Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
николай6474
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:28)
В нуках я не специалист. Немножко занимался-а так в основном стандартные рамки на 300 2-3 рамки в отводочек. Это дорогой затратный метод производства маток
*


Спасибо, понял. На стандартную рамку-две я делал отводки и продолжал бы делать если бы %облёта был 90% а при облёте 50-60% начётесто получается
Николай что можешь посоветовать, чтобы пчела с нуков слетала по минимуму? подсаживать буду дозревших маток, пчёлы из семьи воспиталки.
Николай
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:35)
температуру будут держать такую какую надо. а вот когда расплода много тогда пчеле и его греть нужно.... пчела без расплода держит температуру как положено, это факт. потому как маточники он и есть расплод а "лишний" и на него нужно энергию тратить от того и маточники получаются мельче...
*


Не знаю, может сейчас так учат? Нас когда то учили, что печатный расплод генерирует тепло и способствует стабилизации температурного режима в улье. Приводили графики изменения температуры по суткам в ульях с расплодом и без. Разница была очень существенна. huh.gif
Спорить не буду hi.gif

Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:42)
Николай что можешь посоветовать, чтобы пчела с нуков слетала по минимуму? подсаживать буду дозревших маток, пчёлы из семьи воспиталки.
*


Выдерживать в прохладном темном помещении два дня вместе с неплодкой.
Вот пристал ты с нуками. Говорю у меня совсем малый опыт работы с ними. huh.gif
рифат
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:19)
я про Беларусь а не про Крым
*


Николай smile.gif
там где я живу в Крыму, это сибирь Крыма smile.gif
и эта весна ужасная.. когда все цвело было холодно и пару дней морозов до -3. у грецкого ореха замерзли побеги(почернели) новые пробились только. тут если днем +20 то ночью и до +5 падает весной.
николай6474
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:44)
Вот пристал ты с нуками. Говорю у меня совсем малый опыт работы с ними.
*


Не скромничай acute.gif bye.gif
рифат
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:44)
Не знаю, может сейчас так учат?  Нас когда то учили, что печатный расплод генерирует тепло и способствует стабилизации температурного режима в улье. Приводили графики изменения температуры по суткам в ульях с расплодом и без. Разница была очень существенна.
*


да все так же biggrin.gif .
просто маточник он тоже расплод как никрути. если и его убрать и мерить температуру то все возможно, как вы и говорите.
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:44)
Нас когда то учили, что печатный расплод генерирует тепло и способствует стабилизации температурного режима в улье
*


естественно оно выделяет тепло но без пчел оно погибнет. мы тоже выделяем тепло если не укрыться то мерзним и чем холодней тем толще(или второе) одеяло на себя тянем не так ли? так же и у пчел.




Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:42)
что можешь посоветовать, чтобы пчела с нуков слетала по минимуму?
*


прочитать Прокудина!
Николай
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:47)
там где я живу в Крыму, это сибирь Крыма 

*


Ага Сибирь bye.gif южнее самой большой пустыни Европы Алешковских песков biggrin.gif Что бы вы сказали о Беларуси-стране вечно зеленых помидоров dntknw.gif
рифат
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 23:06)
Ага Сибирь  южнее самой большой пустыни Европы Алешковских песков  Что бы вы сказали о Беларуси-стране вечно зеленых помидоров
*


после Узбекистана, Сибирь yes.gif
курил
Цитата(SLAVIK89N @ Вторник, 12 Мая 2015, 10:45)
Извените А как вы выделяете цитату? а то я новичок тут не умею еще
*


Выделяешь текст, потом в правом углу этого же сообщения находил окно в котором написано "цитата" ,жмешь в это окно и все, выделенный текст появится в окне где пишем сообщение. Тренироваться в теме ПОЛигон.
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 12:23)
личинка заболела ее пчелы выкинули в лучшем случае, а матка снова засеяла. так можно и не заметить больную семью. замечаем когда? когда уже капец 
*

это пожалуй основная причина решотчатого расплода. Вторая причина, близкородственные спаривание, когда 16 хромосом матки совпадают с 16 хромосомами трутня. В этом случае из яйца выводится не пчела не трутень, а диплоидный трутень. Пчелы таких личинок съедают. Способа вывода и облёта маток, вряд ли влияют на появление решотчатого расплода. При не соблюдения температурного режима, матки будут откладывать мало яиц, но не через одну,две ячейки imho.gif
рифат
Цитата(курил @ Суббота, 16 Мая 2015, 23:26)
это пожалуй основная причина решотчатого расплода. Вторая причина, близкородственные спаривание, когда 16 хромосом матки совпадают с 16 хромосомами трутня. В этом случае из яйца выводится не пчела не трутень, а диплоидный трутень. Пчелы таких личинок съедают. Способа вывода и облёта маток, вряд ли влияют на появление решотчатого расплода. При не соблюдения температурного режима, матки будут откладывать мало яиц, но не через одну,две ячейки
*


в 10-ку. drinks_cheers.gif
курил
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 23:05)

естественно оно выделяет тепло но без пчел оно погибнет. мы тоже выделяем тепло если не укрыться то мерзним и чем холодней тем толще(или второе) одеяло на себя тянем не так ли? так же и у пчел.
*


Когда это меня обсмеяли, потому что сказал, что расплод выделяет тепло.


Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:42)
Николай что можешь посоветовать, чтобы пчела с нуков слетала по минимуму? подсаживать буду дозревших маток, пчёлы из семьи воспиталки.
*


Я держу закрытыми трое суток. Маточники принимают лучше, чем не плодок. Главное маточники раздавать,когда матки уже грызут маточник, тогда выход больше. Пчелы для микронука даю двести грамм, кружку.
Рыков
Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:02)
Славчик, "не беги впереди паровоза" ! Наберися терпения чуток. Подождём Николая. А там глядишь и всё прояснится.
*

Все гововорят о чём-то, дайка думаю и я чё-нить брякну. biggrin.gif
Для начала :
Пчёлы поддерживают только в расплодном гнезде температуру 34-35 (не ниже 32) град. и только при наличии пчелиного или трутневого расплода.
При отсутстствии пчелиного или трут. расплода и даже при наличии маточника(ков) пчёлы держат температуру не более 25 град.

Микронук - это 20-30 г пчелы - об этом лучше забыть, если нет особо изощрённого подогрева к нему.
Нуклеус - это 200-300 г пчелы - использовать только летом, при чём - жарким летом. Маточники, перед выходом маток, в воспиталке запираются в "бигуди". Матки выходят и находятся в воспиталке 3 дня (дозревают). Потом перенести по нуклеусам, поселив в отдельный "особняк" с кормом, под "замком" ещё на 5 дней. Затем можно выпускать.

Славчик, думаю этого хватит для понимания. Дальше сам справишься. Удачи ! bye.gif
Алекс..
Цитата(курил @ Суббота, 16 Мая 2015, 23:36)
Пчелы для микронука даю двести грамм, кружку.
*


Смотря какой объём нука. JC_thinking.gif
Николай
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:05)
просто маточник он тоже расплод как никрути. если и его убрать и мерить температуру то все возможно,
*

Это теоретически и только если принять равенство 5г.=5кг. smile.gif
Цитата(курил @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:26)
Способа вывода и облёта маток, вряд ли влияют на появление решотчатого расплода. При не соблюдения температурного режима, матки будут откладывать мало яиц, но не через одну,две ячейки 
*

тема как называется?

Андрей Кочемасов
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 3:12)
Пчёлы поддерживают только в расплодном гнезде температуру 34-35 (не ниже 32) град. и только при наличии пчелиного или трутневого расплода.
При отсутстствии пчелиного или трут. расплода и даже при наличии маточника(ков) пчёлы держат температуру не более 25 град.

*



Да, печатные маточники не обязывают пчёл держать в их зоне температуру - 34-35* Поэтому матководам, выводящим маток в воспиталке с полным сиротством (особенно жадноватым на кол-во, как выразился Николай) маточники второй закладки - печатные обязательно надо окружать открытым расплодом, так как большинство печатного уже выйдет, а открытый расплод - обяжет в зоне маточников - держать оптимальный микроклимат! И для тех, кто не ставит сразу после старта открытый - по краям зачатков маточных (предпочитают вывод только при печатном, что любит и Комисар) -окружение печатных маточников О.Р. - будет являться и хорошей профилактикой - появления пчёл трутовок в безматочных воспиталках. А, кто даёт и третью закладку, в безматочную воспиталку (когда вообще весь расплод там выйдет!) окружение открытым - это уже обязаловка!! Иначе большой риск иметь трутовочность и температуру нужную держать в зоне маточников не будут!
рифат
Николай hi.gif
скажу одно, то что вы про температуру пишите тоже верно, без расплода температура пляшет в учебнике указывается от 13-28 градусов. так же в том учебнике говорится, что если температура упадет до 30 гр развитие расплода замедлится на 2-3 дня. по мимо того, что он выйдет недоразвит.
но практика показала что маточники выращенные без расплода выходят в срок и оплодотворение как у всех 60-70% развитие хорошее и мед тащут не хуже других.
делаю из этого вывод, что всетки маточники так же способствую создании стабильной температуры. то есть он такой же расплод. все! wave.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 14:05)
делаю из этого вывод, что всетки маточники так же способствую создании стабильной температуры. то есть он такой же расплод. все!
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 8:11)
Это теоретически и только если принять равенство 5г.=5кг. 
*


сколько могут весить 20-30 маточников и сколько 8 рамок расплода? и как будут влиять на температуру гнезда? hmm.gif
Я не теоретизирую , а имел печальный опыт hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 7:12)
находятся в воспиталке 3 дня (дозревают).
*


Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 7:12)
под "замком" ещё на 5 дней.
*


И всего 8 дней без пчел.Про дозревание можете забыть.
Рыков
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 18 Мая 2015, 3:36)
И всего 8 дней без пчел.Про дозревание можете забыть.
*


Хм..Ну-ну... Позвольте полюбопытствовать - а зачем неплодной матке пчёлы для "дозревания" ? hmm.gif
рифат
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 23:41)
сколько могут весить 20-30 маточников и сколько 8 рамок расплода?
*


а весной рано когда пятаки, да еще семья не ахти? smile.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 23:41)
и как будут влиять на температуру гнезда
*


если мы считаем гнездом там где только расплод. то оно у меня минимальное и хватает для обогрева этого объема.
а 8 рамок это большей объем гнезда нужно и энергии больше нужно для стабилизации. smile.gif
мы так будим до посинения biggrin.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 23:41)
Я не теоретизирую , а имел печальный опыт
*


Николай
я вот что думаю. может из за объема у вас получился печальный опыт?. потому как, если оставить в моем случае больше рамок, объем гнезда увеличится пчела расползется и тогда действительно может не так получится? hmm.gif
Рыков
Цитата(рифат @ Понедельник, 18 Мая 2015, 12:00)
мы так будим до посинения
*

Ну, пока что "посинение" токо у тебя наблюдается. biggrin.gif
А вообще-то все температуры давным-давно измерены и усё про енти температуры написано. Надоть и книжку иногда почитать ! biggrin.gif
курил
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 3:12)
Микронук - это 20-30 г пчелы - об этом лучше забыть, если нет особо изощрённого подогрева к нему.
*

blink.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 9:11)
тема как называется?
*

dntknw.gif, я что то не по теме сказал? Извиняюсь dry.gif
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 15:05)
делаю из этого вывод, что всетки маточники так же способствую создании стабильной температуры. то есть он такой же расплод. все!
*

в безрасплодной воспиталке, часто часть маточников бросают греть, если на улице сильно похолодало. Бывает на сутки задерживается выход.
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 3:12)
Маточники, перед выходом маток, в воспиталке запираются в "бигуди".
*

А почему не раздать нукам?
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 3:12)
Матки выходят и находятся в воспиталке 3 дня (дозревают). Потом перенести по нуклеусам, поселив в отдельный "особняк" с кормом, под "замком" ещё на 5 дней. Затем можно выпускать.
*

Для ИО так, а для естественного спаривания dntknw.gif . Если пять суток в клеточке просидели, я их давлю, потому что получается качество не АЙС, весной семьи не поднимают. До трёх суток в клеточке максисмум.
Цитата(рифат @ Понедельник, 18 Мая 2015, 12:08)
я вот что думаю. может из за объема у вас получился печальный опыт?
*

Влияет всё, от породы, погоды, состояния воспиталки, времени года и тд. Если у меня летом +35 это норма, то маточники дозреют и без пчёл, только влажность обеспечить biggrin.gif


Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:35)
всему свой срок. и три закладки в 5 дней уже 15дней
*

Откуда такая технология? Я пользуюсь, три закладки через трое суток или две через пять суток.
рифат
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Мая 2015, 22:55)
в безрасплодной воспиталке, часто часть маточников бросают греть, если на улице сильно похолодало. Бывает на сутки задерживается выход.
*


сколько приняли, столько и вырастили. а весна уж в этом году холодная с морозами. все вышли в срок. и крылья у всех красивые и ровные, часть нуков провел ревизию сегодня. dntknw.gif

Цитата(курил @ Понедельник, 18 Мая 2015, 22:59)
Откуда такая технология?
*


это к Никалаю smile.gif
Алекс..
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 3:12)
Матки выходят и находятся в воспиталке 3 дня (дозревают). Потом перенести по нуклеусам, поселив в отдельный "особняк" с кормом, под "замком" ещё на 5
*


8 дней ...это уже будут не плодные старухи.грохнут их drag.gif
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Мая 2015, 22:59)
До трёх суток в клеточке максисмум.
*

drinks_cheers.gif
Рыков
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Мая 2015, 22:59)
Для ИО так, а для естественного спаривания
*


Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 18 Мая 2015, 23:53)
8 дней ...это уже будут не плодные старухи.грохнут их
*

Все ли вы тонкости в своём ремесле изучили, "дорогие мои" оппоненты ?
Вот смотрите. В день выпуска матки, с утра, ставите решётку на леток выбранной породистой отцовской семьи.
Матку выпускаете после 16 часов и одновременно убираете решётку в отцовской.
Матку никто не "грохнет", она уже давно член семейки, полностью пропитана запахом нука.
Матка полностью в 8 дней отроду готова к оплодотворению.
Пчёлы сразу к ней начнут проявлять агрессию, но не для того, чтобы грохнуть, а для того, чтобы вытолкнуть её на облёт.
Матка вылетает на облёт и тут же попадает в "лапы" вылетевших трутней. "Хором" её оформляют прямо на территории пасеки.
Матка довольная, со шлейфом в награду, возвращается домой.
Ни одного постороннего трутня не попалось. Все только из намеченной вами отцовской семьи. И никаких ИО, и никаких островов !
Тренируйтесь ! Удачи ! smile.gif
Карлов
Цитата(Рыков @ Понедельник, 18 Мая 2015, 23:51)
Вот смотрите. В день выпуска матки, с утра, ставите решётку на леток выбранной породистой отцовской семьи.
*


В точности описан, так называемый "облет при лунном свете". biggrin.gif Кроме одной важной детали. Не просто решетка ставится, а система лабиринтов с решетками, через которые не проникает солнечный свет в улей. Пчела проходит через них без труда, а трутни, не видя света, остаются спокойными. В нужный момент открывается дополнительный леток для выхода трутней. Иначе, если только просто закрыть решеткой леток, то его залепят трутни. smile.gif
Карлов
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 2:12)
. Маточники, перед выходом маток, в воспиталке запираются в "бигуди".
*


В бигуди мы запираем маточник сразу после его запечатывания. Чтобы не застроили воском. smile.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Рыков @ Понедельник, 18 Мая 2015, 13:31)
зачем неплодной матке пчёлы для "дозревания" ?
*


Если ребёнка посадить в клетку и кормить как получится,он нормально вырастет и сформируется?Зачем вообще держать столько времени в изоляции?Я нуклеусами пользуюсь 10 лет,приходилось передерживать неплодок в клеточках по разным причинам.У меня есть практический опыт,подтверждённый в статьях другими пчеловодами.
николай6474
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 18 Мая 2015, 23:53)
8 дней ...это уже будут не плодные старухи.грохнут их
*


Это было бы слишком расточитально. С момента выхода матки до откладки ею первого яйца проходит от 7 до 12 дней в среднем 10 дней. какая же она старуха на 8й день? кроме того в клетке матка сидит всего три дня а 5 дней в нуке с пчёлами которые её уже приняли сделали на ней ставку.
У меня неплодки в нуках просидели 3 недели, не было погоды, нормально облетелись, развились и ушли в зиму.
Aleksey Belousov
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Мая 2015, 11:49)
а 5 дней в нуке с пчёлами которые её уже приняли
*


Приняли-это когда свободно ходит.В клетке ещё не принята.
Пчеловодов
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 15:05)
что всетки маточники так же способствую создании стабильной температуры. то есть он такой же расплод
*


Как это верно!
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 3:12)
При отсутстствии пчелиного или трут. расплода и даже при наличии маточника(ков) пчёлы держат температуру не более 25 град.
*


А матки тем не менее в безрасплодных воспиталках выводятся, более того облетываются и сеют от бруска до бруска, мистика biggrin.gif А глупые пчелы для расплода 35 держат crazy.gif
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 0:51)
Ни одного постороннего трутня не попалось.
*


А немцы глупые трутня в семье МЕТЯТ blink.gif наверное ничего о вашей методе не знают ohyeah.gif
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 0:51)
с утра, ставите решётку на леток выбранной породистой отцовской семьи
*


Цитата(Карлов @ Вторник, 19 Мая 2015, 4:12)
Иначе, если только просто закрыть решеткой леток, то его залепят трутни.
*


Отсюдова мы делаем вывод что сам он этой методой никогда не пользовался bye.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 7:12)
Микронук - это 20-30 г пчелы - об этом лучше забыть, если нет особо изощрённого подогрева к нему.
Нуклеус - это 200-300 г пчелы - использовать только летом, при чём - жарким летом. Маточники, перед выходом маток, в воспиталке запираются в "бигуди". Матки выходят и находятся в воспиталке 3 дня (дозревают). Потом перенести по нуклеусам, поселив в отдельный "особняк" с кормом, под "замком" ещё на 5 дней. Затем можно выпускать.
*


Вы говорите о том что ниже написано?Тогда вы плохо обьяснили или сами не поняли весь процесс.


Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Мая 2015, 15:30)
Aleksey Belousov, да и я стараюсь, чтобы неплодки были в течении дней двух были расквартированы и приняты. (если погода не экстремально - плохая). А в безвзяточье и на одном и том же точке (где много сильных, предприимчивых семей) - выдержка по Максиму Ильину - принятой матки в нуке дней 5-ть - в темноте, с достатком вентиляции и воды - позволяет семейке взматереть, улучшится возможность - лучше противостоять вторжению воровок!! И пожалуй при облётах неплодок теряется мало.
*

Рыков
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 19 Мая 2015, 12:40)
Вы говорите о том что ниже написано?Тогда вы плохо обьяснили или сами не поняли весь процесс.
*

Я даже ещё и не пытался что-то объяснить.
Теперь, когда все (надеюсь) "выпустили пар", попробуем не нервничать и во всём спокойно разобраться.
Сразу хочу принести свои извинения насчёт "тренируйтесь" - шутка, теперь вижу - неудачная.
Не хотел, также, никого поучать. Здесь на форуме есть настоящие "зубры" - мастера своего дела. Но хотел их сюда привлечь для дальнейшего обсуждения. Интересно выслушать их точку зрения.
Пока что из "зубров" - один Николай высказался (никого не хочу обидеть).

Итак по порядку ваших общих возражений.
Тут кто-то говорил о воспиталке без расплода. Думаю, это настолько несерьёзное утверждение, что даже обсуждать это не стоит.
Вопрос - почему оставлять в воспиталке на три дня вышедших маток ?
С чего бы тут начать ?.. Не разбираясь очень подробно в ИВ, можно сделать, тем не менее простой вывод - матководы всеми доступными средствами пытаются воспроизвести натуральный, естественный вывод маток.
Тогда те, кому это удаётся, получают маток качественных и в желаемом кол-ве.
Чуть прервёмся и продолжим...
Пчеловодов
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:06)
Тогда те, кому это удаётся
*


А кому не удается, и кто даже не пытается имитировать "естественный" вывод маток и тем не менее
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:06)
получают маток качественных и в желаемом кол-ве
*


эти не вписываются в вашу "картину мира"? biggrin.gif
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:06)
и продолжим...
*


О чем? О танцах с бубном вокруг улья в надежде вывести суперпупермегакачественных маток? Так от безделья и не то можно придумать, например пипеточный докорм маток, или спа-процедуры, классическую музыку не пробовали?

Вывод маток настолько элементарная вещь что
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:06)
даже обсуждать это не стоит.
*


imho.gif bye.gif
Рыков
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:06)
Чуть прервёмся и продолжим...
*

Для получения качественных маток продвинутые пчелопитомники используют специализированные инкубаторы. Эта штука не просто поддерживает необходимую оптимальную температуру, но также обеспечивает оптимальный микроклимат маточникам (влажность и циркуляцию воздуха). Но эта штука дорога и не всем по карману. Хотя именно такой инкубатор с регулировкой температуры - просто идеальный вариант для вывода маток.
Понимая, что это дорого и не всем необходимо иметь большое кол-во маток, я предложил простой выход - оставить выходящих маток ещё на три дня в воспиталке. Но почему бы сразу не раздать в нуклеусы ?
Продолжим чуть позже, я не привык писАть сразу такие огромадные тексты. dntknw.gif
Aleksey Belousov
Рыков
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:00)
Пчело-стаж: 1-3 года
*


Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:00)
я не привык писАть сразу такие огромадные тексты.
*


А вам это надо?
Рыков
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 19:00)
Но почему бы сразу не раздать в нуклеусы ?
*

Давайте посмотрим, как ведут себя пчёлы по отношению к неплодной матке в нормальной семье и в нуклеусе.
В достаточно сильной семье пчёлы как бы и не замечают неплодную матку - она держится абсолютно независимо, сама питается, сама выходит на ориентировочный и затем, через несколько дней, на брачный облёт. Не возврат матки с облёта в таких семьях практически исключён.
В нуклеусах же на матку, с первых же дней, пчёлы оказывают давление, проявляют к ней агрессивность, как бы выталкивая её из улика на облёт. Такое давление может покалечить только что вышедшую и неокрепшую матку, что часто и происходит. Это раз.
Теперь посмотрим на температурный режим.
Оптимальная температура для созревания маточника 34 град. Даже небольшие отклонения в 1-2 град уже отражаются негативно на качестве матки (Еськов). При ИВ маток темп. в 32 град. приводит к тому, что матка рождается позже на день и она более крупного размера, но качество у неё гораздо хуже. При темп. в 36 град, матка выходит на день, два раньше срока, но более мелкая и также качество такой матки ухудшается.
Это что касается температуры маточников. При выходе же матки, ей необходима совершенно другая темп. от 25 до 30 град.
Конечно в инкубаторе можно создавать идеальные условия для выхода и созревания маток, регулирую оптимальную температуру. Но инкубатора у нас нет.
Может ли нуклеус в 200-300 г пчёл регулировать такую температуру ? Ответ нет ! Для регуляции температуры, влажности и циркуляции воздуха нам понадобится минимум 1,5 кг пчёл, чего позволить мы себе не можем.
Какой вывод ? Либо давать маточник в нук, но при этом устанавливать нагреватель, и ещё какой-нить вентилятор,.. либо не давать маточник в нук !
Продолжим...


Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 19 Мая 2015, 19:11)
А вам это надо?
*

Мне нет. Но может кому и сгодится ! smile.gif


Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 19 Мая 2015, 12:40)
Тогда вы плохо обьяснили
*

Это кто написАл ? biggrin.gif Вот и объясняю, для тех ! biggrin.gif
Рыков
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 19:43)
либо не давать маточник в нук !
*

Вот, собственно, мы и подошли к тому, что я и предложил.
Маточники до выхода маток остаются в воспиталке. Зная дату выхода маток, за день-два надеваем "бигуди" с кормом, когда матки выходят, переставляем рамку с матками из расплодного гнеза через две кормовые, чтобы понизить температуру для маток. Далее...
Рыков
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:02)
Далее...
*

Почему я предложил держать в воспиталке 3 дня ?
Зная, что полное дозревание матки происходит на 5-й день, когда она совершает первые ориентировочные вылеты, тем не менее основное дозревание - это первые 3 дня. Чтобы следующая прививка не ждала ещё лишних два дня, только и всего.
Почему в нуке 5 дней (можно, наверное и 4) ?
Матка преобретает общий запах, матка крепчает и как только, при выпускании матки, её начинают выталкивать пчёлы на облёт, она полность готова к оплодотворению.
В идеале - надо иметь нук с изолятором для одного кормового сотика, в который запирается матка.

Что там ещё говорили ?
Ах да - трутни...
Эта штука с лабиринтами наверное лучше. Понятия не имею что это такое. Будут ли забивать решётку в ожидании вылета. Да будут, но не критично, если продуман вопрос с летком - нужен пошире.
Тут главное точно знать когда трутни на вашей пасеке прекращают лёт. У меня после 16, у кого-то может после 17, тогда и выпускать матку и сразу трутней.

Как будто бы всё. Может чё забыл. Не обессудьте !
Ещё хочу сказать, что это всё, что я тут расписал, всего лишь мой экспромт. Не в коем разе не претендую на истину в последней инстанции !

На мой взгляд, для небольшой пасеки - слишком много заморочек выводить маток таким образом. dntknw.gif
SLAVIK89N
Рыков спасибо,полезная информация hi.gif .Короче для обычных маточников сделать клеточки из двадцати кубовых шприцов, только не знаю как маточники в нутри крепить или так покласть?

Так корм надо туда в клеточки ложить? Пчелы что их кормить не будут?
Styopa
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 14:23)
личинка заболела ее пчелы выкинули в лучшем случае, а матка снова засеяла. так можно и не заметить больную семью. замечаем когда? когда уже капец
*


Если много личинка забалела врят ли успевает викинут видна будет.Всегда закрити расплод должна бить откритим болше.Ещё если каждий нидели расплоб приблизително20% и боле должно добавлятсья.ТАК что замечаем что не так пс.

Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 1:36)
без пчел оно погибнет. м
*


если погибнут это ещё не признакчто расплод не виделяет тепло.
Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 1:36)
что расплод выделяет тепло.

*


ПО Вашему не выделяют.?
рифат
Цитата(Styopa @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:00)
Если много личинка забалела врят ли успевает викинут видна будет
*


так он молчит как партизан расплод дырявый на вопрос анализы делал тишина... вот в соседней теме "вирозы мешетчатый расплод" клиент показывает расплод дырявый....

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1668309
рифат
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 19:43)
Оптимальная температура для созревания маточника 34 град. Даже небольшие отклонения в 1-2 град уже отражаются негативно на качестве матки (Еськов). При ИВ маток темп. в 32 град. приводит к тому, что матка рождается позже на день и она более крупного размера, но качество у неё гораздо хуже. При темп. в 36 град, матка выходит на день, два раньше срока, но более мелкая и также качество такой матки ухудшается.Это что касается температуры маточников. При выходе же матки, ей необходима совершенно другая темп. от 25 до 30 град.
*



интересно конечно dry.gif но вот тут про скачки температуры, книжка говорит, что без расплода температура прыгает от 13- 18 гр. при похолодания температура может упасть очень низко а при потеплении подняться до 35 гр (строки из книжки , умной)
так вот ответьте, что произойдет с маткой при таких скачках? если 1-2 градуса калечат матку.

да и как считать, что матка вышла в срок если выход указывается 15-16 день? smile.gif
как по вашему нужно продиагностировать матку, чтоб определить ее качества (только ненужно про трубочки, вес говорить) наврятли кто своих маток вспаривает и считает трубочки biggrin.gif ну взвесить могут. у меня весов нет, ото взвесил бы hmm.gif

курил
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 0:51)
Пчёлы сразу к ней начнут проявлять агрессию, но не для того, чтобы грохнуть, а для того, чтобы вытолкнуть её на облёт.
*


😱возможно,одна из десяти и вернётся. Может чего то и не понимаю, но с просроченными матками, опыт отрицательный.
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 0:51)
Тренируйтесь ! Удачи !
*


Тренироваться чему, у соседей летки зарешочевать biggrin.gif . Не люблю я лишнего в пчеловодстве.
Цитата(Рыков @ Вторник, 19 Мая 2015, 0:51)
Матка вылетает на облёт и тут же попадает в "лапы" вылетевших трутней. "Хором" её оформляют прямо на территории пасеки.
*


Бывает и так, сам наблюдал, но матки пересидели в нуках по причине похолодания, без клеточек и ознакомительные вылеты делали , прежде чем трутня привораживать.
курил
Цитата(SLAVIK89N @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:53)
Рыков спасибо,полезная информация
*


Это не информация,это экспромт. В моей практике, самый лучший вариант это раздача маточников, в момент заселения пчел в руки. Содержание неплодок в клеточках без пчел, это вынужденная мера, на случай не облёта в предыдущей партии, или по другим форсмажорным причинам.
Цитата(Styopa @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:08)
ПО Вашему не выделяют.?
*

Конечно выделяет.
Цитата(Styopa @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:08)
Если много личинка забалела врят ли успевает викинут видна будет.
*

Если мы увидим больную личинку, то дела у этой семьи совсем плохи.
Рыков
Цитата(рифат @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:05)
да и как считать, что матка вышла в срок если выход указывается 15-16 день?
*

Выход на 16-й день, при соблюдении оптимальной темп. Такого можно добиться только в продвинутом дорогом инкубаторе, либо в воспиталке. Ну ещё, пожалуй,.. в нуке с подогревом, водой и вентиляцией (о таких не слышал). smile.gif
Цитата(рифат @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:05)
как по вашему нужно продиагностировать матку, чтоб определить ее качества
*

Такую диагностику может показать только вскрытие и хороший специалист. Тут кол-во трубочек не главное, есть паталогии, есть аномалии развития внутренних органов. Сложненько там.
Цитата(рифат @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:11)
расплод дырявый
*

Основной причиной пёстрого расплода являются диплоидные трутни - организмы с двойным набором одинаковых хромосом. Они не выживают. Пчёлы съедают 6-тичасовые личинки д. трутней и готовят ячейки вновь для засева.


Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:51)
Может чего то и не понимаю, но с просроченными матками, опыт отрицательный.
*

Сидят на берегу два рыбака. Один сидит скучает - не клюёт, а другой еле успевает таскать одну за другой ! smile.gif Знакомая ситуация ?
Всё и здесь также зависит от мелочей.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:51)
Тренироваться чему
*

Ну яж извинился за неудачную шутку.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:24)
Содержание неплодок в клеточках без пчел,
*

А зачем ей пчёлы ? dntknw.gif
Насчёт клетки согласен, лучше в отдельном "Особнячке" с кормовым сотиком. Яж там раньше говорил.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:24)
Это не информация,это экспромт.
*


курил ! Вот именно ! smile.gif Но ! Теоритически-обоснованный.

Цитата(SLAVIK89N @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:53)
Рыков спасибо,полезная информация
*

Всегда пож. ! hi.gif
рифат
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 1:40)
Выход на 16-й день,
*


по вашему опечатку сделали в календаре по выводу маток biggrin.gif
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 1:40)
Такую диагностику может показать только вскрытие и хороший специалист.
*


понятно не знаете!
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 1:40)
Основной причиной пёстрого расплода являются диплоидные трутни - организмы с двойным набором одинаковых хромосом. Они не выживают. Пчёлы съедают 6-тичасовые личинки д. трутней и готовят ячейки вновь для засева.
*


прежде чем диагноз ставить! надо анализы сдать . а он их сделал ? что вы такой диагноз ставите.
да и эту причину уже я называл. только не такими заумными словами.

вывод! вы начитанный теоретик не более. bye.gif
Рыков
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 7:44)
вывод! вы начитанный теоретик не более.
*

Не пойму - это хорошо или плохо ? biggrin.gif
Если есть какие-то настоящие аргументы, оспаривающие мои рассуждения, то "прОшу пана до роялю" ! biggrin.gif
А если ты тут просто побренчать и обратить на себя внимание, то и ладно, обратил... в последний раз...

Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 7:44)
понятно не знаете!
*

Ну просвети меня - никудышного теоретика !
Цитата(рифат @ Среда, 20 Мая 2015, 7:44)
прежде чем диагноз ставить! надо анализы сдать . а он их сделал ? что вы такой диагноз ставите.
*

Как установили швецарские учёные в более 70% исследуемых семей за 9 лет, причиной пёстрого расплода являлись диплоидные трутни.
И я никакой "диагноз" никому не ставил, а просто указал на это -
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 1:40)
Основной причиной пёстрого расплода являются диплоидные трутни
*

Чувствуешь разницу в смысловых значениях ? smile.gif
курил
Цитата(Рыков @ Среда, 20 Мая 2015, 1:40)
курил ! Вот именно !  Но ! Теоритически-обоснованный.
*


Я не против, теоретически можно многое обосновать. Главное вот так, открыто сказать,что это экспромт, за что респект. А то ведь бывает, начинающие сразу же в практику внедряют, а там все не так.
При выводе маток, даже самый дорогой инкубатор, не гарантирует сто процентного качества. Инкубатор это только упрощение работ по выводу маток, пользуюсь только для первой партии. Потом только пчелы. Они родимые знают в какое время развития температуру поднять, а когда опустить. Хотя и это не главное, позже пчелы много, и в поля выезжаю, удобнo в воспиталке держать маточники на дозревании.
Рыков
Цитата(курил @ Среда, 20 Мая 2015, 9:05)
Я не против, теоретически можно многое обосновать. Главное вот так, открыто сказать,что это экспромт, за что респект. А то ведь бывает, начинающие сразу же в практику внедряют, а там все не так.
*

Правду в пчеловодстве не пощупаешь ввиду отсутствия такой категории, ну а вот суть пощупать можно. И теоритические обоснования в обножении этой самой сути весьма кстати. smile.gif
SLAVIK89N
[quote=рифат,Вторник, 19 Мая 2015, 21:11]
так он молчит как партизан расплод дырявый на вопрос анализы делал тишина... вот в соседней теме "вирозы мешетчатый расплод" клиент показывает расплод дырявый....

Анализы не делал так как нет для этого приспособления.Если бы были семьи больные я думаю было бы видно imho.gif Недавно обробатывал эндоглюкином для профилактики опрыскивал каждую рамку при этом осматривал, шесть семей аскоферозные их объеденил с двух одну сделалал а чего либо другого как мешечатый расплод не обнаружил


Вот пчеловоды к вам Вопрос. Вот допустим вы сделали сто нуклесов, поставили на облет из них ну скажим восемдесят маток облителись,и они у вас все как на подбор сеют как положено развиваются то есть все матки хорошие получаются??? Если нет то какой процент?

В у меня процентов тридцать плохие получаются
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО