, и не сомневайся smile.gif
Цитата(Miadwed @ Четверг, 12 Ноября 2015, 23:11)
Пчелосемей: 70-100
*

Лет 50 назад тебя бы раскулачили, а 75 лет назад раскулачили бы и в Сибирь сослали как социально чуждого элемента, не участвующего в строительстве коммунизма bye.gif
Молодой ещё. Пасека интенсивно росла(растет? ) требовалось много вложений. Семья интенсивно растет ? требует много вложений. К старости расходов мало. На пасеку уже и вощины безобменной покупать не надо smile.gif поверите, кажется не так давно безобменную приходилось покупать а это дорого , а теперь уже несколько лет и воск и бывает вощину продаю сам дополнительная хоть и не большая но статья дохода biggrin.gif .
Не , ну конечно если с жителями Царских сёл у которых коттеджи с лифтами равняться то не богатый sad.gif . Но скажем так относительно не бедный.
Сергей2015
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 12 Ноября 2015, 8:15)
Так злые местные?
Или не жалили?
Или всё же проявили агрессию?
"Надо определяться", как говорила одна фригидная б.. . "Или туда, или сюда, а туда-сюда не надо."

Ну если без шуток,то Сергей2015 , молодые это какие? Сеголетки? Или прошлого года вывода? 

*


1."злые местные"-купленные вместе со всей пасекой у деда,разводил он их только роями10 лет,у меня без замены и контроля 4 года.
2."так или жалили"-жалили,когда прижимал пальцами пчелу на рамке.
3.Или все же проявили агрессию.-тут долго печатать smile.gif прояв. агрессию-это жалили.Но т.к.был за все лето на пасеке 1-2 июля и 8-10 июля,то 1-2 вся пасека была возбужденная,отбирать рамки было сложно.С магазинов забрал по 4 рамки,остальное было не запечатано,думаю только пошел бурный взяток и резко прекратился,потому и были злые,но это imho.gif .8-10июля уже забирал полностью запечатанные магазины и корпуса на300,все пчелы были спокойные.
Больше всех лютовали отводки с матками этого года.Потомство на 60%семьи с пчелой с желтым тергитом.Дальнейшая работа проводилась с 26 августа и все семьи вели себя достойно(не жалили).
Есть одна семья особо злобная,вот к ней подбираю момент,чтоб осмотреть.Сидит в 10-ти рамочнике без разд.решетки,поэтому бывают трудности,не всегда выдавливают матку вниз,в 16-ти рамочниках проще,не выдавили полностью,хватает и для меда места.
Ну,как-то так...Во время весеннего развития со злыми спокойно могу договориться,а потом и не лезу к ним,чтоб не нарваться.
1-2июля даже со злости перчатки пошел одеть,да не нашел...года 4 как забыл,где положил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО