Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Трудоголик
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 01 Августа 2016, 14:57)
Но ведь не потому, что свищевые хуже
*

Я как то попробовал три года назад 5 отводков по пахарю
сделать,так мне не понравилось dntknw.gif все семьи в разнобой blush.gif

Дочки от карники(заранее выбранной и протестированной)
получаются гораздо ровнее. smile.gif
звяга
Трудоголик..семьи ровнее но например и заболеют ровнее, и обкакаются ровнее. Бывают семьи на первый взгляд полные середняки, а прикинешь по всему комплексу оказывается самые выгодные. Но что бы их увидеть и нужен разнобой, генетически может вылезти чудо просто.
RU6C
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 01 Августа 2016, 13:57)
Мое мнение такое: если маток не закупать, а пользоваться только своими, то искусственный вывод приведет к обеднению генофонда пасеки, а в дальнейшем и к
*


в Краснодарском крае высокая плотность населенных пунктов и в каждом немало пчеловодов.и мелкие пчеловоды покупают немного маток на отводки, уже дополнительный трутневый генофонд. а в окрестностях на акацию или эспарцет а кто и на подсолнух подкочевывают пасеки из других мест. думаю в КК как раз проблема иметь свой трутневый фон и никого другого в окрестностях, нежели иметь бедный генофонд . У нас даже бывшие самые ярые сторонники своих маток уже подкупают понемногу в Тимашевском пчелопункте руслановских маток и разбирали их как горячие пирожки в голодный год
Трудоголик
Цитата(звяга @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:30)
Трудоголик..семьи ровнее но например и заболеют ровнее, и обкакаются ровнее. Бывают семьи на первый взгляд полные середняки, а прикинешь по всему комплексу оказывается самые выгодные. Но что бы их увидеть и нужен разнобой, генетически может вылезти чудо просто.
*

Поэтому сильно не гонюсь за чистопородными.
Подлил кровь карники на местом труте. Стало лучше.
Родственница стоит рядом с местными,с акации почти ничего не принесли.Все в расплоде blush.gif
А мои помеси с карникой хоть что то дали.
Беру в конце апреля три пакета карники ф-1,выбираю лучший по хпп.
и уже после акации делаю отводки с прививки этого пакета.
Получается вроде неплохо.Есть и мед и расплод. Но это в лежаках.
Так же считаю что и бакфаст (как и местные) будет в лежаках гнать на акацию расплод
а не мёд,в отличии от карники.

RU6C
Цитата(звяга @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:30)
Бывают семьи на первый взгляд полные середняки, а прикинешь по всему комплексу оказывается самые выгодные.
*


все по ситуации ,местности, характеру медосбора. когда стою на месте, дома, самые выгодные середняки, скудный взяток, расход меда на расплод умеренный, неплохо с полномедными рамками. при таких условиях в сильных семьях матка сеет много и соответственно много корма расходуется. много пчел мало меда. при переездах с хорошего на хороший медосбор сильная конечно принесет больше, пчелы много , быстро заливают и быстрее выпаривают, если медонос может дать например 7кг в сутки, то его есть кому взять, а середнячки так и будут нести понемногу. нет правильного и идеального решения какой силы должна быть семья, каждому свое. imho.gif
Строитель61
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:42)
Подлил кровь карники на местом труте. Стало лучше.
*


drinks_cheers.gif
вот это и главное
звяга acute.gif


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:42)
и бакфаст (как и местные) будет в лежаках гнать на акацию расплод
а не мёд,в отл
*


а если их в тюрьму?(перед акацией) hmm.gif biggrin.gif
курил
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:42)
Беру в конце апреля три пакета карники ф-1,выбираю лучший по хпп.
*


Я думал надо от всех терех пакетов вывести, а от той которая будет улучшательница, гнать в серию. Не факт что лучшая матка передаст все лучшее. imho.gif
Я раньше так работал, только своих выводил. Теперь две протест рованные купленные показывают хороший результат. А профилактику всем надо делать, ед, полынь, от клеща.
Трудоголик
Цитата(Александр58 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:01)
а если их в тюрьму?(перед акацией)
*

Посадил я одну местную(тебе рассказывал) в тюрьму.
Была лидер по расплоду на тот момент .....один хрен
в три раза меньше карники акации принесла dntknw.gif
Карника тоже была в тюрьме(трех рамочные изоляторы,там и там.)
Александр 50
Нельзя выводить маток от лучшей семьи Дочки покажут результат на 30% хуже От рекордцменок лучше выводить трута При таком раскладе матки выведенные от средних семей (желательно инородных) и обгуленые им будут давать отличные показатели Такая постановка это и есть гарантия стабильности пасеки на многие лета Рассуждаем качественные матки некачественные а в итоге пчела окружающая матку в улье и делает её качественной Переверните сознание от матки ведь в улье не всё зависит Она машина которая тупо строчит яйца Всё что вокруг матки это заслуга трута который обгулял её
Строитель61
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:57)
Нельзя выводить маток от лучшей семьи Дочки покажут результат на 30% хуже
*


blink.gif Вот те на. ohyeah.gif
Трудоголик
Цитата(курил @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:22)
Я думал надо от всех терех пакетов вывести, а от той которая будет улучшательница, гнать в серию.
*

Да мне надо всего 30-40 маток в год. Сериями не занимаюсь.
Пару лет привился от лучшей. Потом надо менять материал.
Так Рауш мне рекомендовал dntknw.gif
Строитель61
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:57)
это заслуга трута который обгулял её
*


с этим на все 100 соглашусь. hi.gif
Трудоголик
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:57)
Всё что вокруг матки это заслуга трута который обгулял её
*

Придётся мне съезжать от родственницы dntknw.gif
Которая 40 лет держит пасеку на местном труте..... baby.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:42)
Поэтому сильно не гонюсь за чистопородными.
Подлил кровь карники на местом труте. Стало лучше.
*


Давайте скажем по другому!!!! В чистоте держать породу не выгодно!! поэтому и делаем гибрид Ф1 ( матки от племенной + местный трутень) , получаем неплохие гены + гетерозис. Но пытаться улучшить или сохранить в нескольких поколениях не получится. потеря гетерозиса даст в итоге обычную дворнягу.
Для того,чтобы от пакета получить в итоге качественных маток ( а точнее качественный гибрид) нужно быть уверенным, что не будет повторения трутового фона.
Александр 50
Александр как бы вы не смеялись но это правда Это обязательная часть селекции в разведении маток Но к сожалению немногие это учитывают и даже недогадываются biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(курил @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:22)
Не факт что лучшая матка передаст все лучшее.
*

В прошлом году привился от Тройзак 1075 (ф-1 пакет от Прокудина)
Все дочки в этом году показали хороший результат.
Из зимы вышли средненькими но на акации наверстали и обошли всех местных по меду.
В этом году привился уже от другого пакета тоже тройзак 1075 приобретённого
в конце апреля. Кстати этот пакет уже дал 60кг. меда(20 акация. 40...трава с подсолнухом)


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 01 Августа 2016, 19:08)
В чистоте держать породу не выгодно!!
*

И не только blush.gif Посты Старателя почитай.
Что то нам у него с чистой породой не то dntknw.gif
С расплодом что то не то. Может иммунитет у породных
не такой сильный как у местных.
курил
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:57)
Рассуждаем качественные матки некачественные а в итоге пчела окружающая матку в улье и делает её качественной Переверните сознание от матки ведь в улье не всё зависит Она машина которая тупо строчит яйца Всё что вокруг матки это заслуга трута который обгулял её
*


От матки , в улье зависит почти всё, вернее от феромонов которые она выделяет. Трут конечно не на последнем месте , в разных исследованиях процент вшияния разный, кто говорит 50х50, кто меньше, зависит от генов , чьи будут доминирующие.
KRG
И не мешало бы Пахаря пригласить в тему imho.gif Есть тут кто его знает?
Трудоголик
Цитата(курил @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:22)
Не факт что лучшая матка передаст все лучшее.
*


курил а как же многие берут в тёмную одну племенную
матку за 100 евро и тут же прививаются от нее dntknw.gif
И уверены....что дочки будут лучше blush.gif


Цитата(KRG @ Понедельник, 01 Августа 2016, 19:42)
И не мешало бы Пахаря пригласить в тему Есть тут кто его знает?
*

Рома да все мы его знаем,уже давно проштудировали эту тему.
Мордасов Владимир
У любой чистопородной скотинки иммунитет ниже чем у дворняжек, но речь то не об этом , нужно отредельться ,что мы понимаем под логотипом КАЧЕСТВЕННАЯ МАТКА.
На мой взгляд это матка дающая высокопродуктивную пчелу. ( специально не пишу о меде , поскольку есть и другие направления ( воск,прополис и Т Д ))

Так же нужно расшифровать откуда и чем достигается высокая продуктивность пчел.

не секрет, что самыми продуктивными пчелами будут пчелы с максимально возможным гетерозисом, тоесть гибриды в первом поколении.

Рассмотрев возможности получения таких гибридов ( у каждого они свои) можно вывести формулу при которой иметь великолепных маток на пасеке не составит никаких проблем.

Вот только необходимо придерживаться рекомендаций по районированию той или иной породы . imho.gif
Александр 50
Курил я думаю иначе Феромоны говорят об наличии матки и обьединяют семью А вот гены в новь созданной семьи доминируют от матки от которой произошол трутень И всё это он передал матке через сперму Матка способна с молоду производить неоплодотворённые яйца И вдруг она решит вывести сыновей В результате от таких батьков ХПП нежди Семьи имеющие проблемы в ульях так же стараются вывести побольше трута И каждый трут эту проблему может передать матке при спаривании А их великий процент на пасике При выводе маток 20% маток так себе а 80% некачественные и вовсе а с виду крупные шустрые но негодные

Трудоголику Многие так же считают что купили матку Мы тоже купили в прошлом сезоне 10 островных Но для нас важнее сперма в этих матках не сами матки Наши собственные матки намного лучше Но мы надеемся что на островах разводят племенных трутней и вся надежда на них Пока у нас всё получается стабильность на пасеке радует
Работник
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:57)
От рекордцменок лучше выводить трута
*


Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:10)
Александр как бы вы не смеялись но это правда Это обязательная часть селекции в разведении маток Но к сожалению немногие это учитывают и даже недогадываются
*


.. об этом писано давным давно, но разве кто прочитанное применяет? smile.gif


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:46)
курил а как же многие берут в тёмную одну племенную
матку за 100 евро
*


нет..
те кто по практичнее те дают этим маткам самостоятельно нарастить семью, перезимовать, а уж потом смотрят- какие получаются семьи. и выбирают...
А уж если паче чаяния закладываются на прививки, то только для тестирования..первого поколения в несколько процентов от всех семей.
да и берут ( брали и раньше) не 1 , а 10-15. smile.gif bye.gif
Трудоголик
Цитата(Работник @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:06)
а 10-15.
*

Без штанов останешься smile.gif bye.gif
А потом вдруг откуда dntknw.gif не возьмись......появился дырявый расплод smile.gif
Guscha
Цитата(KRG @ Понедельник, 01 Августа 2016, 17:42)
И не мешало бы Пахаря пригласить в тему
*

Он уже столько писал по этой теме, что боюсь ему надоело. Да и некогда ему наверное. hmm.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 27 Марта 2015, 13:37)
а вот как к 1000 подойдем тогда в зиму лучшие. в прошлом году дошло,
*


А пишет он очень толково. Всё доходчиво и понятно. hi.gif
Вот хотя бы сделаю ссылку на одно из его сообщений. Если читать не торопясь и вдумчиво, то там много полезного относящегося к нашей теме. И опыт его не отбросишь. Ведь это опыт большого практика.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1622330 Хорошо бы что бы кто то собрал его подобные сообщении до кучи, да в отдельную тему. hmm.gif
RU6C
Цитата(Работник @ Понедельник, 01 Августа 2016, 20:06)
те кто по практичнее те дают этим маткам самостоятельно нарастить семью, перезимовать, а уж потом смотрят- какие получаются семьи. и выбирают...
*


один знакомый примерно так и действует, только берет маток не островных или там племенных, покупает 10 маток в МОПП, потом смотрит результат по хпп , зимовке и развитию, а только потом на следующий сезон начинает от них прививаться. говорит что из 10 остается 4 самых путевых которые оставляет на прививку. думаю что хоть где и как выводи , хоть на галапагосах хоть на каймановых островах, 100 процентов качества не будет никогда, в естественных условиях эволюции то же не бывает , на то она и эволюция, думаю это нужно понимать и не удивляться тому что и среди дорогих и очень запородных маток не будет 100 процентного качества, хоть там как стараются матководы, жизнь есть жизнь,хоть среди людей хоть среди пчел это недостижимо
KRG
Цитата(RU6C @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:02)
покупает 10 маток в МОПП
*


Вася, так он наверное 10 ио берёт? Так это можно сказать племенных.

Цитата(Guscha @ Понедельник, 01 Августа 2016, 20:41)
Вот хотя бы сделаю ссылку на одно из его сообщений. Если читать не торопясь и вдумчиво, то там много полезного относящегося к нашей теме. И опыт его не отбросишь. Ведь это опыт большого практика.
*


Но он в этом сообщении и сказал что не ищет лёгких путей smile.gif
kalenda
Я так понимаю, если интересует мед- все матки на пасеке должны быть Ф1 но гибрид не меж породный а внутри породный меж линейный.
Гибридные пчелиные семьи поколения F1 получаются благодаря скрещиванию хорошо отселекционированных родительских линий от двух дальнеродственных подвидов. Возникающее при этом явление гетерозиса выражается в повышении жизненной силы этого поколения. У пчел гетерозис проявляется в росте продолжительности жизни, лучшем развитии семьи и большей продуктивности. Такие пчёлы сочетают лучшие свойства родительских пород: легко переключается на новые источники медосбора, слабо роятся, трудолюбивы, долго живут. Сочетание хозяйственно полезных признаков двух пород в одном генотипе у гибрида F1 – одно из наиболее ценных достижений гетерозисной селекции. Чем более контрастны родительские породы, чем сильнее они отличаются друг от друга, тем выше гетерозис. Продуктивность семьи в поколении F1 достигает в среднем 180-200% от уровня исходных родительских линий.
Единственный недостаток этого подхода, необходимость искусственной замены всех маток каждые два года, что, впрочем, в любом случае приходится делать. Получать самостоятельно гибридные семьи в условиях обычной пасеки, не имея исходных родительских линий, невозможно.
[*Поколение F2 генетически нестабильно и даёт прибавку в продуктивности лишь до 115-130%. Поколение F3 уже значительно менее продуктивно, чем родительские семьи, их медовая производительность может снизиться до 20-30%.]
А. Г. Николенко,
доктор биологических наук, Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН
Александр 50

RU6C
Не стоит уповать на МОПП на Кисловодские питовники ни гле нет пасек занимающиеся племенной работой Только названия с Советских времён остались Есть везде до тошноты кричащий план Любой ценой От того некачественные матки процветают От этих хозяйств разводить впустую время терять
RU6C
. За ЗО-дневный перерыв в червлении в семье накапливается меда больше, чем в семьях, где маток не отнимали.---это цитата из метода кашковского, но у меня там где нет маток пчела всегда хуже работает и меда меньше, если матки нет то и толку нет, только с маткой все в ажуре. и как это у людей без матки семьи хорошо медом занимаются, у себя не наблюдал ни разу, отсутствие матки это трагедия требующая немедленного восстановления состояния семьи, и чем быстрей тем лучше, тогда я с медом.

Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:20)
Не стоит уповать на МОПП на Кисловодские питовники н
*


а я и не уповаю, просто люди покупают и в результате получается 4 из 10 оставляют. мопп сотрудничает с частными пчеловодами да и в любом случае не бывает качества маток на 100 процентов ни у кого. как ни старайся это невозможно

Цитата(RU6C @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:31)
на 100 процентов ни у кого. как ни старайся это невозможно
*


вернее это возможно при условии отбраковки, да только спрос на маток имеет место быть и матковод не будет дожидаться результатов работы матки, едва успела облетаться, досвидос, вперед и на продажу.
Трудоголик
Цитата(kalenda @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:09)
*Поколение F2 генетически нестабильно и даёт прибавку в продуктивности лишь до 115-130%. Поколение F3 уже значительно менее продуктивно, чем родительские семьи, их медовая производительность может снизиться до 20-30%.]
А. Г. Николенко,
доктор биологических наук, Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН
*

Это все теоретически,а на практике ф-1 заливаются медом,
маткам не дают сеять. Отсюда большая просадка в конце сезона.
У ф-2 несколько по другому. Есть и мед и расплод и после акации
можно сделать хороший отводок.
У ф-1 брать нечего на отводок,расплода почти нет.imho.gif
Но это в лежаках,про другие типы ульев судить не берусь.
RU6C
Цитата(KRG @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:08)
Вася, так он наверное 10 ио берёт? Так это можно сказать племенных.
*


честно говоря не интересовался ио или нет, хотя мне кажется что наверное просто маток, для ио 4 из 10 наверное не бывает.

Цитата(KRG @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:08)
KRG
*


опять ваша плавня пересыхает, а у нас воды в этом году хватает, даже плеса появились. в этом сезоне у меня старая добрая деревяшка примерно 4,20 м длиной ,будет желание или возможность и стыковка по времени, возьму на борт попалить уткам, да и бриньковские утки скорее всего к нам перелетят, чего им там у вас делать,воды попить негде дичи. если увижу на ноге утки бирку с буквой Б,буду знать что утка из Бриньковской переселилась, приезжай стрельнешь, а если бирка с буквой П, то приволянская, сам подстрелю biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(RU6C @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:35)
За ЗО-дневный перерыв в червлении в семье накапливается меда больше, чем в семьях, где маток не отнимали.---это цитата из метода кашковского, но у меня там где нет маток пчела всегда хуже работает и меда меньше, если матки нет то и толку нет, только с маткой все в ажуре. и как это у людей без матки семьи хорошо медом занимаются, у себя не наблюдал ни разу, отсутствие матки это трагедия требующая немедленного восстановления состояния семьи, и чем быстрей тем лучше, тогда я с медом.

*


Тоже пришёл к такому выводу в этом году на акации, наблюдая за медовиками
и за мощными семьями карники,но с маткой.
KRG
Цитата(RU6C @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:43)
опять ваша плавня пересыхает, а у нас воды в этом году хватает, даже плеса появились. в этом сезоне у меня старая добрая деревяшка примерно 4,20 м длиной ,будет желание или возможность и стыковка по времени, возьму на борт попалить уткам, да и бриньковские утки скорее всего к нам перелетят, чего им там у вас делать,воды попить негде дичи. если увижу на ноге утки бирку с буквой Б,буду знать что утка из Бриньковской переселилась, приезжай стрельнешь, а если бирка с буквой П, то приволянская, сам подстрелю
*


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:47)
опять ваша плавня пересыхает, а у нас воды в этом году хватает, даже плеса появились. в этом сезоне у меня старая добрая деревяшка примерно 4,20 м длиной ,будет желание или возможность и стыковка по времени, возьму на борт попалить уткам, да и бриньковские утки скорее всего к нам перелетят, чего им там у вас делать,воды попить негде дичи. если увижу на ноге утки бирку с буквой Б,буду знать что утка из Бриньковской переселилась, приезжай стрельнешь, а если бирка с буквой П, то приволянская, сам подстрелю
*


И Серёгу попробуем вытянуть?! drinks_cheers.gif friends.gif
звяга
Александр 50.. Ваши наблюдения и мысли интересны..хочу спросить совета.

Так как южные породы для меня по многим параметрам не подходят, хочу более плотно заняться местными пчелами.

Вопрос вот в чем-- из 40 семей выделились в течении 2 лет четыре семьи, устраиваемые по хпп.
Вкратце не могли бы подсказать алгоритм работы с выделенными семьями. Думаю, что будет интересно не только мне.

Спасибо.
Трудоголик
Цитата(KRG @ Понедельник, 01 Августа 2016, 23:57)
Цитата(RU6C @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:43)
опять ваша плавня пересыхает, а у нас воды в этом году хватает, даже плеса появились. в этом сезоне у меня старая добрая деревяшка примерно 4,20 м длиной ,будет желание или возможность и стыковка по времени, возьму на борт попалить уткам, да и бриньковские утки скорее всего к нам перелетят, чего им там у вас делать,воды попить негде дичи. если увижу на ноге утки бирку с буквой Б,буду знать что утка из Бриньковской переселилась, приезжай стрельнешь, а если бирка с буквой П, то приволянская, сам подстрелю
*


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:47)
опять ваша плавня пересыхает, а у нас воды в этом году хватает, даже плеса появились. в этом сезоне у меня старая добрая деревяшка примерно 4,20 м длиной ,будет желание или возможность и стыковка по времени, возьму на борт попалить уткам, да и бриньковские утки скорее всего к нам перелетят, чего им там у вас делать,воды попить негде дичи. если увижу на ноге утки бирку с буквой Б,буду знать что утка из Бриньковской переселилась, приезжай стрельнешь, а если бирка с буквой П, то приволянская, сам подстрелю
*


И Серёгу попробуем вытянуть?!
*


Рома ты тему не попутал dntknw.gif или под шафе......? crazy.gif
RU6C
Цитата(KRG @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:57)
И Серёгу попробуем вытянуть?!
*


да он из за своих перепелок с места не двинется, разве что зануздать буксиром и нивой тащить, да и то скорее всего будет упираться и кричать-Не нужны мне ваши чирки и крыжни, хочу вальдшнепов!-- biggrin.gif но попробовать уговорить можно, вода есть, водка есть, что еще надо, но разве что утка еще нужна drinks_cheers.gif на открытие 10 у меня у сына свадьба, а после конечно можно и Серегу на аркане притащить в привольную, если конечно сдюжим, а то он там наелся меда из черноклена, силища, вдвоем можем и не справиться

нужно возвращаться в тему кубанского пчеловодства,здесь тема про некачественных маток, а я тут разговорился про охоту
Perca
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 19:00)
Пару лет привился от лучшей. Потом надо менять материал.
*

лучше иметь их 1 на 10 семей, т.е на твою пасеке 3-4 imho.gif
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 19:10)
Это обязательная часть селекции в разведении маток
*

Яблоко от яблоньки ...
от плохого семени ...
могу продолжить ... biggrin.gif
народная мудрость основана на тысячелетних наблюдениях

Цитата(звяга @ Понедельник, 01 Августа 2016, 23:58)
Вкратце не могли бы подсказать алгоритм работы с выделенными семьями.
*


то же самое: выводишь по 10 маток от каждой и от них снова отбираешь 3-5 лучших.
KRG
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 22:59)
Рома ты тему не попутал  или под шафе......?
*


Не, я только ответил crazy.gif

Уважаемые модераторы, не могли бы вы перекинуть эти сообщения в Кубанскую ветку?!
зырянин
Цитата(RU6C @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:35)
. За ЗО-дневный перерыв в червлении в семье накапливается меда больше, чем в семьях, где маток не отнимали.---это цитата из метода кашковского, но у меня там где нет маток пчела всегда хуже работает и меда меньше, если матки нет то и толку нет, только с маткой все в ажуре. и как это у людей без матки семьи хорошо медом занимаются, у себя не наблюдал ни разу, отсутствие матки это трагедия требующая немедленного восстановления состояния семьи, и чем быстрей тем лучше, тогда я с медом.

*


"Кемеровская система пчеловождения " это ведь не только смена маток на свищевек, а комплекс работ, в том числе длительный период наращивания пчел поддерживающий ,и короткий бурный взяток в июле-августе, состояние п/с на момент отбора маток и формирования отводков на плодных, если все сложится хорошо и угадаешь со сроками то при благоприятных погодных условиях , возможно, будет мед.Об этом уже писали люди на форуме , найти только надо.Меня лично привлекло в этой системе то , что роения стало меньше, нет проблем со сменой маток, количество п/с могу увеличить, гнезда хорошо обновляются . В Краснодарском крае, мне кажется, навряд ли приемлемая эта система. Да ,у меня тоже наилучший результат по медосбору был у п/с от которых не делал отводков, которые не роились, маток не менял и они все время хорошо трудились, но это лотерея, а если войдут в роевое состояние? И не всякая порода для нашей местности подходит.
KRG
Цитата(зырянин @ Вторник, 02 Августа 2016, 8:25)
длительный период наращивания пчел
*


Цитата(зырянин @ Вторник, 02 Августа 2016, 8:25)
поддерживающий ,и короткий бурный взяток в июле-августе
*


Цитата(зырянин @ Вторник, 02 Августа 2016, 8:25)
если все сложится хорошо и угадаешь со сроками то
*


Цитата(зырянин @ Вторник, 02 Августа 2016, 8:25)
то при благоприятных погодных условиях
*


Цитата(зырянин @ Вторник, 02 Августа 2016, 8:25)
возможно, будет мед
*


Это не система- это рулетка! imho.gif
зырянин
Цитата(KRG @ Вторник, 02 Августа 2016, 10:30)
Это не система- это рулетка
*


Возможно не достаточно хорошо изложил суть, кого интересует система " К ..." читайте посты "авторитетов ", кто по ней работает. bye.gif
Алиме
Цитата(KRG @ Вторник, 02 Августа 2016, 10:30)
Это не система- это рулетка!
*


В том то и прикол .Первые три года рулетка с отбором по ХПП . А потом система , imho.gif По крайне мере так уверяют " кашковсы "

У меня вот такой вопрос : покупную матку подсадил к примеру . смотрю не приняли , то есть тянут ТС . что делать ? матку в новый отводок? или ждать и оборвать маточник (и подкормить) ?
Работник
зырянин
Цитата(зырянин @ Вторник, 02 Августа 2016, 10:59)
Возможно не достаточно хорошо изложил суть, кого интересует система " К ..." читайте посты "авторитетов ", кто по ней работает. bye.gif
*


изложено доступно.
Только вот финальную фразу надо у KRG взять и присоединить:
Цитата(KRG @ Вторник, 02 Августа 2016, 9:30)
Это не система- это рулетка!
*


зырянин
Цитата(Работник @ Суббота, 13 Августа 2016, 10:04)
изложено доступно.
Только вот финальную фразу надо у KRG взять и присоединить:
Цитата(KRG @ Вторник, 02 Августа 2016, 9:30)
Это не система- это рулетка!


*


Ну тогда порекомендуйте,если не сложно, по какой системе, в нашем климате , лучше будет работать, только оцените, для начала ,все его" прелести ".
курил
Цитата(зырянин @ Суббота, 13 Августа 2016, 20:26)
Ну тогда порекомендуйте,если не сложно, по какой системе, в нашем климате , лучше будет работать, только оцените, для начала ,все его" прелести ".
*

Это как на машине ездить, одну и туже дорогу проезжаешь по разному. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Если много пыльцы, значить будет много пчелы, надо делать противороевые мероприятия. если засуха и пыльцы в гнезде мало, то пчёл будет мало, соответственно отводки надо делать не зверствуя, что бы основные семьи не обескровить. Это только маленькая доля, того на что надо обратить внимание. Большая часть пчеловодов, готовится к следующему сезону опираясь на опыт последнего сезона, а он, этот следующий сезон оказывается совсем другим. Нужно понять, что и от чего происходит и рещать проблемы по мере их поступления. Вот как то так.

strengers
Подскажите почему матка не сеет уже дней 37? Не сеет вообще ничего. Ладно не облеталась - так трутневого бы насеяла. Ладно закончилось семя - так тоже трутневого насеяла-б (хотя не вариант матка прошлого года, ну разве что не качественный облет?). А тут за 37 дней ни одного яйца! В чем причина? Заранее благодарен. hi.gif
курил
Цитата(strengers @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 15:02)
В чем причина?
*


Может определить только паталогоанатом. hi.gif
зырянин
курил
Да согласен, все это так, и приходит , конечно, с опытом, что бы вовремя сориентироваться, я тоже вроде не совсем начинающий, здесь в Коми занимаюсь пчелами 16 лет, до этого на Украине 8 лет, есть с чем сравнить, только местные " прелести", если коротко, это: 6-7 месяцев зимовки, выставка- средина или конец апреля,утренние заморозки, в средине мая еще снег лежит ,возвратные холода,резкие перепады температуры, первая половина июня обычно прохладная, и как закон подлости во время начала ГВ -до 10-12 июля тоже похолодания , бывает с заморозками, спасает только то что сначала цветут не заливные луга , а потом заливные, через некоторое время, а август, это, можно сказать ,осенний месяц, конечно ,с некоторыми изменениями в разные годы.Похожие условия , наверное , в Архангельской обл., на Урале , где то еще , возможно .Скажете, бросать заниматься пчелами , и не мучиться и пчел не мучить, может быть, только это уже болезнь, как наркотик скорее.
strengers
Ясно. cray.gif Спасибо. Поставил на вывод свищевой 10.08.16. Но боюсь не с кем облетаться будет. Трутня уже нет, а если и есть то мало. Как вы думаете может пару маточников на облет в нуки поставить для перестраховки? Но жалко пчелу отвлекать с других семей у меня их пока не много. Или облетается? Или ставить еще 2нука? Посоветуйте пожалуйста. hi.gif
Работник
зырянин
во первых перейти ( зимой понаделать Рут(ов) тонкостенных.
Во вторых- купить у Афанасенко С.маток( у) тёмных европейских пчёл.
Купить Решет ганеман только лучше проволочных, если нет, то хотя бы польские
посмотреть тему :[@]Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски" .
И написать , что такого в ней, что тебе не подходит.
И Рут можно делать на 230 и магазины.
только на 230 должно быть 2 корпуса, а остальное можно с рамкой магазинной.
да - прикупить пыльцеуловители и наделать пчёлоудалителей.
Остальное у тебя за годы пчёловождения набралось. bye.gif
ну омшаник конечно желательно или зашиту какую от ветра.
А если зимы устойчивые и есть постоянно ранний СНЕГ вообще нет проблем bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО