Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
рифат
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 8:20)
А если ты тут просто побренчать и обратить на себя внимание, то и ладно, обратил... в последний раз...
*


пака только вы тут стараетесь на себя обратить внимание, так и брызжет знаниями по всему форуму biggrin.gif
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 8:20)
Ну просвети меня - никудышного теоретика
*


а я и не говорил, что теоретик вы плохой! только практика иной раз показывает абсолютно иное, ломающее все догмы написанного в учебнике. пчеловодство многогранно и вы его знаете только с одной стороны. с своими стереотипами вам никогда не познать все его грани. hi.gif

Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 8:20)
Как установили швецарские учёные в более 70% исследуемых семей за 9 лет, причиной пёстрого расплода являлись диплоидные трутни.
*


да имеет место быть этому никто не отрицает, но в каком процентном соотношении. где Щвецария а где Казахстан.
где эта карника не бойсь у каждого. где смешались между собой на столько. что и отмечают данную потологию.
а у него с местным трутом перемешалась, какой там диплоидный трут crazy.gif вы об этом не думали?

Цитата(SLAVIK89N @ Среда, 20 Мая 2015, 10:57)
Анализы не делал так как нет для этого приспособления.Если бы были семьи больные я думаю  было бы видно
*


когда увидишь будет поздно . еще пару лет бездействий и хана. потом на плохую зимовку спишешь biggrin.gif
удачи.
Рыков
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 14:28)
а я и не говорил, что теоретик вы плохой! только практика иной раз показывает абсолютно иное, ломающее все догмы написанного в учебнике.
*

Мой экспромт не из учебника, иначе енто уже не экспромт и не мой ! biggrin.gif Это раз.
Какой смысл заниматься изучением теории, если не применяешь её постоянно на практике ?! smile.gif Это два.
А вот не знание элементарных вещей - это просто невежество, которым не нужно хвастать !
Вот яркий пример такого невежества :

Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 14:28)
где эта карника не бойсь у каждого. где смешались между собой на столько. что и отмечают данную потологию.
а у него с местным трутом перемешалась, какой там диплоидный трут  вы об этом не думали?
*


Это три !
Не надо ко мне со своими наскоками, побереги свою репутацию, если таковая на этом форуме у тебя есть ! acute.gif
Это четыре ! biggrin.gif
рифат
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 14:47)
побереги свою репутацию,
*


я не барышня, чтоб о репутации своей боятся. за себя постаю не переживай...............

Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 14:47)
А вот не знание элементарных вещей - это просто невежество, которым не нужно хвастать !Вот яркий пример такого невежества :
*



ну-ну !

Диплоидные трутни - организмы с двойным набором одинаковых хромосом (гомозиготы). В условиях семей они не выживают, личинки диплоидных трутней поедаются рабочими пчелами в течение 6 ч после выхода из яиц. Эти личинки отличаются от нормальных трутневых личинок (гемизиготы, гаплоиды) химическим составом (Войке, 1962; 1963; 1967). В лабораторных условиях возможно получение половозрелых диплоидных трутней, продуцирующих преимущественно диплоидную сперму (Войке, Сковранек, 1974). Половое созревание диплоидных трутней наступает позже (на 12-37 день), чем у нормальных (на 8- 10 день). Они имеют менее развитые семенники, которые продуцируют небольшой объем спермы, размер отдельного спермия увеличен вдвое. Только 24-30 % диплоидных трутней способны к воспроизводству потомства (Чауд-Нетто, 1973, 1977, 1979; Войке, 1983). Диплоидные трутни появляются в потомстве маток после инструментального или естественного оплодотворения их спермой трутней, имеющих общие половые аллели (альтернативные формы генов), число которых может достигать 11 или 12 (Маккензен, 1955; Лейдлоу и др., 1956). Такие матки способны продуцировать равное количество гетерозиготных и гомозиготных яиц. Из первых развиваются рабочие пчелы и матки, из вторых - диплоидные трутни. Отмеченное нарушение чаще всего возникает при оплодотворении маток трутнями, происходящими от маток-сестер. 75 % таких оплодотворенных маток дают диплоидных трутней в потомстве (Войке, 1972, 1980). Семьи пчел, имеющие таких маток, плохо развиваются и никогда не достигают большой силы. Расплод в них пестрый, разбросан пятнами по соту. Гибель расплода зависит от объема введенной в матку нежелательной спермы и может колебаться от 0 до 50 %. В популяциях пчел, длительно разводящихся в себе, она достигает в среднем 24 % с колебаниями от 2 до 47 % по отдельным семьям пчел (Д. В. Шаскольский, 1968; Войке, 1976).

Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 14:47)
Это три !
*


нет дырка от бублика.
Рыков
Ну молодец ! Просвещатся, наконец-то стал !
Только вот это :
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 17:24)
Отмеченное нарушение чаще всего возникает при оплодотворении маток трутнями, происходящими от маток-сестер. 75 %
*

к твоему вот этому :
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 14:28)
эта карника не бойсь у каждого. где смешались между собой на столько. что и отмечают данную потологию.
а у него с местным трутом перемешалась, какой там диплоидный трут
*

никакого отношения не имеет !
Так что "три" остаётся ! biggrin.gif
SLAVIK89N
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 14:28)
когда увидишь будет поздно . еще пару лет бездействий и хана. потом на плохую зимовку спишешь 
удачи.
*


С Чего вы взяли что я бездействую? А эндоглюкином я на что обрабатываю хоть и не наблюдаю у себя на пасеки такой болези как вы там показали мешотчатый расплод.И при какой болези бывает пестрый расплод которую визуально не увидиш? Ханы не будет не дождетесь хоть сто улыбок поставте
рифат
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 18:26)
к твоему вот этому :
*


ну грубое сравнение blush2.gif так там сестру большая вероятность встретить biggrin.gif
чем у него за тридевять земель, не так ? хотя бы в первом поколении biggrin.gif

Цитата(SLAVIK89N @ Среда, 20 Мая 2015, 18:32)
С Чего вы взяли что я бездействую?
*


молодца !
SLAVIK89N
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 14:28)
где Щвецария а где Казахстан.
где эта карника не бойсь у каждого. где смешались между собой на столько. что и отмечают данную потологию.
а у него с местным трутом перемешалась, какой там диплоидный трут  вы об этом не думали?
*


Каждый год выезжаем на чистый облет в степь Маток вывожу Только от чисто кровной карники
Виталий Николаевич
Почитал немного "практиков "и "теретиков"Спешу обрадовать Ваши изыски с температурой и привязкой качества маток к ней некорректны.
Когдато проводили опыты и ставили маточники даже в морозилку ( давно было деталей уже не помню) 5 и 10 минут. Так вот 5 минут никаких видимых отклонений. Все вышли облетелись и нормально работали. А 10 минутные половина погибла сразу а те что вышли никакие.
14 дневные маточники к температуре от 20 до 36 гр. относятся вполне "лояльно и без последствий imho.gif А вот перегрев убивает мгновенно.
Качество маток сильно зависит от количества маточников в стартере и воспиталке. Не даром ведь выбранно 28 шт. Ну пусть 30.
И второй момент очень критичный это температура так называемого дозревания. Это первые 3-4 дня после вывода матки.Они сильно сказываются на качестве маток.

рифат
Рыков БРЕЙК!
пО ПОВОДУ ДИПЛОИДНЫХТрутней или дырявого расплода Что бы получить диплоидных в свободном облете нереально.ПОДЧЕРКИВАЮ НЕРЕАЛЬНО!!!
Скорее всего причина совсем в другом. Вариант 1; вирусы .Вариант 2;матка заражена нозематозом.
В любом случае смена маток и ни при каком раскладе не брать из под нее прививки
николай6474
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 19 Мая 2015, 8:00)
Приняли-это когда свободно ходит.В клетке ещё не принята.
*


Я может быть не точно выразился. Воспиталку я рассыпал по нукам, сразу же подсадил им маток которые до этого просидели в клеточках три дня. Потом два дня простояли в темноте, сейчас стоят на облёте, пчёлки тянут вощинку. Погоды для облёта нет, 16-18*, меня интересует ри какой минимальной температуре могут облететься матки?

Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:06)
Тут кто-то говорил о воспиталке без расплода. Думаю, это настолько несерьёзное утверждение, что даже обсуждать это не стоит.
*


А что в этом несерьёзного? По моему стартер, это та же воспиталка без расплода. Прекрасно принимают а в конце ещё и выводят маток.
SLAVIK89N

Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:11)
Качество маток сильно зависит от количества маточников в стартере и воспиталке. Не даром ведь выбранно 28 шт. Ну пусть 30.
И второй момент очень критичный это температура так называемого дозревания. Это первые 3-4 дня после вывода матки.Они сильно сказываются на качестве маток.

*


Вот это уже разговор hi.gif Больше 25 на прививку не даю этот вопрос отпадает, а вот температура дозревания это да Так что посоветуете? Подержать в воспиталке еще три дня и потом только дробить на нуклесы?

Корм в клеточки ложить?
николай6474
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 18:42)
Я понимаю, что татары не очень хорошо владеют русским языком и отношусь к этой проблеме со снисхождением. Я понимаю, что татары очень любят поговорить, говорят очень быстро - это их национальная особенность. Но вот не всеж на этом форуме татары - это нужно понимать.
*


Замечено, когда у невежливых людей кончаются аргументы, в ход идёт откровенное хамство.
У меня жена татарка, по русски тебя научит говорить. рифат friends.gif не грузись!


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
Качество маток сильно зависит от количества маточников в стартере и воспиталке. Не даром ведь выбранно 28 шт. Ну пусть 30.
*


Виталий Николаевич а мне интересно как некоторые породы в роевую пору закладывают по 60-90 маточников, неужели откровенный брак закладывают?
Виталий Николаевич
Цитата(SLAVIK89N @ Среда, 20 Мая 2015, 20:56)
воспиталке еще три дня и потом только дробить на нуклесы?
*

Да корм ложим при подклейке маточников по изоляторам. Изоляторы часто и после выхода маток стоят пачками в воспиталках.По три четыре дня. Потом эти же воспиталки бомбятся по нукам.При этом видно сразу все изъяны маток и идет отбраковка. Как сильно крупных так и мелких. Сильно крупные ,как правило , не облетываются и теряются при облете..С мелкими тоже понятно.
Но чаще стараемся раздать все таки маточниками. Но нуки должны быть сильными для поддержания температуры.
Первый вариант лучше . Но затратнее по времени.

Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Мая 2015, 21:10)
неужели откровенный брак закладывают
*


Нет не брак а разновозрастные маточники и судьба их всх ясно какая. Выходит несколько сильнейших и все остальное срезают.
Рыков
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
Спешу обрадовать Ваши изыски с температурой и привязкой качества маток к ней некорректны.
*

Ну енто к Еськову, его и обрадуете !
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
Когдато проводили опыты и ставили маточники даже в морозилку ( давно было деталей уже не помню) 5 и 10 минут.
*

"Где-то, когда-то... уже не помню", Вы что издеваетесь ?! Разве это серьёзный разговор ?! acute.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
14 дневные маточники к температуре от 20 до 36 гр. относятся вполне "лояльно и без последствий
*

Это утверждение сомнительно. Вы лично проводили измерения ? У Вас сохранились записи ? Графики температур ? Было бы интересно ознакомится. smile.gif
Возможно, Вы где-то прочли об этом, тогда скажите, где именно ?
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
И второй момент очень критичный это температура так называемого дозревания. Это первые 3-4 дня после вывода матки.Они сильно сказываются на качестве маток.
*

С этим соглашусь. Я об этом говорил.
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
рифат
Рыков БРЕЙК!
*

Да разве с молодыми справишься ? smile.gif Мои перчатки давно висят на гвоздике. smile.gif
Ну если чиво вспомните, то почитаю с удовольствием. Пока что просматривается обыкновенное давление авторитетом...
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Мая 2015, 19:41)
А что в этом несерьёзного? По моему стартер, это та же воспиталка без расплода. Прекрасно принимают а в конце ещё и выводят маток.
*

У тебя на форуме большитсво вопросов и проблем, а не ответов. А потому, уж извини - не верю ! no.gif
SLAVIK89N
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 20:23)
Да корм ложим при подклейке маточников по изоляторам. Изоляторы часто и после выхода маток стоят пачками в воспиталках.По три четыре дня. Потом эти же воспиталки бомбятся по нукам.При этом видно сразу все изъяны маток и идет отбраковка. Как сильно крупных так и мелких. Сильно крупные ,как правило , не облетываются и теряются при облете..С мелкими тоже понятно.
Но чаще стараемся раздать все таки маточниками. Но нуки должны быть сильными для поддержания температуры.
Первый вариант лучше . Но затратнее по времени.
*

Спасибо hi.gif Хорошо буду стараться получить качественых маток
МаксиМ 32
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 20:26)
Но нуки должны быть сильными для поддержания температуры.
*


На сколько сильными?
николай6474
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 20:26)
Нет не брак а разновозрастные маточники и судьба их всх ясно какая. Выходит несколько сильнейших и все остальное срезают.
*


Я к чему это спрашиваю? Если не брак и заложить на нужных личинках, не дать подрезать, то получается , что семья может воспитать 60-90 качественных маток?
николай6474
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 20:29)
У тебя на форуме большитсво вопросов и проблем, а не ответов. А потому, уж извини - не верю !
*


Ни я один стартером пользовался, спроси у тех кому веришь. Мне спросить не зазорно, потому как только учусь.
Рыков
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Мая 2015, 20:10)
Замечено, когда у невежливых людей кончаются аргументы, в ход идёт откровенное хамство.
*

А это не твоя мысль, где-то у кого-то я её раньше читал на форуме.
А для того, чтобы так нагло кого-то обвинять в хамстве, надо как минимум нахамить. А этого не было. mad.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 21:29)
Где-то, когда-то... уже не помню", Вы что издеваетесь ?! Разве это серьёзный разговор ?! 
*

А я не про дядю говорю. Мы сами опыты ставили.Тогда все и писали .Сейчас в этом нужды нет,как нет и для вороса ниже.
Цитата(Рыкоав @ Среда, 20 Мая 2015, 21:29)
Это утверждение сомнительно. Вы лично проводили измерения ? У Вас сохранились записи ? Графики температур ?
*

Мне просто достаточно просто знать. А проверять каждый год или проверять записи 70-х годов как то уже тоже никчему.Тем более :режем, возим, прививаем и прочее каждый год. Уже надоело.
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 20 Мая 2015, 21:32)
На сколько сильными?
*

Ну у нас минимум 300гр.пчелы на микрик. И некоторые технологические хитрости.
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Мая 2015, 21:35)
заложить на нужных личинках, не дать подрезать, то получается
*

Если будешь закладывать по 30 маточников каждые 4 дня можешь и больше.Только отбирай вовремя печатные маточники.И подбрасывай расплод на выходе. 4-5 закладок идет вполне нормально.дальше резона нет.Пчела стареет прием и качество страдают.
Shadow
Все эти вопросы подробно освещены в Матководстве Руттнера, в том числе и про холодильник.

Например: "объем вывода маточников"
Цитата
При уходе за маточными личинками в нормальной семье с мат­кой число мисочек ограничивается, как правило, слабым стремлением семьи принимать их. Некоторые сторонники этого способа рассчиты­вают самое большее на 15 мисочек в прививке, причем, системати­чески перемещая молодой расплод в матковыводное отделение через промежутки в несколько дней, они заставляют семью-воспитательни­цу непрерывно выращивать новые серии с таким же числом личинок. При выводе маток в безматочной семье матковод должен сам огра­ничивать прием личинок. При наличии открытого расплода, не реко­мендуется значительно превышать число мисочек, обычно заклады­ваемое семьей при роении. У пчел карника в среднеевропейских усло­виях это, вероятно, 30 роевых мисочек. Если же открытый расплод удаляют перед постановкой первой серии личинок, то дача 50—60 мисочек не кажется мне слишком большой. Как ни мало использу­ются воспитательные возможности сильной семьи, но все же было бы неправильно, выделять для этой цели малопродуктивную семью. В обезматоченном рое или небольшом сборном отводке, найдется место лишь для незначительного числа мисочек. Правильное определение размера серии - зависит от навыка матковода.
Брокман
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 21:01)
.Пчела стареет прием и качество страдают.

*


Семья воспитатильница трутовеет её высыпают она заходит в соседнию и опять трутовеет и чтобы прекратить бардак сжигают паяльной лампой
курил
Цитата(SLAVIK89N @ Среда, 20 Мая 2015, 10:57)
В у меня процентов тридцать плохие получаются
*

Примерно так же. Три из десяти супер, три посредственные, остальные в выбраковку.
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 14:28)
а у него с местным трутом перемешалась, какой там диплоидный трут  вы об этом не думали?
*


Дело в том, что хромосом всего 32, поэтому породы здесь не причём. imho.gif
Алекс..
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 1:40)
Такого можно добиться только в продвинутом дорогом инкубаторе
*

biggrin.gif насмешил ...
у нас работает уже ,ни каких и ни чего нет продвинутого и дорогого
вот посмотри и у нас такие bye.gif
http://www.youtube.com/watch?v=e7zegzwTMog

курил
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Мая 2015, 20:10)

Виталий Николаевич а мне интересно как некоторые породы в роевую пору закладывают по 60-90 маточников, неужели откровенный брак закладывают?
*


Изначально не брак, по прошествии времени настроение меняется, часть источников греют, часть нет. Это из личных наблюдений. Раньше пользовался такими источниками, качество 50\50. Но это было давно.
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 20:26)
Сильно крупные ,как правило , не облетываются и теряются при облете..
*


Несколько лет наблюдал,какие лучше, мелкие или крупные. Пришло к выводу, что судить о качестве неплодок по размеру не достоверно. Крупных, как правило получал во время сильных похолодание. В нуке они худали до неузнаваемости. Мелкие, бывало семьи поднимали, что самая стандартная матка, была в попе. Почему наблюдал? Да потому что покупатели, иногда спрашивали, почему матка мелкая или крупная. Я им объяснял,одну раскормили и она рассеялась, а другая только что облетелась и отложила первые яйца. Для меня главное чтобы грудка была большая, а пузо наростет. Качество маток можно определить по наращиванию семьи весной imho.gif . но так как многие выводят маток в два, а то и в три раза больше, чем требуется, то проще невзрачные отбраковать, не дожидаясь сомнительного результата. hi.gif
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Мая 2015, 20:35)
Если не брак и заложить на нужных личинках, не дать подрезать, то получается , что семья может воспитать 60-90 качественных маток?
*

Природа не дура, у неё естественный отбор рулит. Конечно часть будет брак. Все зависит от внешних факторов. Первые годы пчеловождения на роевых матках пасеку поднял. Только брал от самых продуктивных, а не от тех что до корпуса не дотянули, а уже на крыло собрались.
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
ПОДЧЕРКИВАЮ НЕРЕАЛЬНО!!!
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 19:24)
ПОДЧЕРКИВАЮ НЕРЕАЛЬНО!!!
*

imho.gif моё реально. Только с одной оговоркой, матка не будет сеять доплоидные яйца постоянно, а только когда яйца будут оплодотворяться спермой с одинаковым набором хромосом. Перемешивается в сперматеке сперма или нет так и не доказано.При решотчатом расплоде, если не видно следов болезни, то проще заменить матку, потому что, не известно когда пойдёт сперма от другого трутня. Это всего лишь imho.gif , если кто то выложил доказательство моего заблуждения, буду рад поучиться. hi.gif


Цитата(Брокман @ Среда, 20 Мая 2015, 21:35)

Семья воспитатильница трутовеет её высыпают она заходит в соседнию и опять трутовеет и чтобы прекратить бардак сжигают паяльной лампой
*

Жестоко! Три закладки по три. В конце третей появляются трутовик. После выхода матки из источника все прекращается. Если матка не пришла с облёта, что часто бывает на прицепе, вытрусил на дорогу, на её место отводок с сложной. dntknw.gif зачем сжигать, трутовки не возвращаются.
Николай
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:00)
Для получения качественных маток продвинутые пчелопитомники используют специализированные инкубаторы. Эта штука не просто поддерживает необходимую оптимальную температуру, но также обеспечивает оптимальный микроклимат маточникам (влажность и циркуляцию воздуха). Но эта штука дорога и не всем по карману. Хотя именно такой инкубатор с регулировкой температуры - просто идеальный вариант для вывода маток.

*

А некоторые утверждают что идеальный это пчелосемья huh.gif
Мол в семье пчелы следят за развитием матки даже в запечатанном маточнике. По мере созревания истончают вершинку маточника так как растущей молодой матке требуется больше кислорода. Именно поэтому по толщине вершинки маточника по её лохматости smile.gif -пчелы сгрызли воск и добрались до кокона, пчеловод судит о зрелости. В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная. huh.gif
Рыков
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 21:01)
А я не про дядю говорю. Мы сами опыты ставили.Тогда все и писали .
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Мая 2015, 21:01)
Мне просто достаточно просто знать. А проверять каждый год или проверять записи 70-х годов как то уже тоже никчему.Тем более :режем, возим, прививаем и прочее каждый год. Уже надоело.
*

Примерно такого ответа я и ожидал. dry.gif
Остаётся вопрос доверия, а его, к подобного рода ответам, у меня увы нет.
Существуют опубликованные исследования в мировом научном пчеловодстве настоящих учёных. Их экспериментальные данные не соответствуют Вашим "выводам".
На сим откланяюсь. Интерес к подобному "авторитетному" мнению пропал. bye.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная. 
*


Спасибо за инфу а то я уже стал задумываться о термостате.
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 23:30)
На сим откланяюсь. Интерес к подобному "авторитетному" мнению пропал. 
*


И тут все участники форума, как зарыдали.... biggrin.gif
Рыков
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
А некоторые утверждают что идеальный это пчелосемья 
Мол в семье пчелы следят за развитием матки даже в запечатанном маточнике. По мере созревания истончают вершинку маточника так как растущей молодой матке требуется больше кислорода. Именно поэтому по толщине вершинки маточника по её лохматости  -пчелы сгрызли воск и добрались до кокона, пчеловод судит о зрелости. В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная.
*

Совершенно верно ! Этого опровержения я ждал. Спасибо, Николай.
Осталось теперь последнее осознание... и самый важный вывод !
Всем успехов ! bye.gif
Илдус Миннеханов
Замётано,пару пчёлок,значит,к маточнику?
Алекс..
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная.
*


мы этого не заметели ,такого нет no.gif

Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 23:38)
Этого опровержения я ждал. Спасибо, Николай.
*


А Николай,сам то пробовал на практике или
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
А некоторые утверждают
*


Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
пчеловод судит о зрелости.
*


tongue.gif acute.gif
Вот Старатель,может что то сказать ,потому что он использовал инкубатор .
Ждём Александра с опрвежением или нет. hi.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 21:28)
более бледная и менее подвижная.
*

Совершенно верно.Но , инкубатор видимо не совсем тот. Влажность может быть завышена . imho.gif
Но идеальнее условий , чем в семье , не создать.. smile.gif
курил
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 23:38)
Совершенно верно ! Этого опровержения я ждал. Спасибо, Николай.
*

И где это Николай дал опровержение?
Цитата(Prokudin @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:57)
Но идеальнее условий , чем в семье , не создать..
*


Согласен, если в семье не боле пары маточников, если семья используется как инкубатор для нескольких десятков маточников, то наблюдал разную картину, от отлично, до очень плохо.
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
По мере созревания истончают вершинку маточника так как растущей молодой матке требуется больше кислорода. Именно поэтому по толщине вершинки маточника по её лохматости  -пчелы сгрызли воск и добрались до кокона, пчеловод судит о зрелости
*


Бывает источают верх маточника, а бывает и нет. У нас влажность маленькая, может поэтому. Зрелость маточника по лохматости определить не могу, только на просвет, или к уху, грызет,значит все ок.
Алекс..
Цитата(Prokudin @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:57)
Но идеальнее условий , чем в семье , не создать..  smile.gif
*

drinks_cheers.gif
Тут Сергей и коню понятно. hi.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Рыков @ Четверг, 21 Мая 2015, 0:30)
Существуют опубликованные исследования в мировом научном пчеловодстве настоящих учёных. Их экспериментальные данные не соответствуют Вашим "выводам".
*

Много в свое время всякой мути понаписали "авторитетные ученые" А опыт " сын ошибок трудных" часто говорит о совсем другом. И проводя исследования и эксперименты с одним - двумя десятком семей. imho.gif Это ниочем.
А если тебе, нужны в работе сотни семей и с тысячу нуков. И ты будешь знать, что малейший твой косяк и вся работа насмарку.То мнения у тебя резко поменяются .И будешь четко знать, при каких температурах, когда выскакивают маточки.При каких условиях можно маленько притормозить процесс.И многое другое.
У Рутнера очень многое можно почерпнуть полезное. Но есть вещи тоже вытянутые из пальца.Вернее даже не до конца изученые самим моменты .И опора в них на какието источники. С которыми идут неувязки.Но в целом
отношусь к его работам с величайшим уважением и почтением.
Многое можно принять за основу. Так сказать базовые знания.С ними уже можно прекрасно работать. А объемы и технологии это уже другая опера.
А вот земеля твой (не будем указывать пальцем)Явный представитель "Лысенковщины"Много чепухи ни к чему студентам залили на базе таких изысканий. Всё гонялся за должностями и званиями. Сочиняя небылицы.
Но слава Богу! времена меняются и доступ к информации тоже.
Ты там кое - кого пытался учить в темах.Так вот, как говорил в свое время, мой знаменитый шеф "Ты не переживай ! Они еще не знают степени своего незнания! Поэтому им и кажется что они все знают.!" Так и ты ! Вот заведешь (дай Бог) сотню другую семей .1-2 т. нуков. Удержишся на плаву годков пяток. Приходи, поговорим.Предмет разговора найдется!И я с удовольствием тебя послушаю. Сравним наши наработки и успехи.
А так пока imho.gif все це балаган.
Алекс..
Рыков biggrin.gif
Ты зачем зашёл сюда под другим ником ? tongue.gif мозги пудрить людям. crazy.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Мая 2015, 17:30)
А так пока  все це балаган.
*


точно. drinks_cheers.gif
Ну пусть поговорит. Laie_99.gif
Рыков
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Мая 2015, 17:30)
Так и ты !
*

Я знаю, чего я не знаю ! smile.gif
А вообще пост ничего, гораздо лучше, чем предыдущие. Мне понравился.
Зёму я своего не читаю, в основном твоих зём перечитываю (иногда). По Рутнеру ты ошибаешься в своём глубоком уважении ! Он провёл, в основном анализ других трудов и выдал публике. Просто сделал это довольно тщательно.
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Мая 2015, 17:30)
Вот заведешь (дай Бог) сотню другую семей .1-2 т. нуков. Удержишся на плаву годков пяток.
*

А оно мне надо ? Персоналу не только зарплату надо платить, но ещё и решать их ежедневные проблемы...Знаем, проходили.
Я сюда зашёл хлопцу с Казахстана чё-нить разъянить, ну и поболтать о матках, если компания подберётся приличная...
А на звание единственного толкователя всех научных идей пчеловодства я не претендую. smile.gif
И спорить ради спора - не моё. Меня можно вообще не замечать ! Я ж тута новенький !
Всем громадных медосборов и здоровья маткам ! bye.gif
SLAVIK89N
Цитата(курил @ Среда, 20 Мая 2015, 21:51)
Примерно так же. Три из десяти супер, три посредственные, остальные в выбраковку.
*


Вот хоть один пчеловод честно сказал что не все хорошие матки получаются. А то я уже думал что у меня одного тридцать процентов плохие получаются и пчелы как мне тут говорят типа у меня больные. У самих то наверно сто процентов качественые матки получаются? Вот хотелось послушать того у кого сто маток облетелось и все они хорошие ну ли хотя бы девяносто хороших как он этого добился?
SLAVIK89N
Вот я думаю многие со мной согласятся. На пасеке допустим сто семе, тридцать из них можно выделить как элитные там все время расплоду пного пчел кипит медом заливают весь сезон на пять работают короче, другие сорок ну плохими не назовеш ну и элитными тоже хорошие на четыре, ну и эти тридцать которые всю жизнь развиваются и не как развится не могут, вроде откроеш расплод есть на одной рамке дырявый друю подымеш ровный хороший и думаеш вроде сдесь плохая тут не плохая. Раньше я с ними нянчился подсиливал ждал, а сейчас обеденяю с двух одну делаю и все а осенью маток меняю
рифат
P.S. рыкова прошу не читать пост. во избежания мозгового взрыва.... ну уж если прочли! то читайте помедленней, чтоб не казалось быстрого бормотания моего чтива dry.gif

Цитата(SLAVIK89N @ Пятница, 22 Мая 2015, 10:48)
  как мне тут говорят типа у меня больные.
*


возможная причина.! так как вы указали на дырявый расплод. но есть семьи которые плохо развиваются, но при этом расплод нормальный, возможно яйценоскость матки низкая, причин много от больной матки до плохо качества вывода маток, не хватка пчел для выкармливания личинок....
основная причина плохо развивающихся семей это болезни пчел и маток , на втором месте некачественно выведенные маки и на 3 месте генетические проблемы о которых тут яро высказывались....


SLAVIK89N
Цитата(рифат @ Пятница, 22 Мая 2015, 11:15)
основная причина плохо развивающихся семей это болезни пчел и маток
*


Хорошо, на какие болезни следует обратить внимание? и как их выявить если визуально их не видно? Анализ? это в лабораторию ? Или есть другие методы?
рифат
Цитата(SLAVIK89N @ Пятница, 22 Мая 2015, 11:51)
Анализ? это в лабораторию ? Или есть другие методы?
*


в лабораторию как бывает, идут когда уже визуально видно, а идут определить вид болезни, чтоб подобрать лечение. а так только профилактические мероприятия,ежегодные. какие? это в раздел болезни пчел. там есть толковые посты.... хотя может из опытных подскажет иное средство определения?

Цитата(SLAVIK89N @ Пятница, 22 Мая 2015, 11:51)
Хорошо, на какие болезни следует обратить внимание? и как их выявить если визуально их не видно?
*


это пусть растолкуют опытные пчеловоды. smile.gif


хотя возможно не захотят повторятся! все это расписано в соответствующем разделе форума.
курил
Славик, все матки оцениваем на своей пасеке, между собой. А как мы знаем, все в этом мире относительно. Ну не научились мы делать клоны. Мы просто стараемся сдвинуть качество в нужную нам сторону.
Николай
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 21 Мая 2015, 7:02)
итата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная.



мы этого не заметели ,такого нет 
*

Вы никогда не видели маточников в нормальной семье.? Ни роевых ни свищевых ни привитых созревших в семье воспитательнице? Или вы видели но просто не наблюдательны? biggrin.gif


Цитата(Алекс.. @ Четверг, 21 Мая 2015, 7:02)
А Николай,сам то пробовал на практике или
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
А некоторые утверждают



*

Не пробовал. Это как с бакфастом biggrin.gif Чуйку имею bye.gif imho.gif
Пробовал- не пробовал в данном случае не важно. Важно насколько это влияет на качество маток- если на 0.1% то можно пренебречь smile.gif Но никто этого не исследовал sad.gif imho.gif
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 21 Мая 2015, 7:02)

Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
пчеловод судит о зрелости.



 
Вот Старатель,может что то сказать ,потому что он использовал инкубатор .
Ждём Александра с опрвежением или нет.
*


И Старатель наверное проводил исследования? С созданием достаточно крупных групп - аналогов чтоб исключить влияние случайностей. hmm.gif biggrin.gif
SLAVIK89N
Цитата(курил @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:21)
Славик, все матки оцениваем на своей пасеке, между собой. А как мы знаем, все в этом мире относительно. Ну не научились мы делать клоны. Мы просто стараемся сдвинуть качество в нужную нам сторону.
*


НУ это да.Но охото чтобы больше хороших маток получалось

Теперь вопрос.Вы хороших маток используете на третий год как используете? Они же в рой пойдут на третий год если в семьи пустить если пчелы карника?
Алекс..
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:32)
Вы никогда не видели маточников в нормальной семье.? Ни роевых ни свищевых ни привитых созревших в семье воспитательнице? Или вы видели но просто не наблюдательны?
*


Ох,какогоже вы высокого мнения о себе.Всё видел ,и всё знаешь. crazy.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:32)
Пробовал- не пробовал в данном случае не важно.
*


Если у тебя нет уважения к другим .Зачем отвечать так.Важно не важно.
Что тогда пишешь ,важно не важно.
bye.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:32)
И Старатель наверное проводил исследования?
*


откуда я знаю проводилили не проводил.Нонаверное у него есть свои наблюдения.Ты же тоже много что пишешь от своих наблюдений в основном.как я заметил.И своё мнение есть у тебя. drag.gif
Других мнений ты не признаёшь как я понял. bye.gif


Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:32)
Не пробовал.
*


Ну если не пробовал,то не фик ставит свои заключения. drag.gif

Цитата
итата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная.[B][U]
acute.gif
Николай
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 23 Мая 2015, 12:00)
Ох,какогоже вы высокого мнения о себе.Всё видел ,и всё знаешь.
*


Да нет. Не высокого. Но если в чем уверен то говорю прямо smile.gif

Цитата(Алекс.. @ Суббота, 23 Мая 2015, 12:00)
Если у тебя нет уважения к другим .Зачем отвечать так.Важно не важно.
Что тогда пишешь ,важно не важно.
*

Так все таки истончают или нет? И если истончают то зачем? Наука ответ знает давно. А вы о этом не слышали?
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 23 Мая 2015, 12:00)
откуда я знаю проводилили не проводил.Нонаверное у него есть свои наблюдения.Ты же тоже много что пишешь от своих наблюдений в основном.как я заметил.И своё мнение есть у тебя.
Других мнений ты не признаёшь как я понял. 

*

Я открыт для диспута и выслушаю любые аргументы.Термостат используют практически все крупные матководы и это итог не скрупулезных исследований о качестве маток , а простой расчет что воспиталка будет занята маточниками 12 дней а что пять это две большие разницы в финансовом плане biggrin.gif Вы же завели разговор о идеальных условиях для развития. Я по наивности и заговорил о идеальных условияхю
Простота хуже воровства huh.gif
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 23 Мая 2015, 12:00)
Ну если не пробовал,то не фик ставит свои заключения.
*

Так это....
Форум. Вроде как выносите на обсуждение-обсуждаем huh.gif Извините что угневил Вас huh.gif Э bye.gif то я не специально
владимир гуско
Цитата
Они же в рой пойдут на третий год
да никуда они не уходят просто тихую смену делают или сам меняю

Цитата
Так все таки истончают или нет?
на моей практике так поступают очень мало семей может одна в сезон
Алекс..
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Мая 2015, 14:27)
Вы же завели разговор о идеальных условиях для развития.
*


blink.gif
Где это я заговорил о идеальных условиях. hmm.gif
Показать можете?
Помоему я сказал то ,что в инкубаторе мы не наблюдали тех маток которые вы сказали.и я это утверждаю потому что делаем.
и то что идеальные условия в воспиталке я сказал ,что это и коню понятно.
так где я говорил то что вы мне повесили
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Мая 2015, 14:27)
Вы же завели разговор о идеальных условиях для развития.
*


Вы с кем кто меня попутали повсей видимости biggrin.gif bye.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 23 Мая 2015, 14:27)
Так все таки истончают или нет? И если истончают то зачем? Наука ответ знает давно. А вы о этом не слышали?
*


я не понял суть самого вопроса .я вам ответил что мы не наблюдали это
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 23 Мая 2015, 13:00)
итата(Николай @ Среда, 20 Мая 2015, 23:28)
В термостате никто больше кислорода матке не дает и поэтому она после выхода более бледная и менее подвижная.
*

красным выделил то что нет такого. blush2.gif
вот и всё о чём я сказал.и утверждаю только это . blush2.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 23 Мая 2015, 14:27)
Извините что угневил Вас
*


Да ну Николай , drinks_cheers.gif просто не люблю когда вешают мне то что не говорил. drag.gif
Трудоголик
Цитата(SLAVIK89N @ Суббота, 23 Мая 2015, 13:33)
Они же в рой пойдут на третий год если в семьи пустить если пчелы карника?
*

Это кто тебе сказал? а вдруг поменяют тихой сменой...... baby.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 23 Мая 2015, 22:19)
а вдруг поменяют тихой сменой.
*

от таких : "А вдруг" и большинство проблем sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО