Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 5:58)
И почём продаются такие матки после трёх зимовок
*


Почем и брал. И при чем уходят на ура, ибо они проверенные и закладка от них сразу делается. Но их как правило продаю в отводке своем. Люди довольны даже если эти матки в зиму не уходят.
С прививочным ящиком не набегаешься за сотни км. А качественный материал под рукой пару месяцев того стоит.
Бирюк
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Июня 2020, 18:44)
она прошла испытания-проверку Или это просто рассуждения.
*


В большей степени это рассуждения. ИОшки проходят испытания на качество засева. Родители их известны, но что получится на генном уровне стоит лишь предполагать.
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 8:33)
что получится на генном уровне стоит лишь предполагать.
*


это да- Бортника 72 карника ИО по огороду гоняла не хило однажды.
курил
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 8:31)
Люди довольны даже если эти матки в зиму не уходят.
*

Проверенные матки много стоят, потому что на непроверенных материнках можно попасть на какую нибудь засаду. Я уже не первый раз вижу как несколько семей Кордован не работают на цветок, а всё больше по чужим ульям, где чего украсть. Это всего процент от всех таких же семей, но всё же не хотелось бы попасть на этот процент
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 8:37)
это да- Бортника 72 карника ИО по огороду гоняла не хило однажды.

*


lol.gif
Bikanin
Цитата(курил @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 9:53)
Проверенные матки много стоят
*


Поэтому обидно терять хороший племенной материал с их кончиной. Надо дочек таких маток везти на изолированный облетник или инструментально осеменять трутнем от других проверенных маток.imho.gif
Эта мысль и сподвигла нас с женой освоить ИО лет десять назад.
Пчеловодов
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Июня 2020, 13:24)
но кто то нетерпелив взяв 1( ОДНУ) тут же начинает делать маток
*


да, есть такие blush2.gif я беру две, на тот случай если одна пропадет sad.gif Мне кажется что проще проверить матковода чем его маток imho.gif
Работник
Пчеловодов hi.gif
Рад читать. Жив здоров и Без Короны.Я считаю, что твой бакфаст mad.gif вообще smile.gif не нуждается в проверке. imho.gif bye.gif
Пчеловодов
Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Июня 2020, 12:04)
не нуждается в проверке
*


Брал 2 разные линии, одна хорошая а другая еще лучше biggrin.gif Будет видео hi.gif
Пчела Таня
А можно ли по качеству рабочих пчёл, то есть материнской семьи, судить о и качестве будущих маток?
Виктор Андреев
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 22 Июня 2020, 8:58)
Мне кажется что проще проверить матковода чем его маток
*


Как проверить матковода?
"Как проверить? Лезть под платье, так схлопочеш по морде"
В. С. Высоцкий
CHIBIS
Цитата(курил @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 9:53)
Проверенные матки много стоят, потому что на непроверенных материнках можно попасть на какую нибудь засаду. Я уже не первый раз вижу как несколько семей Кордован не работают на цветок, а всё больше по чужим ульям, где чего украсть. Это всего процент от всех таких же семей, но всё же не хотелось бы попасть на этот процент
*


компаньон завел себе Бакфаст,так они по ульям шнырять-непревзойденные мастера.ультиматум ему поставили:или маток меняй или отвали от нас.да он и сам сказал,что на слабые семьи набрасываются как голодные волки и сам всех маток поменял на карнику.
Bikanin
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 22 Июня 2020, 20:49)
на слабые семьи набрасываются как голодные волки
*


Это не о качестве маток, а об особенности породы. Может, кому-нибудь это, наоборот, нравится. Но тема то не об этом.imho.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 22 Июня 2020, 19:49)
компаньон завел себе Бакфаст,так они по ульям шнырять-непревзойденные мастера.ультиматум ему поставили:или маток меняй или отвали от нас.да он и сам сказал,что на слабые семьи набрасываются как голодные волки и сам всех маток поменял на карнику.
*



большой процент итальянской крови влито в бакфаст или облет на итальянке, у меня самая вороватая на пасеке это карника и карпатка, где воруют - обязательно это серые пчелы, бакфаст от линий Келда Бранструпа, Клауса Фехренбаха и Пола Юнгельса у меня на пасеке в воровстве не замечен.

по теме ветки :

некачественные матки , это :

1. нарушена температура инкубации маточников
2. матки неплодные, которые по весу не соответствуют ГОСТУ
3. неблагоприятные погодные условия для облета маток
4. мало трутня при облете

Сейчас многие матководы пользуются инкубатором при выводе маток, Брат Адам считал что матки выведенные в инкубаторах хуже по качеству, чем матки выведенные в пчелиных семьях и матки выведенные из привитых личинок тоже уступают по качеству маткам выведенным из яйца изначально
Пчеловодов
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 22 Июня 2020, 16:42)
Как проверить матковода?
*


Очень просто, говоришь что тебе нужны хорошие пчелы, матковод либо выполняет ТЗ либо нет.
Bikanin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 23 Июня 2020, 12:45)
Брат Адам считал что матки выведенные в инкубаторах хуже по качеству, чем матки выведенные в пчелиных семьях и матки выведенные из привитых личинок тоже уступают по качеству маткам выведенным из яйца изначально
*


В принципе, логично. А он не считал, что естественно сложившиеся расы лучше созданных искусственно? JC_thinking.gif
Светлоград
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 23 Июня 2020, 11:45)
неблагоприятные погодные условия для облета маток
*


чтобы этот фактор повлиял на качество матки , то неблагоприятные погодные условия должны быть более двух недель после созревания матки. Такое бывало. 4 года назад например. Когда не было не то что дня теплого , но даже окна в какой то день. Либо дождь , либо просто холодно после дождя. У нас на юге это редкость в мае , но имеет место быть.
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Вторник, 23 Июня 2020, 17:38)
Такое бывало. 4 года назад например.
*


Когда же тогда наступило время
Цитата(Светлоград @ Вторник, 23 Июня 2020, 17:38)
созревания матки
*


?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 22 Июня 2020, 13:05)
Брал 2 разные линии, одна хорошая а другая еще лучше
*

То есть - одна получше, другая похуже.
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 23 Июня 2020, 14:17)
Очень просто, говоришь что тебе нужны хорошие пчелы, матковод либо выполняет ТЗ либо нет.
*


Все продают исключительно хороших пчёл. Жаль покупают говно через раз.
vetamin
У меня в этом году на момент облета было очень холодно. Была задержка в червлении на десять дней. Хотел вытряхнуть, не поднялась рука. Потом зачервили как из пушки. Посмотрим как это в далнейшем скажется. Нужно для собственного опыта. Потому как раньше шел на 14 день объединял нуклеусы. Но бывает так что хорошо червящие матки вначале, быстро сдуваются.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 22 Июня 2020, 8:58)
я беру две, на тот случай если одна пропадет
*


А Славгородский берёт несколько на случай, если дочки от каких-то неудачными окажутся. Тестирует, и что получше - в тираж.
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Вторник, 23 Июня 2020, 16:42)
Когда же тогда наступило время
*


больше половины щуры съели, а те что остались некоторые отрутовели в нуках, а остальным бошки пооткрутили. Когда время наступило ? А пес его знает.... drag.gif
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Вторник, 23 Июня 2020, 20:38)
Когда время наступило ? А пес его знает....
*


biggrin.gif Как же вы отсчитали эти
Цитата(Светлоград @ Вторник, 23 Июня 2020, 17:38)
более двух недель после созревания матки. Такое бывало. 4 года назад например
*


?
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Среда, 24 Июня 2020, 12:00)
Как же вы отсчитали эти
*


а мне надо было ждать месяц когда засеят ? Так и считал - две недели прошло , даже более - толку нет. К ногтю. Потому и говорю за две недели после созревания.
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Среда, 24 Июня 2020, 14:24)
Потому и говорю за две недели после созревания.
*


Вот я и спрашивал про дату созревания. Хотя бы месяц помните?
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Среда, 24 Июня 2020, 16:20)
Хотя бы месяц помните?
*


не понял вопроса про месяц- что за срок такой в выводе маток ?
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Среда, 24 Июня 2020, 18:16)
что за срок такой в выводе маток ?
*


Вы имеете ввиду срок
Цитата(Светлоград @ Среда, 24 Июня 2020, 14:24)
созревания
*


?

Цитата(Светлоград @ Среда, 24 Июня 2020, 18:16)
не понял вопроса про месяц
*


В каком месяце у ваших маток наступил срок созревания, после которого они не имели возможности облететься?
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Среда, 24 Июня 2020, 19:14)
В каком месяце у ваших маток наступил срок созревания, после которого они не имели возможности облететься
*


в мае
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Среда, 24 Июня 2020, 20:58)
в мае
*


Суровый у вас климат, однако. blink.gif Это был 2016 год?
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Четверг, 25 Июня 2020, 16:21)
Это был 2016 год?
*


да - первая половина мая .
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Четверг, 25 Июня 2020, 18:08)
первая половина мая
*


У нас тогда в этот период 8 дней было выше +20°. Но я так рано маток не вывожу. У меня в последней декаде мая созревают для облёта.
пирог о.в.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 22 Июня 2020, 19:42)
Как проверить матковода?
"Как проверить? Лезть под платье, так схлопочеш по морде"
В. С. Высоцкий
*


Тут давай его пытать я:
"Опасаюсь - маху дам!
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам..."
По мордам, все таки. bye.gif

Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Июня 2020, 19:46)
Не обязательно. По моим наблюдениям, они служат не меньше маток островного осемения.
*


У меня ИОшки, себя лучше показали, я их и на медосборе по полному использую, на 2,5 сезона хватает. с островными может не везло, но они только для яйца.
Светлоград
Цитата(пирог о.в. @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:16)
островными может не везло
*


у меня ИО - шки тоже долгожители , а островную поменяли через год. Подозреваю что на островах насыщенность трутом оставляет желать лучшего.
А при ИО спермы не жалеют.
Виктор Андреев
Цитата(пирог о.в. @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:16)
По мордам, все таки.

*


Да. Но гребанные новые технологии творят чудеса. И пишут, что сами считают нужно, а не то что я пропечатал biggrin.gif
дочинец
Цитата(Светлоград @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:00)
меня ИО - шки тоже долгожители , а островную поменяли через год. Подозреваю что на островах насыщенность трутом оставляет желать лучшего.
А при ИО спермы не жалеют.
*


Проблема может быть не от насыщённости трутня а от погодных условий.
В этом году трута весной было валом а часть маток в семьях где отбирались пакеты уже отбраковали.. Спермы хватилот на месяц.
Светлоград
Цитата(дочинец @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:56)
Проблема может быть не от насыщённости трутня а от погодных условий.
*


может и так
Bikanin
Цитата(дочинец @ Четверг, 25 Июня 2020, 22:56)
Спермы хватилот на месяц.
*


Потом пошёл горбатый расплод или вы как-то иначе узнали о нехватке спермы?
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:00)
А при ИО спермы не жалеют.
*


При свободном спаривании неплодки имеют контакт с более чем десятком трутней, это примерно 100 мг спермы. Но вместимость спермотеки матки около 8 мг.,поэтому при ИО вводят примерно такое количество спермы. Думаю, что вопрос качества работы ИО матки зависит от опыта специалиста imho.gif
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Пятница, 26 Июня 2020, 8:20)
Но вместимость спермотеки матки около 8 мг.
*


в природе пчел заложена полигамия, поэтому при спаривании с двумя трутнями эти 8 мг сперматеки заполняются не полностью маткой. Оставляется место. Матки иногда выходят на дооблет. А при спаривании с 10 - 12 трутнями заполняется полностью . Спермы и одного трутня достаточно чтоб заполнить сперматеку матки полностью, но при свободном спаривании этого не происходит. По другому и не объяснить когда матка через месяц начинает пестрый расплод гнать. imho.gif
При ИО сперматека матки заполняется полностью.
Стогов61
Цитата(Bikanin @ Среда, 24 Июня 2020, 16:20)
Хотя бы месяц помните?
*


В жарком августе прошлого года два десятка микриков в течение месяца матки не сеяли
Были живы здоровы, даже поправились, но сеять не хотели
Начал крутить бошки, но задавил только половину, просто руки не дошли
А потом срочно понадобилось несколько маток, и на безрыбье сунул в пару безматочные семей этих несеющих из микриков, типа временно чтоб не отрутневели
На следующий день при проверке приема увидел гуляющую матку на рамке плотного красивого засева dance2.gif

Остальные недодавленные тоже могли на ремонт пасеки и прекрасно работают по сей день
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 26 Июня 2020, 9:01)
жарком августе прошлого года два десятка микриков в течение месяца матки не сеяли
*


по жаре не сеят и в семьях матки, в раскаленных микриках тем более. А те дуры что сеят в микриках когда в тени + 40 , то в течении этого времени ( неделя например) , в нуках одни яйца. Личинок нет. Не лупятся яйца - сохнут.
Облет то был нормальный у твоих матерей. А условия для яйцекладки никакие. imho.gif
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Пятница, 26 Июня 2020, 9:05)
Облет то был нормальный у твоих матерей. А условия для яйцекладки никакие. 
*


Да,.все верно!
Вначале я подумал о плохом облете, но после того как матку буквально прорвало в семье, способной обеспечить температуру, понял что зря переживал biggrin.gif

И стало мучительно больно и жалко задавленный маток sad.gif
Которые были очень кстати для осеннего ремонта пасеки
Bikanin
Цитата(Бирюк @ Пятница, 26 Июня 2020, 9:20)
это примерно 100 мг спермы
*


И влезает? blink.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Светлоград @ Пятница, 26 Июня 2020, 8:50)
матка через месяц начинает пестрый расплод гнать.
*



проблемы с половой системой матки может быть , я много лет работал на роевой пасеке и с интересом замечал насколько плотнее становился расплод печатный у отдельных маток после того как они худели и вылетали вместе с роем, жизнь впроголодь некоторое время и физические нагрузки при полете, благотворно влияли на яйцекладущий аппарат матки и качество осеменения яиц при откладывания их в ячейки, позднее и в пчеловодной литературе нашел подтверждение своим наблюдениям. imho.gif

т.е. если есть какая то проблема с яйцекладущим аппаратом у матки, пестрый расплод может появиться и при хорошем облете
Светлоград
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:40)
после того как они худели
*


бывает старушку жаль давить и дашь ее в какой нить отводок под колпачек. Ее пока принимают сразу не кормят. Худеет . Когда через неделю выпускаешь, то через месяц там расплод как доска. Но не надолго.В итоге все равно за тем идет снова пестрый расплод. Если матка пестрить начала - это уже все.
Бирюк
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:14)
И влезает?
*


Читайте внимательней и влезет... blink.gif
Bikanin
Цитата(Бирюк @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:19)
Читайте внимательней и влезет...
*


Надо будет попробовать. JC_thinking.gif
erzz
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:14)
И влезает?
*


Ну,если утрамбовать...
CHIBIS
Цитата(Бирюк @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:19)
Читайте внимательней и влезет...
*


С вазелинчиком пойдёт... biggrin.gif
Стогов61
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:42)
проблемы с половой системой матки может быть
*


На УЗИ и к гинекологу acute.gif

Овчарке сделал УЗИ на человеческом аппарате, заворот матки dntknw.gif
А мы все кобелей покруче выбирали...
Николай
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 23 Июня 2020, 10:45)
Брат Адам считал что матки выведенные в инкубаторах хуже по качеству, чем матки выведенные в пчелиных семьях и матки выведенные из привитых личинок тоже уступают по качеству маткам выведенным из  яйца изначально
*


Брат Адам мог и ошибаться dntknw.gif Не сотвори себе кумира.
А личинки не были яйцом? biggrin.gif Если только чере 1.5 суток начинают кормить разным кормом личинок маток и пчел, то к чему эти все споры если все давно доказано? dntknw.gif
За инкубатор могу согласиться, в семьях обратите внимание на маточники. Пчелы начинают их крышечку лохматить за двое суток до выхода. Видимо с целью увеличить поступление кислорода imho.gif а в инкубаторе некому лохматить biggrin.gif Возможно и это влияет на качество, но насколько? Мне кажется никто не проверял.Можно только предполагать поэтому,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО