Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
бочак
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:27)
вам лень с пчелой работать
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:27)
они ваши запасы уже перетаскали.
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:27)
...вы их не кормите
*


puke.gif
Тролль
ALEKSANDR76
crazy.gif бочак анализируйте свои высказывания
Anton Timkin
Цитата(Андрей1М @ Четверг, 22 Сентября 2016, 20:58)
Да поди разберись в этих инструкциях...
*



Пока клещ на закрытом расплоде бипин на него не действует. Поэтому правильная инструкция говорит об обработке после выхода расплода, и потом повторная обработка (контрольный выстрел) - Бочак выше все верно и досконально расписал.

Но, нынче рыночная экономика и "правят" не биологи, химики и т.п. а маркетологи, поэтому в инструкции пишут также о более ранней обработке, при наличии расплода...

При этом надо понимать, что бипин "активен" ограниченное время (часы). Поэтому в этом случае удобнее (и эффективнее) применять средства, которые действуют дольше, и могут "дожидаться" в улье выхода клеща из ячеек. Это всякого рода полоски (и не обязательно с амитразом).

Цитата(Таракан @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:19)
свой вариант
*


Когда у менее просвещенного собеседника заканчиваются ложные аргументы, он прибегает к последней мере - измерению своего и собеседника органа размножения... в смысле сравнению пчело-стажа. Не обращайте внимания - тут это частая практика biggrin.gif
Таракан friends.gif
Андрей1М
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:49)
При этом надо понимать, что бипин "активен" ограниченное время (часы). Поэтому в этом случае удобнее (и эффективнее) применять средства, которые действуют дольше, и могут "дожидаться" в улье выхода клеща из ячеек. Это всякого рода полоски (и не обязательно с амитразом).
*

При использовании полосок лечебный эффект достигается при контакте пчел с полосками...амитраз с полосок не испаряется...Если развести Бипин в воде и обработать пчел,а вместе с ними и рамки,то через некоторое время вода испарится...А амитраз?Если он не испаряется с полосок,то почему он будет испарятся в растворе с водой?


Таракан
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 20:49)
в смысле сравнению пчело-стажа. Не обращайте внимания - тут это частая практика 
*


в смысле сравнению пчело-стажа оппонентом допущена катастрофическая ошибка! acute.gif
Дело в том, что мой стаж в разы больше Александра!
Я пенсиогер и по возрасту, и по пчеловодному стажу lol.gif
Я клон другого известного на ветках ЮФО Ника (вынужденно ) crazy.gif


Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:27)
Таракан флудиш ты и ник у тебя соответствующий...посмотри на свой стаж и на мой а после аргументируй....я тебе сказал что ты о разных вещах говоришь
*


Я правильно понял что аргументов нет и не будет по механизму и патогенезу, а будет только пустой флуд? lol.gif
ALEKSANDR76
Anton Timkin
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:49)
ри этом надо понимать, что бипин "активен" ограниченное время (часы). Поэтому в этом случае удобнее (и эффективнее) применять средства, которые действуют дольше, и могут "дожидаться" в улье выхода клеща из ячеек. Это всякого рода полоски (и не обязательно с амитразом).

*


Anton Timkin бипин убивает а полоски требуют поддоны и осенью они почти все маллоэфективны....и дожидаться не надо а просто обработайте дважды и все. imho.gif а вы ищите легкие пути и на вас как раз маркетологи и делают огромное количество полосок а эффект от большинства минимален особенно осенью....в свое время "санвар" так же разрекламировали и после целые пасеки погибли во многих регионах.так что думайте что вам лучше hmm.gif


Цитата(Таракан @ Четверг, 22 Сентября 2016, 23:29)
Я правильно понял что аргументов нет и не будет по механизму и патогенезу, а будет только пустой флуд? 
*


Таракан
Таракан
Цитата(Таракан @ Четверг, 22 Сентября 2016, 23:29)
в смысле сравнению пчело-стажа оппонентом допущена катастрофическая ошибка! 
Дело в том, что мой стаж в разы больше Александра!
Я пенсиогер и по возрасту, и по пчеловодному стажу 
Я клон другого известного на ветках ЮФО Ника (вынужденно ) 
*


при всем уважении к сединам чушь ваша о кураре и прочих терминах просто смешна!!!вы к пчелам не имеете отношения и случайный человек как и бочак на форуме....вот с друг другом и обсуждайте кто у кого утащит и клонирует!!! lol.gif

Таракан скиньте в приват(не можете сами попросите внука)вашу почту и я вышлю вам инструкции бипина надеюсь там вы увидите все аргументы
Таракан
Сложно общаться с человеком, образование которого закончилось на инструкции из коробки Бипина hi.gif
Таракан
Тема обработки по расплоду-после расплода на этой недели обсуждалась бурно на краснодарской ветке по зеленому китайцу
Смысл легко переносится и на бипин, с поправкой на кратковременность действия Бипина
Anton Timkin
Цитата(Андрей1М @ Пятница, 23 Сентября 2016, 0:30)
При использовании полосок лечебный эффект достигается при контакте пчел с полосками...амитраз с полосок не испаряется...Если развести Бипин в воде и обработать пчел,а вместе с ними и рамки,то через некоторое время вода испарится...А амитраз?Если он не испаряется с полосок,то почему он будет испарятся в растворе с водой?
*


Вы сами задали вопрос и сами на него почти ответили acute.gif
Амитраз и с полосок "испаряется" точнее испаряется его растворитель - но это не вода, поэтому процесс длится дольше.
Когда полоска полностью высохла... все опаньки, она уже бесполезна.

ЗЫ если вы не знали, то теперь будете знать - амитраз это твердое кристаллическое вещество. И в этом состоянии для нас неприменимо абсолютно, поэтому его всегда растворяют... в разных жидкостях.
Андрей1М
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 23 Сентября 2016, 10:45)
амитраз это твердое кристаллическое вещество. И в этом состоянии для нас неприменимо абсолютно, поэтому его всегда растворяют... в разных жидкостях.
*

С амитразом все понятно,ни понятно с принципом его действия...В растворе с водой он действует ,пока испарится вода...на полосках - пока испарится растворитель...но,концентрация амитраза в растворителе на полосках несравнимо больше,чем концентрация его в растворе с водой...пчела ,на которой высох раствор бипина,похоже становится опять ядовитой для клеща...как только повысится влажность воздуха...
strengers
Цитата(Андрей1М @ Пятница, 23 Сентября 2016, 10:27)
пчела ,на которой высох раствор бипина,похоже становится опять ядовитой для клеща...как только повысится влажность воздуха...
*


Отпад. crazy.gif lol.gif lol.gif lol.gif А ниче что сами пишете:
Цитата(Андрей1М @ Пятница, 23 Сентября 2016, 10:27)
.В растворе с водой он действует ,пока испарится вода...
*


Концентрация паров при обработке и то что осталось по сравнению - мизер. Клеща он точно не убьет. Притом что бипин уже раствор.
Андрей1М
Цитата(strengers @ Пятница, 23 Сентября 2016, 11:33)
Концентрация паров при обработке и то что осталось по сравнению - мизер.
*

Концентрация паров чего?
бочак
Цитата(Таракан @ Пятница, 23 Сентября 2016, 8:06)
Сложно общаться с человеком
*


А надо ли с ним общаться?
Во первых, парень мутный..., просит эл. почту, чтобы сбросить якобы инструкцию..., а что мешает скинуть в личку здесь или даже в самой теме(всем интересно)
А то мы не знаем, как рушат ОС с жестким диском через почту...
Во вторых:
Обидчивый и мстительный, с букетом комплексов , привыкший в теме для новичков(где в основном зависает) изображать из себя "гуру" в пчеловодстве, где его внимают, а здесь аргументировано противоречат и не признают...(Обидно)
Начинает хамить..., ведь хамство — это основной показатель отсутствия каких-либо аргументов и плюс отсутствии хорошего воспитания(впечатление, что общаюсь с торговкой на базаре dry.gif )...

В третьих- тролль(но без образования, потому примитивный)), вот его психотип:
Тролль – этот тот, кто не удовлетворен жизнью. Он не может себя реализовать в реальном мире: в личных отношениях, в работе. Это происходит в силу того, что человек не получает от жизни того, на что рассчитывал. Он живет по принципу «мне недодали»: мир — признания, мать — любви, учительница — внимания, начальник — зарплаты, жена — секса, секс — удовлетворения! © Источник - портал о медицине http://www.medicinform.net/

Тролль делает все возможное, чтобы бессмысленная беседа продолжалась. Он целенаправленно унижает человека, «кормится» не буквами, а эмоциями. К тому же, подобный разговор – реклама его «искусства» троллить. © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/


Никогда и ни при каких условиях не вступайте с ним в беседу! Баньте сразу и без предупреждений! Тролль не настроен на конструктивный разговор, его цель – облить вас грязью. Это не человек, а анонимный ник, дырка, сквозь которую извергается грязь в виртуальное пространство, подобно канализационным стокам в реальном мире. Можно ли словами остановить поток грязи и противостоять вони? Конечно, нет! © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/
http://www.medicinform.net/psycho/psych_pop135.htm
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Простим ему его слабости, но кормить его эго я не буду ohyeah.gif

Перед всеми остальными извиняюсь за этот пост
Андрей1М
Цитата(strengers @ Пятница, 23 Сентября 2016, 11:33)
Концентрация паров при обработке и то что осталось по сравнению - мизер. Клеща он точно не убьет.
*

Можете и дальше тешить себя мыслями о безопасности и быстром выветривании амитраза...
"Амитраз проявляет свойства слабой кислоты с константой диссоциации (pKa) 9.8 при 25°C. С кислотами может образовывать соли. Активность органических кислот недостаточна, поэтому в водных растворах, на поверхностях может сохраняться до 1 года. "
Ах да...,мы же амитразом ни пользуемся,мы же бипиним...
Таракан
Цитата(бочак @ Пятница, 23 Сентября 2016, 11:02)
А надо ли с ним общаться?
*


Цитата(бочак @ Пятница, 23 Сентября 2016, 11:02)
А надо ли с ним общаться?
*


friends.gif


Цитата(бочак @ Пятница, 23 Сентября 2016, 11:02)
но кормить его эго я не буду 
*


friends.gif friends.gif friends.gif

Цитата(Андрей1М @ Суббота, 24 Сентября 2016, 8:39)
в водных растворах, на поверхностях может сохраняться до 1 года. "
*


Новая Америка открыта? hmm.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Андрей1М @ Суббота, 24 Сентября 2016, 9:39)
едостаточна, поэтому в водных растворах, на поверхностях может сохраняться до 1 года. "
*


Андрей1М а ничего что в инструкции написано что водный раствор использовать в течении нескольких часов и уже на следующий день использовать нельзя он разлагаеться hi.gif
Таракан
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 24 Сентября 2016, 13:23)
а ничего что в инструкции написано что водный раствор использовать в течении нескольких часов и уже на следующий день использовать нельзя он разлагаеться 
*


Я в пушку более 3-х суток не храню
Подозреваю, что Бипина там уже практически нет, но пары керосин на работе глоточного действуют действует не очень благоприятно imho.gif
Трудоголик
Цитата(Таракан @ Суббота, 24 Сентября 2016, 14:38)
но пары керосин на работе глоточного действуют действует не о, нет благоприятно
*

А керосин тоже бьёт клеща ??? hmm.gif
Таракан
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 24 Сентября 2016, 13:42)
А керосин тоже бьёт клеща ???
*


Слышал такое мнение, что не уважает акарапидозный гат керосин и скипидар dntknw.gif
ALEKSANDR76
Таракан
Таракан
Цитата(Таракан @ Суббота, 24 Сентября 2016, 14:45)
Слышал такое мнение, что не уважает акарапидозный гат керосин и скипидар
*


Таракан ну и где заключение ветеренаров?! dntknw.gif
Perca
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:49)
Пока клещ на закрытом расплоде бипин на него не действует. Поэтому правильная инструкция говорит об обработке после выхода расплода, и потом повторная обработка (контрольный выстрел) - Бочак выше все верно и досконально расписал.
*


drinks_cheers.gif
но всегда есть желающие оспорить истину
Руслан Татарин
окурил сегодня полисаном за час 30 семей.все ок уже 3й год.летом полоски, весной ,осенью по 1 разу полисан. bye.gif
Андрей1М

Цитата(Таракан @ Суббота, 24 Сентября 2016, 13:18)
Цитата(Андрей1М @ Суббота, 24 Сентября 2016, 8:39)
в водных растворах, на поверхностях может сохраняться до 1 года. "



Новая Америка открыта? 
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 24 Сентября 2016, 14:23)
а ничего что в инструкции написано что водный раствор использовать в течении нескольких часов и уже на следующий день использовать нельзя он разлагаеться 

*

А ничего,что вы придумали то,что написано в инструкции? acute.gif
Ну так может попробовать задуматься над тем,почему в водных растворах(!) он сохраняется до 1 года,а в инструкции пишут,что раствор(!) надо использовать в день приготовления?
Guscha
Цитата(Андрей1М @ Пятница, 30 Сентября 2016, 8:03)
Ну так может попробовать задуматься над тем,почему в водных растворах(!) он сохраняется до 1 года,
*

Это кто Вам сказал? Это в запаянной ампуле он может храниться три года. А разведённый надо использовать сразу. Да и с какой целью его хранить? Ведь стоит сущие копейки. Что осталось, то сразу вылить без сожаленья. imho.gif
Андрей1М
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Сентября 2016, 10:25)
Это кто Вам сказал?
*


Вы же сейчас пользуетесь интернетом,ну так прежде чем задавать такой вопрос,введите в поиске...
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Сентября 2016, 10:25)
А разведённый надо использовать сразу.
*
Почему?Ответ у всех один - написано в инструкции...А почему так написано в инструкции? dry.gif
Андрей1М
Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:30)
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 16:33)
Инструкция для чего и для кого пишется??? 
Цитата
Пчелиные семьи обрабатывают осенью в период формирования клуба и при отсутствии в них расплода, при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С
http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...primeneniyu3220




Но не выше 5-ти

*

Это Ваше мнение,или это написано в инструкции?В инструкции написано,что 1-ю обработку проводить после окончания медосбора ...Вот и получается,что остается регламентированным только нижний предел температуры...вода-то при 0 замерзает...
Андрей1М
Вот,допустим Муравьинку рекомендуют использовать при температуре 12-25 градусов(журнал Пчеловодство)...Это какая температура?На градуснике днем 15,значит можно обрабатывать...Ночью 7...А препарат "работает" и днем и ночью...
бочак
Цитата(Андрей1М @ Суббота, 01 Октября 2016, 10:33)
Это Ваше мнение,или это написано в инструкции?
*


В инструкции(Казанский бипин)...
НО...
В самых первых, когда инструкцию писали разработчики препарата..., и обработка только по клубу..., а клуб, как известно, при повышении температуры выше 5-ти начинает распадаться...
И акцент в инструкции был именно по клубу и без расплода
Теперь же инструкции пишут маркетологи(когда можно и по расплоду, после медосбора)...., бизнес и ничего личного...., делайте выводы сами...
Я доверяю разработчикам..., торгашам НЕТ bye.gif
бочак
ошибка
Трудоголик
Цитата(бочак @ Суббота, 01 Октября 2016, 11:40)
И акцент в инструкции был именно по клубу и без расплода
Теперь же инструкции пишут маркетологи(когда можно и по расплоду, после медосбора)...., бизнес и ничего личного...., делайте выводы сами...
Я доверяю разработчикам..., торгашам НЕТ
*

Всё правильно написал drinks_cheers.gif
Сколько можно повторять одно и тоже dntknw.gif
Guscha
Цитата(Андрей1М @ Суббота, 01 Октября 2016, 7:08)
Почему?Ответ у всех один - написано в инструкции...А почему так написано в инструкции?
*

А какая Вам разница? Вы же не учёный и не разработчик препарата. Так что не забивайте себе и другим голову. Пользуйтесь рекомендациями разработчиков, а то ведь на своих ошибках учатся только (сами знаете кто). imho.gif
Цитата(бочак @ Суббота, 01 Октября 2016, 9:40)
В самых первых, когда инструкцию писали разработчики препарата..., и обработка только по клубу..., а клуб, как известно, при повышении температуры выше 5-ти начинает распадаться...
И акцент в инструкции был именно по клубу и без расплода
*

Вы абсолютно правы. hi.gif Мой отец был районный ветврач и ответственным за колхозные пасеки в нашем районе. Так что бипин дома появился ранбше всех. И хорошо помню, что обрабатывали именно по клубу поздней осенью.
Андрей1М
Цитата(бочак @ Суббота, 01 Октября 2016, 11:40)
И акцент в инструкции был именно по клубу и без расплода
*

Ну так ведь и разработчики тоже ни стоят на месте,что-то там исследуют,обобщают накопленный пчеловодами опыт и делают какие-то выводы...К Казанскому бипину сейчас в инструкции пишут в период формирования клуба,без расплода,при т-ре не ниже 0 и ...2 раза с интервалом 7 дней...
klyaksa
вчера пробипинила своих, большинство в клубе, температура была +6 ночью около +3
Андрей1М
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 20:20)
вчера пробипинила своих, большинство в клубе, температура была +6 ночью около +3
*


А в чем суть требования бипинить, когда пчелы сидят в клубе?
каим
Цитата(Андрей1М @ Вторник, 11 Октября 2016, 18:25)
А в чем суть требования бипинить, когда пчелы сидят в клубе?
*


суть в том что не летают и не перезаражаются от пчёл нерадивых пчеловодов .
нет расплода и весь клещ попадёт под обработку.
дозировка бипина по клубу будет более точной.
ещё вопросы есть? biggrin.gif
spring
Цитата(Андрей1М @ Пятница, 30 Сентября 2016, 9:03)
Ну так может попробовать задуматься над тем,почему в водных растворах(!) он сохраняется до 1 года,а в инструкции пишут,что раствор(!) надо использовать в день приготовления?
*


Цитата(Андрей1М @ Суббота, 01 Октября 2016, 8:08)
А почему так написано в инструкции?
*


Цитата(Андрей1М @ Вторник, 11 Октября 2016, 14:25)
А в чем суть требования бипинить, когда пчелы сидят в клубе?
*


Андрей1М, самое простое - задайте все эти вопросы производителю препарата - там люди знающие, специалисты, ответят на все вопросы. Тогда уж и здесь, на форуме - поделитесь с нами их ответами.
Телефончик - куда звонить - сами найдете или подсказать?
Андрей1М
Цитата(spring @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:38)
Телефончик - куда звонить - сами  или подсказать?
*


Стока многа букаффф - уже позвонили и вам ответили? smile.gif
spring
Цитата(Андрей1М @ Вторник, 11 Октября 2016, 14:46)
уже позвонили и вам ответили?
*


Да.
Андрей1М
Цитата(каим @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:36)
суть в том что не летают и не перезаражаются от пчёл нерадивых пчеловодов .
нет расплода и весь клещ попадёт под обработку.
дозировка бипина по клубу будет более точной.
*


Сейчас сидят в клубе,но только начало октября и через неделю,скорее всего будет +15 и полетят...По поводу дозировки по клубу...100 мл на улей,10 мл на улочку,а клуб 10 улочек не занимает...да и пчел на средней рамке клуба больше,чем на крайних...что-то ни так с дозировкой получается...



Цитата(spring @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:49)
Цитата(Андрей1М @ Вторник, 11 Октября 2016, 14:46)
уже позвонили и вам ответили?



Да.
*


Ну,тогда и я не буду звонить.
vladim27
Бипинить не советовал бы, я работаю с КАС81, бипинить мне не надо, клещь гибнет 100 процентов.. Правда к осени снова появляется..
каим
Цитата(vladim27 @ Среда, 12 Октября 2016, 0:30)
Бипинить не советовал бы, я работаю  с КАС81, бипинить мне не надо, клещь гибнет 100 процентов.. Правда к осени снова появляется..
*


Кассир ё моё biggrin.gif везде со своим кассом .
Бипин сохранил пчёл и пчеловодство , не надо об этом забывать acute.gif
Пчеловод Пскова
Цитата(katran54 @ Вторник, 07 Октября 2014, 15:58)
теплой погоде после обработки? и опять оседлать пчелу? Если так то нужно срочно чистить поддоны от упавших клещей т.к. промасленную бумагу ложил на дно не во всех ульях. Спасибо ответивши
*


60 % клеща оклемается и поднимится снова поэтому обрабатываю пасеку бепином при температуре -2 гр.только в этом случае клещ падает на дно и застывает,после вытаскиваю поддоны и охрениваю от колличества клеща полоски не помогают,проверенно,это зря выкинутые деньги,а вот бипин действительно вещ
kain2
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:20)
полоски не помогают
*



Какие и производитель? hi.gif
Бирюк
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:20)
60 % клеща оклемается
*


...и противарроатозные решетки не спасут. Название противарроатозные решетки не правильное. Да, клещ проваливается через них на дно, но при этом прекрасно подымается по боковым стенам в улей. Это он делает и при отсутствии этих решеток. Разницы большой нет.
Виктор Андреев
Бирюк, проводил опыты? Точно подымается? Или просто это мыли в слух? Знаеш как действует бипин на клеща?
БОРТНИК72
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 09 Февраля 2018, 9:29)
Знаеш как действует бипин на клеща?
*


а я ещё спрошу
Знаешь как действует решотки? smile.gif
Tveriak
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Февраля 2018, 6:23)
...и противарроатозные решетки не спасут. Название противарроатозные решетки не правильное. Да, клещ проваливается через них на дно, но при этом прекрасно подымается по боковым стенам в улей. Это он делает и при отсутствии этих решеток. Разницы большой нет.
*


Иногда диву даёшься, что столько информации по какому-либо вопросу, а вся она мимо проходит...,для некоторых. hmm.gif
Бирюк, решётки при обработках не для того нужны, чтоб клещ обратно на пчёл не возвращался, а чтоб пчёлы в масле не вымазывались, которыми донные плёнки мажутся. dntknw.gif

БОРТНИК72
Цитата(Tveriak @ Пятница, 09 Февраля 2018, 16:42)
Бирюк, решётки при обработках не для того нужны
*


ну как же , это типа памперс biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Пятница, 09 Февраля 2018, 16:42)
решётки при обработках не для того нужны, чтоб клещ обратно на пчёл не возвращался, а чтоб пчёлы в масле не вымазывались, которыми донные плёнки мажутся
*


Tveriak скажите, если под решетку не класть бумагу с маслом клещ подымется в улей по боковой стенке?
БОРТНИК72
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Февраля 2018, 19:51)
Tveriak скажите, если под решетку не класть бумагу с маслом клещ подымется в улей по боковой стенке?
*


вот, правда не от пролива. https://www.youtube.com/watch?v=kN1u8HVoEDU
по правде сказать, если сетка есть, и поддон промазан маслом ( в свою юность мазал тех вазилином) то даже при простом задымлении в леток, с дымаря, пчёлы возбуждаются и клещ сыпется. и если нет промазанного поддона -всё бес толку. но экоборци утверждают что дым хрена убивает smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО