Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
дочинец
Цитата(Bikanin @ Четверг, 25 Июня 2020, 22:34)
Потом пошёл горбатый расплод или вы как-то иначе узнали о нехватке спермы?
*


С начала в перемешку а потом сплошной горбатый.
Николай
Не качественные матки это проза жизни и неизбежность dntknw.gif Главное что б их был малый процент. А вообще на всех этапах нужно не жалеть и браковать плохих. Исключение только ранней весной imho.gif Тут браковать только отрутневшую, а если способна хоть немного нестись пчелиным расплодом то пусть несется- в мае можно сменить.
Rausch
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Июня 2020, 15:49)
Не качественные матки это проза жизни и неизбежность
*


В точку drinks_cheers.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Июня 2020, 15:49)
А вообще на всех этапах нужно не жалеть и браковать плохих.
*

Выбраковку по размеру и внешним увечиям проводить конечно нужно. drinks_cheers.gif
Узи апарата нет,можно было-бы выбраковывать с 95%-ной точностью,5% на то,что у матки сердечко от природы слабое-но не будеш-же ей делать кардиограмму и давление измерять biggrin.gif (утрирую конечно)-это к тому ,что на вид благополучная матка может иметь внутреннии дефекты которые на глаз не определиш,а иная с дефектом( допустим лапки) работает на ровне с неущербными. drinks_cheers.gif

Цитата(дочинец @ Суббота, 27 Июня 2020, 15:04)
С начала в перемешку а потом сплошной горбатый.
*


У меня материнки работают до полного опусташения-пока матка ещё сеет,пчёлы пытаются провести тихую смену,если маточники постоянно выламывать-то матка в конце концов просто перестаёт сеять,горбатоко в последствии не наблюдал,бегает матка,пчёлы по времени срабатываются,семъя сходит на нет. hi.gif
Светлоград
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Июня 2020, 9:34)
а в инкубаторе некому лохматить  Возможно и это влияет на качество, но насколько?
*


если влияет, то в худшую сторону. imho.gif Ну как в худшую ? В том плане что сильная жизнеспособная матка сама все разгрызет и выйдет . Если пчелы помогают не совсем сильной и хорошо созревшей матке выйти ( лохматя маточник для лучшего доступа кислорода) , то это их инстинкт выживания. Для нас такая матка может быть утиль , для них вполне себе продолжательница рода. Помогли ослабленной особи выйти .
Это мои домыслы . blush2.gif
А вот инкубатор пока не запускал свой , руки не доходят. Запущу и непременно сравню с матками естественного созревания.
Если брат Адам был не очень хорошего мнения об инкубаторских матках , то должен был это как либо обосновать.
Значит есть еще какой то фактор кроме температурного и влажности , который влияет на качество маток . Какой ?
Или его нет.
Николай
Цитата(Светлоград @ Суббота, 27 Июня 2020, 20:58)
если влияет, то в худшую сторону.  Ну как в худшую ? В том плане что сильная жизнеспособная матка сама все разгрызет и выйдет . Если пчелы помогают не совсем сильной и хорошо созревшей  матке выйти ( лохматя маточник для лучшего доступа кислорода) , то это их инстинкт выживания.  Для нас такая матка может быть утиль , для них вполне себе продолжательница рода. Помогли ослабленной особи выйти .Это мои домыслы .
*

А мои домыслы, что просто матке в маточнике нужно в последние дни больше кислорода и они пчелы это знают. Как курица наседка знает что яйца нужно грет и переворачивать и так и делает:bye:
Поэтому возможно не самые здоровые сами выгрызутся biggrin.gif а добре таки приморенные из последних сил прогрызуться и будут такие все бледные ползать всю жизнь как недоношенные dntknw.gif
Rausch

Цитата(Николай @ Суббота, 27 Июня 2020, 23:04)
А мои домыслы, что просто матке в маточнике нужно в последние дни больше кислорода и они пчелы это знают. Как курица наседка знает что яйца нужно грет и переворачивать и так и делает:bye:
Поэтому возможно не самые здоровые сами выгрызутся
*


Николай ,изоляторами пользуется заоблочное количество матководов с опытом и от изоляторов не отказываются. dntknw.gif
Светлоград
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Июня 2020, 23:04)
Поэтому возможно не самые здоровые сами выгрызутся
*


не самые здоровые такие здоровые , что сами выгрызаются , а здоровым нужно помогать.....Николай , ваши домыслы не много хромают, по сравнению с моими biggrin.gif

Цитата(Rausch @ Суббота, 27 Июня 2020, 23:30)
Николай ,изоляторами пользуется заоблочное количество матководов с опытом и от изоляторов не отказываются.

*


матководство как профессия без изоляции маточника ( пусть не инкубатор , а отбор на 10 день ) - это уже фсееее. Раннюю весну имею ввиду. Когда на неплодок нуки заселяют. Наш регион матководный на этом держится.
А на 10 день пчелы маточник еще не лохматят.
Rausch
Цитата(Светлоград @ Суббота, 27 Июня 2020, 23:36)
А на 10 день пчелы маточник еще не лохматят.
*


Сегодня надевал изоляторы(десятый день от зарядки)в некоторых воспитательницах кончики маточников пчёлы подчистили ,а в других нет( всю партию заряжал одновременно)
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 0:04)
курица наседка знает что яйца нужно грет и переворачивать
*


Так и инкубатор их греет и переворачивает. Сам в этом году убедился. biggrin.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 0:04)
просто матке в маточнике нужно в последние дни больше кислорода
*


Так и в инкубаторе можно увеличить вентиляцию. Кстати, где больше кислорода: в улье или инкубаторе? JC_thinking.gif
Если не надевать на маточники изоляторы, то как потом маток ловить и взвешивать? Не успеет ли первая вышедшая перебить других?
Николай
Цитата(Светлоград @ Суббота, 27 Июня 2020, 22:36)
матководство как профессия без изоляции маточника  ( пусть не инкубатор , а  отбор на 10 день ) - это уже фсееее. Раннюю весну имею ввиду. Когда на неплодок нуки заселяют. Наш регион матководный на этом держится. А на 10 день пчелы маточник еще не лохматят.
*


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:37)
Если не надевать на маточники изоляторы, то как потом маток ловить и взвешивать? Не успеет ли первая вышедшая перебить других?
*


Вот какие вы э...
Недогадливые biggrin.gif
Я все подвожу к продаже МАТОЧНИКОВ. Маточник втыкнул и пусть лохматят если им надо.
Все НАТУРЛИХ bye.gif

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:37)
Так и в инкубаторе можно увеличить вентиляцию. Кстати, где больше кислорода: в улье или инкубаторе?
*


А лохматиь в инкубаторе кто будет? biggrin.gif Какой толк увеличивать вентиляцию если восковая крышечка остается толстой?
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 8:47)
Маточник втыкнул и пусть лохматят если им надо.
*


Могут недогреть, если в нуке нет расплода и ночью заморозки. Да и взвешивать хлопотно.imho.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 8:49)
А лохматиь в инкубаторе кто будет?  Какой толк увеличивать вентиляцию если восковая крышечка остается толстой?
*


А зачем лохматить, если кислорода и так достаточно проходит? JC_thinking.gif
И откуда известно, что в последние дни матке требуется его больше, чем до этого?
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:55)
И откуда известно, что в последние дни матке требуется его больше, чем до этого?
*


А для чего лохматят в последние дни?
Хотя замечаю не всех лохматят dntknw.gif
Ну хочется пофилософствовать то dntknw.gif А серьезных исследований нет- у науки руки не дошли. hi.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 4:49)
Какой толк увеличивать вентиляцию если восковая крышечка остается толстой?
*


В улье маточник могут застроить сотами так, что и не найти сразу. Не замечал, что эта восковая застройка влияет на качество маток, а вентиляция явно будет ухудшаться. Если ещё и нектарчика туда нальют... smile.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 9:02)
А для чего лохматят в последние дни?
*


Ну, может, от чуйвств. biggrin.gif
Rausch
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 10:49)
Ну, может, от чуйвств.
*

Наверное всё-же для облегчения выхода матки.,пчёлы иногда застраивают маточник и в месте выхода,наблюдал,что в таком случае в изоляторе матке приходится дольше работать,что-бы выйти(от пчёл помощи ждать не приходится)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 8:02)
Хотя замечаю не всех лохматят
*


Возможно это не принципиально для пчёл-закреплено в генах не у всех особей. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 12:12)
пчёлы иногда застраивают маточник и в месте выхода,наблюдал,что в таком случае в изоляторе матке приходится дольше работать,что-бы выйти
*


Чаще кончик маточника не застраивают всё-таки.

Цитата(Rausch @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 12:12)
Возможно это не принципиально для пчёл-закреплено в генах не у всех особей.
*


Или связано с разным выделением феромонов.imho.gif
Rausch
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 12:45)
Чаще кончик маточника не застраивают всё-таки.
*


При сильном взятке,если после запечатки маточников не одеть на них изоляторы,пчёлы застраивают всю рамку и заливают мёдом,при этом кончики маточников являются продолжением сота.В последней партии(взяток 1,5 кг)часть маточников были застроены так,что мне их пришлось выброковать.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 12:45)
Или связано с разным выделением феромонов
*


Хороший приём молодых маток обусловлен именно отсутствием феромонов,на третий день появляются феромоны -приём неплодок ухудшается.Возможно пчёлы чувствуют матку в маточнике в каких-то других проявлениях. Пчёлы-же чувствуют пчёл поражонных вароо в запечатанной ячейке. hi.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 13:35)
Хороший приём молодых маток обусловлен именно отсутствием феромонов,
*



где это можно почитать в пчеловодной литературе ? или это твои фантазии ? как же плодных маток принимают пчелы и чем лучше матка выделяет феромоны тем быстрее принимают. smile.gif
Светлоград
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 15:03)
или это твои фантазии ?
*


он же про неплодок говорит . Они действительно по выходу из маточника почти не феромонят. Пчелы их воспринимают без агрессии .
Бирюк
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 13:35)
Хороший приём молодых маток обусловлен именно отсутствием феромонов
*


Матка выходящая из маточника имеет запах,возможно это нельзя назвать феромоном,но этот запах есть. Прием пчелами неплодок из маточника выше на что влияет дополнительно запах маточника .Можно заметить, что такой маточник хорошо привлекает и интересует пчел. Если неплодку помещают в отводок, то в месте с ним дают и открытый маточник из которого она вышла. Это увеличивает шансы на прием пчелами неплодки... imho.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 15:20)
он же про неплодок говорит  . Они действительно по выходу из маточника почти не феромонят. П
*



Матка вышедшая из маточника сильнее всего выделяет феромоны, это ее делает привлекательной для пчел, затем с каждым днем матка начинает терять вес для брачного вылета , с потерей веса снижается способность выделять феромоны, чем старше неплодка, тем она больше теряет в весе и хуже выделяет феромоны и становится малопривлекательной для пчел

у плодной матки тоже самое, чем матка становится крупнее и больше несет яиц, тем лучше выделяются феромоны у матки.
Светлоград
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 16:44)
Матка вышедшая из маточника сильнее всего выделяет феромоны
*


можно об этом почитать где нить ? hi.gif
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 17:46)
можно об этом почитать где нить ?
*


Вчера у меня было переселение пчёл из одного нуклеуса, где осеменённая почти 2 недели назад ИО-шница никак не зачервит, в соседний, где вчера вышла неплодка из маточника.
Неунывающий пчеловод
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 16:46)
можно об этом почитать где нить ?
*



я не читал об этом , мне об этом рассказывал мой наставник матковод с института Пчеловодства когда я с ним вместе работал на одной пасеке

подтверждение его слов я постоянно вижу когда делаю бонитировку неплодных маток после вывода, бигуди все облеплены пчелами из за маточных феромонов. imho.gif
Светлоград
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 18:23)
мне об этом рассказывал мой наставник матковод с института Пчеловодства
*


просто мне об этом тоже рассказывали , но обратное. Хотелось бы где нить инфу прочесть .
Неунывающий пчеловод
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 18:33)
просто мне об этом тоже рассказывали , но обратное. Хотелось бы где нить инфу прочесть .
*



искать надо , думаю информация есть в библиотеке института пчеловодства, думаю только что пчелы не будут сидеть на бигудюшке без агрессии, если матка феромоны не выделяет - это же пустышка тогда для них, они маток плохо выделяющих феромоны обычно воском замуровывают через некоторое время, как похудеют

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rausch
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 18:49)
искать надо
*


А мне искать ни чего не надо bye.gif За сезон подсаживаю две -три тысячи маток .Если знаете ЭВК имеет стёклышки с обоих сторон сота.Когда подсаживается матка вышедшая в тот-же день(подсаживаю через леток)Пчёлы редко на неё реагируют,как будто она пустое место-проходят мимо,Что говорит скорее об отсутствии феромонов.Ваш учитель к этому видно подошол с другой стороны-наверное собственного опыта в наблюдениях было маловато hmm.gif .
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 16:44)
у плодной матки тоже самое, чем матка становится крупнее и больше несет яиц, тем лучше выделяются феромоны у матки.
*


Реакция пчёл на суточную неплодку кардинально отличается от реакции на плодную матку-тут видно и у вас опыта не достаточно hmm.gifК подсаживаемой плодной матке пчёлы активно подтягиваются-реакция-та-же,что и на неплодную матку большого возраста ,тоесть реакеция на феромоны,пчёлы умеют отличать феромоны неплодок от феромоноф плодных маток,в результате старая неплодка вероятнее всего будет убита.Суточную неплодку при подсадке пчёлы зачастую не замечают-к ней не стикаются(Условие,что отводок в который подсаживается матка имеет полное сиротство. drinks_cheers.gif
Светлоград
Вот примерно то же мне и растолковывали , что выше Рауш написал.
Rausch
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 18:49)
они маток плохо выделяющих феромоны обычно воском замуровывают через некоторое время, как похудеют
*


Может сталкивались с таким явлением-подсаженную плодную матку пчёлы берут в клуб-но не убивают её и не отпускают-пока она совсем не исхудает и почернеет-после чего они её отпускают-теряют к ней интерес-по вашей логике такая матка должна выделять запредельные феромоны biggrin.gif В последствие такая матка погибает-не возвращяется в прежнюю форму-какие-уж тут феромоны. drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(Светлоград @ Суббота, 27 Июня 2020, 21:58)
если влияет, то в худшую сторону.  Ну как в худшую ? В том плане что сильная жизнеспособная матка сама все разгрызет и выйдет . Если пчелы помогают не совсем сильной и хорошо созревшей матке выйти ( лохматя маточник для лучшего доступа кислорода) , то это их инстинкт выживания. Для нас такая матка может быть утиль , для них вполне себе продолжательница рода. Помогли ослабленной особи выйти .
Это мои домыслы .
*


свои наблюдения опишу трёхдневной давности.
проверил в микронуке выход маток ,в одном вышла,в другом походу в маточнике застыла,ночи холодные пчелы с кулак а то и меньше.
в хвосте свищей заложили на 3 рамках по шт.10.начал вырезать,гляжу один раскрыт,матка бегает,
так трёх принял из маточников smile.gif тут же пометил.
все маточники облеплены пчёлами,есть и такие о каких Николай пишет.

на мой взгляд это они команду ждут на уничтожение остальных маток.
это происходит быстро на всех рамках одновременно,не раз был тому свидетель.

так вышло по этому году.грохнули половину плодных.одну часть за двое суток ,другую после подсилки через 2 недели.
на свищах практически все отводки.не выламывал не одного маточника,сами лутчшую выбирали. dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 19:39)
.Суточную неплодку при подсадке пчёлы зачастую не замечают-к ней не стикаются(Условие,что отводок в который подсаживается матка имеет полное сиротство.
*

Подсаживаю неплодок в нуки по методу Старателя,через отверстие в верандочке. Очень ее замечают,но звуком, в тот момент, когда она из бигудюшки в верандочку перейдет.
Bikanin
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 20:39)
Суточную неплодку при подсадке пчёлы зачастую не замечают
*


А только что вышедшую из маточника?
Rausch
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 29 Июня 2020, 5:44)
А только что вышедшую из маточника?
*


Так-же как и суточная-это разумеется само собой. drinks_cheers.gif

Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 16:44)
Матка вышедшая из маточника сильнее всего выделяет феромоны, это ее делает привлекательной для пчел, затем с каждым днем матка начинает терять вес для брачного вылета , с потерей веса снижается способность выделять феромоны
*


Логика отсутствует dntknw.gif матке вылетать на спаривание а она утратила способность привлекать трутня да и с возвращением в отводок у неё без феромонов может возникнуть проблема с собственным отводком. bye.gif
Rausch
Вообще о биологии:фиромоны начинают выделяться с приближением половозрелости,при рождении они отсутствуют bye.gif
Бирюк
В настоящее время у пчел известны феромоны самого различного действия: 1) половые феромоны самцов и самок, привлекающие партнера в период спаривания; 2) агрегационные феромоны т.е. объеденяющие феромоны; 3) феромоны следа и феромоны - метчики территории; 4) феромоны тревоги; 5) феромоны откладки яиц. 6).Феромоны плодной матки и.д. Всего насчитывают до 30 видов феромонов у пчел. У неплодной матки нет феромонов шестого типа, но зато есть феромоны первого типа. Говорить о том, что у неплодки до трехдневного возраста ВООБЩЕ нет феромонов неправильно imho.gif ...
f7940
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 16:26)
Если неплодку помещают в отводок, то в месте с ним дают и открытый маточник из которого она вышла
*


А что если неплодку посадить в её маточник с горошиной канди и в безматочную семью, лучше примут??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО