Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
ilja
Георгий у тебя клещики куда подевались? вообще осыпи нету?
Георгий
Цитата(ilja @ Среда, 21 Октября 2009, 14:36)
Георгий у тебя клещики куда подевались? вообще осыпи нету?
*


Только что одну семейку "трутовку" вытряхнул, утром лечённую.
На дне хоть бы один клещ валялся... dntknw.gif
fanat
Вчера пробипинил, посмотрел днища у 3-х семей- клеща не обнаружил. Ставил полоски в апреле и августе- может в основном выбил?
Николай
Цитата(ilja @ Среда, 21 Октября 2009, 10:36)
Георгий у тебя клещики куда подевались? вообще осыпи нету?
*


Господа! Мор клеща варроа идёт с Башкирии из сада imho.gif smile.gif
CHIGIK
Цитата(fanat @ Суббота, 24 Октября 2009, 19:40)
Вчера пробипинил, посмотрел днища у 3-х семей- клеща не обнаружил.
*


Показателем заклещеванности семьи и эфективности обработок не является количество осыпавшегося клеща на дно или бумагу , а количество клеща который остался в семье после обработки . После обработки необходимо проверить какой процент клещей остался в семье если количество превышает 5клещей на 100 пчел это говорит о том что обработку нужно повторить , либо препарат неэфективен imho.gif
Георгий

Цитата(CHIGIK @ Суббота, 24 Октября 2009, 22:23)
5клещей на 100 пчел это говорит о том что обработку нужно повторить , либо препарат неэфективен imho.gif
*


Проводите такие опыты на своих пчёлах... tongue.gif
Лира
После обработки "Бипином" на прилетке обнаружила погибших пчел(10-15 шт). Так же отметила сильное возвуждение семей. В прошлом году все прошло спокойнее и без видимых потерь.
А как реагируют на обработку Ваши "девочки"?
рвач71
Цитата

После обработки "Бипином" на прилетке обнаружила погибших пчел(10-15 шт). Так же отметила сильное возвуждение семей
*


Такое частенько бывает при обработке именно Бипином-Т при обработке казанским с таким не сталкивался
Учитесь вставлять цитаты!
Bikanin
Вчера пробипинил. Клещь сразу посыпался и весь тёмного цвета. До этого от Апимола-Т сыпался разноцветный. Клеща гораздо больше чем в прошлом году.
Лира
Я не смогла проконролировать осыпь клеща, т.к. после обработки пчелы вели себя беспокойно и не дали поставить бумажки в леток. Урок на будущее: бумажку вставлять в леток перед обработкой! igz.gif
Кирюшин
Цитата(Лира @ Понедельник, 26 Октября 2009, 12:02)
Я не смогла проконролировать осыпь клеща, т.к. после обработки пчелы вели себя беспокойно и не дали поставить бумажки в леток.
*


А у вас разве дно не съемное?
Чего бумагу через леток толкать? hmm.gif
Инна
Сегодня перечитывала журналы Пчеловодство за 1990 год. Наткнулась на интересную статейку о способах обработки амитразом пчелосемей и результаты применения этих способов.
Оказалось, что все способы были известны уже тогда.
Вот статья, знакомьтесь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Inna @ Пятница, 06 Ноября 2009, 16:44)
Оказалось, что все способы были известны уже тогда.
*


Так понятно... Оттуда же и концентрация рабочего раствора пошла...
Инна
В статье нет ответа на вопрос "Надо ли дожидаться высыхания ДВ?"
Но, думаю, опыт израильских коллег является достаточным, чтобы поверить им на слово: полоски поджигаются полностью высохшими.
Зато красноречивы результаты тестирования амиртаза на семьях без расплода: 92-100%! (обработка жидким амитразом)
А вот семьи с расплодом лучше обрабатывать термическими полосками. Жаль, не приведен результат постановки полосок, пропитанных амитразом (то, что сейчас называют Амиполом и пр.).
ВЛАДМИР
Вчера провёл первую обработку бипином. Клеща осыпалось немного, мало было и признаков заклещённости во время сезона. Удовлетворение бы испытывать. Но зародилось сомнение - а "правильный" ли бипин? Однажды я уже попадал на подделку, теперь побаиваюсь. Да и внешность препарата в ампулах смущает, - мутноватый.
Не имеет пчеловод никакой гарантии в качестве бипина. dntknw.gif
AIF
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 07 Ноября 2009, 15:41)
Не имеет пчеловод никакой гарантии в качестве бипина.
*


Второй год покупаю Бипин-Т у производителя. Обработал неделю назад- клеща насыпалось больше чем рассчитывал hmm.gif Сегодня пол пасеки повторно обработал, завтра остальных.
ВЛАДМИР
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Ноября 2009, 17:04)
Обработал неделю назад- клеща насыпалось больше чем рассчитывал
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 07 Ноября 2009, 14:41)
Вчера провёл первую обработку бипином. Клеща осыпалось немного, мало было и признаков заклещённости во время сезона. Удовлетворение бы испытывать.
*


Вот привередливые какие! acute.gif Много - плохо, мало - плохо... biggrin.gif
курил
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Ноября 2009, 17:04)
Второй год покупаю Бипин-Т у производителя. Обработал неделю назад- клеща насыпалось больше чем рассчитывал hmm.gif Сегодня пол пасеки повторно обработал, завтра остальных.
*


Это обработка первая ?Или уже обрабатывал?
AIF
Цитата(курил @ Суббота, 07 Ноября 2009, 23:27)
Это обработка первая ?Или уже обрабатывал?
*


В августе-после откачки 1 раз дилабиком и по 1 полоске в гнездо (по две не хватило sad.gif ) Думал одной обработки бипином будет достаточно, однако..... dntknw.gif
pchelovod92
Осень обработа Бипином-Т, результат: в поддонах полно клеща. Летом подставлял полоски Амипол-Т ЗАО "Агробиопром", эффект нулевой. И это не первый сезон когда полоски не эффективны, пустая трата денег. Может я что-то не так делаю?
IRINA
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Ноября 2009, 22:35)
В августе-после откачки 1 раз дилабиком и по 1 полоске в гнездо (по две не хватило  )
*

Деньги на ветер.Лучше половину как положено.ИМХО.
AIF
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 18:42)
Деньги на ветер.Лучше половину как положено.
*


Век живи-век учись. bye.gif
Николай
Сегодня снег согнало +10 smile.gif пробипинил после обеда первые 40 семей bye.gif
Савин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:09)
пробипинил после обеда первые 40 семей
*


прямо клуб поливал?
Николай
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 0:55)
прямо клуб поливал?
*


ну да и сегодня поливал smile.gif завтра должен закончить bye.gif я попутно утепляю дополнительно а это отнимает больше времени. ну и сегодня забуксовал - недоехал до одного хутора- дорогу разбили трактора неделю назад свёклу возили. пока искал трактор- часа два потерял. А день короткий сейчас- прямо ужас. hmm.gif
IGORKIR
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 19:27)
ну да и сегодня поливал
*


Николай,почему не используешь аппарат из Польши, а поливаешь?
Кирюшин
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Ноября 2009, 22:35)
В августе-после откачки 1 раз дилабиком и по 1 полоске в гнездо (по две не хватило
*


Эх!
Вот так резистентного клеща и выводят. imho.gif
От жадности- на полную дозу не хватает- обработаю пололвинкой- авось сойдет! dntknw.gif
Один раз сойдет, два, а потом- ищи новый класс препаратов...
antovit
Сегодня обработал бипином 80 пчелосемей. Для ускорения процесса применил устройство из книги Кокарева, Чернова. Суть: в пластиковую бутылку от лимонада заливаем раствор бипона, в крышке делаем отверстие и вставляем иглу 3 мм или тонкую пластиковую трубку. (перед началом работы расход рабочей жидкости определяем пробами чистой воды несколько раз в посудину, потом ее меряем). Согласно инструкции (бипин 2 заводов) вариации расхода на семью 50 – 150 мл. у меня в среднем получилось 60 – 80 мл. на семью. Конечно точность относительная, но быстрота просто супер. Так же не мало важно в этом году 90% семей вместо поталочен положил пленку. Работа ускоряется в разы.
Кто использовал данное приспособление или похожее? Как эффект? Спасибо.
Кирюшин
Цитата(antovit @ Четверг, 12 Ноября 2009, 22:06)
Кто использовал данное приспособление или похожее? Как эффект? Спасибо.
*


Нормально. Главное - не жадничать, и соблюдать дозу.
А то у меня один знакомый так обработал 50 семей 2 литрами, а потом жаловался, что бипин стал плохой, не помогает... dntknw.gif
Георгий
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 13 Ноября 2009, 12:55)
А то у меня один знакомый так обработал 50 семей 2 литрами, а потом жаловался, что бипин стал плохой, не помогает...
*


Я таким способом 4.5 литра раствора на 50 семей потратил, пол литра осталось из пяти разведённых.
Iosif
Цитата(antovit @ Четверг, 12 Ноября 2009, 22:06)
Суть: в пластиковую бутылку от лимонада заливаем раствор бипона, в крышке делаем отверстие и вставляем иглу 3 мм или тонкую пластиковую трубку. ...
Кто использовал данное приспособление или похожее? Как эффект?
*



Я отмеряю 100-120мл раствора бипина, заливаю в пластиковую бутылку. В пробке прокол иглой от одноразового шприца. Переворачиваю, надавливаю... скорость не очень, но струйка тоненькая - поэтому распределение по всем улочкам равномерное. Отмерять и заливать - не долго.
antovit
Цитата(antovit @ Четверг, 12 Ноября 2009, 22:06)
Сегодня обработал бипином 80 пчелосемей.
*


При вчерашней обработке подлаживал под клубы контрольную бумагу (лист уч. тетради)около 20 листов. Сегодня проверил бипин одной и второй партии , а также беевитал (обработал 16 семей с дозой 25мл, хотя по инструкции до 20) осыпи клеща необнаружил. blink.gif
Вывод: или августовская обработка апидезом (семьи сильно ужимал до 7 -8 рамок и ставил по 2 полоски согласно инструкции) имела хороший толк, или ......
В предыдущие годы потерь от клеща не имел.
Беевитала видимо дал многовато т.к. на бумаге появились 1 - 3 пятнышка поноса, а в одной семье матка насыпала с дюжину яиц (на бумаге кучка в одном месте) blink.gif
Витяня
Цитата(antovit @ Четверг, 12 Ноября 2009, 12:06)
Кто использовал данное приспособление или похожее? Как эффект? Спасибо.
*

Я использовал пластиковые бутылки как только они появились, но без иглы. Сверлил в пробке отверстие а в пробочной прокладке вырезал квадрат чтоб не перекрывал отверстие в пробке. Результатом и скоростью обработки был очень доволен. По сравнению с обработкой в термокамере, или обработкой из расинки щявелевой кислотой, это просто была каторга.
Липчанин
Цитата(antovit @ Пятница, 13 Ноября 2009, 18:31)
осыпи клеща необнаружил.
*

Малая осыпь клеща после обработки бипином возможна из-за не качественного препарата. Всем пользователям ВНИМАНИЕ . Бипин Казанского предприятия ( Элтос) серии №15 по содержанию амитразы занижен вдвое! Серия №15 срок годности до декабря 2011 года. Полный анализ, что в ампулах , будет готов во вторник.
Возмущает безответственость производителей. В предыдущих годах (элтос) выпускал только хороший бипин. mad.gif


Цитата(Лира @ Понедельник, 26 Октября 2009, 8:44)
После обработки "Бипином" на прилетке обнаружила погибших пчел(10-15 шт). Так же отметила сильное возвуждение семей. В прошлом году все прошло спокойнее и без видимых потерь
*

Тоже заметил негативную реакцию пчелосемей на бипин в этом году. См. предыдующий пост.
antovit
Цитата(Липчанин @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 11:37)
Тоже заметил негативную реакцию пчелосемей на бипин в этом году.
*


Жужали они и после беевитала ,это видимо нормальная реакция bye.gif
Alex Kalina
Вчера обработал две семьи тактиком. Сегодня был неприятно удевлён. клеща упало более полусотни в каждой! blink.gif Вот и был бы по весне "коллапс пчелиных семей"! А ещё думал-может не надо пчёлок травить? dntknw.gif Габоном ведь обработал, и клеща не видно на пчёлах! В инсрукции написано" не обрабатывать семьи слабее 4-5 улочек" . Раньше такого не встречал! У меня вопрос. Что делать? dntknw.gif Таких отводков штук 20! dntknw.gif
antovit
Цитата(Alex Kalina @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 15:12)
Что делать?
*


ДУТЬ ВСЕХ ! bye.gif
AIF
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 8:51)
Я использовал пластиковые бутылки как только они появились, но без иглы. Сверлил в пробке отверстие а в пробочной прокладке вырезал квадрат чтоб не перекрывал отверстие в пробке. Результатом и скоростью обработки был очень доволен.
*


В крышке шилом прожигаю дыру. Мерная бутылочка- заливаю 100 мл. Работаю с 2 бутылочками, (можно и больше - меньше времени на хождения) Если клуб меньше 10 улочек- выливаю не полностью. (при следующем заходе сливаю в стаканчик). В отводки сразу наливаю 50мл. В этом году обрабатывал Бипином-Т Брал у производителя. Посыпался даже после 2-й обработки.
ВЛАДМИР
Цитата(AIF @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 16:51)
В крышке шилом прожигаю дыру. Мерная бутылочка- заливаю 100 мл.
*


В крышке гвоздём пробиваю дыру. Бутылка 1,5 литра (с талией - удобнее). Лью, исходя из количества пчёл в улочке. Первые годы предварительно считал секунды, необходимые для выливания 10 мл. Сейчас более небрежно. Как правило, 1 литра как раз хватает на обработку 10 семей.
AIF
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 18:00)
Сейчас более небрежно. Как правило, 1 литра как раз хватает на обработку 10 семей.
*


Молодец - твердая рука. bye.gif Я не рискую. Раньше делал метки на литровой бутылке. Сейчас увеличил их количество. biggrin.gif Да и запись можно делать - не забудешь. hi.gif
Мордвин
весной до медосбора ставил фумисан., в октябре обработал бипином осыпи почти нет. Клеща нет или препарат не качественный. года три назат обрабатывал Апипротектом, тоже осыпи небыло, а через год ближе к осени клеща было столько, что осенью и следующей весной потерял более 20 семей. Кто нибудь еще пользовался этом препаратом, какие результаты?
georgpetr
Тема большая и может раньше есть ответы на мои вопросы. Мои вопросы к коллегам
1.Когда поливаешь бипином пчел надо ли избегать попадания бипина на пчел ?
2.Стоит ли бипинить улочки,где явных следов присутствия пчел нет (может они глубоко внизу, а может их там нет ?
3.Стоит ли пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания,кожи,глаз ?
4.Насколько критична точность выдержки концентрации раствора и количество раствора,попадающего на улочку?
5. Стоит ли бипинить семьи меньше 4 улочек ?
6. Каков период между обработками нужен и критичность его выдержки?
7. Стоит ли придерживаться температуры раствора 30 град ?
С уважением. hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 17:18)
Тема большая и может раньше есть ответы на мои вопросы.
*


Я бы ответил так:
1. Не надо. Да и не возможно, "поливая пчёл", не попасть на них.
2. Если нет, то и не надо. Но если догадываетесь, что есть, то надо.
3. Стоит.
4. Исходя из опыта, - ошибка в 10% концентрации не смертельна. А на улочку расходовать пропорционально её заполненности пчёлами. В центре клуба побольше 10 мл, а в крайние и половины достаточно.
5. По опыту - стоит.
6. Рекомендовано неделя. Клещ интенсивно осыпается три дня, поэтому раньше не нужно. Попозже недели - можно.
7. Можно и не придерживаться. Но пчёлок жалко.
С уважением. bye.gif
CHIBIS
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 8:51)
По сравнению с обработкой в термокамере,
*


Да,небольшую пасеку и то замучаешься в ней прожаривать,а уж с большими-вааще пытка. crazy.gif
Давно её раскурочил. biggrin.gif
georgpetr
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 17:52)
Я бы ответил так:
*


Спасибо за лаконичные ответы из собственного опыта. hi.gif Но насколько ваше мнение совпадает с официально принятым (теоретическим)? dry.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:23)
Но насколько ваше мнение совпадает с официально принятым (теоретическим)?
*


Да практически полностью! Достаточно открыть наставление по применению Бипина и сравнить. "Официально принятое мнение" вовсе не является теоретическим! Все положения инструкции (сейчас часто пишут "наставления") отрабатывались на практике.
Кирюшин
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:23)
Но насколько ваше мнение совпадает с официально принятым (теоретическим)?
*


С моим точно совпадает. На 95%. Я бы через 2 недели обрабатывал, все-таки осыпь клеща- 5 дней, да и амитраз распадается не сразу...
Чтобы не "перегружать" пчел препаратом..
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 18:52)
В центре клуба побольше 10 мл, а в крайние и половины достаточно.
*


Думаю, что главное- чтобы доза на семью была правильная... 10 мл на улочку.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 23:16)
Да практически полностью! Достаточно открыть наставление по применению Бипина и сравнить. "Официально принятое мнение" вовсе не является теоретическим! Все положения инструкции (сейчас часто пишут "наставления") отрабатывались на практике.
*


Согласен. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Практика- главный критерий истины! imho.gif (это- не только мое мнение blush.gif smile.gif )
И еще- тут тонкость- инструкция- для пользователя, наставление- для ветврача. Наставление- обычно шире.
gurman
Коллеги помогите. Не могу найти концентрацию амитразы в бипине. Кто знает, помнит, напишите, пожалуйста, не посылайте в поисковики...
Георгий
Цитата(gurman @ Среда, 18 Ноября 2009, 13:30)
Не могу найти концентрацию амитразы в бипине.
*


12.5% по инструкции. dntknw.gif
gurman
Георгий спасибо за информацию! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО