Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
KRG
МаксиМ 32
А конечный результат чем отличаться будет?
МаксиМ 32
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 0:29)
А конечный результат чем отличаться будет?
*


Пока не знаю.

Опыта мало.
звяга
Рифат..спасибо..т.е свищевые поют если чувствуют поблизости других маток???
зырянин
Цитата(KRG @ Вторник, 26 Июля 2016, 23:39)
Кстати, 3 дня назад продёргал в отводке свищи, сегодня повторно полез, и снова запечатанные свищи- кто оттуда выйдет? Какого качества?

Хотя и открытые маточники сковыривал.
*


В первый год , когда , решил работать по системе " К ", первый раз убирал маточники через 3-4 дня, второй через неделю, не то получалось, в п/с много открытого расплода, пчелы могут еще заложить маточники, и не исключено роение. Сейчас сроки сдвинул, я уже писал, и тогда оставляешь маточники с личинками совсем молодыми,определить не трудно, мисочки только начинают тянуть , и к этому времени п/с уж точно сиротство чувствуют и маток кормят как надо , и выход маток по срокам ,как будто ,выводились из яиц .
KRG
Цитата(зырянин @ Среда, 27 Июля 2016, 8:48)
В первый год , когда , решил работать по системе " К ", первый раз убирал маточники через 3-4 дня, второй через неделю, не то получалось, в п/с много открытого расплода, пчелы могут еще заложить маточники, даже уже перед выходом маток , и не исключено роение. Сейчас сроки сдвинул, я уже писал, и тогда оставляешь маточники с личинками совсем молодыми,определить не трудно, мисочки только начинают тянуть , и к этому времени п/с уж точно сиротство чувствуют и маток кормят как надо , и выход маток по срокам ,как будто ,выводились из яиц
*


Это всё замечательно, но повторюсь. Продёргав свищи, через 3 дня имеются как открытые, так и закрытые маточники.
1. что за чмо выйдет из запечатанного в 3-х дневный срок?
2.
Цитата(зырянин @ Среда, 27 Июля 2016, 8:48)
личинками совсем молодыми,определить не трудно, мисочки только начинают тянуть
*


Да нафиг надо столько телодвижений?! Получается что постоянно надо лазить что бы получить маток в лучшем случае не плохих. И это по совету автора который рекомендует во время взятка в улей не лазить.
рифат
Цитата(звяга @ Среда, 27 Июля 2016, 8:12)
..т.е свищевые поют если чувствуют поблизости других маток???
*


да любая, smile.gif
Guscha
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 7:59)
. Продёргав свищи, через 3 дня имеются как открытые, так и закрытые маточники.
*

А зачем вообще дёргать свищи? hmm.gif Вы же просто не оставляете пчёлам выбора и они будут закладывать маточники на чем угодно. Читал про такие эксперименты. Иногда пчёл доводили до такого, что они даже распечатывали недавно запечатанный расплод и пытались заложить маточники. dntknw.gif


Цитата(KRG @ Вторник, 26 Июля 2016, 7:35)
Это затем чтобы не говорить что роевые от яйца.
*

Видно пропустил что то новенькое. blink.gif Поясните пожалуйсто, как по Вашему получаются роевые маточники? hmm.gif
зырянин
*

[/quote]
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 8:59)
Продёргав свищи, через 3 дня имеются как открытые, так и закрытые маточники.
1. что за чмо выйдет из запечатанного в 3-х дневный срок?
2.
*


Если молодые личинки, как через 3 дня печатные, не пойму что то , конечно там матки не очень будут, согласен.
Во время ГВ и не надо лазить,все успеваешь сделать до ГВ, второй раз просмотрел- оставил 1 ПМ и все, в принципе, есть желание можешь проконтролировать выход маток - они в маточниках на помеченных рамках ,или ставишь магазин и до конца медосбора в п/с не лазишь, п/с трутовки ,если будут - ликвидировать, за счет отводков пасека не сократится в количестве. Но я во время предположительного облета маток наблюдаю за п/с- если пчелы ведут себя беспокойно- бегают по передней стенке улья, по прилетной доске - это повод посмотреть п/с, скорее матки там не стало, можно исправить отводком или подсадить плодную прошлогоднюю с отводка- принимают очень хорошо, а отводок безматочный присоединить к другому, благо они в одном, улье через перегородку .
KRG
Цитата(gusha @ Среда, 27 Июля 2016, 9:12)
Поясните пожалуйсто, как по Вашему получаются роевые маточники?
*


Это чтобы не говорить что именно роевые матки от яйца, от яйца они все.
Guscha
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 11:10)
Это чтобы не говорить что именно роевые матки от яйца, от яйца они все.
*

Нет не все. Только ТС и роевые матки получаются из яйца заложенного в мисочки и изначально предназначены именно для вывода маток. И личинка с первых своих секунд растёт как будущая матка. А ИВ и свищевая получаются из личинки рабочей пчелы. Так что для определения наименования матки это имеет значение. imho.gif
KRG
gusha ответь на вопросы:
1. Чем роевое яйцо отличается от обычного?
2. Из джентера не от яйца?
3. Я писал что если по Алею дать не личинки, а полную планку яиц, пчёлы вокруг некоторых сразу мисочки строят, т.е. яйцо уже в мисочке получается, а когда только лопается, там молочка уже валом. Чем эта матка будет отличаться?
Цитата(gusha @ Среда, 27 Июля 2016, 12:21)
И личинка с первых своих секунд растёт как будущая матка
*


Это как так? На основании чего выводы? Повторюсь Руттнер в своей книге писал что личинка до суток получает одинаковый корм, что маточная, что пчелинная.

Надоело доказывать. Будем живы, в следующем сезоне выделю пару семей под методу Кашковского. Как Старатель по Цебро. Посмотрим что получится.
Guscha
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 11:49)
Надоело доказывать.
*

Это верно. Тем более что спор только об терминах, а не о качестве. И вопросы Вы задали просто так, для начинающих. Ответы на них есть буквально в каждом учебнике для первокурсников. biggrin.gif friends.gif
МаксиМ 32
Цитата(gusha @ Среда, 27 Июля 2016, 12:21)
Только ТС и роевые матки получаются из яйца заложенного в мисочки и изначально предназначены именно для вывода маток
*


gusha, а это тогда что?

https://youtu.be/HBUIR0V3whI
https://youtu.be/BudUGUcvhFA
Guscha
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 11:49)
в следующем сезоне выделю пару семей под методу Кашковского.
*

Хорошая мысль. Мы с Вами уже беседовали на эту тему года полтора тому назад. Пахарь уже давным давно проводил такие опыты и даже работал на свищевых много лет и развил пасеку на многие сотни семей. Главное к выводу свищевых допускать только не ройливые, миролюбивые и мёдопродуктивные семьи. И выбор матки должны делать сами пчёлы. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1552278 hi.gif
дочинец
Цитата(KRG @ Среда, 27 Июля 2016, 12:49)
Повторюсь Руттнер в своей книге писал что личинка до суток получает одинаковый корм, что маточная, что пчелинная.
*


Раньше я уже где то здесь на форуме давал ссылку на Руттнера В
Цитата
отношении роли маточного молочка в кастообразовании следует отметить, что единственным его значительным отличием от молочка, скармливаемого личинкам рабочих пчел, является концентрация пантотеновой кислоты.

В пище маточной личинки его содержится 110 - 320 мг на грамм корма, в пище личинок рабочих пчел - только 24 - 46 мг на грамм. Для маточного молочка характерно большое содержание двух других веществ: обеих гетероциклинов - биоптерина и неоптерина.
Как и в случае с пантотеновой кислотой концентрация обоих веществ здесь в 10 раз больше. Данные для биоптерина составляют 25 мг на грамм в маточном корме и 4 мг на грамм в корме личинок рабочих пчел. Соответствующие данные для неоптерина в 10 раз меньше (соответственно 3 и 0,3 мг на грамм).
курил
Цитата(рифат @ Среда, 27 Июля 2016, 9:00)
да любая,
*

За всю свою практику ни разу не слышал пения свищевых, только роевые и ИВ, но ИВ не всегда.
Цитата(gusha @ Среда, 27 Июля 2016, 12:21)
Только ТС и роевые матки получаются из яйца заложенного в мисочки и изначально предназначены именно для вывода маток.
*

Много читал об этом, и берут меня сомнения, что матка знает откладывает она яйцо маточное biggrin.gif или пчелинное hmm.gif .
Алиме
Цитата(курил @ Среда, 27 Июля 2016, 22:58)
откладывает она яйцо маточное biggrin.gif или пчелинное
*


Тужится она по разному biggrin.gif
Guscha
Цитата(курил @ Среда, 27 Июля 2016, 21:58)
Много читал об этом, и берут меня сомнения, что матка знает откладывает она яйцо маточное  или пчелинное  .
*


Матка то может и не знает, но вот кормилицы это сразу знают. imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(gusha @ Четверг, 28 Июля 2016, 21:03)
Матка то может и не знает, но вот кормилицы это сразу знают.
*


А в стартёре что, не кормилицы?
курил
Цитата(gusha @ Четверг, 28 Июля 2016, 21:03)
Матка то может и не знает, но вот кормилицы это сразу знают.
*

Кормилицы , которые кормят личинку или матку? Если первые, то ниже приведённая цитата мне не понятна.
Цитата(gusha @ Среда, 27 Июля 2016, 12:21)
Только ТС и роевые матки получаются из яйца заложенного в мисочки и изначально предназначены именно для вывода маток.
*

Guscha
курил , честно говоря просто надоело. Вы уж извините, но эти прописные истины есть в любом учебнике. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(gusha @ Среда, 27 Июля 2016, 12:21)
Только ТС и роевые матки получаются из яйца заложенного в мисочки и изначально предназначены именно для вывода маток. И личинка с первых своих секунд растёт как будущая матка. А ИВ и свищевая получаются из личинки рабочей пчелы.
*

Два года вывожу маток из яиц. Снимаю по корпусу ПР с РР,с двух семей.Ставлю их на место третьей.Ее поворачиваю рядом на 180 гр. В центр верхнего корпуса ставлю 2 светлые рамки с яйцами. Пчелы заложат маточники только на этих рамках.Как классифицировать вышедших маток? Вроде из яйца,и кормить вышедшую личинку будут,как роевую матку, с момента рождения. А по логике,маточники и не роевые вроде.
курил
Цитата(gusha @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:05)
курил , честно говоря просто надоело.
*

Понимаю.
Цитата(gusha @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:05)
Вы уж извините, но эти прописные истины есть в любом учебнике.
*

Ни кого не хочу обидеть, но если бы я до сих пор работал как в учебнике написано, то был бы чемпионом по подъёму тяжестей. В учебниках расписано когда менять местами корпуса, или постоянно печатный расплод поднимать в верх, открытый вниз, моё мнение это большое заблуждение для моей зоны пчеловождения. Как только позволил себе посомневаться в правильности технологии, дела понемногу пошли налаживаться. так что наши споры тоже приводят к истине, а она не всегда однозначна hi.gif . Мне всегда интересно проверять на практике то что написано в учебнике.
Вернёмся к маткам, ни одна матка ни кому не сказала, знает ли она какое яйцо она откладывает, все кто об этом пишут либо просто нафантазировали, либо сделали такой вывод опираясь на свои наблюдения, либо из информации учебников. Я бы этот вопрос вообще не обсуждал, потому как истину не узнать. А вот то что в семье всем управляют феромоны матки, более правдоподобно, пчелы ни чем не управляют, даже то что они в роевом состоянии гоняют матку по соту, не давая ей откладыввать яйца, есть прямое действие феромонов, вернее их недостаток. imho.gif
Guscha
Цитата(курил @ Пятница, 29 Июля 2016, 16:38)
Ни кого не хочу обидеть, но если бы я до сих пор работал как в учебнике написано, то был бы чемпионом по подъёму тяжестей.
*

Какое имеет отношение методы разведения и содержания пчёл к биологии медоносной пчелы? dntknw.gif
Харитонович
Vla.Bel. Маточники ваши-свищевые.При закладке роевых маточников и тихой смены в семье есть матка.

KRG
Цитата(Харитонович @ Суббота, 30 Июля 2016, 11:39)
При закладке роевых маточников и тихой смены в семье есть матка.
*


А ЧТО это меняет?
Харитонович
KRG Если есть матка в семье, но там нет стресса. Качественные матки выводятся тогда, когда в семье есть матка и открытый расплод, а это бывает 1) при роении 2) при тихой смене и 3) решетчатые.
Алиме
Цитата(Харитонович @ Суббота, 30 Июля 2016, 15:20)
KRG Если есть матка в семье, но там нет стресса. Качественные матки выводятся тогда, когда в семье есть матка и открытый расплод, а это бывает 1) при роении 2) при тихой смене и 3) решетчатые.
*


Харитонович
Форума начитались и лекций насмотрелись biggrin.gif ( без обед )

Выводят еще как выводят . acute.gif
Харитонович
Алиме А зачем читать и смотреть. Можно просто ляпить.
KRG
Цитата(Харитонович @ Суббота, 30 Июля 2016, 15:20)
Качественные матки выводятся тогда, когда в семье есть матка
*


это ничего не меняет.
курил
Цитата(Харитонович @ Суббота, 30 Июля 2016, 15:20)
Качественные матки выводятся тогда, когда в семье есть матка и открытый расплод, а это бывает 1) при роении 2) при тихой смене и 3) решетчатые.
*


Много раз браковал маточники, всю партию при выводе через решотку. Ни разу не браковал всю партию при осиротении.
Цитата(gusha @ Суббота, 30 Июля 2016, 9:44)
Какое имеет отношение методы разведения и содержания пчёл к биологии медоносной пчелы? 
*

😊 я к тому что проходит время и многое что написананаписана в учебнике не соответствует действительности. Ты ведь опираешься на учебник, или я чего то не понимаю?
KRG
курил
Некоторые ставят стаж большой, как точку. В пчеловодстве всегда есть чему учиться, даже старикам, даже у новичков imho.gif Но есть индивидумы которые слышат только себя и помнят древние книги(не все из них плохи), но времена меняются...
Vla.Bel.
Цитата(Харитонович @ Суббота, 30 Июля 2016, 11:39)
Vla.Bel. Маточники ваши-свищевые.При закладке роевых маточников и тихой смены в семье есть матка.

*

Я тоже думаю,что свищевые.Просто коллега утверждает,что свищевые из личинок.
Кстати,при наличии матки в семье,свищи тоже тянут,не надо и РР. Разрыв гнезда,и нате вам пожалуйста. biggrin.gif drinks_cheers.gif


Цитата(курил @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:19)
я к тому что проходит время и многое что написананаписана в учебнике не соответствует действительности.
*

Да много нестыковок .
Харитонович
KRG
курил Книга В. В.Малкова "Вывод пчелиных маток" В которой автор,как он сам пишет, обобщил мировой опыт по выводу пчелиных маток. Я ей пользуюсь. Если у Вас есть что-то новое, то выложите и обоснуйте свою провоту. hi.gif
курил
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 21:07)
Вас есть что-то новое, то выложите и обоснуйте свою провоту.
*


А я что по вашему делаю? Или вы кроме книг ни чего не желаете видеть. Поищу Малкова, почитаю. Честно говоря о таком авторе ни чего не знаю.

Мой знакомый пчеловод зачитывался публикациями одног знаменитог в пчеловодном кругу автора. Однажды находясь в местах откуда этот автор, созвонился , попросил аудиенцию. Автор срадостью согласился. Проболтали они часа четыре, в том числе и провывод маток. Потом мой знакомый и говорит, а может быть мы поедем на пасеку и там продолжим беседу, на что автор статей по пчеловодству ответил, на какую пасеку, у меня пчел ни когда не было, я только пишу о том что мне рассказали пчеловоды, мне много писем приходит.

Поэтому я больше Рутнером увлекаюсь. Жаль конечно , что мне его кника попала тогда, когда я уже сам многому научился. С этой книгой все было бы на много быстрей и проще.
Guscha
Цитата(курил @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 20:48)
на что автор статей по пчеловодству ответил, на какую пасеку, у меня пчел ни когда не было,
*

Замечательно! lol.gif Я иногда зарабатываю тем, что делаю богатым людям в подмосковье печи и камины. Работаю как то и ко мне на объект заходит прораб с соседнего строящегося дома. Разговорились. Он мне и говорит, что тоже в печах разбирается. Мол две печки изобрёл и даже получил на них патенты. Я спросил и как же они работают? На что прораб мне спокойно ответил:" Ну я же их не делал, а только изобрёл". Я конечно промолчал. Но зато теперь я понимаю, почему половина порядовок в книгах по печам с грубыми ошибками.
Поэтому надо читать книги только опытных практиков. А лучше учебники для пчеловодческих кафедр учебных заведений. imho.gif
KRG
Харитонович
Я согласен с Курилом. Я бы написал почти так же.

Guscha - учебник согласен, а вот с книгами практиков нет. Лучше тогда спросить у знакомого практика. А то неоторые практики понаписали, а на деле фуфло какое то. На форуме тому примеры есть.
RU6C
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:44)
Да много нестыковок .
*


еще бы! пчелы то читать не умеют, а все что написано, написано людьми исходя из людских наблюдений и выводов, возможно временами ошибочных. человек слез с дерева и стал ходить на двух ногах тогда, когда пчелам был не один десяток миллионов лет. а рамочный улей изобрели можно сказать вчера. кстати, споры или поиск истины иногда можно подтвердить практикой, а не теорией, напрмер, например, отнял матку и когда потянут маточники, можно посмотреть, какая там личинка. некоторые утверждают, что потянут на 3х дневной и качеству капец. лично я в своих семьях ни разу не видел в так называемых свищевых старую личинку, тянут с таких, что и шпателем не подцепишь. конечно в задохлой семье коли не с чего потянут с любой, но в нормальной семье всегда качество отличное.одна проблемка, потеряется матка , семья сильно прослабнет, посему все таки шпатель и нуклеусы.

а коль недосуг, то и купить матку у нормальных матководов, оправдается медом, при стоимости матки 500р за 2 года затраты на матку в семъе стало быть 250р а если 3 года то вообще 170р на семью, не так много если у матковода матки хорошие hi.gif
Харитонович
Книгу В,В. Малкова не прочитали, а критику уже навели.
KRG
Цитата(RU6C @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 22:19)
отнял матку и когда потянут маточники, можно посмотреть, какая там личинка. некоторые утверждают, что потянут на 3х дневной и качеству капец
*


Вася, сразу могут потянуть и на молодой, а через 3 дня потянут и на 3-х суточной, а какая первая выйдет? Сегодня кстати задавил свищёвку, мелкая, качество- ни рыба ни мясо, давно бы задавил, но не было на замену.
Александр 50
Что то в этой теме забыли роль трутня Матка будет качественной если обгулявший её трутень будет от качественной мамки Только так матка может производить качественных пчёл Разумеется эти пчёлы и делают матку качественной Это как в нашей жизни Не говорите после ТАКОЕ ЗАРОДИЛОСЬ Как то раз сын при отправке маток на вокзале положил маток под сканер Разумеется вся партия превратилась из качественного в некачественное Маток приняли но после 20% сменили
RU6C
Цитата(KRG @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 22:27)
, а через 3 дня потянут и на 3-х суточной, а какая первая выйдет?
*


у себя наблюдал, вылупились матки несколько штук, одна ходит, остальных в клубках душат. процесс долгий и нудный, пока выбрали, пока облеталась, много времени уходит. больше не связываюсь с выводом в семье, предпочитаю раздавать облетевшихся, у меня ИВ как то крупней выводятся чем в семьях естественным путем, хотя бывает что не очень крупная матка чудеса творит, правда если матка роевая но от отроившейся семьи с ИВ маткой. что там говорить, сколько живем и занимаемся, столько и учимся, никто не знает все, живем и учимся и занимаемся любимым делом!
курил
Вчера выбраковал матку. Оказалось с наружной стороны сперматека была покры а тонким слоем , похожим на сперму, а стер эту плёнку, сперматека прозрачная. Что то не срослось. А днем раньше две матки задавил, у них яйца из камеры жала выходили одино за другим, не останавливаясь. Кто нибудь знает от чего такое бывает?

Цитата(KRG @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 22:27)
Вася, сразу могут потянуть и на молодой, а через 3 дня потянут и на 3-х суточной, а какая первая выйдет?
*


Не пришлось проверит на какой потянут через три дня, только читал, что надо проверять на пятые сутки и срывать уже запечатанные. Выходит, что и с первого дня могут заложить на личинке старше суток .
звяга
Представьте себе...если взять семью и заставить выводить себе только свищевых на замену.. Через сколько лет семья отойдет???
Ведь по логике свищевая плохая и качество с каждым поколением будет падать...

Я думаю все же что качество больше всего зависит от времени вывода, погода и качественные трутни нам не подвластны.
зырянин
Цитата(RU6C @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 22:19)
в нормальной семье всегда качество отличное.одна проблемка, потеряется матка , семья сильно прослабнет
*


Но если есть плодная прошлогодняя в отводке- можно вернуть обратно в п/с ведь.
Цитата(RU6C @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 23:03)
вылупились матки несколько штук, одна ходит, остальных в клубках душат. процесс долгий и нудный, пока выбрали, пока облеталась, много времени уходит.
*


Оставлять 1 ПМ,
pchelolub
Цитата(звяга @ Понедельник, 01 Августа 2016, 7:12)
Представьте себе...если взять семью и заставить выводить себе только свищевых на замену.. Через сколько лет семья отойдет???
Ведь по логике свищевая плохая и качество с каждым поколением будет падать...
*


Спросите у Пахаря. У него с переходом на вывод свищевых медосборы только увеличились.
курил
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 01 Августа 2016, 10:40)

Спросите у Пахаря. У него с переходом на вывод свищевых медосборы только увеличились.
*


Любое дело надо довести до автоматизма, тогда они принесет положительные результаты. У Пахаря все заточено под егоусловия. Если я буду облетывать маток на прицепе, то хорошо если одна из десяти останется.
Цитата(звяга @ Понедельник, 01 Августа 2016, 5:12)
Я думаю все же что качество больше всего зависит от времени вывода, погода и качественные трутни нам не подвластны.
*


Вот это близко к истине. Правда человек старается обойти сюрпризы, которые есть при выводе маток, используя икубаторы и трутевую вощину к нужному сроку.
Трудоголик
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 01 Августа 2016, 11:40)
Спросите у Пахаря. У него с переходом на вывод свищевых медосборы только увеличились.
*

По моему он постепенно переходит на искуственно выведенные smile.gif
pchelolub
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Августа 2016, 15:36)
По моему он постепенно переходит на искуственно выведенные
*


Но ведь не потому, что свищевые хуже
Цитата(пахарь @ Пятница, 26 Февраля 2016, 18:15)
Цитата(Анатольевич @ Пятница, 26 Февраля 2016, 17:57)

Но с другой стороны перешли на исскуственный вывод маток.
*


для пром пасеки это лучше , маточники даем , а где-то приходится свищевыми .
*




Мое мнение такое: если маток не закупать, а пользоваться только своими, то искусственный вывод приведет к обеднению генофонда пасеки, а в дальнейшем и к инбридингу. Избежать обеднения генофонда можно, если только каждая семья будет выводить матку сама, на своих яйцах. Это возможно только при роевой и свищевой технологиях вывода маток.
Искусственный вывод возможен только при постоянном или периодическом обновлении материала для вывода маток.
Николай
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 01 Августа 2016, 12:57)
Мое мнение такое: если маток не закупать, а пользоваться только своими, то искусственный вывод приведет к обеднению генофонда пасеки, а в дальнейшем и к инбридингу
*


Обеднение генофонда это не всегда плохо. Например из очень разнообразных семей большой пасеки мы лет пять на размножение выбираем только тех кто носит много меда и не поносится в зиму то мы обедняем генофонд dntknw.gif biggrin.gif
Ну а чтоб не было инбридинга нужно найти другого такого же фаната отбора и обменяться с ним матками. smile.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО